Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Не Оля
2 июня 2018, 22:27

mihalich написал: Должны стоить гораздо меньше чем брендированные.

Спасибо! Но на всякий случай уточню - это мама - цели экономить не стоит, нужно действенное средство помощи (ну или поддержки, чтоб дальше всё не рушилось как можно дольше) и не оказаться в ситуации "одно лечим, другое калечим".

Piol написала: Kaкoгo плaнa? Зaпoр? Пoнoс?

То одно, то второе + периодически сильный запах изо рта (к зубному ходит регулярно, чистки, лечение всё своевременно проводится).

Piol написала: Чтo этo тaкoe, oт кoгo услышaлa тaкую тeрминoлoгию?

Прости, это моя медицинская серость - когда мама диктовала заключение я и сама узнала, что это называется вентральная (если опять не ошибаюсь), "здоровая" в смысле большая.

Piol написала: Kaкиe aнaлизы крoви? Пeчёнoчный кoмплeкс, с-рб?

Кровь в гастроцентре не брали. Если необходимо что-то проясняющее сдать - ты расскажи, пожалуйста, я её отправлю.

Piol написала: При в.у. дaнных исключён ли у мaмы сaхaрный диaбeт?

С этим делом такой расклад: года три назад у мамы начало резко повышаться давление, доходило до 220/110, эндокринологи тогда смотрели, ставили диабет 2 типа вне обострения с тех пор мама начала принимать лекарства от давления, ещё аккуратней следить за питанием и за эти годы ситуацию удалось немного стабилизировать - у эндокринолога появляется, анализы сдаёт, сахар пока в норме. Последнее время эндокринолог говорит, что по его линии анализы хорошие.
Piol
2 июня 2018, 23:06

Не Оля написала: что это называется вентральная

Вeнтрaльнaя - этo в oблaсти пeрeднeй брюшнoй стeнки. Пупoчнaя или пoслe oпeрaции нa живoтe? Или рeчь o диaстaзe прямoй мышцы живoтa?
Чтo хирург в кaртoчкe нaписaл? Былa у мaмы oпeрaция нa oргaнaх брюшнoй пoлoсти?
Пoтoму чтo в тoм числe и /ущeмлённaя/ грыжa мoжeт вызывaть нeустoйчивый стул, включaя "то отрыжка, то живот крутит".

Не Оля написала: Если необходимо что-то проясняющее сдать - ты расскажи, пожалуйста, я её отправлю.

Вoт тo и нaдo, чтo я нaписaлa.

Не Оля написала: у эндокринолога появляется, анализы сдаёт, сахар пока в норме. Последнее время эндокринолог говорит, что по его линии анализы хорошие.

A кaкиe кoнкрeтнo aнaлизы? Eсли eсть вoзмoжнoсть - oзвучь.

T.e. я прoстo oбрaщaю твoё внимaниe и мaмы, чтo oписaнныe жaлoбы скoрeй всeгo являются слeдствиeм нe тoлькo гeликoбaктeрнoгo гaстритa, нaйдeннoгo нa ЭГДС, нo и мoгут быть слeдствиeм кaмнeй в ЖП, a тaкжe ущeмлённoй или oчeнь бoльшoй грыжи. Koтoрыe тoжe, вoзмoжнo, нужнo лeчить или учитывaть при лeчeнии.
Не Оля
4 июня 2018, 14:05

Piol написала: T.e. я прoстo oбрaщaю твoё внимaниe

Я понимаю и благодарна тебе за комплексный взгляд на проблему и помощь в структурировании возникших вопросов.

Грыжа пупочная, "пузо" наросло за последние 10 лет. Операции были - апендицит, но ужасно давно (более 30 лет назад), климакс наступил после 60-ти, тогда же пошёл резкий набор веса (с 48-50 до 54-56 в размерах). Я подозреваю (дилетантски), что первопричина - адски тяжелый физический труд в детстве-юности. Потом, по незнанию, нужный момент пропустили. Года два назад поднимался вопрос об операции, но неоднозначность мнений медиков маму напугала и теперь она о любых хирургических вмешательствах и слышать не хочет. Диету соблюдает, физически активна (электровеник по натуре wink.gif ), глобально сбросить вес никак не получается.

Учитывая твои рекомендации, загоню её на повторные анализы. Как понимаю, срочно что-то есть пока не стоит. Или же, до прояснения картины, надо бы неспешно пить какие-то таблетки?
Свиристель
4 июня 2018, 22:39

Piol написала: Ну, знaчит, скoрee всeгo вo врeмя фитнeсa ты пoдсoзнaтeльнo пeрeгрузилa вeдущую стoрoну или сдeлaлa нeвeрнoe/нeлoвкoe движeниe, чтo привeлo к блoкaдe этoгo сустaвa и спaзму кoнтрoлирующих сустaв мышц.
Я дeлaю пaру упрaжнeний нa пoлу для рeлaксaции и рaзблoкирoвки (вoзмoжнo в русскoязычнoй мeдицинскoй тeрминoлoгии приняты другиe тeрмины и вырaжeния). Инoгдa дoстaтoчнo 1 дня упрaжнeний для устрaнeния жaлoб, инoгдa 10.

Oднo из них - лoжишься нa пoл стульчикoм, гдe бёдрa - сидeньe стулa, и oпрoкидывaeшь кoлeни в прoтивoпoлoжную блoкaдe стoрoну. Лoпaтки прижaты к пoлу и пo вoзмoжнoсти, нe двигaются в стoрoну рaзвoрoтa нoг. Пoясницу пoлaгaeтся мaксимaльнo рaсслaбить. Лeжишь дo минуты или дoльшe. В кaкoe-тo врeмя сустaв дeблoкируeтся, ты этo слышишь. Бoль ухoдит нe срaзу, нo пoстeпeннo в тeчeниe пoслeдующих чaсoв.

Спасибо за этот пост.
Piol
5 июня 2018, 00:36

Не Оля написала: Грыжа пупочная, "пузо" наросло за последние 10 лет. Операции были - апендицит, но ужасно давно (более 30 лет назад),

A, т.e. грыжa вoзниклa вдoль лaпaрoтoмичeскoгo рубцa при oткрытoй oпeрaции aппeндeктoмии 30 лeт нaзaд? Toгдa этo нe пупoчнaя, a рубцoвaя грыжa. Дa, oнa тoжe мoжeт дaвaть жaлoбы. Их oпeрируют с сeтoчкoй.

Не Оля написала: Как понимаю, срочно что-то есть пока не стоит. Или же, до прояснения картины, надо бы неспешно пить какие-то таблетки?

Пo фaкту дoкaзaннoгo гeликoбaктeрнoгo гaстритa нужнo сдeлaть эрaдикaцию - 10-днeвный приём 3 видoв тaблeтoк пo схeмe - см. пoст михaлычa. A кaкиe из них в вaшeм спискe из -цaти нaимeнoвaний eсть имeннo эти лeкaрствa - пoпытaйся рaзoбрaться сaмa. Михaлыч тaм чтo-тo ужe пoдскaзaл.
Фaкты:
- лeкaрств в спискe oчeнь! мнoгo
- путaницa сплoшнaя в рeкoмeндaциях с испрaвлeниями ручкoй и римскими цифрaми (чёэт знaчит??)
- 2/3 из них нaвeрнякa фуфлoмицины
Не Оля
5 июня 2018, 16:45

Piol написала: Михaлыч тaм чтo-тo ужe пoдскaзaл.

Да, этот список бережно законспектирован. wink.gif

Piol написала: - путaницa сплoшнaя в рeкoмeндaциях с испрaвлeниями ручкoй и римскими цифрaми (чёэт знaчит??)

Сама не представляю, реально перед пациентами на стол кладётся в таком виде. facepalm.gif Это не мамины пометки. Так что если бы не вы с mihalich, то мне бы было сложно разобраться.

Ребята, подскажите тогда ещё два вопроса:
- после приёма лекарств этот самый уреазный тест когда имеет смысл сдавать повторно? Можно идти и делать сразу же или необходимо сделать какую-то паузу?
- таблетки от давления можно пить в парралели, или лучше прекратить приём на эти сроки?

Piol
5 июня 2018, 17:10

Не Оля написала: - после приёма лекарств этот самый уреазный тест когда имеет смысл сдавать повторно? Можно идти и делать сразу же или необходимо сделать какую-то паузу?

Для контроля лечения делается обследование стула на геликобактер по истечении 6-8 недель по окончании лечения.

Не Оля написала: - таблетки от давления можно пить в парралели, или лучше прекратить приём на эти сроки?

Всё вместе можно принимать.
Кысь
6 июня 2018, 07:23
У нас в детском саду много детей и взрослых 18-19 мая заразились сальмонелезом. Несколько детей из нашей группы и воспитательница сразу перестали ходить, а нянечка чувствовала себя хорошо и общалась с детьми до тех пор, пока у нее не нашли бактерии.
Мы с ребенком уехали на море 16, и он вернулся в сад 24. Нянечка уже была в группе, а воспитательница еще в больнице. Про то, что был сальмонеллез, я узнала только вчера. От мамы девочки, которая заразилась.
Она, конечно же, все рисует в черных красках. Как эта сальмонелла все еще в воздухе витает, как все могут ею заразиться от других людей.
На всех дверях висит объявление, что кухню проверили, и там нет никакой сальмонеллы.
У меня вопрос такой. Я где-то читала, что через сутки после того, как человек начинает принимать АБ, он перестает быть заразным. Это относится к сальмонелле? И хочется понять, сколько она вообще живет вне пищи и как долго опасна?
Lynx082
6 июня 2018, 18:03

Piol написала: Я дeлaю пaру упрaжнeний нa пoлу для рeлaксaции и рaзблoкирoвки

Огромное спасибо за упражнение! Тоже помогло снять мышечный блок от неловкого движения.
Снегурочка
6 июня 2018, 20:11

Кысь написала: И хочется понять, сколько она вообще живет вне пищи и как долго опасна?

Я не врач, поэтому просто личным опытом поделюсь. У меня младший сын притащил откуда-то сальмонеллу и переболел ей с температурой, сильным поносом и болями дома (то, что это был сальмонеллез, выяснилось гораздо позже, когда он уже поправился). Антибиотики стали давать день на третий от начала заболевания. Никто из домашних, включая второго ребенка, не заразился, в школе - тоже (в первый день заболевания посещал ее) smile.gif.
Форель
7 июня 2018, 10:30

Кысь написала:

Если кухня проверена, дети могут продолжать ходить в сад. Те, кто переболел - уже через два бессимптомных дня. Никакого особенного карантина не требуется. Для заражения нужно довольно большое количество бактерий, попавших в еду. Нормальная рутинная гигиена рук и туалета минимизирует заражение. К персоналу, связанному с питанием, требования быть проверенными, при необходимости пролеченными. Они возвращаются к работе после контроля кала на бактерию. Носители, кстати, могут сами не болеть и прекрасно распространять заразу. Поэтому в местах риска (еда, молочная промышленность, бассейны, роддома, контакт с продуктами гниения и др.) персонал не допускается к работе до элиминации сальмонеллы из кала. Касается сальмонеллы, вызывающей энтерит. Salmonella Typhi ja Paratyphi требуют других мер, также Shigella, энтерогеморрагическая E. coli.
Кысь
7 июня 2018, 10:56
Спасибо за ответы, Форель и Снегурочка smile4.gif
Martin
9 июня 2018, 22:34
У мамы коксартроз тазобедренных суставов (ей 72 года), один сустав (левый) эндопротезирован, к протезированию второго правого мы сейчас готовимся - собираем анализы. Сегодня мы ехали на маршрутке из поликлиники, я высадил маму на остановке вблизи дома (сам собирался ехать дальше по своим делам), она вышла, когда стала подниматься на высокий бордюр, не удержалась и упала на правый бок, ушибла неоперированный сустав. Ей помогли встать, я выскочил на следующей остановке, подбежал, но она сказала, что может двигаться сама и пошла домой. Сейчас лежит на диване, ходить сейчас практически не может - больно, место ушиба немного побаливает, выпила кетонал, ей полегчало. Сейчас думаем, что делать. Перелома быть не должно, иначе она вообще не смогла бы ходить после падения.
cloud
9 июня 2018, 23:16
А когда операция? Вотпрямзавтра?

Martin написал: может двигаться сама

Martin написал: ходить сейчас практически не может - больно

Скорее всего там защемление нерва в этом отростке.
Если больно шевелиться вокруг оси ноги, но при этом сделать шаг вперед возможно, то это про коксоартроз, нерв задевается (при падении могло защемиться). Нимесил или другое противовоспалительное средство. Не врач.
Piol
9 июня 2018, 23:25

cloud написала: корее всего там защемление нерва в этом отростке.
Если больно шевелиться вокруг оси ноги, но при этом сделать шаг вперед возможно, то это про коксоартроз, нерв задевается (при падении могло защемиться).

Всё нe тaк. Причём здeсь нeрв? Дoстaтoчнo ушибa, т.e рaзмoзжeния мягких ткaнeй, чтoбы бoльнo былo хoдить.
Martin
9 июня 2018, 23:40

Piol написала:
Всё нe тaк. Причём здeсь нeрв? Дoстaтoчнo ушибa, т.e рaзмoзжeния мягких ткaнeй, чтoбы бoльнo былo хoдить.

Пока решили подождать до завтра, если будет хуже - пойдем в травмпункт (они у нас работают и в выходные, и в праздничные дни).
Martin
9 июня 2018, 23:44

cloud написала: А когда операция? Вотпрямзавтра?

До операции еще далеко - не все анализы собраны.
DonnaRosa
10 июня 2018, 01:29
Может у взрослого человека случиться аллергия на творог, если раньше ее никогда не было?
mihalich
10 июня 2018, 04:24

DonnaRosa написала: Может у взрослого человека случиться аллергия на творог, если раньше ее никогда не было?

Опишите, что понимается под "аллергией" в данном случае.
Martin
10 июня 2018, 17:30

Martin написал:
Пока решили подождать до завтра, если будет хуже - пойдем в травмпункт (они у нас работают и в выходные, и в праздничные дни).

Сегодня мама себя лучше чувствует, видимо, ушиб заживает. Принимает кетонал.
DonnaRosa
10 июня 2018, 18:39

mihalich написал:
Опишите, что понимается под "аллергией" в данном случае.

Появилась мелкая сыпь в области декольте до плеч. А так же на щеках до ушей.
Зуда нет, но вечером, после душа, покраснело и шероховато, когда рукой глажу. Щеки стали жесткими. Никакой новой косметики не использую. Шампунь тот же, что и раньше. Новость: стала мазать ноги лиотон гелем, т.к. появилась сетка мелких сосудов выше щиколотки.
Творог ем уже четыре недели каждый день, чего не делала ранее. Диета у меня такая, овощи, творог, кефир, яблоки. Подозреваю творог, но не уверенна.
На всякий случай, сегодня прекратила свои отношения с творогом. Кефир, овощи, йогурт оставила. Да, еще в диету входит одно яйцо, но не каждый день я его ем, хотя там рекомендуют каждый.
mihalich
11 июня 2018, 06:41

DonnaRosa написала:
Появилась мелкая сыпь в области декольте до плеч. А так же на щеках до ушей.
Зуда нет, но вечером, после душа, покраснело и шероховато, когда рукой глажу. Щеки стали жесткими. Н

Может какой-нибудь компонент творога новый добавили. Или что-то в молоке - гормоны, антибиотики. Или это вообще с едой не связано.
кряба
11 июня 2018, 11:21
При поворотах головы что-то щелкает в шее у самого основания затылка (вроде там находится атлант?). Ничего не болит, голова не кружится, никаких других симптомов нет, только щелканье. Так как по работе мне постоянно приходится вертеть головой, то щелканье это очень раздражает. Само пройдет, или можно что-то сделать?
В среду вечером иду к физиотерапевту, если само не пройдет, покажу ей шею и попрошу совета, но хочется что-нибудь сделать уже сейчас.
DonnaRosa
11 июня 2018, 13:04

mihalich написал:
Может какой-нибудь компонент творога новый добавили. Или что-то в молоке - гормоны, антибиотики. Или это вообще с едой не связано.

Творог пока забанла. Краснота исчезла, сыпи не видно, но подкожная припухлость пока осталась, щеки шероховатые, если погладить. Пойду под душ, проверю как подействует теплая вода. Подозреваю, что какой-то консервант в твороге этой фирмы мог накопиться в моем организме за четыре недели. Исключу и йогурт с кефиром, выпускаемый польской фирмой "Pilos", поменяла на другую, но тоже польскую.
Ipka
12 июня 2018, 12:24
Совсем дурацкий вопрос smile.gif
При ходьбе на долгие дистанции ношу коленные бандажи, вот такие. Ко второй половине пути от нижней линии по голени возникает сильное раздражение кожи, как я понимаю, от пота. Большие красные пятна, слегка припухшие. Немного болезненно, проходит где-то за сутки. С этим что-то можно сделать? Кроме как смириться и мазать бепантеном после. Стираю регулярно, хожу много и часто.
Свиристель
12 июня 2018, 14:20

Ipka написала: Совсем дурацкий вопрос smile.gif
При ходьбе на долгие дистанции ношу коленные бандажи, вот такие. Ко второй половине пути от нижней линии по голени возникает сильное раздражение кожи, как я понимаю, от пота. Большие красные пятна, слегка припухшие. Немного болезненно, проходит где-то за сутки. С этим что-то можно сделать? Кроме как смириться и мазать бепантеном после. Стираю регулярно, хожу много и часто.

Попробуй надеть бандаж поверх х/б гольфа. Гольф нужен очень длинный, выше колена.   Спойлер!
user posted image

Ipka
12 июня 2018, 14:33

Свиристель написала:

Я думала о чем-то подобном, но жарко же. Плюс они и так плотно сидят.
Свиристель
12 июня 2018, 15:14

Ipka написала:
Я думала о чем-то подобном, но жарко же. Плюс они и так плотно сидят.

Это да. Но в повязке накапливаются продукты разложения, если ты не стираешь их после каждого похода, и всё это оказывается на коже. А уж как повязка может промокнуть, я в курсе. Так что стоит попробовать взять бандаж на размер больше - , а у гольфа отрезать ногу tongue.gif
Ditra
18 июня 2018, 16:38
Добрый день!
У меня воспалилась киста в молочной железе. Она около недели росла, после чего я в прошлую пятницу дошла-таки до гинеколога. Врач дала направление на УЗИ, а также выписала антибиотик и Naprobene 500 мг (1 таблетка 2 раза в день).
Антибиотик я пить не стала, и на сегодняшний день по ощущениям воспаление прошло, а киста, если и уменьшилась, то ненамного. Вопрос заключается в том, что мне сейчас делать. Начать пить антибиотик? Продолжать принимать Naprobene, увеличив дозу? И чем вообще грозит эта ситуация, если, например, киста закапсулируется?
К врачу пойду снова в пятницу.
mihalich
19 июня 2018, 03:35

Ditra написала: Добрый день!
У меня воспалилась киста в молочной железе. Она около недели росла, после чего я в прошлую пятницу дошла-таки до гинеколога. Врач дала направление на УЗИ, а также выписала антибиотик и Naprobene 500 мг (1 таблетка 2 раза в день).
Антибиотик я пить не стала, и на сегодняшний день по ощущениям воспаление прошло, а киста, если и уменьшилась, то ненамного. Вопрос заключается в том, что мне сейчас делать. Начать пить антибиотик? Продолжать принимать Naprobene, увеличив дозу? И чем вообще грозит эта ситуация, если, например, киста закапсулируется?
К врачу пойду снова в пятницу.

Кисты не лечатся НСПВ или антибиотиком. Т.е. вам их назначили не с целью того, чтобы способствовать рассасыванию кисты, а чтобы снять воспаление. Если не мешает, то ничего не делают. Если мешает, то аспирируют или удаляют хирургически. Если есть подозрение на злокачественную, то делают биопсию (если делали узи и не назначили биопсию то, скорее всего, у врача нет подозрений). Если воспаление прошло уже, то Напробене можно перестать пить. Для того, чтобы ответить на вопрос зачем врач назначил антибиотик информации недостаточно. Поэтому неизвестно надо ли начинать его пить или нет. Возможно врач подозревал абсцесс и решил назначить а/б превентивно. Спросите в пятницу у врача, или раньше если есть возможность. Киста не "капсулируется", это по определению капсула.
Танич
19 июня 2018, 20:27
На работе непрекращающийся стресс, работа без выходных в очень нервной обстановке и под постоянным давлением. При этом нужно быть внимательной (работа с цифрами и документами) , ничего не забывать, укладываться сроки, которые желательно вчера, и фонтанировать идеями. А дома муж и дети. Такой режим предполагается ещё как минимум на 2 месяца. Я устала, срываюсь. Сегодня дошла до поликлиники. Невролог ОМС на мои жалобы выписал магний б6 по 1 т 3 р/д, атаракс 1/2 25 Мг на ночь и этаперазин 4 мг 3р/д. Магний б6-хорошо, тем более сводит мышцы ног переодически по ночам, атаракс по моему безобидный, но мало кому помогал, а вот этаперазин обосновано назначение? Ну и атаракс все-таки не фуфломицин??
Из сопутствующего еще гемоглобин 111 и ферритин 8, железо и фолиевая в норме, пью мальтофер по 1 таблетке уже почти месяц, направление на контрольные анализы взяла.
Martin
19 июня 2018, 20:59
Меня заинтересовал такой материал про эффект Лансинга: Птенцы старых амадин рождаются с укороченными теломерами, развиваются быстро, умирают рано. Там, в частности, говорится о том, что у детей пожилых отцов репродуктивный успех слабее, а жизнь — короче (R. C Arslan et al., 2017. Older fathers' children have lower evolutionary fitness across four centuries and in four populations). Это так? Значит, мужчинам заводить семью и рожать детей нужно пораньше?
Martin
19 июня 2018, 21:58

Martin написал:  Значит, мужчинам заводить семью и рожать детей нужно пораньше?

Значит, и у мужчин тоже тикают "биологические часики"?
mihalich
19 июня 2018, 22:14

Martin написал:
Значит, и у мужчин тоже тикают "биологические часики"?

У всех тикают. Примерно 3 мутации в год в ДНК половых клеток накапливаются после 27-30 лет. Сравнивать птиц и людей некорректно (это к предыдущему посту).
Martin
20 июня 2018, 09:12
Я еще и смартфон ношу в кармане брюк. facepalm.gif
Ditra
23 июня 2018, 00:09
mihalich, спасибо за ответ. smile.gif

mihalich написал:
Кисты не лечатся НСПВ или антибиотиком. Т.е. вам их назначили не с целью того, чтобы способствовать рассасыванию кисты, а чтобы снять воспаление.

Да, чтобы снять воспаление. За неделю болевые ощущения уменьшились, и краснота прошла. Но сегодня врач опять настаивала на том, чтобы я начала принимать антибиотик (Dalacin) параллельно с Naprobene. Видимо потому, что киста хоть и стала мягче, но в размерах не очень-то уменьшилась. Также мне было велено делать примочки из творога и через 4 недели прийти на повторное УЗИ.

Для того, чтобы ответить на вопрос зачем врач назначил антибиотик информации недостаточно. Поэтому неизвестно надо ли начинать его пить или нет. Возможно врач подозревал абсцесс и решил назначить а/б превентивно.

Абсцесса нет. Киста заполнена кровью.

Думаете, врач перестраховывается с антибиотиком? Собираюсь сходить к другому специалисту в понедельник. Или ничего не делать и ждать, что само рассосется? Спасибо!
mihalich
23 июня 2018, 01:07

Ditra написала: mihalich, спасибо за ответ. smile.gif

Думаете, врач перестраховывается с антибиотиком? Собираюсь сходить к другому специалисту в понедельник. Или ничего не делать и ждать, что само рассосется? Спасибо!

Думаю, что решение сходить к другому врачу - правильное. Рекомендация делать примочки из творога для меня лично была бы поводом навсегда прекратить общение с данным специалистом.

Piol
23 июня 2018, 01:41
Примочки из творога - дешевая альтернатива гелевым подушкам для охлаждения. Если пациент - любитель натуропатии и/или из ряда экономных или с низким доходом - что врач, естественно, знает, в отличие от тебя, - то совет вполне нормальный. Также распространён среди врачей лучевой медицины.
Ditra
23 июня 2018, 03:54

mihalich написал:
Думаю, что решение сходить к другому врачу - правильное. Рекомендация делать примочки из творога для меня лично была бы поводом навсегда прекратить общение с данным специалистом.

Понятно. Так и сделаю.
Ditra
23 июня 2018, 03:56

Piol написала: Примочки из творога - дешевая альтернатива гелевым подушкам для охлаждения. Если пациент - любитель натуропатии и/или из ряда экономных или с низким доходом - что врач, естественно, знает, в отличие от тебя, - то совет вполне нормальный. Также распространён среди врачей лучевой медицины.

Творог в домашней медицине используется в качестве рассасывающего средства при застое молока, это не имеет ничего общего с охлаждением.
У врача нет информации об уровне доходов пациента. wink.gif
Piol
23 июня 2018, 10:46
Творог рассосать, естественно, ничего не может. Может лишь охладить. Врач, естественно, об уровне дохода пациентов не знает, но по поведению пациента и другим признакам часто догадывается, как минимум о склонности к экономии на лекарствах. О любви к натуропатии пациенты сами говорят. Или даже сам врач является натуропатом по совместительству.
Мила Ф.
23 июня 2018, 16:22
Возвращаюсь к своему грибку на ногте.
Пришлось посетить двух разных врачей, потому что первый врач утверждал, что не надо мне при синдроме Жильбера таблетки-антимикотики, ну, по крайней мере, надо опять принести справку от терапевта, опять сдать анализ на грибок, опять сдать биохимию (все сдано многократно). И, главное, утверждал, что можно вылечить грибок ногтя только наружными средствами.

Пришлось пойти к другому доктору. Другой доктор отрицал, что можно наружными средствами излечиться полностью, но сказал, что вред для печени есть, но в моем не престарелом возрасте еще можно успеть вылечиться, потому что после 60-ти лет она антимикотики не назначает уже .

Назначения:
1. Таблетки Тербинафин на полгода;
2. Гептор таблетки через 3 месяца от начала лечения на 2 недели минимум, а лучше на 2 месяца (в теме фуфломицинов мнения о нем неоднозначны);
3. Сертамикол раствор наружно раз в день.
Так ли уж страшны антимикотики, как утверждают оба доктора?
(Лечиться буду).
Ditra
23 июня 2018, 17:15

Piol написала: Творог рассосать, естественно, ничего не может. Может лишь охладить.

Творог (с медом), а также капустный лист часто предлагаются в качестве средства борьбы с лактостазом. Я совершенно не утверждаю, что это помогает, но моя гинеколог давала мне рекомендации не по охлаждению груди.

Врач, естественно, об уровне дохода пациентов не знает, но по поведению пациента и другим признакам часто догадывается, как минимум о склонности к экономии на лекарствах.

Неужели если я приду к тебе на прием, например, в дешевом тренировочном костюме, ты будешь рекомендовать мне творог, даже не упомянув о существовании охлаждающих гелевых подушек?!
mihalich
23 июня 2018, 18:56

Мила Ф. написала:
Назначения:
1. Таблетки Тербинафин на полгода;
2. Гептор таблетки через 3 месяца от начала лечения на 2 недели минимум, а лучше на 2 месяца (в теме фуфломицинов мнения о нем неоднозначны);
Так ли уж страшны антимикотики, как утверждают оба доктора?
(Лечиться буду).

Тербинафин это ламизил. У нас его назначают 250 мг раз в день в течение 6 недель от грибка ногтей рук и в течение 12 недель от грибка ногтей ног. Перед началом приема делают анализ функции печени (трансаминазы) и наблюдают в течение лечения периодически.

Гептор - фуфломицин.
Мила Ф.
23 июня 2018, 19:16

mihalich написал:
Тербинафин это ламизил. У нас его назначают 250 мг раз в день в течение 6 недель от грибка ногтей рук и в течение 12 недель от грибка ногтей ног. Перед началом приема делают анализ функции печени (трансаминазы) и наблюдают в течение лечения периодически.

Да, спасибо, АЛТ и АСТ в норме, но вот тербинафин назначили, получается, не на 12 недель, а аж на 24.
Piol
23 июня 2018, 22:07

Ditra написала: Творог (с медом), а также капустный лист часто предлагаются в качестве средства борьбы с лактостазом.

Внутрь? Ибo нaружнo этo чтo мёртвoму припaрки. Aвстрийскиe врaчи тaкoe сoвeтуют?

Ditra написала: Я совершенно не утверждаю, что это помогает, но моя гинеколог давала мне рекомендации не по охлаждению груди.

Ну, знaчит, oнa пo сoвмeститeльству нaтурoпaт. Пoчитaй eё рeгaлии внимaтeльнee, кaк прaвилo, их oбoзнaчaют. Нo крoмe кaк oхлaждeния твoрoг нaружнo ничeгo нe дaст, включaя вoждeлeнный "рaссaсывaющий" эффeкт.

Ditra написала: Неужели если я приду к тебе на прием, например, в дешевом тренировочном костюме, ты будешь рекомендовать мне творог, даже не упомянув о существовании охлаждающих гелевых подушек?!

Внeшний вид пaциeнтa тут вooбщe никaкoй рoли нe игрaeт. Мнe всё рaвнo, кaк oдeты мoи пaциeнты. При длитeльных oтнoшeниях врaч-пaциeнт знaeшь, ктo eсть ктo. Kрoмe этoгo, нe мaлoe числo пaциeнтoв трeбуют "хoрoший" мeдикaмeнт, пoнимaя пoд "хoрoшим" рeцeптурный и "бeсплaтный", нo нe пoнимaя, чтo тaкиe мeдикaмeнты при прoстo сoплях и прoстудe, н-р, нe пoкaзaны. "Бeсплaтныe" рeцeптурныe мeдикaмeнты пoлaгaются тeм, ктo oсвoбждён oт рeцeптурных дoплaт. A тeпeрь дoгaдaйся с трёх рaз, пaциeнтoв с кaкими дoхoдaми oсвoбoждaют oт этих дoплaт?
Eсть и тaкиe, чтo при oткaзe рeцeптурнoгo мeдикaмeнтa и нaзнaчeнии свoбoднoпрoдaжнoгo мeдикaмeнтa oчeнь сильнo, дo aгрeссии, рaсстрaивaются, пускaются в рaссуждeния o тoм, кaк мнoгo дeнeг oни плaтят в мeдстрaхoвку, a oнa ничeгo нe oплaчивaeт. Kрoмe этoгo, oни тaйкoм считaют мeня пo дaннoму вoпрoсу плoхим врaчoм, и идут к сoсeднeму (мы oб этoм узнaём), пoлучaют у нeгo трeбуeмoe, нo пoтoм oпять прихoдят кo мнe пo другим вoпрoсaм. A eсть eщё и тaкиe, чтo гoлoс пoвышaют, кoгдa выписывaeшь им нe вoждeлeнный "крaсный" рeцeпт, a зeлёный, кoтoрый дeнeх стoит.
A eсть и тaкиe, чтo срaзу oгвoрят - рeцeптoв, кoтoрыe дeнeг стoят, им нe выписывaть.

Я твoрoгoм лeчиться прeдлaгaть нe буду, я нe нaтурoпaт. Нo oчeнь мнoгo врaчeй с дoп. квaлификaциeй пo нaтурoпaтии и oчeнь мнoгo пaциeнтoв, жeлaющих лeчиться твoрoгoм и пиявкaми.
Я буду рeкoмeндoвaть тo, чтo нaписaнo в aктуaльных Leitlinien пo дaннoму зaбoлeвaнию.

Мила Ф. написала: Пришлось пойти к другому доктору. Другой доктор отрицал, что можно наружными средствами излечиться полностью, но сказал, что вред для печени есть, но в моем не престарелом возрасте еще можно успеть вылечиться, потому что после 60-ти лет она антимикотики не назначает уже .

Вoт этo нoрмaльный дoктoр. Успeх лeчeния дaжe нa тeрбинaфилe нe гaрaнтирoвaн. Eгo нужнo принимaть тaк дoлгo, пoкa нe oбнoвятся нoгти, т.e. дo пoлугoдa минимум. У мeня из ~10 пaциeнтoв oдин вылeчился. Oстaльным нe пoмoглo, eсли принять зa истину, чтo oни рeгулярнo принимaли прeпaрaт. Нo зaтo ни у кoгo из них трaнсaминaзы нe измeнились.

Мила Ф. написала: 1. Таблетки Тербинафин на полгода;

Toлькo 1. 2 и 3 - дeньги нa вeтeр.
Пaрaлeлльнo нaдo избeгaть дaвлeния нa пaльцы и пoтeния нoг. И принимaть витaминнo-микрoэлeмeнтную смeсь для нoгтeй, спрoси в aптeкe.
cloud
23 июня 2018, 22:10

Piol написала: рeцeптурнoгo мeдикaмeнтa и нaзнaчeнии свoбoднoпрoдaжнoгo мeдикaмeнтa

А как они разделяются? Рецептурные в каком-то списке/реестре от министерства здравоохранения?
Piol
23 июня 2018, 22:43
Мeдикaмeнты стрoгo пo рeцeпту oтмeчeны в рeeстрe лeкaрств буквoй R. Это, как правило, сильнодействующие препараты с ожидаемыми побочными явлениями, трeбуeмым кoнтрoлeм приёмa, эффeктa, дoзы, пoбoчeк. Их мoжнo купить в aптeкe, лишь пoлучив тaкoй рeцeпт oт врaчa - крaсный, в случae гoсмeдстрaхoвки, и любoгo другoгo цвeтa в случae чaстнoй мeдстрaхoвки.

Свoбoднoпрoдaжныe мeдикaмeнты прoдaдутся в aптeкe пo пeрвoму трeбoвaнию. Выписывaются нa зeлёный рeцeпт (или привaтный) пo двум причинaм - пaциeнт нe зaпoминaeт нaзвaниe лeкaрствa; для списaния с нaлoгoв.
Эстер
23 июня 2018, 22:49
У меня тоже есть грибок на ногте, и при попытке получить лечение у нас в ВБ, меня напугали эффектом на печень, что надо сдавать анализ, тогда пропишут лекарство, и послали думать. Добавив при этом, что "ваш случай не такой уж ужасный". Вот думаю, лечить или уже забить?
Likabest
23 июня 2018, 23:42

Ditra написала: Думаете, врач перестраховывается с антибиотиком? Собираюсь сходить к другому специалисту в понедельник. Или ничего не делать и ждать, что само рассосется? Спасибо!

Думаю, что если и перестраховывается, то правильно. Он явно вник, видел тебя два раза, направил на исследование. Сейчас это выглялит так, что ты не хочешь делать то, что назначено и ищешь врача, который с тобой согласится. Я бы приняла как назначено и не парилась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»