Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Агата
28 июня 2017, 20:09

lolochkin написала: Вчера отменили очередную химию из-за низких белых кровяных клеток (лейкоциты???). Пока перенесли на пятницу. Есть ли возможность их поднять как-то, а то это затянется все еще дольше?

Если говорить о не медикаментозных методах, то могу посоветовать скачать книгу ( легко находится в сети ) Платинского "Вам назначена химиотерапия". Хоть она написана уже довольно давно, но дельные советы там есть.
Elza1704
28 июня 2017, 21:04

Агата написала:
Ну вообще-то, если речь идет о синдроме лизиса опухоли вследствие  специфического лечения, то тут полагается обследование и назначение терапии. Если симптомы и признаки появляются спустя длительное время после проведенного лечения - то тут надо бы обратиться к лечащему врачу, смотреть динамику заболевания.

К врачам - это конечно хорошо, только нет таких врачей в нашем городе. Есть узкие специалисты, а так чтобы в комплексе ... Да и узкие специалисты в лучшем случае говорят "попробуйте", а в худшем - ну что бы хотите с таким диагнозом. Участковый предлагала госпитализацию, только папа сам себя обслужить не сможет, а палат совместного пребывания в больницах нет.
Просто в последнее врем он стал очень раздражительным, плаксивым, слабеньким - в инете я прочла, что это может быть в том числе и онкологическая интоксикация.
Таргеттерапия была в декабре-феврале.
Piol
28 июня 2017, 21:07

Elza1704 написала: Просто в последнее время папа стал раздражительным, плаксивым, слабеньким - в инете я прочла, что это может быть в том числе и онкологическая интоксикация.

Вoт ты дaёшь. Сaмa диaгнoзы стaвишь, a пoтoм трeбуeшь к ним пoяснeний. Укaзaнныe жaлoбы нe являются прoявлeниeм интoксикaции. Этo скoрee прoявлeниe сoмaтoфoрмнoй дeпрeссии.
Elza1704
28 июня 2017, 21:16

Piol написала:
Вoт ты дaёшь. Сaмa диaгнoзы стaвишь, a пoтoм трeбуeшь к ним пoяснeний. Укaзaнныe жaлoбы нe являются прoявлeниeм интoксикaции. Этo скoрee прoявлeниe сoмaтoфoрмнoй дeпрeссии.

Ничего я не ставлю.
Просто я пытаюсь понять, что может вызывать такое состояние, что нам всем с этим делать и как помочь родному человеку.
А с психологом я буду разговаривать на следующей неделе.
Агата
28 июня 2017, 21:38

Elza1704 написала:
К врачам - это конечно хорошо, только нет таких врачей в нашем городе. Есть узкие специалисты, а так чтобы в комплексе ... Да и узкие специалисты в лучшем случае говорят "попробуйте", а в худшем - ну что бы хотите с таким диагнозом. Участковый предлагала госпитализацию, только папа сам себя обслужить не сможет, а палат совместного пребывания в больницах нет.
Просто в последнее врем он стал очень раздражительным, плаксивым, слабеньким - в инете я прочла, что это может быть в том числе и онкологическая интоксикация.
Таргеттерапия была в декабре-феврале.

Этим занимаются онкологи. У папы есть лечащий врач? Хотя бы участковый онколог?
"Слабенький" - что это значит? Он худеет? Теряет аппетит? Снижается давление?
В больницах может не быть палат совместного пребывания, но ухаживающие устраиваются в отделении как могут. По крайней мере, у нас так. Как вариант, по-договоренности на ухаживающего открывают историю и выделяют койку в отделении.
Все это тяжко, но уж таковы реалии...
Piol
28 июня 2017, 21:46

Elza1704 написала: Ничего я не ставлю.

A этo чтo?:

Elza1704 написала: Интоксикация организма при онкологии возникает только в период таргет-терапии? Или же нет, может возникнуть и в дальнейшем, когда после таргет-терапии прошло достаточное время?

Tы жe вывeлa нa oбсуждeниe пoстaвлeнный тoбoй диaгнoз? Рaзумнee былo бы срaзу нaчaть с oписaния жaлoб и прeдыстoрии.
Elza1704
28 июня 2017, 22:32

Агата написала:
Этим занимаются онкологи. У папы есть лечащий врач? Хотя бы участковый онколог?
"Слабенький" - что это значит? Он худеет? Теряет аппетит? Снижается давление? Ш
В больницах может не быть палат совместного пребывания, но ухаживающие устраиваются в отделении как могут. По крайней мере, у нас так. Как вариант, по-договоренности на ухаживающего открывают историю и выделяют койку в отделении.
Все это тяжко, но уж таковы реалии...

Есть участковый онколог, но толку от нее ноль.
Да, он сильно похудел. Наверное килограммов на 25 с ноября. Аппетит, ттт, в целом неплохой. Но сил действительно маловато, ходит до туалета и обратно, да и то боимся как бы не упал.

Из онкодиспансера папу выписали в феврале на поддерживающую терапию после того, как ТТ не помогла.
Госпитализация была предложена в обычную больницу.
Агата
28 июня 2017, 22:59

Elza1704 написала:
Есть участковый онколог, но толку от нее ноль.
Да, он сильно похудел. Наверное килограммов на 25 с ноября.  Аппетит, ттт, в целом неплохой. Но сил действительно маловато, ходит до туалета и обратно, да и то боимся как бы не упал.

Из онкодиспансера папу выписали в феврале на поддерживающую терапию после того, как ТТ не помогла.
Госпитализация была предложена в обычную больницу.

Какую поддерживающую терапию он получает?
Elza1704
28 июня 2017, 23:49

Агата написала:
Какую поддерживающую терапию он получает?

Дексаметазон, диакарп (по схеме), омез, карсил, аспаркам. Грандаксин и аскорбинка. И еще нейрохирург посоветовал попробовать подавать гематоген, если будет есть. Не ест, говорит что очень сладко.
Грандаксин выписала участковый терапевт.
Может повезет и получится попасть на прием к гематологу. Может тоже чего посоветует.
lolochkin
28 июня 2017, 23:56

Агата написала:
Если говорить о не медикаментозных методах, то могу посоветовать скачать книгу ( легко находится в сети ) Платинского "Вам назначена химиотерапия". Хоть она написана уже довольно давно, но дельные советы там есть.

Спасибо!
Дорога домой.
29 июня 2017, 00:07

lolochkin написала: Вчера отменили очередную химию из-за низких белых кровяных клеток (лейкоциты???). Пока перенесли на пятницу. Есть ли возможность их поднять как-то, а то это затянется все еще дольше?

Да, есть.
Есть специальные препараты - стимуляторы лейкопоэза. Их назначают, в частности, при химиотерапии.
Мне назначали. Помогло.
Lessya
29 июня 2017, 01:59

mrFatCat написал:

Это очень хорошо, спасибо smile.gif .
lolochkin
29 июня 2017, 02:16

Дорога домой. написала:
Да, есть.
Есть специальные препараты - стимуляторы лейкопоэза. Их назначают, в частности, при химиотерапии.
Мне назначали. Помогло.

Меня отправили гулять до пятницы, ничего не назначили. Типа к пятнице может вырастут. Я думала, можно как-то "народными способами" smile4.gif А то приду опять в пятницу, а они такие же, не хочу затягивать, задолбалась уже
Танич
29 июня 2017, 08:36

lolochkin написала:
Меня отправили гулять до пятницы, ничего не назначили. Типа к пятнице может вырастут. Я думала, можно как-то "народными способами" smile4.gif А то приду опять в пятницу, а они такие же, не хочу затягивать, задолбалась уже

Папе назначали дексаметазон на 2-3 дня. Я так понимаю, это не то чтобы что- то лечит, и не особо где это принято назначать, но анализыу него улучшались и после этого химию делали.
Танич
29 июня 2017, 08:55
У сына 13 лет со вчерашнего дня температура 39, нурофен сбил, но не сразу и не надолго. Ночью практически не спал, утром чуть-чуть поел и обильно вырвало. Говорит чуть-чуть болит горло и больше вообще ничего. Дать абсорбент и наблюдать? Или надо бежать к доктору? Ротавирус последний раз был в апреле. Это может быть он опять? Ещё говорят, что в Москве много заболевших гепатитом А. facepalm.gif Как проверить , что это не он?
Свиристель
29 июня 2017, 09:38

Танич написала:

У гепатита А, насколько я помню, другие симптомы. Но ты просто вызови врача на дом - он посмотрит.
Танич
29 июня 2017, 10:28

Свиристель написала:
У гепатита А, насколько я помню, другие симптомы. Но ты просто вызови врача на дом - он посмотрит.

Да у меня как раз с вызывом на дом непросто. После того как районный педиатр не увидела воспаления легких у старшего и ещё возмущалась зачем я её второй раз вызывала, а к привезённому из роддома малышу пыталась зимой идти в пальто не помыв руки, я к ним больше не хожу . А из той поликлиники, к которой дети прикреплены, домой ходить не положено, сторона улицы не та. В общем надо либо везти самой, либо вызывать платно.
Свиристель
29 июня 2017, 10:37

Танич написала:

Ну тут уж что больше весит: твои нервы или 1500руб. Резко поднявшаяся темп 39 и боль в горле как единственный симптом говорит в пользу вируса, рвота возможна от температуры. Но мы ведь не врачи, а просто родители с опытом выращивания потомства.
Piol
29 июня 2017, 10:43

Танич написала: Дать абсорбент и наблюдать?

Абсорбенты не надо, жаропонижающих достаточно, от гепатита А должны были в младенчестве привить и он вырaжается в развёрнутой клинической форме поносом и прочими симптомами, которых у ребёнка нет.
Дорога домой.
29 июня 2017, 11:19

lolochkin написала:

Какими народными ?!
Не, я фигею дорогая редакция. facepalm.gif
Специально созданы препараты для подобных случаев. У меня просто слов нет.
Я возмущаюсь не тобой, а врачами в данной ситуации.
Взялись лечить - так лечить. А то - тут играем, тут селедку заворачиваем . mad.gif
Танич
29 июня 2017, 12:09

Piol написала:
Абсорбенты не надо, жаропонижающих достаточно, от гепатита А должны были в младенчестве привить и он вырaжается в развёрнутой клинической форме поносом и прочими симптомами, которых у ребёнка нет.

Спасибо!
У нас прививают только от Б. От А только недавно стали и то, вакцин нетfrown.gif
Танич
29 июня 2017, 12:14

Свиристель написала:
Ну тут уж что больше весит: твои нервы или 1500руб. Резко поднявшаяся темп 39 и боль в горле как единственный симптом говорит в пользу вируса, рвота возможна от температуры. Но мы ведь не врачи, а просто родители с опытом выращивания потомства.

1500 это отличная цена! Хороший доктор, которому я доверяю, приходит за 5000 и сразу у него как правило не получается. Видела рекламу doc + и инпроммед, цена там была от 2500 вроде бы, но ими пока не пользовалась .
Танич
29 июня 2017, 12:17

Дорога домой. написала:
Какими народными ?!
Не, я фигею дорогая редакция.  facepalm.gif
Взялись лечить - так лечить. А то - тут играем, тут селедку заворачиваем . mad.gif

По моему опыту в районном онкодиспансере ( в нашем случае это оказался од 1 на бауманской) делают все, чтобы не лечить. Дексаметазон говорили пить в НИИ радиологии и рентгенодиагностики, где папа делает химиотерапию платно. Благо у него не самые дорогие препараты.
Танич
29 июня 2017, 12:24
lolochkin, а ты в Москве?
Агата
29 июня 2017, 14:22

Дорога домой. написала:
Какими народными ?!
Не, я фигею дорогая редакция.  facepalm.gif

Справедливости ради, мы не знаем о каком снижении идет речь. Возможно, там всего менее 0,5 не хватает до нижней границы допустимого показателя, потому и отпустили ненадолго.
Сомневаюсь, что какой-либо химиотерапевт ничего не слышал о КСФ.
Снегурочка
29 июня 2017, 14:39

Piol написала:
от гепатита А должны были в младенчестве привить

У нас эта прививка не включена в список обязательных. По факту мало кто ее делает. Год назад, когда обнаружили у кого-то в школе гепатит А, привитым оказался только один мой ребенок из целого класса.
Танич
29 июня 2017, 15:06

Снегурочка написала:
У нас эта прививка не включена в список обязательных. По факту мало кто ее делает. Год назад, когда обнаружили у кого-то в школе гепатит А, привитым оказался только один мой ребенок из целого класса.

Я пыталась сделать по крайней мере младшему этой зимой. Вакцин не было.
Снегурочка
29 июня 2017, 16:08

Танич написала:
Я пыталась сделать по крайней мере младшему этой зимой. Вакцин не было.

У нас та же история была. Там в два этапа прививка, первый сделали без проблем, а со вторым пришлось понервничать и много звонить и писать заявки frown.gif.
lolochkin
29 июня 2017, 23:35

Танич написала: lolochkin, а ты в Москве?

Нет, я в Нью-Йорке.
Ну я так поняла, не то что они прямо критично упали, но ниже уровня, при котором делают химию. Но они почему-то уверены, что за 3 дня они подрастут до нужного уровня, и поэтому не стали ничего ни прописывать, просто сказали, приходи в пятницу, возьмем анализ, и если позволит, то пойдешь на химию.
Ну я просто не особо разбираюсь, думала. может как-то можно, типа там дольше спать, меньше чего-то есть, или наоборот smile4.gif
lolochkin
29 июня 2017, 23:35

Агата написала:
Справедливости ради, мы не знаем о каком снижении идет речь. Возможно, там  всего менее 0,5 не хватает до нижней границы допустимого показателя, потому и отпустили ненадолго.
Сомневаюсь, что какой-либо химиотерапевт ничего не слышал о КСФ.

Я тоже так поняла, просто думала, можно и самой как-то поспособствовать, не хочется затягивать, и я так расстроилась
Erin
30 июня 2017, 15:39
Давление 122 на 85 vs обычного 110 на 65, дурно уже вторые сутки. Плохо очень - тошнит (от запахов и мыслей о еде ухудшается - я уже почти 12 часов как есть не могу), голова болит, становится хуже, когда встаёшь с кровати. Это не первый раз уже, но за последний месяц второй раз так сильно, хотя обычно случается пару раз в год и не так ужасно проходит. В госпиталь идти или такие ситуации можно просто пережидать?
За окном явно меняется атосферное давление и у меня обычно такая реакция на этот процесс, да и в госпиталь тащиться и сидеть в очереди сил и желания особо нет. Но может они мне дадут волшeбную таблетку номер 7 и сразу всё пройдёт и никогда не вернётся? smile.gif
ПС Токсикоз исключён, гипертония в семейной истории имеется, у меня давление всегда было пониженное (иногда доходило до 90 на 45), с возрастом стало явно повышаться.
mihalich
30 июня 2017, 20:41

Erin написала: Давление 122 на 85 vs обычного 110 на 65, дурно уже вторые сутки. Плохо очень - тошнит (от запахов и мыслей о еде ухудшается - я уже почти 12 часов как есть не могу), голова болит, становится хуже, когда встаёшь с кровати. Это не первый раз уже, но за последний месяц второй раз так сильно, хотя обычно случается пару раз в год и не так ужасно проходит. В госпиталь идти или такие ситуации можно просто пережидать?
За окном явно меняется атосферное давление и у меня обычно такая реакция на этот процесс, да и в госпиталь тащиться и сидеть в очереди сил и желания особо нет. Но может они мне дадут волшeбную таблетку номер 7 и сразу всё пройдёт и никогда не вернётся? smile.gif
ПС Токсикоз исключён, гипертония в семейной истории имеется, у меня давление всегда было пониженное (иногда доходило до 90 на 45), с возрастом стало явно повышаться.

Может мигрень.
Erin
1 июля 2017, 13:10

mihalich написал:
Может мигрень.

Врач сказала - нервы smile4.gif
ПФУК
2 июля 2017, 16:00
Очередной раз прихватило поясницу, но не сильно.
Я решил, как всегда, повисеть на перекладине.
Повис, расслабился и резко закружилась голова.
Но потом полегчало.

Стоит или не стоит висеть?
187см/103кг.
Да и давление опустилось.
Норма у меня 130/70
Стало 110/70

С сердцем вроде всё всегда было в порядке (кардиограммы делаю регулярно).
Занимаюсь спортом 3 раза в неделю. Но без фанатизма (футбол, волейбол).
Atlanta
3 июля 2017, 17:44
Подскажите, пожалуйста, абиотрофия сетчатки - это то же самое, что и макулодистрофия?
Делают ли при абиотрофии пересадку сетчатки?
Есть ли ограничения для занятий спортом?
При макулодистрофии пересадка оказалась эффективной.

Первая в мире операция с использованием искусственных многофункциональных клеток iPS была проведена в сентябре прошлого года. У 70-летней пациентки с тяжелым заболеванием сетчатки — возрастной макулярной дегенерацией (макулодистрофией) — взяли клетки кожи, из которых вырастили искусственные стволовые клетки iPS. Из них затем были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции.

РИА Новости <a href="https://ria.ru/science/20151002/1295050601.html" target="_blank">https://ria.ru/science/20151002/1295050601.html</a>

mihalich
3 июля 2017, 20:10

ПФУК написал:

Стоит или не стоит висеть?

Если проявляется каждый раз - то не стоит. Если это было один раз - то забыть.
mihalich
3 июля 2017, 20:20

Atlanta написала: Подскажите, пожалуйста, абиотрофия сетчатки - это то же самое, что и макулодистрофия?
Делают ли при абиотрофии пересадку сетчатки?
Есть ли ограничения для занятий спортом?
При макулодистрофии пересадка оказалась эффективной.

Это общие названия патологий сетчатки, конкретные диагнозы определяют методы лечения и ограничения. Пересадка сетчатки (точнее выращивание новой на основе стволовых клеток) на данный момент находится в экспериментальной фазе исследований и не проводится в общем доступе. При некоторых диагнозах доступна лазерная терапия, замедляющая прогресс заболевания.
Atlanta
3 июля 2017, 20:35

mihalich написал:

Спасибо!
Но здорово, что уже людям провели несколько операций. Зрение явно улучшилось.
gb131
4 июля 2017, 14:22
Существует ли (в продаже в Москве) такое средство от кашля, чтобы гарантированно подавляло его на ночь взрослому человеку хотя бы на несколько часов (в период сильной вирусной или бактериальной простуды)?
Невозможно просто спать. mad.gif И горло скоро разорвётся просто.
При этом мокроты отходит с гулькин нос - а позывы на кашель буквально каждые две минуты, с редкими затишьями.
Нужно именно не разжижающее, а подавляющее средство.
(Двойной дозы "геломиртола форте" хватает всего на пару часов.)
Заранее спасибо.
Erin
4 июля 2017, 15:03

gb131 написала: Существует ли (в продаже в Москве) такое средство от кашля, чтобы гарантированно подавляло его на ночь взрослому человеку хотя бы на несколько часов (в период сильной вирусной или бактериальной простуды)?
Невозможно просто спать.  mad.gif И горло скоро разорвётся просто.
При этом мокроты отходит с гулькин нос - а позывы на кашель буквально каждые две минуты, с редкими затишьями.
Заранее спасибо.

Я не в Москве, но мне при обострениях моего астматического бронхита, особено в ночное время, помогают средства от кашля с кодеином, именно для подавления.
Ещё, насколько это возможно ночью - я обычно пытаюсь это применять в момент пробуждения от кашля - помогает дышать носом вместо рта. Это обычно снимает приступ кашля (у меня) и не вызывает последующих приступов так часто (за счёт естественного увлажнения таким образом дыхательных путей и что там у нас ниже). Выздоравливай!
zl'uka
4 июля 2017, 15:11

gb131 написала: Существует ли (в продаже в Москве) такое средство от кашля, чтобы гарантированно подавляло его на ночь взрослому человеку хотя бы на несколько часов (в период сильной вирусной или бактериальной простуды)?

ИМХО, гарантированного средства не существует. Мне в свое время выписывали синекод при сухом изматывающем кашле ночью. Да, оно помогало. Но вовсе не вырубало кашель навсегда. При влажном кашле что-то другое выписывают.
Nelke
4 июля 2017, 16:25
Что можно взять с собой в вылазку на один день по пересеченной местности, чтобы продезинфицировать возможные ссадины? Видела перекись водорода в виде карандаша. Такое работает или фуфломицин?
evpatoria
4 июля 2017, 16:28

Nelke написала: Что можно взять с собой в вылазку на один день по пересеченной местности, чтобы продезинфицировать возможные ссадины? Видела перекись водорода в виде карандаша. Такое работает или фуфломицин?

А чем плох мирамистин с пшикалкой? Я всегда его с собой ношу, детям коленки пшикаю.
Дорога домой.
4 июля 2017, 18:27

Невозможно просто спать.  mad.gif И горло скоро разорвётся просто.
Заранее спасибо.

Амбробене ретард.
Хорошо помогает.
Piol
4 июля 2017, 18:43
Не, амбробене - это амброксол, экспекторанция, т.е. отхаркиваюший препарат. Для подавления кашля, если не астма, можно принимать или капвал, или паракодин / кодеин из самых сильных. Есть и послабее.
Дорога домой.
4 июля 2017, 18:51

Piol написала: Не, амбробене - это амброксол, экспекторанция, т.е. отхаркиваюший препарат. Для подавления кашля, если не астма, можно принимать или капвал, или паракодин / кодеин из самых сильных. Есть и послабее.

Он отхаркивающий, да.
Но тем не менее, будучи принят при сухом кашле на ночь реально дает спать, чтобы не раздирало каждый час - из личного опыта.
Кодеин - это, конечно безпроигрышний вариант.
gb131
4 июля 2017, 19:49
Piol, Дорога домой., спасибо!
Посмотрим, что из названного есть в аптеках моего района...
(нет, точно не астма)
Nataly
4 июля 2017, 20:22
Кодеин уже давно запрещен.
Nelke
4 июля 2017, 21:01

evpatoria написала: А чем плох мирамистин с пшикалкой?

Тем, что я не знала, что такое существует. Спасибо за подсказку.
Piol
4 июля 2017, 22:06

Nataly написала: Кодеин уже давно запрещен.

В Бeлoруссии?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»