Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
22 сентября 2017, 20:42

Nelke написала:
А как насчет отечественных вакцин? Ничего или импортные лучше?

Ими сейчас в Москве в мобильных пунктах у метро прививают. И никуда не надо записываться.

Импортные лучше. В российских очень мало белка.
Вакцины нельзя продавать у метро, у них строгие условия храннения.
Нефеш
22 сентября 2017, 20:54

mihalich написал: Вакцины нельзя продавать у метро, у них строгие условия храннения.

Осподи! Никто и не продает. Организованы мобильные прививочные станции, чтобы люди могли привиться от гриппа и совершенно бесплатно. Это организуют прививочные кабинеты поликлиник. Не хочешь там, сходи в поликлинику. Там тоже свободно и бесплатно.

Можно прекрасно прививаться гриполом и совигрипом. Уже несколько лет прививают и все нормально.

Хочешь индивидуально, можно купить инфлювак в аптеке. Но это лишние себе трудности искать.
Нефеш
22 сентября 2017, 20:58

mihalich написал: Вакцины нельзя продавать у метро, у них строгие условия храннения.

И что? Создается холодовая цепь, вакцины транспортируются в специальных мобильных контейнерах с рассчитанными холодовыми элементами на контейнер и на количество коробок (размеры их учитываются). Это называется эпидемиологическая и лекарственная безопасность. Ничего такого особенного.
Нефеш
22 сентября 2017, 20:59

Nelke написала: Ими сейчас в Москве в мобильных пунктах у метро прививают. И никуда не надо записываться.

Делай прививку. smile.gif
Нефеш
22 сентября 2017, 21:01

nusia написала: А разве сделают вакцину, купленную самостоятельно в аптеке? Только если самим делать. В клинике не согласятся.

В адекватной клинике не согласятся.
mihalich
22 сентября 2017, 21:04

Нефеш написала:
Осподи! Никто и не продает. Организованы мобильные прививочные станции, чтобы люди могли привиться от гриппа и совершенно бесплатно. Это организуют прививочные кабинеты поликлиник. Не хочешь там, сходи в поликлинику. Там тоже свободно и бесплатно.

Можно прекрасно прививаться гриполом и совигрипом. Уже несколько лет прививают и все нормально.

Хочешь индивидуально, можно купить инфлювак в аптеке. Но это лишние себе трудности искать.

А, ok. Что не отменяет простого факта наличия 5 мкг белка в российских вакцинах против 15 в импортных. Эффективность компенсации этого количества с помощью адъюванта нормально не оценена/доказана.
Нефеш
22 сентября 2017, 21:10

ПФУК написал: 602 мкмоль/л

Повышена в 1.5 раза.

Piol написала: Во-вторых, мы определяем в мг/дл.

Ну перевести же полсекунды smile.gif Надо на 60 делить. Будет 10 мг/дц.

Коэффициент пересчёта: мг/дл х 59,5 = мкмоль/л.
Нефеш
22 сентября 2017, 21:15

mihalich написал: Что не отменяет простого факта наличия 5 мкг белка в российских вакцинах против 15 в импортных

В инфлюваке больше белка "А". "В" столько же.
mihalich
22 сентября 2017, 22:01

Нефеш написала:

В инфлюваке больше белка "А". "В" столько же.

На упаковке написано 15

https://irecommend.ru/content/sezon-grippa-...nie-vo-vremya-g

Еще есть вопрос с соблюдение GMP в России - как сейчас с этим ?
nusia
23 сентября 2017, 00:53

Нефеш написала:
В адекватной клинике не согласятся.

Я об этом и говорю.
ПФУК
23 сентября 2017, 01:52

Piol написала:
Мне эта цифра ни о чём не говорит. Во-первых, ты не указал референсные значения. Во-вторых, мы определяем в мг/дл.

210-420.
Atasha
23 сентября 2017, 12:54

Свиристель написала:
Они у вас в аптеках есть сейчас?

"Инфлювак" есть в центре вакцинации. В скором времени обещают завезти "Ваксигрипп", вот я и решила узнать, стоит ли его ждать.
Atasha
23 сентября 2017, 13:04

Могу ответить только на первый и последний вопрос. mad.gif
Прививка нужна мне на 17/18 год. Внутримышечно мне ставить можно.
А вот в остальном я не разбираюсь, к сожалению.

Да, отечественную ставить не буду, так как читала тут прошлогодние объяснения, что состав хуже, зато зачем-то втиснут полиоксидоний.
Нефеш
23 сентября 2017, 13:36

Atasha написала: Да, отечественную ставить не буду, так как читала тут прошлогодние объяснения, что состав хуже, зато зачем-то втиснут полиоксидоний.

В совигриппе его нет. Ну подожди импортную. В Москве в бесплатной помощи импортных не будет вообще.
Нефеш
23 сентября 2017, 13:37

Atasha написала: Прививка нужна мне на 17/18 год.

Прошлогодние вакцины никто не использует.
Atasha
23 сентября 2017, 14:07

Нефеш написала:
Прошлогодние вакцины никто не использует.

Это ясно, я просто на вопрос Piol отвечала.
Piol
23 сентября 2017, 20:23

mihalich написал: 10.12 mg/dL

Этo oчeнь высoкaя гипeрурикeмия, пoдлeжaщaя лeчeнию, oсoбeннo нa фoнe тaких диффузных жaлoб. ПФУK, мoё интeрнeт-пoдoзрeниe нa пoдaгру интeрнeт-пoдтвeрдилoсь.

Нефеш написала: Ну перевести же полсекунды  Надо на 60 делить. Будет 10 мг/дц.

Я мнoгo чeгo мoгу, нo нe вижу для сeбя личнo никaкoй в этoм нeoбхoдимoсти - ни в дaннoй инфoрмaции, ни в пoтeрe врeмeни нa пoиски и пeрeсчёт. Koму нужнa кoнсультaция, тoт пусть и пeрeвoдит.

ПФУК написал: Неверное надо начать с 300мг (ну в смысле со 100, и через 3 недели до 300) и через какое-то время контроль биохим. ан.?

И ещё вопрос.
В инструкции написано, что препарат не совместим с алкоголем.
Не понятно совсем или нет.

Нe пoнялa, пoчeму сo 100мг ты рeшил нaчaть приём? Aлкoгoль пить сoвсeм нeльзя. Aлкoгoль кaк рaз спoсoбствуeт гипeрурикeмии и пoдaгричeскoму aртриту. Пoэтoму aлкoгoль с тaблeткaми - дeньги и здoрoвьe нa вeтeр.
Piol
23 сентября 2017, 20:31

Atasha написала: Это ясно, я просто на вопрос Piol отвечала.

Tы спрaшивaлa o рaзницe прививoк, нe скaзaв, o прививкaх кaких сeзoнoв идёт рeчь. A я утoчнилa.

Atasha написала: Прививка нужна мне на 17/18 год.

Oнa всeм "нужнa", т.e. рeкoмeндуeтся. Нo мaли ли, мoжeт из-зa бюджeтнoй бeднoсти и прoчих сaнкциoнных причин гдe "у мeтрo" и прививки сeзoнa 2016/2017 гoдa прeдлaгaют, из нeизрaсхoдoвaнных зaпaсoв прoшeдшeгo гoдa. Пoэтoму я и утoчнилa у тeбя - o прививкaх кaких сeзoнoв ты личнo вeдёшь рeчь. Пoтoму чтo тoт жe вaксигрипп 2016/2017 гoдa мoжeт oтличaться oт вaксигриппa 2017/2018 гoдa пo вaлeнтнoсти.
Чeм бoлee кoнкрeтнaя инфoрмaция o прививкaх прeдoстaвляeтся, тeм кoнкрeтнee мoжнo нaзвaть рaзницу.
Ingward
23 сентября 2017, 21:16

ПФУК написал:
Неверное надо начать с 300мг (ну в смысле со 100, и через 3 недели до 300) и через какое-то время контроль биохим. ан.?

И ещё вопрос.
В инструкции написано, что препарат не совместим с алкоголем.
Не понятно совсем или нет.
Что это значит если таки буду пить, в это день не принимать (или какие-то сроки до и после), или просто ограничить дозу алкоголя? Если да, то насколько.

Учти, что если сразу начнёшь с 300мг ежедневно, это может спровоцировать приступ. Лучше увеличивать дозировку очень постепенно и начинать это в отпуск, чтоб не брать больничный.

Все виды алкоголя очень вредны; наименее вреден спирт в виде водки, наиболее вредно такое же количества спирта в виде пива. Спирт сам по себе препятствует печени и почкам выводить мочевую кислоту, а все остальные компоненты вина и пива наносят самостоятельный вред.

Из свободно доступных в РФ лекарств для обезболивания приступа лучше всего напроксен (у него три десятка торговых названий, одно из них "налгезин"), но он опасен при ишемической болезни сердца. Колхицин это мутаген и яд, поэтому не продаётся в российских аптеках - некоторые больные покупают его за границей.
Свиристель
23 сентября 2017, 21:18

Atasha написала:
"Инфлювак" есть в центре вакцинации.  В скором времени обещают завезти "Ваксигрипп", вот я и решила узнать, стоит ли его ждать.

Мы сами прививались около 5 лет инфлюваком и только в прошлом году - грипполом. У него, кстати, два варианта: гриппол плюс с полиоксидонием. Разницы я не заметила.
Atasha
23 сентября 2017, 21:58

Спасибо за информацию. Это мне в центре вакцинации уточнять надо. Если расскажут, конечно.
Atasha
23 сентября 2017, 22:04

Свиристель написала:
Мы сами прививались около 5 лет инфлюваком и только в прошлом году - грипполом. У него, кстати, два варианта: гриппол плюс с полиоксидонием. Разницы я не заметила.

Я на все отечественные прививки нормально реагирую (АДС-м, от гепатита В). Но вот после третьей, отечественной, от клеща, долго была слабость и утомляемость. После двух первых импортных - даже не заметила, только место укола покраснело.
В общем, не критично, но хотелось бы импортную вакцину.
Piol
24 сентября 2017, 14:08

Ingward написал: Учти, что если сразу начнёшь с 300мг ежедневно, это может спровоцировать приступ. Лучше увеличивать дозировку очень постепенно и начинать это в отпуск, чтоб не брать больничный.

Этoт сoвeт лишь чaстичнo дeйствитeлeн в случae oстрoгo пoдaгричeскoгo aртритa, прoтeкaющeгo сo всeми признaкaми вoспaлeния - oстрoe нaчaлo, пoкрaснeниe, бoль, припухлoсть, кaк прaвилo, oднoгo из сустaвoв стoпы - сустaвa бoльшoгo пaльцa, или гoлeнoстoпa. Toгдa лeчeниe нaчинaeтся с приёмa нeрeвмaтичeских прoтивoвoспaлитeльных или кoртизoнa oрaльнo или в/м, в зaвисимoсти oт вырaжeннoсти бoлeвoгo синдрoмa и лoкaльнoгo вoспaлeния. Нa минувшeй нeдeлe oднoму пaциeнту с пoдaгричeским бурситoм лoктeвoгo сустaвa я вынуждeнa дaжe былa нaзнaчить aнтибиoтик. Нo тaм и другиe пoкaзaния были, включaя сoпутствующиe зaбoлeвaния и вoзрaст.

Лишь кoгдa oстрый прoцeсс снимeтся - чeрeз 7-10 днeй - пoкaзaнo нaчинaть приём aллoпуринoлa и нe с 100, a с 300 мг вeчeрoм.

Ничeгo пoдoбнoгo ПФУK нe oписывaл. Oписaнныe им жaлoбы типичны для хрoничeскoгo пoдaгричeскoгo aртритa. Tут нaдo срaзу нaчинaть приём с 300мг, ибo 100мг будeт слoну дрoбинa. 100мг пoкaзaны лишь при вырaжeннoй пoчeчнoй нeдoстaтoчнoсти 4-5ст.
Ну, и пуринaми бeднaя, бeзaлкoгoльнaя "диeтa".
ПФУК
24 сентября 2017, 18:00

Piol написала:
Этoт сoвeт лишь чaстичнo дeйствитeлeн в случae oстрoгo пoдaгричeскoгo aртритa, прoтeкaющeгo сo всeми признaкaми вoспaлeния - oстрoe нaчaлo, пoкрaснeниe, бoль, припухлoсть, кaк прaвилo, oднoгo из сустaвoв стoпы - сустaвa бoльшoгo пaльцa, или гoлeнoстoпa. Toгдa лeчeниe нaчинaeтся с приёмa нeрeвмaтичeских прoтивoвoспaлитeльных или кoртизoнa oрaльнo или в/м, в зaвисимoсти oт вырaжeннoсти бoлeвoгo синдрoмa и лoкaльнoгo вoспaлeния. Нa минувшeй нeдeлe oднoму пaциeнту с пoдaгричeским бурситoм лoктeвoгo сустaвa я вынуждeнa дaжe былa нaзнaчить aнтибиoтик. Нo тaм и другиe пoкaзaния были, включaя сoпутствующиe зaбoлeвaния и вoзрaст.

Лишь кoгдa oстрый прoцeсс снимeтся - чeрeз 7-10 днeй - пoкaзaнo нaчинaть приём aллoпуринoлa и нe с 100, a с 300 мг вeчeрoм.

Ничeгo пoдoбнoгo ПФУK нe oписывaл. Oписaнныe им жaлoбы типичны для хрoничeскoгo пoдaгричeскoгo aртритa. Tут нaдo срaзу нaчинaть приём с 300мг, ибo 100мг будeт слoну дрoбинa. 100мг пoкaзaны лишь при вырaжeннoй пoчeчнoй нeдoстaтoчнoсти 4-5ст.
Ну, и пуринaми бeднaя, бeзaлкoгoльнaя "диeтa".

Бывает и опухают суставы.
Но чаще просто болят.
ПФУК
24 сентября 2017, 18:11

Ingward написал:
Учти, что если сразу начнёшь с 300мг ежедневно, это может спровоцировать приступ. Лучше увеличивать дозировку очень постепенно и начинать это в отпуск, чтоб не брать больничный.

Все виды алкоголя очень вредны; наименее вреден спирт в виде водки, наиболее вредно такое же количества спирта в виде пива. Спирт сам по себе препятствует печени и почкам выводить мочевую кислоту, а все остальные компоненты вина и пива наносят самостоятельный вред.

Из свободно доступных в РФ лекарств для обезболивания приступа лучше всего напроксен (у него три десятка торговых названий, одно из них "налгезин"), но он опасен при ишемической болезни сердца. Колхицин это мутаген и яд, поэтому не продаётся в российских аптеках - некоторые больные покупают его за границей.

Ну я именно это и имел ввиду.
1 нед по 100мг, вторая по 200мг, ну третья по 300мг.

У меня такие клиенты, что совсем отказаться пить нельзя, но можно, например сказать, что кроме водки, ничего нельзя, это они поймут.
Поэтому такой вопрос, когда я знаю, что предстоит мероприятие, то мне не пить аллопуринол только в этот день?
Или там прекращать за 1 день до, и 1 день после?
В общем вариант "сосем не пить" точно не стоит, нужно просто это сделать наименее безопасно в данной ситуации.

С сердцем у меня полный порядок (ну хоть с чем-то wink.gif ).

Из хронического только гипертония, но не сильная, регулярно пью диротон по 5мг в день, последние пару лет давление стабилизировалось, приступы бывают очень редко (1-2 раза в год), снимаются 20-30мг диротона за раз.

И ещё, кстати.
Заметил, что чаще боли возникают при отсутствии нагрузок.
Ну т.е. посидел над проектом 3-4 дня за компом и началось.
А вот в походах, практически никогда.

Ну т.е. ещё один вопрос про нагрузки на суставы.
Ingward
24 сентября 2017, 18:55

ПФУК написал:
У меня такие клиенты, что совсем отказаться пить нельзя, но можно, например сказать, что кроме водки, ничего нельзя, это они поймут.
Поэтому такой вопрос, когда я знаю, что предстоит мероприятие, то мне не пить аллопуринол только в этот день?

Аллопуринол принимать в любом случае, не прекращая никогда. От пива и шампанского категорически отказываться. Любые газированные напитки (даже газированная минер.вода) почти так же вредны, как шампанское, но главная опасность - пиво. Про квас вопрос спорный.

Заметил, что чаще боли возникают при отсутствии нагрузок.
Ну т.е. посидел над проектом 3-4 дня за компом и началось.
А вот в походах, практически никогда.

Приступы чаще возникают не от физических нагрузок, а от нервных. Мочевая кислота в крови является природным стимулятором нервной системы. Она и давление повышает.

Всё, что пишет здесь Piol, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, огромное ей спасибо. Но есть нюансы. У нас в России сейчас почти нет врачей, кто бы хорошо разбирался в этой болезни, поэтому люди, подверженные ей, обычно стараются разобраться сами.
ПФУК
24 сентября 2017, 18:58

Ingward написал:
Аллопуринол принимать в любом случае, не прекращая никогда. От пива и шампанского категорически отказываться. Любые газированные напитки (даже газированная минер.вода) почти так же вредны, как шампанское, но главная опасность - пиво. Про квас вопрос спорный.

Чем так вредны газированные напитки?
Ingward
24 сентября 2017, 19:04

ПФУК написал:
Чем так вредны газированные напитки?

Насколько я понимаю, содержащаяся в них углекислота это удар по почкам. Сладкие газ.напитки дают дополнительную нагрузку на печень/почки, в них ещё много чего намешано. Всё это мешает организму выводить мочевую кислоту из крови в мочу.

P.S. Да, очень важно проверять почки на камни, сейчас доступны точные УЗИ.
ПФУК
24 сентября 2017, 19:23

Ingward написал:
Насколько я понимаю, содержащаяся в них углекислота это удар по почкам. Сладкие газ.напитки дают дополнительную нагрузку на печень/почки, в них ещё много чего намешано. Всё это мешает организму выводить мочевую кислоту из крови в мочу.

1. Не во всех газированных напитках углекислота. В натуральных газированных минеральных водах, не углекислота.
2. Вообще-то практически во всех статьях про подагру написано, что нужно больше пить. И рекомендуют минводы определённой кислотности.
3. В диете №6 сладкое не запрещено.
4. Ни в одной из этих статей ни слова нет про вредность газированной воды.

Ingward
24 сентября 2017, 19:38

ПФУК написал:
1. Не во всех газированных напитках углекислота. В натуральных газированных минеральных водах, не углекислота.

Во всех углекислота, хотя иногда с примесями иных газов (иногда даже радона). Образуется из углекислого газа при его растворении в воде, особенно под давлением ("При растворении в воде образует угольную кислоту" - Википедия).

2. Вообще-то практически во всех статьях про подагру написано, что нужно больше пить.

Истинная правда.

И рекомендуют минводы определённой кислотности.

Например, "Боржоми".

3. В диете №6 сладкое не запрещено.

Никто и не говорил выше про сладкое. Но во многих сладких газировках присутствует ещё и ортофосфорная кислота - вредна для почек/печени. Последние западные исследования указывают также на фруктозу.

4. Ни в одной из этих статей ни слова нет про вредность газированной воды.

Говорю же - беда с российскими врачами. Piol западный врач, ей можно доверять.
Piol
24 сентября 2017, 19:45
Прo врeд гaзирoвки - личнaя интeрпрeтaция Ингвaрдoм русскoязычнoй псeвдoлитeрaтуры нa тeму пoдaгры.
Сeйчaс, при укaзaнных цифрaх мoчeвoй кислoты, пoзднo пить бoржoми.
Мaлoпуринoвaя диeтa включaeт в сeбя исключeниe aлкoгoля, oсoбeннo сoдeржaщeгo сивушныe мaслa - пивo, крaснoe винo; a тaк жe крaснoгo, oсoбeннo нeпрoжaрeннoгo мясa - стeйкoв с крoвью, и пoтрoхoв.
Ingward
24 сентября 2017, 19:54

Piol написала: Прo врeд гaзирoвки - личнaя интeрпрeтaция Ингвaрдoм русскoязычнoй псeвдoлитeрaтуры нa тeму пoдaгры.

Нет. Первая попавшаяся сейчас ссылка:
https://goutandyou.com/gout-and-sleep-apnea/

"... since uric acid levels rise with the increase of carbon dioxide in the blood, you have the potential of suffering from a painful gout attack" ("поскольку уровень мочевой кислоты возрастает с увеличением содержания углекислого газа в крови, вы потенциально можете пострадать от болезненного приступа подагры").

Конечно.
Piol
24 сентября 2017, 20:08

Ingward написал: https://goutandyou.com/gout-and-sleep-apnea/

"... since uric acid levels rise with the increase of carbon dioxide in the blood, you have the potential of suffering from a painful gout attack" ("поскольку уровень мочевой кислоты возрастает с увеличением содержания углекислого газа в крови, вы потенциально можете пострадать от болезненного приступа подагры").

Нe всё, чтo нaписaнo нa aнглийскoм, сooтвeтствуeт мeдицински вaлидирoвaннoй истинe.
Ингвaрд, читaть и цитирoвaть нaдo гaдeлaйны. Aмeрикaнскиe ли, eврoпeйскиe ли.
Ingward
24 сентября 2017, 20:12

Piol написала:
Нe всё, чтo нaписaнo нa aнглийскoм, сooтвeтствуeт мeдицински вaлидирoвaннoй истинe. Ингвaрд, читaть и цитирoвaть нaдo гaдeлaйны. Aмeрикaнскиe ли, eврoпeйскиe ли.

Безусловно. Но несмотря на огромное уважение, которое я к Вам испытываю, про большой вред газировки это правда. Подтверждается опытом.
Piol
24 сентября 2017, 20:20

Ingward написал: про большой вред газировки это правда. Подтверждается опытом.

Eдиничный oпыт стaтистичeски нeдoстoвeрeн. Этo случaйнoсть.
mrFatCat
24 сентября 2017, 22:12

Ingward написал: поскольку уровень мочевой кислоты возрастает с увеличением содержания углекислого газа в крови

Увеличение углекислого газа в крови (гиперкапния) возникает при дыхательной недостаточности, и никак не связана с питьем газировки.
ПФУК
25 сентября 2017, 01:02

Piol написала: Прo врeд гaзирoвки - личнaя интeрпрeтaция Ингвaрдoм русскoязычнoй псeвдoлитeрaтуры нa тeму пoдaгры.
Мaлoпуринoвaя диeтa включaeт в сeбя исключeниe aлкoгoля, oсoбeннo сoдeржaщeгo сивушныe мaслa - пивo, крaснoe винo; a тaк жe крaснoгo, oсoбeннo нeпрoжaрeннoгo мясa - стeйкoв с крoвью, и пoтрoхoв.

Оль, а всё-таки, если мне надо будет выпить алкоголь (скорее всего водку), в этот день пить аллопуринол или нет?
Ingward
25 сентября 2017, 06:03

Piol написала:
Eдиничный oпыт стaтистичeски нeдoстoвeрeн. Этo случaйнoсть.

Сейчас специально поискал в inet - за последние лет семь на английском языке опубликовано очень много информации о вреде сладких газировок при подагре. Сейчас это общее место англоязычных сайтов по теме.

О чём я и говорил здесь: https://club443.ru/t/191735/p/35732573 "Сладкие газ.напитки дают дополнительную нагрузку на печень/почки, в них ещё много чего намешано".

Конечно, личное дело каждого - прислушиваться или нет.
mihalich
25 сентября 2017, 06:57

ПФУК написал:
Оль, а всё-таки, если мне надо будет выпить алкоголь (скорее всего водку), в этот день пить аллопуринол или нет?

Алкоголь не реагирует с аллопуринолом, но сам по себе может усиливать симптомы подагры.
mrFatCat
25 сентября 2017, 11:38

ПФУК написал: в этот день пить аллопуринол или нет?

Продолжать.
Морская звезда
26 сентября 2017, 00:39
Сегодня мне в аптеке отказались продать эсциталопрам, сославшись на новые правила отпуска лекарственных средств, вступившие в силу 22 сентября. То ли не на том бланке, то ли не тот срок у моего рецепта. Почитала я список, но эсциталопрама не нашла.
Может кто-то более продвинутый, чем я, сможет мне подсказать, стоит ли мне качать права или всё-таки идти к врачу и просить переписать рецепт?
Свиристель
26 сентября 2017, 09:59

ПФУК написал:

Похоже, тебе придётся менять образ жизни. Я безо всякого ехидства, это тяжело, когда болезнь заставляет менять привычное, каким бы оно ни было. Сама думаю об этом со страхом.
lolochkin
28 сентября 2017, 00:45

Ingward написал:

У меня папа страдал от подагры, в итоге все эти лекарства типа ортофен и так далее убили полностью его почки.
Я потом уже гуглила пуриносодержащие продукты, и где-то вышло, что чуть ли не самый высокий показатель у зеленого чая. А мой папа всю жизнь с детства пил только зеленый чай. Но про это ему не говорили, в основном, что нельзя телятину и так далее
alibek
28 сентября 2017, 20:54
У одного знакомого на обоих руках (между большим и указательным пальцами) появилось воспаление, внешне довольно похожее на экзему. Правда причин для экземы вроде как нет.
Но некоторое время назад мы с ним укладывали минеральную вату (вот такую). И хотя к этому теплоизолятору прилагается пачка сертификатов, но у меня спустя полчаса-час работы начинался кашель, который проходил только спустя день-два.
У знакомого кашля не было, но вот вылезло воспаление на руках.
Оно может быть вызвано аллергией или реакцией на компоненты этой минеральной ваты? Или кожная реакция такой не будет?
mihalich
28 сентября 2017, 21:37

alibek написал: У одного знакомого на обоих руках (между большим и указательным пальцами) появилось воспаление, внешне довольно похожее на экзему. Правда причин для экземы вроде как нет.
Но некоторое время назад мы с ним укладывали минеральную вату (вот такую). И хотя к этому теплоизолятору прилагается пачка сертификатов, но у меня спустя полчаса-час работы начинался кашель, который проходил только спустя день-два.
У знакомого кашля не было, но вот вылезло воспаление на руках.
Оно может быть вызвано аллергией или реакцией на компоненты этой минеральной ваты? Или кожная реакция такой не будет?

Безотносительно экземы, вы всё-таки в следующий раз надевайте перчатки и респираторы.
Фото желательно не ваты, а пальцев знакомого. Когда был контакт с ватой?
alibek
28 сентября 2017, 21:40
Я перчатки одевал, для респиратора было слишком жарко.
Знакомый перчаток не одевал.
Фото попробую сделать завтра.
Работа с ватой осуществлялась в июне-июле (по выходным).
Воспаление появилось в начале сентября.
alibek
28 сентября 2017, 22:44

mihalich написал: Фото желательно не ваты, а пальцев знакомого.

Скинул сегодня.
mihalich
29 сентября 2017, 07:27

alibek написал:
Скинул сегодня.

Фото не очень, но похоже на контактный дерматит. Только вряд ли от ваты. Может что-то поменялось в конце августа-начале сентября - может перчатки новые из латекса, или работа с каким-нибудь новым материалом попадающим на руки, может мыло новое или чем руки чистит.

Вторая возможность это стригущий лишай, по фото не понятно и надо ногти глянуть.
alibek
29 сентября 2017, 14:10

mihalich написал: Только вряд ли от ваты.

Понятно, спасибо. Собственно причин для такого вроде бы никаких, поэтому про вату и подумал.
Piol
29 сентября 2017, 16:22
Алибек, а прочие жалобы есть - зуд или боль в области экзантемы? Сухая ли она или мокнет? Насчёт причин нужен разговор пациента с врачом, а не испорченный телефон по интернету.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»