Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
кряба
21 апреля 2018, 21:46

Olsen написала: Здравствуйте!
Какая связь между перхотью на голове и желудком?
Дерматолог, помимо прочего, назначил диету и сказал лечить желудок  redface.gif
Я в сомнениях.

Запоздало поделюсь собственным опытом: то, что я в подростковом возрасте искренне считала перхотью, оказалось очень сухой, зудящей и шелушащейся кожей головы. Во время обострений дерматита на нервной почве с меня просто как снег сыпался. Так что если врач подозревает, что у вас не перхоть, а нечто дерматитное или дерматитоподобное, то назначение кажется мне более осмысленным.
Olsen
22 апреля 2018, 12:09

кряба написала:
Запоздало поделюсь собственным опытом: то, что я в подростковом возрасте искренне считала перхотью, оказалось очень сухой, зудящей и шелушащейся кожей головы. Во время обострений дерматита на нервной почве с меня просто как снег сыпался. Так что если врач подозревает, что у вас не перхоть, а нечто дерматитное или дерматитоподобное, то назначение кажется мне более осмысленным.

Спасибо большое за ответ.
Проблема не моя, у мужчины 36 лет. Проблема многолетняя и не поддающаяся лечению. Все различные шампуни, спреи и т.д. испробованы. Эффект наступает и очень быстро проходит. Дерматолог написал - себорея.
Третий день рою интернет и пока не понимаю в какую сторону бежать mad.gif
Olsen
22 апреля 2018, 12:12

mihalich написал:
Для решения проблемы может оказаться достаточно шампуня от перхоти (с пиритионом цинка или сульфидом селена). Если не помогут безрецептурные - можно попросить врача выписать лечебный с кетоконазолом.

Как оказалось, шампунями с пиритионом цинка, сульфидом селена и кетоконазолом уже пользовались. Эффект наступал и быстро проходил.
С чего начинать лечение?
Piol
22 апреля 2018, 12:22
Себорея, кaк нeутeшитeльнo этo звучит, oчeнь чaстo прoблeмa хрoниeскaя, знaчит пoлзoвaться лeкрaствaми нaдo пoстoяннo. Рaдикaльнoe спoнтaннoe излeчeниe прoисхoдит нeрeдкo при смeнe мeстa житeльствa, т.e. климaтa, включaя вoздух, влaжнoсть, aтмoсфeрнoe дaвлeниe и вoду, и/или питaния.

бенци написал: Еще не испытывал, пока не жарко, но мне уже рассказали, что это опасно и я умру.

Ну, тaк быстрo умeрeть слoжнo. Oт тяжёлoй рaбoты жe ты нe умирaeшь, a этo кудa нaпряжнee, чeм oхлaждeниe мaгистрaльных сoсудoв в услoвиях жaры. Нoрмaльный мeтoд oхлaждeния. Грудникaм и мaлым дeткaм примeняют тaкoe лeчeниe при гипeртeрмии, выклaдывaя хoлoдныe кoмпрeссы нa пaх и пoдмышки.
Piol
22 апреля 2018, 12:28

Молль Ф написала:  бабушке сейчас хотя бы не больно, перед операцией видимо каких-то уколов сделали, боли не было, в полудреме была. Прогноз для таких больных, тем более в таком возрасте не самый Лучший?

Kaк бaбушкa?
ElenaV
22 апреля 2018, 12:54

Olsen написала: Проблема не моя, у мужчины 36 лет. Проблема многолетняя и не поддающаяся лечению. Все различные шампуни, спреи и т.д. испробованы. Эффект наступает и очень быстро проходит. Дерматолог написал - себорея.

У мужа было такое до лет до 27, потом как-то за границей попался шампунь "Selsun blue" и с его регулярным использованием все прошло. У нас таких не нашли в продаже, возим из отпусков/командировок. Но возможно уже есть какие-то аналоги, просто мы больше не искали.
Мила Ф.
22 апреля 2018, 14:34
В течение нескольких месяцев у меня высокий билирубин. При этом самочувствие нормальное. Определилось это после того, как в ходе лечения грибка на ногте сдала анализы в ноябре еще.
Врач назначила Урсосан - пила два месяца, снизился незначительно, потом пила месяц Хофитол - то же самое.
Сделали УЗИ органов брюшной полости - нашли только деформацию желчного. Сейчас в анализах еще обнаружился низкий уровень гемоглобина в эритроцитах и небольшое изменение в лейкоцитах. Еще холестерин не очень.
Не болела, воспалительных процессов не было. Из лекарств - Микодерил (таблетки антибиотики не пила пока) и Ревалид.
Посмотрите анализы, пожалуйста, форумские врачи. Надо ли идти к гематологу? Терапевт не направляет, сказала, что ничего не надо.

user posted image

user posted image

user posted image
mrFatCat
22 апреля 2018, 18:08

Olsen написала: Проблема многолетняя и не поддающаяся лечению. Все различные шампуни, спреи и т.д. испробованы. Эффект наступает и очень быстро проходит. Дерматолог написал - себорея.

Поделюсь личным опытом. Тоже была такая проблема в школьном возрасте, испробовано было всё, включая бритье наголо с загаром лысины на черноморском солнце. Помогло обычное использование вместо шампуня зеленого (калийного) мыла - sapo viridis. Значительное улучшение было сразу. Мыл им голову с год наверное, потом как-то забылось, стал мыть как обычно. Лет 40 с тех пор прошло, никаких проявлений себореи больше нет. Спасибо доктору Косте Хлебину, он предложил такое неожиданное лечение.
Olsen
23 апреля 2018, 09:40

Piol написала: Себорея, кaк нeутeшитeльнo этo звучит, oчeнь чaстo прoблeмa хрoниeскaя, знaчит пoлзoвaться лeкрaствaми нaдo пoстoяннo. Рaдикaльнoe спoнтaннoe излeчeниe прoисхoдит нeрeдкo при смeнe мeстa житeльствa, т.e. климaтa, включaя вoздух, влaжнoсть, aтмoсфeрнoe дaвлeниe и вoду, и/или питaния.

Понятно. Значит, надо подобрать лечение. Спасибо.
Olsen
23 апреля 2018, 09:43

ElenaV написала:
У мужа было такое до лет до 27, потом как-то за границей попался шампунь "Selsun blue" и с его регулярным использованием все прошло. У нас таких не нашли в продаже, возим из отпусков/командировок. Но возможно уже есть какие-то аналоги, просто мы больше не искали.

Загуглила этот шампунь, вроде можно его купить в интернет магазинах. Но его столько! ElenaV, а ты можешь показать какой именно вы покупали?
Olsen
23 апреля 2018, 09:48

mrFatCat написал:
Поделюсь личным опытом. Тоже была такая проблема в школьном возрасте, испробовано было всё, включая бритье наголо с загаром лысины на черноморском солнце. Помогло обычное использование вместо шампуня зеленого (калийного) мыла - sapo viridis. Значительное улучшение было сразу.  Мыл им голову с год наверное, потом как-то забылось, стал мыть как обычно. Лет 40 с тех пор прошло, никаких проявлений себореи больше нет. Спасибо доктору Косте Хлебину, он предложил такое неожиданное лечение.

А где это мыло можно купить? Я правильно понимаю, что в аптеках оно не продается? Гугл говорит, что в отделах "Сад и огород" redface.gif

Спасибо ElenaV и mrFatCat за личный опыт!
Ouch! :)
23 апреля 2018, 20:36
Пришла сказать, что после деструктивного бронхита, для лечения которого мне прописали уколы Ротацеф, я все-таки в результате попала к фониатру, потому что на второй день лечения у меня почти пропал голос и вот уже спустя 18 дней так и не восстановился. Связки у меня чистенькие, но не смыкаются. Сдала анализы. Самое интересное- врач мне сказала, что у нее в этом году была целая серия больных, потерявших голос именно при лечении Ротацефом. Так что те, кто имеет аллергию, в особенности на пенициллиновую группу- будьте осторожны, это препарат хоть и нового поколения, но для аллергиков на пенициллин противопоказан. И хотя я специально сказала об этом доктору (о моей аллергии), она почему-то это проигнорировала. Как проигнорировала и тот факт, что я все 5 ночей, пока делала эти уколы, не могла спать вообще из-за жуткого бронхоспазма, о чем я ей тоже сказала на третий день.
Я больше это пишу для пациентов, я знаю, что иногда врачи получают процент от фармкомпаний при выписке определенных препаратов. А также от фониатра я узнала, что этот антибиотик у нас плохо продается, а потому на него даже акции предлагаются- платишь за 6 ампул, 7-я бесплатно.
Будьте осторожны. Читайте все аннотации и указывайте на эти вещи врачу до того, как у вас пошла побочка.
Всем здоровья.
mrFatCat
23 апреля 2018, 22:53

Olsen написала: А где это мыло можно купить?

В те годы продавалось в аптеках в рецептурно-производственном отделе.
Olsen
24 апреля 2018, 09:30

mrFatCat написал:
В те годы продавалось в аптеках в рецептурно-производственном отделе.

Я про такие отделы и забыла. Спасибо, буду искать.
ElenaV
24 апреля 2018, 09:33

Olsen написала: Загуглила этот шампунь, вроде можно его купить в интернет магазинах. Но его столько! ElenaV, а ты можешь показать какой именно вы покупали?

Я так поняла, что они просто периодически меняют упаковку. Ну или упаковка разнится от страны к стране. Потому что у нас тоже все пузырьки разные. Сейчас попробую поискать что-то похожее.
ElenaV
24 апреля 2018, 09:38
Мы берем по несколько флаконов сразу, а хватает его надолго (использование регулярное, но нечастое теперь). Вот такой точно был:
user posted image

Что-то подобное еще:
Olsen
24 апреля 2018, 13:02

Спасибо большое!

Martin
27 апреля 2018, 15:53
У меня такой чисто умозрительный вопрос. У меня есть один знакомый, он бывший гимнаст, ему сейчас где-то под 50. Он в двадцать с чем-то навернулся с гимнастического турника, теперь из-за травмы позвоночника у него парализована нижняя часть тела - ноги и т.д. Он окончил вуз, сейчас успешно работает.
В принципе, сейчас есть теоретическая возможность иметь детей у инвалида с парализованной нижней частью тела с помощью искусственного оплодотворения?
mihalich
27 апреля 2018, 17:58

Martin написал:
В принципе, сейчас есть теоретическая возможность иметь детей у инвалида с парализованной нижней частью тела с помощью искусственного оплодотворения?

Можно, если сперма вырабатывается.
Nadejda
27 апреля 2018, 18:15
Добрый день! Некоторое время назад я писала про проблемы с желчным пузырем моей мамы, в итоге ей две недели назад удалили ЖП, выписали через неделю после операции, вроде все хорошо, но сегодня у нее подсказала температура до 38, ничего не болит, насморка, кашля нет, наверно вирус. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарственные препараты можно принимать в ее ситуации, с только что удаленным ЖП.
zl'uka
27 апреля 2018, 18:32

Nadejda написала: ...две недели назад удалили ЖП...

Вот как хотите, но с любыми неочевидными проблемами через 2 недели после операции, я бы обращалась к хирургу. А там уж пусть он скажет, вирус или не вирус.
Nadejda
27 апреля 2018, 18:43

zl'uka написала:
Вот как хотите, но с любыми неочевидными проблемами через 2 недели после операции, я бы обращалась к хирургу. А там уж пусть он скажет, вирус или не вирус.

Мама позавчера была у хирурга, он снял повязку, сказал, что все нормально, соблюдайте диету, не напрягайтесь, у терапевта то же была вчера, но вчера она себя нормально чувствовала, может вирус какой прицепился на ослабленный организм mad.gif
zl'uka
27 апреля 2018, 18:50

Nadejda написала:
Мама позавчера была у хирурга, он снял повязку, сказал, что все нормально, соблюдайте диету, не напрягайтесь, у терапевта то же была вчера, но вчера она себя нормально чувствовала, может вирус какой прицепился на ослабленный организм mad.gif

Позвонить в поликлинику нельзя? Проконсультироваться хоть с хирургом, хоть с терапевтом. Или на дом кого вызвать. Сегодня еще рабочий день не кончился.
Или ты что хочешь? Тупо температуру сбивать? Парацетамол-то можно, вроде как, но ИМХО, это в принципе стратегия странноватая. Хорошо бы проконсультироваться. Не в лесу же вы с мамой, можно добыть врача.

PS. О! Можно позвонить в скорую. Сказать, что тепература >38, других симптомов нет, была операция. Если диспетчер в скорой предложит парацетамол (или еще что), подождать-посмотреть, и если что не так, то топать к врачу, значит ОК, так вполне можно поступить.
Bona mens
27 апреля 2018, 23:36
Мама моей подруги вбила себе в голову (ее кто-то из врачей направил в ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена") , что от болей в шейном отделе позвоночника (у нее там грыжи) ее спасет холодноплазменная нуклеопластика. Просит денег на это у своей дочери. Деньги, так скажем не хилые. В интернете попадается одна реклама, ну прям всё хорошо, только дорого и может (но не обязательно) начаться рецидив. По другому этот метод лечения называется Coblation. Подскажите, это очередной развод на деньги или все-таки этот метод действительно помогает? Что об этом говорит официальная медицина?
Посмотрела, вроде институт солидный. redface.gif
Martin
27 апреля 2018, 23:44

mihalich написал:
Можно, если сперма вырабатывается.

А определить это может уролог? Насколько я помню, у него травма позвоночника в районе поясницы.
mihalich
27 апреля 2018, 23:58

Martin написал:
А определить это может уролог? Насколько я помню, у него травма позвоночника в районе поясницы.

Может и уролог. В принципе перелом позвоночника не особо должен сказываться на сперматогенезе, хотя есть исследования, показывающие, что подвижность сперматозоидов у таких людей может быть ниже, до 80% могут быть неактивные.
mihalich
28 апреля 2018, 00:24

Bona mens написала: Мама моей подруги вбила себе в голову (ее кто-то из врачей направил в ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена") , что от болей в шейном отделе позвоночника (у нее там грыжи) ее спасет холодноплазменная нуклеопластика. Просит денег на это у своей дочери. Деньги, так скажем не хилые. В интернете попадается одна реклама, ну прям всё хорошо, только дорого и может (но не обязательно) начаться рецидив. По другому этот метод лечения называется Coblation. Подскажите, это очередной развод на деньги или все-таки этот метод действительно помогает? Что об этом говорит официальная медицина?
Посмотрела, вроде институт солидный.  redface.gif

Официальная медицина обычно делает так:
1. Убеждается, что боли вызваны именно грыжей диска(ов), потому что это далеко не единственная возможная причина радикулопатий, или вообще боль не имеет отношения к радиколопатии.
2. Ждет 6-8 недель, потому что грыжи дисков имеют тенденцию рассасываться самостоятельно у 85% людей.
3. Если 1 - верно и 2 - не сработало, то предлагает способы резекции или абляции грыжи на любой, практически, кошелек.

Bona mens
28 апреля 2018, 09:12

mihalich написал:

Спасибо. А все-таки насколько эффективен способ Coblation? Или, если врач направил, то значит можно ему доверять? Вот у нас с подругой почему-то стойкое убеждение, что это по большому счету развод на деньги.
Nadejda
28 апреля 2018, 09:41

zl'uka написала:
Позвонить в поликлинику нельзя? Проконсультироваться хоть с хирургом, хоть с терапевтом. Или на дом кого вызвать. Сегодня еще рабочий день не кончился.
Или ты что хочешь? Тупо температуру сбивать? Парацетамол-то можно, вроде как, но ИМХО, это в принципе стратегия странноватая. Хорошо бы проконсультироваться. Не в лесу же вы с мамой, можно добыть врача.

PS. О! Можно позвонить в скорую. Сказать, что тепература >38, других симптомов нет, была операция. Если диспетчер в скорой предложит парацетамол (или еще что), подождать-посмотреть, и если что не так, то топать к врачу, значит ОК, так вполне можно поступить.

Мама категорически не хочет звонить и ехать в поликлинику, дело в том, что родители живут в одном районе, на окраине города, а прикреплены к поликлинике в центре. Сегодня температура 37.5, озноб, мама много пьет воды и приняла парацетамол. Договорилась с ней, что завтра если не будет лучше, то я вызываю такси и она едет в поликлинику (в выходные там будут дежурные врачи).
Мила Ф.
28 апреля 2018, 15:43
Пожалуйста, врачи, посмотрите мои анализы на фото выше
Piol
28 апреля 2018, 17:25

Мила Ф. написала: В течение нескольких месяцев у меня высокий билирубин. При этом самочувствие нормальное. Определилось это после того, как в ходе лечения грибка на ногте сдала анализы в ноябре еще.

Piol написала 17 декабря 2017, 14:35 : Нет причин для переживаний, Мила Ф. Общий билирубин увеличен незначительно. Стоит начинать искать причины гипербилирубинемии лишь если имеется как минимум двухкратное увеличение общего билирубина, сопровождающееся желтухой склер. Это первое.
Общий билирубин это сумма непрямого и прямго. Непрямого билирубина у тебя в крови 21ммоль/л, что более чем в 2 раза превышает количество прямого. А это говорит о безобидном нарушении билирубинового обмена под названием болезнь Мойленграхта-Жильбера. О чём каждый терапевт должен знать. Никаких противопоказаний к какому-либо дальнейшему лечению сей лабораторный факт не имеет. Это второе.
Так что начинай принимать противогрибковый препарат и выздоравливай.

Мила Ф. написала: Врач назначила Урсосан - пила два месяца, снизился незначительно, потом пила месяц Хофитол - то же самое.

Нeудивитeльнo. Пoтoму чтo упoмянутaя бoлeзнь лeчeния нe трeбуeт, кaк и дaльнeйшeй диaгнoстики или нaблюдeния. Kaкoй смысл в зaдaвaнии здeсь вoпрoсoв и oжидaнии oтвeтoв, eсли oтвeты никaкoй пoльзы для вoпрoшaющeгo нe нeсут и никaкoй рoли нe игрaют?
Piol
28 апреля 2018, 17:30

Ouch! smile.gif написала: этот антибиотик у нас плохо продается

Tвoя истoрия бoлeзни с сaмoгo нaчaлa сплoшнoe нeпрoфeссиoнaльнoe нeдoрaзумeниe сo стoрoны тaк нaзывaeмoгo пульмoнoлoгa, чтo кaсaeтся кaк диaгнoзa (дeструктивный брoнхит) тaк и нaзнaчeннoгo лeчeния (в.м.!! aнтибиoтик цeфaлoспoринoвoгo рядa и oтсутствиe прoчих нaзнaчeний). Я нe кoмeнтирoвaлa, пoтoму чтo вряд ли бы тeбe пoнрaвилaсь рeкoмeндaция "смeнить врaчa" или рeкoмeндoвaннoe мнoй лeчeниe.
Ouch! :)
28 апреля 2018, 22:40

Piol написала:
Tвoя истoрия бoлeзни с сaмoгo нaчaлa сплoшнoe нeпрoфeссиoнaльнoe нeдoрaзумeниe сo стoрoны тaк нaзывaeмoгo пульмoнoлoгa, чтo кaсaeтся кaк диaгнoзa (дeструктивный брoнхит) тaк и нaзнaчeннoгo лeчeния (в.м.!! aнтибиoтик цeфaлoспoринoвoгo рядa и oтсутствиe прoчих нaзнaчeний). Я нe кoмeнтирoвaлa, пoтoму чтo вряд ли бы тeбe пoнрaвилaсь рeкoмeндaция "смeнить врaчa" или рeкoмeндoвaннoe мнoй лeчeниe.

Если честно, я была в отчаянии, потому что меня со всех сторон убеждали назначенного лечения придерживаться во что бы то ни стало, хотя я интуитивно чувствовала, что не надо, но я не медик, а лечиться интуитивно не хотелось бы с летальным исходом. Я до сих пор без голоса. Из-за наших прекрасных праздников все анализы задерживаются еще на две недели. Из того, что сдала и уже готово- анализ на наличие аллергенов отрицательный, общий с малюсеньким (по словам фониатра, она мне звонила) повышением лейкоцитов. Далее жду окончания наших прекрасных праздников, чтобы сдать бакпосев из носоглотки. Кашель вечером в основном, надсадный, без хрипов, без мокроты, есть ощущение легкого зуда в нижней части шеи (фониатр говорит, это не может быть щитовидка, картина была бы другая), температура в среднем до 37-37,1(2) к вечеру, иногда днем после похода за покупками (хожу пешком, одеваюсь по погоде, без фанатизма).
Наказано пить на ночь кетотифен, с утра омепразол, три раза в день Исла Мус (зачем я его ем непонятно, голос и ныне там, но не со мною), капли в нос нозейлин (т.к. ночью нос отекает и не дышит). Еще мне было наказано выпить 150мг флуконазола одноразово, мол, может быть грибок. И спирулину с облепихой прописали для овитаминивания моего ослабленного организма. Его пока не пью, если окажется, что щитовидка, мне давным-давно эндокринолог говорил препарады йода не пить пока есть воспаление. Как-то так.
А вы что посоветуете?
И заодно: а что не так с цефалоспориновыми антибиотиками? Или сопутствующее лечение было некорректным?
mihalich
29 апреля 2018, 01:24

Bona mens написала:
Спасибо. А все-таки насколько эффективен способ Coblation? Или, если врач направил, то значит можно ему доверять? Вот у нас с подругой почему-то стойкое убеждение, что это по большому счету развод на деньги.

Coblation это COntrolled aBLATION. Т.е. контролируемая абляция. Это не способ, так как абляцию можно делать разными способами. Судя по сайту - наверно можно и так, как у них. Естественно есть варианты более дешевые.
Bona mens
29 апреля 2018, 10:46

mihalich написал:

Спасибо огромное!
Мила Ф.
29 апреля 2018, 15:15

Piol написала:

Нeудивитeльнo. Пoтoму чтo упoмянутaя бoлeзнь лeчeния нe трeбуeт, кaк и дaльнeйшeй диaгнoстики или нaблюдeния. Kaкoй смысл в зaдaвaнии здeсь вoпрoсoв и oжидaнии oтвeтoв, eсли oтвeты никaкoй пoльзы для вoпрoшaющeгo нe нeсут и никaкoй рoли нe игрaют?

Спасибо, буду делать генетический тест на Жильбера. А по поводу низкого гемоглобина в эритроцитах не надо беспокоиться?
мангуст
29 апреля 2018, 21:37
Вот. Решил задать свой глупый вопрос форумским врачам.
Посоветовали сделать УЗИ сосудов нижней части живота. Звоню в медицинский центр, а они спрашивают: "Каких сосудов?" Я понятия не имею, какие там находятся.
mihalich
29 апреля 2018, 22:32

мангуст написал: Вот. Решил задать свой глупый вопрос форумским врачам.
Посоветовали сделать УЗИ сосудов нижней части живота. Звоню в медицинский центр, а они спрашивают: "Каких сосудов?" Я понятия не имею, какие там находятся.

Кто посоветовал и зачем?
мангуст
30 апреля 2018, 08:27

mihalich написал: Кто посоветовал и зачем?

Нашлись добрые люди. smile.gif
Возникла проблема и поэтому приходится её решать.
Piol
30 апреля 2018, 09:27
Люди эти - не врачи, сталбыть?
мангуст
30 апреля 2018, 10:37

Piol написала: Люди эти - не врачи, сталбыть?

По этой причине и спрашиваю здесь у врачей. Что делать, если наши врачи ничего определить не могут?
Piol
30 апреля 2018, 11:54
Ешё раз тот же самый вопрос - рекомендовали УЗИ сосудов "нижней части живота" неврачи? А знакомые, соседи, друзья без медицинского образования, так? Просто ответь да или нет.
свекровь
30 апреля 2018, 12:26

мангуст написал: Звоню в медицинский центр, а они спрашивают: "Каких сосудов?"

Они правильно спрашивают, им же надо знать, что смотреть.

Если нарушена сосудистая деятельность, и при этом нужно диагностировать болезни мочеполовой сферы, то на первый план выходит УЗДГ малого таза (УЗИ малого таза с допплером или допплерография) – разновидность УЗИ, незаменимая в выявлении патологий малого таза.

Смотри подробно здесь., там все подробно написано. Но, самое главное, нужно направление от врача ( если обследование бесплатное). Поэтому Пиол тебя и спрашивает, кто рекомендовал, если лечащий врач не направляет на специфическое исследование. Зачем нужна гипердиагностика без оснований, только по рекомендации знакомых- немедиков?
мангуст
30 апреля 2018, 16:28

Piol написала: Ешё раз тот же самый вопрос - рекомендовали УЗИ сосудов "нижней части живота" неврачи? А знакомые, соседи, друзья без медицинского образования, так? Просто ответь да или нет.

Я тоже задал, на мой взгляд, простой вопрос. Не хочешь - не отвечай, я же не настаиваю.
Нет. Эти люди не имеют медицинского образования. А что делать, если наши врачи тоже ничего не знают, а я сам понимаю в медицине не больше, чем заяц в геометрии.
Обрисую вкратце проблему.
Появилась боль в нижней части живота справа. Отдаёт в область паха и в поясницу.
Обращался к врачам: к трём разным терапевтам, трём гастроэнтерологам, одному урологу, двум хирургам. Выполнил все их рекомендации и назначения.
Прошёл обследование и диагностику: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ правой паховой области, ФГC - два раза, дуоденальное зондирование, рентген кишечника, ректороманоскопию, МРТ малого таза, сдал бесчисленное количество анализов. Результат везде один - никакой патологии не выявлено.

cloud
30 апреля 2018, 17:58

мангуст написал: Отдаёт в область паха и в поясницу.

В неврологу не направлял никто?
От позвоночника (грыжа, протрузии, защемление какого-нибудь нерва) не может отдавать?
Сторож
30 апреля 2018, 19:23

cloud написала:
В неврологу не направлял никто?

Скорей всего это направление основное.
cloud
30 апреля 2018, 19:26
"К", конечно же.
Piol
30 апреля 2018, 19:39

мангуст написал: Я тоже задал, на мой взгляд, простой вопрос.

Он простой до глупости, таким здесь место. Поэтому я и пытаюсь вывести его из формата глупого совета от бабушек на лавочке, до уровня информации, которую можно обработать и тебе помочь.
Нет такого обследования, как "УЗИ сосудов нижней части живота". К тому же УЗИ органов брюшной полости тебе уже делали. Есть допплер сосудов, но в области брюшной полости он малоинформативен.

Как давно появились боли и какова их динамика? Похудел ли? Есть ли жалобы при мочеиспускании? Помогают ли обезболивающие? Какие именно анализы сдaвал? Что в анализе мочи? Какие обследования делал уролог? Делал ли он урографию?

Был ли ты у абдоминального хирурга, исключил ли он паховую/абдоминальную грыжу, если этого не сделали до сих пор урологи?

Что в общем анализе крови, делали ли с-рб?
Рентген кишечника - что под этим понимается? Обзорная рентгенограмма обп или рентген толстого кишечника с высокой клизмой контрастным в-вом?
Колоноскопию, т.е. эндоскопию толстого кишечника, как я понимаю, не делали?
мангуст
30 апреля 2018, 20:13

cloud написала: В неврологу не направлял никто?

Нет.
мангуст
30 апреля 2018, 20:33

Piol написала: Нет такого обследования, как "УЗИ сосудов нижней части живота". К тому же УЗИ органов брюшной полости тебе уже делали. Есть допплер сосудов, но в области брюшной полости он малоинформативен.

А аорта брюшной полости?

Piol написала: Как давно появились боли и какова их динамика?

Боли появились в конце прошлого года. После новогодних праздников обратился к врачу. Они практически постоянные, не зависят от времени суток.

Piol написала: Помогают ли обезболивающие?

Никаких обезболивающих мне не назначали.

Piol написала: Похудел ли?

Нет.

Piol написала: Есть ли жалобы при мочеиспускании?

Нет.

Piol написала:  Какие именно анализы сдaвал? Что в анализе мочи?

Анализы сдавал разные. Общий, разные иммуноферментные, моча, кал, но почти все результаты в амбулаторной карте.

Piol написала:  Какие обследования делал уролог? Делал ли он урографию?

Уролог только осмотрел и выдал направление - сдать кровь на онкомаркер.

Piol написала: Был ли ты у абдоминального хирурга, исключил ли он паховую/абдоминальную грыжу, если этого не сделали до сих пор урологи?

Хирург у нас обычный. Направил меня на УЗИ, RRS обследование, МРТ. Сказал, что грыжи нет.

Piol написала: Рентген кишечника - что под этим понимается? Обзорная рентгенограмма обп или рентген толстого кишечника с высокой клизмой контрастным в-вом?

Я тонкостей не понимаю. За сутки до обследования выпил ведро пол литра бария.

Piol написала: Колоноскопию, т.е. эндоскопию толстого кишечника, как я понимаю, не делали?

Всё, что делали, я сказал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»