Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mrFatCat
12 июня 2017, 12:05

Розмарин написала: транспортировать лекарства?

Лучше в чемодане. 999 шансов из 1000, что проверять будет только служба безопасности аэропорта, и на лекарства на рентгене вообще никто не посмотрит, они не угрожают безопасности полета. В том случае, если все же проверят таможенники, желательно иметь рецепты от врача: разрешается брать в поездку лекарства на месячный курс; по рецептам можно определить количество лекарства на месяц.
В ручную кладь взять то количество, которое может понадобиться на время дороги.
Miriam
12 июня 2017, 12:39

Розмарин написала: Можно ли в багажной сумке при выезде за рубеж (в моем случае - Франция)  транспортировать лекарства? Я возьму с собой тизин, мирамистин, каметон, колдрекс, бромгексин и прочие лекарства (заболеваю, французский язык и их лекарства не знаю и не хочу приехавши бегать по аптекам в поисках)? Можно ли в салоне самолета в ручной клади их взять с собой? Пусть не все, но хотя бы сальбутамол

Не знаю, какие правила, но я возила сто пийсят раз, никаких вопросов не возникало. Главное чтоб объем жидкости не превышал 100мл, если в ручной клади.
Нефеш
12 июня 2017, 21:39

Miriam написала:

Розмарин написала: Можно ли в багажной сумке при выезде за рубеж (в моем случае - Франция)  транспортировать лекарства? Я возьму с собой тизин, мирамистин, каметон, колдрекс, бромгексин и прочие лекарства (заболеваю, французский язык и их лекарства не знаю и не хочу приехавши бегать по аптекам в поисках)? Можно ли в салоне самолета в ручной клади их взять с собой? Пусть не все, но хотя бы сальбутамол

Не знаю, какие правила, но я возила сто пийсят раз, никаких вопросов не возникало. Главное чтоб объем жидкости не превышал 100мл, если в ручной клади.

И я вожу всегда.
Atasha
16 июня 2017, 19:59
У меня вопрос по прививке от дифтерии и столбняка (АДС--М).
Если она не ставилась в 26 лет, а была поставлена в 33 года, то необходима ли ревакцинация в 36 лет? Терапевт сказала, что необходима, так как нужно "догнать" принятый график. Это верно? Или нужно через 10 лет ревакцинироваться?
Piol
16 июня 2017, 20:12

Atasha написала: Или нужно через 10 лет ревакцинироваться?

Дa.
Atasha
16 июня 2017, 20:16

Ясно, спасибо!
Nataly
17 июня 2017, 01:57
Камень с желчным пузырем удаляют по каким-то определенным показаниям (приступы боли и т.п.) или его удаляют и если просто обнаружился?
Befany
17 июня 2017, 12:14

Befany написала: Вопрос.
Мужчина, 34 года, в конце 2012 диагностировано образование в ЩЖ, диагноз: умереннодифференцированная папиллярная аденокарцинома, удалена правая доля ЩЖ с перешейком. С тех пор проходит контроль в установленные сроки, принимает Л-тироксин 100.
В январе этого года на очередном УЗИ выявлены фолликулы левой доли (до 42 мм.), такое уже было, потом они пропали. Назначена контрольная явка аж через год. Меня смущает такой большой промежуток между исследованиями, не нужно ли сделать контрольное УЗИ или какие-то иные исследования пораньше?
Заключение онколога под спойлером.
   Спойлер!
user posted image

Большое спасибо.

Очень извиняюсь, возьму на себя смелость апнуть. Переживаю mad.gif как бы не прощёлкать чего.
Piol
17 июня 2017, 12:16
Только если он создаёт проблемы.
Розмарин
19 июня 2017, 10:34
Купила в кондитерской (там продают хлеб, выпечку, пирожные, торты) пару пирожных. И что вы думаете? Отравилась. frown.gif У меня такого ни разу не было, а тут такое да еще на отдыхе в отпуске. Тошнота, живот скрутило очень сильно, слабость, отвратительные ощущения в области груди и шеи, позывы к рвоте (но до рвоты не доходит), расстройство стула. Так плохо мне давно не было. Что посоветуете делать в таком случае? Какие таблетки купить? Дело происходит во Франции. У меня был с собой из России лактофильтрум, выпила его.
Nataly
19 июня 2017, 10:44

Piol написала: Только если он создаёт проблемы.

Спасибо.

В Беларуси вчера был праздник. smile.gif Поэтому всех врачей форума, находящих время помогать нам, С ДНЕМ МЕДРАБОТНИКА и БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! hb.gif
zl'uka
19 июня 2017, 11:07

Розмарин написала: Купила в кондитерской (там продают хлеб, выпечку, пирожные, торты) пару пирожных. И что вы думаете? Отравилась. frown.gif

Обидно frown.gif. У меня расстройства разного рода часто бывают в поездках. Я это списываю даже не на конкретную еду, а на "непривычную воду". Не знаю, как правильно сформулировать, но если покупать воду в бутылках, и ей чистить зубы (сейчас обычно так и делаю), то чаще всего удается съездить без таких приключений.
Про "что выпить". Если все симптомы отравления, то я бы таки выпила что-то типа иммодиума. А вообще, у тебя же медицинская страховка есть наверняка. Позвони по телефонам, которые дали. Пусть тебя врач проконсультирует, что из местных средств можно купить. Ну, или скажет, что и лактофильтрума достаточно.
Розмарин
19 июня 2017, 15:05

zl'uka написала:
Обидно frown.gif. У меня расстройства разного рода часто бывают в поездках. Я это списываю даже не на конкретную еду, а на "непривычную воду". Не знаю, как правильно сформулировать, но если покупать воду в бутылках, и ей чистить зубы (сейчас обычно так и делаю), то чаще всего удается съездить без таких приключений.
Про "что выпить". Если все симптомы отравления, то я бы таки выпила что-то типа иммодиума. А вообще, у тебя же медицинская страховка есть наверняка. Позвони по телефонам, которые дали. Пусть тебя врач проконсультирует, что из местных средств можно купить. Ну, или скажет, что и лактофильтрума достаточно.

Читала, что крема и прочие сладости одна из частых причин отравлений frown.gif
Энн
19 июня 2017, 20:37

Розмарин написала: Что посоветуете делать в таком случае?

ВЫзвать рвоту, пить больше жидкости, поголодать.
mihalich
19 июня 2017, 21:09

Энн написала:
ВЫзвать рвоту, пить больше жидкости, поголодать.

Не надо вызывать рвоту.
Без Бретельки
19 июня 2017, 23:02

Розмарин написала:
Читала, что крема и прочие сладости одна из частых причин отравлений frown.gif

А для чего их есть в незнакомом месте летом?
Пей спрайт. Он от обезвоживания спасет и для дезинфекции.
Свиристель
20 июня 2017, 00:21

Без Бретельки написала:
Пей спрайт. Он от обезвоживания спасет и для дезинфекции.

У человека, возможно, преддиабет, а ты спрайт советуешь. Это может быть очень опасно.
Без Бретельки
20 июня 2017, 00:52

Свиристель написала:
У человека, возможно, преддиабет, а ты спрайт советуешь. Это может быть очень опасно.

Каюсь. Пирожные как бы не намекали на это.
Свиристель
20 июня 2017, 01:22

Без Бретельки написала:
Каюсь. Пирожные как бы не намекали на это.

Ну может быть, пирожные на фруктозе, мы же не знаем.
Розмарин
20 июня 2017, 02:10

Без Бретельки написала:
.

На отдыхе ходить по кафе и ресторанам это нормальная вещь. Разве нет?
Без Бретельки
20 июня 2017, 09:31

Розмарин написала:

Для нездорового человека, который на отдых везет кучу лекарств? Возможно, что и нет.
И речь была не о еде в ресторане, а покупке в кондитерской. Как быстро ты их употребил после покупки, сколько пирожные провели без соблюдения температурного режима, а может и пирожные не причем, а это проблема гигиены, откуда нам знать.
zl'uka
20 июня 2017, 10:28

Розмарин написала:

Вполне нормальная, конечно.

Без Бретельки написала:
Для нездорового человека, который на отдых везет кучу лекарств?

Хм. Я тоже вожу с собой кучу лекарств. Да и дома у меня аптечка будь здоров. Нездоровым человеком себя при этом не считаю. Это просто разная стратегия. Кто-то считает, что в случае чего, он все купит в местной аптеке, а кто-то предпочитает все иметь под рукой.

Вообще, граждане, вы как хотите, но купить на отдыхе в Европе пирожное в кондитерской - это совершенно нормальный поступок smile.gif.
Natnat
20 июня 2017, 10:40

zl'uka написала: Вообще, граждане, вы как хотите, но купить на отдыхе в Европе пирожное в кондитерской - это совершенно нормальный поступок

Нормальный, если нет предубеждения, что от сладостей часто случаются отравления, если не покупать в сомнительном месте (даже если сомнительность только показалась) и если нет проблем с пищеварением или еще с какими-то реакциями организма (аллергией, например). Ну, и не злоупотреблять. А так - нормально. smile4.gif
Розмарин
20 июня 2017, 10:59

Без Бретельки написала:
Для нездорового человека, который на отдых везет кучу лекарств? Возможно, что и нет. 
И речь была не о еде в ресторане, а покупке в кондитерской. Как быстро ты их употребил после покупки, сколько пирожные провели без соблюдения температурного режима, а может и пирожные не причем, а это проблема гигиены, откуда нам знать.

С таким подходом в кондитерские лучше вообще не ходить. Сколько пирожные провели времени на витрине ты не узнаешь. Остается только надеяться на порядочность кондитерской
Nataly
20 июня 2017, 11:03
Я я летом именно из этих соображений перестаю употреблять пирожные, глазированые сырки и т.д., потому что в соблюдении производителем всех правил изготовления и содержания продукта совершенно не уверена.
zl'uka
20 июня 2017, 11:07
Розмарин, ты как себя чувствуешь-то? Симптомы отравления прошли?
Без Бретельки
20 июня 2017, 11:12

Розмарин написала:
С таким подходом в кондитерские лучше вообще не ходить. Сколько пирожные провели времени на витрине ты не узнаешь. Остается только надеяться на порядочность кондитерской

С таким как у тебя, что кремы и сладости частые причины отравлений? Да, лучше не ходить. У меня нет фобии по части кишечника, поэтому легко хожу в кондитерские по утрам, когда свежая выпечка к завтраку. Только белковый крем у меня забанен и летом, и зимой, во всех странах. smile.gif
Розмарин
20 июня 2017, 19:45

zl'uka написала: Розмарин, ты как себя чувствуешь-то? Симптомы отравления прошли?

Спасибо, прошли. Дня два помучалась, а теперь все нормально, снова ем
Розмарин
21 июня 2017, 05:14

Без Бретельки написала:
С таким как у тебя, что кремы и сладости частые причины отравлений? Да, лучше не ходить. У меня нет фобии по части кишечника, поэтому легко хожу в кондитерские по утрам, когда свежая выпечка к завтраку.  Только белковый крем у меня забанен и летом, и зимой, во всех странах. smile.gif

Одно из пирожных было с кремом. Только вот с белковым ли не знаю. Как ты определяешь, есть ли в пирожном или торте белковый крем?
маленькое ЧУДОвище
21 июня 2017, 13:03
Слушайте, ну этот автор в соседней теме наелась то ли мандаринов, то ли померанцев прямо с дерева на обочине дороги - в том же отпуске. haha.gif
Пирожное из кондитерской - вот вообще не главный подозреваемый.
zl'uka
21 июня 2017, 13:08

маленькое ЧУДОвище написала:

А я продолжаю протаскивать версию, что тут в принципе никаких подозреваемых нет, а есть такая реакция просто на "новую еду" и воду. Это, правда, значит, что вот такая фигня с желудком на день-два с большой вероятностью будет возникать в любой поездке. Но если это знаешь, то это просто учитываешь, и все. Не ставишь экскурсионные выезды в соседние города на первые дни, и отличненько себе отдыхаешь smile.gif.
Мадам Грицацуева
21 июня 2017, 13:14
Скажите, пожалуйста, контрактубекс действительно способствует тому, чтобы швы стал менее заметны?
И вообще, что можно сделать для этого?
Karkusha
21 июня 2017, 13:55

Мадам Грицацуева написала: Скажите, пожалуйста, контрактубекс действительно способствует тому, чтобы швы стал менее заметны?И вообще, что можно сделать для этого?

Мне хирург говорил, что если сразу свеженький шовчик начать мазать, то поможет. Но я не смогла им пользоваться - кожа чесалась от него просто жутко.
Помогает шлифовка: в клинике косметологической можно сделать.
Без Бретельки
21 июня 2017, 14:04

Мадам Грицацуева написала: Скажите, пожалуйста, контрактубекс действительно способствует тому, чтобы швы стал менее заметны?
И вообще, что можно сделать для этого?

Много раз обсуждали это в косметике, пришли к выводу, что мертвому припарка. Шов со временем белеет, но ты и сама наверняка знаешь. У меня на ноге 16 швов, шлифовала их шрамы в ЦНИКВИ, в их отделении косметологии.    Спойлер!
Мне нравится результат, там, где были отдельные швы, вообще не найти. Место, где собирали по кусочку, было сильно заметное, сейчас ровное, в уровень с кожей, цвет естественный, но участок плотнее по текстуре остался, тут уж никуда.
alibek
21 июня 2017, 15:06
Подскажите, как избавиться от стеклянной занозы?
Загнал под кожу кусочек оптического волокна, на последнем сгибе указательного пальца. Загнал достаточно давно, обычно заноза никак о себе не дает знать, но иногда начинает ощущаться. Если слегка водить пальцем над местом, где сидит заноза, это место покалывает.
Сама заноза разумеется не видна, но фактура кожи над этим местом чуть отличается.
Не болит, но досаждает, хотелось бы избавиться.
Дорога домой.
21 июня 2017, 15:18

alibek написал: Подскажите, как избавиться от стеклянной занозы?
Загнал под кожу кусочек оптического волокна, на последнем сгибе указательного пальца. Загнал достаточно давно, обычно заноза никак о себе не дает знать, но иногда начинает ощущаться. Если слегка водить пальцем над местом, где сидит заноза, это место покалывает.
Сама заноза разумеется не видна, но фактура кожи над этим местом чуть отличается.
Не болит, но досаждает, хотелось бы избавиться.

Только расковырять иглой под лупой и вытащить пинцетом.
С соблюдением асептики и антисепики.
И со светом придется помучиться, чтобы поймать ее.
Мне часто попадают так в ладонь стеклянные пылинки от новых предметных стекол, знаю, как долго и муторно они досаждают.
Розмарин
21 июня 2017, 15:52

маленькое ЧУДОвище написала: Слушайте, ну этот автор в соседней теме наелась то ли мандаринов, то ли померанцев прямо с дерева на обочине дороги - в том же отпуске. haha.gif

Зачем ты врешь?

маленькое ЧУДОвище написала:

Поскольку тебе не известно, что, где и когда было съедено в тот день, то лучше промолчи.
Свиристель
21 июня 2017, 16:31

маленькое ЧУДОвище написала: Слушайте, ну этот автор в соседней теме наелась
.

Спойлер!
наелся
Свиристель
21 июня 2017, 16:36

Розмарин написала:
Зачем ты врешь?
.

Ты пробовал мандарины с двух деревьев, растущих на обочине. biggrin.gif Так что не "врёшь", а "преувеличиваешь".
Мадам Грицацуева
21 июня 2017, 17:12

Karkusha написала: Мне хирург говорил, что если сразу свеженький шовчик начать мазать, то поможет.

Свеженький у меня заживал что-то долго, вот спустя месяц мазать начала. Уже поздно?

Karkusha написала: Помогает шлифовка: в клинике косметологической можно сделать.

Без Бретельки написала: Мне нравится результат

Когда лучше всего начать узнавать про шлифовку? Полгода-год?   Спойлер!

У меня на шее, прям по складочке 10-12 см, но не зашитый, а клееный шов. Все цепочки-кулончики теперь в дальний ящик weep.gif
Без Бретельки
21 июня 2017, 17:36

Мадам Грицацуева написала: Когда лучше всего начать узнавать про шлифовку? Полгода-год?

Позвонить косметологам можно хоть сейчас, они подскажут компетентно, какой давности швы шлифуют.
Piol
21 июня 2017, 17:52

Свиристель написала: наелся

??
Свиристель
22 июня 2017, 13:30
Врач узи написал про эндометрий: "нечеткое эхогенное образование с невыраженным кровотоком 10,5мм×5,6мм - полип?", а устно сказал: "четко видно полип, срочно удалять и делать гистологию". Я на картинке вижу овал с чёткими контурами. Это всё факты.

Вопрос: удалять или наблюдать? Или сошлите почитать.
Свиристель
22 июня 2017, 13:31

Спойлер!
Розмарин виртуал, мальчик. Это в общем-то не грех и не ужас, но человек же за правду, так что никто не должен лгать.
Фрикаделя
22 июня 2017, 17:07

Свиристель написала:
   Спойлер!
Розмарин виртуал, мальчик. Это в общем-то не грех и не ужас, но человек же за правду, так что никто не должен лгать.

Спойлер!
Так она же выбирала швейцарские часы для МЧ, и ПП шерстяные платки, и теплые колготки на зиму, и косметику L'Occitane, и резиновые сапоги из РАНДЕВУ, и другое бабское. Нафига это пацану?
Piol
22 июня 2017, 17:37
Вы наверняка все слышали, что есть расстройства самоидентификации по половому признаку. Таких людей довольно много, емнип, каждый 200 или 0.5%. Они подразделяются на транс-мужчин, транс-женщин и бигендеров, которые не могут и/или не хотят самоопределиться с полом - им оба пола нравятся.
Так было, есть и будет всегда. И обществу надо это принять, а не высмеивать.

У меня есть пациент(ка), румынская эмигрантка, транс-мужчина. При рождении её определили женщиной, но по желанию, образу мыслей, жизни и т.д. она ощущает себя мужчиной, соответственно так и одевается, стрижётся, перевязывает грудь. Уexала вместе с родителями из Румынии в том числе и по причине вербальных гонений и тд.. В Германии операции смены пола оплачивают страховки, я таких людей вижу регулярно. Но лечение длительное, содержит как длительную психотерапию, так и длительное гормональное лечение перед и после операции.
Фрикаделя
22 июня 2017, 17:53

Piol написала:
Так было, есть и будет всегда. И обществу надо это принять, а не высмеивать.

Спойлер!
Так никто ее/его и не высмеивает. Посмеялись над ситуацией мандарины с дерева - больной живот.
Свиристель
22 июня 2017, 18:01

Вау, диагноз по фотографии, причём всем! drink.gif calvertа сейчас передёрнуло, беднягу. biggrin.gif
Piol
22 июня 2017, 21:39
Гдe ты увидела слово диагноз в цeлoм? И зaчeм ты зaдaёшь здeсь вoпрoсы в чaстнoсти?
Фрикаделя
22 июня 2017, 22:04

Свиристель написала:
Вау, диагноз по фотографии, причём всем! drink.gif calvertа сейчас передёрнуло, беднягу.  biggrin.gif

Спойлер!
Так вот это кто, а я думаю, чего у Розмарин темы такие странные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»