Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
22 июня 2017, 22:24

Нигде, нигде, все хорошо.
Свиристель
22 июня 2017, 22:26

Фрикаделя написала:
   Спойлер!
Так вот это кто, а я думаю, чего у Розмарин темы такие странные.

Спойлер!
Ну дык. Многолик и одновременно однообразен - это талант.
Фрикаделя
22 июня 2017, 23:16

Свиристель написала:
   Спойлер!
Ну дык. Многолик и одновременно однообразен - это талант.

Спойлер!
Ну что сказать, молодец. Нам то канешно пофиг, но уж темы больно чудные - то бабско-шмоточные, то желудочно-кишечные. Помницца, кто-то предположил, что человек соц. исследования проводит, типа диссертацию пишет smile.gif
zl'uka
22 июня 2017, 23:25
Эээ... ткнулась в эту страницу, сгоряча подумала, что ошиблась темой frown.gif.
Свиристель
23 июня 2017, 00:17

zl'uka написала: Эээ... ткнулась в эту страницу, сгоряча подумала, что ошиблась темой frown.gif.

Ну почему бы не поболтать под спойлером в ожидании, что кто-то ответит на дурацкий вопрос про полип, который ну полностью в теме треда.
Piol
23 июня 2017, 01:09
Со своей рецидивирующе недоброжелательной манерой общения можно иногда долго ждать диагноз совет по интернету.
Lessya
23 июня 2017, 02:30
В чем заключается цитологическое исследование (для анализа был взят с помощью шприца материал из подкожного образования), о чем может говорить результат и насколько он бывает достоверен?
Karkusha
23 июня 2017, 09:54

Мадам Грицацуева написала: Когда лучше всего начать узнавать про шлифовку?

Мне сказали месяцев через 8, не раньше, но это очень давно уже было, 15 лет назад, наверное, что-то изменилось за эти годы. Делали в институте косметологии на Ольховке.
А на Контратубекс лучше деньги не трать, он дорогой и беспонтовый mad.gif
Свиристель
23 июня 2017, 10:07

Piol написала: Со своей рецидивирующе недоброжелательной манерой общения можно иногда долго ждать диагноз совет по интернету.

biggrin.gif Кто бы говорил.
mihalich
23 июня 2017, 10:11

Lessya написала: В чем заключается цитологическое исследование (для анализа был взят с помощью шприца материал из подкожного образования), о чем может говорить результат и насколько он бывает достоверен?

В микроскопическом исследовании клеток. Результат может говорить о наличии или отсутствии клеток с аномалиями или клеток, которых не должно быть в образце. Достаточно достоверно если наблюдающий квалифицирован.
Свиристель
23 июня 2017, 10:11

Lessya написала: В чем заключается цитологическое исследование (для анализа был взят с помощью шприца материал из подкожного образования), о чем может говорить результат и насколько он бывает достоверен?

Клетки окрашивают разными способами и смотрят их строение в микроскоп. Есть "каталог" разных клеток, специалист по их виду в микроскопе точно скажет, к какому виду ткани эти клетки принадлежат, типичное у них строение или атипичное и, если атипичное, то какой это именно вид плохих клеток. Потом поставят диагноз.
mihalich
23 июня 2017, 10:15

Свиристель написала:
Ну почему бы не поболтать под спойлером в ожидании, что кто-то ответит на дурацкий вопрос про полип, который ну полностью в теме треда.

Ничего не мешает взять биопсию. В большинстве случаев полипы матки безвредны и рекомендуется пассивное наблюдение или удаление на усмотрение врача.
Свиристель
23 июня 2017, 10:24

mihalich написал:
Ничего не мешает взять биопсию. В большинстве случаев полипы матки безвредны и рекомендуется пассивное наблюдение или удаление  на усмотрение врача.

Спасибо за ответ. Мешает необходимость длительного процесса обследования и нахождения (пусть и короткого) в стационаре, но это я просто ною.

И просто в виде комментария: делаю узи в одном и том же месте несколько лет, появился новый аппарат в этом году - все, что выросло до этого, рассосалось, чего не было, выросло. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
23 июня 2017, 16:42

Karkusha написала: Мне сказали месяцев через 8, не раньше, но это очень давно уже было, 15 лет назад, наверное, что-то изменилось за эти годы. Делали в институте косметологии на Ольховке.
А на Контратубекс лучше деньги не трать, он дорогой и беспонтовый mad.gif

Спасибо.
Lessya
24 июня 2017, 03:34

mihalich написал:

Свиристель написала:

Спасибо большое! Хочется еще понять, в чем отличие этого анализа от гистологического исследования. То есть в общих-то чертах ясно, что речь о клетках и тканях соответственно, просто почему-то врач говорил именно о цитологии, а потом я услышала мнение, что гистология в таких случаях информативней confused.gif
mihalich
24 июня 2017, 07:24

Lessya написала:

Спасибо большое! Хочется еще понять, в чем отличие этого анализа от гистологического исследования. То есть в общих-то чертах ясно, что речь о клетках и тканях соответственно, просто почему-то врач говорил именно о цитологии, а потом я услышала мнение, что гистология в таких случаях информативней  confused.gif

Цитология - исследование клеток, гистология -исследование тканей.
mrFatCat
24 июня 2017, 12:30

mihalich написал: Цитология - исследование клеток, гистология -исследование тканей.

Еще и отличие в методике забора материала. Для цитологического исследования пунктируется полость (киста, суставная жидкость и т.д.) и забирается жидкость, под микроскопом смотрятся только те клетки, которые есть в жидкости. Для гистологического исследования берется срез ткани: скальпелем или толстой иглой.
Новая Луна
24 июня 2017, 13:02
Подскажите, пожалуйста, если при выполнении любых физических упражнений связанных со сгибанием ног болят колени, нужно уже идти к врачу жаловаться или достаточно Вольтареном мазать и продолжать?
zl'uka
24 июня 2017, 13:38

Новая Луна написала: Подскажите, пожалуйста, если при выполнении любых физических упражнений связанных со сгибанием ног болят колени, нужно уже идти к врачу жаловаться или достаточно Вольтареном мазать и продолжать?

Пересмотреть комплекс упражнений? Нагрузка может быть больше, чем сейчас могут колени, т.е. надо наращивать мышцы ног, спины, чтобы работали в движении не только суставы, но и мышцы их активно поддерживали. Или техника выполнения упражнений неправильная...
Короче, если нет известных проблем и диагнозов с коленями, я бы с таким вопросом сходила вживую куда-нибудь в поликлинику, не не в обычную, а в спортивный диспансер или клинику спортивной медицины к ортопеду или врачу общей практики, и проконсультировалась.
Свиристель
24 июня 2017, 13:45

Новая Луна написала: Подскажите, пожалуйста, если при выполнении любых физических упражнений связанных со сгибанием ног болят колени, нужно уже идти к врачу жаловаться или достаточно Вольтареном мазать и продолжать?

Если ходишь по лестнице, колени болят?

Если нет, может быть недостаточная разминка и разогрев.
Новая Луна
24 июня 2017, 14:07

zl'uka написала: Пересмотреть комплекс упражнений? Нагрузка может быть больше, чем сейчас могут колени, т.е. надо наращивать мышцы ног, спины, чтобы работали в движении не только суставы, но и мышцы их активно поддерживали. Или техника выполнения упражнений неправильная...

Нет, комплекс минимальный. Я не спортивный человек. Моя физическая активность - это ходьба и плавание.

Свиристель написала: Если ходишь по лестнице, колени болят?

Да.

zl'uka написала: Короче, если нет известных проблем и диагнозов с коленями, я бы с таким вопросом сходила вживую куда-нибудь в поликлинику, не не в обычную, а в спортивный диспансер или клинику спортивной медицины к ортопеду или врачу общей практики, и проконсультировалась.

Спасибо.
Свиристель
24 июня 2017, 14:13

Новая Луна написала: Да

Вверх или вниз?

Иди ко врачу: вниз - хирург, вверх - ревматолог. Или просто хирург. Имхо.
Новая Луна
24 июня 2017, 14:18

Свиристель написала:
Вверх или вниз?

Иди ко врачу: вниз - хирург, вверх - ревматолог. Или просто хирург. Имхо.

В любом направлении.
Спасибо.
zl'uka
24 июня 2017, 14:32

Новая Луна написала:
Нет, комплекс минимальный. Я не спортивный человек. Моя физическая активность - это ходьба и плавание.

Если не спортивный, то пожалуй, со спортивного диспансера можно не начинать. Но на всякий случай спрошу: по лестнице, это сколько? 5 ступеней до лифта?
Колени, конечно, не должны болеть при ходьбе по лестнице. Но если выбирать врача, то, ИМХО, нужный врач называется ортопед. В любом случае, при заходе к хирургу с жалобой на боль в колене, я вышла почти так же быстро, как и вошла smile.gif. Он даже смотреть ничего не стал. Сразу сказал, что боль в колене при движении - это не к нему, типа "не тратьте мое и свое время".
Ревматолог тоже немножко по другое. Ну т.е. врач с таким названием меня с коленом не послал, когда я как-то до него дошла, но в целом это немного из пушки по воробьям. Ревматологические проблемы - это проблемы системные, встречаются существенно реже, чем развивающийся с возрастом артроз, с которым разбирается как раз ортопед.
Поэтому начинать сразу с ревматолога - это как-то круто. Опять-таки, ИМХО.
Хотя в моем конкретном случае оказалось очень полезно, потому что ревматолог хоть и объяснила мне, что я не ее пациент (это после разных анализов), но очень подробно и внятно объяснила, какие вообще бывают проблемы с коленями, и что с этим делать. Ортопед у нас в поликлинике на такие объяснения не способен, к сожалению.
Томатный сок
24 июня 2017, 23:08

mihalich написал: Цитология - исследование клеток, гистология -исследование тканей.

mrFatCat написал: Еще и отличие в методике забора материала. Для цитологического исследования пунктируется полость (киста, суставная жидкость и т.д.) и забирается жидкость, под микроскопом смотрятся только те клетки, которые есть в жидкости. Для гистологического исследования берется срез ткани: скальпелем или толстой иглой.

Очень интересно, спасибо за информацию.
Lessya
24 июня 2017, 23:49

mihalich написал:

mrFatCat написал:

Спасибо.
Талита
25 июня 2017, 16:56
Что- то болит в районе левого тазобедренного сустава, но, вроде бы, не сустав. Боль появляется при растяжке (напр., наклон к этой ноге) и при некоторых видах нагрузки (махи назад с отягощением). Иногда - при долгом сидении. Что это может быть и к кому с этим обращаться?
ЗЫ Есть версия, что ущемление седалищного нерва. Возможно?
Свиристель
25 июня 2017, 20:46

Талита написала: Что- то болит в районе левого тазобедренного сустава, но, вроде бы, не сустав. Боль появляется при растяжке (напр., наклон к этой ноге) и при некоторых видах нагрузки (махи назад с отягощением). Иногда - при долгом сидении. Что это может быть и к кому с этим обращаться?

Спина. Невролог. Имхо.
Энн
25 июня 2017, 21:59

mihalich написал: Не надо вызывать рвоту.

Когда тошнит, не лучше ли, чтобы вырвало? А то так и будет и будет мутить. Это я из собственного опыта. smile4.gif
Энн
25 июня 2017, 22:04

Свиристель написала: Вопрос: удалять или наблюдать?

Может сходить к другому УЗИсту?
Свиристель
26 июня 2017, 01:34

Энн написала:
Может сходить к другому УЗИсту?

Да я вот тоже об этом думаю, спасибо.
Elza1704
26 июня 2017, 12:11
Интоксикация организма при онкологии возникает только в период таргет-терапии? Или же нет, может возникнуть и в дальнейшем, когда после таргет-терапии прошло достаточное время?
alibek
26 июня 2017, 12:35

Энн написала:
Когда тошнит, не лучше ли, чтобы вырвало?

Зависит от причины тошноты.
Обычно когда тошнота по делу (отравление), то ее не сдержать.
Думаю речь шла о том, что не нужно специально вызывать рвоту при несильной тошноте.
Nomen est omen
26 июня 2017, 13:23

mrFatCat написал:
Еще и отличие в методике забора материала. Для цитологического исследования пунктируется полость (киста, суставная жидкость и т.д.) и забирается жидкость, под микроскопом смотрятся только те клетки, которые есть в жидкости. Для гистологического исследования берется срез ткани: скальпелем или толстой иглой.

Еще можно тонкой иглой пунктировать подходящие органы типа лимфоузлов и щитовидной железы или мягкую опухоль. Полученную кашу размазывают по стеклу для цитологии. Часть материала можно на размазывать, а зафиксировать в формалине, центрифугировать и сделать цитоблок, чтоб удобнее было иммуногистохимию делать.
Nomen est omen
26 июня 2017, 13:52
А вообще гистологическое исследование предпочтительнее. Где-то цитология очень важна, например мазки шейки матки или исследование жидкостей из полостей. Но в большенстве случаев, особенно если интересующий объект солиден и достижим, лучше брать материал на гистологию. Конечно учитывают риски осложнений, прежде чем выбирать метод исследования. Гистология точнее, т.к. позволяет оценить не только саму клетку, но и окружающую ткань(сосуды, железы, качество стромы, отложения), соотношение клеток и стромы. Это все очень важно для правильного диагноза. Так-же доступно больше дополнительных методов исследования. Да и материала как ни крути больше, он может храниться долго. Да много преимуществ.
mrFatCat
26 июня 2017, 14:48

Nomen est omen написала: Еще можно тонкой иглой пунктировать подходящие органы типа лимфоузлов и щитовидной железы или мягкую опухоль.

FNB - тонкоигольная биопсия - всё же ближе к цитологии, чем к гистологии: структура ткани практически не определяется.
Между тем, онкозаболевание - это не всегда безудержный рост "бешеной клетки", иногда это вполне нормальные клетки организма, но не на своем месте или в ненормальном количестве.
Lessya
26 июня 2017, 23:08

Nomen est omen написала:

Я понимаю, что это очень обширная тема, поэтому изначально конкретизировала, что речь о цитологическом анализе материала, взятого из подкожного образования у собаки. Надеюсь, что это не против правил треда. Кстати, анализ показал, что это липома (тьфу-тьфу-тьфу). Еще раз большое спасибо всем ответившим!
mrFatCat
27 июня 2017, 10:25

Lessya написала: анализ показал, что это липома

Для диагностики липомы достаточно цитологии.
Талита
27 июня 2017, 21:28

Талита написала: Что- то болит в районе левого тазобедренного сустава, но, вроде бы, не сустав. Боль появляется при растяжке (напр., наклон к этой ноге) и при некоторых видах нагрузки (махи назад с отягощением). Иногда - при долгом сидении. Что это может быть и к кому с этим обращаться?

Никто, кроме Свиристели, ничего не скажет?
Агата
27 июня 2017, 22:02

Район тазобедренного сустава - понятие слишком общее. Где именно болит: изнутри, снаружи, сзади, спереди? Есть ли боли при длительной ходьбе или длительном положении стоя?
Навскидку - обращаться к ортопеду.

Талита написала:

Как-то непохоже.
Агата
27 июня 2017, 22:03

Elza1704 написала: Интоксикация организма при онкологии возникает только в период таргет-терапии? Или же нет, может возникнуть и в дальнейшем, когда после таргет-терапии прошло достаточное время?

Что в данном случае подразумевается под интоксикацией?
Талита
28 июня 2017, 00:53

Агата написала: Где именно болит: изнутри, снаружи, сзади, спереди?

Изнутри сзади. Именно в том месте, где нога присоединяется к тазу.

Агата написала: Есть ли боли при длительной ходьбе или длительном положении стоя?

Нет. Правда, по поводу длительного положении стоя - ответ скорее "не знаю", т.к. такого в моей жизни давно не случалось. А при ходьбе не болит.
Агата
28 июня 2017, 01:13

Талита написала:
Изнутри сзади. Именно в том месте, где нога присоединяется к тазу.

Нет. Правда, по поводу длительного положении стоя - ответ скорее "не знаю", т.к. такого в моей жизни давно не случалось. А при ходьбе не болит.

Не похоже на коксартроз.
Ориентировочно: невролог, ортопед.
Lise
28 июня 2017, 02:07

Тут важно не пропустить начальную стадию артроза, поэтому я за визит к врачу.
Сама в аналогичном случае (ноги болят не от упражнений, а после ежедневной физической работы) сходила к хирургу и на рентген по направлению от этого хирурга. Насчет мазать Вольтареном и подобным слышала мнение, что нестероидные противовоспалительные мази и кремы при постоянном применении могут способствовать разрушению хряща, но это уже для обсуждения со специалистами.
Elza1704
28 июня 2017, 11:53

Агата написала:
Что в данном случае подразумевается под интоксикацией?

Продукты жизнедеятельности опухоли.
Насекомое
28 июня 2017, 12:05
Здрасти, вот такой анализ на фоне приема порошкообразного кальция нормально?
GGT 54 при норме 7 - 36U/L остальные показатели в норме. (ALT 25 при норме 0 - 55U/L, Total Bilirubin 0,3 при норме 0 - 1,4 mg/dL).
К врачу с этим приставать?
   Спойлер!
Кальций принимаю после тиреоидэктомии. Кальций в порошке ем уже 18 дней. Неделю назад уменьшили дозу кальция.
mrFatCat
28 июня 2017, 12:38

Насекомое написала: GGT 54 при норме 7 - 36U/L

ГГТ (гамма-глютамин-трансаминаза) - самый неспецифический фермент повреждения клеток. Например при обычном ушибе мягких тканей он может подниматься до нескольких сотен единиц.
Если все остальные пробы в порядке и ГГТ в пределах десятикратного уровня выше нормы - я бы не стал сильно беспокоиться.
Насекомое
28 июня 2017, 13:17

mrFatCat написал:
ГГТ (гамма-глютамин-трансаминаза) - самый неспецифический фермент повреждения клеток. Например при обычном ушибе мягких тканей он может подниматься до нескольких сотен единиц.
Если все остальные пробы в порядке и ГГТ в пределах десятикратного уровня выше нормы - я бы не стал сильно беспокоиться.

Спасибо!!!
lolochkin
28 июня 2017, 19:29
Вчера отменили очередную химию из-за низких белых кровяных клеток (лейкоциты???). Пока перенесли на пятницу. Есть ли возможность их поднять как-то, а то это затянется все еще дольше?
Агата
28 июня 2017, 20:05

Elza1704 написала:
Продукты жизнедеятельности опухоли.

Ну вообще-то, если речь идет о синдроме лизиса опухоли вследствие специфического лечения, то тут полагается обследование и назначение терапии. Если симптомы и признаки появляются спустя длительное время после проведенного лечения - то тут надо бы обратиться к лечащему врачу, смотреть динамику заболевания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»