Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
11 апреля 2018, 23:55
В данной стуации эти симптоматическое лечение. В целом тебе для дoстижeния хoтя бы чaстичнoй ремиссии показана психотерапия.
Сторож
12 апреля 2018, 01:17

Свиристель написала: Поскажите, что это может быть: у меня отекла правая лодыжка с внутренней стороны, косточки почти не видно. Ничего не болит, травм не было. К кому идти или просто наблюдать?

Плоскостопие есть?
Свиристель
12 апреля 2018, 10:44

Сторож написал:
Плоскостопие есть?

Раньше было, сейчас нету.
Элла
12 апреля 2018, 13:35

mihalich написал:
Про эрадикацию H. pylori врач чего-нибудь сказал?

А это не врач, а эндоскопист или как его. Мало что сказал вообще, отправил к гастроэнтерологу, он должен все сказать. А до гастроэнтеролога еще дожить надо.
Добавлю: год назад или чуть больше я обращалась с той же проблемой (изжога, боли в эпигастрии). Мне назначили препарат висмута, два антибиотика и омез. После курса лечения больше года горя не знала, никакой изжоги и болей. И вот опять. mad.gif
nusia
12 апреля 2018, 22:17

Элла написала:
А это не врач, а эндоскопист или как его. Мало что сказал вообще, отправил к гастроэнтерологу, он должен все сказать. А до гастроэнтеролога еще дожить надо.
Добавлю: год назад или чуть больше я обращалась с той же проблемой (изжога, боли в эпигастрии). Мне назначили препарат висмута, два антибиотика и омез. После курса лечения больше года горя не знала, никакой изжоги и болей. И вот опять.  mad.gif

А год назад после эрадикации через 6 недель проверяли эффективность терапии? Хеликобактер ушел тогда?
nusia
12 апреля 2018, 22:25

Элла написала: Здравствуйте. Поскольку до гастроэнтеролога мне добираться еще неделю, прошу помощи зала. Мне тут делали ФГДС, вот результаты.
«Нормальная глотка, гортань.
Кольцо Шацкого.
Рефлюкс-эзофагит, А степень.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы аксиальная.
Гастропатия: эритематозная (пятнистая эритема).
Дуоденопатия: эритематозная.
Уреазный тест: колонизация слизистой антрума Helicobacter pylori (+++)».
Исследование назначено по поводу изжоги и давления в эпигастрии. Полтора года назад проходила обследование и лечение практически с теми же диагнозами, кроме этого самого кольца Шацкого. После лечения нормально все было, полтора года ничего не беспокоило, а вот теперь опять.  mad.gif
Вопрос: сколько мне осталось жить Можно ли это купировать/пролечить без операции? Да, я ипохондрик и всего боюсь. А, да, мне 52 года.
Поскольку тред для глупых вопросов, мне даже не очень стыдно.  smile.gif
Спасибо.

Можно и нужно. Жить будете долго и счастливо.
Здесь нужна эрадикационная терапия НР инфекции в первую очередь. Схему выберет врач, тем более вы уже получали однажды эрадикацию. ФЭГДС делали там же где и в предыдущий раз или в другом месте ? И не паникуйте. До консультации гастроэнтеролога вы спокойно доживете.
Элла
13 апреля 2018, 07:08

nusia написала:
А год назад после эрадикации через 6 недель проверяли эффективность терапии? Хеликобактер ушел тогда?

Не проверяли, у меня тогда другие проблемы были. Но ничего не болело, не беспокоило. Да и дорого это у нас.
Элла
13 апреля 2018, 07:11

nusia написала:
Можно и нужно. Жить будете долго и счастливо.
Здесь нужна эрадикационная терапия НР инфекции в первую очередь. Схему выберет врач, тем более вы уже получали однажды эрадикацию. ФЭГДС делали там же где и в предыдущий раз или в другом месте ? И не паникуйте. До консультации гастроэнтеролога вы спокойно доживете.

Спасибо за поддержку. smile.gif
Да, ФГДС там же делала, у них хорошее оборудование, да и результат отдают сразу, в отличие от муниципальной поликлиники.
Меня больше всего это кольцо Шацкого беспокоит. Насколько это серьезно? У нас любят на операции отправлять по любому поводу.
m@gi
13 апреля 2018, 10:13
В последнее время моя старенькая мама, ей 78 уже, стала жаловаться на отеки в ногах, на поплзший вверх вес тела, скачущее давление, и на то что постоянно мерзнет дома, хотя температура дома нормальная, 21-22 градуса.
Хочу уговорить ее, что нужен осмотр врача. Начать с кардиолога?
Ваджра
13 апреля 2018, 10:33

m@gi написала:  хотя температура дома нормальная, 21-22 градуса.

Если мало двигаться, то температура холодноватая всё ж. Сужу по себе - когда дома столько и я сижу за компом - постоянно носки на ноги и кутаюсь.
Ваджра
13 апреля 2018, 10:34

m@gi написала:  Начать с кардиолога?

Мне кажется, с терапевта и сделать анализ крови. У моей мамы при похожих симптомах оказался ужасно низкий гемоглобин, пришлось в больницу класть и дошло до переливания.
nusia
13 апреля 2018, 11:02

Элла написала:
Спасибо за поддержку.  smile.gif
Да, ФГДС там же делала, у них хорошее оборудование, да и результат отдают сразу, в отличие от муниципальной поликлиники.
Меня больше всего это кольцо Шацкого беспокоит. Насколько это серьезно? У нас любят на операции отправлять по любому поводу.

Это сформировавшаяся грыжа. Попроси доктора обьяснить тебе об образе жизи при грыже. Вылечи хеликобактер следующей схемой, не этой же и обязательно проверь эффективность лечения через 6-8 недель. Да, не дешев анализ, но дороже выйдет не проверять. Оперировать кольцо Шацкого не надо. Не ведись.
nusia
13 апреля 2018, 11:04

m@gi написала: В последнее время моя старенькая мама, ей 78 уже, стала жаловаться на отеки в ногах, на поплзший вверх вес тела, скачущее давление, и на то что постоянно мерзнет дома, хотя температура дома нормальная, 21-22 градуса.
Хочу уговорить ее, что нужен осмотр врача. Начать с  кардиолога?

Терапевт. Кардиолог. Эндокринолог для исключения гипотиреоза.
Nataly
13 апреля 2018, 11:44
Подскажите пожалуйста, что можно принимать при мигренях вместо Суматриптана? Его нельзя, потому что принимаю Паксил.
m@gi
13 апреля 2018, 11:45

Ваджра написала:
Если мало двигаться, то температура холодноватая всё ж. Сужу по себе - когда дома столько и я сижу за компом - постоянно носки на ноги и кутаюсь.

Вот, да, двигается она мало. Проблема для нее одеться и выйти на улицу.
В мыслях знает, что надо ходить больше, но действовать не хочет.
m@gi
13 апреля 2018, 11:46

Ваджра написала:
Мне кажется, с терапевта и сделать анализ крови. У моей мамы при похожих симптомах оказался ужасно низкий гемоглобин, пришлось в больницу класть и дошло до переливания.

Спасибо, сегодня спрошу когда был последний анализ прови сделан.
m@gi
13 апреля 2018, 11:47

nusia написала:
Терапевт. Кардиолог. Эндокринолог для исключения гипотиреоза.

🙏 спасибо 😊
mihalich
13 апреля 2018, 18:52

Nataly написала: Подскажите пожалуйста, что можно принимать при мигренях вместо Суматриптана? Его нельзя, потому что принимаю Паксил.

Почему нельзя?
mrFatCat
13 апреля 2018, 20:59

m@gi написала: Хочу уговорить ее, что нужен осмотр врача. Начать с кардиолога?

С кардиолога или с терапевта. Появление отеков в совокупности с прибавкой веса подозрительны на задержку жидкости, скорее всего вследствие сердечной недостаточности; зябкость и нестабильность АД тоже как правило ей сопутствуют.
Сторож
13 апреля 2018, 22:09

Свиристель написала:
Раньше было, сейчас нету.

Я бы все-таки не исключал плоскостопие, если нет других явных данных в пользу других заболеваний. Возможно вы в последние недели поменяли обувь.
Nataly
13 апреля 2018, 22:25

mihalich написал: Почему нельзя?

Во всех инструкциях запрет на одновременный прием Пароксетина и триптанов.
mihalich
13 апреля 2018, 22:38

Nataly написала:
Во всех инструкциях запрет на одновременный прием Пароксетина и триптанов.

Все врут. В инструкции FDA запрета нет.
Nataly
13 апреля 2018, 22:46

mihalich написал: Все врут. В инструкции FDA запрета нет.

"Взаимодействие с суматриптаном повышается риск развития побочных эффектов. Одновременное назначение с серотонинергическими препаратами (трамадол, суматриптан) может привести к усилению серотонинергического эффекта. Отмечено взаимное усиление действия триптофана, препаратов лития и пароксетина."
Это что значит?
Atlanta
13 апреля 2018, 23:24

Nataly написала: Во всех инструкциях запрет на одновременный прием Пароксетина и триптанов.

Допустимо ли совместное использование триптанов и СИОЗС?
Посмотри в инструкциях к другим триптанам.
После 2 лет приема триптанов я обнаружила, что цитрамон опять начал на меня действовать. Раньше уже цитрамоном не убрать было боль, хотя лет 10 назад отлично убиралась.
Сейчас пью при мигрени золмитриптан. Это след. поколение после симатриптана.

ПС. Почитала статью и обнаружила, что тоже пила одно время оба вида препаратов. Все было хорошо.
mihalich
14 апреля 2018, 00:38

Nataly написала:
"Взаимодействие с суматриптаном повышается риск развития побочных эффектов. Одновременное назначение с серотонинергическими препаратами (трамадол, суматриптан) может привести к усилению серотонинергического эффекта. Отмечено взаимное усиление действия триптофана, препаратов лития и пароксетина."
Это что значит?

Думали, что теоретически это так. Это думанье оказалось безосновательным.
Nataly
14 апреля 2018, 13:01

mihalich написал:

Спасибо! А то третьи сутки мучаюсь.
бенци
15 апреля 2018, 11:07
Работаю в горячем цеху, летом у нас реально жарко и я все время ищу возможности как то облегчить работу. Прочитал, что японцы используют холодный платок, оборачивая им шею. Нашел на Амазоне приспособление, типа косынки, с жидкостью внутри, которую надо охлаждать в холодильнике и носить на шее. Еще не испытывал, пока не жарко, но мне уже рассказали, что это опасно и я умру.
Хотелось бы понять, можно ли использовать такое приспособление или это опасно?
cloud
15 апреля 2018, 11:16
Ну... это будет локальное охлаждение разгоряченного тела. Про смерть, думается, было художественное преувеличение, но при сквозняке можно простудиться/застудить мышцу, хотя казалось бы, это был легкий ветерок. smile.gif
Ouch! :)
15 апреля 2018, 12:52
Посоветуйте мне действенные методы для восстановления голоса. Я простыла, потом у меня был бронхит с ларингитом, две недели на антибиотиках. 10 дней преимущественно молчала по совету ЛОРа, принимала пастилки ISLA moos, сейчас потихоньку говорю, но голос сиплый-пресиплый, горло быстро раздражается.
Сразу скажу, что сырые яйца глотать не смогу, ни я, ни моя поджелудочная с желудком этот метод не вынесут.
Обнаружила во время лечения, что горло стало реагировать на грецкие орехи (может, это временное, а может они пополнили мой список аллергенов, это обидно, они меня выручали как перекус). Также пробовала довольно щадящий ранее спрей Ингалипт, но во время болезни он вызывал у меня дикие приступы кашля, наверное, эфирные масла раздражали. Я очень давно не болела респираторными, а тут все и сразу и так долго вытаскиваюсь, да еще и в праздники.
Чем полоскать в домашних условиях, чтобы именно горло и голос восстановить? Нужны ли легкие ингаляции травами или там отварным картофелем? Я во время бронхита не могла их использовать, поскольку в моем случае ингаляции во время бронхита давали осложнения, приходилось лечиться дольше и опять антибиотиками.
У меня остался кашель, то хриплый, то сухой, Мукалтин, сироп Проспан подойдут или не стоит? Кашель все равно непродуктивный, мне бы снять остатки бронхита и все.
Заранее благодарю за помощь.
Снегурочка
15 апреля 2018, 16:24

Могу поделиться личным опытом, у меня ларингит с длительной потерей голоса случался несколько раз. Полоскание - ротокан или хлорофиллипт мне прописывали дней на 10 (это если остатки тонзиллита или фарингита имеются). Ингаляции я сама делала - анис+эвкалипт+кедр(сосна или пихта) - по 3-5 капель масла в горячую воду и дышала под полотенцем по 5 минут раза три в день. Только аккуратно, чтобы не обжечься. И минералку все время прихлебывала в качестве смягчающего.

Спойлер!
Однажды я не долечилась, или еще какой-то фактор повлиял, но в общем, осталась я без голоса на полгода. Точнее, голос был, но тихий, чуть стоило мне его повысить, сразу мог пропасть на пару дней, говорить тяжело было, кричать или петь вообще не могла redface.gif. Лор меня лечила-лечила - ничего не получается, отправила меня к врачу- фониатру. А там выяснилось что у меня расхождение голосовых связок. Но главное, что диагноз поставили, там лечение уже совсееем другое smile.gif...Это достаточно редкий случай, не буду подробности рассказывать, потому что обычно все лечится быстрее и проще.

Мукалтин и проспан тебе кашель только усилят, не надо их.
April:)
16 апреля 2018, 09:50

Ouch! smile.gif написала: Посоветуйте мне действенные методы для восстановления голоса.

Препарат гомеопатический Гомеовокс. Сама не верю в гомеопатию, но этот реально работает! проверено уже не один раз. Рассасывать по 2 таб каждый час, уже на следующий день появляется голос.
Martin
17 апреля 2018, 14:37
Наверное, скажу очевидную вещь: в книге Сандры Амодт и Сэма Вонга "Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости" говорится о том, что именно физические нагрузки продляют здоровую жизнь мозгу, снижают риск деменции в пожилом возрасте и т.д. Медицина вроде бы это подтверждает?
cloud
17 апреля 2018, 14:39
А вопрос-то в чем? Заниматься ли спортом?
Martin
17 апреля 2018, 16:05

cloud написала: А вопрос-то в чем? Заниматься ли спортом?

Не обязательно спортом. Можно просто совершать длительные прогулки. Или копаться в саду, если он есть.
17 апреля 2018, 18:00

April:) написала:
Препарат гомеопатический Гомеовокс. Сама не верю в гомеопатию, но этот реально работает! проверено уже не один раз. Рассасывать по 2 таб каждый час, уже на следующий день появляется голос.

Спасибо, я читала о нем, но у нас он не продается.
17 апреля 2018, 18:01

Снегурочка написала:
Могу поделиться личным опытом, у меня ларингит с длительной потерей голоса случался несколько раз.

Спасибо, я попробую этот вариант. А какую минералку- их же много разных?
Снегурочка
17 апреля 2018, 18:21

Ouch! smile.gif написала:
Спасибо, я попробую этот вариант. А какую минералку- их же много разных?

Да все равно какую, просто, чтобы горло смягчалось и увлажнялось. Его же дерет при ларингите и осиплости чуть что. Минералка под рукой просто помогает говорить, не кашляя smile.gif.
m@gi
17 апреля 2018, 23:22

mrFatCat написал:
С кардиолога или с терапевта. Появление отеков в совокупности с прибавкой веса подозрительны на задержку жидкости, скорее всего вследствие сердечной недостаточности; зябкость и нестабильность АД тоже как правило ей сопутствуют.

Спасибо, узнала, что в прошлом году была у кардиолога, вроде бы ничего
критического не нашли.
Но все равно буду уговаривать пойти к другому кардиологу или даже лечь в дневной стационар на обследование.
Bona mens
17 апреля 2018, 23:43

Martin написал: Наверное, скажу очевидную вещь: в книге Сандры Амодт и Сэма Вонга "Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости" говорится о том, что именно физические нагрузки продляют здоровую жизнь мозгу, снижают риск деменции в пожилом возрасте и т.д. Медицина вроде бы это подтверждает?

Вот я бы тоже присоединилась к этому вопросу. У меня маме в этом году 70 лет. Она очень много работает физически - огород, большой дом (она патологическая чистюля), да еще в сезон подрабатывает гардеробщицей в больнице. Только в этом году стала серьезно стала жаловаться на усталость от всей работы, на утомляемость. Я очень боюсь деменеции, просто боюсь, безо всяких на это оснований. Я знаю, что я это не выдержу, нет у меня столько понимания и терпения. Если физическая нагрузка действительно как-то помогает снизить риск деменеции, то я просто перестрою своё отношение к ее нагрузкам. А так пока мы только с ней ругаемся - я считаю, что она слишком много работает и мало отдыхает, а она в ответ говорит, что не может просто так лежать на диване среди бела дня.
Olsen
19 апреля 2018, 16:39
Здравствуйте!
Какая связь между перхотью на голове и желудком?
Дерматолог, помимо прочего, назначил диету и сказал лечить желудок redface.gif
Я в сомнениях.

Martin
19 апреля 2018, 17:09
Последнюю неделю-две время от времени ощущаю зуб в глазах - хочется почесать уголки глаз. То ли зуд в самом глазном яблоке, то ли в окружающих мышцах. Что может быть причиной этого: некая нервозность (на нервной почве) или утомление (часто зуд возникает после работы за компьютером)?
Olsen
19 апреля 2018, 17:19

Olsen написала: Здравствуйте!
Дерматолог, помимо прочего, назначил диету и сказал лечить желудок  redface.gif
Я в сомнениях.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дерматолога для лечения перхоти:
Кальция глюконат - 10%, 5,0 в/м, № 10;
Эриус (антигистамин) 2 недели;
Фестал - 1т*3 раза в день - 30 дней;
Лактофильтрум - 2т*3 раза в день - 5 дней;
Шампуни лечебные.
Спрей на голову.
Ополаскивание травами.

mihalich
19 апреля 2018, 18:59

Olsen написала: Здравствуйте!

Никакой.
mihalich
19 апреля 2018, 19:04

Olsen написала:
Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дерматолога для лечения перхоти:
Кальция глюконат - 10%, 5,0 в/м, № 10;
Эриус (антигистамин) 2 недели;
Фестал - 1т*3 раза в день - 30 дней;
Лактофильтрум - 2т*3 раза в день - 5 дней;
Шампуни лечебные.
Спрей на голову.
Ополаскивание травами.

Для решения проблемы может оказаться достаточно шампуня от перхоти (с пиритионом цинка или сульфидом селена). Если не помогут безрецептурные - можно попросить врача выписать лечебный с кетоконазолом.
mihalich
19 апреля 2018, 19:14

Martin написал: Последнюю неделю-две время от времени ощущаю зуб в глазах - хочется почесать уголки глаз. То ли зуд в самом глазном яблоке, то ли в окружающих мышцах. Что может быть причиной этого: некая нервозность (на нервной почве) или утомление (часто зуд возникает после работы за компьютером)?

Может аллергия.
Martin
19 апреля 2018, 19:31

mihalich написал:
Может аллергия.

Нет, аллергии у меня нет. А вот чувство напряжения в левом глазу иногда бывает. Надо будет повторно сходить к окулисту.
P. S. Забыл сказать, что у меня близорукость -9 на оба глаза.
Martin
19 апреля 2018, 21:12
Вопрос о связи зуда в глазах с нервным напряжением я задал не зря. Известно, что начинающие геймеры в Quake часто во время игры почесывают себя в разных местах. Стоит расслабиться - зуд исчезает. Вот сейчас, кстати, у меня расслабленное состояние - глаза перестали чесаться.
Не Оля
19 апреля 2018, 21:58
Ребята, куды бечь? 3d.gif
Первый раз в жизни глобально разболелась голова - третий день как.
Это что - возрастное (мне недалеко до 50) уже накатило? Или признак чего-то, что нужно проверить? Стоит ли пить лекарства и какие если что? Неуютно себя чувствую. mad.gif
Natnat
19 апреля 2018, 22:05

Не Оля написала:

Ну, если третий день без перерыва, то может, к врачу (терапевт называется)? Или давление хотя бы измерить.
Olsen
20 апреля 2018, 09:35

mihalich написал:
Для решения проблемы может оказаться достаточно шампуня от перхоти (с пиритионом цинка или сульфидом селена). Если не помогут безрецептурные - можно попросить врача выписать лечебный с кетоконазолом.

Понятно, спасибо.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»