Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Befany
5 июня 2017, 12:34

Хоррот написал: Пару раз замечал, что у стоматолога обезболивающее, бывает, не берет. Систематически. (не один раз)

В дополнение к предыдущему оратору хочу сказать, что у моей мамы та же проблема и, я уверена, носящая психосоматический характер. Она дико, до паники боится лечить зубы и вообще всех этих манипуляций. Тянет до последнего, настраивается на визит к стоматологу неделю. В итоге уверяет, что любое лекарство её "не берёт".
Не утверждаю, что у тебя так и есть, просто делюсь размышлениями.
А вообще... Меня обезболивающие берут, переношу хорошо любые, но я сразу, с порога, ещё до посадки в кресло заказываю "двойную дозу", даже если "совсем чуть-чуть потерпеть" или "да этот зуб мёртвый у вас, больно не будет", да-да, знаем-знаем, а вы всё-таки уколите. Осенью удаляла сложный проблемный зуб мудрости на простом новокаине, или что там колят по полису ОМС, в областной стоматологии было дело - "ощущения феерические". Следом вышла девушка после платного укола (ультракоин кажется) после аналогичной процедуры ровно с теми же ощущениями.
Kay_po
5 июня 2017, 12:38

Befany написала: но я сразу, с порога, ещё до посадки в кресло заказываю "двойную дозу", даже если "совсем чуть-чуть потерпеть" или "да этот зуб мёртвый у вас, больно не будет", да-да, знаем-знаем, а вы всё-таки уколите.

Ничоси, а мне наоборот, всегда говорят, мол, терпеть не надо, если что не так -сразу говорите, уколем еще.
Снегурочка
5 июня 2017, 13:03
У младшего ребенка та же фигня была, потому что проводниковую анестезию не делали, а делали инфильтрационную - щадили типа детский организм, а она его не берет. Даже вспомнить страшно (мне! про него уж и не говорю - боится стоматологов с той поры) frown.gif.
Befany
5 июня 2017, 13:17

Снегурочка написала: У младшего ребенка та же фигня была, потому что проводниковую анестезию не делали, а делали инфильтрационную - щадили типа детский организм, а она его не берет. Даже вспомнить страшно (мне! про него уж и не говорю - боится стоматологов с той поры) frown.gif.

У меня в детстве была жуткая стоматолог. Их тех, что кричит и грозится просверлить язык, если будешь дёргаться facepalm.gif Она была единственный детский стоматолог в городе, выбора не было. Это реально травма на всю жизнь, я даже фамилию её помню.
Nataly
5 июня 2017, 14:26
А мне стоматолог сказал, что очень тяжело обезбаливаются определенные зубы, потому что уколом нужно попасть в определенную точку не возле самогО зуба, а в самом конце зубного ряда, где обе челюсти "соединяются". Там этот нерьв проходит. И когда он попадает удачно - все обезбаливается, а если не очень удачно, приходится мне пошире открывать рот, а ему тщательнее целиться. smile.gif
ElenaV
5 июня 2017, 14:40

Befany написала: У меня в детстве была жуткая стоматолог. Их тех, что кричит и грозится просверлить язык, если будешь дёргаться   Она была единственный детский стоматолог в городе, выбора не было. Это реально травма на всю жизнь, я даже фамилию её помню.

У нас стоматологов было много, но фамилию одной я тоже хорошо помню. redface.gif Причем обязательное ее посещение входило в программу пребывания в заводском семейном профилактории. Так вот все остальное там было супер, но наличие этого врача сводило на нет любые положительные моменты. mad.gif

п.с. Справедливости ради, поставленная ею пломба стоит у меня уже 25 лет. ттт
zl'uka
5 июня 2017, 14:42

Befany написала:
В дополнение к предыдущему оратору хочу сказать, что у моей мамы та же проблема и, я уверена, носящая психосоматический характер. Она дико, до паники боится лечить зубы и вообще всех этих манипуляций. Тянет до последнего, настраивается на визит к стоматологу неделю. В итоге уверяет, что любое лекарство её "не берёт".

Нет, "не берет" - это проблема либо рук стоматолога, либо выбора анестезии. Как вспомню, сколько раз мне очень убедительно объясняли, почему "не берет" или "плохо берет", - так жалко себя становится smile.gif. Я слышала вот это все, от "нервы же не идут, как в учебнике нарисовано, некоторые так расположены, что трудно или вообще невозможно попасть", до "индивидуальная реакция на анестезию".
И вдруг, спустя N лет этих разговоров, вдруг нашлась клиника и врачи, у которых этих проблем нет от слова вообще. Зубы и расположение нервов при этом у меня не поменялись, голова тоже не поменялась smile.gif. А уж с каким комплексом, ужасом, страхом боли и в результате сложными случаями я туда пришла - это тоже сейчас прямо страшно вспомнить. И ничего, прекрасно все вдруг стало "брать". И комплексы мои постепенно сдулись.
Снегурочка
5 июня 2017, 15:20

zl'uka написала:
Нет, "не берет" - это проблема либо рук стоматолога, либо выбора анестезии. Как вспомню, сколько раз мне очень убедительно объясняли, почему "не берет" или "плохо берет", - так жалко себя становится smile.gif.

Мне детская врач убедительно доказывала, что мой ребенок врет facepalm.gif mad.gif. Потому что "не может не действовать" и потому что "я вколола двойную дозу". Только потом, начав искать информацию и расспрашивать врачей, я узнала, что это была всего навсего инфильтрационная анестезия.
Befany
5 июня 2017, 15:56

Снегурочка написала:
Мне детская врач убедительно доказывала, что мой ребенок врет  facepalm.gif mad.gif. Потому что "не может не действовать" и потому что "я вколола двойную дозу". Только потом, начав искать информацию и расспрашивать врачей, я узнала, что это была всего навсего инфильтрационная анестезия.

А что это значит и в чём отличие от обычной?
У нас, ттт, пока обходится без ужасов зуболечения. Старшей делали уже чистку, пару раз лечили обеим маленькие дырочки (в молочных зубах). Без анестезии. Но всё прошло гладко, в кресло стоматолога они пока садятся без страха. У старшей уже 5 постоянных зубов, трясусь над ними больше, чем над своими 3d.gif facepalm.gif (по женской линии зубы плохие у всех поголовно).
Хоррот
5 июня 2017, 16:22

Дорога домой. написала: Сейчас просто море анестетиков и выбор есть.

Пробовали. И дозу добавляли. Почему-то тот анестетик, что стоматолог говорила, что самый сильный - брал хуже. Я потому и задумался, а не бывает ли подделок... Стоматолог не против и анестетик сменить и добавить и в стык челюсти уколоть, если надо... Но честно признается, что не знает причины.

Nataly написала: А мне стоматолог сказал, что очень тяжело обезбаливаются определенные зубы, потому что уколом нужно попасть в определенную точку не возле самогО зуба, а в самом конце зубного ряда, где обе челюсти "соединяются". Там этот нерьв проходит. И когда он попадает удачно - все обезбаливается, а если не очень удачно, приходится мне пошире открывать рот, а ему тщательнее целиться.

И так делали, да. Один раз обезболили хорошо, второй раз плохо.

Befany написала: В дополнение к предыдущему оратору хочу сказать, что у моей мамы та же проблема и, я уверена, носящая психосоматический характер. Она дико, до паники боится лечить зубы и вообще всех этих манипуляций. Тянет до последнего, настраивается на визит к стоматологу неделю. В итоге уверяет, что любое лекарство её "не берёт".

Последний раз "не брало" как раз когда я был спокоен как слон, так как прошлые два зуба прошли "На ура".
Кстати, родители мои, оба подтверждают такую-же фигню на себе... facepalm.gif
Врачи - разные.

zl'uka написала: И вдруг, спустя N лет этих разговоров, вдруг нашлась клиника и врачи, у которых этих проблем нет от слова вообще. Зубы и расположение нервов при этом у меня не поменялись, голова тоже не поменялась

А я N лет был уверен, что достаточно укол сделать и все, не больно. facepalm.gif

Снегурочка написала: Мне детская врач убедительно доказывала, что мой ребенок врет

Я этот ребенок. С тех пор к ЛОРу - только собрав волю в кулак.
Sorin
5 июня 2017, 16:50
В 86 году, перед уходом в армию, мне было велено пройти санацию полости рта. А там было чего чинить, потому что добровольно я в детстве к докторам не ходил. За один раз в институтской поликлинике мне вылечили 9, ЕМНИП, зубов. Без какой либо анестезии, ибо нефиг. 2.5 часа сверления. Стоматолог временами откладывала бормашину и трясла рукой, типа кисть устала. Когда выполз на улицу, выкурил пару беломорин, и к метро шел реально пошатываясь. smile.gif
С тех пор я с уважением отношусь и к стоматологии вообще, и к анестезии в стоматологии в частности. Но маленькую пломбу на зуб, особенно, если он мертвый, прошу поставить без укола. Проще минуту потерпеть, чем потом ходить с онемевшей физиономией.
Снегурочка
5 июня 2017, 17:58

Befany написала:
А что это значит и в чём отличие от обычной?

Делается по-разному, в разные места. Подробнее не смогу, но инфильтрационная типа более щадящая (берет только место вокруг зуба), поэтому детям в той клинике другой анестезии не предлагали. Взрослым должна только проводниковая делаться. Вещество одно и то же. Врачи одни и те же, клиника платная, хорошая. Старшему хватало инфильтрационной всегда (ттт), младшему - категорически нет, при этом чувствительность десны терялась, а при манипуляциях с зубом все чувствовалось прекрасно, как выше писали.
Befany
5 июня 2017, 18:35

Sorin написал: В 86 году, перед уходом в армию, мне было велено пройти санацию полости рта.

Кошмар. Я бы померла. И вот тоже помню, что раньше вроде как не обезболивали? И в детстве лечили наживую.
У тебя прям сплошные приключения, помню твою историю про исправление носовой перегородки.
Sorin
5 июня 2017, 19:02
Не, ну перегородку все-таки с обезболиванием исправляли, просто с местным. Неприятно, но раньше, говорят, только так всем и делали вообще. И аппендикс удаляли под местной анестезией чаще. И зубы, да, безо всякого обезболивания в детстве делали. Не знаю, может удаляли с обезболиванием, или там пульпиты лечили. Я с этим не сталкивался. А какой-нить кариес - безо всякой заморозки всегда.
Дорога домой.
5 июня 2017, 19:17

Nataly написала: А мне стоматолог сказал, что очень тяжело обезбаливаются определенные зубы, потому что уколом нужно попасть в определенную точку не возле самогО зуба, а в самом конце зубного ряда, где обе челюсти "соединяются". Там этот нерьв проходит. И когда он попадает удачно - все обезбаливается, а если не очень удачно, приходится мне пошире открывать рот, а ему тщательнее целиться. smile.gif

Это и есть она родимая, проводниковая анестезия. smile4.gif
Насчет "удачно попадет", это и есть владение или нет этой методикой. smile.gif
Те, кто владеет, а не колют в сомнении - попадут или нет - попадают всегда.
При этом очень своеобразные ощущения - нет этого жуткого ощущения, что "заморозка" щас на лоб полезет - когда онемело все, что можно, кроме искомого места.
И, кажется, что "не взяло" и будет больно, когда полезут унутрь.
Ан нет. Обезболивается прицельно именно то, что надо.
А владеют мало кто, потому что, проводниковая анестезия - это все-таки больше ответвление в сторону стоматолога-хирурга, нежели прерогатива стоматолога-терапевта.
И, да, рот при этом надо разевать максимально широко, ибо это место как раз в месте соединения челюстей, как тут правильно отмечено.
Дорога домой.
5 июня 2017, 19:20

zl'uka написала:
Нет, "не берет" - это проблема либо рук стоматолога, либо выбора анестезии. Как вспомню, сколько раз мне очень убедительно объясняли, почему "не берет" или "плохо берет", - так жалко себя становится smile.gif. Я слышала вот это все, от "нервы же не идут, как в учебнике нарисовано, некоторые так расположены, что трудно или вообще невозможно попасть", до "индивидуальная реакция на анестезию".
И вдруг, спустя N лет этих разговоров, вдруг нашлась клиника и врачи, у которых этих проблем нет от слова вообще. Зубы и расположение нервов при этом у меня не поменялись, голова тоже не поменялась smile.gif. А уж с каким комплексом, ужасом, страхом боли и в результате сложными случаями я туда пришла - это тоже сейчас прямо страшно вспомнить. И ничего, прекрасно все вдруг стало "брать". И комплексы мои постепенно сдулись.

+ 1000.
Дорога домой.
5 июня 2017, 19:26

Хоррот написал:
Пробовали. И дозу добавляли. Почему-то тот анестетик, что стоматолог говорила, что самый сильный - брал хуже. Я потому и задумался, а не бывает ли подделок... Стоматолог не против и анестетик сменить и добавить и в стык челюсти уколоть, если надо... Но честно признается, что не знает причины.

И так делали, да. Один раз обезболили хорошо, второй раз плохо.

Меняй стоматолога.
Если у одного и того же врача раз за разом одни и те же косяки, а неспособность адекватно обезболить - это косяк, меняй врача.
Все эти сказки про белого бычка - про самый сильный анестетик, про нервного пациента, и что она сделала все, что могла, а оно все равно того - в топку. abuse.gif
Правильно пишет zl'uka у правильного врача все обезболивается как надо.
Bona mens
5 июня 2017, 19:44

Во, точно как я wink.gif Я в принципе не боюсь ходить к стоматологу, но приятного, конечно, мало. Почти 15 лет хожу к одному и тому же, практически раз в каждые 6-8 месяцев. Ттт, проблем особых нет, не считая косметических дефектов. И вооот facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif откуда-то взялось воспаление нижнечелюстного сустава полгода назад как. Острую боль сняли быстро (спасибо терапевту). С января на ночь надевала капу на нижние зубы. Боль в ушах, висках, глазах и бровях есть до сих пор. Сейчас стоматолог предложил попробовать более радикальную меру - пластмассовые накладки на зубы, чтобы восстановить правильный прикус (как я поняла, у меня прикус испортился из-за стирания зубов). Если поможет (пока мучаюсь), то он сказал, что есть только один способ закрепить успех- делать коронки на все зубы anger.gif insane.gif tear.gif
Дорога домой.
5 июня 2017, 20:05

Bona mens написала:
... у меня прикус испортился из-за стирания зубов). Если поможет (пока мучаюсь), то он сказал, что есть только один способ закрепить успех- делать коронки на все зубы anger.gif  insane.gif  tear.gif

Интересно.
   Спойлер!
Меня точно так же развели "на коронки на все зубы" и тоже из-за испортившщегоя прикуса -"блокирующего".
Правда, у меня до воспаления сустава не дошло, но это осложнение было обещано, в качестве глубоко зашедшей стадии. У меня все было на стадии сколов нижних зубов, которые никак не поддавались ремонту - все пломбы скалывалось тоже и все.
И я пошла на радикальную меру.
Что сказать - прикус немного приподнялся - держалось 2 года - потом все опять просело.
Просто факты, не отговариваю ничуть.
Воспаление сустава, как осложнение блокирующего прикуса, это, по-любому, серьезно.

Bona mens
5 июня 2017, 20:18

Дорога домой. написала:

Да я на 100% уверена, что меня тут не разводят на деньги. Просто ... стоматолог и сам не уверен, что это поможет. Но как он мне сказал : "Ну а вдруг?" Пластмассовые накладки-вещь временная, убрал и все дела. Вот пробую mad.gif особо уверенности в успехе нет. Но... как же мне нравится косметический эффект biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня лицо сразу изменилось в лучшую сторону.
Естественно, из-за одного его я не буду обтачивать здоровые зубы, но...короче я в шоке, приятном smile.gif
   Спойлер!
а так как я вторую неделю уже практически на жесткой диете ( на детском питании), то муж смеется- второй приятный сюрприз будет от похудения 3d.gif Нет, ну надо же как-то себя мотивировать на все мои мучения wink.gif tongue.gif
Martin
6 июня 2017, 11:45
Вопрос чисто риторический, ибо последствий не будет иметь. Я влюблен в одну девушку, но у нее эпилепсия и астигматизм. Во-первых, показана ли беременность девушкам с эпилепсией? И какова вероятность передачи по наследству этого заболевания?
Nataly
6 июня 2017, 11:57

Дорога домой. написала: Все эти сказки про белого бычка - про самый сильный анестетик, про нервного пациента, и что она сделала все, что могла, а оно все равно того - в топку.

beer.gif
Я из самых нервных пациентов. Дотронуться до зубов без анестезии не даюсь. Если врач попадает иглой в нужное место в десне, все обезбаливается в лучшем виде, какое бы состояние у меня не было.
Hermès
8 июня 2017, 21:43
Можно ли отличить и локализовать боль в кишечнике от боли в животе? Можно ли отличить и локализовать боль в мочевом пузыре от боли в кишечнике? Не пойму, что периодически болит. То ли мочевой, то ли кишечник, то ли живот.
Piol
8 июня 2017, 22:36
Боль в кишечнике от боли в животе практически нет. Как восприятие так и описание боли очень индивидуальны и вариабельны.
Но боль в мочевом пузыре большинство женщин описывает именно как боль внизу живота с различными характеристиками и этому сопутствуют другие жалобы - учащённое мочеиспускание и жжение при этом. Мужчины чаще жалуются на последнее.
mihalich
9 июня 2017, 05:35

Martin написал: Вопрос чисто риторический, ибо последствий не будет иметь. Я влюблен в одну девушку, но у нее эпилепсия и астигматизм. Во-первых, показана ли беременность девушкам с эпилепсией? И какова вероятность передачи по наследству этого заболевания?

Женщина с эпилепсией может родить здорового ребенка. Могут быть некоторые сложности при зачатии, или если судороги возникнут во время беременности, и надо подбирать лекарства, так как большинство, если не все, противоэпилептические лекарства несут риск для плода. Также надо женщине есть больше фолиевой кислоты до и во время беременности по сравнению со "здоровыми".

Вероятность эпилепсии в общей популяции за время жизни - около 2%, вероятность эпилепсии у ребенка от женщины с эпилепсией - около 5% за время жизни. Если отец также страдает от эпилепсии, то вероятность слегка выше.
Hermès
9 июня 2017, 09:18

Piol написала: Боль в кишечнике от боли в животе практически нет. Как восприятие так и описание боли очень индивидуальны и вариабельны.
Но боль в мочевом пузыре большинство женщин описывает именно как боль внизу живота с различными характеристиками и этому сопутствуют другие жалобы - учащённое мочеиспускание и жжение при этом. Мужчины чаще жалуются на последнее.

Благодарю. Живот вздувается, ощущение, будто кто-то внутри надул шар, а также кто-то внутри ходит и колит-режит ножом в разные точки живота и низа живота (боли проявляются в разных частях в разные промежутки времени - то сразу во всем животе, то где-то локально снизу или сбоку). При этом затрудненное и учащенное мочеиспускание тоже имеет место быть, но без резей.
Piol
9 июня 2017, 13:36

Hermès написал: Живот вздувается, ощущение, будто кто-то внутри надул шар, а также кто-то внутри ходит и колит-режит ножом в разные точки живота и низа живота (боли проявляются в разных частях в разные промежутки времени - то сразу во всем животе, то где-то локально снизу или сбоку).

Этo мeтeoризм, кoтoрый прoсихoдит в кишeчникe. Стул oфoрмлeн и рeгулярнo?

Hermès написал: При этом затрудненное и учащенное мочеиспускание тоже имеет место быть, но без резей.

Сдaй мoчу нa aнaлиз. Eсли тeбe зa 55-60 - схoди к урoлoгу с цeлью прoвeрить прoстaту.
Нефеш
9 июня 2017, 18:51
Не буду никого цитировать. Про анестезию.
Стоматологи используют разные виды анестезий. В частности проводниковую, под которой реально можно оперировать на челюсти и инфильтративную местную, под ней многое можно делать, но не все.
Проводниковую анестезию делать все равно чем, хоть физ раствором (тоже получится только на совсем короткий промежуток), главное сделать технически правильно.
Проводниковая анестезия делается не только на зубы, она вообще делается. Психосоматика на неё не влияет.
Другой вопрос, что стоматологи часто недооценивают глубину своих действий и не делают проводниковую анестезию, надеясь проскочить под местной. Некоторые реально не умеют попасть куда надо.
Например, манипуляции с нижними пятерками лучше не делать под местной, а делать под проводниковой анестезии, там близко выход нерва и больно будет у большинства пациентов.
Снегурочка
9 июня 2017, 19:07
Нефеш, спасибо! smile.gif
nsi
9 июня 2017, 20:00

Хоррот написал: Пару раз замечал, что у стоматолога обезболивающее, бывает, не берет. Систематически. (не один раз) Ну, то есть, вроде как и берет, но, например, однажды, когда удаляли нерв, оно до конца не взяло. Несмотря на доп. уколы вплоть до того, что сказали, что больше нельзя. Ощущения были феерические, по-моему, в глубине души я даже стал бояться стоматолога.

Я не пью алкоголя практически (Когда не сработало, я не пил более двух месяцев), не курю, лекарств не принимаю. Нагноения не было. Как и адреналина, я был спокоен и ленив.

Ну вот где искать причину? Руки? Бракованные/поддельные преппараты? Физиология?
Не на зубах местная анестезия, вроде, проблем не вызывала. Ну, двенадцать лет назад так точно.

Помогите пожалуйста, а то страшно!

Обычно причина в неправильном pH полости рта, которая ослабляет действие аненстетиков на основе кокаиновых производных (лидокаин и т.п.). Обычная рекомендация - другой анестетик. pH меняется, если какие-то сильные проблемы, потому и действие то есть то нет.
Martin
10 июня 2017, 00:09

mihalich написал:
Женщина  с эпилепсией может родить здорового ребенка. Могут быть некоторые сложности при зачатии, или если судороги возникнут во время беременности, и надо подбирать лекарства, так как большинство, если не все, противоэпилептические лекарства несут риск для плода. Также надо женщине есть больше фолиевой кислоты до и во время беременности по сравнению со "здоровыми".

Вероятность эпилепсии в общей популяции за время жизни - около 2%, вероятность эпилепсии у ребенка от женщины с эпилепсией - около 5% за время жизни. Если отец также страдает от эпилепсии, то вероятность слегка выше.

Спасибо большое за ответ. Я эту девушку просто финансово не потяну. А так спасибо.
Martin
10 июня 2017, 04:28
Интересно, примерно сколько будет стоить восстановление чувствительной нервной ткани? И делаются ли подобные операции, например, со стволовыми клетками?
Hermès
10 июня 2017, 11:18

Piol написала:

Этo мeтeoризм, кoтoрый прoсихoдит в кишeчникe. Стул oфoрмлeн и рeгулярнo?

Сдaй мoчу нa aнaлиз. Eсли тeбe зa 55-60 - схoди к урoлoгу с цeлью прoвeрить прoстaту.

Стул раз в два дня где-то, оформлен обычно, жидкого стула нет. У уролога был, ТРУЗи делал. Говорит, что имеется хронический простатит. Как он это понял не знаю, но уролог сказал, что это не лечится.
Крепкий Орешек
10 июня 2017, 18:09
У меня вопрос по итогам диспанцеризации. Прошла по ОМС в районной поликлинике. Мне сделали общий анализ крови, анализ мочи, флюорографию, ЭКГ (она не входит в стандарт, но мне надо), маммографию, измерили давлелие, проверили глазное дно. Давление 140 на 80, маммография показала двустороннюю мастопатию. Врач сказал что кровь и моча в норме, остальные результаты не озвучил. Вердикт: "здорова как бык".
Вопрос, может ли считаться давление 140 на 80 нормальным? У меня всю жизнь было пониженное, сейчас колеблется от 100 до 140.
Двусторонняя мастопатия – это норма или что-то надо с этим делать?
Какие анализы мне еще должны были сделать, но не сделали?
Имею ли я право получить на руки результаты анализов?
mrFatCat
10 июня 2017, 19:05

Крепкий Орешек написала: может ли считаться давление 140 на 80 нормальным?

Да, верхняя граница нормы.

Крепкий Орешек написала: Двусторонняя мастопатия – это норма или что-то надо с этим делать?

Если не беспокоит, ничего делать не надо.
Свиристель
10 июня 2017, 19:09

Крепкий Орешек написала: У меня вопрос по итогам диспанцеризации. Прошла по ОМС в районной поликлинике. Мне сделали общий анализ крови, анализ мочи, флюорографию, ЭКГ (она не входит в стандарт, но мне надо), маммографию, измерили давлелие, проверили глазное дно. Давление 140 на 80, маммография показала двустороннюю мастопатию. Врач сказал что кровь и моча в норме, остальные результаты не озвучил. Вердикт: "здорова как бык".
Вопрос, может ли считаться давление 140 на 80 нормальным? У меня всю жизнь было пониженное, сейчас колеблется от 100 до 140.
Двусторонняя мастопатия – это норма или что-то надо с этим делать?
Какие анализы мне еще должны были сделать, но не сделали?
Имею ли я право получить на руки результаты анализов?

Погоди, а сахар и холестерин?
Крепкий Орешек
10 июня 2017, 23:37

Свиристель написала:
Погоди, а сахар и холестерин?

Не знаю. Кровь брали только из пальца.
Снегурочка
10 июня 2017, 23:44
После перенесенной инфекции у подростка 14 лет увеличились затылочные и заушные лимфоузлы, при пальпации неприятные ощущения. В принципе, у меня на том же месте при пальпации тоже слегка болезненно, болели одним и тем же чем-то - недолгая температура, ломота местами, боль в глазах при движении в течение нескольких дней. Сейчас подросток бодр и активен, но вот эти лимфоузлы смущают. Надо просто ждать или что-то делать?
Нефеш
11 июня 2017, 03:10

Снегурочка написала: После перенесенной инфекции у подростка 14 лет увеличились затылочные и заушные лимфоузлы, при пальпации неприятные ощущения. В принципе, у меня на том же месте при пальпации тоже слегка болезненно, болели одним и тем же чем-то - недолгая температура, ломота местами, боль в глазах при движении в течение нескольких дней. Сейчас подросток бодр и активен, но вот эти лимфоузлы смущают. Надо просто ждать или что-то делать?

Если лимфоузлы увеличились остро на фоне ОРВИ, то скорее всего это реакция на инфекцию. Но воспаляются узлы быстро, а проходят медленно. Если лимфоузлы больше не увеличиваются, и через некоторое время перестают болеть, то вскорости и размер их придет в норму.
Анализ крови на фоне ОРВИ сдавать не надо, он покажет воспаление и принесет только беспокойство.
Нефеш
11 июня 2017, 03:11

Крепкий Орешек написала: Не знаю. Кровь брали только из пальца.

Если проходили диспансеризацию в отделении профилактики, то брали кровь и на сахар и на холестерин. Портативным анализатором определяли сразу и то, и другое.
Свиристель
11 июня 2017, 09:07

Нефеш написала:
Если проходили диспансеризацию в отделении профилактики, то брали кровь и на сахар и на холестерин. Портативным анализатором определяли сразу и то, и другое.

Нефеш, а данные портативного анализатора холестенина сильно отличаются от результатов, полученных из венозной крови?
Снегурочка
11 июня 2017, 10:17

Нефеш написала:
Если лимфоузлы увеличились остро на фоне ОРВИ, то скорее всего это реакция на инфекцию. Но воспаляются узлы быстро, а проходят медленно. Если лимфоузлы больше не увеличиваются, и через некоторое время перестают болеть, то вскорости и размер их придет в норму.
Анализ крови на фоне ОРВИ сдавать не надо, он покажет воспаление и принесет только беспокойство.

Cпасибо! А то, что они увеличились не во время ОРВИ, а уже на этапе выздоровления (4й-5й день), когда ОРВИ почти прошло - это нормально?
После прошлого ОРВИ с больным горлом так же было - день на 5й вылезли, анализ крови показал как раз воспаление, и нам назначили антибиотик. Но что-то не охота каждый раз их лопать frown.gif. И когда имеет смысл сдавать анализ крови, через неделю или больше?
Крепкий Орешек
11 июня 2017, 11:54

Нефеш написала:

Да, проходила в отделении профилактики. Участковый врач сказал, что врачи в поликлинике никак не взаимодействуют с врачами из проф. отдела. Результаты находятся в спец карте, в основной их нет.
Розмарин
12 июня 2017, 01:48
Можно ли в багажной сумке при выезде за рубеж (в моем случае - Франция) транспортировать лекарства? Я возьму с собой тизин, мирамистин, каметон, колдрекс, бромгексин и прочие лекарства (заболеваю, французский язык и их лекарства не знаю и не хочу приехавши бегать по аптекам в поисках)? Можно ли в салоне самолета в ручной клади их взять с собой? Пусть не все, но хотя бы сальбутамол
Нефеш
12 июня 2017, 01:49

Снегурочка написала: А то, что они увеличились не во время ОРВИ, а уже на этапе выздоровления (4й-5й день), когда ОРВИ почти прошло - это нормально?
После прошлого ОРВИ с больным горлом так же было - день на 5й вылезли, анализ крови показал как раз воспаление, и нам назначили антибиотик. Но что-то не охота каждый раз их лопать . И когда имеет смысл сдавать анализ крови, через неделю или больше?

Да, это так обычно и бывает.
Почему нет смысла делать общий анализ крови, на фоне ОРВИ, потому что в нем нет логики. Когда врач назначает анализ (любой) он хочет подтвердить какое-то свое предположение или опровергнуть его. Так вот любое ОРВИ или инфекция сопровождается воспалением. Воспаление не болезнь, а патологический процесс, который является реакцией организма на другие патологические процессы, в данном случае ОРВИ. То есть и так понятно, что лимфоузлы увеличились по причине больного горла (зуба, ринита, стоматита и пр), в них происходит процесс воспаления, они служат барьером распространения инфекции. На фига анализ крови для подтверждения? Чтобы увидеть изменения? Так дураку понятно, что они будут, а чуть более умному понятно какие.
Другое дело, если лимфоузлы увеличились без признаков воспаления, без предшествующей болезни и по другим причинам, тогда, да врач делает предположения и хочет его подтвердить.
Их этого объяснения вытекает логический план, что если уж охота узнать врачу как оно там воспаление в лимфоузлах, то сдавать анализ имеет смысл (хотя и небольшой) тогда, когда лимфоузлы начнут уменьшаться, болезненность пройдет. Ну хоть какая то логика в этом есть, посмотреть, что процесс идет в правильном направлении. Но и то логика слабая. Если наблюдается регресс, то что смотреть.
Патологически увеличенные лимфоузлы сами по себе не проходят.

Итог: Не надо сдавать при каждом ОРВИ.
Нефеш
12 июня 2017, 01:50

Крепкий Орешек написала: Да, проходила в отделении профилактики

Ну и запроси у них выписку, будешь знать свои показатели.
Нефеш
12 июня 2017, 01:51

Свиристель написала: Нефеш, а данные портативного анализатора холестенина сильно отличаются от результатов, полученных из венозной крови?

Не сильно, но могут отличаться. Там принцип профилактики отличить норму от патологии. Если уж такой анализатор показал норму, то и прекрасно. Всех пациентов с отклонениями отправляют на второй этап, где уже ненорма изучается отдельно.
Снегурочка
12 июня 2017, 10:33

Нефеш написала:
Да, это так обычно и бывает.
Итог: Не надо сдавать при каждом ОРВИ.

Нефеш, спасибо еще раз! smile.gif
Свиристель
12 июня 2017, 11:11

Нефеш написала:

Спасибо.
Насекомое
12 июня 2017, 12:04

Розмарин написала: Можно ли в багажной сумке при выезде за рубеж (в моем случае - Франция)  транспортировать лекарства? Я возьму с собой тизин, мирамистин, каметон, колдрекс, бромгексин и прочие лекарства (заболеваю, французский язык и их лекарства не знаю и не хочу приехавши бегать по аптекам в поисках)? Можно ли в салоне самолета в ручной клади их взять с собой? Пусть не все, но хотя бы сальбутамол

По идее нужна справка, но я таскаю свой сальбутомол в сумке, говорю астма, за все время только 1 раз попросили воспользоваться что бы подтвердить что там лекарство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»