Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Katharon
18 февраля 2018, 16:17
У меня начались мучительные постоянные вздрагивания при попытке расслабиться/заснуть, после того как пришлось несколько суток терпеть желание уснуть для переучивания с дневного сна на ночной. Это вообще как-то исправляется таблетками? Я попринимала Фенибут двое суток, но на вздрагивания он не повлиял.
mihalich
18 февраля 2018, 21:12

Katharon написала: У меня начались мучительные постоянные вздрагивания при попытке расслабиться/заснуть.

Опишите точнее - что/как вздрагивает, когда возникает, когда проходит, когда началось, возраст ваш, что помогает (действия и/или лекарства) и что не помогает из того что пробовали. Хронические заболевания и лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе или недавно принимали.
Katharon
18 февраля 2018, 23:25

mihalich написал: Опишите точнее - что/как вздрагивает, когда возникает, когда проходит, когда началось, возраст ваш, что помогает (действия и/или лекарства) и что не помогает из того что пробовали. Хронические заболевания и лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе или недавно принимали.

34 года, никаких болезней и лекарств. Вздрагивания начались несколько месяцев назад, когда я сутки работала и пыталась заснуть днём. Сейчас они только периодически по несколько дней с перерывами на нормальный сон неделю-две. Чаще всё тело вздрагивает, больше похоже на обычные вздрагивания, которые бывают при засыпании, но у меня они при полном бодрствовании, даже когда я просто сижу, могут целый день быть. Если лечь и пытаться расслабиться, то вздрагивания идут одно за другим, может часа 2-3, прежде чем я усну. Помогает только сильно напрягать мышцы или совершать какие-то движения.
mihalich
19 февраля 2018, 00:34

Katharon написала:
34 года, никаких болезней и лекарств. Вздрагивания начались несколько месяцев назад, когда я сутки работала и пыталась заснуть днём. Сейчас они только периодически по несколько дней с перерывами на нормальный сон неделю-две. Чаще всё тело вздрагивает, больше похоже на обычные вздрагивания, которые бывают при засыпании,  но у меня они при полном бодрствовании, даже когда я просто сижу, могут целый день быть. Если  лечь и пытаться расслабиться, то вздрагивания идут одно за другим, может часа 2-3, прежде чем я усну. Помогает только сильно напрягать мышцы или совершать какие-то движения.

К неврологу надо сходить.
Piol
19 февраля 2018, 00:45
Нeрвный тик, нeврoз. Нeoбхoдимo успoкoитeльнoe, вoзмoжнo дaжe бeнзoдиaзeпин, и oтпуск.
Selestra
20 февраля 2018, 18:51
У меня вопрос про вакцинацию от ВПЧ.
Есть ли смысл ее делать взрослому человеку?
mihalich
20 февраля 2018, 19:46

Selestra написала: У меня вопрос про вакцинацию от ВПЧ.
Есть ли смысл ее делать взрослому человеку?

Вакцины 9vHPV, 4vHPV или 2vHPV могут использоваться для рутинной вакцинации
женщин в возрасте 11-12 лет и женщин в возрасте до 26 лет
которые ранее не были вакцинированы или у кого нет завершенной серии из 3-х вакцинаций (первичная+ 2 бустера). Вакцины 9vHPV или 4vHPV можно использовать для рутинной вакцинации мужчин в возрасте 11 или 12 лет и мужчин
до возраста 21 год, которые ранее не были вакцинированы
или которые не закончили серии из 3-х вакцинаций. ACIP также рекомендует
вакцинацию 9vHPV или 4vHPV для мужчин, имеющих половые контакты с
мужчинами, трансгендерам и лицам с ослабленным иммунитетом (в том числе с
ВИЧ-инфекцией) до возраста 26 лет, если не вакцинировались ранее.

P.S. 2vHPV = Церварикс бивалентная вакцина, 4vHPV = Гардасил 4-х валентная, 9VHPV = Гардасил 9-ти валентная.
Selestra
20 февраля 2018, 19:47

mihalich написал: женщин в возрасте 11-12 лет и женщин в возрасте до 26 лет

Т.е. в 33 года можно не рыпаться и просто делать Папаниколау раз в год?
mihalich
20 февраля 2018, 20:23

Selestra написала:
Т.е. в 33 года можно не рыпаться и просто делать Папаниколау раз в год?

Нет исследований, которые показывают эффективность прививки после 26ти лет. Индивидуально, это зависит в основном от интенсивности сексуальной жизни и количества партнеров. Считается, что при обычной сексуальной жизни и нескольких партнеров в истории (плюс партнеры супруги/супруга если в браке) вероятность не иметь какой-нибудь штамм HPV без истории вакцинации - мала. Тем не менее прививка скорее всего безопасна для возраста старше 26 (хотя может быть и не эффективна). Вы можете решить, что хотите сделать себе прививку - это не запрещено легально. Но надо понимать указанные выше ограничения, плюс то, что не все врачи согласятся ее делать, плюс то, что скорее всего страховая не оплатит - т.е. за свой счет.
Selestra
20 февраля 2018, 20:47
А что такое интенсивная половая жизнь? Раз в день? Три раза в день?
И что такое обычная сексуальная жизнь? Гетеросексуальная?
И количество партнеров от какой цифры? 5-10-15-20?
mihalich
20 февраля 2018, 21:18

Selestra написала: А что такое интенсивная половая жизнь? Раз в день? Три раза в день?
И что такое обычная сексуальная жизнь? Гетеросексуальная?
И количество партнеров от какой цифры? 5-10-15-20?

На эти вопросы нет точных ответов. Чем больше партнеров, чем больше сексуальная активность за рамками традиционного вагинального полового акта с презервативом, чем больше активность/история активности у конкретного партнера, чем раньше начата сексуальная активность - тем выше риск. Считается, что (в США) за время жизни около 100% населения будут носителями того или иного штамма HPV и около 25% - к 25-26 годам.

Selestra
21 февраля 2018, 10:18

mihalich написал: Считается, что (в США) за время жизни около 100% населения будут носителями того или иного штамма HPV и около 25% - к 25-26 годам.

Высокоонкогенного штамма или вообще какого-нибудь? Какой-нибудь, думаю, у всех есть чуть ли ни с рождения, это ж не только слизистые, но и любые папилломы на теле в зависимости от штамма.
Свиристель
21 февраля 2018, 10:53

Katharon написала:
34 года, никаких болезней и лекарств. Вздрагивания начались несколько месяцев назад, когда я сутки работала и пыталась заснуть днём. Сейчас они только периодически по несколько дней с перерывами на нормальный сон неделю-две. Чаще всё тело вздрагивает, больше похоже на обычные вздрагивания, которые бывают при засыпании,  но у меня они при полном бодрствовании, даже когда я просто сижу, могут целый день быть. Если  лечь и пытаться расслабиться, то вздрагивания идут одно за другим, может часа 2-3, прежде чем я усну. Помогает только сильно напрягать мышцы или совершать какие-то движения.

Могу дать контакт хорошего врача в Москве. Иди к врачу, не жди, как я.
Katharon
22 февраля 2018, 19:19

Свиристель написала: Могу дать контакт хорошего врача в Москве. Иди к врачу, не жди, как я.

Давай на всякий случай. Я сейчас не пойду ни к кому, так как только что почти устроилась на новую работу, и понаблюдаю, что будет со сном и вздрагиваниями в новом рабочем графике. По иронии судьбы рабочее место теперь по соседству с НИИ неврологии biggrin.gif
Nataly
22 февраля 2018, 21:35
Мама (78 лет) сдавала анализ крови, что-то не так со щитовидкой. Очень боится и уже ставит на себе крест. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Nataly
22 февраля 2018, 21:35
2
Emmental
23 февраля 2018, 14:15
Россия - это не Сан-Франциско. Здесь много вонючих старых машин, да и новых с мощными двигателями, высокая степень загазованности, про электромобили говорить не приходится. Часто по дорогам прохожу мимо припаркованных газующих машин, которые кого-то ждут или разогреваются. Да и проезжают многие мимо. Таким образом, проходя мимо машины, вдыхаешь выхлопы. В таких случаях я стараюсь задержать дыхание на пару секунд и пройти подальше от машины. Мне неприятно дышать выхлопами. Да это и не полезно.

Внимание вопрос. Что вреднее: сделать пару вдохов выхлопов или на пару секунд задержать дыхание, тем самым лишив свой мозг кислорода на какое-то время?
Танич
23 февраля 2018, 23:54
К анализам на онкомаркеры (СА-125, РЭА и СА-19-9 ) надо как-то готовиться? Направивший доктор сказала не есть мясо накануне, действительно так?!
mihalich
24 февраля 2018, 00:16

Танич написала: К анализам на онкомаркеры (СА-125, РЭА и СА-19-9 ) надо как-то готовиться? Направивший доктор сказала не есть мясо накануне, действительно так?!

Зачем делается тест?

PS Нет, это не так.
mihalich
24 февраля 2018, 00:19

Emmental написал:

Внимание вопрос. Что вреднее: сделать пару вдохов выхлопов или на пару секунд задержать дыхание, тем самым лишив свой мозг кислорода на какое-то время?

Задержка дыхания на пару секунд никак не отразится на сатурации крови кислородом.

Не вдыхание выхлопов в течении пары секунд скорее всего здоровье не поправит тоже.
mihalich
24 февраля 2018, 00:24

Nataly написала: Мама (78 лет) сдавала анализ крови, что-то не так со щитовидкой. Очень боится и уже ставит на себе крест. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Соседняя тема "Повышен ТТГ".
Танич
24 февраля 2018, 11:19

mihalich написал:
Зачем делается тест?

.

По назначению гинеколога. Проблемы с яичниками ( множественные кисты) и нарушение цикла. Возраст 42, доктор сказала , что по протоколу надо проверить онкомаркеры и гормоны ещё. Это ДМС, но в принципе клиника самой страховой, они на обследования не особо щедрые. Поэтому я решила, что значит точно показано делать.
Нефеш
25 февраля 2018, 21:49

Nataly написала: Подскажите пожалуйста, что это может быть?

У нее удалена доля? Гипофункция ЩЖ. Умеренная. Она принимает тироксин?
Nataly
26 февраля 2018, 10:18

Нефеш написала: У нее удалена доля? Гипофункция ЩЖ. Умеренная. Она принимает тироксин?

Ничего не удалено.
Она делала УЗИ каждый год, говорили по результатам - ничего страшного, небольшие возрастные изменения, что поделаешь. Соответственно - ничего не принимает.
Emmental
27 февраля 2018, 18:11

mihalich написал:
Задержка дыхания на пару секунд никак не отразится на сатурации крови кислородом.

Не вдыхание выхлопов в течении пары секунд скорее всего здоровье не поправит тоже.

2 секунды нужно помножить на количество таких случаев в день, а их около 30. Примерно, конечно, но по дороге на работу газующих машин штук 15 встречается и обратно по пути домой столько же. 30 случаев в день умножаем на две секунды - это минута в день. Или 365 минут в год. Получается примерно 6 часов в год вдыхания автомобильных выхлопов. Не думаю, что это бесследно отразится на любом человеке.
Nataly
28 февраля 2018, 10:34

Emmental написал: 2 секунды нужно помножить на количество таких случаев в день, а их около 30. Примерно, конечно, но по дороге на работу газующих машин штук 15 встречается и обратно по пути домой столько же. 30 случаев в день умножаем на две секунды - это минута в день. Или 365 минут в год. Получается примерно 6 часов в год вдыхания автомобильных выхлопов. Не думаю, что это бесследно отразится на любом человеке.

Очень полезная математика и дальше что?
Свиристель
28 февраля 2018, 12:56

Emmental написал:
2 секунды нужно помножить на количество таких случаев в день, а их около 30. Примерно, конечно, но по дороге на работу газующих машин штук 15 встречается и обратно по пути домой столько же. 30 случаев в день умножаем на две секунды - это минута в день. Или 365 минут в год. Получается примерно 6 часов в год вдыхания автомобильных выхлопов. Не думаю, что это бесследно отразится на любом человеке.

А теперь посчитай, сколько времени мозг будет находиться без кислорода. После этого помножь время вдыхания выхлопов на концентрацию каждого вещества в выхлопе и прибавь произведение времени дыхания в городе на концентрацию выхлопных веществ в воздухе (погоду не забудь учесть). Сравни результаты обоих вычислений, сделай вывод.
mrFatCat
28 февраля 2018, 15:36
Я задерживаю дыхание. Не из страха вреда, а просто запах выхлопа неприятен.
Piol
28 февраля 2018, 15:54
Emmental, а зачем ты ник сменил c Akademgorodok? Тут как не называйся, всё равно понятно кто есть кто.
Свиристель
28 февраля 2018, 17:26

Piol написала: Emmental, а зачем ты ник сменил c Akademgorodok? Тут как не называйся, всё равно понятно кто есть кто.

Спойлер!
Когда я пыталась обратить на это внимание, ты довольно жестко меня прессанула. У чувака около 20 разных виртуалов, которые пишут об одном и том же. Рада, что и ты стала это замечать.

Piol
28 февраля 2018, 17:40
Заметила я чуть ли не с самого первого поста, может со второго. Но мало ли, может стеснялся человек под основным ником очередную "болячку" описывать, новый ник завёл для этого. Про "прессануть" - не помню такого, может не я была?
Befany
12 марта 2018, 08:26
В субботу, выталкивая детскую коляску из снежной колеи, как-то неудачно навалилась грудью на ручку. Сразу стало больно. Не ударилась, просто сильно нажала собственным весом. Вроде бы продышалась, но к вечеру боль вернулась, а вчера усилилась. Болит не грудь, а как бы грудная клетка за ней слева, при нажатии, наклоне или лежании на боку (а последние две вещи я делаю постоянно, т.к. грудной младенец). Боль не сильная, но ощутимая. Что это может быть, растяжение, ушиб?
Снегурочка
12 марта 2018, 10:29

Befany написала: Что это может быть, растяжение, ушиб?

Неврология может быть, защемление нерва, межреберная невралгия и что-то в этом роде smile.gif. По-моему, те средства, которые помогают снимать боль, в этом случае, с ГВ не очень сочетаются.
Befany
12 марта 2018, 13:13

Снегурочка написала:
Неврология может быть, защемление нерва, межреберная невралгия и что-то в этом роде  smile.gif. По-моему, те средства, которые помогают снимать боль, в этом случае, с ГВ не очень сочетаются.

Да меня боль не сильно беспокоит, она вполне терпима, лишь бы не ужаскапецтрещинавребрегематомаусердца facepalm.gif 3d.gif
Спасибо smile4.gif
Ташенька
12 марта 2018, 14:21
Свекровь, 63 года. Год назад перенесла операцию на колене. Нога болит. Врач выписал БАД Артрофилл. См отрю, он в России только с ноября 2017 года. Может кто-то может своё мнение о нём высказать.
Ночной полковник (забыл пароль)
12 марта 2018, 14:43

Ташенька написала: Врач выписал БАД Артрофилл. См отрю, он в России только с ноября 2017 года. Может кто-то может своё мнение о нём высказать.

А какое мнение требуется? Обычный комплекс витаминчиков с гилауроновой кислотой за десятикратную цену без какой-либо доказанной эффективности. Гилауроновую кислоту от известных мировых брендов (вроде Solgar) можно заказать дешевле тысячи рублей, Артрофилл из ноунейм-подвала по 6 тысяч продают. Хороший бизнес и врач молодец smile4.gif
mrFatCat
12 марта 2018, 15:34

Befany написала: лишь бы не ужаскапецтрещинавребрегематомаусердца

Может быть и перелом ребра, но это не ужаскапец. По личному опыту сломанных ребер, самая большая неприятность - просыпаться от резкой боли при ворочаньи с бока на бок. Хорошо помогает нурофен (ибупрофен), кормящим его тоже можно принимать.
mihalich
12 марта 2018, 18:54

Befany написала:
Да меня боль не сильно беспокоит, она вполне терпима, лишь бы не ужаскапецтрещинавребрегематомаусердца  facepalm.gif  3d.gif
Спасибо  smile4.gif

Если нет желания/возможности сделать рентген, то можно полутугую повязку бинтом вокруг на недельку - может быть полегче от боли. И НСПВ внутрь если нет проттивопоказаний. Скорее всего просто ушиб или мелкая трещина.
Zhen
12 марта 2018, 20:18
Уже пару дней сердце колошматит, иногда ощущение покалывания, будто туда горчичник поставили, плюс ощущение при вдохе, что не хватает воздуха. Начинать беспокоиться или ерунда?
Дорога домой.
12 марта 2018, 20:22

Zhen написала: Уже пару дней сердце колошматит, иногда ощущение покалывания, будто туда горчичник поставили, плюс ощущение при вдохе, что не хватает воздуха. Начинать беспокоиться или ерунда?

А колошматит - по ощущениям, как учащенное сердцебиение или больше похоже на перебои ?
Zhen
12 марта 2018, 20:23

Дорога домой. написала:
А колошматит - по ощущениям, как учащенное сердцебиение или больше похоже на перебои ?

Скорее учащенное, и тяжесть в груди. Первый день как-то не обращала внимания, но сейчас уже начинает надоедать frown.gif
Дорога домой.
12 марта 2018, 20:34

Zhen написала:
Скорее учащенное, и тяжесть в груди. Первый день как-то не обращала внимания, но сейчас уже начинает надоедать frown.gif

По-любому, надо посетить врача. Снять ЭКГ, как минимум.
По-максимому - сдать анализы и проверить щитовидную железу.
mihalich
12 марта 2018, 20:49

Zhen написала:

К врачу надо, срочно. Можно через скорую.
Zhen
12 марта 2018, 23:01

Дорога домой. написала:

mihalich написал:

Спасибо большое за ответы.
Сторож
13 марта 2018, 15:21

Befany написала:  Болит не грудь, а как бы грудная клетка за ней слева, при нажатии, наклоне или лежании на боку (а последние две вещи я делаю постоянно, т.к. грудной младенец). Боль не сильная, но ощутимая. Что это может быть, растяжение, ушиб?

Я бы снимок сделал, на всякий случай.
Zhen
13 марта 2018, 20:17

mihalich написал: К врачу надо, срочно.

Ну а наша поликлиника считает, что с ЭКГ можно и подождать неделю 3d.gif И вообще, это не сердце, девушка, не придуривайтесь. А давление у вас поднялось потому, что вы в очереди перед нашим кабинетом нервничали очень. Ей-богу, паноптикум facepalm.gif
Дорога домой.
13 марта 2018, 20:25

Zhen написала:
Ну а наша поликлиника считает, что с ЭКГ можно и подождать неделю  3d.gif И вообще, это не сердце, девушка, не придуривайтесь. А давление у вас поднялось потому, что вы в очереди перед нашим кабинетом нервничали очень. Ей-богу, паноптикум  facepalm.gif

Значит надо сделать платно.
Это тот случай, когда лучше перебдеть.
Как сейчас самочувствие ?
Zhen
13 марта 2018, 21:09

Дорога домой. написала:
Значит надо сделать платно.
Это тот случай, когда лучше перебдеть.
Как сейчас самочувствие ?

Мой муж пришел к тому же выводу, завтра меня отправляет. Самочувствие плюс минус то же самое. Самое в этом смешное то, что я реально большой пофигист, пока помирать не начну, к врачам не загонишь. А тут, оказывается, нервничала я под кабинетом. Да уж.
Дорога домой.
13 марта 2018, 21:10

Zhen написала:
Мой муж пришел к тому же выводу, завтра меня отправляет. Самочувствие плюс минус то же самое. Самое в этом смешное то, что я реально большой пофигист, пока помирать не начну, к врачам не загонишь. А тут, оказывается, нервничала я под кабинетом. Да уж.

С богам !
ElenaV
13 марта 2018, 21:11

Zhen написала: Самое в этом смешное то, что я реально большой пофигист, пока помирать не начну, к врачам не загонишь. А тут, оказывается, нервничала я под кабинетом. Да уж.

Почему смешное? У меня все именно так и происходит. Не запускай себя, обследуйся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»