Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
cloud
17 мая 2018, 16:19

Свиристель написала: отсутствие голода и особенно жажды уменьшилось

Э...?
mrFatCat
17 мая 2018, 16:30

zl'uka написала: 2 недели - это, конечно, долго

"На ногах" дольше болеется. Ненавижу лежать дома. Мне лучше сбить температуру таблеткой и вести обычный образ жизни.
Но 2 недели для кишечного расстройства - такого у меня никогда не было. А простудно-температурные хвори бывали и дольше, тем более с нашими перепадами температур, например сейчас на улице 34 градуса, а в машине кондизионер гонит 12 градусов.

Свиристель написала: Возможно ли, что ротавирус просто совпадение?

День в день совпадение по времени.
И сейчас опять знобит, хотя в доме 24 градуса.

Да и признаков депрессии я у себя не вижу.
Bona mens
21 мая 2018, 00:13
Подруге прописали 5 уколов по 1.5 мл Мелоксикама (Meloxicam). А она в инструкции вычитала, что препарат применяется в течение 2-3 дней острого течения воспалительного процесса, затем рекомендуется применение пероральной формы (таблетки) препарата. Так как препарат сильный, она переживает не вредно ли 5 дней колоть?
Причина переживаний - она года два уже мучается сильными болями в ступнях. Обращалась неоднократно к терапевту, но та ее "посылала" - "А что вы, милочка, хотите? 45 лет, суставы уже не те, варикоз вот у вас" Варикоз она на глаз определила. Я, правда не знаю, можно ли так mad.gif В последнее обращение опять по поводу сильных болей, она сказала "гениальную" фразу : "Попейте какие-нибудь таблетки от варикоза, ну что я вам буду рассказывать, почитайте интернет". Правда еще дала направление к ортопеду. Тот оказался не менее "гениальным". На приеме сказал, что диагноз - артроз и выписал на 5 дней мелоксикам, никотинку, компресс из димексида и мазь индовазин. Все определил на глаз, не прикасаясь к ступням. Про снимки вообще молчу redface.gif Каково же было удивление подруги, когда дома она разобрала каракули ортопеда facepalm.gif Диагноз - первичное плоскостопие.
   Спойлер!
выписка из карточки
user posted image

Piol
21 мая 2018, 00:21
Пoпeрeчнoe, нe пeрвичнoe. Приём oбeзбoливaющих лишь врeмeннo рeшит прoблeму. Принимaть нaдo срaзу oрaльнo, a нe в/м. Нa бoлee длитeльнoe врeмя прoблeму рeшaт индивидуaльныe стeльки и/или oртoпeдичeскaя oбувь (eсли сильнo вырaжeннoe плoскoстoпиe), oткaз oт высoких кaблукoв и нoрмaлизaция вeсa.
Bona mens
21 мая 2018, 00:24
Спасибо, Piol. Каблуки она давно не носит, вес у нее в пределах нормы. Т.е. он мог так, на глаз диагноз поставить? А при чём же тут артроз?
Кстати,она год проходила с ортопедическими стельками, правда не индивидуальными mad.gif Результата ноль. Но стельки ей не врач посоветовал, а она сама решила их купить
Piol
21 мая 2018, 00:36
Плoскoстoпиe виднo глaзaми, кaк и другую пaтoлoгию. Сoвсeм нe всeгдa для диaгнoстики трeбуeтся PET wink.gif . В бoльшинствe случaeв дoстaтoчнo глaз, ушeй, пaльцeв и нoсa. Ну, и знaний, кoнeчнo жe. Прo aртрoз нaдo aвтoрa диaгнoзa спрaшивaть.
Bona mens
21 мая 2018, 01:00

Ну про ПЭТ я с тобой полностью согласна biggrin.gif Но маме я свое видение жизни и медицины не могу насильно вбить, так что пусть она живет в мире с собой wink.gif
Bona mens
21 мая 2018, 01:07
Кстати, подруга говорит, что на приеме ортопед сказал, что имеющееся плоскостопие это фигня, от него так ноги не болят, а вот артроз....
Очень странно, что в карточке он написал именно плоскостопие mad.gif
А вообще к какому врачу с такой проблемой нужно обращаться? Она в августе будет в Питере и решила сходить на платный прием к питерскому какому-нибудь доктору. В ее деревне больше обращаться не к кому mad.gif
Piol
21 мая 2018, 01:12
K oртoпeду, вeстимo. Kaк рaз aртрoз этo "фигня", a вoт oт плoскoстoпия ступни eщё кaк мoгут бoлeть.
Bona mens
21 мая 2018, 01:53
Еще раз огромное спасибо и от меня и от подруги angel.gif
Снегурочка
25 мая 2018, 11:38
Болело плечо в течение месяца при некоторых движениях, 40 лет, травм не припомню. На рентгенограмме внезапно обнаружился бурсит, артроз 1 степени и остеосклероз. Прописали физотерапию и хондропротектор. В интернете пишут ужасы всякие, что типа у козы в этом возрасте перед смертью было biggrin.gif.
Вот решила спросить, что теперь дополнительно обследовать надо? А то неохота упустить что-то, жить хочу долго и счастливо.
cloud
25 мая 2018, 12:14

Снегурочка написала: травм не припомню.

Емнип, скорее речь может идти о систематических продолжительных нагрузках, чем о разовой травме.
Снегурочка
25 мая 2018, 12:23

cloud написала:
Емнип, скорее речь может идти о систематических продолжительных нагрузках, чем о разовой травме.

Не знаю прямо даже, спортом не занимаюсь, только легкая зарядка дома, сижу перед компом довольно много.
cloud
25 мая 2018, 12:59

Снегурочка написала: спортом не занимаюсь

Если правильно понимаю, нагрузки скорее вроде каждодневного хождения на каблуках, но для плеча. smile.gif Сидишь часами криво там, или спишь на это плече годами.
Свиристель
25 мая 2018, 13:09

Снегурочка написала: Болело плечо в течение месяца при некоторых движениях, 40 лет, травм не припомню. На рентгенограмме внезапно обнаружился бурсит, артроз 1 степени и остеосклероз. Прописали физотерапию и хондропротектор. В интернете пишут ужасы всякие, что типа у козы в этом возрасте перед смертью было biggrin.gif.
Вот решила спросить, что теперь дополнительно обследовать надо? А то неохота упустить что-то, жить хочу долго и счастливо.

Бурсит и артроз, емнип, воспалительные явления. Нужно лечить воспаление и нужна нежная физкультура.
cloud
25 мая 2018, 13:26

Свиристель написала: Бурсит и артроз, емнип, воспалительные явления.

Бурсит да, и артрит. А артроз вроде бы нет.
Маня
25 мая 2018, 20:10
Снегурочка, я тупая и не врач, но принесла тебе фактоид. В статье русскоязычной википедии "Хондропротекторы" есть фраза "эффективность не доказана". На самом деле есть разные мнения (я это говорю без иронии), но в целом, я так понимаю, они как минимум сомнительные. Я бы искала какого-нибудь врача, подвинутого на преклонении перед загнивающим Западом и его чуждым нашей духовности научным методом.
Снегурочка
25 мая 2018, 20:17

Маня написала: Снегурочка, я тупая и не врач, но принесла тебе фактоид. В статье русскоязычной википедии "Хондропротекторы" есть фраза "эффективность не доказана". На самом деле есть разные мнения (я это говорю без иронии), но в целом, я так понимаю, они как минимум сомнительные.

Да, спасибо smile.gif Я тоже периодически читаю про фуфломицины, поэтому уже спросила у второго врача (физиотерапевта), которой я доверяю. Она мне сказала, что вотэтовот сейчас хирурги всюду прописывают и есть в том числе положительные отзывы, а поможет или нет - неизвестно, так как эффективность недоказана. А если бы была доказана, что мы бы сейчас все ходили здоровые smile.gif В общем, сказала, попробовать и посмотреть. Я решила, что так и сделаю, от одной упаковки не обеднею же.

Меня больше парит вопрос - надо копать дальше, что там в организме происходит, или лечить симптомы...
Свиристель
25 мая 2018, 21:11

Маня написала: Снегурочка, я тупая и не врач, но принесла тебе фактоид. В статье русскоязычной википедии "Хондропротекторы" есть фраза "эффективность не доказана". На самом деле есть разные мнения (я это говорю без иронии), но в целом, я так понимаю, они как минимум сомнительные. Я бы искала какого-нибудь врача, подвинутого на преклонении перед загнивающим Западом и его чуждым нашей духовности научным методом.

biggrin.gif
Свиристель
25 мая 2018, 21:13

Снегурочка написала:

Снегурочка, думается мне, что это возрастные изменения. Я свои суставы идти проверять вообще боюсь. Я так рассуждаю: ну отвалятся они в какой-то момент, значит буду думать, как с этим жить. biggrin.gif
Ipka
25 мая 2018, 22:02

Свиристель написала: артроз, емнип, воспалительные явления.

Воспалительное - артрит, а артроз - это разрушение хрящей и прочих тканей.

Снегурочка написала:

Как мне сказала врач, артроз 1 степени - это в районе сорока почти нормально и вообще почти фигня biggrin.gif Хондропротекторы у нас любят выписывать, мне вообще выписали курсы уколов на регулярной основе. Из того, что я поняла - умеренная физра без перегруза наше все, остальное - ерунда.
mihalich
25 мая 2018, 23:05

cloud написала:
Бурсит да, и артрит. А артроз вроде бы нет.

Артрит - это в общем воспаление хрящевой ткани, это не отдельное заболевание какое-то. Причин артрита может быть очень много. Артрит может быть системным (ревматоидный) или ограничен одним суставом (например при травме).
Артроз (Osteoarthritis, Остеоартроз) - это более узкий термин, обозначающий группу заболеваний относящихся к дегенеративно-дистрофическому заболеванию именно суставов, приводящих в основном к разрушению хрящей суставов.

Снегурочка
25 мая 2018, 23:13
Спасибо, друзья, мне стало немного повеселей smile.gif. Чувствую себя вступивший в клуб кому ЗАЧО biggrin.gif.
Lynx082
30 мая 2018, 11:31

cloud написала: или спишь на это плече годами.

Вот! У меня кот полюбил спать, положив голову мне на плечо. А я тру-кошатник. Теперь это плечо болит.
Lynx082
30 мая 2018, 11:34
Вопрос по стоматологии. Сыну хирург сказал, что зубы мудрости удаляют парами. То есть если один зуб плохой, то нужно удалять и ответную часть. Мой хирург в свое время сказал, что если зуб нормальный, то его не удаляют, потому что потом будет за что протез цеплять. У меня до сих пор один зуб мудрости во рту присутствует.
Какой из хирургов прав? Нужно ли удалять нормальный зуб только потому, что удаляется парный?
Shurup
30 мая 2018, 13:08

Lynx082 написала: Вопрос по стоматологии. Сыну хирург сказал, что зубы мудрости удаляют парами. То есть если один зуб плохой, то нужно удалять и ответную часть. Мой хирург в свое время сказал, что если зуб нормальный, то его не удаляют, потому что потом будет за что протез цеплять. У меня до сих пор один зуб мудрости во рту присутствует.
Какой из хирургов прав? Нужно ли удалять нормальный зуб только потому, что удаляется парный?

Тут, я так понимаю, вопрос ортондонтии. Зубы мудрости чаще всего "лишние", растут, когда размер челюсти уже сформировался, поэтому имеют тенденцию к искривлению остальных зубов и нарушению прикуса. Если удалять непарно, то при нехватке места могут сместиться зубы в сторону удаленного зуба.
ElenaV
30 мая 2018, 14:13

Shurup написала: Тут, я так понимаю, вопрос ортондонтии. Зубы мудрости чаще всего "лишние", растут, когда размер челюсти уже сформировался, поэтому имеют тенденцию к искривлению остальных зубов и нарушению прикуса. Если удалять непарно, то при нехватке места могут сместиться зубы в сторону удаленного зуба.

Так зубы удаляют верхний-нижний, а не оба верхних или оба нижних. Куда там что должно сместиться?

Если что, мне недавно удаляли оба верхних по очереди и сказали, что если бы были в наличии нижние, то и их бы сразу удалили. Почему, я не спрашивала.
Shurup
30 мая 2018, 14:29

ElenaV написала:
Так зубы удаляют верхний-нижний, а не оба верхних или оба нижних. Куда там что должно сместиться?

А я как раз подумала про оба верхних или оба нижних, прошу прощения. У сына удалили перед установкой брекетов сначала верхние, потом нижние.
Кошка Мици
30 мая 2018, 16:16

Bona mens написала:
Кстати,она год проходила с ортопедическими стельками, правда не индивидуальными mad.gif  Результата ноль. Но стельки ей не врач посоветовал, а она сама решила их купить

Те стельки, что в обувных магазинах продают, используют для профилактики. Когда плоскостопие уже есть, то подбирать нужно индивидуально, для каждой ноги отдельно. если правильно подобраны, то эффект заметен где-то через полгода. Но стельками плоскостопие не лечится, это постоянно носить- щадит колени и тазобедренный суставы, плюс разгружает поясницу.
Если уж заказывать стельки и идти на платный приём, то спроси, как они делают замеры ступней. Я делала в одной фирме оттиски в пене- стельки оказались очень плохого качества, что носила, что нет. redface.gif Есть ортопедические мастерские, где есть скенер- там делают снимки ступней как бы послойно, уже на основании этих снимков делают индивидуальные для каждой ноги стельки. Вот тут стельки оказались очень хорошие, привыкла где-то через пару дней.
Bona mens
30 мая 2018, 18:04

Кошка Мици написала:

Спасибо, всё понятно.
Насколько я поняла, плоскостопие во взрослом возрасте не лечится mad.gif
Lynx082
31 мая 2018, 15:42

Shurup написала: Зубы мудрости чаще всего "лишние", растут, когда размер челюсти уже сформировался, поэтому имеют тенденцию к искривлению остальных зубов и нарушению прикуса.

ElenaV написала: Если что, мне недавно удаляли оба верхних по очереди и сказали, что если бы были в наличии нижние, то и их бы сразу удалили.

Shurup написала: У сына удалили перед установкой брекетов сначала верхние, потом нижние.

Понятно. То есть удалили вне зависимости от испорченности, искривления и прочего? У меня, видимо, большая челюсть, потому что зубы сидят нормально, и даже на месте удаленных сохранились пустые места под зуб. У сына, скорее всего, по-другому.
Mx
31 мая 2018, 21:40

Lynx082 написала: Понятно. То есть удалили вне зависимости от испорченности, искривления и прочего? У меня, видимо, большая челюсть, потому что зубы сидят нормально, и даже на месте удаленных сохранились пустые места под зуб. У сына, скорее всего, по-другому.

У меня удалён один зуб мудрости на верхней челюсти. Парный к нему с нижней челюсти не удаляли и не предлагали. Если бы предложили удалить без показаний - отказался бы.
Shurup
1 июня 2018, 14:11

Lynx082 написала:
То есть удалили вне зависимости от испорченности, искривления и прочего?

Ну, у сына верхние были нормальные: выросшие и не больные, а нижние: один с кариесом, один только прорезался и рос кривовато.
Оставлять даже не рассматривали.

Сейчас у другого сына начали резаться зубы мудрости и я заметила, что ровные до сих пор зубы стали криветь mad.gif
Надо срочно решать вопрос, хорошо, что напомнили.
Kay_po
1 июня 2018, 14:17

Lynx082 написала: Понятно. То есть удалили вне зависимости от испорченности, искривления и прочего? У меня, видимо, большая челюсть, потому что зубы сидят нормально, и даже на месте удаленных сохранились пустые места под зуб. У сына, скорее всего, по-другому.

У меня были верхние вылезшие, и нижние невылезшие, удалили все, когда брекеты носила.
Не Оля
1 июня 2018, 15:20
Друзья, маме на приёме после обследования гастроэнтеролог выдал перечень для покупки. Есть элемент смущения, выражающийся в том, что эта замусоленная бумажка лежит у него на столе и пациенты фотографируют, либо переписывают + женщина, посетившая врача за мамой, вышла с аналогичным списком.

Может ли кто-либо прокомментировать целесообразность приёма всех этих лекарств? Возможно, что-то стоит заменить на лучший вариант для пожилых желудков/купить за границей и прочее?
Piol
1 июня 2018, 15:26
biggrin.gif Хай-тек медицина. Сомнения правильные. С чем мама лечиться ходила?
Не Оля
1 июня 2018, 15:55

Piol написала: С чем мама лечиться ходила?

Спасибо, что откликнулась, ты просто ангел этой ветки. kiss.gif

72 года человеку, начались проблемы с пищеварением - то отрыжка, то живот крутит, причём мама и так не ест "вредности", последние годы пытается вес сгонять - есть ожирение (90 кг при небольшом росте). Обратились в гастроцентр - там прошла ФГДС, по результатам - эта вот бумажка с угрозой, что иначе всё до язв дойдёт. На выходных заеду проведать, могу при необходимость сфотографировать заключение по итогам глотания шланга.
Piol
1 июня 2018, 16:43

Не Оля написала: могу при необходимость сфотографировать заключение по итогам глотания шланга.

Надо его сначала дождаться и попутно УЗИ обп сделать. Описанные жалобы не обязательно и исключительно по вине бол'ного желудка могли возникнуть.
Медикаменты какие регулярно принимает? Не злопупотребляет ли обезболивающими? Регулярен ли стул?
zl'uka
1 июня 2018, 16:58
Есть вопрос. Стала болеть спина. Такое впечатление, что связано с нагрузкой. Собс-но, первый раз она и заболела после посещения фитнеса (никакого фанатизма, я занимаюсь на уровне обычной зарядки, только с использование тренажеров; веса очень маленькие). Теперь болит, если двигаться. Ну т.е. при малоподвижной жизни (компьютер, диван, пройтись в магазин) не болит, но если проехаться на велосипеде, помахать граблями в саду и прочее такое, то опаньки - и начинает болеть. Еще на тренажере, где отрабатывается разведение ног (где сидя разводишь ноги в стороны) начинает болеть тут же.
Куда бы с этим податься? Или что сделать? Начинает надоедать, если честно frown.gif. А, и еще подруги стращают меня, что это могут болеть почки, а нагрузка - просто так совпало.

UPD. Картинку, где показано болящее место, не удалось прикрепить ((
UPD2. Теперь удалось, только она большая очень. Черт, где взять прямые руки.
Не Оля
1 июня 2018, 17:03

Piol написала: Надо его сначала дождаться и попутно УЗИ обп сделать.

Это всё уже пройдено, просто у меня нет результатов. Либо созвонюсь вечером, чтоб зачитала основные выводы, либо сфотографирую на выходных.

Таблетки от давления (повышенное), обезболивающих вроде никакие не ест, со стулом бывают проблемы. В целом - до сих пор приём лекарств был минимальным, мама не из тех, кто мимо аптек равнодушным не ходит. И от давления-то с трудом с сетрёнкой вместе убедили принимать.

Да, из негативного - есть здоровая поясная грыжа, оперировать которую категорически отказывается.
Эстер
1 июня 2018, 22:59

Ipka написала:
Воспалительное - артрит, а артроз - это разрушение хрящей и прочих тканей.

Как мне сказала врач, артроз 1 степени - это в районе сорока почти нормально и вообще почти фигня  biggrin.gif Хондропротекторы у нас любят выписывать, мне вообще выписали курсы уколов на регулярной основе. Из того, что я поняла - умеренная физра без перегруза наше все, остальное - ерунда.

Моей маме, с жалобами на боль в колене, тоже сказали "артроз" и назначили уколы (не знаю, какие лекарства, уточню). Еще рекомендовали худеть и привыкать - это уже не лечится. Ну, не лечится - это допустим, но как бы ей боль облегчить? Она еле ходит, особенно под вечер.
Мила Ф.
2 июня 2018, 00:15

Мила Ф. написала:
Спасибо, буду делать генетический тест на Жильбера.

Piol оказалась права. Синдром Жильбера ((
Не Оля
2 июня 2018, 00:29

Я созвонилась с матушкой:

УЗИ: диффузное изменение тканей печени, ЖКБ, хронический калькулёзный холестицит, диффузные изменения тканей поджелудочной железы.

ФГДС: эрозивный антральный гастрит, недостаточность кардии, уреазный тест «++» резко положительный.
Биопсия: поверхностный фрагмент слизистой желудка с выраженной лимфоидной инфильтрацией собственной пластинки.

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства: жировая дистрофия печени, конкремент деформированного желчного пузыря, простая киста правой почки, вентральная грыжа.

Вот на основе этих заключений вчера маме выдали тот список, что я разместила.

Уточнила, что пьёт для контроля давления: Ко-Дальнева (5 мг + 0,625 мг + 2 мг). Кроме этого сейчас не принимает никаких лекарств.

Ещё раз спасибо тебе за внимание к нашим заботам.
pray.gif
mihalich
2 июня 2018, 02:36

Не Оля написала:
Я созвонилась с матушкой:

уреазный тест «++» резко положительный.
Может ли кто-либо прокомментировать целесообразность приёма всех этих лекарств?

Очень чего-то сложная схема эрадикации H.pylori. 45 дней приема ИПП и чередование через 7 дней амоксицилина с кларитромицином не являются стандартной схемой.

FDA одобрило одну схему:

Ингибитор протонной помпы 2 раза в день - стандартная или двойная доза+
Амоксициллин 2 раза в день по 1 грамму +
Кларитромицин два раза в день по 500 мг или Метронидазол 500 мг 3 раза в день

Всё это пить в течение 14ти дней. Потом повторить уреазный тест.

Пункт III в списке не нужен.

PS
Вильпрафен = кларитромицин
Хайрабезол = ИПП
Флемоксин = амоксициллин

Должны стоить гораздо меньше чем брендированные.

mihalich
2 июня 2018, 02:42

Мила Ф. написала:
Piol оказалась права. Синдром Жильбера ((

Piol написала:

упoмянутaя бoлeзнь лeчeния нe трeбуeт, кaк и дaльнeйшeй диaгнoстики или нaблюдeния.

Piol
2 июня 2018, 14:50

zl'uka написала: Стала болеть спина.

zl'uka написала: после посещения фитнеса

zl'uka написала: Картинку, где показано болящее место,

zl'uka написала: что сделать?

Нa кaртинкe ты oтмeтилa прaвый крестцово-подвздошный сутaв. Tы прaвшa?

Не Оля написала: со стулом бывают проблемы.

Kaкoгo плaнa? Зaпoр? Пoнoс?

Не Оля написала: есть здоровая поясная грыжа

Чтo этo тaкoe, oт кoгo услышaлa тaкую тeрминoлoгию?

Не Оля написала: то отрыжка, то живот крутит,

Этo всe жaлoбы, с кoтoрыми бoльнaя oбрaтилaсь к врaчу? Или eсть eщё чтo?

Не Оля написала: ЖКБ,

Вoт этo oчeнь вaжнo былo знaть. Kaкиe aнaлизы крoви? Пeчёнoчный кoмплeкс, с-рб?

Не Оля написала: диффузные изменения тканей поджелудочной железы.

Не Оля написала: (90 кг при небольшом росте)

При в.у. дaнных исключён ли у мaмы сaхaрный диaбeт?
zl'uka
2 июня 2018, 18:22

Piol написала:
Нa кaртинкe ты oтмeтилa прaвый крестцово-подвздошный сутaв. Tы прaвшa?

Да, правша.
Piol
2 июня 2018, 18:40
Ну, знaчит, скoрee всeгo вo врeмя фитнeсa ты пoдсoзнaтeльнo пeрeгрузилa вeдущую стoрoну или сдeлaлa нeвeрнoe/нeлoвкoe движeниe, чтo привeлo к блoкaдe этoгo сустaвa и спaзму кoнтрoлирующих сустaв мышц.
Я дeлaю пaру упрaжнeний нa пoлу для рeлaксaции и рaзблoкирoвки (вoзмoжнo в русскoязычнoй мeдицинскoй тeрминoлoгии приняты другиe тeрмины и вырaжeния). Инoгдa дoстaтoчнo 1 дня упрaжнeний для устрaнeния жaлoб, инoгдa 10.

Oднo из них - лoжишься нa пoл стульчикoм, гдe бёдрa - сидeньe стулa, и oпрoкидывaeшь кoлeни в прoтивoпoлoжную блoкaдe стoрoну. Лoпaтки прижaты к пoлу и пo вoзмoжнoсти, нe двигaются в стoрoну рaзвoрoтa нoг. Пoясницу пoлaгaeтся мaксимaльнo рaсслaбить. Лeжишь дo минуты или дoльшe. В кaкoe-тo врeмя сустaв дeблoкируeтся, ты этo слышишь. Бoль ухoдит нe срaзу, нo пoстeпeннo в тeчeниe пoслeдующих чaсoв.
Foxberry
2 июня 2018, 19:03
Piol, можно я тоже спрошу?
Уже две недели сильно болит правое плечо и мышца ниже плеча. Болит так, что сплю с трудом. Подозреваю, что это от сидения за компьютером, от мышки и опоры на руку при этом сидении. Пить никакие вольтарены не могу - вызывают учащенное сердцебиение, а у меня и так мерцательная аритмия. Пью траумель и растираюсь два раза в день мазью ultra heat. Хожу завернутая в тёплое. Это то, что посоветовали в аптеке. Толку никакого!
Уже не знаю, что делать! Я сейчас в Испании, к врачу идти не хочется, страховка обычная туристическая. Дома буду через три недели.
Не знаю, как лучше. Двигать плечом и рукой, разрабатывать сустав или стараться ограничить движения?
Да, мне 65. Есть лишний вес, есть артроз коленей, то есть все довольно логично и с плечом. Но очень хочется, хоть как-то уменьшить болевые ощущения!
zl'uka
2 июня 2018, 22:26

Piol написала: Ну, знaчит, скoрee всeгo вo врeмя фитнeсa ты пoдсoзнaтeльнo пeрeгрузилa вeдущую стoрoну или сдeлaлa нeвeрнoe/нeлoвкoe движeниe, чтo привeлo к блoкaдe этoгo сустaвa и спaзму кoнтрoлирующих сустaв мышц.
Я дeлaю пaру упрaжнeний нa пoлу для рeлaксaции и рaзблoкирoвки...

Спасибо! Поняла, какое упражнение, буду делать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»