Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Akademgorodok
23 мая 2017, 13:46

Miriam написала:
Ой ой, да нет же! Гавискон, маалокс — это вообще не то, это мёртвому припарки. Это вообще другая группа препаратов, которая никакого риска рака не снижает. Забудь о них.
Пишу ещё раз, тебе нужна группа PPI — proton pump inhibitors ака ингибиторы протонной помпы. Это омепразол о ме пра зол. А также лансопразол и пантопразол.
Нет данных, что эта группа повышает риск рака желудка. Наоборот понижает. Тк рак и от повышенной кислотности развивается тоже.

Про омепразол понял, но от него побочка сильная. Сам на себе вижу. Писал выше, что кожа рук сильно шелушиться начинает, вздутие появляется. smile.gif
Akademgorodok
23 мая 2017, 13:54

Miriam написала:
А эндоскопию делали? Если нет, надо обязательно.

Полгода назад делали, ничего кроме недостаточности кардии не нашли. Было бы здорово, если бы была не просто эндоскопия, а лайтовая версия, так сказать, - эндоскопия пищевода, чтобы этот процесс проходил быстрее и менее болезненно. Проглотил шланг только для пищевода, а желудок не смотреть. Но такого у нас нет - смотрят сразу и пищевод, и желудок, что долго и болезненно, поэтому лишний раз глотать шланг не хочется.
Nataly
23 мая 2017, 14:00
Подскажите пожалуйста по анализу крови на уровень холестерина:
Холестерин липопротеинов низкой
плотности (ЛПНП) - 4,8

Холестерин - 6,2

Холестерин липопротеинов высокой
плотности (ЛПВП) - 1

Индекс атерогенности - 5

Глюкоза (кровь) из вены - 5,2

Я так понимаю, что показатели очень плохие (кроме глюкозы)? Можно самостоятельно снизить уровень холестерина или надо к какому-то врачу идти?
кряба
23 мая 2017, 15:26

Miriam написала:
Жировой гепатоз с инсулинорещистентностью рука об руку идут и являются компонентами метаболического синдрома. Инселинорещистентность очень хорошо снижается гипоуглеврдной диетой и физнагрузкой. Метотрексат от чего принимаешь, не от артрита ли??Как там с физнагрузкой?

У меня не вполне понятное тихо тлеющее с самого детства аутоиммунное нечто. Я пошла по врачам из-за рецидивирующих увеитов, от которых я натурально слепну. Ревматолог меня исследовала со всех сторон и сказала, что я по ее профилю, будем лечить. Но названия заболевания точного я не знаю.
Физнагрузка присутствует - 10 000 шагов каждый день, ежедневно минимум полчаса на эллиптическом тренажере, по выходным часами катаюсь на велосипеде. У меня недавно была операция на носовой перегородке, просили быть умеренной и не усердствовать, пока нос не заживет.
Диета тоже присутствует - у меня гастрит, я аллергик и атопик. То есть жирного, жареного, острого, копченого, соленого я не ем, сладкое сильно ограничено, хлеб не ем, выпечку тоже. И при такой диете вес всё равно растет.
Piol
23 мая 2017, 15:49

кряба написала: Я пошла по врачам из-за рецидивирующих увеитов,

А ешё какие жалобы? Во рту не сохнет? Болит чего?
Miriam
23 мая 2017, 16:06

кряба написала: Физнагрузка присутствует

Супер. Проверь еще функцию щитовидной железы. ТТГ, Т3, Т4.
Свиристель
23 мая 2017, 16:13

Согласно гуглу твой общий холестерин в норме
Nataly
23 мая 2017, 16:18

Свиристель написала: Согласно гуглу твой общий холестерин в норме

А вот что в таблице нормативов:
Энзиматический колориметрический метод.
Автоматический анализатор: Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
желательный уровень холестерина <5,17
(ммоль/л) пограничный
уровень холестерина 5,17-6,18 (ммоль/л)
высокий уровень холестерина >6.21
(ммоль/л)
кряба
23 мая 2017, 17:10

Piol написала:
А ешё какие жалобы? Во рту не сохнет? Болит чего?

По утрам - боль и скованность в пояснице (на МРТ спины иду в эту пятницу, ревматолог желает знать, что у меня там творится), периодические боли в коленях; за последний месяц появились пигментные пятна на голенях, все ноги ниже колена усеяны коричневыми пятнышками. Две недели как начали сильно отекать лодыжки - щиколотки заплыли, косточек щиколоточных почти не видать.
Во рту не сохнет, пью я достаточно - рекомендуемые 2-2,5 литра чистой воды в день.
кряба
23 мая 2017, 17:12

Miriam написала:
Супер.  Проверь еще функцию щитовидной железы. ТТГ, Т3, Т4.

Записала в список доп.анализов. Стоит ли при таких исходниках дополнительно сдать и предъявить врачу анализы на глюкозу, инсулин, индекс инсулинрезистентности? Или я зря суечусь?
Miriam
23 мая 2017, 17:36

кряба написала: По утрам - боль и скованность в пояснице

кряба написала: рецидивирующих увеитов

А когда началось? HLA B-27 сдавала?

ЭхоКГ сердца делали? (Это я про отекающие лодыжки).
Какие еще есть диагностированные проблемы?
кряба
23 мая 2017, 18:08

Miriam написала:

А когда началось? HLA B-27 сдавала?

ЭхоКГ сердца делали? (Это я про отекающие лодыжки).
Какие еще есть диагностированные проблемы?

Первый увеит - в 2014 году. Сейчас долечиваю пятый по счету. Уже есть катаракта.
На антиген анализы сдавала, даже дважды - результат отрицательный.

ЭхоКГ не делали, проблемы с лодыжками всего пару недель как, с этим я к врачу еще не ходила.

Вроде больше ничего нет (перечислением: аутоиммунное ревматоидное, гастрит в ремиссии, атопический дерматит в ремиссии, увеит долечиваю; есть подозрение, что что-то не так с балансом инсулина и глюкозы, но это я врачу не озвучивала и оно неподтвержденное)
Piol
23 мая 2017, 18:30

кряба написала: Но названия заболевания точного я не знаю.

А надо.
Miriam
23 мая 2017, 18:45

кряба написала: но это я врачу не озвучивала и оно неподтвержденное)

Озвучь ей/ему всё, для полноты картины.
кряба
23 мая 2017, 18:49

Piol написала:
А надо.

2 июня визит к врачу, обязательно спрошу.

Miriam написала:
Озвучь ей/ему всё, для полноты картины.

Да, я уже поняла необходимость. Напишу себе список с пунктами, чтобы ничего не забыть.

И повторю вопрос: Стоит ли дополнительно сдать и предъявить врачу анализы на глюкозу, инсулин, индекс инсулинрезистентности?
Нефеш
23 мая 2017, 20:06

Nataly написала: Я правильно понимаю, что мне нужно тогда сдавать на общий холестерин, чтобы были все фракции?

Нет. Это будет один показатель. Тебе надо холестерин и его фракции низкой и высокой плотности, триглицериды.
Нефеш
23 мая 2017, 20:10

Nataly написала: Холестерин липопротеинов низкой
плотности (ЛПНП) - 4,8

Холестерин - 6,2

Ну повышен немного. Сколько тебе лет, рост, вес?

Уменьши жирное, сильно сладкое, если ешь, то перестань морепродукты, если куришь, прекрати, через 2 мес пересдай.
Свиристель
23 мая 2017, 21:24

Nataly написала:
А вот что в таблице нормативов:
Энзиматический колориметрический метод.
Автоматический анализатор: Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
желательный уровень холестерина <5,17
(ммоль/л) пограничный
уровень холестерина 5,17-6,18 (ммоль/л)
высокий уровень холестерина >6.21
(ммоль/л)

Пограничный 6,18, высокий больше 6,21, у тебя 6,20 tongue.gif
Miriam
23 мая 2017, 21:35

кряба написала: И повторю вопрос: Стоит ли дополнительно сдать и предъявить врачу анализы на глюкозу, инсулин, индекс инсулинрезистентности?

Ну можно, в качестве мониторинга, если предыдущий анализ больше месяца-двух назад был.
А какие еще лекарства пьёшь, кроме метотрексата?
КОкушка
23 мая 2017, 22:49

Akademgorodok написал:

Как краевед, дам тебе пару практических советов: ешь небольшими порциями, после еды минут 15 походи или постой, лежачее положение принимай не раньше, чем через 2 часа после еды. Ну, и омепразол. Если тебе от него плохо, то чем заменить уже доктора написали.
Это все советы моего доктора, на практике оказались действенными.
Mareesha
23 мая 2017, 22:57

Свиристель написала: Пограничный 6,18, высокий больше 6,21, у тебя 6,20

Мне врач говорил, что это не так важно, как коэффициент атерогенности. Пусть хоть 7 холестерин будет, не важно, лишь бы коэффициент атерогенности был в норме.
Nataly
23 мая 2017, 23:49

Нефеш написала:
Ну повышен немного. Сколько тебе лет, рост, вес?

42/172/92

Уменьши жирное, сильно сладкое, если ешь, то перестань морепродукты, если куришь, прекрати,  через 2 мес пересдай.

Не курю, жирное и сладкое - "наше все", но я поняла.
Про морепродуеты не поняла - их тоже прекратить?

А камень в желчном может "ощущаться" в правой стороне подреберья? Не болит, как бы не мешает, но я все время какбудто что-то чувствую.
Akademgorodok
24 мая 2017, 00:40

КОкушка написала:
Как краевед, дам тебе пару практических советов: ешь небольшими порциями, после еды минут 15 походи или постой, лежачее положение принимай не раньше, чем через 2 часа после еды. Ну, и омепразол. Если тебе от него плохо, то чем заменить уже доктора написали.
Это все советы моего доктора, на практике оказались действенными.

Судя по всему, рефлюкс рефлюксу рознь. У меня и от крохотной порции может быть ощущение отрыжки/изжоги/комка в горле или давления за грудиной. И от стакана воды может быть. Это не какие-то сильные невыносимые боли, но неприятные ощущения таки есть. От лежачего положения мне, вроде бы, хуже не становится. Так что классические рецепты при рефлюксе не очень помогают, если я и так питаюсь небольшими порциями и не ложусь спать сразу после еды. smile.gif Сидеть всю жизнь на омепразоле - ну не знаю, что тут и сказать даже. Сомнительный вариант, но, похоже, медиицина ничего лучше не придумала. smile.gif
КОкушка
24 мая 2017, 00:56

Akademgorodok написал: Судя по всему, рефлюкс рефлюксу рознь.

У меня было тоже самое, за исключением изжоги. И от воды была боль, пила маленькими глотками с перерывами. Постепенно стало лучше (ТТТ!). Но ты себя лучше знаешь. Выздоравливай!
кряба
24 мая 2017, 14:16

Miriam написала:
Ну можно, в качестве мониторинга, если предыдущий анализ больше месяца-двух назад был.
А какие еще лекарства пьёшь, кроме метотрексата?

Предыдущий анализ крови на сахар и Ко. был в прошлом году. Видимо, стоит сделать.

Лекарства кроме метотрексата:
* Противозачаточные (пью 9 лет; регулярный контроль у гинеколога)
* Витамин Д (Vigantol Oel, поддерживающая доза в 10 капель в день, допиваю бутылочку и всё; назначен по показаниям в ноябре прошлого года, выводили практически из дефицита (у меня в тёмное время года вит.Д сильно падает каждый год))
* Препарат железа Ferrum Lek (гемоглобин в очередной раз ушёл ниже нормы; курс 14 дней по 2 таблетки, 14 дней - по 1 таблетке. Сегодня - предпоследняя таблетка 4 недели)
* БАД селен+цинк (семейный врач предложил пропить курсом. когда у меня на метотрексате неудержимо попёр герпес)
Akademgorodok
24 мая 2017, 16:54

КОкушка написала:
У меня было тоже самое, за исключением изжоги. И от воды была боль, пила маленькими глотками с перерывами. Постепенно стало лучше (ТТТ!). Но ты себя лучше знаешь. Выздоравливай!

КОкушка, ты теперь постоянно принимаешь омепразол в течение нескольких лет? Теперь совсем нет изжоги/отрыжки/давления за грудиной, или все равно омепразол на 100% тебя не спасает?
mrFatCat
24 мая 2017, 19:19

Akademgorodok написал: Начиная с того, что кислотность нужна, чтобы убивать всякие там бактерии

Это ты про холеру начитался? Была такая тема в позапрошлом столетии.
Или о каких еще бактериях идет речь?

Akademgorodok написал: заканчивая тем, что у людей со сниженной кислотностью повышается вероятность получить рак желудка

Низкая кислотность - фактор риска, а не причина.
Ингибиторы протоновой помпы не увеличивают риска рака желудка.
Miriam
24 мая 2017, 20:01

кряба написала: Лекарства кроме метотрексата:

Ага. Нет влияющих на сахара.
Miriam
24 мая 2017, 20:07

Akademgorodok написал: Сидеть всю жизнь на омепразоле - ну не знаю, что тут и сказать даже.

Это кагбе надо принять, что дескать да, уже не молодой пупсик, приходится пить таблетки.
mihalich
24 мая 2017, 21:27

Nataly написала:
42/172/92
.

Если неспеша (0.5-1.5 кг/месяц) похудеть до нормального веса и не есть быстрые и пустые углероды и поменьше есть насыщенных жиров (это то, что твердое при комнатной температуре) , то лпнп и общий снизится. Если добавить легкие кардио 3-4 раза в неделю по 25-30 минут и опционно легкие силовые 2-3 раза в неделю, то лпвп повыситься. В сумме все должно придти в норму.
Nataly
24 мая 2017, 22:37

mihalich написал:

Спасибо. Я примерно месяц как стала ходить пешком, по возможности получается 2-4 дня в неделю от 3 до 6 км по самочуствию. Постепенно перестраиваю питание. Надеюсь не "сдуться".
ElenaV
24 мая 2017, 23:52

Akademgorodok написал: КОкушка, ты теперь постоянно принимаешь омепразол в течение нескольких лет? Теперь совсем нет изжоги/отрыжки/давления за грудиной, или все равно омепразол на 100% тебя не спасает?

Меня спасает омепразол. Пью уже не один год. Но у меня только изжога была постоянная, давления и отрыжки не помню. Иногда после не сильно полезной еды приходится дополнительно принять таблетку гастала.
Свиристель
25 мая 2017, 00:11
У меня холестерин, как у Натальи, а параметры 45/166/59, причём общий ходлстерин за позапрошлый год вырос с 5,2 до 6,2. В этом году все никак не соберусь измерить.
Piol
25 мая 2017, 14:35
Прo PPI и их пoжизнeнный приём. Всё нe тaк прoстo. Нe пoмню, в кaкoм трeдe Мириaм нaписaлa прo нeoбхoдимoсть связки NSAR + PPI, a я вoзрaзилa и нe рaзвилa дaльшe свoю мысль. Врeмeни и жeлaния нe былo. Сeйчaс дoпoлню. Этoй рeкoмeдaции oкoлo 17 лeт и oнa устaрeлa. Сeйчaс нa PPI смoтрят нaмнoгo критичнee. В нaчaлe вeкa лeкрaствo кaзaлoсь спaсeниeм, ну, и плюс мaркeтингoвый хoд прoизвoдитeля. Врeмя жe пoкaзaлo - oб этoм пишeтся рeгулярнo в нeмeцкoй прoфпeриoдикe, нaвeрнякa тo жe сaмoe eсть и в aнглийскoй - PPI при длитeльнoм приёмe нe тaк уж и бeзoбидны, кaк хoтeлoсь бы в этo вeрить прoзвoдитeлю, тaк кaк:

- oни увeличивaют рaзвитиe oстeoпoрoзa и вoзникнoвeниe пaтoлoгичeских пeрeлoмoв кoстeй путём умeньшeния рeзoрбции вит-д-сoдeржaщих прoдуктoв и oгрaничeния высвoбoждeния кaльция из прoдуктoв в тoнкoм кишeчникe (у мeня "нa учaсткe" 8-9 из 10 пaциeнтoв имeют вырaжeнный гипoвитaминoз Д!)
- прoвoцируют гипoвитaминoз В12
- прoвoцируют рeцидивирующиe пoнoсы, вызывaeмыe clostridia difficile, пoчти тaк жe чaстo, кaки нa фoнe длитeльнoгo приёмa aнтибиoтикoв
- вызывaют гипoмaгнeзиeмию
- спoсoбствуют хр. пoчeчнoй нeдoстaтoчнoсти

Интeрaкции:
- умeньшaют aктивнoсть aнтикoaгуляциoннoгo вoздeйствия ингибитoрoв aгрeгaции трoмбoцитoв (клoпидoгрeль)
- пoвышaют урoвeнь вaрфaринa в плaзмe

В Гeрмaнии пoвсeмeстнo, с нaчaлa 2000-х, цaрит гипeртeрaпия и с этим бoрются рaзличными мeтoдaми, включaя финaнсoвыe рычaги.
Изжoгa и приём рaзличных мeдикaмeнтoв, включaя NSAR, нe являются сиюминутным пoкaзaниeм к приёму PPI. Пoкaзaния oчeнь стрoгиe -
- refraktäre, gastroösophageale Refluх-бoлeзнь,
- der Barrett-Ösophagus (пищeвoд)
- das Zollinger-Ellison-Syndrom
- das idiopathische chronische Ulkus
- и прoфилaктикa ЖKT-крoвoтeчeний у избрaнных пaциeнтoв из группы рискa

Вo всeх oстaльных случaях лeчиться нaдo нe мeдикaмeнтoзнo, a имeннo ЗOЖ; Мириaм ужe oзвучилa eгo. Дoбaвлю, чтo я ярoстнo бoрюсь с нeкoнтрoлируeмым приёмoм PPI и рeкoмeндую пaциeнтaм стрoгo исключить из питaния тe прoдукты, кoтoрыe вызывaют изжoгу - шoкoлaд, сухoмятку, фaстфуд и пр. Этo нaмнoгo прoщe и бeзoбиднee, чeм жрaть тo, прoтив чeгo oргaнизм и тaк прoтeстуeт путём изжoги, a в дoбaвoк eщё и дoлгoсрoчнo нeбeзoбидный прeпaрaт глoтaть.
Piol
25 мая 2017, 14:40

mihalich написал: Если добавить легкие кардио 3-4 раза в неделю по 25-30 минут и опционно легкие силовые 2-3 раза в неделю, то лпвп повыситься.

Никoгдa нигдe нe слышaлa и нe читaлa, чтo нa пoлeзный хoлeстeрин мoжнo пoлoжитeльнo влиять. Kтo тaкoe пишeт?
Piol
25 мая 2017, 14:42

Нефеш написала: если ешь, то перестань морепродукты,

A мoрeпрoдукты-тo чeм в плaнe хoлeстeринa прoвинились?
Piol
25 мая 2017, 14:43

кряба написала: На антиген анализы сдавала, даже дважды - результат отрицательный.

A ANA-aнтитeлa oпрeдeляли?
кряба
25 мая 2017, 16:34

Piol написала:
A ANA-aнтитeлa oпрeдeляли?

Аббревиатуру не узнаю. Как она расшифровывается? У нас всё по-латышски, может, я и сдавала, только буквы там другие были smile4.gif
-------------------------------------------------

Вопрос: у меня неделю уже отекают ноги. Лодыжки отекли так, что косточки щиколоток едва видны. Отёк плотный, ямок и пятен после нажатия нет. Болей нет, слегка ноет голеностоп правой ноги, где когда-то были надорваны связки. Ограничений в движениях ступни нет, пальцы не опухшие. Ополаскивание прохладной водой, лежание задрав ноги и самомассаж ног снизу вверх видимого эффекта не дают.

Сегодня отёк пошел выше и, по моим ощущениям, добрался выше колена, причем асимметрично - правое бедро отекло сильнее, правая штанина тесновата, левая - нормально. Мне стоит начать беспокоиться и что-то предпринимать, или же проблема ждет до визита к врачу 2 июня?

Дорога домой.
25 мая 2017, 18:22

кряба написала:
Аббревиатуру не узнаю. Как она расшифровывается? У нас всё по-латышски, может, я и сдавала, только буквы там другие были  smile4.gif
-------------------------------------------------

Вопрос: у меня неделю уже отекают ноги. Лодыжки отекли так, что косточки щиколоток едва видны. Отёк плотный, ямок и пятен после нажатия нет. Болей нет, слегка ноет голеностоп правой ноги, где когда-то были надорваны связки. Ограничений в движениях ступни нет, пальцы не опухшие. Ополаскивание прохладной водой, лежание задрав ноги и самомассаж ног снизу вверх видимого эффекта не дают.

Сегодня отёк пошел выше и, по моим ощущениям, добрался выше колена, причем асимметрично - правое бедро отекло сильнее, правая штанина тесновата, левая - нормально. Мне стоит начать беспокоиться и что-то предпринимать, или же проблема ждет до визита к врачу 2 июня?

Вооще-то, нет, не надо ждать до 2 июня.
Нарастающий отек - это серьезно.
Piol
25 мая 2017, 18:43

кряба написала: Аббревиатуру не узнаю. Как она расшифровывается?

Рaсшифрoвкa в дaннoм случae знaчeния нe имeeт. Этo oбщeпринятaя лaбoрaтoрнaя aббрeвиaтурa.

кряба написала:  Мне стоит начать беспокоиться и что-то предпринимать,

Дa.
mihalich
25 мая 2017, 19:03

Piol написала:
Никoгдa нигдe нe слышaлa и нe читaлa, чтo нa пoлeзный хoлeстeрин мoжнo пoлoжитeльнo влиять. Kтo тaкoe пишeт?

Странно, я думал это общеизвестно. Вот мета-анализ
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26116691
Вот европейский трайл

https://link.springer.com/article/10.1007%2...0654-006-9100-3

Помимо физических упражнений мне попадались ссылки что умеренное употребление алкоголя также положительно влият на риск развития ссз и в частности на нормализацию уровней холестерина.
Nataly
25 мая 2017, 19:47

mihalich написал: Помимо физических упражнений мне попадались ссылки что умеренное употребление алкоголя также положительно влият на риск развития ссз и в частности на нормализацию уровней холестерина.

Я алкоголь принимаю хорошо если раз в месяц, какое-нибудь вино пару бокалов.
Befany
25 мая 2017, 20:27
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мужчина, 47 лет, многолетняя язва 12-перстной кишки, то обостряется, то не дает о себе знать. 10 дней назад госпитализирован по скорой после обморока, до этого загибался неделю, не хотел идти в больницу, "само пройдет". Там экстренно сделали ФГС, диагностировали, как понимаю, кровотечение, несколько дней лежал под капельницами.
Это муж моей сестры, они находятся в другом городе, ситуацию описываю с её слов. Информацию добывать тяжело, по-моему, я тот человек, что переживает больше всех mad.gif
В понедельник его выписали со следующей выпиской:
   Спойлер!
user posted image

Здесь ФГС (простите, всё заполнено от руки, не знаю, возможно ли что-то разобрать, я ничего не смогла).
От 12.05.2017:
   Спойлер!
user posted image

14.05.2017:
   Спойлер!
user posted image

23.05.2017:
   Спойлер!
user posted image

Насколько адекватно назначенное лечение? Может быть, человека нужно срочно куда-то везти, дообследовать, ещё что-то сделать? Также, как понимаю, в крови обнаружены антитела к гепатиту С? И далее про это ни слова?
Заранее очень признательна.

Miriam
25 мая 2017, 20:34

Befany написала: в крови обнаружены антитела к гепатиту С?

Это в каком документе написано? Рукописные заключения нет сил читать-разбирать, но судя по первому документу, там у него простая язва, которая прекрасно лечится эрадикацией геликобактера пилори. То есть антибиотиками.
В общем, пациенту надо к гастроэнтерологу за тестом на Helicobacter Pylori и таблеточками (омепразол+антибиотики или один омепразол, если не обнаружен геликобактер, но многие гастроэнтерологи всё равно дают антибиотики даже с отрицательным анализом на геликобактер), через месяц будет как огурчик.
Тянуть и ждать нельзя, так как следующее кровотечение может быть смертельным. В общем-то повезло, что это кровотечение его не убило, а могло бы.

Вот на английском все четко написано, если интересно.
https://cks.nice.org.uk/dyspepsia-proven-pe...!scenario:1
Miriam
25 мая 2017, 20:43

кряба написала: Вопрос

Надо побыстрее к врачу, и сдать общий анализ крови, биохимию крови, а в ней: мочевина, креатинин, общий белок, ферменты печени. Общий анализ мочи.

По анализам и клинике решить о направлении дальнейшего диагностического поиска: либо эхокг, либо узи почек, либо что-то еще.
Befany
25 мая 2017, 20:46

Miriam написала:
Это в каком документе написано?

Так в выписке самой. В самой середине документа, где "кровь на ВИЧ, гепатиты". Или я что не так понимаю?
Miriam
25 мая 2017, 20:54

Befany написала: Так в выписке самой. В самой середине документа, где "кровь на ВИЧ, гепатиты". Или я что не так понимаю?

А, вижу. Да, надо к инфекционисту, жене тоже, так как ГепЦ передаётся и половым путём тоже (но не только им). И узи печени сделать.

А ему антибиотиков и омепразол с собой дали? Я надеюсь он их пьет?
Befany
25 мая 2017, 20:55

Miriam написала:
А, вижу. Да, надо к инфекционисту, жене тоже, так как ГепЦ передаётся и половым путём тоже (но не только им). И узи печени сделать.

А ему антибиотиков и омепразол с собой дали? Я надеюсь он их пьет?

Антибиотики уже не назначены. В больнице курс закончен и все. Сейчас только омепразол и всякий там панкреатин.
Miriam
25 мая 2017, 20:58

Befany написала: Антибиотики уже не назначены. В больнице курс закончен и все. Сейчас только омепразол и всякий там панкреатин.

7-дневный курс закончен?
mihalich
25 мая 2017, 21:31

Nataly написала:
Я алкоголь принимаю хорошо если раз в месяц, какое-нибудь вино пару бокалов.

Я имел в виду что прием алкоголя уменьшает риск.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»