Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
2 февраля 2018, 18:53

nsi написала:
Я вот тоже порылась и  как-то не нашла ничего про углеродный метод на зубах. Другие методы применяют-оценивают толщину цементного слоя, размеры разрушения/изнашиваемости зуба, форму, много чего:
https://www.omicsonline.org/possibilities-o...01.php?aid=4030

Я в общих чертах знаю как работает радиоуглеродный анализ по древесине. Когда дерево перестаёт расти в него перестаёт расти в него прекращает поступать углерод. Углерод представлен различными изотопами, знаю соотношение изотопов тогда, сейчас и период полураспада можно оценить время. Как это проделывают с зубами живого человека непонятно.

Вот обзор

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2871409/

Нужен зуб, да.

Вкратце, у рожденных после середины сороковых повышен 14С (углерод-14) за счет наземных ядерных испытаний. Содержание 14С в атмосфере - точно измерено начиная с 50х, построена кривая (экспоненциального) уменьшения 14С после запрета наземных/воздушных испытаний (он не распадается, так как период полураспада >5000 лет, а переходит из воздуха в другие среды). Сравнивая содержание 14С/12С в эмали с кривой содержания 14С и учитывая несколько поправок - год рождения после примерно 1950го устанавливают с точностью +-1 год.

Если это сделать нельзя, то устанавливают по рацемизации аспарагиновой кислоты. Точность +- 2-3 года.
mihalich
2 февраля 2018, 19:05

Бэтта написала:
Ещу вопрос. Тренер считает, что надо сделать МРТ (именно его называет) для прояснения ситуации. Имеет ли это смысл в моем случае?

Мне кажется на данном этапе не имеет. МРТ может показать проблемы со связками, которых на рентгене не видно, но врядли ваше состояние из-за связок. За артритом надо поглядывать периодически, он может быть как следствие тренировок, так и возрастного изменения. Упражнения в целом полезны, но слишком сильные нагрузки могут ускорить процесс разрушения хрящевой ткани.
Mx
2 февраля 2018, 19:26

mihalich написал: Вот обзор

Спасибо за подробный ответ!
кряба
7 февраля 2018, 19:26
У меня обнаружили Helicobacter pylori во время гастроскопии (давний гастрит, в последние несколько месяцев снова появились боли в желудке на фоне долгого питья метотрексата). Врач мне выписала лекарств на стандартную Triple therapy (омепразол, амоксициллин, кларитромицин) и отдельно подчеркнула, что пить всё надо на голодный желудок.
Я поискала по разным источникам, но нигде не нашла ничего о необходимости пить всё на голодный желудок - в большинстве источников, включая пабмед, упоминается лишь прием дважды в день.
Антибиотики действительно необходимо пить на голодный желудок? Я опасаюсь приступа гастрита из-за этого...
Piol
7 февраля 2018, 19:30
Нeт, тoлькo пaнтoпрaзoл/oмeпрaзoл.
Piol
7 февраля 2018, 20:47

Daena написала: ну и далее по ссылке, там и перечислены советы - и что сдавать анализы можно хоть на полный желудок, что отменять препараты никакие нельзя, ну и что полный запрет на любые стрессы, нагрузки и прочие излишества разные, только если метод ИФА.
Хотела спросить - насколько это правда?

Пoлупрaвдa. Дoстaтoчнo дeлaть кoнтрoль в oднoй и тo жe лaбoрaтoрии при срaвнимых услoвиях - т.e. всeгдa или никoгдa нaтoщaк; всeгдa или никoгдa принимaть тaблeтки л-тирoксинa или тирeoстaтикa; всeгдa или никoгдa прoчиe тaблeтки; в oднo и тoжe врeмя.
gab
11 февраля 2018, 00:04

У меня чуть повышеное давление. С прошлого года пью ARB (*sartan)
Вскоре опять к врачу и надо записывать давление перед походом.
Когда меряю давление несколько раз подряд, иногда показания тонометра достаточно сильно отличаются. Сегодня было при первом измерении 146/92, втором - 134/84, третьем - 140/78.
Тонометр - автоматический, но достаточно старый. Батарейки новые.
Мерял сидя за столом, не меняя позы, просто нажимая на кнопку, между измерениями - несколько секунд. Перед первым измерением подождал где-то полминуты.
Вопросы:
1. Это нормально, я неправильно меряю или тонометр менять надо ?
2. Разница между макс и минимальными показателями - изменение лекарств. Что записывать? Среднее, макс , мин ?
cloud
11 февраля 2018, 00:32

gab написал: между измерениями - несколько секунд.

1 минута вроде желательна.

gab написал: Что записывать? Среднее, макс, мин?

Три и среднее.
mrFatCat
11 февраля 2018, 23:33

gab написал: Сегодня было при первом измерении 146/92, втором - 134/84, третьем - 140/78.

Эти различия в пределах допустимой погрешности измерения для электронного тонометра.
Свиристель
11 февраля 2018, 23:44
У ребёнка в анализе на антитела к разным инфекциям положительный результат IgG к вирусу Эпштейна-Барра, IgM к нему отрицательный.. Рекомендовано подтвердить результат методом ПЦР. Стоит ли продолжать изучение этого вопроса или забить?
mihalich
12 февраля 2018, 03:15

Свиристель написала: У ребёнка в анализе на антитела к разным инфекциям положительный результат IgG к вирусу Эпштейна-Барра, IgM к нему отрицательный.. Рекомендовано подтвердить результат методом ПЦР. Стоит ли продолжать изучение этого вопроса или забить?

Забить.
Свиристель
12 февраля 2018, 11:33

mihalich написал:
Забить.

Спасибо. Я вчера в ночи просветилась - оказывается, там еще и разные эти IgM и IgG, а нам определяли общий зачем-то. Ну да ладно, я новое узнала и хорошо.
Зрительница
14 февраля 2018, 21:31
Больше 3 недель назад упала на колени на очень утоптанный снег. Синяк от коленки и до середины голени. Прочти не сходит и сильно болит нога, небольшая опухоль есть. Ходить не больно, но встать не колени не могу - очень болит и если нажимаешь пальцами на это место, то прям ну не до слез, но больно.
Это так и положено что синяки так долго проходят или бегом к хирургу?
И вдогонку - очень долго сходят синяки. Это опять к доктору или это моя особенность такая?
Nataly_
15 февраля 2018, 01:13
Ребенок, возраст 8 дней.
Родился 6.02 и на третий день билирубин был 265, на четвертый день билирубин 290.
Лежал под мощной лампой 2 дня (4 и 5 дни) и билирубин снизился до 130.
Выждали еще день без лечения и на 7 день контрольный анализ показал билирубин 139.
На 8 день решили выписать.
Утром 8 дня глазик заплыл желтым, на обходе медсестра быстро его помыла и закапала тобрекс (ни мне, ни врачу ничего не сказала, это выяснили позже). Т к врач зашла на 2 минуты позже, она видела только вымытый глаз.
Выписку одобрила, перед выпиской сказала сделать бцж. Сделали frown.gif
В обед, собирая вещи, я увидела, что глазик снова заплыл и слипся.
Позвала врача, все это выяснилось, видимо в глаз попала инфекция, сказали капать витабакт и выписали из роддома.

Ребенку после такого высокого билирубина и во время инфекции в глазу поставили бцж, что теперь будет, можно ли было так делать?
У меня первый долгожданный ребенок и трясет от страха, извините.
mihalich
15 февраля 2018, 09:06

Nataly_ написала: Ребенок, возраст 8 дней.

Примите поздравления!

Ребенку после такого высокого билирубина и во время инфекции в глазу поставили бцж, что теперь будет, можно ли было так делать?
У меня первый долгожданный  ребенок и трясет от страха, извините.

Нормально всё вроде, не тряситесь. У многих новорожденных слезные каналы очень маленькие и легко блокируются. Заблокирование канала вызывает застой слез и рост бактерий. Промывайте глаз 5-6 раз в день чистой водой (смоченной тряпочкой вокруг глаз или "ушной" палочкой), можно также слегка массировать канал полукруглым движением чистым пальцем от внутреннего угла глаза к носу 6-8 раз в тоже время когда промываете. Если закупорка большая может ощущаться бугорок там. Ну и капайте витабакт. Канал должен раскрыться за пару недель-месяц или даже раньше. Если через пару недель не пройдет, или желтой корки будет становиться много, глаз покраснеет - есть смысл сходить к педиатру, возможно он выпишет антибиотик капли.
mihalich
15 февраля 2018, 09:16

Зрительница написала: Больше 3 недель назад упала на колени на очень утоптанный снег. Синяк от коленки и до середины голени. Прочти не сходит и сильно болит нога, небольшая опухоль есть. Ходить не больно, но встать не колени не могу - очень болит и если нажимаешь пальцами на это место, то прям ну не до слез, но больно.
Это так и положено что синяки так долго проходят или бегом к хирургу?
И вдогонку - очень долго сходят синяки. Это опять к доктору или это моя особенность такая?

Сходите к врачу - терапевту или хирургу, довольно срочно.

Bratanka
15 февраля 2018, 10:24

mihalich написал: можно также слегка массировать канал полукруглым движением чистым пальцем от внутреннего угла глаза к носу 6-8 раз в тоже время когда промываете.

Присоединюсь в поддержку этого метода. Совсем недавно дочка сыночку именно так, массажем (посмотрела как делать в интернете), глазик вылечила. Только от тобрекса эффекта не было, а с массажем дело пошло на лад.
Мои самые искренние поздравления!
Nataly_
15 февраля 2018, 11:28

mihalich написал:

Примите поздравления!

Нормально всё вроде, не тряситесь. У многих новорожденных слезные каналы очень маленькие и легко блокируются. Заблокирование канала вызывает застой слез и рост бактерий. Промывайте глаз 5-6 раз в день чистой водой (смоченной тряпочкой вокруг глаз или "ушной" палочкой), можно также слегка массировать канал полукруглым движением чистым пальцем от внутреннего угла глаза к носу 6-8 раз в тоже время когда промываете. Если закупорка большая может ощущаться бугорок там. Ну и капайте витабакт. Канал должен раскрыться за пару недель-месяц или даже раньше. Если через пару недель не пройдет, или желтой корки будет становиться много, глаз покраснеет - есть смысл сходить к педиатру, возможно он выпишет антибиотик капли.

Спасибо!

Дакриоцистит? Вчера перед выпиской спрашивала врача, она сказала, что непохоже..а похоже, что присоединилась инфекция. Желтой корки многовато, глаз опух и покраснел. Ночью начал "течь" второй глазик, хотя кладу набок, где больной глаз, чтобы не перетекало в здоровый.
Вчера утром и днем ему в больнице закапали тобрекс, потом мы уже дома витабакт вечером и ночью каждые 4 часа. Потому что врач сказала, что витабакт шире действует.
Но как я поняла, тобрекс антибиотик, а витабакт нет? Тобрекс сильнее, получается?
Olsen
15 февраля 2018, 11:50
Не помню, спрашивала уже или нет.

Обязательно ли принимать левотироксин строго натощак?
Piol
15 февраля 2018, 13:19
Да. И минимум за полчаса до еды.
Olsen
15 февраля 2018, 13:26

Piol написала: Да. И минимум за полчаса до еды.

Понятно.
Спасибо, Piol.
Befany
15 февраля 2018, 15:27

Nataly_ написала:
У меня первый долгожданный  ребенок и трясет от страха, извините.

У меня у старшей дочери была затяжная желтушка, билирубин под 300 (как у вас), в р/д поставили БЦЖ и гепВ. Можно ли было так делать, не знаю, но ребёнку 8 лет на днях исполнилось, полёт нормальный.
Про дакриоцистит. Старшей дочери хорошо помог Тобрекс, сыну - именно Витабакт. Перед этим капали Флоксал, с не особо эффектом, а на Витабакте за пару дней очистился глазик. Может, совпало так. Зондирование не делали. Ребёнка лучше показать офтальмологу, та научит как правильно делать массажик (там имеет значение сила нажатия и направление движения).
Поздравляю! smile.gif
mihalich
15 февраля 2018, 19:11

Nataly_ написала:
Спасибо!

Дакриоцистит? Вчера перед выпиской спрашивала врача, она сказала, что непохоже..а похоже, что присоединилась инфекция.  Желтой корки многовато, глаз опух и покраснел. Ночью начал "течь" второй глазик, хотя кладу набок, где больной глаз, чтобы не перетекало в здоровый.
Вчера утром и днем ему в больнице закапали тобрекс, потом мы уже дома витабакт вечером и ночью каждые 4 часа. Потому что врач сказала, что витабакт шире действует.
Но как я поняла, тобрекс антибиотик, а витабакт нет? Тобрекс сильнее, получается?

Витабакт - это поверхностный антисептик, применяемый в офтальмологии. Тобрекс - это антибиотик, тоже применяемый в том числе в виде капель. При поверхностном нанесении их действие будет более-менее одинаковым. Врач вполне адекватно действует имхо.

PS Не надо класть ребенка на бок ночью, он должен спать на спине. Это потенциально снижает риск СВДС.

Gulnazka
15 февраля 2018, 20:02
После откалывания куска залеченного вусмерть зуба (лет 10 назад с удалением нерва и чисткой каналов) появилась боль в этой области, обратилась к стоматологу - после вычистки всего и вся из 2 каналов начал капать гной. В каналы заложили какое-то спец.средство, дали 2 недели на победу над инфекцией. Если не получится, то удалять.
Зуб верхний, 6ка, гайморовые пазухи расположены низко. До этого периодически чувствовала заложенность носа, но как водится, до конца проблему не решала(((
Вчера заново вскрыли, гной продолжает выделяться, при чистке каналов чувствуется небольшая боль. Договорились на ещё одну попытку, снова всё промыли, заложили средство. Отправили к ЛОРУ на проверку.
ЛОР сделал обычный снимок, посмотрел, говорит, пазухи чистые, есть небольшой отёк носа. Проблема на стороне стоматологии, решайте с ними. И рекомендует удалять зуб. Мои жалобы на имеющийся насморк их не волнуют.
Теперь я в ступоре, не знаю, куда идти дальше, т.к. хочется спасти зуб.
Есть ли смысл искать другого ЛОРа, делать ещё какие-то обследования, принимать какие-то препараты?
Nataly_
15 февраля 2018, 20:33

Befany написала:
У меня у старшей дочери была затяжная желтушка, билирубин под 300 (как у вас), в р/д поставили БЦЖ и гепВ. Можно ли было так делать, не знаю, но ребёнку 8 лет на днях исполнилось, полёт нормальный.
Про дакриоцистит. Старшей дочери хорошо помог Тобрекс, сыну - именно Витабакт. Перед этим капали Флоксал, с не особо эффектом, а на Витабакте за пару дней очистился глазик. Может, совпало так. Зондирование не делали. Ребёнка лучше показать офтальмологу, та научит как правильно делать массажик (там имеет значение сила нажатия и направление движения).
Поздравляю!  smile.gif

Спасибо! Обнадеживает smile.gif
Может, кажется, но на витабакте вроде бы улучшается, ттт.
Nataly_
15 февраля 2018, 20:39

mihalich написал:
Витабакт - это поверхностный антисептик, применяемый в офтальмологии. Тобрекс - это антибиотик, тоже применяемый в том числе в виде капель. При поверхностном нанесении их действие будет более-менее одинаковым. Врач вполне адекватно действует имхо.

PS Не надо класть ребенка на бок ночью, он должен спать на спине. Это потенциально снижает риск СВДС.

Понятно, спасибо.

PS. Я читала такое, но на практике не понимаю: спина может лежать на спине, но голова у него вытянутой формы, как торпеда, всё равно набок поворачивается..и получается сильное скручивание в шее, разве нет? А если бы можно было положить на затылок, то опасность срыгивания и захлёбывания?
nsi
15 февраля 2018, 21:10
Такой вопрос, папа (76 лет, глаукома, высокое давление) очень жалуется, что замучили водянистые выделения из носа, просто рекой льются (не насморк, отеков нет, не болеет), особенно когда из дома на улицу выходит. К врачу он не пойдет, хоть дерись. Пытались бороться антигистаминовыми таблетками, ни какого эффекта, спреи для носа типа Назонваля тоже нифига не помогают. Что вообще это может быть и как помочь? Длится где-то с полгода, то сильнее, то слабее.
mihalich
15 февраля 2018, 22:22

Nataly_ написала:
Понятно, спасибо.

PS. Я читала такое, но на практике не понимаю: спина может лежать на спине, но голова у него вытянутой формы, как торпеда, всё равно набок поворачивается..и получается сильное скручивание в шее, разве нет?  А если бы можно было положить на затылок, то опасность срыгивания и захлёбывания?

У большинства новорожденных голова диспропорциональна телу. Поэтому она будет поворачиваться в ту или иную сторону. Скручивание в шее не опасно если не возникает видимых/слышимых признаков обструкции воздушных путей.

У новорожденных развит рефлекс глотать или выкашливать отрыжку - вероятность попадания в трахею очень мала.
mihalich
15 февраля 2018, 22:43

nsi написала: Такой вопрос, папа (76 лет, глаукома, высокое давление) очень жалуется, что замучили водянистые выделения из носа, просто рекой льются (не насморк, отеков нет, не болеет), особенно когда из дома на улицу выходит. К врачу он не пойдет, хоть дерись. Пытались бороться антигистаминовыми таблетками, ни какого эффекта, спреи для носа типа Назонваля тоже нифига не помогают. Что вообще это может быть и как помочь? Длится где-то с полгода, то сильнее, то слабее.

В каком климате живет папа? Если полгода - то это осень-зима, может быть холодо-инициированный ринит (иногда еще очень сухой воздух является триггером).
nsi
15 февраля 2018, 22:51

mihalich написал:
В каком климате живет папа? Если полгода - то это осень-зима, может быть холодо-инициированный ринит (иногда еще очень сухой воздух является триггером).

В Москве. Ринит-то ринитом, а чем лечить? Уже кучу всего перепробовали.
Marfutta
15 февраля 2018, 22:51

Gulnazka написала: Есть ли смысл искать другого ЛОРа, делать ещё какие-то обследования, принимать какие-то препараты?

Может, ещё есть надежда, что гайморит не развился? У меня была похожая ситуация, но сразу очень заболело под глазом, там, где пазуха. Узи и мрт подтвердили гайморит. Насморка не было, зуб удалили. Зуб, кстати, тоже был мертвый уже лет 15.

mihalich
16 февраля 2018, 01:38

nsi написала:
В Москве. Ринит-то ринитом, а чем лечить? Уже кучу всего перепробовали.

В общем случае, когда диагноз поставлен, и ринит не связан с аллергией или проблемами с синусами - то неаллергический ринит можно попытаться уменьшить убиранием триггера, промыванием носа физраствором несколько раз в день и безрецептурными спреями с глюкокортикоидами. Если ничего не помогает - то нужен врач, он возможно назначит рецептурные холинолитики или стероидные препараты.
nsi
16 февраля 2018, 01:49

mihalich написал:
В общем случае, когда диагноз поставлен, и ринит не связан с аллергией или проблемами с синусами - то неаллергический ринит можно попытаться уменьшить убиранием триггера, промыванием носа физраствором несколько раз в день и безрецептурными спреями с глюкокортикоидами. Если ничего не помогает - то нужен врач, он возможно назначит рецептурные холинолитики или стероидные препараты.

Многие такие препараты при глаукоме нельзя, а то, что можно, уже почти все перепробовали. А к врачу, как я уже говорила, он не пойдет.
mihalich
16 февраля 2018, 02:03

nsi написала:
Многие такие препараты при глаукоме нельзя, а то, что можно, уже почти все перепробовали. А к врачу, как я уже говорила, он не пойдет.

Выбор пациента - имеет право не идти к доктору и не лечится.
Befany
16 февраля 2018, 15:25

mihalich написал:

У нас советуют именно на бочок класть, в роддомах прямо ходят и проверяют, чтоб не на спине, ссылаясь на печальные случаи.
По собственному опыту троих детей могу сказать, что новорожденный вполне может давиться тем, что срыгнул, наверняка это особенно касается слабеньких, маловесных. Откашливать и сглатывать более-менее уверенно они попозже начинают, к месяцу где-то.
mihalich
16 февраля 2018, 19:24

Befany написала:
У нас советуют именно на бочок класть, в роддомах прямо ходят и проверяют, чтоб не на спине, ссылаясь на печальные случаи.
По собственному опыту троих детей могу сказать, что новорожденный вполне может давиться тем, что срыгнул, наверняка это особенно касается слабеньких, маловесных. Откашливать и сглатывать более-менее уверенно они попозже начинают, к месяцу где-то.

Печальные случаи давно суммированы и описаны, и AAP/NIH выдали рекомендации. На возможность аспирации тоже обращали внимание, и связи количества случаев с положением ребенка не установлено.

https://www1.nichd.nih.gov/publications/pub..._qa-508-rev.pdf

После введения правила в США смертность от СВДС сократилась на 50%.

Можно прислушиваться к ним, можно к санитаркам из роддома, можно вообще забить.
MoroShka
16 февраля 2018, 22:01
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь:-)
Ситуация такая. Мы в Германии, третью неделю. Планируем остаться здесь надолго, но пока только ищем постоянное жилье, живем в отеле. Регистрация по месту жительства - пока по адресу отеля, мед страховка от работодателя мужа на всю семью есть.
Сегодня я поняла, что у меня явные симптомы цистита, что у меня не очень часто бывает, лет 10 не сталкивалась, или больше. Терпимо, но больно. Семейного врача как я понимаю еще предстоит найти, и это не быстрая процедура?
Как тогда лучше поступить? С собой только амоксиклав. На форумах видела, что вроде сть препарат, который можно купить без рецепта: cotrim-forte, но в составе Sulfomatoxasol или как-то так, https://m.apotheken-umschau.de/Medikamente/...en-3758559.html, а у меня в детстве был отек Квинке, который связали с бисептолом.
Что делать? Пить амоксиклав, терпеть, может само пройдет, или все-таки нужно обращаться к врачу (даже если это будет не быстро?) Или может быть, есть еще препараты, которые в субботу можно купить без рецепта?
Marfutta
16 февраля 2018, 22:13

MoroShka написала: Семейного врача как я понимаю еще предстоит найти, и это не быстрая процедура?

Не знаю, как в разных землях, но у нас не обязательно иметь семейного врача. Если есть страховка, то никаких проблем. Просто идите к первому попавшемуся врачу-терапевту или прямо к урологу. Может, поблизости и русскоязычные есть. Скажите в регистратуре, что сильная боль и хотите попасть к врачу побыстрее.
MoroShka
16 февраля 2018, 22:16

Marfutta написала:
Не знаю, как в разных землях, но у нас не обязательно иметь семейного врача. Если есть страховка, то никаких проблем. Просто идите к первому попавшемуся врачу-терапевту или прямо к урологу. Может, поблизости и русскоязычные есть. Скажите в регистратуре, что сильная боль и хотите попасть к врачу побыстрее.

Огромное спасибо! Мы в Карлсруе.
Marfutta
16 февраля 2018, 22:18

MoroShka написала: Мы в Карлсруе.

Карточки медстраховки есть? Тогда никаких проблем smile.gif .
MoroShka
16 февраля 2018, 22:20

Marfutta написала:
Карточки медстраховки есть? Тогда никаких проблем smile.gif .

Да, карточки как раз вчера пришли по почте wink.gif
Спасибо, попробую!
Marfutta
16 февраля 2018, 22:26

MoroShka написала: Спасибо, попробую!

Выздоравливайте!
Сама страдаю циститом и заметила, что обострения бывают на фоне стресса.
Piol
17 февраля 2018, 00:05
Согласно последним рекомендациям острые инфекции нижних мочевыводящих путей, особенно на фоне стресса, не требуют сиюминутного приёма антибиотиков. На первые 2 дня вполне достаточно принимать обезболивающее, которое всяко без рецепта в любой аптеке можно купить, и обильного питья.
MoroShka
17 февраля 2018, 01:25

Piol написала: Согласно последним рекомендациям острые инфекции нижних мочевыводящих путей, особенно на фоне стресса, не требуют сиюминутного приёма антибиотиков. На первые 2 дня вполне достаточно принимать обезболивающее, которое всяко без рецепта в любой аптеке можно купить, и обильного питья.

Огромное спасибо!
Befany
17 февраля 2018, 19:50

mihalich написал:
Можно прислушиваться к ним, можно к санитаркам из роддома, можно вообще забить.

Почему санитаркам-то? Это рекомендации врачей - педиатров, неонатологов.
По ссылке вероятно на английском языке, я на нем не читаю на достаточном уровне, буду признательна за выжимку из текста.
Вообще говоря, даже положенный на спину младенец все равно кладет голову на бок, как правильно заметила Натали. Разница только в положении тела.
mihalich
18 февраля 2018, 04:44

Befany написала:

По ссылке вероятно на английском языке, я на нем не читаю на достаточном уровне, буду признательна за выжимку из текста.

Я выше написал. Дополнительно - на спине рекомендуется спать до года жизни. Рекомендуется также:
Предлагать соску (но не настаивать), убрать все мягкие вещи, игрушки из кровати, убрать мягкие "бортики" вокруг перил, использовать относительно жесткий матрас сертифицированный для новорожденного, не спать с ребенком в одной кровати, менять расположение ноги-голова раз в неделю, менять положение кроватки (чтобы ребенок смотрел в разные стороны и соответственно спал на разных сторонах головы). Если желательно одеяло - положить ребенка ногами касающимеся бордюра кроватки и подоткнуть края одеяла с 3х сторон под матрас, край одеяла не должен быть выше середины груди. Во время бодровствования - чаще брать ребенка на руки, можно класть на живот (под присмотром), вообще играть.
BETH
18 февраля 2018, 11:56
Скажите, пожалуйста, на лице герпес может выскочить на веке?
Чем тогда его лечить?
mihalich
18 февраля 2018, 12:31

BETH написала: Скажите, пожалуйста, на лице герпес может выскочить на веке?
Чем тогда его лечить?

Может. Если это действительно герпес - то ацикловиром внутрь или наружно.
BETH
18 февраля 2018, 12:55

mihalich написал:
Может. Если это действительно герпес - то ацикловиром внутрь или наружно.

Спасибо. А фенистилом можно?
Piol
18 февраля 2018, 13:48
Нeльзя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»