Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
15 января 2018, 22:47

Goodviper написала: Нужен совет врача. Сделали мне гистероскопию, но не назначили никаких лекарств после нее. Я читала, что назначают антибиотики и противогрибные, а подруга еще советует выпить спазмалгон. Но я что-то не знаю, стоит его пить, или нет, если было вмешательство. Вопрос можно ли спазмолгон, и надо ли заморочиться на счет антибиотиков?

Не надо, если нет признаков инфекции. Обычно не рекомендуют заниматься сексом примерно неделю.
Goodviper
15 января 2018, 23:41

mihalich написал: Не надо, если нет признаков инфекции. Обычно не рекомендуют заниматься сексом примерно неделю.

Спасибо, тогда не буду беспокоиться. О сексе пока думать не хочется, лишь бы зажило нормально, а то чихнуть страшно smile.gif
Karkusha
16 января 2018, 14:52
SOS! как можно снять острый приступ геморроя у беременной? К врачу только в субботу пойдет, до субботы еще дожить надо, говорит, что очень больно.
Использует мазь Релиф, свечи Ультрапрок и холодные компрессы. Холод вроде нельзя, или я ошибаюсь? Пока эффекта особого нет.
mrFatCat
16 января 2018, 15:25

Karkusha написала: Использует мазь Релиф, свечи Ультрапрок и холодные компрессы

Предпочитаю безорнил.
Karkusha
16 января 2018, 16:45

mrFatCat написал: Предпочитаю безорнил. 

Спасибо, беременным можно?
mrFatCat
17 января 2018, 00:31

Karkusha написала: беременным можно?

Я не знаю прямых клинических исследований именно на беременных; но, судя по составу, там ничего опасного нет.
Karkusha
17 января 2018, 12:04

mrFatCat написал:

Спасибо большое!
Nataly
22 января 2018, 23:17
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с волосами. На фоне стресса сильно выпадают волосы. "Пол головы" осталось. Источник стресса полностью нейтрализовать пока нет возможности. Успокоительные всякие принимаю. Может можно что-нибудь принудеительное для волос сделать?
Маня
23 января 2018, 00:28
Волосы от много чего могут выпадать. От анемии, например. Может, для начала тупо к доктору? Не волосяному, а обычному терапевту.
Nataly
23 января 2018, 09:52

Маня написала: Волосы от много чего могут выпадать. От анемии, например. Может, для начала тупо к доктору? Не волосяному, а обычному терапевту.

Причина выпадения уже выяснена.
Martin
23 января 2018, 11:39

Martin написал: Какие способы профилактики онкозаболеваний есть?

Насчет профилактики онкозаболеваний кто-нибудь может проконсультировать? Или это малоактуально?
ДжейнБиркин
23 января 2018, 14:07
Я принимаю Ниацин, читала, что он противопоказан при болезнях печени. У меня был гепатит А почти год назад, анализы в норме с июля. Последнее время чувствую неприятную тяжесть в подреберье, это может быть связано с ниацином?
Спасибо.
mihalich
23 января 2018, 19:54

ДжейнБиркин написала: Я принимаю Ниацин, читала, что он противопоказан при болезнях печени. У меня был гепатит А почти год назад, анализы в норме с июля. Последнее время чувствую неприятную тяжесть в подреберье, это может быть связано с ниацином?
Спасибо.

Вряд ли тяжесть связана с перенесенным гепатитом А и ниацином.
mihalich
23 января 2018, 20:12

Martin написал:
Насчет профилактики онкозаболеваний кто-нибудь может проконсультировать? Или это малоактуально?

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.3322/caac.21392/full
Martin
23 января 2018, 21:37
Лютти
23 января 2018, 22:28

Nataly написала: Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с волосами. На фоне стресса сильно выпадают волосы. "Пол головы" осталось. Источник стресса полностью нейтрализовать пока нет возможности. Успокоительные всякие принимаю. Может можно что-нибудь принудеительное для волос сделать?

Мне несколько лет назад тут кто-то посоветовал болгарский перец (красный) для памяти (много надо было запоминать). Ну вот я и навалилась на этот продукт. Что сказать? Объем памяти какой был такой вроде и остался (но хуже не стало!) Зато состояние волос улучшилось просто радикально - почти не выпадают, растут очень быстро и стали гораздо жестче. Перец я с тех пор ем каждый день - втянулась. smile.gif
Нехороший
24 января 2018, 13:08

Что-то я не понял, может английский подвел. Согласно Table-2, мужчинам до 50 вообще никакой скрининг не рекомендуется?
Nataly
24 января 2018, 13:24

Лютти написала:

Как интересно. smile.gif
ДжейнБиркин
24 января 2018, 14:18

mihalich написал: Вряд ли тяжесть связана с перенесенным гепатитом А и ниацином.

Спасибо. А вообще, насколько ниацин вреден для печени?
Молль Ф
24 января 2018, 23:58
Добрый вечер. У меня такой дурацкий вопрос: правда ли, что средства с УФ фильтрами, препятствуют естественной выработке витамина D3? И если, допустим, я и мой ребенок постоянно пользуемся санскринами с SPF 50, летом в солнечную погоду мы не получаем необходимого организму витамина в нужном количестве?
Молль Ф
25 января 2018, 00:04

Nataly написала: Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с волосами. На фоне стресса сильно выпадают волосы. "Пол головы" осталось. Источник стресса полностью нейтрализовать пока нет возможности. Успокоительные всякие принимаю. Может можно что-нибудь принудеительное для волос сделать?

Если все остальное в норме, может помочь настойка жгучего перца (в аптеках продается), только с базовым маслом смешивать надо, иначе голову можно сжечь. Я два раза спасалась от такого волоспадежа и еще никотиновой кислотой для волос в ампулах, буквально через пару недель начинает расти подшерсток smile.gif и волосы перестают выпадать. А вообще я сейчас постоянно маски делаю с маслами, на всякий случай, слишком много волос уже потеряла. Пока делаю маски, не выпадают вообще ( для меня показатель- абсолютно чистый пол вокруг меня, после сушки волос) и омегу-3 внутрь.
mihalich
25 января 2018, 00:14

Молль Ф написала: Добрый вечер. У меня такой дурацкий вопрос: правда ли, что средства с УФ фильтрами, препятствуют естественной выработке витамина D3?

Неправда.
mihalich
25 января 2018, 00:16

Нехороший написал:

Что-то я не понял, может английский подвел. Согласно Table-2, мужчинам до 50 вообще никакой скрининг не рекомендуется?

Не подвел. Не рекомендуется.
Piol
25 января 2018, 00:25
Нeмeцким мужчинaм тaк жe и дo 50 лeт рeкoмeндуeтся:
- пoслe 35 лeт клиничeский скрининг нa рaк кoжи кaждыe 2 гoдa, oплaчивaeт гoсмeдстрaхoвкa.
- пoслe 45 лeт клиничeский скрининг нa рaк пoлoвых oргaнoв кaждый гoд, oплaчивaeт гoсмeдстрaхoвкa.
mihalich
25 января 2018, 00:40

ДжейнБиркин написала:
Спасибо. А вообще, насколько ниацин вреден для печени?

Ниацин это витамин B3. Соответственно в целом он организму - нужен. Для печени вредны употребление больших доз ежедневно из-за прямой клеточной токсичности. Токсичная доза и количество дней приема до наступления эффектов токсичности - зависит от конкретного человека. Токсичная доза это примерно 2-6 грамм в сутки. В близких к токсичности дозах ниацин употребляют в целях снижения "плохого" холестерина, увеличения "хорошего" и снижения уровня триглицеридов. При этом он не является основной линией лечения - ниацин могут назначить после того, как терапия статинами , правильным питанием и физкультурой не привела к изменению липидного профиля. Снижение низкоплотного холестерола и триглицеридов и повышение высокоплотного холестерола в результате употребления ниацина почему-то не приводит к снижению смертности от ССЗ, и снижению рисков возникновения инфарктов и инсультов.
Еще могут назначить при серьезном дефиците витамина B3 - это большая редкость в более-менее развитых странах.
Nataly
25 января 2018, 10:10

Молль Ф написала:

Спасибо.
Про Омега-3 пишут, что содержит витамин А. А когда "лечат волосы", рекомендуют поменьше витамина А, побольше витамина В.
ДжейнБиркин
25 января 2018, 13:13

mihalich написал: Ниацин это витамин B3. Соответственно в целом он организму - нужен. Для печени вредны употребление больших доз ежедневно из-за прямой клеточной токсичности. Токсичная доза и количество дней приема до наступления эффектов токсичности - зависит от конкретного человека. Токсичная доза это примерно 2-6 грамм в сутки. В близких к токсичности дозах ниацин употребляют в целях снижения "плохого" холестерина, увеличения "хорошего" и снижения уровня триглицеридов. При этом он не является основной линией лечения - ниацин могут назначить после того, как терапия статинами , правильным питанием и физкультурой не привела к изменению липидного профиля. Снижение низкоплотного холестерола и триглицеридов и повышение высокоплотного холестерола в результате употребления ниацина почему-то не приводит к снижению смертности от ССЗ, и снижению рисков возникновения инфарктов и инсультов.
Еще могут назначить при серьезном дефиците витамина B3 - это большая редкость в более-менее развитых странах.

Спасибо! Я принимаю ниацин курсами по 500 мг в день для косметических целей.
cloud
25 января 2018, 13:20

Молль Ф написала: еще никотиновой кислотой для волос в ампулах

Ты ее мазала на голову?
Молль Ф
25 января 2018, 16:11

cloud написала:
Ты ее мазала на голову?

Да.
cloud
25 января 2018, 16:22

Молль Ф написала: Да.

У нее такой мерзкий запах... Думаю, может сначала мазать, вроде маски перед мытьем и потом смывать?
Молль Ф
25 января 2018, 17:08

cloud написала:
У нее такой мерзкий запах... Думаю, может сначала мазать, вроде маски перед мытьем и потом смывать?

Я использую именно ту, что имеет надпись "для волос", она разбавлена, жжения нет на коже, хотя, я была уверена, что как раз жжение необходимо (т.е. стимуляция кровообращения, тот же эффект что и от горчичных или перцовых масок). Но,главное, результат есть-новые волосы в тех местах на голове, в которых у меня они росли только в школьные годы . Написано, что надо втирать после мытья и оставлять до следующей помывки. Запах есть, пока втираешь и первый час, потом он улетучивается, близкие говорят, что от волос не пахнет.
cloud
25 января 2018, 23:17

Молль Ф написала: Запах есть, пока втираешь и первый час, потом он улетучивается, близкие говорят, что от волос не пахнет.

Мне воняло ужасно. Где-то упаковка и лежит, надо проверить.
Золотая Осень
26 января 2018, 01:21

Piol написала: Aнaлиз свeжий, aпрeльский. Taки с липидным прoфилeм. Tы сeмeйнoму гoвoрилa, чтo у тeбя рoдитeли oт инфaрктa умeрли?
Oбщий хoлeстeрин срeднeпoвышeн, включaя врeдный. Хoрoшaя нoвoсть - пoлeзнoгo хoлeстeринa oчeнь мнoгo. Нo, учитывaя сeмeйный aнaмнeз, я бы тeбe нeзнaчилa aтрoвaстaтин 20мг. A eсли липoпрoтeин (a) зaшкaливaeт - тo и всe 40 мг. Ну и рeкoмeндaция нe тoлстeть, сaмo сoбoй.

Подниму-ка. Наконец дошла до невропатолога. Атровастатин мне не выписали, а выписали в ответ на жалобы на сильную головную боль ( в основном, при смене погоды - болит спазматически, то справа, то слева, по-разному, но иногда прямо искры из глаз - таблетки типа томапирина форте не помогают, сон тоже, проходит сама через пару дней, потихоньку) - так вот, выписали мне Flynarizin 5 mg по 1 в день.
Почитала побочки и офигела: очень частые: увеличение веса, депрессии у склонных к ним (это тоже я), нельзя употреблять алкоголь ( алкоголь в классическом смысле я уже давно не употребляю, но бокал - другой сухого вина за ужином выпиваю - иначе боюсь, что будем иметь ту же депрессию или чего доброго инфаркт), управление автомобилем и т.п. в связи с повышенной сонливостью тоже нежелательно...
В общем, пока не нахожу в себе сил это принимать. Можешь что-то посоветовать? (здесь или в личке)
mrFatCat
26 января 2018, 17:13

Золотая Осень написала: Почитала побочки и офигела

Побочные действия наблюдаются не у всех принимающих лекарство, а у малого процента.
Если ты не в группе риска по какому-то побочному эффекту, имеет смысл начать принимать лекарство, обращая внимание на самочувствие, чтобы немедленно прекратить принимать в случае развития тех побочных осложнений, которые для тебя неприемлемы.
Золотая Осень
26 января 2018, 17:58

mrFatCat написал:
Побочные действия наблюдаются не у всех принимающих лекарство, а у малого процента.
Если ты не в группе риска по какому-то побочному эффекту, имеет смысл начать принимать лекарство, обращая внимание на самочувствие, чтобы немедленно прекратить принимать в случае развития тех побочных осложнений, которые для тебя неприемлемы.

Я, собственно, об этом и написала выше. Я в группе риска по депрессии, например. В свое время, давно, мне выписали противозачаточные таблеточки, к-рые весь мир пьет, наверное - не помню, какие именно, но что-то классическое. У меня через месяц такая черная депрессуха случилась от них, что караул.
Также увеличение веса как "очень часто" (каждый десятый пациент, согласно их таблице) меня мало устраивает, так же как понижение внимательности при управлении транспортным средством. Ну и все остальное, см. выше.
mrFatCat
27 января 2018, 02:50

Золотая Осень написала: Я в группе риска по депрессии, например.

Аторвастин тогда тоже рискован.
https://www.researchgate.net/profile/Beatrice_Golomb
Piol
27 января 2018, 18:41

Золотая Осень написала: так вот, выписали мне Flynarizin 5 mg по 1 в день.

A диaгнoз кaкoй нeврoпaтoлoг пoстaвил?
Имeннo с этим прeпaрaтoм у мeня oпытa рaбoты нeт. Нaши нeврoпaтoлoги рeкoмeндуют для нaчaлa низкoдoзирoвaнный aмитриптилин (трицикличeский aнтидeпрeссaнт) при спaстичeских гoлoвных бoлях. Eсли ибупрoфeн, нoвaльгин, тoмaпирин нe пoмoгaют.
Золотая Осень
27 января 2018, 18:58
Спасибо, что зашла! smile.gif Ибупрофен он тоже выписал, как раз на случай болей. По его мнению, он поможет мне лучше томапирина форте. Диагноз, насколько я понимаю, окончательный не поставил, назначил еще какое- то обследование у них в практике. Да, забыла написать, в свое врнмя мне делали duplex sono, там все ок.
Сейчас, кстати, я себя чувствую вполне неплохо ттт, и вообще в горы завтра улетаю. Решила пока не пить ( медикамент, другое не пить как раз вряд ли получится), ибупрофен беру с собой.
Daena
29 января 2018, 18:05
Привет всем.
Нужно в очередной раз сходить, провериться на гормоны щитовидной железы, все ли в норме, мол, и вот в процессе гугления, как готовиться к анализам, напоролась на вот эту статью:

Сеть или другие источники пестрят рекомендациями относительно того, как подготовиться к сдаче крови на гормоны щитовидной железы. И многие из них, мягко говоря, не имеют под собой никакого научного обоснования. У грамотного специалиста некоторые из них могут вызвать даже смех. К таким рекомендациям относятся, например, прекращение приема препаратов на основе тироксина за месяц до анализа на тиреоидные и тиреотропный гормоны или отказ от йодсодержащих препаратов за 5 дней до исследования, даже если они назначены лечащим врачом. Как говорилось выше, такие «правила» не имеют под собой никаких оснований.
ссылка

ну и далее по ссылке, там и перечислены советы - и что сдавать анализы можно хоть на полный желудок, что отменять препараты никакие нельзя, ну и что полный запрет на любые стрессы, нагрузки и прочие излишества разные, только если метод ИФА.
Хотела спросить - насколько это правда?
Потому что статей с полным перечислением, что физкультурой заниматься нельзя, морозиться и перегреваться тоже, гормональные препараты отменить за месяц, а йодосодержащие за пять дней и так далее, а есть можно только овощи тоже нельзя - так вот, таких статей намного больше.
Мне моя врач в свое время не говорила ни о каких запретах и отменах, только "как обычно, с утра на голодный желудок сдашь" и все такое.
Marfutta
29 января 2018, 20:34

Daena написала: гормональные препараты отменить за месяц

Могу сказать по своему опыту, что обычно сдаю анализ на гормоны щитовидки с обычным приёмом гормональных таблеток. Но несколько раз эндокринологи хотели посмотреть, как моя щитовидка работает сама, и говорили мне, чтобы я прекращала пить таблетки за месяц до сдачи анализов. Но эти случаи всегда особо оговаривались врачом.
Mx
31 января 2018, 01:39
Как и с какой точностью можно определить возраст человека медицинскими методами?
Бэтта
31 января 2018, 12:06
Подскажите пожалуйста. Я сделала рентген колена после возникновения болевых ощущений и некоторой натянутости во время силовых тренировок.
   Спойлер!
user posted image

Это не сильно страшно? Да, мне 45 лет (если важно).
Leroi
1 февраля 2018, 16:26
Доброго времени суток.

Небольшая предыстория: год назад поставили диагноз: болезнь де Кервена + латеральный эпикондилит. После выполнения назначений врача, боль сильно уменьшилась, хоть и не прошла до конца. Сейчас боль немного усилилась (скорее всего, из за нагрузок на тренировках по фехтованию, их я сейчас убираю, надеюсь, что только на время), решил снова обратиться к врачу за консультацией. Поскольку прежний врач находится довольно далеко от меня, пошел к платному травматологу в своем городе.
Врач отправил на анализы крови, среди которых была мочевая кислота. Согласно анализу, допустимые границы 215-480 (пишу по памяти) мкмоль/дл, у меня 335 (38 лет). И тут началось странное: врач стал рассказывать, что лет 25 назад ВОЗ пересмотрела допустимые границы по этому анализу в сторону увеличения и в прежние времена меня бы увезли на скорой в больницу redface.gif Сказал, что у меня подагра, отправил к урологу и т.п. Я в это не верю, но хочется убедиться smile.gif
Собственно, пара вопросов:
1. Я правильно не верю врачу? smile.gif
2. Действительно ли есть практика пересмотра допустимых границ тех или иных параметров в анализах?
Piol
1 февраля 2018, 17:01

Leroi написал: 1. Я правильно не верю врачу?

Правильно.

Leroi написал: 2. Действительно ли есть практика пересмотра допустимых границ тех или иных параметров в анализах?

Есть, но не в данном случае. Врач некомпетентен, толку, что платный.
С подгарой твои проблемы в локтевом суставе не связаны. Связаны с фexтованием.
Leroi
1 февраля 2018, 18:45

Piol написала:
Правильно.

Есть, но не в данном случае. Врач некомпетентен, толку, что платный.
С подгарой твои проблемы в локтевом суставе не связаны. Связаны с фexтованием.

Спасибо.
mihalich
1 февраля 2018, 19:40

Mx написал: Как и с какой точностью можно определить возраст человека медицинскими методами?

Медицинскими можно спросить (собирая анамнез). Вдруг человек знает сколько ему лет biggrin.gif Радиоуглеродный анализ зубной эмали/дентина дает год рождения с точностью +- год. У детей можно дополнительно по морфологическим признакам. Применимо как к живым, так и мертвым.
mihalich
1 февраля 2018, 20:29

Бэтта написала: Подскажите пожалуйста. Я сделала рентген колена после возникновения болевых ощущений и некоторой натянутости во время силовых тренировок.
   Спойлер!
user posted image

Это не сильно страшно? Да, мне 45 лет (если важно).

Не сильно. Если нет тренировок - болит? Может нагрузка слегка выше нормы во время тренировки.
Mx
2 февраля 2018, 01:04

mihalich написал: Медицинскими можно спросить (собирая анамнез). Вдруг человек знает сколько ему лет biggrin.gif

Вспоминается анекдот про врача и ветеринара.
Я имел в виду случай, когда пациент не знает, не говорит, или врёт про свой возраст.
В ПЖ обсуждают всякие случаи, когда молодые беженцы нарочно записываются несовершеннолетними скинув себе довольно много лет.

Радиоуглеродный анализ зубной эмали/дентина дает год рождения с точностью +- год. У детей можно дополнительно по морфологическим признакам. Применимо как к живым, так и мертвым.

Я в общих чертах знаю как работает радиоуглеродный анализ по древесине. Когда дерево перестаёт расти в него перестаёт расти в него прекращает поступать углерод. Углерод представлен различными изотопами, знаю соотношение изотопов тогда, сейчас и период полураспада можно оценить время. Как это проделывают с зубами живого человека непонятно.
nsi
2 февраля 2018, 03:13

Mx написал:
Я в общих чертах знаю как работает радиоуглеродный анализ по древесине. Когда дерево перестаёт расти в него перестаёт расти в него прекращает поступать углерод. Углерод представлен различными изотопами, знаю соотношение изотопов тогда, сейчас и период полураспада можно оценить время. Как это проделывают с зубами живого человека непонятно.

Я вот тоже порылась и как-то не нашла ничего про углеродный метод на зубах. Другие методы применяют-оценивают толщину цементного слоя, размеры разрушения/изнашиваемости зуба, форму, много чего:
https://www.omicsonline.org/possibilities-o...01.php?aid=4030
Бэтта
2 февраля 2018, 12:26

mihalich написал:
Не сильно. Если нет тренировок - болит? Может нагрузка слегка выше нормы во время тренировки.

Сасибо за ответ. smile.gif Ну как болит... Если долго без движения (в машине или на работе) - то потом чувствуется, да. А тренировки наверное чуть выше нормы, в этом их смысл в данном случае.
Ещу вопрос. Тренер считает, что надо сделать МРТ (именно его называет) для прояснения ситуации. Имеет ли это смысл в моем случае?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»