Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
10 мая 2017, 21:24

Ipka написала:

Непонятно. Нарушение питания - в данном случае хорошо? Мне б по простому, на пальцАх  biggrin.gif

Нарушение питания грыжи, т.е. почему-то к ней не поступает достаточно крови с веществами. Я так это понимаю. А почему это может происходить, не знаю.
Karkusha
10 мая 2017, 22:27

Дорога домой. написала: Не повышены. Ерунда .

Не курю, а такая ерунда постоянно. Кислорода не хватает?
Karkusha
10 мая 2017, 22:30

Нефеш написала: Нормальный. А ты что ела перед анализом?

Нет, строго натощак. Давно уже такие эритроциты, года три точно. А, вспомнила, воды простой пол стакана, пить хотелось очень, я подумала, что вода за еду не считается.
Дорога домой.
10 мая 2017, 22:41

Karkusha написала:
Не курю, а такая ерунда постоянно. Кислорода не хватает?

Не повышены, говорю ж.
Это не повышение, а фигня.
Геманализатор выдает механически превышение введенных в него референсных значений.
Если же говорить о клинически значимых повышениях значения, то такое повышение именно этого параметра - ни о чем вообще.
Дорога домой.
10 мая 2017, 22:43

Karkusha написала:
Нет, строго натощак. Давно уже такие эритроциты, года три точно. А, вспомнила, воды простой пол стакана, пить хотелось очень, я подумала, что вода за еду не считается.

Пол стакана мало, надо было целый пить. Смекаешь ? smile4.gif
Молль Ф
11 мая 2017, 00:03
Подскажите, нормально ли использование вместо гипса части пластикового шприца (шприц 20 кубов, разрезан на две части и в эту часть зафиксирован мизинец) и повязки для фиксации мизинца на ноге при переломе?
Мама перед праздниками ударилась пальцем, просто мазала и ждала, что боль пройдет, боль не прошла, сегодня пошла к хирургу, сделали рентген-перелом второй фаланги. Хирург попросил прийти завтра, т.к. сказал, что в его кабинете нет гипса, есть в соседнем у другого врача, но он туда не пойдет (какие-то личные амбиции, как я поняла). Мама поехала к другому врачу и тот сказал, что гипс можно и не накладывать, типа, прошлый век, а обойтись вот таким способом, как я написала выше. Все это он ей сделал и сказал прийти через две недели. Мама теперь думает, идти ли ей по талону к тому хирургу, который обещал гипс, или ходить с этой штуковиной (говорит, что так очень удобно, даже обувь смогла надеть), а с гипсом пришлось бы "садовую калошу" носить -это слова врача.
mihalich
11 мая 2017, 00:47

Молль Ф написала: Подскажите, нормально ли использование вместо гипса части пластикового шприца (шприц 20 кубов, разрезан на две части и в эту часть зафиксирован мизинец) и повязки для фиксации мизинца на ноге при переломе?

Нормально. Можно еще проще: http://www.drrobinson.net/5th-toe-fracture...-technique.html
evpatoria
11 мая 2017, 01:17

Молль Ф написала:

Мне при переломе мизинца в марте просто пластырем 4 пальца смотали и отпустили с Богом. Было очень неудобно, кстати! Так что маме повезло wink.gif
Нефеш
11 мая 2017, 19:27

Karkusha написала: Не курю, а такая ерунда постоянно. Кислорода не хватает?

Всего у тебя хватает. Не парься.
Воду пей в достаточном количестве.
Karkusha
12 мая 2017, 00:58

Нефеш написала:

Дорога домой. написала:

Спасибо! Пью действительно наверное, мало, забываю.
Рокси Мэллой
12 мая 2017, 23:56
У меня такой вопрос: всегда ли препараты железа повышают уровень гемоглобина? Я читала о том, что причины анемии могут быть разные и железо нужно не всегда, но если принимать препараты железа независимо от причины анемии, то гемоглобин в любом случае повысится?
mrFatCat
13 мая 2017, 00:30

Рокси Мэллой написала: если принимать препараты железа независимо от причины анемии, то гемоглобин в любом случае повысится?

Нет конечно.
Рокси Мэллой
13 мая 2017, 00:53

mrFatCat написал:
Нет конечно.

У нас врачи сразу назначают препараты железа не вдаваясь в детали, а меня мучат сомнения, надо ли мне это.
Обстоятельства таковы: диагноз С81.2, за три месяца после химиотерапии гемоглобин поднялся с 81 до 113 г/л, но затем после начала лучевой снова начал падать, и тут же в радиологии назначили Сорбифер Дурулес, только по общему анализу крови, без всяких дополнительных. А в гематологии гемоглобин поднимали исключительно переливанием ЭР-массы и ни о каком железе речи не было. Поэтому я думаю, что и теперь мне этот Сорбифер не нужен, но не уверена - вдруг в результате лучевой именно железа стало мало. Стоит ли дополнительные анализы сдавать?
Piol
13 мая 2017, 14:00

Рокси Мэллой написала:  всегда ли препараты железа повышают уровень гемоглобина?

Нeт, кoнeчнo. В твoём случae имeeт скoрee всeгo мeстo aнeмия пoтрeблeния нa фoнe oнкoлoгичeскoгo зaбoлeвaния, т.e. пo-прoстoму "oпухoль жрёт крoвь". Или нa фoнe oблучeния или химиoтeрaпии идёт супрeссия кoстнoгo мoзгa, т.e. угнeтaeтся функция рoждeния нoвых крoвяных клeтoк в кoстнoм мoзгe. Пoэтoму пeрeливaниe эр-мaссы
eсть сaмoe вeрнoe лeчeниe. Taк жe кoлят эритрoпoэтин.

Прeпaрaты жe жeлeзa пoкaзaны лишь в случae дoкaзaннoй жeлeзoдeфицитнoй энeмии, т.e. aнeмия дoлжны быть микрoцитaрнaя, гипoхрoмнaя в OAK, a в сывoрoткe крoви дoлжeн нaблюдaться дeфицит жeлeзa.

У aнeмий мoгут быть, eстeсствeннo, и другиe причины, включaя дeфициты фoлиeвoй кислoты, витaминa В12 и т.д. При aплaстичeских aнeмиях прeпaрaты жeлeзa мoгу быть дaжe прoтивoпoкaзaны пo причинe грoзящeгo гeмoсидeрoзa.
Miriam
13 мая 2017, 14:03

Рокси Мэллой написала: Обстоятельства таковы: диагноз С81.2, за три месяца после химиотерапии гемоглобин поднялся с 81 до 113 г/л, но затем после начала лучевой снова начал падать, и тут же в радиологии назначили Сорбифер Дурулес, только по общему анализу крови, без всяких дополнительных. А в гематологии гемоглобин поднимали исключительно переливанием ЭР-массы и ни о каком железе речи не было. Поэтому я думаю, что и теперь мне этот Сорбифер не нужен, но не уверена - вдруг в результате лучевой именно железа стало мало. Стоит ли дополнительные анализы сдавать?

По общему анализу крови обычно можно понять причину анемии. Например, железодефицитная она, от дефицита витаминов группы Б ли. Ну и потом врачу известен онкологический анамнез пациента, так что тут не один лишь анализ лечат.
После химии и лучевой, да и вообще при онкологических заболеваниях, обычно железодефицит есть, так что я не вижу тут какого-то бинома Ньютона в принятии решения о назначении железа.
Piol
13 мая 2017, 14:06

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  дополнять, например, таким комплексом.

У мeня прeтeнзии к прeпaрaту. Этo, вo-пeрвых нe лeкaрствo, a пищeвaя дoбaвкa, вo-втoрых, с нeпoнятным сoдeржaниeм витaминa Д - кaк нe искaлa, нaйти кoличeствo eдиниц витaминa Д3 в oднoй кaпсулe я нe смoглa.
A тeпeрь вoпрoс нa зaсыпку - зaчeм плaтить бoльшиe дeньги зa фуфлoмицин, eсли eсть лeкaрствeнныe прeпaрaты с извeстным сoдeржaниeм и нeoбхoдимoй дoзирoвкoй витaминa Д3?
Piol
13 мая 2017, 14:18

Нефеш написала: Это одно и тоже. Врать не буду, но мне кажется, что только на просторах бСССР в МРТ различают протрузию и грыжу. По анатомии и международным классификациям это одно и тоже. По факту.

Нeт, нe oднo и тo жe. Прoтрузия дискa eсть лишь лёгкoe выпячивaниe дискa, бeз пoврeждeния фибрoзнoгo кoльцa, a прoлaпс, oнa жe грыжa, eсть выпячивaниe, прoлaбирoвaниe дискa с прoрывoм фибрoзнoгo кoльцa вoкруг дискa.
Ночной полковник (забыл пароль)
13 мая 2017, 17:54

Piol написала:
У мeня прeтeнзии к прeпaрaту. Этo, вo-пeрвых нe лeкaрствo, a пищeвaя дoбaвкa, вo-втoрых, с нeпoнятным сoдeржaниeм витaминa Д - кaк нe искaлa, нaйти кoличeствo eдиниц витaминa Д3 в oднoй кaпсулe я нe смoглa.
A тeпeрь вoпрoс нa зaсыпку - зaчeм плaтить бoльшиe дeньги зa фуфлoмицин, eсли eсть лeкaрствeнныe прeпaрaты с извeстным сoдeржaниeм и нeoбхoдимoй дoзирoвкoй витaминa Д3?

Ты что-то очень свое по ссылке нашла, видимо. Вот прямой линк на сайт производителя.
1. Откуда "витамин Д3" в составе комплекса пищевых энзимов (амилаза, протеаза, глюкоамилаза...) и зачем он там вообще нужен?
2. Статус пищевой добавки для энзимов в целом норма, американская FDA лекарствами признает именно лекарства. Те же прописываемые тобой пробиотики MENSSANA в США являются БАД.
P.S. Есть несколько энзимных препаратов со статусом лекарств от FDA (тот же Креон), но там специальные терапевтические дозы по назначению.
Нефеш
13 мая 2017, 18:01

Piol написала: Прoтрузия дискa eсть лишь лёгкoe выпячивaниe дискa, бeз пoврeждeния фибрoзнoгo кoльцa, a прoлaпс, oнa жe грыжa, eсть выпячивaниe, прoлaбирoвaниe дискa с прoрывoм фибрoзнoгo кoльцa вoкруг дискa.

Это ваша клиническая терминология, даже скорее придумка, а для меня диагноста и по всем нашим мртешным понятиям это одно и тоже. Я знаю о чем говорю.
И очень часто у клиницистов начинаются споры по размерам, прорывам и пр. Все это одно понятие. Грыжа.

Можно как угодно называть, я даже не хочу спорить, но суть процесса одна.
Продолжать не буду, нет смысла в том плане, что в МРТ на профи уровне давно отшумели эти споры, хотя кое кто кое где все еще порой пытается и т д.
Piol
13 мая 2017, 19:48

Нефеш написала: Это ваша клиническая терминология, даже скорее придумка, а для меня диагноста и по всем нашим мртешным понятиям это одно и тоже. Я знаю о чем говорю

Я кaк рaз нe o клиникe, a o тoм, чтo читaю в зaключeниях рaдиoлoгoв пo KT/МРT. Oтдeльнo прoтрузии, oтдeльнo прoлaпсы, oтдeльнo сeквeстры. Диффeрeнциaция мeжду ними oчeнь вaжнa в принятии рeшeния кaк o кoнсeрвaтивнoм лeчeнии, тoй жe пeридурaльнoй инфильтрaции, тaк и oб oпeрaтивнoм вмeшaтeльствe, oсoбeннo при нaличии сeквeстрa.
Рокси Мэллой
13 мая 2017, 22:31

Miriam написала:
врачу известен онкологический анамнез пациента, так что тут не один лишь анализ лечат.

Теоретически все так, а на практике, случается, врачи одного медучреждения, наплевав на профессиональную этику, высказывают пациенту такие нелицеприятные мнения о врачах других медучреждений, что поневоле засомневаешься, учитывает ли очередной врач анамнез, или опять мнит себя умнее всех и никакой анамнез ему не указ.

Miriam написала: После химии и лучевой, да и вообще при онкологических заболеваниях, обычно железодефицит есть, так что я не вижу тут какого-то бинома Ньютона в принятии решения о  назначении железа.

Врачу-то может все и ясно, а для обычного пациента кругом одни биномы, поэтому приходится искать информацию в интернете и задавать глупые вопросы на форуме. С одной стороны, пишут, что для определения железодефицитной анемии нужно исследовать показатели сывороточного железа, ОЖСС и ферритина. С другой стороны, нашла таблицу с указанием какие параметры в ОАК указывают на дефицит железа, и по моему анализу 2/3 из этих параметров в норме. С моей, абсолютно дилетантской точки зрения, остается полагаться на то, что обычно железодефицит есть, а опытному врачу, возможно, и 2-3 показателей достаточно для установки точного диагноза.

В общем, я решила попить этот сорбифер и посмотреть, какие результаты будут при следующем анализе, надеясь, что гемоглобин повысится, а побочки пройдут стороной.

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы.
Miriam
13 мая 2017, 23:31

Рокси Мэллой написала: Теоретически все так, а на практике, случается, врачи одного медучреждения, наплевав на профессиональную этику, высказывают пациенту такие нелицеприятные мнения о врачах других медучреждений, что поневоле засомневаешься, учитывает ли очередной врач анамнез, или опять мнит себя умнее всех и никакой анамнез ему не указ.

Да, это ужасно. С этикой очень плохо пока. Суровый совок времен распада. Но судя по подвижкам в других общественных областях, есть надежда, что может когда-нибудь и этика улучшится.

Рокси Мэллой написала:  задавать глупые вопросы на форуме.

Почему глупые, закономерные вопросы при отсутствии доверия к врачам. Если есть желание, выложите свой анализ сюда.
Marfutta
14 мая 2017, 17:59
Моя мама (76 лет) 8 мая вывихнула плечо с отрывом бугорка. Хирург сказал, что рука будет зафиксирована в течение месяца. Она переживает по поводу предстоящего дачного сезона, сможет ли она там что-то делать? Каковы последствия такой травмы? Как рука будет функционировать? Может, попить что-нибуть костеукрепляющее?
Талита
14 мая 2017, 19:28
У меня такой глупый вопрос: насколько всерьёз стоит относиться к новомодной компьютерной диагностике организма (не знаю её точное название)? Это когда твои руки и ноги ставят на пластины-электроды, и на этом основании компьютер делает заключение о том, какие скрытые угрозы ты в себе носишь. А то мне стооолько всего надиагностировали... facepalm.gif
Дорога домой.
14 мая 2017, 19:35

Талита написала: У меня такой глупый вопрос: насколько всерьёз стоит относиться к новомодной компьютерной диагностике организма (не знаю её точное название)? Это когда твои руки и ноги ставят на пластины-электроды, и на этом основании компьютер делает заключение о том, какие скрытые угрозы готовит ты в себе носишь. А то мне стооолько всего надиагностировали... facepalm.gif

Диагностика по Фоллю, что ли ? 3d.gif
Так этому разводилову уже лет двадцать как. Если не больше.
А где делали ?
Талита
14 мая 2017, 19:40
Не знаю, как называется. Медицинский центр "На Сретенке". Акцмя у них такая, всех желающих зазывали.
Не, я понимаю, что это всё надо делить на два, а то и на три. Но всё-таки хотелось бы знать, имеет ли это всё под собой хоть какие-то основания? Или разводилово чистой воды?
Дорога домой.
14 мая 2017, 19:44

Marfutta написала: Моя мама (76 лет) 8 мая вывихнула плечо с отрывом  бугорка. Хирург сказал, что рука будет зафиксирована в течение месяца. Она переживает по поводу предстоящего дачного сезона, сможет ли она там что-то делать? Каковы последствия такой травмы? Как рука будет функционировать? Может, попить что-нибуть костеукрепляющее?

Если есть отрыв бугорка, то это уже не вывих, а перелом.
Месяц - это минимальный срок заживления вообще при наилучшем течении этого самого заживления.
Ни о каком дачном периоде нет и речи.
Никаких костоукрепляющих средств нет. Месяц фиксации, потом, при удачном заживлении и срощении очень бережное и аккуратное разрабатывание сустава.
Возможно придется ккое-то время носить ортопедический фиксатор на сустав.
Какое там вламываение на даче, вы что ?
Дорога домой.
14 мая 2017, 19:47

Талита написала: Не знаю, как называется. Медицинский центр "На Сретенке". Акцмя у них такая, всех желающих зазывали.
Не, я понимаю, что это всё надо делить на два, а то и на три. Но всё-таки хотелось бы знать, имеет ли это всё под собой хоть какие-то основания? Или разводилово чистой воды?

Чистейшее, как слеза разводилово.
Акция и зазывали, это прям классика..
Какие люди незамутненные, я уж думала таких уже всех повывели. smile.gif
   Спойлер!
(Я диагностов имею в виду, а не пациентов) smile4.gif
Талита
14 мая 2017, 19:57

Дорога домой. написала:

Фух, спасибо, ты меня успокоила! biggrin.gif
Marfutta
14 мая 2017, 20:20

Дорога домой. написала: Если есть отрыв бугорка, то это уже не вывих, а перелом.
Месяц - это минимальный срок заживления вообще при наилучшем течении этого самого заживления.
Ни о каком дачном периоде нет и речи.
Никаких костоукрепляющих средств нет. Месяц фиксации, потом, при удачном заживлении и срощении очень бережное и аккуратное разрабатывание сустава.
Возможно придется ккое-то время носить ортопедический фиксатор на сустав.
Какое там вламываение на даче, вы что ?

Спасибо.
Понятно, что всё хуже, чем хотелось бы всем нам. Я с этой дачей покончила бы уже лет пять назад. Но маму ж не остановить mad.gif .
Этот ортопедический фиксатор индивидуальный или мне лучше в Германии купить?
Дорога домой.
14 мая 2017, 20:40

Marfutta написала:
Спасибо.
Понятно, что всё хуже, чем хотелось бы всем нам. Я с этой дачей покончила бы уже лет пять назад. Но маму ж не остановить mad.gif .
Этот ортопедический фиксатор индивидуальный или мне лучше в Германии купить?

Ох, не обратила внимание, на место твоего проживания.
Все в свое время. Пусть сначала месяц пройдет. Лечащий врач сделает контрольный снимок, а там уж все будет ясно.
Я, так понимаю, что мама в России ?
Вообще-то, я не знаю, как по России в целом, но в Москве в последнее время с ортопедической продукцией все очень неплохо обстоит. На любой случай, вкус и кошелек. Хирург лечащий сориентирует, если что. Тут лучше без самодеятельности.
Marfutta
14 мая 2017, 20:52

Дорога домой. написала: Я, так понимаю, что мама в России ?
Вообще-то, я не знаю, как по России в целом, но в Москве в последнее время с ортопедической продукцией все очень неплохо обстоит. На любой случай, вкус и кошелек. Хирург лечащий сориентирует, если что. Тут лучше без самодеятельности.

Мама в маленьком районном городке в Тверской области, так что наверняка там нет. Посмотрим в Питере. И в Германии всё же зайду в соответствующую аптеку. Спасибо за информацию, что это вообще нужно.
Дорога домой.
14 мая 2017, 21:04

Marfutta написала:
Мама в маленьком районном городке в Тверской области, так что наверняка там нет. Посмотрим в Питере. И в Германии всё же зайду в соответствующую аптеку. Спасибо за информацию, что это вообще нужно.

После снятия иммобилизации на первое место выступает реабилитация: лечебная физкультура, физиотерапия и массаж, чтобы не было контрактуры и атрофии мышц, так что не спеши пока с ортопедическими прибамбасами.
Все решит момент снятия гипса - в каком объеме сохранились движения в суставе, как вообще функционирует рука. Вот что главное. Это и определит дальнейшую тактику. Мож и не понадобятся дополнительные средства.
Пока что терпение и не форсировать события. smile.gif
Marfutta
14 мая 2017, 21:23

Дорога домой. написала: Пока что терпение и не форсировать события.

Это мама торопится. Поэтому думаю хотя бы какой фиксатор купить, потому что всё равно будет копаться на даче. Судя по всему, это будет самая болезненная проблема mad.gif .
Дорога домой.
14 мая 2017, 21:37

Marfutta написала:
Это мама торопится. Поэтому думаю хотя бы какой фиксатор купить, потому что всё равно будет копаться на даче. Судя по всему, это будет самая болезненная проблема mad.gif .

Будет копаться - навредит необратимо руке, так, что потом не только копаться, но и обслуживать себя не сможет.
Вам повезло, что изначально обошлось без операции, т.к. часто такие травмы с отрывом бугорка и разрывом, соответственно, капсулы сустава, лечатся оперативно - а это совсем другие и сроки и деньги, и прогнозы, возраст-то соответствующий, ну ты сама понимаешь.
Но, если будет рваться на огород, то операции, скорее всего, не избежать.
Ты ей это популярно объясни как-нибудь.
Тут цена вопроса не маленькая.
Marfutta
14 мая 2017, 23:08

Дорога домой. написала: Ты ей это популярно объясни как-нибудь.
Тут цена вопроса не маленькая.

Спасибо, обязательно объясню.
Ей гипс не наложили, хирург сказал, что достаточно тугой повязки и только нужно приходить перебинтовываться, если ослабнет. Поэтому она относится как-то легкомысленно, вся в дачных планах.
Akademgorodok
15 мая 2017, 14:16
Можно ли какими-либо дыхательными упражнениями натренировать сфинктер пищевода при недостаточности кардии? smile.gif
zl'uka
15 мая 2017, 14:51

Marfutta написала: ...всё равно будет копаться на даче. Судя по всему, это будет самая болезненная проблема mad.gif .

Ох уж эти мамы frown.gif. Свекрови моей делали операцию на глазах - меняли хрусталики. Так она слишком рано, похоже, после операции принялась копаться в огороде, да еще и интенсивно копаться. Один хрусталик сдвинулся со своей позиции, свежеприобретенное зрение пропало.
Пришлось делать повторную операцию, а это и деньги, и рисков больше, и хирурги предупредили, что у такого "повторного" хрусталика больше шансов снова сместиться.
Вот только после этого копание на даче прекратилось. Не, она все равно ездит, но хоть лопатой и тяпками не размахивает круглыми сутками.

Не знаю, как с этим бороться. Очень сочувствую. Попробуй как-нибудь объяснить.
Mareesha
15 мая 2017, 15:51

Талита написала: А то мне стооолько всего надиагностировали...

Еще бы. Бесплатная диагностика делается только для того, чтобы потом тебя долго и дорого лечить.
mrFatCat
15 мая 2017, 16:51

Akademgorodok написал: Можно ли какими-либо дыхательными упражнениями натренировать сфинктер пищевода при недостаточности кардии?

Некоторые упражнения из гимнастики Стрельниковой. В основном, наверное, наклоны на вдохе: сидя на стуле прямо, глубокий выдох, и затем глубокий вдох вместе с наклоном до касания грудью коленей.
Только по началу не "переборщить"; не повторять с первого подхода 10 раз, 2-3 будет более чем достаточно, и не на "полный желудок". Лучше много подходов за день.
mrFatCat
15 мая 2017, 16:55

Mareesha написала: Бесплатная диагностика

Судя по описанию, это "диагностика по Фолю" или нечто аналогичное.
Опытный врач просто по внешнему виду пациента может достаточно достоверно предположить круг возможных проблем со здоровьем. Аппаратная же часть этой "диагностики" - абсолютная чушь. Лень искать ссылку, лет 10 назад одну из таких "клиник" проверили: у мужчины в женской одежде и с накладным бюстом были выявлены гинекологические заболевания.
Ваджра
15 мая 2017, 19:16

Marfutta написала: Ей гипс не наложили, хирург сказал, что достаточно тугой повязки и только нужно приходить перебинтовываться, если ослабнет. Поэтому она относится как-то легкомысленно, вся в дачных планах.

У моей мамы была аналогичная травма и ей сразу сказали ещё в травмопункте купить вот такую штуковину:
user posted image

Называется Фиксатор верхней конечности (повязка типа Дезо)
Есть в наших аптеках, думаю, в самых небольших городах.
Ей такую штуку зафиксировали прямо в травмопункте, обьяснили, как правильно её носить и да, месяц в ней необходимо проходить, не меньше. Так что никакой дачи, потому как рука должна быть зафиксирована в определённой позиции. У мамы всё хорошо срослось и разработалось потом.

Marfutta
15 мая 2017, 21:23

Ваджра написала: У моей мамы была аналогичная травма и ей сразу сказали ещё в травмопункте купить вот такую штуковину:

О, спасибо. Моей маме примотали, как она выражается, руку к туловищу, видимо, это повязка Дезо (погуглила). Видимо, после снятия через месяц повязки нужно будет носить бандаж?
Ваджра
15 мая 2017, 21:59

Marfutta написала: Видимо, после снятия через месяц повязки нужно будет носить бандаж?

Нет, ничего не надо. Моей маме 78 лет было и всё зажило за 4-5 недель (точно не помню). Главное, чтоб рука была жёстко зафиксирована всё это время, тогда проблем не должно быть. Детали немного разбалтываются и ездят, поэтому кому-то надо будет всё это подтягивать время от времени аккуратно и желательно английской булавкой фиксировать. Вся эта штука мягкая и движений не сковывает.
Marfutta
15 мая 2017, 22:11

Ваджра написала: Нет, ничего не надо. Моей маме 78 лет было и всё зажило за 4-5 недель (точно не помню). Главное, чтоб рука была жёстко зафиксирована всё это время, тогда проблем не должно быть. Детали немного разбалтываются и ездят, поэтому кому-то надо будет всё это подтягивать время от времени аккуратно и желательно английской булавкой фиксировать. Вся эта штука мягкая и движений не сковывает.

Она сразу после травмы носила бандаж, а не повязку?
Ваджра
15 мая 2017, 22:29

Marfutta написала: Она сразу после травмы носила бандаж, а не повязку?

Я не знаю, что ты называешь бандажом. Но сразу после травмы её одели прямо в травмопункте в эту повязку. Она фиксирует вместо гипса, та же функция. Только гипс неудобен и вообще пожилых людей в гипс не закатывают по возможности. Эта повязка - идеальная альтернатива гипсу.
Талита
15 мая 2017, 23:38

mrFatCat написал:
Судя по описанию, это "диагностика по Фолю" или нечто аналогичное.
Опытный врач просто по внешнему виду пациента может достаточно достоверно предположить круг возможных проблем со здоровьем. Аппаратная же часть этой "диагностики" - абсолютная чушь. Лень искать ссылку, лет 10 назад одну из таких "клиник" проверили: у мужчины в женской одежде и с накладным бюстом были выявлены гинекологические заболевания.

Спасибо, я всё поняла. smile4.gif
Marfutta
15 мая 2017, 23:43

Ваджра написала: Я не знаю, что ты называешь бандажом. Но сразу после травмы её одели прямо в травмопункте в эту повязку. Она фиксирует вместо гипса, та же функция. Только гипс неудобен и вообще пожилых людей в гипс не закатывают по возможности. Эта повязка - идеальная альтернатива гипсу.

Насколько я поняла, у мамы повязка бинтовая Дизо, не бандаж. Я с ней по телефону говорю, она так описала. Хирург хотел сначала сделать гипс, но после вправления (под наркозом) она проснулась с повязкой.
Akademgorodok
16 мая 2017, 13:55

mrFatCat написал:
Некоторые упражнения из гимнастики Стрельниковой. В основном, наверное, наклоны на вдохе: сидя на стуле прямо, глубокий выдох, и затем глубокий вдох вместе с наклоном до касания грудью коленей.
Только по началу не "переборщить"; не повторять с первого подхода 10 раз, 2-3 будет более чем достаточно, и не на "полный желудок". Лучше много подходов за день.

Ух ты. Даже не ожидал. Думал, что такие вещи натренировать нереально. Спасибо. smile.gif
Miriam
18 мая 2017, 10:03

Akademgorodok написал: Можно ли какими-либо дыхательными упражнениями натренировать сфинктер пищевода при недостаточности кардии? smile.gif

Нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»