Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
баба Яга
13 сентября 2017, 21:33

ПФУК написал:
И нанять дежурного, который целый день будет за ними следить?

Вывести камеры на телефон или лаптоп, проверять раз в час самому.
Natnat
13 сентября 2017, 21:48

cloud написала:

Ну наверное есть разумные рамки привычного образа жизни, когда человек может отдыхать днем. Если продолжительность сильно дольше, можно проверить-проконтролировать?

Пожилой человек может неважно, но привычно неважно, некритично себя чувствовать, плохо ночью спать, а днем полежать и поспать. Это может быть без всякого распорядка. Акселерометр никакой информации не даст. Пульсомер - не знаю, если уж совсем пульс пропадет, но тогда не успеешь, а вызванная тобой(мной) скорая не сможет войти без меня-тебя.
Мне тоже, к сожалению, актуально. Пока напоминаю, чтобы носила всегда в кармане мобильник с тревожной кнопкой, но это при потере сознания не поможет...
mihalich
13 сентября 2017, 21:50

ПФУК написал:
Хорошо пусть отслеживают и что?
Как из этого я могу сделать вывод, что человеку плохо?

Может такое

https://m.aliexpress.com/s/item/32792166779...a5yFvt#autostay
ПФУК
14 сентября 2017, 01:33

cloud написала:

Ну наверное есть разумные рамки привычного образа жизни, когда человек может отдыхать днем. Если продолжительность сильно дольше, можно проверить-проконтролировать?

Ещё раз.
Как мне по фитнесс-часам надетым на мамину руку, узнать в какой момент она, например прилегла отдыхать, если я живу на другом конце города?
ПФУК
14 сентября 2017, 01:39

Ну да, что-то в таком духе.
Но хотелось бы узнать описание алгоритма по которому посылается тревожная смс-ка.

Т.е. по хорошему нужен акселератор, измеритель пульса и датчик снятия, gps не помешает, но особо не нужен, часы тоже. Ну и водонепроницаемые естественно.
Ну и разумный настраиваемый софт.
Мадам Грицацуева
14 сентября 2017, 02:25

ПФУК написал: Я к чему, а есть ли какие-нибудь простенькие (или не особо) устройства, которые отслеживали бы, ну например шаги или движение (что в общем одно и тоже) и если что-то не так посылали сообщение каким-то способом?

Этой зимой озаботилась для бабушки, открывала тред, советов было мало.
Хоть живёт неподалёку от мамы, но неплохо было бы иметь сигнальную систему, если вдруг упадёт и не сможет встать. Браслет бабуля носить не захотела. С кнопкой на аппарате на шее согласилась. На камеру принципиальное согласие дала, но нужно же минимум три, в том числе в санузле, на это не согласилась.

Купила комплект вот такой аппарат и брелок на шею с тревожной кнопкой.
Проверили в действии, ей понравилось, стоит возле кровати. Но и брелок не всегда носит - забывает.
К этой штуке можно прицепить несколько устройств типа датчика движения и пр. Это будем думать позже. Пока только приходят СМС, что симка для устройства работает, оплата прошла.
ПФУК
14 сентября 2017, 13:27

Мадам Грицацуева написала:
Этой зимой озаботилась для бабушки, открывала тред, советов было мало.
Хоть живёт неподалёку от мамы, но неплохо было бы иметь сигнальную систему, если вдруг упадёт и не сможет встать. Браслет бабуля носить не захотела. С кнопкой на аппарате  на шее согласилась.  На камеру принципиальное согласие дала, но нужно же минимум три, в том числе в санузле, на это не согласилась.

Купила комплект вот такой аппарат и брелок на шею с тревожной кнопкой.
Проверили в действии, ей понравилось, стоит возле кровати. Но и брелок не всегда носит - забывает.
К этой штуке можно прицепить несколько устройств типа датчика движения и пр. Это будем думать позже. Пока только приходят СМС, что симка для устройства работает, оплата прошла.

Ну у меня мама таки медсестра, она очень в курсе не вовремя приехавшей скорой при инфарктах/инсультах, так что я думаю с браслетом проблем не будет.
Плюс к тому же на браслете есть датчик снятия, т.е. забыла с утра нацепить, начинают звонить настырные (а они очень настырные) внучки.

В общем вариант Михалыча мне больше нравится, надо бы только выяснить поподробнее алгоритм работы.
ПФУК
14 сентября 2017, 13:31

Nataly написала:
Отследив изменение пульса, не?
Или самому следить никак, надо именно рассылка?

Видимо такого в мссы еще не придумали.

Т.е. я должен каждый час отслеживать изменения пульса?
Проще каждый час просто звонить по мобильнику и спрашивать "Как здоровье?" facepalm.gif
Nataly
14 сентября 2017, 13:40

ПФУК написал: Т.е. я должен каждый час отслеживать изменения пульса?

По мне так ты ничего не должен kos.gif
Извини, но у тебя стиль общения здесь стал больше подходить для ПиЖ. ИМХО
ПФУК
14 сентября 2017, 13:43

Nataly написала:
По мне так ты ничего не должен kos.gif
Извини, но у тебя стиль общения здесь стал больше подходить для ПиЖ. ИМХО

У меня такой всегда был, когда на серьёзные вопросы я получаю глупые ответы.

Стиль ПЖ, это не аргументированные наезды, здесь всё вполне аргументированно.
Nataly
14 сентября 2017, 13:53

ПФУК написал: У меня такой всегда был, когда на серьёзные вопросы я получаю глупые ответы.

Если тебе не подходит ответ, это не значит что он глупый. И нечего грубить.
ПФУК
14 сентября 2017, 13:57

Nataly написала:
Если тебе не подходит ответ, это не значит что он глупый. И нечего грубить.

Я не грублю, я совершенно аргументированное отвечаю.
zl'uka
14 сентября 2017, 15:16

ПФУК написал:
Т.е. я должен каждый час отслеживать изменения пульса?
Проще каждый час просто звонить по мобильнику и спрашивать "Как здоровье?" facepalm.gif

Ты вопросы задаешь в таком тоне, как будто с производителем этих шняг общаешься smile.gif.
Не, ты не должен. И тебе тут вряд ли кто что должен. Ищи. Найдешь, нам расскажешь.
Мадам Грицацуева
14 сентября 2017, 15:25

ПФУК написал: Ну у меня мама таки медсестра, она очень в курсе не вовремя приехавшей скорой при инфарктах/инсультах, так что я думаю с браслетом проблем не будет.

Есть множество причин, кроме предполагаемой глупости/незнания/<подставь любимую>.
У бабули именно болят и отекают руки, запястья, прикоснуться больно, не то что браслет носить.
evpatoria
18 сентября 2017, 21:14
Подскажите, пожалуйста! В Европе, США или Израиле существует понятие шлаков в организме? Выводят их, стараются? Или это российская фишка?
mihalich
18 сентября 2017, 22:00

evpatoria написала: Подскажите, пожалуйста! В Европе, США или Израиле существует понятие шлаков в организме? Выводят их, стараются? Или это российская фишка?

Нет. Это бред.
Мармарина
20 сентября 2017, 12:39
Если болит нога и приходится ходить с тростью, в какой руке должна быть трость - на стороне больной ноги или здоровой? (Это я доктора Бубновского начиталась и пришла в недоумение.)
mrFatCat
20 сентября 2017, 13:53

Мармарина написала: в какой руке должна быть трость

Если нужна дополнительная опора - с больной стороны.
Если для сохранения равновесия - со здоровой.
Мармарина
20 сентября 2017, 14:54
Спасибо!
zl'uka
20 сентября 2017, 15:24

evpatoria написала: Подскажите, пожалуйста! В Европе, США или Израиле существует понятие шлаков в организме? Выводят их, стараются? Или это российская фишка?

mihalich написал:
Нет. Это бред.

Мне, честно говоря, стало немного обидно за российскую медицину, т.к. с учетом темы, где оно спрошено, вопрос прозвучал как существует ли понятие шлаков в медицине.
При том, что по жизни попадались разные врачи, и хорошие, и откровенно плохие, не один из них даже в страшном сне не стал бы рассказывать про "шлаки". Это можно услышать только во всяких, на самом деле, псевдомедицинских центрах, где скопом идет и очистка от шлаков, и компьютерная диагностика всего организма, и прочая, пардоньте, хрень. И это "фишка" ровно таких центров. В российской медицине, конечно, никакого "понятия шлаков" нет, и не было. И российский врач ответит так же, как mihalich.
Sorin
20 сентября 2017, 16:19

zl'uka написала:  И российский врач ответит так же, как mihalich.

А те же израильские центры активно зазывают на "очистку от шлаков", во всяком случае русскоязычного клиента. Потому что деньги шлаками не пахнут. smile.gif
Nataly
20 сентября 2017, 16:43

zl'uka написала: Мне, честно говоря, стало немного обидно за российскую медицину

Перечитай еще раз вопрос и не обижайся. wink.gif Там же не спрашивают про израильскую или американскую медицину

В Европе, США или Израиле существует понятие шлаков в организме? Выводят их, стараются? Или это российская фишка?

Atasha
20 сентября 2017, 17:10
У меня вопрос про прививку от гриппа для взрослого.
Что лучше выбрать - "Инфлювак" или "Васкигрипп"? Или нет разницы?
mihalich
20 сентября 2017, 17:57

Atasha написала: У меня вопрос про прививку от гриппа для взрослого.

Нет разницы.
Atasha
20 сентября 2017, 18:04

mihalich написал:

Спасибо!
Свиристель
20 сентября 2017, 21:32

Они у вас в аптеках есть сейчас?
Hope
21 сентября 2017, 10:22
Почти каждую ночь сводит судорогой мышцы ног. Не икры, причем, а ступню, боковые или передние мышцы голени. Куда с этим бежать?
cloud
21 сентября 2017, 13:32
За курагой (магнием).
Akademgorodok
21 сентября 2017, 13:36
На днях в метро видел мужчину, у которого около носа огромный объект размером с мячик от пинг-понга. Примерно так он выглядел. Красный, неровный, видно вены. Видел издалека. До этого летом видел женщину, у нее на видном месте на шее крупная черная размером с ноготь большого пальца шарообразная родинка. Эти образования выглядят не очень здоровыми, скажем откровенно.

Почему люди ходят с такими единичными образованиями на лицах, шее и не удаляют? Разве это не опасно их оставлять, разве это красиво, удобно?
cloud
21 сентября 2017, 13:54

Akademgorodok написал: Почему люди ходят с такими единичными образованиями на лицах, шее и не удаляют?

Ну так надо было спросить! smile.gif
nusia
21 сентября 2017, 22:12

Обе очень хорошие. Инфлювак-Нидерланды, фирма Эббот, Ваксигрипп-Франция. В прошлом году прививалась Ваксигриппом. В этом году-Инфлювак. В прошлом году вакцинолог мне говорила, что ваксигрипп-чуть лучше. Чем не помню, только помню, что это сплит-вакцина. Подробностей уже не помню. В этом году у нас на работе Инфлювак.
nusia
21 сентября 2017, 22:14

Свиристель написала:
Они у вас в аптеках есть сейчас?

А разве сделают вакцину, купленную самостоятельно в аптеке? Только если самим делать. В клинике не согласятся.
Natnat
21 сентября 2017, 22:17

nusia написала:
А разве сделают вакцину, купленную самостоятельно в аптеке? Только если самим делать. В клинике не согласятся.

У нас точно только свою поликлиническую делают. Они ж отвечают за последствия. Может, в платных как-то иначе?
nusia
21 сентября 2017, 22:21

Natnat написала:
У нас точно только свою поликлиническую делают. Они ж отвечают за последствия. Может, в платных как-то иначе?

Однозначно нет. Только если это совсем шарага, но лицензии на вакцинацию у таких как правило нет. Сама подрабатываю в частной клинике, где есть вакцинация. Никаких своих вакцин.
nusia
21 сентября 2017, 22:23
.
Танич
21 сентября 2017, 23:03
Какой препарат лучше использовать для подготовки к колоноскопии. Как показывает практика какие-то работают лучше, какие-то хуже.Я делала 2 раза - лет 6 назад препарат был самый новый на тот момент и соответственно дорогой - написали в заключении плохая подготовка, второй раз 2,5 года назад самый простой и недорогой - было отлично, муж делал недавно (левакол) - тоже написали плохо, сказали от препарата зависит. Я названия своих, особенно жалко, что хорошего , не запомнила facepalm.gif Сейчас сказали использовать мовипреп. Вся в сомнениях. Может быть посоветуете что-то хорошее по соотношению цена/качество. Спасибо.
Nataly
21 сентября 2017, 23:09

Танич написала: Может быть посоветуете что-то хорошее по соотношению цена/качество. Спасибо.

Я использовала Фортранс. Говорят 3-4 пакетика надо, но мне даже при моем весе хватало двух.
Свиристель
21 сентября 2017, 23:10

nusia написала:

Я сама делаю.
Natnat
21 сентября 2017, 23:35

Nataly написала:
Я использовала Фортранс. Говорят 3-4 пакетика надо, но мне даже при моем весе хватало двух.

Тоже фортранс. Никаких проблем. Насчет соотношения цены-качества - не скажу, сказали его, значит, его.
А плохая подготовка может быть не из-за препарата, а из-за неправильного питания в предшествующие дни.
nusia
21 сентября 2017, 23:50
Мовипреп, фортранс, левакол-все хорошо при соблюдении инструкции. В том числе относительно пункта бесшлаковой диеты за 3 дня до обследования. Как правило именно это пункт не соблюдают и если особенно пациент страдает запорами, то эндоскопист имеет прелесть разглядывания в кишке петрушки и т д и т п
Piol
22 сентября 2017, 00:22
Сильно сомневаюсь, что пройдя через сначала желудок с соляной кислотой, а потом через ядреную биохимию метров тонкого кишечника, петрушка сохранит свой типичный внешний вид. Я на фотографиях толстого кишечника, прилагаемых к колоноскопии, вижу типичные куски говна на стенках, а иногда и в просвете. И читаю типичный коментарий "плохо очищенный кишечник".
баба Яга
22 сентября 2017, 06:25

Hope написала: Почти каждую ночь сводит судорогой мышцы ног. Не икры, причем, а ступню, боковые или передние мышцы голени. Куда с этим бежать?

У меня с наступлением климакса были ужасные судороги, что там ступни, у меня всю ногу или кисть крутило так, что я криком кричала, только очень горячая вода, почти что кипяток, снимала судорогу. Уже лет 15 принимаю магний на ночь. Судороги бывают, но только когда я позволю себе что-то соленое или поленюсь выпить за день достаточно воды.
Танич
22 сентября 2017, 08:33

Nataly написала:

Спасибо.
nusia
22 сентября 2017, 09:35

Piol написала: Сильно сомневаюсь, что пройдя через сначала желудок с соляной кислотой, а потом через ядреную биохимию метров тонкого кишечника, петрушка сохранит свой типичный внешний вид. Я на фотографиях толстого кишечника, прилагаемых к колоноскопии, вижу типичные куски говна на стенках, а иногда и в просвете. И читаю типичный коментарий "плохо очищенный кишечник".

Зато я своими глазами месяц назад видела что то из зелени
Nataly
22 сентября 2017, 10:59

nusia написала: бесшлаковой диеты

А шлаковая диета -это?...
ПФУК
22 сентября 2017, 11:59

Piol написала:
Этo мoгут быть прoявлeния нeкoмпeнсирoвaннoй пoдaгры. Oтвeт нa нимeсулид тoму пoдтвeрждeниe. Toлькo нeстeрoидaльныe aнтирeвмaтики снимaют вoспaлeниe и приступ пoдaгры, нo никaк их нe прeдупрeждaют. Прoвeрь урoвeнь мoчeвoй кислoты, этo биoхимия крoви. Eсли зaшкaливaeт, тo пoлaгaeтся принимaть aллoпуринoл 1 х 300мг пoжизнeннo.

602 мкмоль/л

Т.е принимать?

Неверное надо начать с 300мг (ну в смысле со 100, и через 3 недели до 300) и через какое-то время контроль биохим. ан.?

И ещё вопрос.
В инструкции написано, что препарат не совместим с алкоголем.
Не понятно совсем или нет.
Что это значит если таки буду пить, в это день не принимать (или какие-то сроки до и после), или просто ограничить дозу алкоголя? Если да, то насколько.
Nelke
22 сентября 2017, 14:13

А как насчет отечественных вакцин? Ничего или импортные лучше?

В Москве используют отечественные вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Они созданы на основе антигенов, выделенных из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Введение в организм антигенов вируса приводит к выработке специфических антител к ним. Это защищает от развития болезни.

Вакцины также содержат добавки для усиления иммунного ответа: в «Гриппол плюс» входит полиоксидоний, в «Совигрипп» — совидон. Обе вакцины аналогичны импортным по своей эффективности. У них тот же штаммовый состав, рекомендованный ВОЗ: A/А/Michigan/45/2015(Н1N1), A/HongKong/5738/2014(H3N2), B/Brisbane/60/2008. Вакцину «Гриппол плюс» используют с 2006 года, «Совигрипп» — с 2013-го.

Ими сейчас в Москве в мобильных пунктах у метро прививают. И никуда не надо записываться.
Piol
22 сентября 2017, 16:17

Разница есть. Во-первых ответь сначала о вакцинах для какого сезона - 16/17 или 17/18 года - речь. Это первая разница, вторая - гриппозные вакцины кроме того, что они должны быть рекомендованы к актуальному прививочному сезону, могуть быть три- или тетравалентными, что относится и к указанным вакцинам. Тетравалентная защищает от бОльшего количества штаммов, но тривалентной тоже может быть достаточно. Но если есть выбор, то выбирать нужно:
- рекомендованную к актуальному сезону прививку
- тетравалентную.
Кроме того, не всем можно делать прививку в/м - пациенты, принимаюшие антикоагулянты, должны получать прививку п/к, в область живота, например. Это третья разница.

Мы прививаем сейчас тривалентной австралийской Afluria 2017/2018.
Piol
22 сентября 2017, 16:19

ПФУК написал: 602 мкмоль/л

Мне эта цифра ни о чём не говорит. Во-первых, ты не указал референсные значения. Во-вторых, мы определяем в мг/дл.
mihalich
22 сентября 2017, 20:40

Piol написала:
Мне эта цифра ни о чём не говорит. Во-первых, ты не указал референсные значения. Во-вторых, мы определяем в мг/дл.

10.12 mg/dL
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»