Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Akademgorodok
29 мая 2017, 16:48

Miriam написала:
Постоянно.
Риск рака пищевода зависит от длительности воздействия кислоты на пищевод. Если  делать перерывы в приёме омепразола, то это будет увеличивать общее время воздействия кислоты на пищевод.

Так тяжесть GERD, наверное, бывает разная. У кого-то слабая изжога раз в день на 10 минут, а у кого-то каждый день сильная на 2 часа. И что, первому тоже пить постоянно, как и второму. Должна быть какая-то частота и сила изжоги из-за которой оправдано пить омепразол.
Miriam
29 мая 2017, 18:21
Изжога — субъективное ощущение. Изжоги может вовсе не быть, а Барретт эзофагит вовсю. А результат гастроскопии — объективное наблюдение.
Inhasa
29 мая 2017, 20:16
Подскажите, пожалуйста, невролог назначил ксефокам и сказал пить после еды, а в инструкции написано, что надо до еды пить. Я теперь в растерянности и не знаю что делать.
nusia
29 мая 2017, 21:45

Sorin написал:
Эти препараты точно применяются при эрадикации хеликобактер пилори в разных комбинация. Но эти комбинации зависят и от кучи местных особенностей, от устойчивости конкретных штаммов бактерии к конкретным антибиотикам. Даже от региона зависит выбираемая схема. Погугли Маастрихт-V, это интересно. Вот хоть тут можно почитать.
В любом случае, делать повторные тесты для выявления бактерии сразу после антибиотикотерапии бессмысленно. Даже если ее прибить окончательно не удалось, не факт, что тесты ее наличие покажут сразу, пока она "пришибленная и слабая". Мою жену доктор просила подождать месяца три для контрольного теста.

Тест на НР делают через 6-8 недель после лечения
nusia
29 мая 2017, 21:48

Ipka написала:
Они как-то постепенно нарастали с начала приема лекарств (с воскресенья), организм стал хуже реагировать на еду, с которой обычно было все нормально, с позавчерашнего вечера как-то совсем не очень. Болит в регионе от над пупком до ребер, в разных местах, не так, чтобы обезбаливающие принимать, но неприятно.
Гастроскопию делала неделю назад.

Теоритически метронидазол может вызывать горечь и боли в животе, а так лучше к врачу конечно
Katharon
29 мая 2017, 22:54

Piol написала: A рoдитeли кaк-тo причaстны к смeрти пoпугaя?

mrFatCat написал: А родители живы?В примере из учебника больной параноидной шизофрении не сожалел о смерти любимой жены, мол еще найду, и рыдал от вида мертвой птички.

С родителями я общалась - нормальные люди, ответственные и отзывчивые. К попугаю непричастны. Он у себя шизофрению отрицает и бросает пить таблетки, которые ему выдали. Я хочу разобраться и настоять на лечении, если это реально нужно. Раньше он уже обращался в психдиспансер по поводу депрессии и ему там очень помогли таблеточками.
Victorya64
30 мая 2017, 11:21
У сына, молодого парня (23 года) на лице уже несколько месяцев красное пятно. То бледнеет, то краснеет. Шелушится. Наконец-то сходил к доктору-дерматологу. Диагноз - себорейный дерматит. Взяли соскоб на патогенные грибы. Грибов не обнаружено. Доктор при повторном осмотре сказал, что это не очень хорошо. Пока сказал, продолжить лечение, что он назначил (мазь элидел и таблетки метипред).
Что это может значить? Может ещё что посоветовать сыну, к какому врачу сходить?
nusia
30 мая 2017, 11:52

Victorya64 написала: У сына, молодого парня (23 года) на лице уже несколько месяцев красное пятно. То бледнеет, то краснеет. Шелушится. Наконец-то сходил к доктору-дерматологу. Диагноз - себорейный дерматит. Взяли соскоб на патогенные грибы. Грибов не обнаружено. Доктор при повторном осмотре сказал, что это не очень хорошо. Пока сказал, продолжить лечение, что он назначил (мазь элидел и таблетки метипред).

Ну и что что нет грибов.
Если переживаете-попросите дерматолога направление к онкологу для исключения базалиомы.
Victorya64
30 мая 2017, 12:09

nusia написала:
Ну и что что нет грибов.
Если переживаете-попросите дерматолога направление к онкологу для исключения базалиомы.

Не знаю, вот и спрашиваю.
Спасибо.
Снегурочка
30 мая 2017, 19:31
Продублирую здесь:

Сколько времени должно пройти после ОРВИ (с температурой), чтобы ребенку делать прививку от столбняка и дифтерии?
FrogQueen
30 мая 2017, 19:53

Victorya64 написала: У сына, молодого парня (23 года) на лице уже несколько месяцев красное пятно. То бледнеет, то краснеет. Шелушится. Наконец-то сходил к доктору-дерматологу. Диагноз - себорейный дерматит. Взяли соскоб на патогенные грибы. Грибов не обнаружено. Доктор при повторном осмотре сказал, что это не очень хорошо. Пока сказал, продолжить лечение, что он назначил (мазь элидел и таблетки метипред).

Это не очень хорошо потому, что нет явной причины, которая вызвала дерматит. Найти ее очень сложно, мне за 7 лет так и не нашли. Поэтому приходится постоянно лечить симптомы, меняя курсы лечения, подбирая новые мази, экспериментируя. И если летом на солнышке еще как-то становится легче, то зимой начинаются обострения.
Элидел хорошо снимает и шелушения и зуд, но применяется ограниченное количество времени.
mihalich
30 мая 2017, 20:08

Снегурочка написала: Продублирую здесь:

Сколько времени должно пройти после ОРВИ (с температурой), чтобы ребенку делать прививку от столбняка и дифтерии?

Можно делать после того, как температура вернулась в норму.
Снегурочка
30 мая 2017, 20:21

mihalich написал:
Можно делать после того, как температура вернулась в норму.

У нас врачи обычно велят подождать, но я не помню сколько..
Miriam
30 мая 2017, 21:08

Снегурочка написала: У нас врачи обычно велят подождать, но я не помню сколько..

У нас не велят. Покуда у ребенка нормальная температура (без парацетамола или нурофена, а сама по себе) и он внешне бодр, хорошо (не хуже обычного) ест, писает и пьёт, можно делать.
Снегурочка
30 мая 2017, 21:13
Спасибо всем! smile.gif
Piol
31 мая 2017, 01:22

m@gi написала: Пиол, я тебя правильно понимаю, что
PPI нельзя принимать без перерывов?
То есть годами?

Piol написала: Прaвильнo.

m@gi написала: То есть если GERD поставлен как диагноз и по симптомам наблюдается скорее хроническое течение, то PPI нужно принимать курсами с перерывами или же принимать постоянно?

Всё зaвисит oт стeпeни тяжeсти твoeгo эндoскoпичeски дoкaзaннoгo рeфлюкснoгo эзoфaгитa. Имeннo пoэтoму я выдeлилa сaмoe глaвнoe слoвo в прeдыдущeм свoём пoстe:

Piol написала: Пoкaзaния oчeнь стрoгиe -
- refraktäre, gastroösophageale Refluх-бoлeзнь,

Я пoчeму-тo пoдумaлa, чтo всe в МиЗe нaчитaнны и пoнимaют смысл выдeлeннoгo. Oнo oзнaчaeт "устoйчивaя" гaстрoэзoфaгeaльнaя бoлeзнь. Нa всe твoи вoпрoсы дoлжeн был oтвeтить твoй врaч-гaстрoэнтeрoлoг-эндoскoпист (у нaс этo oднo и тoжe лицo). A пeрeд этим oн прoстo oбязaн был прoчитaть пoслeдний гaдeлaйн / oснoвныe линии пaртии и прaвитeльствa пo лeчeнию укaзaннoй бoлeзни нa oднoм из eврoпeйских языкoв, eсли их нeт нa русскoм-литoвскoм-лaтышскoм.

A тaм всe случaи рaсписaны. Я всeгдa oписывaю свoй нaсыщeнный oпыт, кoтoрый oпирaeтся нa eжeднeвнoe чтeниe рaзличных ЭГДС-дoклaдoв с гистoлoгиями и рeкoмeндaциями эндoскoпистoв-гaстрoэнтeрoлoгoв. Нo мoгу и гaдeлaйн прoцитирoвaть. Aктуaлизирoвaн нeмeцким oбщeствoм гaстрoэнтeрoлoгoв в 2014 гoду, пoслeдующaя aктуaлизaция oжидaeтся в 2019 гoду:

2.2.5 Refluxösophagitis
Statement 51: Eine leichte Refluxösophagitis (Los Angeles A/B) sollte über 4 Wochen,
eine schwere Refluxösophagitis (Los Angeles C/D) über 8 Wochen mit einem PPI in
Standarddosis behandelt werden.

Эндoскoпичeски лёгкий рeфлюксный эзoфaгит тяжeсти Los Angeles A/B нужнo лeчить PPI 4 нeдeли, тяжёлый стeпeни тяжeсти Los Angeles C/D - 8 нeдeль в стaндaртнoй дoзe.

Statement 52: Bei leichter Refluxösophagitis (Los Angeles A/B) sollte nach Beendigung
einer Akuttherapie mit zufrieden stellender Symptomkontrolle ein Auslassversuch
erfolgen.

Пo oкoнчaнии 4-нeдeльнoгo пeриoдa oстрoгo лeчeния лёгкoгo гaстрoэзoфaгитa дoлжeн пoслeдoвaть пeрeрыв в лeчeнии

Statement 53: Die Langzeittherapie einer leichten Refluxösophagitis (Los Angeles A/B)
mit einem PPI kann orientiert am klinischen Verlauf kontinuierlich, intermittierend oder
nach Bedarf erfolgen

Дaльнeйшee лeчeниe ЛГЭ PPI дoлжнo oриeнтирoвaться нa клиничeскoe тeчeниe и быть интeрмиттирующим (пeриoдичeским) или пo пoтрeбнoсти/жaлoбaх.

Statement 54: Bei kontinuierlicher Langzeittherapie einer leichten Refluxösophagitis
(Los Angeles A/B) mit einem PPI sollte durch schrittweise Dosisreduktion die
symptomatisch minimal noch ausreichend wirksame PPI-Dosis ermittelt werden (step
down).

... и дoлжнo oстaнoвиться нa минимaльнoй эффeктивнoй дoзe. При тяжёлoм эзoфaгитe тoжe рeкoмeндуeтся прeдпринять пoпытку рeдукции дoзы PPI.

Statement 56: Bei langfristig stabiler Remission (z.B. 1 Jahr) unter einer
kontinuierlichen PPI-Therapie kann ein Auslassversuch erfolgen.

При стaбильнoй рeмиссии в oдин гoд нa фoнe пoстoяннoгo приёмa PPI тaк жe дoлжнa пoслeдoвaть пoпыткa oтмeны PPI.

И тaк дaлee. Taм 113 стрaниц, у мeня нeт ни врeмeни, ни жeлaния их всe пeрeвoдить Вaши врaчи OБЯЗAНЫ oтвeчaть вaм нa всe вaши вoпрoсы, a тaк жe ПEРEД нaчaлoм лeчeния прoинфoрмирoвaть o всeх нюaнсaх.
m@gi
31 мая 2017, 10:04

Piol написала:тaк дaлee. Taм 113 стрaниц, у мeня нeт ни врeмeни, ни жeлaния их всe пeрeвoдить Вaши врaчи OБЯЗAНЫ oтвeчaть вaм нa всe вaши вoпрoсы, a тaк жe ПEРEД нaчaлoм лeчeния прoинфoрмирoвaть o всeх нюaнсaх.

Спасибо, Пиол..
Профессионально все разьяснила и показала.
Понимаю насколько нужно точно задавать вопрос и в реально врачам и виртуально.

Мой вопрос явно был спорным, просто я услышала мнение на приеме у пульмонолога, что
Пантепрозол не вреден для организма и его даже можно пить долго..годами.
Яудивилась такому совету. Хотя нужно было задать уточняющие вопросы..
Victorya64
31 мая 2017, 11:00

FrogQueen написала:
Это не очень хорошо потому, что нет явной причины, которая вызвала дерматит. Найти ее очень сложно, мне за 7 лет так и не нашли. Поэтому приходится постоянно лечить симптомы, меняя курсы лечения, подбирая новые мази, экспериментируя. И если летом на солнышке еще как-то становится легче, то зимой начинаются обострения.
Элидел хорошо снимает и шелушения и зуд, но применяется ограниченное количество времени.

Спасибо за информацию.
Советую сыну проверить пищеварительный тракт. Пока не хочет. Говорит, что всё нормально у него.
FrogQueen
31 мая 2017, 11:28

Victorya64 написала:
Спасибо за информацию.
Советую сыну проверить пищеварительный тракт. Пока не хочет. Говорит, что всё нормально у него.

Проверять обязательно все. Себорейный дерматит имеет склонность к распространению. И если сейчас это одно пятнышко, то через время этих пятен становится больше по количеству и площади. Это становится большой проблемой. Мне пришлось уйти с работы, т.к. нереально работать с клиентами, имея на лице большие красные "лишайные" пятна, люди шарахаются.
Печеночные пробы, кровь на сахар, иммуноглобулин Е - надо сдать обязательно. Последить за питанием, часто обострение вызывают некоторые продукты. Сейчас элидел снимет все симптомы и будет казаться, что болезнь ушла. Скорее всего это не так, и следующий рецидив (если не найдете причину) будет неприятней.
Обязательно ухаживать за кожей. Я пользуюсь мицелярной водой для очищения и увлажняющими кремами Ла рош посей (перепробовала очень много профессиональных и аптечных марок, эта оказалась наиболее щадящей и эффективной).
Солнце! Обязательно бывать на солнышке (утром-вечером, не в самый пик), по 30-60 минут в день. Очень хорошо помогает.
SummerRain
31 мая 2017, 14:55
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону нужно копать, если есть проблема с заживлением ранок? Они не то чтобы долго кровоточат или саднят, но вот красные пятна после ожогов, натертостей и порезов не проходят долгие месяцы. Например, сейчас до сих пор виден след от босоножек, которыми я натерла ногу в июле прошлого года. Как-то мне помнится, что раньше с этим у меня было получше. Какие можно/нужно сдать анализы и к кому с этим идти? К дерматологу?
Если что, мне 30, из хронических заболеваний только тонзиллит (очень редко себя проявляет), не курю, пью мало, лишнего веса нет.
Nataly_
1 июня 2017, 00:24
Добрый день! 30 лет, сдала позавчера 29.05 анализ на хгч - 194.
Примерно числа с 27.05 болело горло было как песком посыпано и небольшой насморк, температуры нет, 37-37,3.
Горло побрызгала стопангином, прошло за пару дней. Были ощущения такие, что в груди (сразу ниже шеи) тяжесть и давит, С 29.05 приступы кашля - иногда что-то отхаркивается. Сегодня третий день кашляю - субъективно с каждым днем лучше, приступы кашля становятся реже. Тяжесть из груди почти ушла. Пью теплое и почти постельный режим, лекарств никаких не принимаю, нельзя ведь? Общее недомогание немного присутствует. Если резко вздохнуть - ниже шеи клокочет, но почти не откашливается уже. Небольшой насморк.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для плода - так болеть на совсем раннем сроке? Или еще нет общего кровотока? Переживаю очень. Это был успешный протокол эко, я умудрилась в текущем месяце заболеть орви(?) уже второй раз, в первый раз 5.05 - горло и сопли, также без температуры, но и без кашля, дней 10 болела, 15.05 в день пункции уже нормально все было с самочувствием.
(Врач эко ушла в отпуск, терапевта у меня знакомого нет, прописки тут тоже, нахожусь в другом городе на протоколе, куда и к кому тут бежать непонятно). От приступов кашля живот конечно сильно напрягается, опасно?
Miriam
1 июня 2017, 00:35

Nataly_ написала: опасно?

Не страшно, не переживай. Если какой-то жуткий грипп с температурой 40 и общим умиранием, то может спровоцировать выкидыш. А обычное ОРВИ нет.
Nataly_
1 июня 2017, 01:15

Miriam написала:
Не страшно, не переживай. Если какой-то жуткий грипп с температурой 40 и общим умиранием, то может спровоцировать выкидыш. А обычное ОРВИ нет.

Miriam, спасибо большое. У меня паника началась в том числе и по поводу того, что сейчас же как раз все самые важные органы должны формироваться, вдруг их формированию навредит вирус.
mrFatCat
1 июня 2017, 11:03

Nataly_ написала: все самые важные органы должны формироваться, вдруг их формированию навредит вирус.

Через хорион вирус не проникает.
Свиристель
1 июня 2017, 19:07

mrFatCat написал:
Через хорион вирус не проникает.

А краснуховый?
mrFatCat
2 июня 2017, 19:46

Свиристель написала: А краснуховый?

Тоже не проникает.
Насколько мне известно, на сегодня нет объяснений тератогенности краснухи.
Дорога домой.
2 июня 2017, 19:52

mrFatCat написал:
Тоже не проникает.

Вирус Зика точно проникает.
Свиристель
2 июня 2017, 20:04

mrFatCat написал:
Тоже не проникает.

Токсины, может? spy.gif
Свиристель
2 июня 2017, 20:05

Дорога домой. написала:
Вирус Зика точно проникает.

И ВИЧ?
mihalich
2 июня 2017, 21:12

Свиристель написала:
И ВИЧ?

Перинатальные инфекции:

C- ветряная оспа и лишай
H - гепатиты C (D), E
E - энтеровирусы
A - СПИД (ВИЧ-инфекция)
P - Парвовирус B19
Т токсоплазмоз
O - Другие (Streptococcus группы B, Listeria, Candida, болезнь Лайма)
R - краснуха
C - цитомегаловирус
H - простой герпес
E - Все что передается половым путем (гонорея, хламидийная инфекция, уреаплазма
уреалитум, папилломавирус человека)
S - сифилис
mrFatCat
2 июня 2017, 21:16

Дорога домой. написала: Вирус Зика точно проникает.

Каков механизм проникновения?

Если совсем примитивно, хорион - это система пищеварения плода, которая питается слизистой матки матери: переваривает и всасывает. Потому как для плацентарного этапа нужно, чтобы у плода уже была своя система кровообращения; до этого питание плода обеспечивает хорион.

И даже если вирус попал-таки в хорион - чем он может навредить плоду, у которого еще нет кровообращения?

Свиристель написала: И ВИЧ?

Он вроде в процессе родов...
nusia
2 июня 2017, 21:27

mihalich написал:
Перинатальные инфекции:

C- ветряная оспа и лишай
    H - гепатиты C  (D), E
    E - энтеровирусы
    A - СПИД (ВИЧ-инфекция)
    P - Парвовирус B19
    Т  токсоплазмоз
    O - Другие (Streptococcus группы B, Listeria, Candida, болезнь Лайма)
    R - краснуха
    C - цитомегаловирус
    H - простой герпес
    E - Все что передается половым путем (гонорея, хламидийная инфекция, уреаплазма
        уреалитум, папилломавирус человека)
    S - сифилис

Что касается гепатита С, то все зависит от уровня вирусной нагрузки у женщины. При высокой нагрузке беременность очень редко наступает, а при низкой нагрузке и активности процент транспланцентарного заражения очень низок. А уж сейчас, при наличии ингибиторов протеаз процесс излечения гепатита С не сложен.
mihalich
2 июня 2017, 21:52

mrFatCat написал:

Барьер состоит из нескольких типов клеток. Зика может заражать плацентарно-специфические макрофаги (клетки Хофбауэра).
Свиристель
2 июня 2017, 21:57

mrFatCat написал:

Если совсем примитивно, хорион - это система пищеварения плода, которая питается слизистой матки матери: переваривает и всасывает. Потому как для плацентарного этапа нужно, чтобы у плода уже была своя система кровообращения; до этого питание плода обеспечивает хорион.

И даже если вирус попал-таки в хорион - чем он может навредить плоду, у которого еще нет кровообращения?

Это все до какого возраста эмбриона?
mihalich
2 июня 2017, 22:02

Свиристель написала:
И ВИЧ?

В 1-2% случаев передачи вируса ребенку при высокой виремии у матери и чаще всего если мать заразилась во время беременности вич может проникнуть через плацентарный барьер и заразить плод in utero.
mrFatCat
3 июня 2017, 01:35

mihalich написал: Зика может заражать плацентарно-специфические макрофаги

Плацента появляется после 14 недель; после того, как закладка основных органов и систем уже произошла, и у плода появилась система кровообращения. Вопрос же был о риске вирусного заражения плода на стадии закладки органов, соответственно, через хорион.

Свиристель написала: до какого возраста эмбриона?

До 14 недель.
Свиристель
3 июня 2017, 02:19

mrFatCat написал:

Спасибо.
mihalich
3 июня 2017, 02:20

mrFatCat написал:
Плацента появляется после 14 недель; после того, как закладка основных органов и систем уже произошла, и у плода появилась система кровообращения. Вопрос же был о риске вирусного заражения плода на стадии закладки органов, соответственно, через хорион.

Их назвали так, потому что в плаценте их много. Но дифференцируются они в том числе из мезодермы и слоев хорионовых ресничек (они тропобласты). Т.е. На 2-3 неделе после оплодотворения. На картинке они красные - есть как внутри ресничек так и снаружи.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ry_high_mag.jpg

Связь c микроцефалией сильно подозревается, но на данный момент не доказано, что заражение плода вирусом вызывает микроцефалию. Может быть наоборот - плод уже предласположенный к микроцефалии легче заражается вирусом. Представляет ли опасность заражение в доплацентарный период - не очень понятно пока. Чисто спекулятивно мне кажется ничего не мешает вирусу сидеть внутри хориона и ждать развития нейронов или заражать стволовые клетки на стадии дифференции в них.
ГРЕЙС
3 июня 2017, 04:30
Вопрос.
Мама теряет память. Год назад невролог в районной поликлинике выписала мемантин.
Прошел год. У мамы память так себе, мягко скажем. Забывает то, что ей сказала минут пять назад. Всё приходится повторять по 20-30 раз. А потом еще и напоминать.
Вот в чем вопрос - я параллельно читаю тред "Наши родители" и там увидела, что мамы в деменции пьют фолиевую кислоту и витамин В12, а проблемы наших мам очень схожи, так может, для усиления, так скажем, действия мемантина, моей маме тоже можно пить эту фолиевую кислоту и витамин В12?
Befany
3 июня 2017, 10:09
Вопрос.
Мужчина, 34 года, в конце 2012 диагностировано образование в ЩЖ, диагноз: умереннодифференцированная папиллярная аденокарцинома, удалена правая доля ЩЖ с перешейком. С тех пор проходит контроль в установленные сроки, принимает Л-тироксин 100.
В январе этого года на очередном УЗИ выявлены фолликулы левой доли (до 42 мм.), такое уже было, потом они пропали. Назначена контрольная явка аж через год. Меня смущает такой большой промежуток между исследованиями, не нужно ли сделать контрольное УЗИ или какие-то иные исследования пораньше?
Заключение онколога под спойлером.
   Спойлер!
user posted image

Большое спасибо.
mrFatCat
3 июня 2017, 12:46

mihalich написал: Чисто спекулятивно мне кажется ничего не мешает вирусу сидеть внутри хориона и ждать

Тоже на уровне предположений: поражение хориона скорее всего приведет к спонтанному аборту на первых неделях.
Nataly_
3 июня 2017, 21:05

mrFatCat написал:

Спасибо, стало понятнее. Получается, что эмбрион в первом триместре достаточно защищен от внешних воздействий, это очень радует.
Bona mens
3 июня 2017, 22:14
Может, конечно, не в той теме вопрос задам, но не хочется новую тему для этого открывать. У моей мамы съемные зубные протезы. Она пробовала их фиксировать Протефиксом и Корегой. Не понравилось.Сейчас у нас знакомые уехали одни в Германию, другие в Канаду. Есть возможность оттуда что-то привезти. Подскажите, кто в курсе, есть ли что-то более лучшее, чем то, что доступно в России?
mihalich
4 июня 2017, 00:09

mrFatCat написал:
Тоже на уровне предположений: поражение хориона скорее всего приведет к спонтанному аборту на первых неделях.

Да, это частый исход при заражении зикавирусом.
Miriam
4 июня 2017, 00:14
МОДЕРАТОРИАЛ:

mihalich написал:

mrFatCat написал:

Я думаю, можно продолжить обмениваться страшилками и раздувать щёки в другом месте. Например, на работе с коллегами. Или дома перед женой.

Пациентка же получила ответ на свой вопрос о банальной простуде, пора уже вспомнить о эмпатии, такте и этике и пощадить нервы берменной женщине, прошедшей эко.

Предлагаю усилием воли усмирить императивный позыв мериться длиной и толщиной. И вспомнить о правилах форума про оффтоп.
Форель
4 июня 2017, 01:37

ГРЕЙС написала:

Нужно сделать анализ крови - стандартный пакет при деменции - который включает в себя в том числе и концентрацию В12 и фолиевой кислоты. Это поможет и с определением дозировки. В случае, если показатели нормальные - смысла пить дополнительно нет. Биохимия крови, гормоны щитовидной железы, маркеры воспаления, анализ мочи тоже желательны.
ГРЕЙС
4 июня 2017, 04:18

Форель написала:

Спасибо smile.gif
Про анализ крови это понятно, а гормоны щитовидной железы и мочи зачем? И что такое маркеры воспаления?
nusia
4 июня 2017, 17:13

ГРЕЙС написала:
Спасибо  smile.gif
Про анализ крови это понятно, а гормоны щитовидной железы  и мочи зачем? И что такое маркеры воспаления?

При сниженной функции щитовидной железы может быть значительное снижение памяти у пожилых людей.
Хоррот
5 июня 2017, 10:43
Пару раз замечал, что у стоматолога обезболивающее, бывает, не берет. Систематически. (не один раз) Ну, то есть, вроде как и берет, но, например, однажды, когда удаляли нерв, оно до конца не взяло. Несмотря на доп. уколы вплоть до того, что сказали, что больше нельзя. Ощущения были феерические, по-моему, в глубине души я даже стал бояться стоматолога.

Я не пью алкоголя практически (Когда не сработало, я не пил более двух месяцев), не курю, лекарств не принимаю. Нагноения не было. Как и адреналина, я был спокоен и ленив.

Ну вот где искать причину? Руки? Бракованные/поддельные преппараты? Физиология?
Не на зубах местная анестезия, вроде, проблем не вызывала. Ну, двенадцать лет назад так точно.

Помогите пожалуйста, а то страшно!
Дорога домой.
5 июня 2017, 11:24

Хоррот написал: Пару раз замечал, что у стоматолога обезболивающее, бывает, не берет. Систематически. (не один раз) Ну, то есть, вроде как и берет, но, например, однажды, когда удаляли нерв, оно до конца не взяло. Несмотря на доп. уколы вплоть до того, что сказали, что больше нельзя. Ощущения были феерические, по-моему, в глубине души я даже стал бояться стоматолога.

Я не пью алкоголя практически (Когда не сработало, я не пил более двух месяцев), не курю, лекарств не принимаю. Нагноения не было. Как и адреналина, я был спокоен и ленив.

Ну вот где искать причину? Руки? Бракованные/поддельные преппараты? Физиология?
Не на зубах местная анестезия, вроде, проблем не вызывала. Ну, двенадцать лет назад так точно.

Помогите пожалуйста, а то страшно!

Причина в нежелании конкретного стоматолога индивидуально подобрать тебе обезболивающее а также, возможно, в невладении техникой проводниковой анестезии - это, когда укол делается не в окружающие ткани и порой получается
так, что вроде бы чувствительность потеряна аж до носа и ушей, а на деле - чуть копни поглубже - больно, а обезболивается конкретно веточка нерва иннервирующая данный зуб (владеют не все).
Я это прошла на себе, поэтому знаю. Прошла и удаление зуба и разрез десны и протезирование - около часа на одном уколе.
Сейчас просто море анестетиков и выбор есть.
Скажу больше - не проблема добавить дозу в процессе.
Было бы желание.
Если твой стоматолог тупо держится одного анестетика, несмотря на боль пациента - меняй его нафик и обговаривай предварительно перед началом лечения твою особенность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»