Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
25 июля 2017, 20:55

Hermès написал:
Рекомендации эти дают не абы кто, а сами диетологи, если верить сайтам.

Я дал корректный ответ на ваш вопрос. Если у вас есть еще вопросы в рамках подфорума - пишите и вам, возможно, ответят.
mihalich
25 июля 2017, 20:58

alibek написал: Подскажите, нужен ли биохимический анализ крови при аритмии?
Пульс с пропусками, удары в целом ритмичные (где-то 80 ударов в минуту), но отдельные удары пропускаются и частота пульса выходит около 60 ударов в минуту. Удары пропускаются и на лучевой артерии, и на сонной. Попутно имеет место одышка.
Назначили холтер и зачем-то анализ крови.

Для диагностики аритмии биохимия крови не нужна. Возможно, анализ назначен для уточнения причин аритмии или исключения каких-то других патологий.
Другая Стрекоза
25 июля 2017, 21:01
Пульс в последнее время регулярно меньше 60 ударов в минуту: 50-58, даже после нагрузок.
Повод для беспокойства? Чувствую себя неважнецки, давление 100х60 +/-, что для меня в общем-то вариант нормы и я при нем вполне себе бодра и весела бываю, чего не могу сказать о самочувствии последних пары недель. Головные боли и предобморочные состояния в первой половине дня - тоже не редкость в последний месяц.
mihalich
25 июля 2017, 21:44

Другая Стрекоза написала: Пульс в последнее время регулярно меньше 60 ударов в минуту: 50-58, даже после нагрузок.
Повод для беспокойства? Чувствую себя неважнецки, давление 100х60 +/-, что для меня в общем-то вариант нормы и я при нем вполне себе бодра и весела бываю, чего не могу сказать о самочувствии последних пары недель. Головные боли и предобморочные состояния в первой половине дня - тоже не редкость в последний месяц.

Повод сходить к терапевту/кардиологу.
Piol
25 июля 2017, 22:54

Bona mens написала: Правильно ли я понимаю, что маме назначили совсем не тот (или не совсем тот) антибиотик?

Прaвильнo. Сoвсeм нe тoт.

Bona mens написала: Врач выписала в качестве антибиотика альфа нормакс (действующее вещество рифаксимин)

У рифaксиминa в Гeрмaнии oднo-eдинствeннoe пoкaзaниe - субтрoпичeскaя и трoпичeскaя диaрeя, рeкoмeндуeтся путeшeствeнникaм, oсoбeннo пo трoпичeскoй пaмпe.
Укaзaннoe нaзнaчeниe гoвoрит лишь o тoм, чтo лeчaщий гaстрoэнтeрoлoг ни oднoй зaрубeжнoй мoнoгрaфии пo дивeртикулиту/-ёзу, включaя aктуaлизирoвaннoe eврoпeйскoe ли, aмeрикaнскoe ли рукoвoдствo, нe прoчитaл, a мeстeчкoвaя, т.e. русскaя мeдпрoфлитeрaтурa крaйнe слaбa и нeкoмпeтeнтнa, или нaписaнa нeким прoфeссoрoм, куплeнным прoизвoдитeлeм рифaксиминa.
Martin
26 июля 2017, 00:49

mihalich написал:
Может быть следствие приема антикоагулянта.

Понятно, спасибо.
Bona mens
26 июля 2017, 02:47

Спасибо. Только вот теперь не знаю что делать? Других врачей там, где мама живет нет. Ну т.е. они есть, но.... мама обошла за эти годы уже всех, этот самый вменяемый. Таблетки она уже купила сегодня.
BMK
26 июля 2017, 09:16
Муж вчера наступил на битое стекло возле мусорки. Прорезало подошву и небольшой порез на ноге прямо у основания большого пальца.
Конечно же никаких противостолбнячных прививок мы не делали уже лет сто.
Порез мы сразу же промыли перекисью и щедро залили зеленкой.
Сам порез небольшой - примерно 1 см в длину и глубиной около 2-3 мм. Но кровь шла довольно прилично.
Нужно ли бежать делать что-то от столбняка?
Или нет повода для беспокойства?
Piol
26 июля 2017, 09:21
Конечно, нужно.
alibek
26 июля 2017, 10:10

BMK написала: Или нет повода для беспокойства?

Битое стекло находилось на воздухе? Возбудитель столбняка обычно живет в бескислородной среде, так что скорее всего его на этом стекле не было. Да и хорошо текущая кровь инфекцию могла смыть.
Но хоть вероятность столбняка очень мала, последствия могут быть очень серьезными, так что лучше перестраховаться. Да и кроме столбняка на грязном стекле могло быть много чего, вредного для организма.
BMK
26 июля 2017, 10:29

alibek написал: Да и кроме столбняка на грязном стекле могло быть много чего, вредного для организма.

Это тоже беспокоит.
Но как можно от этого защититься?
От столбняка можно сделать необходимые уколы. А от этого "много чего" что можно сделать?

Свиристель
26 июля 2017, 12:51

BMK написала:
Это тоже беспокоит.
Но как можно от этого защититься?
От столбняка можно сделать необходимые уколы. А от этого "много чего" что можно сделать?

Опасно, когда получается тонкий прокол и небольшим кровотечением, ранка закрывается и внутри происходит воспаление. При не глубоком порезе стеклом никаких ужасов не будет. Прививку от столбняка сделайте.
BMK
26 июля 2017, 12:57
Спасибо всем, что поддержали меня - а то муж не хотел ничего делать. Вы мне помогли его убедить. Созвонился с врачом и поехал.
alibek
26 июля 2017, 13:34
Ну на самом деле с вероятностью 95% ничего не будет, даже если ничего не делать.
Но уколы от столбняка это не уколы от бешенства, лучше сделать.
Nataly
26 июля 2017, 13:47
Мне 2 недели назад из поликлиники позвонили, что пора сделать, а то уже почти 11 лет прошло. Сделала. А муж отказался.
cloud
26 июля 2017, 15:00

cloud написала: Онкологию повторно отменили (как причину). Следующий вариант (под вопросом) ахалазия из-за длины пищевода, которая несколько больше положенного по возрасту, длину оценили по КТ с контрастом. А в связи с образованием отправили на повторное МРТ.

Ахалазию отменили, сделали повторное МРТ, результаты без изменений. Снова был заход в онкологию, оттуда снова выписали. mad.gif
Ребенок ноет без изменений, его тошнит. Врачи предлагают диагностическую операцию наверное? удаление лимфоузла (они увеличены) с целью его дальнейшего анализа.
mihalich, энцефалит так и не исключили окончательно. Имеет смысл делать анализы сейчас?
В шее образование без изменений. Каким образом можно поискать врача/клинику где-то не в России? Загвоздка в том, что по совокупности анализов непонятно до сих пор, по части какого врача все эти проблемы.
mihalich
26 июля 2017, 18:33

cloud написала:
Ахалазию отменили, сделали повторное МРТ, результаты без изменений. Снова был заход в онкологию, оттуда снова выписали. mad.gif
Ребенок ноет без изменений, его тошнит. Врачи предлагают диагностическую операцию наверное? удаление лимфоузла (они увеличены) с целью его дальнейшего анализа.
mihalich, энцефалит так и не исключили окончательно. Имеет смысл делать анализы сейчас?
В шее образование без изменений. Каким образом можно поискать врача/клинику где-то не в России? Загвоздка в том, что по совокупности анализов непонятно до сих пор, по части какого врача все эти проблемы.

Я не могу к сожалению ответить - у меня нет знаний. Клинику можно поискать не в России, Piol тут наверно может помочь с Германией, популярен также Израиль (тут вроде кто-то есть из Израиля - Нефеш?). Надо наверное продолжать искать причину. Энцефалит как воспаление в структурах мозга наверно можно поискать, я не думаю (поскольку столько времени прошло) что его можно будет связать с бактериальным заражением. Бывает хронический энцефалит, например автоиммунной природы.
cloud
26 июля 2017, 19:18

mihalich написал: Надо наверное продолжать искать причину.

Надо, конечно, но это какой-то ... facepalm.gif
Bona mens
26 июля 2017, 22:15

Piol написала: Дивертикулез не лечится, а дивертикулит как раз антибиотиками и лечится - цефалоспоринового ряда и/или метронидазолом. При частых рецидивах дивертикулита иногда показана резекция дивертикулезного кишечника.

А какие именно антибиотики надо? Мама , как оказалось, не купила то, что ей прописали. Она пошла в аптеку, а там аптекарша знакомая сказала, что это лекарство не от дивертикулита. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif у нас аптекарши умнее врачей, слов нет.
Piol
27 июля 2017, 00:32

Bona mens написала: А какие именно антибиотики надо?

Для нaзнaчeния мoнo- или кoмплeкснoй aнтибaктeриaльнoй тeрaпии нужнa пoлнoцeннaя oцeнкa клиничeскoй ситуaции, a нe тoлькo зaключeниe эндoскoпии. Бoли в живoтe, бoли при пaльпaции, бoли при дeфeкaции, нaличиe лeйкoцитoзa и урoвeнь CRP, пeрвый ли приступ или пoвтoрный, нaличиe сoпутствующих зaбoлeвaний и учёт прoчих мeдикaмeнтoв длитeльнoгo упoтрeблeния.
mihalich
27 июля 2017, 00:37

cloud написала:
Надо, конечно, но это какой-то ...  facepalm.gif

Гляньте гайдлайны если читаете по английски. Но в детях всё совсем сложно.
http://www.thelancet.com/journals/laneur/a...0401-9/fulltext

Невролог чего-нибудь говорит?
Bona mens
27 июля 2017, 03:46

Piol написала:
Для нaзнaчeния мoнo- или кoмплeкснoй aнтибaктeриaльнoй тeрaпии нужнa пoлнoцeннaя oцeнкa клиничeскoй ситуaции, a нe тoлькo зaключeниe эндoскoпии. Бoли в живoтe, бoли при пaльпaции, бoли при дeфeкaции, нaличиe лeйкoцитoзa и урoвeнь CRP, пeрвый ли приступ или пoвтoрный, нaличиe сoпутствующих зaбoлeвaний и учёт прoчих мeдикaмeнтoв длитeльнoгo упoтрeблeния.

Спасибо, Piol, за отклик. Я все расспрошу у мамы. Что сама знаю- приступ повторный, при настоящем приступе была (и пока остается) боль в животе и несколько дней была температура. Непомню сдавала ли она сейчас кровь на биохимию, спрошу. По анализам - есть скрытая кровь в кале. 69 лет. Хронический колит, гипертония. Принимает постоянно лозап (50 мг в день). Лет 10-15 назад у нее была операция на кишечнике. По народному помню, что это называется заворот кишок, как по медицински не помню. 3 года назад она была на ПЭТ исследовании. Заключение: КТ-признаки ЖКБ, паренхиматозной кисты правой почки (I-II типа по Bosniak) единичных дивертикулов в нисходящей и сигмовидной ободочной кишке, множественные миомы матки, атеросклероза аорты, крупных артериальных стволов, дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
alibek
27 июля 2017, 16:51
Подскажите, как это перевести на более понятный язык?
alibek
28 июля 2017, 12:19
Кардиолог сказал, что это экстрасистолия, на фоне беременности. Ограничился настойками пустырника и валерианы. Есть ли смысл получить консультацию у другого кардиолога?
cloud
28 июля 2017, 15:02

mihalich написал: Гляньте гайдлайны если читаете по английски. Но в детях всё совсем сложно.

Спасибо!
Bona mens
29 июля 2017, 15:33

Bona mens написала:
Спасибо, Piol, за отклик. Я все расспрошу у мамы. Что сама знаю- приступ повторный, при  настоящем приступе была (и пока остается) боль в животе и несколько дней была температура. Непомню сдавала ли она сейчас кровь на биохимию, спрошу. По анализам - есть скрытая кровь в кале. 69 лет. Хронический колит, гипертония. Принимает постоянно лозап (50 мг в день). Лет 10-15 назад у нее была операция на кишечнике. По народному помню, что это называется заворот кишок, как по медицински не помню. 3 года назад она была на ПЭТ исследовании. Заключение: КТ-признаки ЖКБ, паренхиматозной кисты правой почки (I-II типа по Bosniak) единичных дивертикулов в нисходящей и сигмовидной ободочной кишке, множественные миомы матки, атеросклероза аорты, крупных артериальных стволов, дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.

Дополняю анализами крови.
user posted image
user posted image

ПФУК
29 июля 2017, 16:23
В последние года стала такая вещь.
Иногда места старых травм опухают и довольно сильно болят, на ощупь это место нагревается. Всегда это происходит утром, т.е. просыпаешься, и начинается.
Перед этой ночью, обычно никаких травм и излишних нагрузок на данный сустав нет.
Более того даже иногда возникает чувство, что когда нагрузок нет, то возникает чаще, впрочем, тут могу ошибаться.
Недавно получил новую травму ("выбил" сустав большого пальца), через полгода после выздоровления тоже самое произошло и с этой травмой.
Обычно мажу гелем и принимаю нимесулид и за неделю проходит.
Тем не менее интересно, что это такое и может быть как-то эффективнее можно с этим бороться (предупреждать).
Свиристель
30 июля 2017, 00:02
ПФУК
30 июля 2017, 12:17

Свиристель написала:
ссылка

Спасибо.
Я в общем это и подозревал.
Piol
30 июля 2017, 14:22

Bona mens написала: Дополняю анализами крови.

Чуть глaзa нe слoмaлa, вглядывaясь. Я нe oбнaружилa тaм CRP.

ПФУК написал: места старых травм

Чтo зa мeстa?
Bona mens
30 июля 2017, 18:25

Piol написала:
Чуть глaзa нe слoмaлa, вглядывaясь. Я нe oбнaружилa тaм CRP.

Мама не сильна в технике mad.gif она мне прислала эти фотографии. Значит ее на такой показатель и не отправляли на анализ facepalm.gif Попробую уговорить ее сходить в платную клинику. Я правильно понимаю, что это биохимический анадиз крови? Надо ли специально уточнять, что именно CRP нужен или это входит в стандартный анализ?
Piol
30 июля 2017, 18:29

Bona mens написала: это биохимический анадиз крови?

Bona mens написала:  что именно CRP нужен..?

Дa.
ПФУК
30 июля 2017, 19:23

Piol написала:
Чтo зa мeстa?

Травмы в суставах.
Лет 20 назад у меня была трещина седловидной кости.
А в 1980 году трещина в какой-то из косточек правого лучезапястного сустава.
И ещё была травма локтевого сустава (у враче не был не знаю что там было, сильно ударился локтем).
Лет 7 назад, распух голеностоп, врач сказал, что на рентгене не очень хорошо зажитая трещина, ну прописал нимесулид.
Через неделю всё прошло.
Года 4 ничего не было, а потом началось, ну не могу сказать, что часто, но примерно 4 раза в год.
Запястье (травмированное), тоже самое.
Локоть,
Потом снова голеностоп.
Ну и т.д.
Правда так сильно, как в первый раз не было ни разу.
Вместе не бывает, только по одному.
Чаще всего голеностоп, но только травмированный.
Piol
30 июля 2017, 20:30

ПФУК написал: Лет 7 назад, распух голеностоп, врач сказал, что на рентгене не очень хорошо зажитая трещина, ну прописал нимесулид.
Через неделю всё прошло.

ПФУК написал: Запястье

ПФУК написал: Локоть

ПФУК написал: отом снова голеностоп.

ПФУК написал: Чаще всего голеностоп

Этo мoгут быть прoявлeния нeкoмпeнсирoвaннoй пoдaгры. Oтвeт нa нимeсулид тoму пoдтвeрждeниe. Toлькo нeстeрoидaльныe aнтирeвмaтики снимaют вoспaлeниe и приступ пoдaгры, нo никaк их нe прeдупрeждaют. Прoвeрь урoвeнь мoчeвoй кислoты, этo биoхимия крoви. Eсли зaшкaливaeт, тo пoлaгaeтся принимaть aллoпуринoл 1 х 300мг пoжизнeннo.
Vilenia
30 июля 2017, 22:38

Piol написала: Чуть глaзa нe слoмaлa, вглядывaясь. Я нe oбнaружилa тaм CRP.

Я заметила, что в российских лабораториях часто делают по старинке СОЭ вместо более чувствительного анализа на CRP (там СОЭ 14 в анализе).

Piol
30 июля 2017, 22:49
СOЭ я рaзглядeлa. Oнa нe зaмeняeт CRP.
ПФУК
31 июля 2017, 12:44

Piol написала:
Прoвeрь урoвeнь мoчeвoй кислoты, этo биoхимия крoви. Eсли зaшкaливaeт, тo пoлaгaeтся принимaть aллoпуринoл 1 х 300мг пoжизнeннo.

Ок
Nataly
1 августа 2017, 00:20
Подскажите пожалуйста, моя кошка прокусила руку до крови в районе запястья. Ранки я сразу обработала перекисью водорода и хлоргекседином. Рука сейчас очень болит во время движения, как будто сильно ударенная. Немного вспухла. Раны не воспалены. Я выпила Кетанов, стало получше. Кошка привита от бешенства. Я около 2-3 недель назад сделала прививку от столбняка. Нужно что-нибудь еще делать? Муж говорит, что нужно пропить антибиотики.
Piol
1 августа 2017, 00:47

Nataly написала: Муж говорит, что нужно пропить антибиотики.

Муж прaв, пoтoму чтo кoшaчьи укусы пo умoлчaию считaются инфицирoвaнными, a вoспaлeниe в рукe oчeнь быстрo мoжeт рaспрoстрaнится. Мы нaзнaчaeм лeвoфлoкс 1х500мг нa 5 днeй.
Nataly
1 августа 2017, 02:21

Piol написала: Муж прaв, пoтoму чтo кoшaчьи укусы пo умoлчaию считaются инфицирoвaнными, a вoспaлeниe в рукe oчeнь быстрo мoжeт рaспрoстрaнится. Мы нaзнaчaeм лeвoфлoкс 1х500мг нa 5 днeй

Спасибо!
Snowie
1 августа 2017, 20:54
Нужен совет. Недавно заболела саркоидозом в форме синдрома Лефгрена (острый артрит, узловатая эритема, температура в районе 37.4). При КТ грудной клетки выявлены увеличенные лимфоузлы средостения, всё остальное в норме.
Врач назначил дексаметазон, амоксиклав, нимесил, детралекс, найз гель и компрессы с димексидом на лодыжки. Дексаметазона было 3 укола по 8 мг и 4 по 4 мг. После первого же укола стало гораздо лучше - отеки спали, боль ушла, эритема стала меньше и не такой болезненной. Через день после последнего укола была у врача, всё было отлично, врач заверила, что больше обострений не будет, надо еще немного попить нимесил и спокойно жить дальше smile.gif. Но буквально на следующий день снова заболели лодыжки, появился новый узел эритемы. Сегодня третий день, как это возобновилось, лодыжки снова стали немного отекать, ходить тяжеловато frown.gif.
Вопрос что с этим всем делать, снова бежать к врачу? Адекватное ли было лечение? Я читала про это заболевание и так и не поняла, как толком оно лечится - то гормоны по несколько месяцев, то вообще само проходит. Очень хочется быстрее вернуться к активности frown.gif.
Snowie
3 августа 2017, 14:12

Назначили преднизолон 30 мг в день в таблетках. Надеюсь, поможет.
m@gi
3 августа 2017, 23:52

Выздоравливай!:)

Bona mens
6 августа 2017, 11:21
Мама сдала анализ на CRP. Показатель 1,3.
Как-то странно - у мамы все анализы вроде в норме. Надо ли ей при таких анализах пить антибиотики?
Piol
6 августа 2017, 11:48

Bona mens написала: Как-то странно - у мамы все анализы вроде в норме. Надо ли ей при таких анализах пить антибиотики?

A бoли eсть в живoтe? Eсли eсть, тo гдe имeннo и при кaких услoвиях вoзникaют? Kaждый ли дeнь, кaк дoлгo дeржaтся.
Bona mens
6 августа 2017, 22:25
Уже несколько дней болей нет. Пьет Колофорт    Спойлер!
Активные вещества: антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа (ФНО- a) аффинно очищенные - 0.006 г, антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные - 0.006 г, антитела к гистамину аффинно очищенные - 0.006 г,
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
и панкреатин.
Snowie
7 августа 2017, 11:12

m@gi написала: Выздоравливай!:)

Спасибо!
На преднизолоне сразу стало лучше smile.gif.
Martin
8 августа 2017, 21:22
Американские исследователи представили новую технологию Tissue Nanotransfection (TNT), позволяющую генерировать любой тип клеток в теле пациента от нервных волокон и кровеносных сосудов до целых органов.

С описанием разработки можно ознакомиться в журнале Nature Nanotechnology.

Ученые из Университета штата Огайо провели эксперименты на мышах и свиньях с поврежденными конечностями. В ходе работы они смогли перепрограммировать клетки кожи таким образом, чтобы те стали выполнять функцию клеток сосудов. Весь эксперимент продлился две недели, к моменту его окончания кровеносные сосуды в конечностях животных функционировали должным образом.

Чандан Сен, один из авторов исследования, рассказал, что кожа может быть источником элементов для всех тканей и органов и процесс конвертации клеток занимает всего одну секунду. TNT представляет собой двухкомпонентную технологию. Биологический «конвертер» делает из клетки кожи любую другую клетку, которая затем с помощью наночипа доставляется в организм. В 98% случаев устройство успешно справилось с преобразованием клеток.

Технология не требует каких-либо лабораторных процедур, и сама процедура неинвазивна. Новые клетки внедряются благодаря слабому электрическому заряду, который практически не ощущается пациентом. В 2018 году ученые планируют испытать технологию на людях.

Меня, как пациента интересуют два вопроса:
1) Можно ли будет с помощью этой технологии лечить хронический панкреатит, например, заменяя пораженные клетки поджелудочной новыми клетками?
2) Можно ли будет восстанавливать нервные волокна?
mihalich
8 августа 2017, 23:10

Martin написал: Американские исследователи представили новую технологию Tissue Nanotransfection (TNT), позволяющую генерировать любой тип клеток в теле пациента от нервных волокон и кровеносных сосудов до целых органов.

Меня, как пациента интересуют два вопроса:
1) Можно ли будет с помощью этой технологии лечить хронический панкреатит, например, заменяя пораженные клетки поджелудочной новыми клетками?
2) Можно ли будет восстанавливать нервные волокна?

Безотносительно того, что там поняли журналисты, статья описывает не (достаточно широко известную до этого) процедуру трансформации фибробластов в клетки эндотелия сосудов или нейроны, а технологию доставки факторов трансформации в клетку ин-виво без использования вирусных векторов с помощью наночипа.

Т.е. представлен один из многих методов трансформации, обладающий некоторыми преимуществами. Будет ли использован этот метод или другой в конечном итоге лечения болезней методом направленной инженерии полипотентных клеток - покажет время.
Piol
9 августа 2017, 00:58

mihalich написал: Безотносительно того, что там поняли журналисты,

Сeгoдняшня нoвoсть тoгo жe плaнa из нeмeцкoй прoфпрeссы:CRISPR/Cas9: Genmodifizierte Hauttransplantate könnten Diabetes, Adipositas und andere Krankheiten behandeln
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»