Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
О-Юми
8 июля 2017, 17:31

ГРЕЙС написала:
Но нога уже не клешня, а нормальная такая ступня

Хорошо, что так закончилось. Ох, наши мамы.
   Спойлер!
У меня больше 20 лет назад маму было не затащить к врачу, закончилось в итоге раком.
ГРЕЙС
8 июля 2017, 17:42

О-Юми написала: Ох, наши мамы.

О-Юми написала: У меня больше 20 лет назад маму было не затащить к врачу, закончилось в итоге раком.

Ой. И не говори.
Моя хоть слушается. И делает, что говорю, но не всегда, да.
У моей же тоже онкология, но под моим воздействием не боится, а может до конца и не понимает, но все назначения выполняет, все процедуры, зачастую довольно таки неприятные, проходит.
Xelena
8 июля 2017, 17:53

О-Юми написала: У меня никогда не было плоскостопия, изгиб стопы явно выражен. Стучу по дереву...

У стопы два свода. Когда мою ласту щупала ортопед, она бормотала под нос "редкий случай, выраженное поперечное плоскостопие и ни малейших признаков продольного". В объяснениях для чайников косточки как раз с поперечным связывают.

Но там какое-то мутное дело - что во всех этих вопросах - советское-российское изобретение с диагнозами, которые только здесь ставят, а что на самом деле frown.gif
Piol
8 июля 2017, 19:16
Xelena, ортопеды тебе правильный диагноз озвучили. На немецком и, подозреваю, на английском этот диагноз просто звучит иначе.
Чирибим
10 июля 2017, 12:03
Удаляла дерматофиброму на ноге. Материал отправили на гистологию. Пришел вот такой ответ: "Очень мелкий деформированный фрагмент фиброзной ткани и фрагмент многослойного плоского эпителия с гиперкератозом без подлежащих тканей".
Это значит, что все в порядке или им не хватило материала для исследования?
Заранее благодарю за ответ!🤗 🌼
Hermès
10 июля 2017, 13:28
Сын (17 лет) в середине июня простыл. Температуры высокой, по-моему, не было. Максимум 37,5, насколько помню. К врачу он идти не захотел, переболел «на ногах», встречался с друзьями, гулял, все как обычно. Через несколько дней все само собой прошло. Но одно странно. Уже месяц прошел, а при откашливании у него порой отходит мокрота (белая или зеленая). Также по утрам иногда немного болит горло, как при простуде, но недолго Само потом проходит. Заставили наконец сходить его к терапевту. Врач сказал, что он не до конца вылечился. Сказал, что варианта два: либо дальше ждать и надеяться, что пройдет само собой, либо пить антибиотик. Назначила амоксиклав 500 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 -7 дней. В бумаге врач написала диагноз "острый бронхит"(с чего бы это, если она только послушала дыхание и сказала, что есть небольшие хрипы, а больше никаких других анализов и обследований не делала; я не врач, но по-моему никакого острого бронхита нет и в помине, она просто перестраховывается).

Одного не пойму. Что это за мода такая пошла как что сразу назначать антибиотики? У сына нет температуры, самочувствие нормальное. Да, есть иногда мокрота при кашле. Да, есть иногда небольшие боли в горле по утрам. Да, уже прошел месяц, а организм сам до конца не вылечился. Но неужели это повод сразу назначать тяжелую артиллерию в виде антибиотиков? Нет ли иных средств послабее?
Piol
10 июля 2017, 14:22

Hermès написал: Но неужели это повод сразу назначать тяжелую артиллерию в виде антибиотиков?

Нет, конечно, это не показание.

Hermès написал: Нет ли иных средств послабее?

Есть. Пусть пропьёт курсом амброксол 75 ретард по 1 тбл в день 10 дней.
Hermès
10 июля 2017, 15:33

Piol написала:
Нет, конечно, это не показание.

Есть. Пусть пропьёт курсом амброксол 75 ретард по 1 тбл в день 10 дней.

Спасибо. Можно задать вопрос для расширения кругозора, так сказать? Есть такое средство - бромгексин. Он чем принципиально будет отличаться от амброксола?
Piol
10 июля 2017, 15:36
Бром пoдавляет кашель, амброксол разжижает мокроту и улучшает отxаркивание.
Hermès
10 июля 2017, 17:38

Piol написала: Бром пoдавляет кашель, амброксол разжижает мокроту и улучшает отxаркивание.

Век живи, век учись. Всю дорогу думал, что боромгексин разжижает мокроту. smile.gif
mrFatCat
10 июля 2017, 21:43

Чирибим написала: Это значит, что все в порядке или им не хватило материала для исследования?

Отправили же всё что удалили. Конечно всё в порядке.
Чирибим
10 июля 2017, 22:01
mrFatCat, спасибо большое! А то я на даче сижу, до врача 4 часа по пробкам. Думаю, чего они мне пишут, фрагмент, мол, маленький. Поди, в микроскоп большой кусок и не нужен😄.
Спасибо еще раз! 🌼
Молль Ф
13 июля 2017, 17:24
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,чем хуже именно консолидированный перелом, а не просто сросшийся? Чем опасна периостальная реакция-это отечность? Рентгенолог как-то невнятно сказал, что все нормально, но можно и к травматологу.
Новая Луна
14 июля 2017, 10:59
Извините, что спрашиваю здесь, в теме фуфломицинов поиском не нашла, читать всю тему на работе нет возможности, а вопрос горит.
Чувствую, что заболеваю (типичные симптомы ОРВИ сегодня с утра). Обычно в таких случаях я отлеживаюсь, проветриваю и много пью. Но на это воскресенье запланировано на весь день активное мероприятие, мне нужно быть на ногах и хорошо себя чувствовать, а я не знаю, чего бы такого принять. Есть же противовирусные препараты, которые относительно эффективны, если их использовать в первые часы недомоганий? Посоветуйте, пожалуйста.
Дорога домой.
14 июля 2017, 11:31

Новая Луна написала: Извините, что спрашиваю здесь, в теме фуфломицинов поиском не нашла, читать всю тему на работе нет возможности, а вопрос горит.
Чувствую, что заболеваю (типичные симптомы ОРВИ сегодня с утра). Обычно в таких случаях я отлеживаюсь, проветриваю и много пью. Но на это воскресенье запланировано на весь день активное мероприятие, мне нужно быть на ногах и хорошо себя чувствовать, а я не знаю, чего бы такого принять. Есть же противовирусные препараты, которые относительно эффективны, если их использовать в первые часы недомоганий? Посоветуйте, пожалуйста.

Радикально чтобы предотвратить уже начавшееся ОРВИ - нет.
Облегчить состояние - есть. Колдрексы всякие и иже с ними. Симптомы смягчатся на какое-то время.
mrFatCat
14 июля 2017, 19:07

Молль Ф написала: чем хуже именно консолидированный перелом, а не просто сросшийся?

Ничем не хуже; сроки разные. "Консолидированный" означает, что процесс срастания еще не завершен. Для 5 пальца стопы это не имеет значения, на него фактически нет нагрузки при ходьбе.

Молль Ф написала: Чем опасна периостальная реакция-это отечность?

Ничем не опасна, наоборот, хорошо; это процесс активного сращивания отломков.
Jackie
15 июля 2017, 18:05
Добрый день. Вопрос такой. Неделю-полторы назад почувствовала боль в правом боку в районе косточки, на которую обычно ребенка сажают. В связи с тем, что проделывала именно это, подумала, что травмировала от тяжелого. Потом боль сместилась в ягодицу, была незначительна несколько дней. Увы, продолжала носить тяжелое. Через какое-то время стало больно бегать, теперь и ходить. Боль в правой ягодице, немного тянет заднюю часть бедра, иногда отдает в подколенную область (за коленкой). Была у хирурга. Сказал, что седалищный нерв. Боль только при ходьбе. Хирург назначил мидокалм, аркоксиа, вольтаренгель.
Еще из симптомов - температура до 37.5 (обычно у меня редко бывает повышенная).
Сдала клинический анализ крови и биохимию (ревмофактор и т.д.). Результат будет завтра.
Бывает ли температура при воспалении седалищного нерва? Идти к нервопатологу или ортопеду?
О-Юми
15 июля 2017, 23:32

Xelena написала:
Когда я занималась ирландскими танцами, у меня нога с 39 размера уменьшалась до 37.5
А потом потихоньку обратно, когда бросила. С обувью было 2 катастрофы facepalm.gif первая страшнее.
Сначала от перегрузок начали расти косточки, я страшно испугалась и пахала "закачивала" стопу. Косточки остановились на стадии "визуально не видно, но иногда беспокоят", а ласты уменьшились. Где бы взять мотивацию так пахать просто так, ради размера ноги 3d.gif

Спасибо за ссылку на упражнения, стараюсь делать каждый вечер. Пока могу сказать, что они приносят успокоение уставшим ногам, но с непривычки поначалу болели некоторые мышцы. Я вот что хотела у тебя переспросить, ибо непонятно. smile.gif
Ты пишешь, что от занятий ирландскими танцами у тебя уменьшился размер ноги (было бы не плохо), а потом говоришь, что от перегрузок стали расти косточки. Перегрузки - это танцы? Т.е. они вот так разнонаправленно подействовали?
Xelena
16 июля 2017, 06:36

О-Юми написала: Ты пишешь, что от занятий ирландскими танцами у тебя уменьшился размер ноги (было бы не плохо), а потом говоришь, что от перегрузок стали расти косточки. Перегрузки - это танцы? Т.е. они вот так разнонаправленно подействовали?

Перегрузки были от танцев. Часами прыжки "на носочках". Преподавательница повторяла, что стопа до должна быть "собрана", "как кошачья лапа", "в кулак", но для меня это какое то время было просто звуком. Сначала ничего не происходило, болели не только стопы, в ногах нашлось столько всего интересного 3d.gif Косточки вылезли внезапно за считанные дни, прямо видно было. И болеть стали внутри от простой ходьбы. Угол больших пальцев не изменился, но заметно раздуло суставы, у меня ступни и так не узкие, по обуви сразу стало заметно, я очень испугалась, по врачам скакала, но им была не особо интересна, стадия самая ранняя, обычно с такой не прибегают. Прописывали массаж и ЛФК.

Дальше я копала интернет, расспрашивала преподавательницу и регулярно делала упражнения и массаж дома и как-то все стало быстро стало очевидно лучше. А потом стала мала вся обувь, не постепенно, а как то сразу и это была катастрофа facepalm.gif я носки закрытой обуви набивала чем попало, с босоножками было хуже mad.gif

Если бы косточки не остановились от экстренных мер, я бы бросила тренировки, конечно, но тогда меня накрыло энтузиазмом.

Пальцы были "накачены" так, что я могла на них стоять и приземляться из прыжка. Не как балерины на пуанты, разумеется, танцевальная обувь просто должна очень туго сидеть и помогать держать"кулачок" из пальцев. Ещё был забавный эффект - я стала дотягиваться до полок на кухне, до которых не доставала до этого чуть чуть, за счёт подъёма на пальцы тоже.

Я у Руслана видела своё любимое упражнение в подборке, но сейчас когда тут дали ссылку, пробежала глазами, не увидела, может раньше или позже было. Суть такая - надо под пятки подложить что то скользящее - носки, тряпочку. И двигаться вперёд по полу, "подтягивая" себя босыми пальцами. Вытягиваешь пальцы, цепляешься за пол, едешь вперёд чуть-чуть, сгибая пальцы. Сначала силы может не хватить, чтобы свой вес сдвинуть, тогда ногами по очереди. Когда станет получается шустро ездить вперёд - то же самое назад, наоборот, толкаясь за счёт разгибания пальцев ног - так сложнее. Я утром и вечером "каталась" вперёд назад, 1-2 плитки на полу, то есть см 30-60.
О-Юми
16 июля 2017, 09:27

Xelena написала:
Перегрузки были от танцев. Часами прыжки "на носочках".

В подборке у Руслана тоже немало упражнений, когда задействовано стояние на носочках, оно и понятно, задействована вся стопа, укрепляются пальцы. Хорошие упражнения, мне нравятся. Видимо все дело в объеме нагрузок? В разумных пределах дает оздоровительный эффект в целом и останавливает рост косточек в частности, если же чрезмерно, то наоборот может спровоцировать их рост.
Интересно, вот такая оздоровительная "закачка" стопы (не усиленная спортивно-танцевальная) может привести к уменьшению размера ступни? Мне чёт так захотелось этого biggrin.gif , хотя поначалу восприняла индифферентно. С моей лапкой более комфортная и просторная обувь в итоге выливается в полноценную ласту, а вот с 39-м размером носить 40-й куда как хорошо, я к такому размеру привыкла. В общем, надо это превратить в привычку, а там видно будет.

регулярно делала упражнения и массаж дома и как-то все стало быстро стало очевидно лучше
....
Если бы косточки не остановились от экстренных мер, я бы бросила тренировки, конечно, но тогда меня накрыло энтузиазмом

Получается, что экстренные меры давали недостающее расслабление ногам (массаж и все такое), ведь нагрузки обеспечивали танцы. Это я пытаюсь понять логику воздействия этих самых нагрузок. smile.gif

Суть такая - надо под пятки подложить что то скользящее - носки, тряпочку. И двигаться вперёд по полу, "подтягивая" себя босыми пальцами. Вытягиваешь пальцы, цепляешься за пол, едешь вперёд чуть-чуть, сгибая пальцы.

У него есть в третьей части нечто подобное, когда цепляешься пальцами за пол и продвигаешь ступню вперед-назад, но только сидя. Надо попробовать стоя.
Jackie
16 июля 2017, 16:18

Jackie написала: Добрый день. Вопрос такой. Неделю-полторы назад почувствовала боль в правом боку в районе косточки, на которую обычно ребенка сажают. В связи с тем, что проделывала именно это, подумала, что травмировала от тяжелого. Потом боль сместилась в ягодицу, была незначительна несколько дней. Увы, продолжала носить тяжелое. Через какое-то время стало больно бегать, теперь и ходить. Боль в правой ягодице, немного тянет заднюю часть бедра, иногда отдает в подколенную область (за коленкой). Была у хирурга. Сказал, что седалищный нерв. Боль только при ходьбе. Хирург назначил мидокалм, аркоксиа, вольтаренгель.
Еще из симптомов - температура до 37.5 (обычно у меня редко бывает повышенная).
Сдала клинический анализ крови и биохимию (ревмофактор и т.д.). Результат будет завтра.
Бывает ли температура при воспалении седалищного нерва? Идти к нервопатологу или ортопеду?

Получила анализы и посетила невролога. Анализы в норме, кроме повышенного гемоглобина (он у меня, по-моему всегда высокий).
Соэ в норме, биохимия тоже (СРБ, ревматоидный фактор, фибриноген, мочевая кислота, глюкоза,,сиаловые кислоты). Невролог подозревает проблему в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, рекомендует МРТ. То, что это седалищный нерв, вызвало у нее недоверие. Делать мрт? И почему температура 37 или 37.2?
ElenaV
16 июля 2017, 16:23

Jackie написала: Невролог подозревает проблему в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, рекомендует МРТ. То, что это седалищный нерв, вызвало у нее недоверие. Делать мрт? И почему температура 37 или 37.2?

Температура может быть независимо от спины, вирус какой-то подхватила или под кондиционером продуло.

Жалобы со спиной и ногой похожи на грыжу. У меня один в один было, да и у многих других в треде Ишиалгия. В том же треде много написано про то, нужно ли МРТ при грыже. Почему-то многие считают, что если не планируешь делать операцию, то МРТ делать нет смысла. Мне это не очень понятно, т.к. операция иногда напрыгивает на тебя сама собой, ты ее не планируешь, но обстоятельства складываются вопреки твоим планам. Лично я за то, чтобы знать, шо у меня там такое (с).
Piol
16 июля 2017, 16:45

Jackie написала: почувствовала боль в правом боку в районе косточки, на которую обычно ребенка сажают

confused.gif

Jackie написала: температура 37 или 37.2?

Этo нoрмaльнaя тeмпeрaтурa тeлa.
Jackie
16 июля 2017, 17:05

ElenaV написала:
Температура может быть независимо от спины, вирус какой-то подхватила или под кондиционером продуло.

Жалобы со спиной и ногой похожи на грыжу. У меня один в один было, да и у многих других в треде Ишиалгия. В том же треде много написано про то, нужно ли МРТ при грыже. Почему-то многие считают, что если не планируешь делать операцию, то МРТ делать нет смысла. Мне это не очень понятно, т.к. операция иногда напрыгивает на тебя сама собой, ты ее не планируешь, но обстоятельства складываются вопреки твоим планам. Лично я за то, чтобы знать, шо у меня там такое (с).

Да, я тоже за. Посмотрю как пойдет, возможно, придется делать мрт.
Jackie
16 июля 2017, 17:20

Piol написала:
confused.gif

Этo нoрмaльнaя тeмпeрaтурa тeлa.

Тазовая кость, вроде. Когда ребенок тяжелый, на нее упор можно сделать.
А температура у меня всегда в районе 36,5-36,7. Повышается крайне редко. Может и вирус, конечно. Дочка недавно поболела с температурой.
Xelena
16 июля 2017, 21:59

О-Юми написала: Получается, что экстренные меры давали недостающее расслабление ногам (массаж и все такое), ведь нагрузки обеспечивали танцы. Это я пытаюсь понять логику воздействия этих самых нагрузо

Не совсем. Сначала просто вообще отсутствовали нужные мышцы. Из-за этого я несмотря на инструкции (которые для меня звучали как "помашите вашими ушами") приземлялась из прыжков тупо на плюсну, где еще и свода поперечного не было из-за поперечного плоскостопия (о котором я не знала), так что прыжки даже хуже амортизировались, чем могли бы. Ноги какое-то время терпели эту ударную терапию, а потом начали болеть и косточки полезли.

Размер ноги уменьшился из-за упражнений "собирающих" стопу, в которых я с усилием "таскала" весь свой вес за счет только пальцев ног. Причем, сначала я себя сдвинуть не могла - Руслан вот предлагает сидя, я ноги по очереди двигала, сопротивляясь просто мышцами. Массаж и другие упражнения - расслабляли отбитое и перенапряженное "где не надо".
И когда появились эти мышцы, я поняла, как надо держать ноги в танце - так же с собранными напряженными пальцами, в итоге прыгаешь выше, доталкиваясь ими и приземляешься сначала на пальцы - часть удара гасится, а потом нога уже ударяется плюсной. Это на самом деле и со стороны видно и слышно, как более легкое и бесшумное движение вместо "бум-плюх" от втыкаемой в пол расслабленной ноги.

В итоге косточки перестали получать ударную нагрузку, и вместо этого и на тренировках стали тренироваться нужные для танца и уменьшающие лапу мышцы в ноге - я просто научилась ими пользоваться. Я через какое-то время и ЛФК это дома делала от случая к случаю, мотивация болью пропала, а нагрузку мышцы получали на обычных тренировках.

Ну и пока они были в тонусе из-за нагрузок, нога была меньше на полтора размера. Тут еще нужен был резерв, конечно, в виде этих самых расслабленных мышц, но они в обычной жизни никак не тренируются и ни для чего не нужны, так что я думаю, что резерв у большинства есть.
О-Юми
16 июля 2017, 23:05

Xelena написала:
Не совсем. Сначала просто вообще отсутствовали нужные мышцы. Из-за этого я несмотря на инструкции (которые для меня звучали как "помашите вашими ушами") приземлялась из прыжков тупо на плюсну, где еще и свода поперечного не было из-за поперечного плоскостопия (о котором я не знала), так что прыжки даже хуже амортизировались, чем могли бы.  Ноги какое-то время терпели эту ударную терапию, а потом начали болеть и косточки полезли.

А, поняла, неправильная техника, да плюс природный дефект на выходе дали рост косточек.
Я вот тоже никак не могу почувствовать технику ходьбы, о которой говорит Руслан. Надо пальцами выталкивать себя вперед, а у меня все время получается наверх, как поплавок туда-сюда. Хотя я и не особо стараюсь, делаю остальные упражнения, которых более чем.
Молль Ф
17 июля 2017, 18:25

mrFatCat написал:
Ничем не хуже; сроки разные. "Консолидированный" означает, что процесс срастания еще не завершен. Для 5 пальца стопы это не имеет значения, на него фактически нет нагрузки при ходьбе.

Ничем не опасна, наоборот, хорошо; это процесс активного сращивания отломков.

Спасибо!
Элла
18 июля 2017, 16:26
У меня вопрос по результатам маммографии. В заключении написано следующее: "на обзорных маммограммах молочные железы не деформированы, кожа и подкожная клетчатка не изменены, соски и ареолы без особенностей. Преобладает жировая ткань с элементами стромального фиброза. Узловые образования не выявлены. Кальцинаты - не выявлены. Лимфоузлы - двусторонние интрамаммарные и неизмененные аксиллярные справа. Заключение - фиброзно-жировая инволюция. Показано: Р-контроль, радиотермометрия молочных желез 1 раз в год".
Мне 50, по причине большой миомы и кровотечений удалена матка и яичники. Операция была 2 месяца назад. Пока гормональная ЗТ не назначалась, только обследуюсь. Грудь очень чувствительная, недавно начала правая побаливать с отдачей в спину, под лопатку. Несильно, помогает ибупрофен. К маммологу и гинекологу только через неделю, пожалуйста, скажите, я буду жить или как? smile.gif
Свиристель
18 июля 2017, 19:03

Элла написала:

Мне кажется, жить будешь. smile.gif Насколько я знаю, описанная тобой боль относится к невралгии, связанной с позвоночником. Я не врач, но по поводу разных болей там-сям обращалась к врачам. Маммографию велели делать через год, а это рутинный контроль для здорового человека.
Элла
18 июля 2017, 21:34

Свиристель написала:
Мне кажется, жить будешь.  smile.gif Насколько я знаю, описанная тобой боль относится к невралгии, связанной с позвоночником. Я не врач, но по поводу разных болей там-сям обращалась к врачам. Маммографию велели делать через год, а это рутинный контроль для здорового человека.

Спасибо. smile.gif
Мне, стало быть, к неврологу еще заглянуть.
Olsen
19 июля 2017, 13:21
Можно глупый вопрос про зрение?

Очки ношу лет 20, минус небольшой, за двадцать лет зрение упало с -0,25 до -0,75.
Очками пользуюсь только при вождении автомобиля.
В рецептах на изготовление очков всегда писали расстояние между зрачками 62-64 мм.
В этом году при проверке зрения офтальмолог удивилась и сказала, что у меня расстояние 66 мм и никаких 62-64 мм быть не может.
Новые очки сделали уже с новым расстоянием.

Теперь вопрос.
Какую роль играет это расстояние? Получается, что я 20 лет носила неправильные очки? Или у меня глаза к старости разъехались?
И у меня не одна пара очков. Это сильно критично, что в одних центровка 62-64 мм, а в других 66 мм?
mrFatCat
19 июля 2017, 17:26

Olsen написала: Получается, что я 20 лет носила неправильные очки? Или у меня глаза к старости разъехались?

Какое-то из измерений было неправильным.
Но на столь низких диоптриях ошибка в 2 мм не критична. Если нет головокружений и головных болей от очков, можно не заморачиваться.
Olsen
19 июля 2017, 17:56

mrFatCat написал:
Какое-то из измерений было неправильным

Интересно теперь какое из них было неправильным.
62-64 мне ставили разные доктора, но мерили при этом вручную. 66 определили один раз сейчас, но аппаратом. Пойду еще раз перемеряю, наверное.

Но на столь низких диоптриях ошибка в 2 мм не критична. Если нет головокружений и головных болей от очков, можно не заморачиваться.

Нет, ни болей, ни головокружений нет.
Спасибо, mrFatCat.
Martin
21 июля 2017, 20:07
У мамы на руке появились пятна на коже. Маме 72 года. Она считает, что эти пятна вызваны повреждениями сосудов из-за приема препаратов кальция. Сейчас она ничего не принимает (недавно перестала принимать Продаксу спустя 3 месяца после операции на тазобедренном суставе). Что это может быть?
Martin
21 июля 2017, 21:33

Olsen написала: Какую роль играет это расстояние? Получается, что я 20 лет носила неправильные очки? Или у меня глаза к старости разъехались?

Когда в последний раз мне выписывали очки, врач мне специально добавила пару миллиметров межцентрового расстояния "для комфорта". У меня очки -8.
mrFatCat
22 июля 2017, 14:49

Очки минусовые для дали или для постоянного ношения? Логично.
Когда смотрим вдаль, зрачки расходятся и межцентровое расстояние окажется чуть больше измеренного в кабинете.
Martin
23 июля 2017, 13:55

mrFatCat написал: Очки минусовые для дали или для постоянного ношения?

Я их постоянно ношу.
gb131
23 июля 2017, 20:10

gb131 написала: Отчёт по кашлеостанавливающим препаратам.

Дополнение.
Поскольку простуды приходят и уходят, а кашель после них остаётся mad.gif - продолжала поиски в этом направлении.
Наконец-то ("по совету друзей" ) нашла препарат, ощутимо помогающий именно в
блокировке кашля. Это ренгалин.
Действительно сводит до очень терпимого минимума. Опыт пока только двух дней приёма, но эффект ощутила сразу.
Может быть, кому-то эта информация тоже пригодится.
mihalich
23 июля 2017, 21:44

gb131 написала:
Дополнение.
Поскольку простуды приходят и уходят, а кашель после них остаётся  mad.gif - продолжала поиски в этом направлении.
Наконец-то ("по совету друзей" ) нашла препарат, ощутимо помогающий именно в
блокировке кашля. Это ренгалин.
Действительно сводит до очень терпимого минимума. Опыт пока только двух дней приёма, но эффект ощутила сразу.
Может быть, кому-то эта информация тоже пригодится.

Только надо понимать, что это гомеопатия с разведением заявленых действующих веществ 100^50. Таким образом, совершенно неизвестно, какое реально действующее вещество содержится в этом лекарстве (если ваше облегчение кашля - действительно обусловлено действием этого "лекарства").
mihalich
23 июля 2017, 21:46

Martin написал: У мамы на руке появились пятна на коже. Маме 72 года. Она считает, что эти пятна вызваны повреждениями сосудов из-за приема препаратов кальция. Сейчас она ничего не принимает (недавно перестала принимать Продаксу спустя 3 месяца после операции на тазобедренном суставе). Что это может быть?

Может быть следствие приема антикоагулянта. Или ударилась и не заметила.
Bona mens
23 июля 2017, 23:06
Мама прошла колоноскопию.
user posted image

Врач выписала в качестве антибиотика альфа нормакс (действующее вещество рифаксимин). Это нормально? Просто тем врачам я очень-очень не доверяю.
И ещё. Может есть какие-то еще таблетки (уколы), более лучшие, для лечения дивертикулита?
Vilenia
25 июля 2017, 00:34

Bona mens написала: Может есть какие-то еще таблетки (уколы), более лучшие, для лечения дивертикулита?

Дивертикулит не лечится. Если есть воспаление - назначают антибиотики. А так люди живут с ним долго и счастливо, если питаются разумно и не засоряют кишечник.

gb131
25 июля 2017, 00:38

mihalich написал:
Только надо понимать, что это гомеопатия с разведением заявленых действующих веществ 100^50. Таким образом, совершенно неизвестно, какое реально действующее вещество содержится в этом лекарстве (если ваше облегчение кашля - действительно обусловлено действием этого "лекарства").

Спасибо! Но мне не принципиально, я состав вообще никогда не читаю. Лишь бы помогало. smile4.gif
Piol
25 июля 2017, 01:04
Дивертикулез не лечится, а дивертикулит как раз антибиотиками и лечится - цефалоспоринового ряда и/или метронидазолом. При частых рецидивах дивертикулита иногда показана резекция дивертикулезного кишечника.
Bona mens
25 июля 2017, 04:29

Piol написала: Дивертикулез не лечится, а дивертикулит как раз антибиотиками и лечится - цефалоспоринового ряда и/или метронидазолом. При частых рецидивах дивертикулита иногда показана резекция дивертикулезного кишечника.

Правильно ли я понимаю, что маме назначили совсем не тот (или не совсем тот) антибиотик?
Hermès
25 июля 2017, 12:29
В интернетах много рекомендаций на тему того, что нельзя есть фрукты с другой едой, потому что фрукты перевариваются быстро, а другая еда - медленно. Если фрукты смешать с другой едой, то, якобы, за счет фруктозы будет брожение, гниение и что-то в этом роде. Рекомендуют выдерживать хотя бы 30 минут разницы во времени. Я раньше на счет этого не задумывался, а теперь стало интересно. Правдо ли это. И как тогда сочетать такие вещи, как творог с вареньем, кашу с медом, сыр с виноградом, фруктовые салаты на десерт? Кто-нибудь изучал этот вопрос серьезно и может что-то сказать по теме?
mihalich
25 июля 2017, 17:09

Hermès написал:  Правдо ли это.

Неправда.
Hermès
25 июля 2017, 17:55

mihalich написал:
Неправда.

Рекомендации эти дают не абы кто, а сами диетологи, если верить сайтам.
alibek
25 июля 2017, 19:51
Подскажите, нужен ли биохимический анализ крови при аритмии?
Пульс с пропусками, удары в целом ритмичные (где-то 80 ударов в минуту), но отдельные удары пропускаются и частота пульса выходит около 60 ударов в минуту. Удары пропускаются и на лучевой артерии, и на сонной. Попутно имеет место одышка.
Назначили холтер и зачем-то анализ крови.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»