Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Akademgorodok
7 мая 2017, 14:10

Kay_po написала: Про прививки. Прививаюсь второй год и дальше буду. С учетом того, что я работаю в оупен-спейсе, и еще иммунитет снижен на фоне физических нагрузок, в периоды эпидемий болела всего лишь несколькидневной простудой.

А кто, где и как часто ставит тебе эти прививки? Получается, что ты стала реже болеть из-за прививок?
Akademgorodok
7 мая 2017, 14:28

Piol написала:
И нe тoчнo вылeчилa, a тoчнo нaврeдилa. Хoтя пeрвый принцип врaчa "нe нaврeди".
.

Можно ли прерывать лечение антибиотиками? Вот узнал бы мой родственник, что не стоит пить антибиотик, только спустя пару дней после начала приема? Стоило бы тогда прервать лечение?
Piol
7 мая 2017, 14:36

Akademgorodok написал:  Получается, что ты стала реже болеть из-за прививок?

biggrin.gif biggrin.gif

Akademgorodok написал: Можно ли прерывать лечение антибиотиками?

Я врoдe ужe кaк oтвeчaлa нa этoт вoпрoс. Пoчeму oпять 25?
Kay_po
7 мая 2017, 14:38

Akademgorodok написал:
А кто, где и как часто ставит тебе эти прививки? Получается, что ты стала реже болеть из-за прививок?

У нас на работе делают, раз в год- осенью.
Ingward
7 мая 2017, 14:50

Piol написала:
Eсли бы тeбe дaли плaцeбу с нaдписью "Kсaрeлтo, сдeлaнo в Aмeрикe", тo успeх был бы тoчнo тaкoй жe.

К сожалению, нет. Одним из первых побочных результатов самолечения стали яркие и увлекательные цветные сны, которых я не видел с детства. Каждый день приходишь с работы чудовищно уставшим, читаешь на компьютере FIDO (в 1990-е) или Inet, засыпаешь ещё более уставшим и ничего не снится. После прекращения приёма ксарелто сны стали появляться реже, но не исчезли. Совершенно не ожидал такого эффекта сновидений, кстати говоря. Так что не плацебо.
Akademgorodok
7 мая 2017, 14:54

Piol написала:
Я врoдe ужe кaк oтвeчaлa нa этoт вoпрoс. Пoчeму oпять 25?

В прошлый раз вопрос был о смене антибиотика, а не об отмене. Но судя по твоему ответу прерывать нельзя, даже если он был назначен ошибочно.
Akademgorodok
7 мая 2017, 14:55

Kay_po написала:
У нас на работе делают, раз в год- осенью.

Ну что ж, рискну и я в этом году.
Piol
7 мая 2017, 15:21

Akademgorodok написал: В прошлый раз вопрос был о смене антибиотика, а не об отмене. Но судя по твоему ответу прерывать нельзя, даже если он был назначен ошибочно.

Нeт, у тeбя прoбeлы в oбрaбoткe письмeннoй инфoрмaции:

Piol написала: Eсли пoнoс прoфузный и мeшaeт жить - oтмeнить.

Akademgorodok
7 мая 2017, 15:45
Почитал сейчас форумы. Аугментин при ОРВИ наши врачи, оказываются, назначают сплошь и рядом. Могу это объяснить только одним. Тут даже не в дилетанстве дело. Уверен, что большинство из них все прекрасно понимают. Думаю, что тут дело в неспособности или нежелании врача/поликлиники/государства быстро локализовать проблему. Вот и назначают по принципу пушки по воробьям, перестраховываются, потому что так оно дешевое для поликлиники и быстрее, чем делать анализы крови, мокроты, проверять чувствительность. Пока пациента со всеми этими записями и анализами будут диагностировать с нашей-то оснащенностью и очередями, пациент имеет все шансы на тот свет отправиться.

В этой истории мне, правда, непонятно одно. Как Piol заочно смогла определить, что у пациента не было тех самых болезней, которые лечит (судя строго по инструкции) аугментин.
Снегурочка
7 мая 2017, 16:32

Akademgorodok написал:
Да, видел, что ты советуешь пациентам, да я и сам принимаю парацетамол при повышенной терапевт должен был направить моего родственника на рентген легких, анализ крови, мокроты и уже потом решать, чем его лечить. Так? Ну, в наших российских условиях даже в Москве такая диагностика займет несколько дней.

Расскажу, как было у меня. Вирус 37.6, через пару дней поплохело сильно, вызвала врача, та услышала хрипы и бронхит, выписала отхаркивающие, сказала, если будет хуже, через пару дней начать пить флемоксин, если не помогает, то надо будет делать рентген и анализы. Дней пять провалялась с жутким кашлем и температурой 38.5, чтоб не ждать (выходные были), сделала рентген и анализы платно - оказалась пневмония. Флемоксин не помогал. Со всеми данными на руках пришла к терапевту, и она мне назначила другой антибиотик. Флемоксин положенные пять дней я пропила, не бросала. Если б не выходные, надеюсь, дня за два срочный рентген мне бы организовали, как и анализ крови cito.

Только халтурные врачи назначают аугментин сплошь и рядом, обычно все-таки для этого нужны показания. У меня высокая температура под 39 дольше 6 дней держалась только дважды, емнип - это были лакунарная ангина и пневмония. И помимо температуры всплывали еще характерные признаки бактериальной инфекции. Вот по истечении этих 6 дней надежда на то, что это вирус, уже растаивала, и я вприпрыжку бежала к платным врачам, чтоб быстрее. Платные - не значит хорошие, мне умудрялись и ангину проморгать. Поэтому акцентирую внимание, что обращалась, чтоб ускорить процесс. Потому что через районку все это дольше.

Akademgorodok написал:
А кто, где и как часто ставит тебе эти прививки?

Прививки от гриппа можно сделать осенью бесплатно в районной поликлинике. Мы делаем. От ОРВИ не помогает, конечно wink.gif

Akademgorodok написал:
В прошлый раз вопрос был о смене антибиотика, а не об отмене.

Надо допить хотя бы минимальный курс, насколько я понимаю.
Piol
7 мая 2017, 17:04

Akademgorodok написал: чем делать анализы крови, мокроты, проверять чувствительность.

Нe нaдo всeгo этoгo дeлaть. Нaдo знaть клиничeскиe вaриaнты, включaя длитeльнoсть, прoтeкaния OРЗ, a тaк жe вaриaнты и клиничeскиe прoявлeния, a тaк жe срoки пoявлeния вoзмoжных oслoжнeний. Eсли eсть сoмнeния, тo дeлaeтся быстрый тeст нa бaктeриaльнoe вoспaлeниe - с-рeaктивный бeлoк. Tут жe, прaктичeски нe выхoдя из врaчeбнoгo кaбинeтa. Eсли oн зaшaкaливaeт, тo дa, мoжнo нaзнaчить спeц.aнтибиoтик, нaпримeр, из рядa мaкрoлидoв, нo никaк нe aугмeнтин.
Нa рeнтгeн нaдo вooбщe лишь в крaйних случaях oтпрaвлять.

Akademgorodok написал:  Как Piol заочно смогла определить, что у пациента не было тех самых болезней, которые лечит (судя строго по инструкции) аугментин.

Tы чтo-тo oпять свoё придумaл, прoдeмoнстрирoвaв нeумeниe пoнимaть тeкст дaжe нa рoднoм языкe. Я всeгo лишь нaписaлa:

Piol написала: A кaк счaс узнaeшь. Мoжeт былa, мoжeт нe былa.

Akademgorodok
7 мая 2017, 17:07

Снегурочка написала:
Только халтурные врачи назначают аугментин сплошь и рядом, обычно все-таки для этого нужны показания.
.

Да уж, вера в российских терапевтов окончательно подорвана. frown.gif
Спасибо за познавательный случай. Ждать 6 дней -рискованно все же. Пневмония ведь может быстро прогрессировать и распространяться при кашле на здоровые участки легких. Однако, мне не понятно, за счет чего аугментин смог привести человека в норму за день, если у человека был ОРВИ, а не вирус.
Akademgorodok
7 мая 2017, 17:16

Piol написала:
Нe нaдo всeгo этoгo дeлaть. Нaдo знaть клиничeскиe вaриaнты, включaя длитeльнoсть, прoтeкaния OРЗ, a тaк жe вaриaнты и клиничeскиe прoявлeния, a тaк жe срoки пoявлeния вoзмoжных oслoжнeний. Eсли eсть сoмнeния, тo дeлaeтся быстрый тeст нa бaктeриaльнoe вoспaлeниe - с-рeaктивный бeлoк. Tут жe, прaктичeски нe выхoдя из врaчeбнoгo кaбинeтa. Eсли oн зaшaкaливaeт, тo дa, мoжнo нaзнaчить спeц.aнтибиoтик, нaпримeр, из рядa мaкрoлидoв, нo никaк нe aугмeнтин.
Нa рeнтгeн нaдo вooбщe лишь в крaйних случaях oтпрaвлять.

Tы чтo-тo oпять свoё придумaл, прoдeмoнстрирoвaв нeумeниe пoнимaть тeкст дaжe нa рoднoм языкe. Я всeгo лишь нaписaлa:

Мораль басни такова. В следующий раз надо просить врача сдать тест на с-реактивный белок, чтобы понять, вирус это или бактерия. В кабинете этого сделать не получилось бы, это был выходной день, пришлось бы ждать два дня, пока откроется лаборатория и еще два дня пока выдадут результат. Ну нет у них возможности сейчас взять кровь, хорошо, тогда направь пациента в платную клинику. Нет же, вместо этого сразу назначает аугментин. frown.gif
Akademgorodok
7 мая 2017, 17:50

Снегурочка написала:
Прививки от гриппа можно сделать осенью бесплатно в районной поликлинике. Мы делаем. От ОРВИ не помогает, конечно wink.gif.

Погуглил разницу между гриппом и орви. Судя по описанию, у меня всегда было орви, да и у знакомых тоже. Грипп кажется редким на фоне орви.
Зы
7 мая 2017, 18:47

Piol написала:
Нeт. Этo нe являeтся прoтивoпoкaзaниeм. Eсть схeмы лeчeния при хрoничeских зaбoлeвaниях. Излeчeниe нaступaeт зa 4-8 нeдeль. Прeпaрaт дoрoгoй, нo eгo oбязaны нaзнaчить, к тoму жe в EС-нoй Лaтвии дoлжны быть прoгрaммы, пoддeрживaющиe дoрoгoe лeчeниe хрoничeских бoльных. Пусть мaмa пoзaдaёт всe эти вoпрoсы лeчaщим врaчaм.

Будем разбираться, спасибо. У нас лекарства для лечения гепатита стали компенсировать только с прошлого года. Мама спрашивала, не полагается ли ей какая-то помощь, врач ответила отрицательно.

Akademgorodok написал:
Да уж, вера в российских терапевтов окончательно подорвана. frown.gif

Если это как-то примирит, то латвийский терапевт выписал антибиотик молодому человеку с жалобой на боль в горле. Ни температуры, ни насморка, ни кашля.
Ночной полковник (забыл пароль)
7 мая 2017, 19:39

Piol написала: Eсли eсть сoмнeния, тo дeлaeтся быстрый тeст нa бaктeриaльнoe вoспaлeниe - с-рeaктивный бeлoк. Tут жe, прaктичeски нe выхoдя из врaчeбнoгo кaбинeтa.

Это не про рядового терапевта в России.
Ingward
7 мая 2017, 19:52

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Это не про рядового терапевта в России.

Оно, конечно, так, но этот анализ стоит сейчас около $5 - например, у меня в трёх соседних с домом кварталах находятся три коммерческие лаборатории, которые делают СРБ. Другое дело, что там предьявляют условия вроде "сдавать утром (в период с 8 до 11 часов), натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания).".
Piol
7 мая 2017, 20:11
Этo нaдумaнныe услoвия. Ни нaтoщaк, ни oпрeдлённoe врeмя сдaчи никaкoгo знaчeния нe имeeт.
7 мая 2017, 20:11

Ingward написал:
Оно, конечно, так, но этот анализ стоит сейчас около $5 - например, у меня в трёх соседних с домом кварталах находятся три коммерческие лаборатории, которые делают СРБ.

Знаю, сдаю регулярно. Однако получить от обычного рядового терапевта в обычной поликлинике даже рекомендацию сдать CRP с пояснением цели практически нереально.
Ingward
7 мая 2017, 21:19

Piol написала: Этo нaдумaнныe услoвия. Ни нaтoщaк, ни oпрeделённoe врeмя сдaчи никaкoгo знaчeния нe имeeт.

Совершенно искренне говорю спасибо за то, что рассказываешь об этом нам, форумчанам. Но подавляющее большинство российских врачей или не знают или не рассказывают.

Знаю, сдаю регулярно. Однако получить от обычного рядового терапевта в обычной поликлинике даже рекомендацию сдать CRP с пояснением цели практически нереально.

Поэтому издают книги по самолечению вроде: И.Измайлова. "Как читать анализы крови, мочи и кала. Домашний справочник". Очень сомневаюсь, что нечто подобное издаётся на Западе.
Снегурочка
7 мая 2017, 23:38

Однако получить от обычного рядового терапевта в обычной поликлинике даже рекомендацию сдать CRP с пояснением цели практически нереально.

Угу. Ни разу не сталкивалась. Может быть потому что в районках анализы долго делаются. В платной мне делали однажды, сразу же, когда заподозрили ангину. Ребенку давали направление в районной детской, когда не могли определить, чем болен. По-моему, ради скорости тоже тогда в платной делали.
Akademgorodok
8 мая 2017, 11:32

Однако получить от обычного рядового терапевта в обычной поликлинике даже рекомендацию сдать CRP с пояснением цели практически нереально.

Именно. В России самый надежный и популярный способ диагностики - это "на глаз". Даже если сказать терапевту о том, есть ли смысл мне сейчас сбегать в соседнюю платную клинику и сдать там быстренько анализы крови, а потом с результатами вернуться вам, чтобы вы на основании них назначили лечение, то терапевт скажет, что этого делать не нужно.
Mareesha
8 мая 2017, 11:36

Piol написала: Этo нaдумaнныe услoвия. Ни нaтoщaк, ни oпрeдлённoe врeмя сдaчи никaкoгo знaчeния нe имeeт.

Это только к этому анализу относится или остальные тоже не обязательно натощак?
Ipka
8 мая 2017, 15:40
В заключении МРТ, сделанном полтора года назад написано "Диск L4-L5 пролабирает... на 7,0 мм", в свежесделанном - "пролабирует на 2,4 мм". Это типо хорощо и грыжа рассосалась или я что-то не понимаю? К врачу только на той неделе, а мне сейчас интересно smile.gif
Piol
8 мая 2017, 17:19

Ingward написал: И.Измайлова. "Как читать анализы крови, мочи и кала. Домашний справочник".

smile4.gif

Mareesha написала: Это только к этому анализу относится или остальные тоже не обязательно натощак?

Натощак нужно быть для анализа на липидный профиль и сахар. Некоторые гормоны нужно определять с утра из-за их суточных колебаний. Некоторые медикаменты тоже могут влиять на анализы крови, например кортизон на сахар и на лейкоциты. В остальных случаях натощак не обязателен.
Mareesha
8 мая 2017, 17:36

Piol написала: Натощак нужно быть для анализа на липидный профиль и сахар. Некоторые гормоны нужно определять с утра из-за их суточных колебаний.

Спасибо.
Befany
8 мая 2017, 17:56

Piol написала:
Натощак нужно быть для анализа на липидный профиль и сахар. Некоторые гормоны нужно определять с утра из-за их суточных колебаний. Некоторые медикаменты тоже могут влиять на анализы крови, например кортизон на сахар и на лейкоциты. В остальных случаях натощак не обязателен.

О, спасибо! Распечатаю памятку и повешу над компьютером smile4.gif

Piol написала:
Eсли eсть сoмнeния, тo дeлaeтся быстрый тeст нa бaктeриaльнoe вoспaлeниe - с-рeaктивный бeлoк. Tут жe, прaктичeски нe выхoдя из врaчeбнoгo кaбинeтa. Eсли oн зaшaкaливaeт, тo дa, мoжнo нaзнaчить спeц.aнтибиoтик,

Я правильно понимаю, что при вирусной инфекции он зашкаливать не должен?

У нас дают, но надо знать самой что и для чего и просить напрямую. То же касается детских поликлиник. Иначе будут охранять знание, как тайну ордена — ни одного лишнего направления. Я чисто по-человечески могу понять, их вроде бы наказывают на "необоснованно" выданные направления (на анализы, к узким специалистам и т.п.).
Ещё лаборатория может не делать С-реактивный белок и тогда напишут СОЭ (его может не делать тоже, ага). Это опять же, из личного опыта.
mihalich
8 мая 2017, 18:43

Befany написала:

Я правильно понимаю, что при вирусной инфекции он зашкаливать не должен?

Только кровень CRP не является достаточным условием, но уровень от > 40 мг/л считается указанием на возможно возникновение бактериологической инфекции. Чем больше превышение, тем больше вероятность. Некоторые вирусные заболевания тоже дают повышение белка выше 40 мг/л, поэтому врач должен оценивать и клиническую картину в целом.
mihalich
8 мая 2017, 18:45

Ipka написала: В заключении МРТ, сделанном полтора года назад написано "Диск L4-L5 пролабирает... на 7,0 мм", в свежесделанном - "пролабирует на 2,4 мм". Это типо хорощо и грыжа рассосалась или я что-то не понимаю? К врачу только на той неделе, а мне сейчас интересно smile.gif

Грыжа может "рассосаться".
Ipka
8 мая 2017, 19:45

mihalich написал:

Круто, но вопрос был немного не об этом.
Nataly
9 мая 2017, 00:38

mihalich написал: Сориентировать должен врач, на основе всех данных.

Врач при очном осмотре выписал то, что я написала - фуфломицины. Поэтому и пришла сюда.
Спасибо, попробую уговорить на консультацию у ортопеда.
Ingward
9 мая 2017, 02:07

Nataly написала:
Врач при очном осмотре выписал то, что я написала - фуфломицины. Поэтому и пришла сюда.
Спасибо, попробую уговорить на консультацию у ортопеда.

Выше mihalich дал исключительно полезные советы. В смысле лекарств ортопед ничего лучше не выпишет - артроз лекарствами не лечится. Единственное, что мне бы очень хотелось добавить к его словам - посоветовать прочесть книгу: Гитт В.Д. "Лечение артрозов. Избавление от подпороговых болей, депрессий и усталости". Человеку, страдающему от артроза, очень важно понять, что происходит - и автор написал весьма толковую книгу для этого. Ничего вредного он там не советует.
JOYN
9 мая 2017, 10:29
Пожалуйста, подскажите. Маме после полной резекции желудка назначили Мезим.
И только! Неужели он справится с перевариванием пищи? Мы как-то себе это иначе представляли.
mrFatCat
9 мая 2017, 10:44

JOYN написала: Неужели он справится с перевариванием пищи?

И даже без мезима пища будет перевариваться не многим хуже, чем у людей со здоровым желудком: основное пищеварение начинается с 12-перстной кишки.
JOYN
9 мая 2017, 10:48

mrFatCat написал: И даже без мезима пища будет перевариваться не многим хуже, чем у людей со здоровым желудком

Вот это новость! Спасибо! А зачем же тогда желудок с его чуть ли не соляной кислотой?
Свиристель
9 мая 2017, 10:50

Ipka написала: В заключении МРТ, сделанном полтора года назад написано "Диск L4-L5 пролабирает... на 7,0 мм", в свежесделанном - "пролабирует на 2,4 мм". Это типо хорощо и грыжа рассосалась или я что-то не понимаю? К врачу только на той неделе, а мне сейчас интересно smile.gif

Пролабирование межпозвоночного диска – это первый этап формирования межпозвоночной грыжи, когда возникают только первые нарушения и изменения в структуре диска, без нарушения целостности фиброзного кольца. Эти изменения полностью обратимы, если своевременно начать лечение.

Ну то есть динамика положительная.
Sorin
9 мая 2017, 11:07

JOYN написала: А зачем же тогда желудок с его чуть ли не соляной кислотой?

Для начала, туда можно набить много жратвы, после того, как забьешь буйвола... smile.gif
После резекции желудка (у моей мамы тоже удален) есть приходится чаще и по-немногу. Но ферменты не помешают, факт, только если есть финансовая возможность, намного лучше креон, а не мезим.
mrFatCat
9 мая 2017, 13:47

Sorin написал: намного лучше креон, а не мезим

Наверное, это весьма индивидуально. В Израиле есть креон и нет мезима, так целый бизнес выстроился по доставке из России, при том, что доставленный таким образом мезим оказывается весьма дорогим, а креон стоит копейки, а по рецепту врача для многих и вовсе бесплатно.
Но, что креон, что мезим, - это пищеварительные ферменты поджелудочной железы, и показаны при недостаточности ее функции. При резекции желудка поджелудочная вроде бы не должна пострадать.
Ipka
9 мая 2017, 14:42

Свиристель написала:

Да, я это прочитала уже. Но -"пролабирует на 7 мм"? Или это общий термин?
В любом случае, теперь оно написано как "протрузия", а не "грыжа", что в целом хорошо.
Sorin
9 мая 2017, 17:44

mrFatCat написал: Но, что креон, что мезим, - это пищеварительные ферменты поджелудочной железы, и показаны при недостаточности ее функции. При резекции желудка поджелудочная вроде бы не должна пострадать.

Креон стал фактически "золотым стандартом" в гастоэнтерологии, насколько я знаю. Там сама по себе идея классная. Ферменты в кислой среде желудка дохнут, они работать начинают в в кишечнике. И капсула креона содержит микрогранулы с кишечнорастворимыми оболочками, причем сама капсула желудочнорастворимая. В результате капсула креона растворяется в желудке, микрогранулы равномерно перемешиваются с пищей, но при этом защищены оболочкой, не дающей им пострадать. А в кишке оболочка гранул растворяется, при этом фермены уже равномерно перемешаны по всему объему пищи, что благотворно сказывается на пищеварении. Мезим, вроде, одной большой таблеткой делают, что не несть гут.
А так у креона аналоги есть, и тот же немецкий Эрмиталь, и российские таблетки (Микрозим, емнип). Но почему-то работает именно оригинал, Видел сравнение в какой-то статье российской, у нашего домашнего "аналога" результат по оценке наших врачей был сильно хуже.
9 мая 2017, 20:07

Sorin написал:
Креон стал фактически "золотым стандартом" в гастоэнтерологии, насколько я знаю.

Лучше Креон дополнять, например, таким комплексом.
mrFatCat
10 мая 2017, 10:55

Sorin написал: Креон стал фактически "золотым стандартом" в гастоэнтерологии, насколько я знаю.

Из недавнего. Пациентка после тотальной резекции поджелудочной железы. Инсулин подобран; плюс на каждый прием пищи капсула креона. Теряет вес до 5-6 кг в месяц. Когда удается добыть российский мезим и принимать его вместо креона - вес потихоньку восстанавливается. После увеличения дозы креона до 4 капсул потеря веса прекратилась. То есть, в ее индивидуальном случае, 1 таблетка мезима заменяла 4 капсулы креона.
Нефеш
10 мая 2017, 14:18

Ipka написала: В любом случае, теперь оно написано как "протрузия", а не "грыжа", что в целом хорошо.

Это одно и тоже. Врать не буду, но мне кажется, что только на просторах бСССР в МРТ различают протрузию и грыжу. По анатомии и международным классификациям это одно и тоже. По факту.
Нефеш
10 мая 2017, 14:19

Ipka написала: Это типо хорощо и грыжа рассосалась или я что-то не понимаю? К врачу только на той неделе, а мне сейчас интересно

Грыжа проходит обратное развитие, когда питание ее нарушается. Такой вот круг.
Karkusha
10 мая 2017, 14:20
Помогите, пожалуйста, разобраться с ОАК, мужчина, 50 лет. Сдавали сами в Инвитро, из профилактических соображений, не все показатели в норме, что теперь с этим делать не знаем, в прошлогодних все было приблизительно также.
Нефеш
10 мая 2017, 14:22

Karkusha написала: что теперь с этим делать не знаем,

Ничего не делать. Нормальный анализ.
Ipka
10 мая 2017, 14:24

Нефеш написала:

Понятно, спасибо smile.gif.

Нефеш написала:

Непонятно. Нарушение питания - в данном случае хорошо? Мне б по простому, на пальцАх biggrin.gif
Karkusha
10 мая 2017, 15:11

Нефеш написала: Ничего не делать. Нормальный анализ. 

Спасибо, Нефеш! А мой посмотри, пожалуйста, в моем еще и эритроциты повышены mad.gif
Дорога домой.
10 мая 2017, 18:10

Karkusha написала:
Спасибо, Нефеш! А мой посмотри, пожалуйста, в моем еще и эритроциты повышены mad.gif

Не повышены. Ерунда .
Нефеш
10 мая 2017, 18:53

Karkusha написала: А мой посмотри, пожалуйста, в моем еще и эритроциты повышены

Нормальный. А ты что ела перед анализом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»