Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
9 августа 2017, 19:07

Piol написала:
Сeгoдняшня нoвoсть тoгo жe плaнa из нeмeцкoй прoфпрeссы:CRISPR/Cas9: Genmodifizierte Hauttransplantate könnten Diabetes, Adipositas und andere Krankheiten behandeln

Да, разница в том, что эти фибробласты вынимали, делали трансформацию ин-витро, потом засовывали обратно с помощью алографта. В статье в Nature Nanotechnology, ссылку на пересказ которой приводил Martin - трансформацию делали ин-виво, что гораздо интереснее. Поэтому и статья в Nature, а не в Cell чего-то там.
Piol
9 августа 2017, 19:37
В стaтьe, нa кoтoрую я дaлa ссылку, рeчь тoжe идёт рeчь oб успeшных oпытaх ин-вивo, a кoнкрeтнee нa мышкaх.
mihalich
9 августа 2017, 21:48

Piol написала: В стaтьe, нa кoтoрую я дaлa ссылку, рeчь тoжe идёт рeчь oб успeшных oпытaх ин-вивo, a кoнкрeтнee нa мышкaх.

Делали трансформацию ин-витро vs. трансформацию делали ин-виво, что гораздо интереснее.
Suddenly
11 августа 2017, 01:48
Скажите, а прибор, который типа помогает быстро вылечить место укуса комара, пчелы и т.д. с помощью нагрева места укуса до 51 градуса на 6 секунд (детям на 3 сек), действительно работает лучше, чем всякие гели и кремы? Случайно обратила внимание на такой прибор на амазоне, бестселлер номер 1 в медицинском разделе, почти 5000 отзывов и большей частью 5 звезд. Неужели, он действительно так хорошо работает?
mihalich
11 августа 2017, 03:40

Suddenly написала: Скажите, а прибор, который типа помогает быстро вылечить место укуса комара, пчелы и т.д. с помощью нагрева места укуса до 51 градуса на 6 секунд (детям на 3 сек), действительно работает лучше, чем всякие гели и кремы? Случайно обратила внимание на такой прибор на амазоне, бестселлер номер 1 в медицинском разделе, почти 5000 отзывов и большей частью 5 звезд. Неужели, он действительно так хорошо работает?

Не вылечить (чего там лечить?), а уменьшить зуд/боль путем разрушения части термонестабильных токсинов и создания притока крови местно. Работает, судя по отзывам. Если много укусов, то крем наверное быстрей нанести.
Лютти
11 августа 2017, 21:29

TaiLanada написала: Народ, а кто-нибудь знает как тренировать память?
Вот  оказалаось что элементарное запоминание новых слов оказалось проблемой. Гугл у меня есть. Интересует опыт живых людей.

А надо именно новые слова запоминать? Я, например, их просто печатаю вслепую до полного запоминания - строчек 7-10, а потом придумываю предложения с ними и тоже печатаю. Вроде получается.
mrFatCat
11 августа 2017, 22:50

TaiLanada написала: элементарное запоминание новых слов оказалось проблемой. Гугл у меня есть. Интересует опыт живых людей.

Та же ситуация у меня с изучением иврита: трудно запоминаются ноые слова. Поставил на мобильник анкидроид; все новые для меня слова добавляю двумя карточками: русский/иврит и иврит/русский.
TaiLanada
12 августа 2017, 12:55

Лютти написала: А надо именно новые слова запоминать? Я, например, их просто печатаю вслепую до полного запоминания - строчек 7-10, а потом придумываю предложения с ними и тоже печатаю. Вроде получается.

Я пытаюсь начать учить другой язык. Утром смотрю на то что учила вчера как на абсолютно новые слова. Т.е. вообще нигдe и никак не откладывается. Нужны не только слова, но и связка в коротких фразах.
Я понимаю, что поначалу возможна буксовка, но может какая особая тexника есть, чтобы поднакачать "мышцу" так сказать?
Мадам Грицацуева
12 августа 2017, 15:44
Какие обезболивающие можно при сильных болях в суставах после введения золедроновой кислоты? Опухли руки, ничего делать не может.
Онколог в отпуске, непонятно, к кому обратиться, маленький город в Подмосковье. У "Скорой" один ответ на всё: анальгин с димедролом. Это-то хоть можно?
Лютти
12 августа 2017, 17:08

TaiLanada написала:
Я пытаюсь начать учить другой язык.

Это понятно. Я так, как описала, с нуля учила корейский.

Утром смотрю на то что учила вчера как на абсолютно новые слова. Т.е. вообще нигдe и никак не откладывается. Нужны не только слова, но и связка в коротких фразах.

Я начинала с изучения азов грамматики (после алфавита, разумеется), порядка слов в предложении, падежных окончаний, всяких предлогов и послелогов. Без этого наращивать количество новых слов бессмысленно, имхо. Их же надо уметь встраивать в предложения. А в предложениях они запоминаются уже гораздо легче.
Свиристель
12 августа 2017, 20:19

TaiLanada написала:

Может, ничего нового и не скажу, но существуют различные виды памяти. Нужно определить предпочтительный для себя и активно использовать его (т.е. производить некие действия). Варианты для запоминания слов по видам памяти:   Спойлер!

- слова пишутся на листочках и крепятся там, где они будут часто попадаться на глаза; при виде слова мысленно очерчивается контур букв, слово произносится, говорится его перевод
- слова пишутся в столбик, произносятся подряд вслух или прописываются на бумаге, список закрывается, человек пытается воспроизвести список; слова в списке всегда в одном и том же порядке, пока они в этом же порядке не запомнятся
- слова ставятся в ряд в определённой логической последовательности, (напр., "мнемоники" (oil rig - oxidation is loss, reduction is gain), в рифму, в ритм (на мотив песни) - и это все бубнится целый день, как навясчивая песенка
- слово раскладывается на составные части (по частям слова или по значимым корням), чтобы вспомнить слово, придётся составить его заново, это что-то навроде конструктора (рибулозо-би-фосфат-карб-оксил-аза)
- слово по звуку ассоциируется со словами родного языка или картинками или образами ("штрудель" - шшш трудный пудель!, "про-трактор")
- слова сопровождаются жестами или указанием на части тела (так учатся, напр., черепно-мозговые нервы)
- со словами выполняются задания: упорядочивание, деление на группы, составление из букв, трансформации

В каждой порции не больше 7 слов. Не для всех языков могут работать все способы.
Лютти
12 августа 2017, 22:04

Свиристель написала:
Может, ничего нового и не скажу, но существуют различные виды памяти. Нужно определить предпочтительный для себя и активно использовать его (т.е. производить некие действия). ...

Я бы еще добавила, что запоминание несказанно улучшается на фоне полного спокойствия. Т.е. любая тревожность и нервозность на корню подрубают результат. У меня во всяком случае именно так происходит.
Ваджра
14 августа 2017, 18:10
Моей тёте удалили почку в связи с онкологией 1 стадии без метастаз (и без химии впоследствии). Всегда думала, что шов должен быть где-то на боку, ближе к спине, а у неё ровно по середине живота вертикально от грудины до пупка. Как такое может быть? Правда, тётя на момент операции была очень худая, её в больнице почти не кормили, пока готовили.
mihalich
14 августа 2017, 18:42

Ваджра написала: Моей тёте удалили почку в связи с онкологией 1 стадии без метастаз (и без химии впоследствии). Всегда думала, что шов должен быть где-то на боку, ближе к спине, а у неё ровно по середине живота вертикально от грудины до пупка. Как такое может быть? Правда, тётя на момент операции была очень худая, её в больнице почти не кормили, пока готовили.

Таблица 20.1. Оперативные доступы к почке

user posted image

Ваш вариант - 4й сверху.
Нефеш
18 августа 2017, 13:44
МОДЕРАТОРИАЛ:

Флудить и офтопить заканчивайте. Это тред для коротких вопросов и конкретных ответов.
Lynx082
19 августа 2017, 08:21
Пролапс митрального клапана относится к сердечно-сосудистым заболеваниям с точки зрения оформления страховки? Врачи мне все время говорили, что это не порок сердца, а особенность, я хочу оформить страховку, а там есть вопрос про известные вам (то есть мне) заболевания. Я не то чтобы на учёте стою, но рекомендация посещать кардиолога дважды в год имеется.
Log
21 августа 2017, 12:38
А вот на такой глупый вопрос умный ответ хочется получить.
Где-то год назад стал беспокоить сустав большого пальца на руке. Причем болит только при определенных движениях кисти. Боль сильная, но, если не делать таких движений, то все в порядке.

А тут, намедни, почуствовал сильные боли в плечевых суставах. Опять-таки, боль не постоянная и жить не мешает. Боль возникает если сцепить руки в "замок" на затылке и отвести локти назад (не сильно отвести). Боль острая. В повседневной жизни не беспокоит.

Забить?
Обратиться к врачу?
К какому врачу?
mihalich
21 августа 2017, 17:23

Log написал:
Обратиться к врачу?
К какому врачу?

К ортопеду.
TaiLanada
22 августа 2017, 05:58
Народ, а подскажите, пожалуйста. У сына, 28 лет, жалобт что по утрам руки стали как деревянные. Очень тугие в суставах. Обязательно-ли это признак чего серьёзного, как артрит?

Он начал работать с землёи и водой месяц назад.
Очень много находится на солнце. Носит перчатки, т.к. работает на огороде.
И где ешё можно покопать информацию, пожалуйста?
mihalich
22 августа 2017, 22:46

TaiLanada написала: Народ, а подскажите, пожалуйста. У сына, 28 лет, жалобт что по утрам  руки стали как деревянные. Очень тугие в суставах. Обязательно-ли это признак чего серьёзного, как артрит?

Очень много находится на солнце. Носит перчатки, т.к. работает на огороде.
И где ешё можно покопать информацию, пожалуйста?

Если работает руками, то может перетрудился с непривычки?
Снегурочка
22 августа 2017, 23:43

TaiLanada написала:

У меня такое почти каждое лето, когда я после городской жизни переезжаю на дачу и, себя не жалея, упахиваюсь в саду tongue.gif. Потом проходит. Только не все руки, а кисти, пальцы, но я так понимаю, что это зависит от рода деятельности.
TaiLanada
25 августа 2017, 09:21

Снегурочка написала: Только не все руки, а кисти, пальцы, но я так понимаю, что это зависит от рода деятельности. 

Да, и у него сами ладони деревенеют. Но как оказалось, они там что-то ешё и строили на огороде, т.е деятельность к которой он непривычен. Так что пока всё совпадает. smile.gif Будем надеяться, как вернётся в обычное русло то симптомы уйдут.
Спасибо всем за отзывы.
Чирибим
30 августа 2017, 23:18
Ошиблась smile.gif
gb131
31 августа 2017, 14:29
Какими препаратами (продающимися в Москве) лучше всего поднять гемоглобин в крови?
Текущий показатель 117, с ним впервые забанили как донора. mad.gif
Sorin
31 августа 2017, 15:11
У меня с возрастом тоже не всегда поднимается быстро гемоглобин после кроводач, не успевает пополнился железом депо в печенке. Трансфузиологи сказали принимать Феррум-лек или Сорбифер. Но мне кажется, тебе было бы неплохо выяснить, нет ли каких других причин для падения гемоглобина. Типа скрытых кровопотерь и т.д.
Nataly
31 августа 2017, 16:50
Если все последующие обследования ничего не выявили, может ли гемоглобин падать в течение длительного времени, вследствие длительного нахождения в стрессовой ситуации?
Nataly
31 августа 2017, 16:53

Мне переливаниями "догнали" гемоглобин до показателя 98, а потом я принимала около месяца Ferro 3.
cloud
31 августа 2017, 17:11
На манеже всё те же. (с)
Есть ли какой-то альтернативный метод диагностики образований по структуре. Грубо говоря, чтобы понять, это киста и каким-то содержимым или разросшаяся ткань. Не пункция/биопсия. Тыкать иголкой врачи отказываются.
Зрительница
31 августа 2017, 22:38
С неделю назад начал побаливать, даже не побаливать, а просто неприятно на него нажимать стало, ноготь на большом пальце ноги (ноготь там врастает, но я его регулярно вырезаю, слежу за этим, поэтому боли там никогда по этому поводу не бывает). Сегодня пришла домой, разулась и из пальца потекла какая-то жидкость - не гной. Стала смотреть, а ноготь стал "хлюпать". В результате почти весь ноготь отошел от пальца, я его срезала, осталась полоска ногтя (у его основания) буквально несколько мм. над этой полоской немного "живого мяса", как ранка. Дальше идет молодая кожица, бледно розовая. Гноя и крови не было, запаха нет. Промыла все хлоргесидином. Не бинтовала.
Это что такое? К хирургу записалась на вт. Или надо срочно к нему бежать? А как обрабатывать пока? Просто бинтовать? А стрептоцидом (порошком) надо засыпать? Ходить не больно, но нога (сама ступня) немножко опухла в районе пальцев. Ни она, ни сам палец не болезненны при ощупывании.
zl'uka
1 сентября 2017, 13:08

cloud написала: Есть ли какой-то альтернативный метод диагностики образований по структуре. Грубо говоря, чтобы понять, это киста и каким-то содержимым или разросшаяся ткань. Не пункция/биопсия. Тыкать иголкой врачи отказываются.

Альтернативные методы по идее зависят от ситуации. Что-то, может, и опытный узист отличит, а что-то надо вырезать, т.е. увидеть глазами, а потом таки отдать на анализ. Вряд ли на твой вопрос есть какой-то общий ответ.
Зато есть встречный вопрос: а зачем это надо понимать? Это знание повлияет на последующую тактику, что делать с этой штукой?
cloud
1 сентября 2017, 13:10
Да. 9 месяцев уже ребенка мурыжат. mad.gif
zl'uka
1 сентября 2017, 13:11

Зрительница написала:  К хирургу записалась на вт. Или надо срочно к нему бежать?

Почему к хирургу? Ты чем-то травмировала ноготь или палец? Мне казалось, такие вещи либо к дерматологу (грибок), либо к терапевту, чтобы он уже отправил дальше проверяться (мало ли, какое системное заболевание).
zl'uka
1 сентября 2017, 13:13

cloud написала: Да. 9 месяцев уже ребенка мурыжат. mad.gif

Ой, я не поняла, что это к той грустной истории про ребенка и диагностику frown.gif (ты же тут просила совета, что никак не поставят диагноз, да?). Тогда, боюсь, это все уже не вопросы для ответов онлайн frown.gif. Это конкретная и очень сложная ситуевина. Тут надо, чтобы разбирался очный врач.
cloud
1 сентября 2017, 13:23

zl'uka написала: никак не поставят диагноз, да?

Увы, до сих пор. mad.gif
mihalich
1 сентября 2017, 18:52

Зрительница написала: С неделю назад начал побаливать, даже не побаливать, а просто неприятно на него нажимать стало, ноготь на большом пальце ноги (ноготь там врастает, но я его регулярно вырезаю, слежу за этим, поэтому боли там никогда по этому поводу не бывает). Сегодня пришла домой, разулась и из пальца потекла какая-то жидкость - не гной. Стала смотреть, а ноготь стал "хлюпать". В результате почти весь ноготь отошел от пальца, я его срезала, осталась полоска ногтя (у его основания) буквально несколько мм. над этой полоской немного "живого мяса", как ранка. Дальше идет молодая кожица, бледно розовая. Гноя и крови  не было, запаха нет. Промыла все хлоргесидином. Не бинтовала.
Это что такое?  К хирургу записалась на вт. Или надо срочно к нему бежать? А как обрабатывать пока? Просто бинтовать? А стрептоцидом (порошком) надо засыпать? Ходить не больно, но нога (сама ступня) немножко опухла в районе пальцев. Ни она, ни сам палец не болезненны при ощупывании.

Фото бы. Плюс две ступни вместе для сравнения.
Akademgorodok
1 сентября 2017, 19:40
Зачем некоторые врачи при обнаружении с помощью УЗИ образования сразу назначают чреватую побочками (потому что она инвазивная) гистологию вместо того, чтобы назначить для начала неинвазивный МРТ с контрастом? Не логичней ли сделать вначале безопасный неинвазивный МРТ с контрастом и уже только потом, если останутся сомнения, лезть в тело и резать материал для гистологии?
Akademgorodok
1 сентября 2017, 19:42

cloud написала: На манеже всё те же. (с)
Есть ли какой-то альтернативный метод диагностики образований по структуре. Грубо говоря, чтобы понять, это киста и каким-то содержимым или разросшаяся ткань. Не пункция/биопсия. Тыкать иголкой врачи отказываются.

МРТ или КТ с контрастом.
gb131
1 сентября 2017, 22:40

Спасибо! Записала, что первое удастся купить - то и попробую. (С врачом тоже посоветуюсь при ближайшей оказии, просто она будет не очень скорой).
Нефеш
2 сентября 2017, 12:41

cloud написала: Есть ли какой-то альтернативный метод диагностики образований по структуре. Грубо говоря, чтобы понять, это киста и каким-то содержимым или разросшаяся ткань

Нет таких методов. Точный ответ дает только биопсия. И не слушай ничего.

Другой вопрос в том, что в определенных случаях с достоверностью 90% можно сказать что это. И потом наблюдать.
Но точный ответ дает только гистологическое исследование ткани.
Поэтому решение что и как обследовать нельзя принять сферически, можно только рассматривать конкретный случай.
Нефеш
2 сентября 2017, 12:42

Akademgorodok написал: Зачем некоторые врачи при обнаружении с помощью УЗИ образования сразу назначают чреватую побочками (потому что она инвазивная) гистологию вместо тог

Затем, чтобы узнать его клеточный состав.

Akademgorodok написал: вместо того, чтобы назначить для начала неинвазивный МРТ с контрастом?

Потому что и это исследование часто не отвечает на поставленный вопрос.
cloud
2 сентября 2017, 12:54

Нефеш написала: Нет таких методов. Точный ответ дает только биопсия. И не слушай ничего.

Но если врачи отказываются брать образцы из-за опасности повредить нервы, то что делать? Риски понятны, с ними никто не спорит, но проблема-то не решается...
Akademgorodok
3 сентября 2017, 09:24

Нефеш написала:
Потому что и это исследование часто не отвечает на поставленный вопрос.

Часто не отвечает, но в каких-то случаях должно отвечать, потому мне кажется логичней направить пациента на МРТ с контрастом, а уже только потом на гистологию. Да, он заплатит за МРТ дополнительно около 10 тысяч, но если МРТ ответит на вопрос, то эти 10 тысяч - смешная цена в сравнении с последствиями от инвазивного вмешательства.
Piol
3 сентября 2017, 12:31
Ты ведом патологическим страхом, повторяя на все лады медицинские термины и зацикливаясь на мнимом риске. Врачи же действуют рационально, назначая то обследование, которое наикратчайшим путём приведёт к результату.
А МРТ тебе ж уже делали, если о простате речь.
Нефеш
3 сентября 2017, 14:26

cloud написала: Но если врачи отказываются брать образцы из-за опасности повредить нервы, то что делать? Риски понятны, с ними никто не спорит, но проблема-то не решается...

Если ты все про ту проблему, то я еще раз повторюсь, что чтобы понять что там происходит нужна история болезни, выписки, результаты исследований в полном объеме. То что ты выкладывала, это обрывки по которым мнения не составишь.

Akademgorodok
3 сентября 2017, 15:44

Piol написала: Ты ведом патологическим страхом, повторяя на все лады медицинские термины и зацикливаясь на мнимом риске. Врачи же действуют рационально, назначая то обследование, которое наикратчайшим путём приведёт к результату.
А МРТ тебе ж уже делали, если о простате речь.

Речь сейчас не про меня. Cloud заговорила про диагностику и я вспомнил пример из жизни, когда человеку сразу после узи опытный уролог назначил делать гистологию, минуя мрт. После инвазии возникли побочки, антибиотики пришлось пить (это еще самая безобидная побочка) и пр. И гистология ничего плохого не показала. Спрашивается, почему ее сделали, а мрт нет.
Piol
3 сентября 2017, 15:54
Этo пeрeскaз пeрeскaзa. A кaк тaм нa сaмoм дeлe былo, хoтeлoсь бы зaслушaть врaчa, прoвoдящeгo пункцию. Прo ужaсныe пoбoчки oт пункции oргaнa - этo твoи eдиничныe стрaхи, ничeгo oбщeгo нe имeющиe с oбщeй кaртинoй. МРT никoгдa нe зaмeнялa и никoгдa нe зaмeнит биoпсию, тeм бoлee, eсли рeчь идёт o прoстaтe.
cloud
3 сентября 2017, 16:41
В нашем случае МРТ было, дважды.
Фрикаделя
3 сентября 2017, 21:24

cloud написала: В нашем случае МРТ было, дважды.

А МСКТ не пробовали? В моем случае мне делали и МРТ и МСКТ с контрастом. Два обследования хорошо дополнили друг друга для понимания, чего там внутри происходит. Во время второго МСКТ брали пункцию.
cloud
3 сентября 2017, 21:50

Фрикаделя написала: Во время второго МСКТ брали пункцию.

Боятся задеть нерв, не берут.
Lynx082
4 сентября 2017, 13:39
Повторю вопрос.

Lynx082 написала: Пролапс митрального клапана относится к сердечно-сосудистым заболеваниям с точки зрения оформления страховки? Врачи мне все время говорили, что это не порок сердца, а особенность, я хочу оформить страховку, а там есть вопрос про известные вам (то есть мне) заболевания. Я не то чтобы на учёте стою, но рекомендация посещать кардиолога дважды в год имеется.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»