Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mrFatCat
4 июля 2017, 23:40

Nataly написала: Кодеин уже давно запрещен.

Не запрещен. Отпускается строго по рецепту.
Дорога домой.
4 июля 2017, 23:51

Nelke написала:
Тем, что я не знала, что такое существует. Спасибо за подсказку.

Хлоргексидин еще. Полторы копейки, можно лить не жалея, не щиплет, что ценно для детей, можно промывать глаза и слизистые вообще, убивает всё. biggrin.gif
Sorin
4 июля 2017, 23:52

Nataly написала: Кодеин уже давно запрещен.

Как это? Вроде по прежнему продаются препараты с кодеином? Но довольно давно по рецепту, да.
Nataly
5 июля 2017, 16:26

mrFatCat написал: Не запрещен. Отпускается строго по рецепту.

Sorin написал: Как это? Вроде по прежнему продаются препараты с кодеином? Но довольно давно по рецепту, да.

Значит разрешили опять. А может мне некорректно ответили. 10 лет назад в Москве в командировке сильно раболелась, покупала Коделак, там был кодеин. На следующий год та же беда (2008 г.), пошла в аптеку, а мне говорят, что кодеин запрещен.

Piol написала: В Бeлoруссии?

В Беларуси, да. Страны Белоруссии уже нет. wink.gif
Под торговым названием Коделак у нас продается амброксол.
Sorin
5 июля 2017, 16:30

Nataly написала: Значит разрешили опять. А может мне некорректно ответили.

Некорректно ответили. Его просто изъяли из свободной продажи, он включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.
Мадам Грицацуева
5 июля 2017, 18:31
Непонятная ситуация: при пересмотре маминого КТ в РОНЦе в заключении указали метастазы там, где раньше и не предполагали. И не увидели там, где подозревали.
На следующей неделе мама записана к онкологу в областной онкоцентр в Балашихе. О чём говорить с доктором? Какие ещё исследования могут быть назначены или стоит пройти в ближайшее время за свой счёт?
   Спойлер!
В 2008 году РМЖ, стадия 1в, все эти годы было всё ОК, чисто. И только в этом году что-то подозрительное увидели на УЗИ, лимфоузел в просвете печёночной вены (со слов мамы, бумагу не видела) по ОМС послали на КТ в Дубну, там без контраста предположили метастазы в позвонках и левой подвздошной кости, велели переделать с контрастом. С контрастом метастазы в заключении вообще не упоминаются.
В заключении из РОНЦ 2 метастаза в селезёнке и один в подвздошной кости.

gb131
5 июля 2017, 21:42
Отчёт по кашлеостанавливающим препаратам.
Все посоветованные кодеиносодержащие препараты мне, конечно, не продали, поскольку действительно только по рецепту.
Амброксол тоже отсоветовали, сильно усомнившись в его блокирующих свойствах.
Я бы настояла на нём, но тут мне предложили либексин - в инструкции которого прямо так и записано, что действием схож с кодеином.

В итоге оказалось всё странно. От одной капсулы либексина у меня начинался превосходный отход мокроты. mad.gif mad.gif Как не разорвалось горло, удивительно. Вторая принятая капсула худо-бедно блокировала, но сроком часа на 2,5-3, Потом всё повторялось - соответственно, за ночь пройдено 3 цикла. Зато выпитый с утра разжижающий мокроту сироп Лазолван превосходно позволил мне читать лёжа полдня практически без кашля. facepalm.gif

В общем, видимо, у меня схожая история с Дорогой домой - от разжижающего кашель порой блокируется (в частности, если его выпить после не помогшего кашлеостанавливающего - которое, наоборот, запускает процесс.
(Пишу всё это просто к сведению читающих - м.б. кому-то какая-то информация пригодится).
О-Юми
6 июля 2017, 10:57
Интересуюсь, могут ли косточки на ступнях быть наследственными? У меня у мамы были совершенно ужасающего размеры косточки, от которых она страдала. Сейчас замечаю, что у меня на правой ноге косточка начала расти. Она еще очень маленькая, но уже не такая, как на левой. Можно ли как-то повлиять на процесс, или расслабиться и относиться философски? Тем более, что выбор обуви в наши времена и тогда, когда была жива мама, отличается как небо и земля...
Kay_po
6 июля 2017, 11:10

О-Юми написала: Интересуюсь, могут ли косточки на ступнях быть наследственными? У меня у мамы были совершенно ужасающего размеры косточки, от которых она страдала. Сейчас замечаю, что у меня на правой ноге косточка начала расти. Она еще очень маленькая, но уже не такая, как на левой. Можно ли как-то повлиять на процесс, или расслабиться и относиться философски? Тем более, что выбор обуви в наши времена и тогда, когда была жива мама, отличается как небо и земля...

Я так всю жизнь про свои и думаю, что мне от бабушки достались. У бабушки были огромные, у меня не такие огромные, и не растут больше вроде.

О-Юми
6 июля 2017, 11:22

Kay_po написала:
Я так всю жизнь про свои и думаю, что мне от бабушки достались. У бабушки были огромные, у меня не такие огромные, и не растут больше вроде.

У мамы были огромные, так они "вдруг" с ровного места и не могут такими стать. Наверняка растут потихоньку. Это я рассуждаю теоретически, потому что мама умерла уже более 20 лет назад, я у нее как-то спросила, когда у нее это началось, она махнула рукой "а, давно". Ну а больше я не интересовалась.
Беспокоит то, что правая уже чуть больше, хотя в целом и та и та - маленькие.
Befany
6 июля 2017, 11:24

О-Юми написала: Интересуюсь, могут ли косточки на ступнях быть наследственными? У меня у мамы были совершенно ужасающего размеры косточки, от которых она страдала. Сейчас замечаю, что у меня на правой ноге косточка начала расти. Она еще очень маленькая, но уже не такая, как на левой. Можно ли как-то повлиять на процесс, или расслабиться и относиться философски? Тем более, что выбор обуви в наши времена и тогда, когда была жива мама, отличается как небо и земля...

Есть всякие приспособы, типа межпальцевых разделителей или накладки на большой палец. Требует некоторой привычки, в босоножки не наденешь, а вообще не так страшно. Я ношу разделители уже года 3 - косточки перестали расти, не болят и вроде даже уменьшились. Суть в том, чтобы не давать большому пальцу плотно прижиматься к остальным. Больше ничего не делаю.
Были у мамы, бабушки и особенно сильно - у родного дяди.
Ну и про обувь верное замечание — должна быть удобной, конечно.
Kay_po
6 июля 2017, 11:26

О-Юми написала:
У мамы были огромные, так они "вдруг" с ровного места и не могут такими стать. Наверняка растут потихоньку. Это я рассуждаю теоретически, потому что мама умерла уже более 20 лет назад, я у нее как-то спросила, когда у нее это началось, она махнула рукой "а, давно". Ну а больше я не интересовалась.
Беспокоит то, что правая уже чуть больше, хотя в целом и та и та - маленькие.

У меня они уже точно были в подростковом возрасте, раньше просто не помню.
У меня тут как-то был момент -я что-то запаниковала, а не начали ли расти?? Посмотрела фото за последние 10 лет -нет, размеры те же. У меня тоже на одной ноге чуть больше, чем на другой.
О-Юми
6 июля 2017, 11:37

Спасибо за информацию, обязательно возьму на вооружение. Босоножки я и так не ношу, не люблю. Не ткнешь конкретно, чем ты сама пользуешься? smile4.gif

Kay_po написала:
У меня они уже точно были в подростковом возрасте, раньше просто не помню.
У меня тут как-то был момент -я что-то запаниковала, а не начали ли расти?? Посмотрела фото за последние 10 лет -нет, размеры те же. У меня тоже на одной ноге чуть больше, чем на другой.

Я тоже все это отслеживаю, без маниакальности конечно, но наблюдаю. smile.gif У меня раньше были одинакового размера.
О-Юми
6 июля 2017, 11:43

Befany написала: косточки перестали расти, не болят и вроде даже уменьшились.

У меня есть удобные мокасины Экко, уже который сезон ношу, этим летом впервые в месте соприкосновения косточки на правой ноге и обуви чувствую неприятные ощущения. Потом, когда долго идешь (а я люблю ходить) они притупляются и исчезают. Собственно, из-за этого и заметила. Сначала не поняла, почему вдруг в любимой обуви такое, потом уже пригляделась к косточке.
Свиристель
6 июля 2017, 11:49

Если совсем точно, то "косточка" результат поворота большого пальца в первом суставе, это не какой-то нарост. Разделитель для пальца так и работает - тянет палец в противоположную сторону, наружу. Наследственность, я думаю, играет роль в том, что сама форма сустава и расположение пальцев наследуется, так что наследуется предрасположенность. На мой взгляд, стоит с этим побороться и не допустить сильную деформацию в будущем. Стопа всё равно тем или иным способом деформируется (как и всё остальное tongue.gif ), но радует, что она пластична, и ношение разных приспособ может влиять на неё положительно. Я тут неожиданно обнаружила, что у меня исправилось подростковое плоскостопие biggrin.gif (а ведь в школе я без супинаторов не могла ходить дольше 30 мин), а вот искривление большого пальца увеличилось, но кривой он во втором суставе, т.е. это не "косточка".
А ещё посмотри, не стирается ли подошва на обуви с одного края больше, чем с другого.
Kay_po
6 июля 2017, 11:50

О-Юми написала:
У меня есть удобные мокасины Экко, уже который сезон ношу, этим летом впервые в месте соприкосновения косточки на правой ноге и обуви чувствую неприятные ощущения. Потом, когда долго идешь (а я люблю ходить) они притупляются и исчезают. Собственно, из-за этого и заметила. Сначала не поняла, почему вдруг в любимой обуви такое, потом уже пригляделась к косточке.

Вот, кстати, еще момент, почему я особо не парюсь: у меня могут болеть только в новой неразношенной обуви, или если внезапно длинная (больше 10км) прогулка. После регулярной физической нагрузки не болят.

Ну и несколько лет назад я перестала текилу употреблять с солью. biggrin.gif После соли болели.
О-Юми
6 июля 2017, 12:01

Свиристель написала:  На мой взгляд, стоит с этим побороться и не допустить сильную деформацию в будущем. Стопа всё равно тем или иным способом деформируется (как и всё остальное  tongue.gif ), но радует, что она пластична, и ношение разных приспособ может влиять на неё положительно.

Девушки, спасибо. Понятно, в каком направлении двигаться и что применять.

Kay_po написала: Ну и несколько лет назад я перестала текилу употреблять с солью. biggrin.gif  После соли болели.

biggrin.gif
Я сделала себя малосолоежкой уже давно. После того, как в 1999 со мной вдруг приключился острый пиелонефрит и я посидела в больнице на бессолевой диете. Ну и последующие рекомендации врача. А до этого соленое трескала за милую душу. tongue.gif
Теперь бы с сахаром так.
Befany
6 июля 2017, 12:03

О-Юми написала:
Спасибо за информацию, обязательно возьму на вооружение. Босоножки я и так не ношу, не люблю. Не ткнешь конкретно, чем ты сама пользуешься?  smile4.gif

Типа такого:
user posted image
И типа такого:
user posted image
Подушечку на большой палец носила только на той ноге, на которой косточка болела (здесь на рисунке она белая, но есть прозрачные, силиконовые, даже в туфлях практически незаметны). С год уж не ношу - завалилась куда-то, а купить новую руки не доходят. Но и косточки не болят, как уже писала.

Kay_po написала:
Ну и несколько лет назад я перестала текилу употреблять с солью. biggrin.gif  После соли болели.

А это, как я понимаю, один из факторов - избыточное отложение солей.

Свиристель написала:
На мой взгляд, стоит с этим побороться и не допустить сильную деформацию в будущем. С

Видела запущенные случаи деформации, в тч у относительно молодых женщин, а не древних старушек - ужасное зрелище mad.gif
mrFatCat
6 июля 2017, 12:06

О-Юми написала: могут ли косточки на ступнях быть наследственными?

Скорее семейными.
Насколько помню, халюкс вальгус - вальгусная деформация большого пальца, в просторечии "косточка" - связан с обувью и весом тела: чем выше вес, чем уже нос туфли и чем выше каблук - тем бо́льшему воздействию подвергаются пальцы. Семейные традиции могут повлиять на предпочтения при выборе обуви.
Kay_po
6 июля 2017, 12:08

mrFatCat написал:
Скорее семейными.
Насколько помню, халюкс вальгус - вальгусная деформация большого пальца, в просторечии "косточка" - связан с обувью и весом тела: чем выше вес, чем уже нос туфли и чем выше каблук - тем бо́льшему воздействию подвергаются пальцы. Семейные традиции могут повлиять на предпочтения при выборе обуви.

А я вообще каблуки раз в год ношу, и в юности тоже не носила. Узкие туфли тоже. Вес вроде в норме.
О-Юми
6 июля 2017, 12:15

mrFatCat написал:
Скорее семейными. Семейные традиции могут повлиять на предпочтения при выборе обуви.

Kay_po написала:
А я вообще каблуки раз в год ношу, и в юности тоже не носила. Узкие туфли тоже. Вес вроде в норме.

Каблуки я не ношу лет 10, узкую обувь тоже. Вес +/- 3-4 кг держится со студенческих времен. Но взаимоотношения с обувью в юности были сложные. Нога 40-40,5 размера, а в мои школьно-студенческие годы обувь не выбирали, ее "доставали". То, что достали, то и носилось. facepalm.gif
Так что мои мозоли, наследие того прошлого, причем не зависящее от комфортности нынешней обуви. Тут только уход-уход-уход. Но к этому я привыкла, а вот косточек не хотелось бы.

Поняла. smile.gif
Анетта
6 июля 2017, 12:52

mrFatCat написал: Насколько помню, халюкс вальгус - вальгусная деформация большого пальца, в просторечии "косточка" - связан с обувью и весом тела: чем выше вес, чем уже нос туфли и чем выше каблук - тем бо́льшему воздействию подвергаются пальцы. Семейные традиции могут повлиять на предпочтения при выборе обуви.

Плюс какие-либо вариации на тему плоскостопия, о которых владелец может и не знать, но которые в какой-то момент приводят и к деформациям большого пальца тоже.

О-Юми написала: а вот косточек не хотелось бы.

Сходи в какой-нибудь ладомед, ортеку и иже с ними. Там сидят ортопеды, смотрят стопы на специальных аппаратах, консультация бесплатная, можно сделать инд. стельки, если они нужны окажутся, или выбрать те же разделители (и купить потом их он-лайн в два раза дешевле biggrin.gif ), получить кучу рекомендация общего характера.
Свиристель
6 июля 2017, 12:54

О-Юми написала:
Но взаимоотношения с обувью в юности были сложные. Нога 40-40,5 размера, а в мои школьно-студенческие годы обувь не выбирали, ее "доставали". То, что достали, то и носилось.  facepalm.gif

ТБД, только размер 34-35. biggrin.gif А это ещё и некрасиво. Так рада, что от беременности нога расплющилась аж до 36 и теперь могу носить 37. biggrin.gif

Я ещё раз обращу твоё внимание не стирание подошвы, т.к. это указывает на особенности постановки стопы, а заваливание стопы внутрь - это фактор, работающий на "косточку". Сейчас уже есть обувь, корректирующая положение стопы при ходьбе.
XeWlaNa
6 июля 2017, 12:59

mrFatCat написал:
Скорее семейными.

Моя бабушка ничего кроме лаптей в жизни не носила, была килограмм 50 всю жизнь, при этом косточки были ужасные. От нее и папе передалось, который тоже никогда не носил узкую обувь на каблуке и не страдал избыточным весом.
Свиристель
6 июля 2017, 12:59

Анетта написала:
Сходи в какой-нибудь ладомед, ортеку и иже с ними. Там сидят ортопеды, смотрят стопы на специальных аппаратах, консультация бесплатная, можно сделать инд. стельки, если они нужны окажутся, или выбрать те же разделители (и купить потом их он-лайн в два раза дешевле  biggrin.gif ), получить кучу рекомендация общего характера.

Да, в ортопедических отделах обычно сидят общительные и знающие тётеньки, а посетителей мало, им очень скучно, и они могут с радостью очень долго разговаривать. tongue.gif
Анетта
6 июля 2017, 13:03

Свиристель написала: Да, в ортопедических отделах обычно сидят общительные и знающие тётеньки

Я всегда попадаю на дяденек. biggrin.gif

Свиристель написала:  посетителей мало, им очень скучно, и они могут с радостью очень долго разговаривать

Угу. И если задавать вопросы и интересоваться, то они и расскажут, и покажут, и чуть ли не нарисуют кучу картинок и покажут мульт как развивается стопа, что влияет на неё, какие факторы могли привести к нонешнему положению вещей и какие приблуды нужны и какие упражнения дома/на работе/в дороге делать сидя/лёжа/стоя. biggrin.gif
О-Юми
6 июля 2017, 13:43

Анетта написала:
Сходи в какой-нибудь ладомед, ортеку и иже с ними. Там сидят ортопеды, смотрят стопы на специальных аппаратах, консультация бесплатная, можно сделать инд. стельки, если они нужны окажутся, или выбрать те же разделители (и купить потом их он-лайн в два раза дешевле  biggrin.gif ), получить кучу рекомендация общего характера.

Хорошая идея.

Свиристель написала:
ТБД, только размер 34-35. biggrin.gif А это ещё и некрасиво. Так рада, что от беременности нога расплющилась аж до 36 и теперь могу носить 37.

Какая малюсенькая ножка. А рост у тебя какой?
   Спойлер!
Помню в начале 90-х стояла в очередище за обувью, были симпатичные туфельки на маленьком каблучке, кажется югославские, и что-то еще. После 4-х часов стояния выяснилось, что моего размера нет ни там, ни там. В результате купила югославские, емнип 35 размера. 3d.gif Так было обидно с пустыми руками уходить. В результате они были пристроены кассирше в близлежайшем универсаме, она была совсем крошкой-дюймовочкой, одежду и обувь покупала в Детском мире. Так была счастлива моим туфелькам. Эх, времена. facepalm.gif

Я ещё раз обращу твоё внимание не стирание подошвы, т.к. это указывает на особенности постановки стопы, а заваливание стопы внутрь - это фактор, работающий на "косточку". Сейчас уже есть обувь, корректирующая положение стопы при ходьбе.

Посмотрю дома на подошвы, сейчас у меня с нестирающейся какой-то подошвой, по ней ничего не видно.
Свиристель
6 июля 2017, 14:16

О-Юми написала:
Какая малюсенькая ножка. А рост у тебя какой?

166. До проникновения в страну капиталистической продукции и массового появления кроссовок на любую ногу я была постоянной клиенткой "Детского мира". biggrin.gif Помню свои первые кроссовки "найк" 35 размера - мне было 26 лет.
Troublemaker
6 июля 2017, 14:44

Свиристель написала: Я ещё раз обращу твоё внимание не стирание подошвы, т.к. это указывает на особенности постановки стопы, а заваливание стопы внутрь - это фактор, работающий на "косточку".

Заваливание внутрь - это если подошва стирается больше внутри, чем снаружи?
О-Юми
6 июля 2017, 16:58

Свиристель написала:

У меня 169. Обидно, что нельзя было как у тебя, только в обратном направлении: от 40-го к 38-му. biggrin.gif
Nnatasha
6 июля 2017, 19:08

О-Юми написала: Интересуюсь, могут ли косточки на ступнях быть наследственными?

Больная для меня тема, поэтому делюсь. smile.gif
Hallux valgus, "косточки на ногах"
Ещё раз о косточках.
mihalich
6 июля 2017, 19:11

mrFatCat написал:
Скорее семейными.

Что влияет больше - травмы стопы или наследственность или врожденные заболевания - по большому неизвестно.
О-Юми
6 июля 2017, 20:05

Nnatasha написала:
Больная для меня тема, поэтому делюсь.  smile.gif 

Спасибо, все прочитала. smile4.gif
У меня вопрос: тема для тебя актуальна и ты дала довольно старые ссылки, если у тебя с той поры существующая проблема, то удается ли ее держать в том виде, какой бы тебя устраивал?
Nnatasha
6 июля 2017, 21:18

О-Юми написала: тема для тебя актуальна и ты дала довольно старые ссылки

Извини, я подумала, что тебя заинтересуют ответы врачей по тем ссылкам. smile.gif

У меня вопрос:  если у тебя с той поры существующая проблема, то удается ли ее держать в том виде, какой бы тебя устраивал?

Меня бы устроили здоровые ровные ступни, да где ж их взять! tongue.gif
А что значит держать? Последние лет 20-ть я ношу только ортопедическую обувь. В летней мне комфортно - а вот в зимней не решусь отправиться на дальние расстояния. Но я живу в тёплом климате, поэтому зимней обувью пользуюсь по минимуму.
О-Юми
6 июля 2017, 21:38

Nnatasha написала:
Извини, я подумала, что тебя заинтересуют ответы врачей по тем ссылкам. smile.gif

Я вовсе не имела виду, что речь идет об устаревшей информации, вовсе нет. Все по прежнему актуально. А лишь то, как ты в течении этого времени живешь со своей проблемой. Усугубляется ли, нет ли. Это то, о чем ниже написано. smile.gif

А что значит держать? Последние лет 20-ть я ношу только ортопедическую обувь.  В летней мне комфортно - а вот в зимней не решусь отправиться на дальние расстояния. Но я живу в тёплом климате, поэтому зимней обувью пользуюсь по минимуму.

Свиристель
6 июля 2017, 22:23

Troublemaker написала:
Заваливание внутрь - это если подошва стирается больше внутри, чем снаружи?

Да.
Свиристель
6 июля 2017, 22:25

Nnatasha написала:

А что значит держать? Последние лет 20-ть я ношу только ортопедическую обувь.  В летней мне комфортно - а вот в зимней не решусь отправиться на дальние расстояния. Но я живу в тёплом климате, поэтому зимней обувью пользуюсь по минимуму.

Я без подвоха спрошу: почему ты не делаешь операцию?
Nnatasha
6 июля 2017, 23:22

Свиристель написала: Я без подвоха спрошу: почему ты не делаешь операцию?

Да делала я, в 1998 году на одну ногу. Располосовали аж в 4-х местах, но ступня полностью не восстановилась. Зато не болит и в обуви выглядит симпатично. wink.gif
А на вторую я уже не решилась, хотя медбрат, когда швы снимал, грозился, что к 50-ти годам приползу со второй.
Хотя, тут всё индивидуально. Я была знакома с женщиной в возрасте глубоко за восемьдесят, которой делали операцию в её пятьдесят, причём сразу на обе ноги, и всё прошло удачно. А это, получается, более 50-ти лет назад.
Свиристель
7 июля 2017, 01:31

Nnatasha написала:
но ступня полностью не восстановилась. .

А что это значит?

Я тоже слышала, что эта операция проходит успешно и улучшает жизнь, но в недавнем разговоре люди рассказывали, что испытывали боль и восстанавливали ходьбу около полугода, емнип. Поэтому я и распрашиваю.
Nnatasha
7 июля 2017, 11:52

Свиристель написала: Поэтому я и распрашиваю

Да мне не трудно рассказать, просто мой случай не показательный.

Я уже упоминала про четыре разреза, так вот второй - на ступне, между большим и вторым пальцами. На этом месте осталось уплотнение, и оно не даёт сгибаться пальцам до конца, не внутрь и не наружу. Например, встать на "цыпочки" этой ногой не получается.
А больно было первые пару дней, потом просто неудобства. И восстанавливалась я долго, да.
   Спойлер!
Но я верю, что мне просто не повезло. Если бы позволяли финансы на частную операцию, я бы не задумываясь побежала делать на обе ступни.

Свиристель
7 июля 2017, 12:44

Nnatasha написала:

Спасибо за рассказ. smile.gif
Снегурочка
7 июля 2017, 13:31
Была бы очень благодарна врачам за комментарии smile.gif.

Сын 14 лет в начале марта неудачно сел с размаху на спинку стула и ударился копчиком. Копчик поболел и постепенно прошел, в обычной жизни не мешает, но до сих пор (4-5 мес) периодически напоминает о себе некоторыми болевыми ощущениями при определенном положении тела (сидит раскинувшись коленками вверх, опираясь на копчик, или встает прямо из положения лежа - соответственно он этих движений избегает). Ортопед и хирург в детской поликлинике нам сказали, что с копчиком у нас ничего не делают, кроме как режут лишнее, если сильно прямо влияет на качество жизни. В интернете видела всякую рекламу лечебных учреждений "Поможем с копчиком" - там и физиотерапия и какие-то процедуры, иглоукалывания и т.д. Сделали рентген: На рентгегенограммах нижепоясн.и крестц.отделов позвоночника с захватом копчика в прямой и боковой проекциях смещения оси позвоночника не выявлено. Определяется незаращение дужек S-1 позвонка. Выявлена ангулярная деформация 5 крестцового позвонка посттравматического характера. У нас сейчас все ортопеды в отпуске, может кто-нибудь сказать, нам вообще следует предпринимать что-то, дополнительные обследования проходить или еще куда податься и надо ли вообще? smile.gif И еще что делать с физкультурой?
Troublemaker
7 июля 2017, 16:43

Свиристель написала:
Да.

А когда наоборот?
Xelena
7 июля 2017, 18:03

О-Юми написала: от 40-го к 38-му.

Когда я занималась ирландскими танцами, у меня нога с 39 размера уменьшалась до 37.5
А потом потихоньку обратно, когда бросила. С обувью было 2 катастрофы facepalm.gif первая страшнее.
Сначала от перегрузок начали расти косточки, я страшно испугалась и пахала "закачивала" стопу. Косточки остановились на стадии "визуально не видно, но иногда беспокоят", а ласты уменьшились. Где бы взять мотивацию так пахать просто так, ради размера ноги 3d.gif

Хорошая подборка была на сайте Руслана Дудника года 3, вроде, назад. Примерно то, что мне насоветовали с миру по нотке.
zl'uka
7 июля 2017, 18:33

Xelena написала:
Когда я занималась ирландскими танцами, у меня нога с 39 размера уменьшалась до 37.5

У моей подруги такой же эффект наступил после двух лет непрерывного ношения ортопедических стелек. Ей пришлось покупать всю новую обувь.
О-Юми
7 июля 2017, 20:28
Девушки, вы меня удивили. Нет, поразили. Неужели это возможно? obm.gif
Сейчас, при большом выборе обуви на любой размер, проблемы с моим 40,5 конечно нет, но вот раньше, лет -цать назад, чего бы я только не отдала за это знание. smile4.gif

Xelena написала:
Хорошая подборка была на сайте Руслана Дудника года 3, вроде, назад. Примерно то, что мне насоветовали с миру по нотке.

Кажется нашла, серия "Забота о стопах". Пять частей, ого! drink.gif
И в целом журнал очень интересный.
ГРЕЙС
8 июля 2017, 06:04

О-Юми написала: Кажется нашла, серия "Забота о стопах". Пять частей, ого! drink.gif

Таак, мерси большое. smile.gif А то у меня не ноги, а сосредоточие боли. В виде шпоры.
Это нога... кого надо нога, как говорится. С марта лечу шпору. Компрессы с желчью делала, в поликлинику на ультразвук ходила (полтора часа в один конец ехать, пять минут процедура, что слону дробина. 10 сеансов.
Решила себе сделать компресс помощней. Сделала, с димексидом в чистом виде. Часа на два..
Незабываемо до сих пор. Волдыри по всей ступне, хотьба на пальцах в течении месяца.
Сейчас борюсь с последствиями умственной деятельности и со шпорой, куда ж ей деться то? У меня болит теперь стопа вся. Нижний свод, верхний свод стопы. Все своды сразу.
Но пять-десять курсов ударно-волновой терапии действуют.
Я сделала пока пять, но результат просто впечатляет.
Берегите свои стопы! Они у нас одни
ГРЕЙС
8 июля 2017, 06:09

О-Юми написала: Сейчас, при большом выборе обуви на любой размер,

Обувь в магазинах вся плоская изначально. Редко, когда встретишь обувь со встроенным, хотя и маленьким супинатором.
О-Юми
8 июля 2017, 09:48

ГРЕЙС написала:

Ты поаккуратнее, стопы действительно одни. smile.gif Вчера сделала комплекс упражнений №1, больше не успела прочитать.

Обувь в магазинах  вся плоская изначально. Редко, когда встретишь  обувь со встроенным, хотя и маленьким супинатором.

У меня никогда не было плоскостопия, изгиб стопы явно выражен. Стучу по дереву...

P.S. А как у тебя мама? В одной из тем, ссылку на которую давали выше, была тема про удаление пальца. Чем дело закончилось?
ГРЕЙС
8 июля 2017, 17:21

О-Юми написала: У меня никогда не было плоскостопия, изгиб стопы явно выражен.

У меня тоже никогда не было плоскостопия. Но всё бывает в первый раз smile.gif
Оказалось - оно.

О-Юми написала: P.S. А как у тебя мама? В одной из тем, ссылку на которую давали выше, была тема про удаление пальца. Чем дело закончилось?

В 2007 году ей сделали операцию по выправлению большого пальца, поставили соседние пальцы на место, восстановилась довольно таки быстро, спец.ботинки носила месяц или два, благо лето было, а то они без мысков.
Но. Пальцы болеть не перестали, я так думаю из-за того, что у неё был очень запущенный случай, деформация произошла такая, что выправляй-не выправляй, а сделать "как было раньше" не получится.
Но нога уже не клешня, а нормальная такая ступня, ей же сказали перед операцией, что если вообще ничего не делать, можно и в инвалидную коляску пересесть, т.к. ходить просто не сможет.
Подкладывает под пальцы ватно-марлевые прокладки для облегчения хотьбы, в ортопедический салон за приблудами идти не хочет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»