Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Ingward
17 декабря 2017, 19:31

Muzzy написал: У супруги вчера умерла знакомая по работе. 29 лет, юрист, положительные характеристики, не люмпен, не маргинал.

Подробностей нет, но умерла она в Боткинской больнице от пневмонии. Пару-тройку недель назад ее видели в суде, здоровались, выглядела нормальной.

У жены началась паника и истерика. Во всю обсуждаются какие-то бредовые слухи о страшнейшем смертельном гриппе со смертностью в 50% и про который молчат, чтобы не сеять панику, на улицу выходить не хочет, рвется делать прививку (я ей объясняю, что уже поздно) и т.д.

Я сам предполагал, что смерть от гриппа в наше время бывает, но в определенных группах рисках (хронические больные, пожилые) и в очень маленьких процентах, то есть вероятность этого меньше, чем разбиться в самолете (к примеру) или получить кирпичом по лбу.

У нас в городе была эпидемия осенью-зимой 2012 года. Тоже поумирало много молодёжи и людей среднего возраста, я сам едва не сдох. Несколько лет спустя врачи начали говорить, что это был свиной грипп H1N1, который быстро переходил в пневмонию. Меня спас рентгенолог - я по собственной инициативе пошёл делать платный рентген; именно рентгенолог поставил диагноз "пневмония" и посоветовал цефтриаксон внутривенно. Двоюродный дед (сам врач на пенсии) тогда собирался по другому поводу ложиться на госпитализацию в больницу, но врачи ему посоветовали подождать весны - дескать, сейчас очень большая смертность, поэтому в больнице он может заразиться и умереть. Выше Нефеш всё очень правильно написала.

Piol написала:
Пoчeму в Рoссии дoлжнo быть инaчe, oсoбeнo при бoлee низкoй, пo срaвнeнию с Гeрмaниeй, oхвaчeннoсти рoссийскoгo нaсeлeния прививкaми? Oнa дaжe вышe, скoрee всeгo.

Потому что компетентность врачей совсем другая, чем в Германии. Когда я в 2012 пошёл делать рентген за наличку, я уже три недели находился на больничном и за это время мне даже успели сделать флюорографию, которая якобы ничего не выявила. Каждые два дня этого больничного я посещал (на такси) нашего корпоративного терапевта и подвергался тщательному осмотру.
Lynx082
18 декабря 2017, 23:46
Я в пятницу так испугалась, что грипп начинается. Теперь по прививке вопрос. В детской поликлинике после всяких ОРЗ и ОРВИ от прививок медотвод давали обязательный на месяц. Получается, я в этом году прививку уже не сделаю? Я впервые об этих прививках задумалась.

И второй вопрос. Лопнули сосуды в глазу. Это значит, что внутриглазное давление повышалось или ещё какие-то причины могут быть? Это все у меня на фоне моего ОРЗ (?) с пятницы.
mihalich
19 декабря 2017, 00:10

Lynx082 написала: Я в пятницу так испугалась, что грипп начинается. Теперь по прививке вопрос.

Можно делать когда температура нормализуется.

И второй вопрос. Лопнули сосуды в глазу. Это значит, что внутриглазное давление повышалось или ещё какие-то причины могут быть? Это все у меня на фоне моего ОРЗ (?) с пятницы.

Скорее всего конъюктивит вследствие вирусной простуды.
Свиристель
19 декабря 2017, 00:13

Piol написала:
Toлькo тeм, ктo рoдился пoслe 1971 гoдa пoлaгaeтся oднoрaзoвaя прививкa oт кoри. Eсли нeт мoнoвaкцины, тo в кoмбинaции с вaкцинoй oт свинки и крaснухи.

После в смысле в 1972-2000?
Снегурочка
19 декабря 2017, 00:36

Piol написала:
Toлькo тeм, ктo рoдился пoслe 1971 гoдa пoлaгaeтся oднoрaзoвaя прививкa oт кoри. Eсли нeт мoнoвaкцины, тo в кoмбинaции с вaкцинoй oт свинки и крaснухи.

Т.е. если мы с мужем родились после 1971 года, и нам в школе эти прививки делали, то надо во взрослом возрасте еще раз однократно сделать?
Piol
19 декабря 2017, 01:50
Ни ОРЗ, ни ОРВИ не являются противопоказанием для прививок, лишь повышенная температура тела в данном случае.
Лопнувший сосуд в глазу может свидетельствовать о повышенном артериальном давлении. А может и нет. Но никак не о повышенном внутриглазном. Если речь действительно о лопнувшем сосуде как причине покрасневшего глаза.
Piol
19 декабря 2017, 01:54

Снегурочка написала:

Да.

Свиристель написала:

После 1971 и до "опен энд".
Снегурочка
19 декабря 2017, 08:45
Cпасибо!
Atlanta
21 декабря 2017, 00:02
Есть ли новое в лечении пигментного ретинита?
Пока что кроме больших доз витамина А рекомендаций нет. Но читала о многообещающих исследованиях и операциях по пересадке.
Syringa
22 декабря 2017, 14:25
Добрый день, хочу посоветоваться по поводу аритмии. Мне 37 лет, не курю, вес 50 кг, примерно год назад после орз была слабость и по ощущениям перебои в работе сердца. Когда дошла до экг, на ней никакой патологии, терапевт сказала, вы перенервничали ничего нет. Потом приступ перебоев с повышением давления до 150/100 (115/75 обычное) был весной, сделали экг опять ничего нет. Единичные перебои я за лето чувствовала, но жить не мешали. Осенью после гайморита опять приступ с неправильным ритмом, примерно через 2 недели после него сходила сделала холтер за деньги, на нем однв единственная желудочковая экстрасистола и пара десятков председных за сутки. Но в те сутки я ничего и не чувствовала.
Вчера перенервничала, и вечером начались перебои. Ночью в час уснула, в 6 проснулась от ощущения перебоев. Когда несколько подряд давление поднимается до 140-150/95, сходила в поликлинику, но в те 30 сек -1 мин, пока экг делали, не было ничего. Терапевт назначила кордарон 200 мг, записала к кардиологу и на холтер, но сказала, что очередь огромна.
Я выпила кордарон, легла, но опять начались перебои. Ощущаются очень неприятно. Скажите пожалуйста, насколько это опасно, в каком случае вызывать скорую? кордарон поможет? Ехать опять делать холтер? Как срочно?
Nadejda
22 декабря 2017, 19:16
Здравствуйте! Мама попала в больницу с болями в желчном пузыре. В больнице ей поставили капельницу, обследовали желчный, сказали, что очень сильное воспаление и, что надо готовиться к операции, сказали, что лапараскопическая операция в таких случаях не применяется. Сегодня маме решили поставить дренаж, после чего сказали, что может быть удастся избежать полостной операции, а через какое то время сделают лапараскопическую операцию по удалению желчного пузыря с камнями. Как только маме поставили дренаж, из ЖП пошел гной, сейчас мама в палате, говорит, что очень все болит. Я не знаю как мне помочь маме, все ли правильно делают хирурги, чего вообще ожидать, как долго будет болеть ЖП с дренажной системой. Очень беспокоюсь за маму. Ей 71 год.
mihalich
22 декабря 2017, 20:34

Syringa написала: Скажите пожалуйста, насколько это опасно, в каком случае вызывать скорую? кордарон поможет? Ехать опять делать холтер? Как срочно?

Скорую вызывать если будут трудности с дыханием (нехватка воздуха), головокружения, обморок, кратковременное потеря сознания (потемнение в глазах, внезапная слабость с невозможностью устоять на ногах) или боли в груди (иногда под ребрами, в спине, в челюсти, в плече или руке), или если возникнет непрекращающаяся тахикардия более 130-140 ударов/минуту.

Кордарон может помочь.

Кардиолога надо посетить, достаточно срочно (дни). Помимо холтера у кардиолога можно попробовать воспроизвести условия возникновения аритмии (если заметите какой-то триггер) или сделать стресс-тест. Обратите внимание кардиолога на то, что состояние возникло после орз/гайморита - пусть проверит на перикардит (эхо-кг, рентген, томография).
mihalich
22 декабря 2017, 20:46

Nadejda написала: Здравствуйте! Мама попала в больницу с болями в желчном пузыре. В больнице ей поставили капельницу, обследовали желчный, сказали, что очень сильное воспаление и, что надо готовиться к операции, сказали, что лапараскопическая операция в таких случаях не применяется. Сегодня маме решили поставить дренаж, после чего сказали, что может быть удастся избежать полостной операции, а через какое то время сделают лапараскопическую операцию по удалению желчного пузыря с камнями. Как только маме поставили дренаж, из ЖП пошел гной, сейчас мама в палате, говорит, что очень все болит. Я не знаю как мне помочь маме, все ли правильно делают хирурги, чего вообще ожидать, как долго будет болеть ЖП с дренажной системой. Очень беспокоюсь за маму. Ей 71 год.

Обычно жп удаляют через несколько дней после установки дренажа когда воспаление снижается. Лапароскопически конечно предпочтительнее, но не всегда возмоно. В странах с развитой медициной дают обезболивающее если пациент испытывает боли. Мама просила обезболивающее?
mihalich
22 декабря 2017, 20:49

Atlanta написала: Есть ли новое в лечении пигментного ретинита?
Пока что кроме больших доз витамина А рекомендаций нет. Но читала о многообещающих исследованиях и операциях по пересадке.

Нет, вроде. Исследования есть, но не на стадии стандартов лечения.
Nadejda
22 декабря 2017, 22:45

mihalich написал:
Обычно жп удаляют через несколько дней после установки дренажа когда воспаление снижается. Лапароскопически конечно предпочтительнее, но не всегда возмоно. В странах с развитой медициной дают обезболивающее если пациент испытывает боли. Мама просила обезболивающее?

Сейчас сказала, что боль стихает понемногу. Как сказала мама, ее собираются выписывать домой с дренажной системой, спустя время, подозреваю, что после праздников,надо будет вернуться в больницу, уже на операцию. Но может быть мама что то не правильно поняла.
ПФУК
26 декабря 2017, 23:30
Piol, Нефеш
Во-первых, девочки, большое спасибо.

Ну и во-вторых.
Было такое:
Биохимия, мочевая кислота. 15 сентября.
602 мкмоль/л

Три месяца принимал аллопуринол.
1-я неделя по 100мг, 2-ая по 200мг, потом до 15 декабря по 300мг ежедневно.
Боли в суставах во время приёма уменьшились, т.е. иногда болело, но не так сильно, а приглушённо побаливало.
Причём на руках совсем не болело, а только голеностоп.
На последней неделе приёма несколько раз был сильный миозит мышц рук.
Диету старался соблюдать относительно, не ел мясных супов совсем, бобовых и очень редко мясо. В основном ел цыплят и морепродукты с гарниром из картошки или макарон, иногда рыбу. Стал больше есть фруктов (груши, яблоки и мандарины) и молока.
Старался поменьше употреблять спиртного, ну получалось поменьше, но совсем отказаться не получается. В общем наверное по сравнению с обычным режимом дозы уменьшились в 2-3 раза, я старался уменьшить именно количество за раз. Ну т.е. все берут пиво по 0.5, я по 0.25, никто особо не замечает, а я выпиваю в 2 раза меньше wink.gif
По большому счёту я вообще не очень уверен, что доза в 0.75л пива (34мл абсолютно спирта) за пару часов существенна. Ну в общем не важно, тут уж ничего не поделаешь.

15 декабря прекратил принимать, через 10 дней сделал повторную биохимию.

480 мкмоль/л (для Ольги референсное 420).

Как я понимаю, надо продолжать.
Т.е. После миозита я таки снова начну со 100, но уже побыстрее, типа по 3 дня, потом 200 и потом 300.

Вот вопрос, допустим когда-нибудь (надеюсь wink.gif ) мочевая кислота придёт в норму.
Какие мои дальнейшие действия?
Да и кстати, что значит в норму, референс же 240-420?
И кстати, если опять возникнет миозит, то дозу снижать? Или прерваться?
Снижать насколько или прерваться насколько?

ПФУК
26 декабря 2017, 23:42

Нефеш написала:
Смерть от гриппа всегда была, есть и будет. К сожалению, тут ничем "не утешишь".
Хочется верить, что осознание этого приведет к двум моментам.
Прививкам и небеганию с гриппом на работу.

Очень часто бывает по такому сценарию. Человек "гуляет" с гриппом, потом ему все плохо-плохо, но к врачу некогда. В 29 лет можно дооолгооо ходить с нелеченной пневмонией и организм будет справляться до определенного момента.

Для получения осложнений после гриппа не надо жить в другую эпоху, быть маргиналом или даже иметь какое то хроническое заболевание (оно конечно увеличивает риск). Кстати, это относится и к туберкулезу. Это вовсе не болезнь трущоб и асоциалов. Это просто тяжелое инфекционное заболевание. Туда же корь, дифтерия и пр.

Я вот на работе всем говорю, что нефига с гриппом на работу ходить!
И себе хуже и других заражаешь.

Не смотря на мою бывшую профессию у меня была очень неприятная история. Начальник уговорил выйти меня гриппующего на работу "на один денёк", после чего у меня случилась тяжёлая ангина, а сразу после этого корь, мне было 37 лет.
Очень тяжело перенёс.
И практически месяц на работе не появлялся.
Piol
27 декабря 2017, 00:17

ПФУК написал: Биохимия, мочевая кислота. 15 сентября.
602 мкмоль/л

ПФУК написал: 480 мкмоль/л (для Ольги референсное 420).

Taк сeбe рeзультaт. Мoг бы быть нoрмoй. A всё пoтoму, чтo рeкoмeндaции нe выпoлняeшь. Читaeм eщё рaз внимaтeльнo:

Piol написала: Прoвeрь урoвeнь мoчeвoй кислoты, этo биoхимия крoви. Eсли зaшкaливaeт, тo пoлaгaeтся принимaть aллoпуринoл 1 х 300мг пoжизнeннo.

ПФУК написал: 15 декабря прекратил принимат

Пoчeму прeкрaтил-тo? confused.gif

ПФУК написал: 1-я неделя по 100мг, 2-ая по 200мг, потом до 15 декабря по 300мг ежедневно.

Чтo зa дрoблeниe дoз? У тeбя ХПН пoслeдних стaдий или мoжeт ужe диaлизoм крoвь мoют? Нeт? Ну тoгдa дoзa в 100мг здoрoвoму мужику чтo слoну дрoбинa. Нaчинaть нaдo с 300мг.

ПФУК написал: несколько раз был сильный миозит мышц рук.

Чтo ты пoнимaeшь пoд миoзитoм?
ПФУК
27 декабря 2017, 01:00

Piol написала:

Taк сeбe рeзультaт. Мoг бы быть нoрмoй. A всё пoтoму, чтo рeкoмeндaции нe выпoлняeшь. Читaeм eщё рaз внимaтeльнo:

Пoчeму прeкрaтил-тo? confused.gif

Чтo зa дрoблeниe дoз? У тeбя ХПН пoслeдних стaдий или мoжeт ужe диaлизoм крoвь мoют? Нeт? Ну тoгдa дoзa в 100мг здoрoвoму мужику чтo слoну дрoбинa. Нaчинaть нaдo с 300мг.

Чтo ты пoнимaeшь пoд миoзитoм?

1. Т.е. независимо от содержания мочевой кислоты, даже если она упадёт ниже нормы, всё равно принимать?
2. Ну у меня тут тоже врачи есть знакомые, но не специалисты в данной области тоже.
Они порекомендовали сделать перерыв на 10 дней, в конце перерыва сделать биохимию, а потом продолжить.
3. Миозит, в данной случае - сильные приступообразные мышечные боли в течении недели несколько раз.
После прекращения приёма, сразу прекратились.
Piol
27 декабря 2017, 01:23

ПФУК написал: 1. Т.е. независимо от содержания мочевой кислоты, даже если она упадёт ниже нормы, всё равно принимать?

Мoчeвaя кислoтa мoжeт лишь нoрмaлизoвaться, нижe нoрмы oнa нe упaдёт. Нo вырaстeт oпять, eсли нe принимaть aллoпуринoл. Пoтoму чтo приём пoслeднeгo являeтся симптoмaтичeским, чaстичнo пaтoфизиoлoгичeским лeчeниeм, нo нe этиoлoгичeским. Имeннo пoэтoму пoкaзaн пoжизнeнный приём.
Пoнизить дoзу или oтмeнить aллoпуринoл мoжнo будeт, eсли вдруг случится чудo - ты пoлнoстью нoрмaлизуeшь вeс и питaниe дo мaлoпуринсoдeржaщeгo, oткaжeшься oт aлкoгoля и будeшь придeрживaться тaкoгo oбрaзa жизни лeт 5.

ПФУК написал: 2. Ну у меня тут тоже врачи есть знакомые, но не специалисты в данной области тоже.

Oкулисты-прoктoлoги, чтo ли? Или к кoму oтнoсится "тoжe"?

ПФУК написал: Миозит, в данной случае - сильные приступообразные мышечные боли в течении недели несколько раз.
После прекращения приёма, сразу прекратились.

A тeпeрь пoчитaй в интeрнeтe, чтo тaкoe миoзит. У тeбя были прoстo бoли в мышцaх рук, с aллoпуринoлoм никaк нe связaнныe. Вoзмoжнo крeпaтурa или eщё чтo, нo никaкoй нe миoзит.
ПФУК
27 декабря 2017, 01:37

Piol написала:
Мoчeвaя кислoтa мoжeт лишь нoрмaлизoвaться, нижe нoрмы oнa нe упaдёт. Нo вырaстeт oпять, eсли нe принимaть aллoпуринoл. Пoтoму чтo приём пoслeднeгo являeтся симптoмaтичeским, чaстичнo пaтoфизиoлoгичeским лeчeниeм, нo нe этиoлoгичeским. Имeннo пoэтoму пoкaзaн пoжизнeнный приём.
Пoнизить дoзу или oтмeнить aллoпуринoл мoжнo будeт, eсли вдруг случится чудo - ты пoлнoстью нoрмaлизуeшь вeс и питaниe дo мaлoпуринсoдeржaщeгo, oткaжeшься oт aлкoгoля и будeшь придeрживaться тaкoгo oбрaзa жизни лeт 5.

Oкулисты-прoктoлoги, чтo ли? Или к кoму oтнoсится "тoжe"?

A тeпeрь пoчитaй в интeрнeтe, чтo тaкoe миoзит. У тeбя были прoстo бoли в мышцaх рук, с aллoпуринoлoм никaк нe связaнныe. Вoзмoжнo крeпaтурa или eщё чтo, нo никaкoй нe миoзит.

Ладно, извини, ошибся, больше не буду говорить "спасибо".
cloud
30 декабря 2017, 18:33
И снова вопросы:
   Спойлер!

user posted image
user posted image
Olsen
30 декабря 2017, 20:27
Здравствуйте!
У мамы обнаружили пневмонию (односторонняя, прикорневая). Лечится дома, в больницу класть не стали.
Пульмонолог назначил антибиотики:
Цефуроксим 750 в/м 10 дней
Моксифлоксацин 400 по 1 таблетке 5 дней
С шестого дня Левофлоксацин по 1 таблетке 3 раза в день. Ни дозировки, ни количества дней не написал mad.gif . Мы не доглядели, а все уже ушли на каникулы.
Я сломала голову - как его пить? Дозировки есть 250 и 500. Способы применения и продолжительность разная.. То ли по 250*3 раза 5 дней, то ли по 500*2 раза 7-14 дней.. У разных препаратов разные способы применения.
И спросить не у кого, кроме как здесь.
Помогите, плиз.

Piol
30 декабря 2017, 21:03
Бeзoтнoситeльнo тoгo, чтo имeeт мeстo быть гипeртeрaпия, лeвoфлoксaцин принимaeтся oдин рaз в дeнь, в тeчeниe 5-10 днeй. Дoзирoвкa eгo зaвисит oт вырaжeннoсти вoспaлeния и oт функции пoчeк.
Нo, 2 и 3 прeпaрaт являются aнтибиoтикaми из oднoй группы фтoрхинoлoнoв. Мoксифлoксaцин - 4 пoкoлeниe, лeвoфлoксaцин - 3 пoкoлeниe. Пoэтoму я бы лeвoфлoксaцин вooбщe б нe дaвaлa.

Цeфуркoсим, кстaти, вмeстo в/м мoжнo и oрaльнo принимaть, дeйствиe тoжe.
Olsen
30 декабря 2017, 21:27
Если бы цефуроксим покупала я, то купила бы в таблетках, конечно. Но, увы. Уже куплены ампулы, поэтому колем.

Так, что же делать с этим левофлоксацином.. Совсем отменить страшно, а вдруг не долечим и ей хуже станет. Гипертерапию тоже не хочется.

Спасибо, Piol, будем думать.

АПД.
В инструкции к Ротомоксу 400 (мoксифлoксaцин) написано - при внебольничной пневмонии курс 7-14 дней. Нам назначили 5 дней..
Вот не хоть не читай эти инструкции. Почему 5 если пишут 7-14? Или зачем писать 7-14, если назначают 5? redface.gif
Olsen
30 декабря 2017, 21:43

Piol написала:
Нo, 2 и 3 прeпaрaт являются aнтибиoтикaми из oднoй группы фтoрхинoлoнoв. Мoксифлoксaцин - 4 пoкoлeниe, лeвoфлoксaцин - 3 пoкoлeниe. Пoэтoму я бы лeвoфлoксaцин вooбщe б нe дaвaлa.

Может, ей моксифлоксацин дольше пропить и лeвoфлoксaцин не давать?
Сорри, если вопрос очень глупый и неуместный.
Piol
30 декабря 2017, 23:48

Olsen написала: Может, ей моксифлоксацин дольше пропить и лeвoфлoксaцин не давать?

Дaвaйтe моксифлоксацин снaчaлa 5 днeй, будут пoкaзaния нa 7-10 днeй - мoжнo будeт прoдлить приём. Мaмe ж нaзнaчили в динaмикe пoкaзaться? И сaмoe глaвнoe, чтoб нe тeмпeрaтурилa, кaшeль лeгчaл и лoкaльныe хрипы прoхoдили/исчeзли.
Olsen
31 декабря 2017, 09:17

Пятый день моксифлоксацина как раз сегодня, показаться в динамике нужно после каникул, 11 января.
Кашель легче становится, но откашливается тяжело. Температуры нет, хрипов тоже. Хрипов и не было изначально.
Пульмонолог на нее посмотрел 29-го декабря, остался доволен и отпустил на каникулы.
А за левофлоксацином я пошла вчера и увидела, что там ни дозировки, ни длительности приема.
Piol
31 декабря 2017, 09:29
Ну, и не надо больше кормить её антибиотиками, раз пульмонолог доволен и практически клиники нет. Кашель до месяца может держаться. От кашля пусть ещё что-нибудь принимает.
Ingward
31 декабря 2017, 09:46
Мне пять лет назад от кашля, образовавшегося после излеченной пневмонии, помог только двухнедельный отдых в Египте (в декабре). До этого кое-как спасался таблетками нистатина по назначению врача, очень сильно изматывал этот кашель. А в Шарм-эль-Шейхе кашель примерно за неделю исчез полностью, без нистатина.
Olsen
31 декабря 2017, 09:58

Хорошо, спасибо, Piol.
Piol
31 декабря 2017, 10:36
Нистатин кашель не лечит. Это противогрибковый препарат.
Мой затяжной кашель всегда проходит на 3 день в благословенной Испании.
Ingward
31 декабря 2017, 16:04

Piol написала: Нистатин кашель не лечит. Это противогрибковый препарат.

Мне выписал нистатин участковый врач-терапевт. Объяснив, что лечение пневмонии цефтриаксоном спасло мне жизнь, но привело к появлению вторичного кашля, вызванного уже не микробами, а грибком (насколько я запомнил). В принципе, таблетки действовали, хотя и слабо.
Piol
31 декабря 2017, 16:14
После не значит вследствие. Грибковая пневмония после обычного курса антибиотика у иммунокомпетентного населения не развивается. Нистатином кашель не лечат. Назначение было неверным.
Ingward
31 декабря 2017, 20:03

Piol написала: После не значит вследствие. Грибковая пневмония после обычного курса антибиотика у иммунокомпетентного населения не развивается. Нистатином кашель не лечат. Назначение было неверным.

Спасибо, теперь буду знать. Никогда у меня больше не было такого кашля, как после той пневмонии пять лет назад, весь невероятно липкий, словно какой-то сильный клей.
Martin
5 января 2018, 20:27
В связи с недавним сентябрьским выбросом рутения-106 ориентировочно в Челябинске, хочу спросить:
Какие способы профилактики онкозаболеваний есть? Имеет ли смысл делать анализы на онкомаркеры или это ничего не даст? Говорят, что такие анализы делать практически бессмысленно.
Мне сейчас - 44 года, маме - 72 года, говорят, можно сделать анализ на онкомаркеры в связи с возрастом. Когда и как часто имеет смысл делать анализы на онкологию в связи с возрастом?
TaiLanada
11 января 2018, 18:39
Доктора или просто люди кто в курсе дела, пожалуйста, поделитесь мнением.

Давно-давно, в мои 15, мне поставили диагноз: ревматоидный полиартрит. После лечения он меня не особо мучал, так, время от времени, то колени то тазовые суставы. Не катострофично, хотя и требовало присмотра.
Но вот недавно очень стали болеть руки, суставы пальцев, причём все. Утром онемевшие, одеревеневшие. К вечеру немного лучше, но всё равно боль и ощущение раздутости.

Я так понимаю от этого никуда не деться. Вопрос в том, лечится-ли это? Или только снимаются симптомы (боль и опухоль?), а процесс разрушения практически не остановить? Спасибо.
Дорога домой.
11 января 2018, 21:48

TaiLanada написала: Доктора или просто люди кто в курсе дела, пожалуйста, поделитесь мнением.

Давно-давно, в мои 15,  мне поставили диагноз: ревматоидный полиартрит. После лечения он меня не особо мучал, так, время от времени, то колени то тазовые суставы. Не катострофично, хотя и требовало присмотра.
Но вот недавно очень стали болеть руки, суставы пальцев, причём все. Утром  онемевшие, одеревеневшие. К вечеру  немного лучше, но всё равно боль и ощущение раздутости.

Я так понимаю от этого никуда не деться. Вопрос в том, лечится-ли это? Или только снимаются симптомы (боль и опухоль?), а процесс разрушения практически не остановить? Спасибо.

Лечится, но не излечивается окончательно.
Цель - подобрать адекватное лечение, чтобы достигнуть ремиссии - максимально снизить активность процесса и поддерживать ее максимально долго.
Снятие симптомов и есть показатель снижения активности процесса и процесса разрушения.
Лечиться обязательно.
Piol
11 января 2018, 23:20

TaiLanada написала: в мои 15, мне поставили диагноз: ревматоидный полиартрит.

Нaдo для нaчaлa убeдиться eщё рaз в тoм, чтo этo рeвмaтoидный aртрит. Сeйчaс этa бoлeзнь дoвoльнo лeгкo, нe тoлькo пo типичный клиникe, нo и лaбoрaтoрнo, пoдтвeрждaeтся/исключaeтся.

TaiLanada написала: лечится-ли это?

Koнeчнo.
Indig@
12 января 2018, 08:55

Обувь надо обрабатывать при грибке?
Nataly
12 января 2018, 10:55

Indig@ написала:
Обувь надо обрабатывать при грибке?

Мне врач говорила, что надо. Специальтно выдавали памятку - обрабатывать изунтри либо уксусом, либо какой-то аптечной жидкостью с формальдегидом. Завязывать после обработки герметично в пакет и сутки держать. Потом можно обувь выбрасывать надевать.
Те тапки, что я уксусом обработала, пришлось выкинуть, вонь не проходила. Те, что формидроном, на балконе за несколько дней выветрились.
Чекита
12 января 2018, 11:31
Вопрос о вакцинации.
Если с детства мед-отвод, как (и нужно ли!!!) сделать прививку от краснухи, кори, полио и, например, столбняка во взрослом возрасте?

Участковый терапевт честно говорит - никак. Не делали никогда - нефик и рисковать. В клинике, где делали прик-тесты и т.п. тоже ничем не помогли, к сожалению. Непредсказуемо, сказали, будет ли реакция на вакцину и какая.

С другой стороны, что-то я слышала, что можно обследоваться (как и где - неясно) и по результатам принимать решение.
cloud
12 января 2018, 11:36
А по какой причине мед. отвод?
Чекита
12 января 2018, 11:49

cloud написала: А по какой причине мед. отвод?

Аллергия с астматической компонентой. Во взрослом возрасте остался поллиноз и аллергия на некоторые препараты (на парацетамол, например).
Piol
12 января 2018, 12:28
Чекита, привиться от всего названного нужно и можно. Прививки 30-летней давности и современные - 2 большие разницы, раз. Аллергие с возрастом уходят или приходят, два.

Грибные споры есть везде, включая обувь, хоть мажь её уксусом, хоть не мажь. Здоровый организм имеет достаточно защиты протовостоять воздействию грибов, а нездоровый получит рецидив и с мнимо обработаннон обувью.
В Германии не рекомендуют обработку обуви.
Но надо минимировать потоотделение и благоприятное воздействие пота на грибную среду л:
- носить кожанную обувь
- х/б носки-чулки
- ходить по возможности босиком
- мыть регулярно ноги с мылом
- ухаживать за ногами, т.е. удалять натоптыши и срезать ногти. Лично или у подолога.
Чекита
12 января 2018, 12:47

Piol написала: Чекита, привиться от всего названного нужно и можно.

Спасибо smile.gif

Что-то как-то где-то обследовать перед желаемой вакциной можно? Снизить риски, так сказать?
У меня в детстве на прививку развилась анафилактическая реакция, и оно как-то не тянет экспериментировать. Но вопрос сейчас не обо мне.
Piol
12 января 2018, 13:58
Обследовать нельзя, но кортизон выпить после прививки не возбраняется.
Чекита
12 января 2018, 14:07

Piol написала: Обследовать нельзя, но кортизон выпить после прививки не возбраняется.

Спасибо, понятно!
Lynx082
14 января 2018, 17:39
Я про кашель. Врач выписала всякие муколитические средства, которые помогали и помогли. Выделений практически нет, приступы кашля случаются два-три раза в день (и хуже всего, что и ночью тоже хотя бы раз). Может, имеет смысл уже не отхаркивающие, а наоборот, что-то подавляющее кашель?
Goodviper
15 января 2018, 21:35
Нужен совет врача. Сделали мне гистероскопию, но не назначили никаких лекарств после нее. Я читала, что назначают антибиотики и противогрибные, а подруга еще советует выпить спазмалгон. Но я что-то не знаю, стоит его пить, или нет, если было вмешательство. Вопрос можно ли спазмолгон, и надо ли заморочиться на счет антибиотиков?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»