Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Akademgorodok
18 мая 2017, 17:48

Miriam написала:
Нет.

Почему? Это ведь тоже мышца. Многие мышцы в организме человека можно успешно натренировать, сделав сильнее. Тот же бицепс, например.
mihalich
18 мая 2017, 18:02

Akademgorodok написал:
Почему? Это ведь тоже мышца. Многие мышцы в организме человека можно успешно натренировать, сделав сильнее. Тот же бицепс, например.

Потому что в человеке есть соматический, автономный и кишечный отделы периферической нервной системы. И под управляемым контролем находится только первый отдел. Куда входит управление скелетными мышцами, и не входит управление большинства сфинктеров.
cloud
18 мая 2017, 18:06
mihalich, про ребенка с рвотой. Госпитализировали повторно, в направлении указано "злокачественное образование головы и шеи".
mihalich
18 мая 2017, 18:23

cloud написала: mihalich, про ребенка с рвотой. Госпитализировали повторно, в направлении указано "злокачественное образование головы и шеи".

Спасибо что сообщили. Удачи ребенку и мужества родителям.
cloud
18 мая 2017, 18:32
Абсурд в том, что это не диагноз (ттт, пока), а "мы уже вообще не знаем что это, давайте снова в больнице посмотрим".
Какова вероятность (на фоне уровня глюкозы в ликворе), что это может быть пост-вакцинальный энцефалит?
mihalich
18 мая 2017, 18:57

cloud написала: Абсурд в том, что это не диагноз (ттт, пока), а "мы уже вообще не знаем что это, давайте снова в больнице посмотрим".
Какова вероятность (на фоне уровня глюкозы в ликворе), что это может быть пост-вакцинальный энцефалит?

У меня нет достаточных знаний чтобы ответить. Теоретически может быть диссеминированный энцефаломиелит, или сочетание его с независимой опухолью. Смущает что рвота очень системная - после твердой еды. При мозговых заболеваниях рвота вроде чаще всего бессистемная. Может Miriam, Нефеш или Piol скажет точнее по МРТ нет ли признаков димеилинизации - желательно наверно получить картинки МРТ, а не только описание.
кряба
18 мая 2017, 19:16
На фоне приема метотрексата (7 недель, доза - 10 мг раз в неделю, назначение ревматолога) сегодня делала узи брюшной полости.
В описании значится увеличенная печень, в заключении (перевожу на русский): "Гепатомегалия. Диффузное поражение паренхимных тканей печени, как при жировом гепатозе".

Узист сказал, что, по его мнению, метотрексат я пью не так долго, чтобы получить подобное. К ревматологу, который метотрексат назначил, я попаду только через 2 недели. В интернетах пишут страшное-непонятное.

В общих чертах - чем мне это грозит и не отвалится ли у меня печень в ближайшее время?
Свиристель
18 мая 2017, 20:54

cloud написала: Абсурд в том, что это не диагноз (ттт, пока), а "мы уже вообще не знаем что это, давайте снова в больнице посмотрим".

Ого. Если есть "образование", можно сделать биопсию? В какое отделение его положили?
cloud
18 мая 2017, 23:09

Свиристель написала: можно сделать биопсию?

Нельзя. Ну то есть, из самого образования делать не стали, потому что локализация опасная. Врач сказал, что есть риск повредить какой-то нерв безвозвратно. Поэтому они делали пункцию из спинномозговой жидкости.
Miriam
18 мая 2017, 23:29

Akademgorodok написал: Почему? Это ведь тоже мышца. Многие мышцы в организме человека можно успешно натренировать, сделав сильнее. Тот же бицепс, например.

Натренировать можно поперечно-полосатый тип мускулатуры, то есть скелетные и те, которые ты можешь напрягать-расслаблять усилием воли (сфинктеры).
Кардию усилием воли не напряжешь и не расслабишь.

НО! Можно сильно уменьшить проблему путём модификации образа жизни и диеты.
Уменьшить или исключить кофе, алкоголь и обильные приёмы пищи. Снизить массу тела, если есть избыточная.

При недостаточность кардии важно пить омепразол ( или другой PPI), чтоб избежать заброса желудочного сока в пищевод. Заброс может повлечь раздражение и формирование Барретт эзофагита, что само по себе является предраковым (но не раковым) состоянием, требующим тщательного мониторинга и приема омепразола или другого препарата группы PPI.

Вышеперечисленное имеет под собой сильную доказательную базу, в плане снижения риска рака пищевода.
Miriam
18 мая 2017, 23:30

кряба написала: На фоне приема метотрексата (7 недель, доза - 10 мг раз в неделю, назначение ревматолога) сегодня делала узи брюшной полости.
В описании значится увеличенная печень, в заключении (перевожу на русский): "Гепатомегалия. Диффузное поражение паренхимных тканей печени, как при жировом гепатозе".

Узист сказал, что, по его мнению, метотрексат я пью не так долго, чтобы получить подобное. К ревматологу, который метотрексат назначил, я попаду только через 2 недели. В интернетах пишут страшное-непонятное.

В общих чертах - чем мне это грозит и не отвалится ли у меня печень в ближайшее время?

Метотрексат мониторится анализом крови на функцию печени. Когда делали и какой результат?
Жировой гепатоз обычно про избыточном весе наблюдается. Какой вес?

Я путаю, или ты давно писала, что у тебя хронический колит? Извини, если перепутала.
Дорога домой.
18 мая 2017, 23:38

кряба написала: На фоне приема метотрексата (7 недель, доза - 10 мг раз в неделю, назначение ревматолога) сегодня делала узи брюшной полости.

В ближайшее - нет.
По конкретному описанию УЗИ - нет данных за неотложное состояние, угрожающее жизни (по крайней мере, что касается печени)
Гепатомегалия - понятие растяжимое (вообще-то должно было быть написано насколько увеличена печень. Жировой гепатоз - вещь малоприятная, но опять-таки - конкретно по данным узи - нет ничего неотложного.
А ожирения у тебя нет, и, если есть - какой степени ?
Tortilla
19 мая 2017, 02:31
2 недели назад сильно ушибла мизинец, прошла между ножкой стула. Был синяк и отек. Синяк прошел , а отек не проходит, небольшой отек распространился на ступню в районе мизинца. Сейчас я не дома, очень много хожу и обувь давит, от этого больно при ходьбе. Больно надавливать на отекшую часть. Иногда начинает поднывать, спасаюсь талейнолом. Если нечаянно удариться этой частью ноги- больно. Мне еще до дома неделю. Чем бы помочь?
Ходить могу только в мягких кроссовках frown.gif
Katerina2
19 мая 2017, 04:30

Tortilla написала:  Мне еще до дома неделю. Чем бы помочь?

Ушиб должен был уже зажить, скорее всего у тебя трещина или еще что-нибудь. То, что ты ногу нагружала, совершенно зря. Нужно хотя бы сейчас не нагружать ногу и сделай рентген на всякий случай и как можно быстрее. То, что отек не спадает - не гуд.
На будущее при ушибах - поднять ногу, положить лед и обеспечить покой. Если отек не спадает и боль не проходит, идти делать рентген сразу.
Tortilla
19 мая 2017, 10:44

Katerina2 [URL=https://club443.ru/t/191735/p/35361052]написала[/URL.

Катерина, спасибо за ответ. К сожалению, рентген смогу сделать только дома. Не ходить тоже не могу frown.gif сегодня, правда, намного легче. Ходила не хромая и только сейчас, к вечеру, стало как-то не так smile.gif сейчас отдохну пару часов с поднятой ногой и пойду в Гион. А тугая повязка поможет?
Tortilla
19 мая 2017, 11:30
Катерина, ты меня напугала frown.gif дополнение: боли как таковой у меня нет, только если задеть или ударить по ступне, сегодня и обувь не мешала...но отек не прошел
Akademgorodok
19 мая 2017, 11:47

mihalich написал:
Потому что в человеке есть соматический, автономный и кишечный отделы периферической нервной системы. И под управляемым контролем находится только первый отдел. Куда входит управление скелетными мышцами, и не входит управление большинства сфинктеров.

А как быть с этой статьей на ПамМеде?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/22146488/
http://www.nature.com/ajg/journal/v107/n3/...jg2011420a.html

Тут правда не указано, как выглядит эта дыхательная техника, только пишут, что она была и помогла.
Miriam
19 мая 2017, 12:00

Tortilla написала: Катерина, ты меня напугала frown.gif дополнение: боли как таковой у меня нет, только если задеть или ударить по ступне, сегодня и обувь не мешала...но отек не прошел

Если не болит, вряд ли перелом. Какой-то отек может оставаться. Носи удобную обувь.
Akademgorodok
19 мая 2017, 12:22

Miriam написала:
Натренировать можно поперечно-полосатый тип мускулатуры, то есть скелетные и те, которые ты можешь напрягать-расслаблять усилием воли (сфинктеры).
Кардию усилием воли не напряжешь и не расслабишь.

НО! Можно сильно уменьшить проблему путём модификации образа жизни и диеты.
Уменьшить или исключить кофе, алкоголь и обильные приёмы пищи. Снизить массу тела, если есть избыточная.

При недостаточность кардии важно пить омепразол ( или другой PPI), чтоб избежать заброса желудочного сока в пищевод. Заброс может повлечь раздражение и формирование Барретт эзофагита, что само по себе является предраковым (но не раковым) состоянием, требующим тщательного мониторинга и приема омепразола или другого препарата группы PPI.

Вышеперечисленное имеет под собой сильную доказательную базу, в плане снижения риска рака пищевода.

В моем случае омепразол дает сильную побочку: проблемы с кожей, вздутие и пр. Поэтому от него пришлось отказаться. Слишком сильное средство. Но да, с ним изжоги и отрыжки происходят реже.

Образ жизни. Даже от вареной гречки на воде без специй и соли может быть отрыжка и ощущение кома в горле. Отрыжка и ком в горле может быть даже от стакана воды. При том, что кофе, курения, спиртного, ожирения, обильных приемов пищи в моей жизни нет. smile.gif
Nataly
19 мая 2017, 14:40
Можно каким-нибудь принудительным способом остановить-уменьшить выпадение волос? Возможно на фоне "нервов". Нервы лечу, волосы все равно продолжают сыпатся.
ElenaV
19 мая 2017, 14:47

Nataly написала: Нервы лечу, волосы все равно продолжают сыпатся.

А в таблетках от нервов нет побочки в виде выпадения волос?
zl'uka
19 мая 2017, 15:53

Nataly написала: Можно каким-нибудь принудительным способом остановить-уменьшить выпадение волос? Возможно на фоне "нервов". Нервы лечу, волосы все равно продолжают сыпатся.

По опыту волосы реагируют очень замедленно. Поэтому сыпаться они могут перестать сильно позже.
Nataly
19 мая 2017, 16:11

ElenaV написала: А в таблетках от нервов нет побочки в виде выпадения волос?

Вроде нет. Хлорпротиксен и валерьянка.
Tortilla
19 мая 2017, 16:16

Miriam написала:
Если не болит, вряд ли перелом. Какой-то отек может оставаться. Носи удобную обувь.

Спасибо, доктор! Ношу удобную обувь, но не ходить не могу wink.gif Сегодня вечером потащила усталого Мр.Тортилла в Гион и даже он не пожалел. smile.gif
mihalich
19 мая 2017, 17:57

Akademgorodok написал:
А как быть с этой статьей на ПамМеде?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/22146488/
http://www.nature.com/ajg/journal/v107/n3/...jg2011420a.html

Тут правда не указано, как выглядит эта дыхательная техника, только пишут, что она была и помогла.

Статья не противоречит ответам тут. Вы спрашивали - можно ли натренировать сфинктер. Ответ продолжает быть - нет. В статье описывается укрепреление мышц диафрагмы которые окружают пищевод - мышцы диафрагмы можно натренировать, это скелетный мускул.
Akademgorodok
19 мая 2017, 18:18

mihalich написал:
Статья не противоречит ответам тут. Вы спрашивали - можно ли натренировать сфинктер. Ответ продолжает быть - нет. В статье описывается укрепреление мышц диафрагмы которые окружают пищевод - мышцы диафрагмы можно натренировать, это скелетный мускул.

Понятно. smile.gif Но остался открытым вопрос, как укрепленные мышцы диафрагмы помогли улушить ситуацию с GERD, если проблему недостаточности кардии они никак не решили и сфинктер не стал смыкаться лучше?
mihalich
19 мая 2017, 18:49

Akademgorodok написал:
Понятно. smile.gif Но остался открытым вопрос, как укрепленные мышцы диафрагмы помогли улушить ситуацию с GERD, если проблему недостаточности кардии они никак не решили и сфинктер не стал смыкаться лучше?

Вот картинка
https://en.wikipedia.org/wiki/Crus_of_diaph...ile:Gray391.png

- пищевод проходит через диафрагму и отверстие (esophageal hiatus) окружено группой мышц диафрагмы прикрепленных к левой и правой crus ( не знаю как по русски). Там же примерно в отверстии находится нижний сфинктер пищевода. В статье утверждается что натренировав их - они будут толще и смогут сжимать пищевод когда надо помогая тем самым сфинктеру. Мне кажется это сомнительным, плюс как вы заметили что конкретно делать предлагается непонятно. Я бы поискал еще статей на эту тему с описанием методики и рандомизированными исследованиями. Но как описано - эффект довольно значителен.
mrFatCat
20 мая 2017, 16:22

mihalich написал: В статье утверждается что натренировав их - они будут толще и смогут сжимать пищевод когда надо помогая тем самым сфинктеру. Мне кажется это сомнительным

Попробую развеять сомнения.
Гладкая мускулатура не сокращается волевым усилием, это факт.
Но гладкая мускулатура сокращается в результате рефлекторных воздействий. Провоцируя эти рефлексы, можно тренировать и гладкую мускулатуру.
Miriam
20 мая 2017, 18:54

Akademgorodok написал: Понятно. smile.gif Но остался открытым вопрос, как укрепленные мышцы диафрагмы помогли улушить ситуацию с GERD, если проблему недостаточности кардии они никак не решили и сфинктер не стал смыкаться лучше?

GERD вызывается забросом желудочного содержимого в пищевод. В статье говорится о диафрагмальной грыже, причем небольшой.
Недостаточность кардии — это другой механизм заброса.

Да и исследование маленькое очень.
cloud
21 мая 2017, 20:05

mihalich написал: желательно наверно получить картинки МРТ, а не только описание.

Онкологию повторно отменили (как причину). Следующий вариант (под вопросом) ахалазия из-за длины пищевода, которая несколько больше положенного по возрасту, длину оценили по КТ с контрастом. А в связи с образованием отправили на повторное МРТ.
Ушелец
21 мая 2017, 23:30
(о том, что если просрочено то в общем случае низзя - в том числе на всякий случай - я в курсе)
вопрос врачу (желательно ревматологу, но не обязательно)
можно ли принимать просроченный колхицин? какая опасность при?
(простите, приступ подагры - вою и лезу а стену, под рукой только просроченный и напрочь никакой возможности сейчас купить непросроченный - а м.б. и завтра тоже никакой)
Piol
21 мая 2017, 23:56
Koлхицин нужнo принимaть для прoфилaктики приступoв пoдaгры (пoчeму, кстaти, нe aллoпуринoл?? A eсли приступ случился, лучшe принять ибупрoфeн oрaльнo или внутрипoпoчнo, мoжнo дaжe с дeксaмeтaзoнoм.
Ушелец
22 мая 2017, 00:00
спасибо.
колхицин ранее назначался и помогал (реально) при обстрении (приступах) тоже.
нимесил принят - улучшение, мягко говоря, не кардинальное.
вопрос про просроченный колхицин - все ещё важен.
баба Яга
22 мая 2017, 04:47

Ушелец написал:

Очень сочувствую, знаю, что боль адски ужасная и нестерпимая.

Я не о лекарствах, а способе немного облегчить боль. У моего мужа подагра больше тридцати лет. Немного унять боль помогают тёплые ванночки, именно тёплые, минут по пятнадцать несколько раз в день. Поднять сустав, чтоб был отток крови, никаких тугих повязок или компрессов. Пить много, чтоб много писать, таким образом выводить мочевую кислоту. Ибопруфен, конкретно, адвил, Advil, снимает боль на какое-то время. Покой, если есть возможность лежать, не нагружать сустав, исключить, по возможности, стресс. Кроме еды, стресс является тяжелейшей причиной приступов подагры. Причём, стресс мог быть неделю, две недели назад, о нем уже успел забыть, тут-то он и догоняет человека в виде приступа подагры.
кряба
22 мая 2017, 18:27

Miriam написала:
Метотрексат мониторится анализом крови на функцию печени. Когда делали и какой результат?
Жировой гепатоз обычно про избыточном весе наблюдается. Какой вес?

Я путаю, или ты давно писала, что у тебя хронический колит? Извини, если перепутала.

Нет, колита у меня нет. Кровь сдаю регулярно, очередной раз будет на следующей неделе. АСТ немного повышен, но если смотреть в динамике за более долгий период, то на самом деле этот показатель медленно понижается с февраля (с 47 единиц в феврале до 43 единиц в конце апреля при верхней границе нормы в 40 единиц).

Вешу 67 кг при росте 166 см. (Объективно вес в пределах нормы, субъективно - я сейчас вешу на 15 кг выше моей привычной нормы; меня жутко разнесло на АД. Я их уже почти год, как не пью, но вес все растет, и инсулинрезистентность тоже растет. Что-то АД мне таки свихнули в организме)

Дорога домой. написала:
Гепатомегалия - понятие растяжимое (вообще-то должно было быть написано насколько увеличена печень. Жировой гепатоз - вещь малоприятная, но опять-таки - конкретно по данным узи - нет ничего неотложного.
А ожирения у тебя нет, и, если есть - какой степени ?

В заключении написаны размеры печени - 18,5 см. Мне это ни о чем не говорит.
Как я писала чуть выше, я вешу 67 кг при росте 166 см. Формально я в границах нормы. Неформально - объем талии 80+ см, толстенные жировые отложения на животе и боках. Возможно, что ожирение таки есть, но врачи с этим не согласны.
Дорога домой.
22 мая 2017, 20:09
Кряба, да увеличение печени есть.
Опять же повторюсь - ничего неотложного, чтобы не терпело тех 2 недель, которые тебе остались до приема ревматолога - нет.
К приему тебе хорошо бы сдать все печеночные пробы, не только АСТ и АЛТ, но и ЩФ и ГГТП. И с этими результатами к врачу.
Ожирения у тебя нет, в эту сторону можешь не думать.
Все остальные вопросы решай с врачом при посещении.
Сейчас не мечись, успокойся.
Miriam
22 мая 2017, 20:18

кряба написала:  и инсулинрезистентность тоже растет

Это как определили?
Nataly
22 мая 2017, 21:36
Чтобы узнать уровень холестерина в крови, обязательно сдавать биохимию крови или достачно сдать кровь только на холестерин?
Akademgorodok
22 мая 2017, 21:47

mihalich написал:
Вот картинка
https://en.wikipedia.org/wiki/Crus_of_diaph...ile:Gray391.png

- пищевод проходит через диафрагму и отверстие (esophageal hiatus) окружено группой мышц диафрагмы прикрепленных к левой и правой crus ( не знаю как по русски). Там же примерно в отверстии находится нижний сфинктер пищевода. В статье утверждается что натренировав их - они будут толще и смогут сжимать пищевод когда надо помогая тем самым сфинктеру. Мне кажется это сомнительным, плюс как вы заметили что конкретно делать предлагается непонятно. Я бы поискал еще статей на эту тему с описанием методики и рандомизированными исследованиями. Но как описано - эффект довольно значителен.

mrFatCat написал:
Попробую развеять сомнения.
Гладкая мускулатура не сокращается волевым усилием, это факт.
Но гладкая мускулатура сокращается в результате рефлекторных воздействий. Провоцируя эти рефлексы, можно тренировать и гладкую мускулатуру.

Miriam написала:
GERD вызывается забросом желудочного содержимого в пищевод. В статье говорится о диафрагмальной грыже, причем небольшой.
Недостаточность кардии — это другой механизм заброса.

Да и исследование маленькое очень.

Благодарю за участие. smile.gif Если от омепразола сильные побочки, кислотность желудка снижать не хочется, то есть ли смысл рассматривать операцию на пищеводе, чтобы решить вопрос недостаточности кардии? Насколько это сложная/дорогая операция? Каковы риски хирургического вмешательства? Совсем не хочета жить с рефлюксом, потому что последствия могут быть серьезные, но и сидеть на таблетках тоже не хочется.
Нефеш
22 мая 2017, 21:52

Nataly написала: или достачно сдать кровь только на холестерин?

Просто на холестерин сдавать нет смысла. Надо сдать на холестерин и его фракции. Да, другие показатели, если не надо, можно не смотреть.
кряба
22 мая 2017, 22:28

Дорога домой. написала:
К приему тебе хорошо бы сдать все печеночные пробы, не только АСТ и АЛТ, но и ЩФ и ГГТП. И с этими результатами к врачу.

А можно расшифровать ЩФ и ГГТП? У нас тут всё на латышском, я не знаю русских аббревиатур. АЛТ и АСТ входят в направление на анализ, который я буду сдавать на следующей неделе.

Miriam написала:
Это как определили?

По анализам крови. В начале прошлого года было все в рамках нормы, в октябре прошлого индекс инсулинрезистентности (НОМА) был 4.42 при норме менее 2.00 единиц. Но мне сказали, что т.к. сахар в норме, то могу не волноваться.
Видимо, сейчас уже имеет смысл упомянуть об этом врачу и принести ему распечатки анализов крови.
Nataly
22 мая 2017, 22:50

Нефеш написала: Просто на холестерин сдавать нет смысла. Надо сдать на холестерин и его фракции. Да, другие показатели, если не надо, можно не смотреть.

В центре сказали, что можно сдать на холестерин, или общий холестерин, или биохимию. На мой выбор.
Я правильно понимаю, что мне нужно тогда сдавать на общий холестерин, чтобы были все фракции?
Дорога домой.
22 мая 2017, 23:24

кряба написала:
А можно расшифровать ЩФ и ГГТП? У нас тут всё на латышском, я не знаю русских аббревиатур. АЛТ и АСТ входят в направление на анализ, который я буду сдавать на следующей неделе.

ЩФ - щелочная фосфатаза
ГГТП - гаммма-глутамилтранспептидаза.
Просто каждый из показателей отвечает за разные функции печени.
кряба
22 мая 2017, 23:51
Спасибо, нашла, как эти анализы обозначаются у нас, обязательно сдам и их.
m@gi
22 мая 2017, 23:59

Akademgorodok написал:

Благодарю за участие. smile.gif Если от омепразола сильные побочки, кислотность желудка снижать не хочется, то есть ли смысл рассматривать операцию на пищеводе, чтобы решить вопрос недостаточности кардии? Насколько это сложная/дорогая операция? Каковы риски хирургического вмешательства? Совсем не хочета жить с рефлюксом, потому что последствия могут быть серьезные, но и сидеть на таблетках тоже не хочется.

Попробуй пантепразол, у меня тоже проблема с недостаточностью кардии, пантепразол в дозе 40 мг в день снимает неприятные ощущения за неделю.
Но и диета нужна соответсвующая.. без сладкого и острого.
Плюс помогают лекарства стимулирующую правильную моторику .. типа церукала, но есть и лучше. После еды прими маалокс суспензию.. вообще станет хорошоsmile.gif
Да и кровать отрегулируй чтобы кардиа ( она между лопатками визуально) была бы выше желудка при сне. Под передние ножки кровати подложи дощечки. Изголовье приподнимется.
Вообще сейчас этот gеrd стал очень распространенным заболеванием. Под него даже маркетинг производителей подушек подстроился.. погугли клиновидная подушка.. амазон уже предлагает разные типыsmile.gif
Miriam
23 мая 2017, 00:01

Akademgorodok написал:  кислотность желудка снижать не хочется

Почему?

Akademgorodok написал: сть ли смысл рассматривать операцию

Да ну нафиг операцию, когда есть таблеточки. Попробуй в течение 4-6 недель принимать и увидишь разницу.
Miriam
23 мая 2017, 01:35

кряба написала:

Жировой гепатоз с инсулинорещистентностью рука об руку идут и являются компонентами метаболического синдрома. Инселинорещистентность очень хорошо снижается гипоуглеврдной диетой и физнагрузкой. Метотрексат от чего принимаешь, не от артрита ли??Как там с физнагрузкой?
Akademgorodok
23 мая 2017, 11:19

m@gi написала:
Попробуй пантепразол, у меня тоже проблема с недостаточностью кардии, пантепразол в дозе 40 мг в день снимает неприятные ощущения за неделю.
Но и диета нужна соответсвующая.. без сладкого и острого.
Плюс помогают лекарства стимулирующую правильную моторику .. типа церукала, но есть и лучше. После еды прими маалокс суспензию.. вообще станет хорошоsmile.gif
Да и кровать отрегулируй чтобы кардиа ( она между лопатками визуально) была бы выше желудка при сне. Под передние ножки кровати подложи дощечки. Изголовье приподнимется.
Вообще сейчас этот gеrd стал очень распространенным заболеванием. Под него даже маркетинг производителей подушек подстроился.. погугли клиновидная подушка.. амазон уже предлагает разные типыsmile.gif

Miriam написала:
Почему?

Да ну нафиг операцию, когда есть таблеточки. Попробуй в течение 4-6 недель принимать и увидишь разницу.

Спасибо. smile.gif Маалокс не пробовал, но пробовал гевискон - помогает, но не до конца, ощущение комка все равно есть. Пантепразол, думаю, тоже снижает кислотность, а сниженная кислотность желудка, тем более в течение длительного срока времени чревата. Начиная с того, что кислотность нужна, чтобы убивать всякие там бактерии, заканчивая тем, что у людей со сниженной кислотностью повышается вероятность получить рак желудка. Не думаю, что рак желудка сильно лучше, чем рак пищевода.
Miriam
23 мая 2017, 11:55

Akademgorodok написал: Маалокс не пробовал, но пробовал гевискон - помогает, но не до конца, ощущение комка все равно есть

Ой ой, да нет же! Гавискон, маалокс — это вообще не то, это мёртвому припарки. Это вообще другая группа препаратов, которая никакого риска рака не снижает. Забудь о них.
Пишу ещё раз, тебе нужна группа PPI — proton pump inhibitors ака ингибиторы протонной помпы. Это омепразол о ме пра зол. А также лансопразол и пантопразол.
Нет данных, что эта группа повышает риск рака желудка. Наоборот понижает. Тк рак и от повышенной кислотности развивается тоже.

Miriam
23 мая 2017, 11:56

Akademgorodok написал:  ощущение комка

А эндоскопию делали? Если нет, надо обязательно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»