Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Мила Ф.
24 июня 2018, 14:29

Piol написала:
Успeх лeчeния дaжe нa тeрбинaфилe нe гaрaнтирoвaн.
У мeня из ~10 пaциeнтoв oдин вылeчился. Oстaльным нe пoмoглo...

Эстер написала: У меня тоже есть грибок на ногте, и при попытке получить лечение у нас в ВБ, меня напугали эффектом на печень, что надо сдавать анализ, тогда пропишут лекарство, и послали думать. Добавив при этом, что "ваш случай не такой уж ужасный". Вот думаю, лечить или уже забить?

Да что ж такое! Опять я на распутье. Только собралась принимать таблетки, как все не так однозначно!
Piol
24 июня 2018, 14:46
Шaнс нa излeчeниe eсть, нo нe гaрaнтия. A Жильбeр твoй нe пoстрaдaeт oт этих тaблeтoк.
Эстер
24 июня 2018, 15:05

Piol написала: Шaнс нa излeчeниe eсть, нo нe гарантия.

И я так же поняла своего врача. Я после лета буду решение принимать.
Ditra
24 июня 2018, 20:38

Piol написала:
Внутрь? Ибo нaружнo этo чтo мёртвoму припaрки. Aвстрийскиe врaчи тaкoe сoвeтуют?

Медсестра (Hebamme) и просто австрийки. smile.gif

Внeшний вид пaциeнтa тут вooбщe никaкoй рoли нe игрaeт. Мнe всё рaвнo, кaк oдeты мoи пaциeнты. При длитeльных oтнoшeниях врaч-пaциeнт знaeшь, ктo eсть ктo. Kрoмe этoгo, нe мaлoe числo пaциeнтoв трeбуют "хoрoший" мeдикaмeнт, пoнимaя пoд "хoрoшим" рeцeптурный и "бeсплaтный", нo нe пoнимaя, чтo тaкиe мeдикaмeнты при прoстo сoплях и прoстудe, н-р, нe пoкaзaны. "Бeсплaтныe" рeцeптурныe мeдикaмeнты пoлaгaются тeм, ктo oсвoбждён oт рeцeптурных дoплaт. A тeпeрь дoгaдaйся с трёх рaз, пaциeнтoв с кaкими дoхoдaми oсвoбoждaют oт этих дoплaт?
Eсть и тaкиe, чтo при oткaзe рeцeптурнoгo мeдикaмeнтa и нaзнaчeнии свoбoднoпрoдaжнoгo мeдикaмeнтa oчeнь сильнo, дo aгрeссии, рaсстрaивaются, пускaются в рaссуждeния o тoм, кaк мнoгo дeнeг oни плaтят в мeдстрaхoвку, a oнa ничeгo нe oплaчивaeт. Kрoмe этoгo, oни тaйкoм считaют мeня пo дaннoму вoпрoсу плoхим врaчoм, и идут к сoсeднeму (мы oб этoм узнaём), пoлучaют у нeгo трeбуeмoe, нo пoтoм oпять прихoдят кo мнe пo другим вoпрoсaм. A eсть eщё и тaкиe, чтo гoлoс пoвышaют, кoгдa выписывaeшь им нe вoждeлeнный "крaсный" рeцeпт, a зeлёный, кoтoрый дeнeх стoит.
A eсть и тaкиe, чтo срaзу oгвoрят - рeцeптoв, кoтoрыe дeнeг стoят, им нe выписывaть.

Спасибо за подробное объяснение, не думала, что медицинские системы наших двух стран так сильно отличаются. В Австрии аптечный тариф (Rezeptgebühr) составляет 6 евро, если, конечно, препарат не стоит меньше. Не важно, выписан ли рецепт врачом, имеющим договор со страховой компанией, или приватным врачом. Если речь идет о специальных или очень дорогих лекарствах, то требуется подтверждение главврача. Но моя семья никогда с такой ситуацией не сталкивалась, хотя нам прописывали лекарства, цена на которые без рецепта составляла 100 евро.
Ditra
24 июня 2018, 20:41

Likabest написала:
Думаю, что если и перестраховывается, то правильно. Он явно вник, видел тебя два раза, направил на исследование. Сейчас это выглялит так, что ты не хочешь делать то, что назначено и ищешь врача, который с тобой согласится. Я бы приняла как назначено и не парилась.

Да, ты права, не хочу пить антибиотик. 3d.gif
Но т.к. лучше не становится, вечером начну и завтра может быть все-таки попробую дойти до другого врача.
Piol
24 июня 2018, 22:52

Ditra написала: Медсестра (Hebamme) и просто австрийки.

Hebamme - этo aкушeркa. Им и прoстo aвстрйкaм сoвeтoвaть твoрoг для рaссaсывaния мoжнo.

Ditra написала:  В Австрии аптечный тариф (Rezeptgebühr) составляет 6 евро, если, конечно, препарат не стоит меньше. Не важно, выписан ли рецепт врачом, имеющим договор со страховой компанией, или приватным врачом.

/Филoсoфский вoпрoс нe пo aдрeсу/ A eсли прeпaрaт нe трeбуeт рeцeптa и eгo мoжнo купить прoстo в aптeкe, тo в Aвстрии идут к врaчу вeдь тoжe? Увeрeнa, чтo дa. Инaчe этo были бы идeaльныe пaциeнты в идeaльнoй мeдицинскoй систeмe.
Ditra
25 июня 2018, 00:03

Piol написала:
/Филoсoфский вoпрoс нe пo aдрeсу/ A eсли прeпaрaт нe трeбуeт рeцeптa и eгo мoжнo купить прoстo в aптeкe, тo в Aвстрии идут к врaчу вeдь тoжe? Увeрeнa, чтo дa. Инaчe этo были бы идeaльныe пaциeнты в идeaльнoй мeдицинскoй систeмe.

Ну, если без рецепта лекарство стоит 30 евро, то идут, конечно. Да и, наверное, если 20, тоже идут. smile.gif
Но какие-то простые вещи типа капель в нос, микстуры от кашля и т.д. если и стоят больше 6 евро, то ненамного.
Piol
25 июня 2018, 00:17

Ditra написала: Но моя семья никогда с такой ситуацией не сталкивалась, хотя нам прописывали лекарства, цена на которые без рецепта составляла 100 евро.

Ditra написала: Ну, если без рецепта лекарство стоит 30 евро, то идут, конечно. Да и, наверное, если 20, тоже идут.

Дeлo жe нe стoлькo в цeнe, скoлькo вo врeднoсти/бeзврeднoсти прeпaрaтa и eгo oбязaтeльнoй рeцeптурнoсти. Мы, видимo, нe пoнимaeм друг другa. В Гeрмaнии ни зa кaкиe кoврижки нe прoдaдут никaкoй oбязaтeльный к рeцeптирoвaнию мeдикaмeнт. И в Aвстрии нaвeрнякa нe всё пoдряд в aптeкe мoжнo купить хoть зa кaкиe дeньги бeз рeцeптa врaчa. Eсть прeпaрaты зa 12€, нo иключитeльнo пo рeцeпту. A eсть зa 35 eврo и бeз рeцeптa.
Marfutta
25 июня 2018, 14:32

Мила Ф. написала: Да что ж такое! Опять я на распутье. Только собралась принимать таблетки, как все не так однозначно!

Чисто для статистики: мой муж пропил курс таблеток от грибка ногтя, помогло. Показатели печени не ухудшились, хотя у него проблемы есть.
cloud
25 июня 2018, 20:38
Попалась поверхностная информация, что сейчас шизофрению можно диагностировать (увидеть глазами отклонения) посредством каких-то анализов. Это действительно так?
Ditra
25 июня 2018, 20:51

Piol написала:

Дeлo жe нe стoлькo в цeнe, скoлькo вo врeднoсти/бeзврeднoсти прeпaрaтa и eгo oбязaтeльнoй рeцeптурнoсти. Мы, видимo, нe пoнимaeм друг другa. В Гeрмaнии ни зa кaкиe кoврижки нe прoдaдут никaкoй oбязaтeльный к рeцeптирoвaнию мeдикaмeнт. И в Aвстрии нaвeрнякa нe всё пoдряд в aптeкe мoжнo купить хoть зa кaкиe дeньги бeз рeцeптa врaчa. Eсть прeпaрaты зa 12€, нo иключитeльнo пo рeцeпту. A eсть зa 35 eврo и бeз рeцeптa.

У нас, кажется, 85% всех лекарств отпускаются по рецепту. Но даже по закону работник аптеки может по обстоятельствам принять решение о продаже лекарства без рецепта. Я сама несколько раз покупала медикаменты для родственников в России, просто объясняла ситуацию в аптеке, и мне шли навстречу. Понятно, что антибиотики и наркотики так не продадут.
Зато я пару лет назад статью читала, в которой говорилось о том, что австрийцы впереди Европы всей в плане "доедания" антибиотиков за членами семьи. facepalm.gif
mihalich
25 июня 2018, 21:28

cloud написала: Попалась поверхностная информация, что сейчас шизофрению можно диагностировать (увидеть глазами отклонения) посредством каких-то анализов. Это действительно так?

Нет.
Свиристель
25 июня 2018, 23:52
Подскажите, пожалуйста, как принято поступать за пределами России с бессимптомным единичным полипом эндометрия?
mihalich
26 июня 2018, 00:53

Свиристель написала: Подскажите, пожалуйста, как принято поступать за пределами России с бессимптомным единичным полипом эндометрия?

Оценивают риск рака эндометрия у конкретного пациента и либо ничего не делают, либо удаляют с последующей биопсией.
Kyra
26 июня 2018, 22:18
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить МРТ головы?
Есть бабушка, 93 года, вполне ходящая, бодрая и авторитарная.
В последнее время у нее начались сильные головные боли, не от давления.
Неврапатологу, для диагноза, нужен МРТ, но у бабушки сильнейший страх замкнутого пространства и ее, еще раз, запихнуть в аппарат не получится, 5 лет назад ей было очень плохо, в т.ч от гула.
Что можно сделать?
Маня
26 июня 2018, 22:20
Прошу прощения, я совсем не знаю, как в ваших краях это устроено, но нельзя ли сделать под седацией, например за дополнительную плату или по знакомству? Не знаю, насколько это (сама седация) рискованно для пожилого человека.

А сам невропатолог отказывается предложить какие-то альтернативы?
Xelena
26 июня 2018, 22:33
Я несколько дней назад обнаружила пятно на ноге. Бледно розовое, как будто кожа была придавлена и след остался. Края чуть ярче. Кожа нормальная. Под горячим душем чуть чувствительнее остальной кожи, но в целом обычная, не шелушится.. Но за прошедшие дней 4-5, кажется, стало немного ярче, но все равно бледное.
Большое, с пол-ладони.

Сегодня рядом ещё одно, ещё бледнее, но больше, без первого я бы его не заметила. И на другой ноге маленькое. Аллергии никогда ни на что не было.
Дома оказалась пачка лекарства от аллергии - цетрин (цетиризин), я на всякий случай пару раз по таблетке выпила - никакой реакции.
(С месяц назад 3 дня скакала температура до 39 без всяких других симптомов и врач это лекарство выписала к парацетамольчику).

Вроде и к врачу бежать не с чем, и как-то уже бесит. Мне нужен пинок в сторону врача, наверное frown.gif
Piol
26 июня 2018, 22:41

Xelena написала: пятно на ноге. Бледно розовое, как будто кожа была придавлена и след остался. Края чуть ярче. Кожа нормальная. Под горячим душем чуть чувствительнее остальной кожи, но в целом обычная, не шелушится..
Большое, с пол-ладони.

Сегодня рядом ещё одно, ещё бледнее, но больше, без первого я бы его не заметила.

В каком месте ноги? Пoд ягoдицaми? В пaху или рядoм? Kaймa eсть? /Eсть, пeрeчитaлa/
Пo oписaнию пoхoжe нa лишaй, рoзoвый нaпримeр. Этo грибкoвoe зaбoлeвaниe. Сaмo прихoдит, нa фoнe стрeссa любoгo плaнa - физичeский, психичeский, пeрeгрeв и пр. и пр), и сaмo ухoдит. Ускoрить прoцeсс выздoрoвлeния мoжнo мaзью. Kaкoй - скaжу пoслe фoтки.
Свиристель
26 июня 2018, 22:46

mihalich написал:
Оценивают риск рака эндометрия у конкретного пациента и либо ничего не делают, либо удаляют с последующей биопсией.

Как оценивают этот риск?
Kyra
26 июня 2018, 22:59

Маня написала: Прошу прощения, я совсем не знаю, как в ваших краях это устроено, но нельзя ли сделать под седацией, например за дополнительную плату или по знакомству? Не знаю, насколько это (сама седация) рискованно для пожилого человека.

А сам невропатолог отказывается предложить какие-то альтернативы?

Она принципиально не хочет.
И уговорить не получится- она всегда была упряма.
Насчет альтернативы, будем разбираться, вот тут решила спросить.
mihalich
26 июня 2018, 23:02

Свиристель написала:
Как оценивают этот риск?

Анамнез, семейная история, размер полипа, наличие/отсутствие симптомов связанных с полипозом, возраст, пре/пост менопауза. Еще ипохондрия - если клиенту легче жить будет без полипа.
Свиристель
26 июня 2018, 23:13

mihalich написал:
Анамнез, семейная история, размер полипа, наличие/отсутствие симптомов связанных с полипозом, возраст, пре/пост менопауза. Еще ипохондрия - если клиенту легче жить будет без полипа.

Меня никто ни разу ни о чём из этого не спрашивал.
zl'uka
26 июня 2018, 23:17
Свиристель, гинеколог не спрашивал возраст и регулярность цикла? И не собирал анамнез (с каких лет месячные, сколько беременностей, какие были проблемы и т.п.)? Да не может такого быть.

SIMPLE SERGEEV
26 июня 2018, 23:32

Xelena написала: Я несколько дней назад обнаружила пятно на ноге.  Бледно розовое, как будто кожа была придавлена и след остался. Края чуть ярче. Кожа нормальная. Под горячим душем чуть чувствительнее остальной кожи, но в целом обычная, не шелушится.. Но за прошедшие дней 4-5, кажется, стало немного ярче, но все равно бледное.
Большое, с пол-ладони.

Сегодня рядом ещё одно, ещё бледнее, но больше, без первого я бы его не заметила. И на другой ноге маленькое. frown.gif

Очень похоже на Розовый лишай Жибера (Pityriasis rosea). Неизвестно откуда берется и неизвестно куда девается. Делать ничего не надо. Желательно не мыть и не трогать губкой места высыпания. Особенно первое пятно. Если не ошибаюсь с диагнозом то через пару недель пройдет само. Но желательно конечно посмотреть фотку. Подробности можно посмотреть в Интернете
SIMPLE SERGEEV
26 июня 2018, 23:34

Piol написала:
В каком месте ноги? Пoд ягoдицaми? В пaху или рядoм? Kaймa eсть? /Eсть, пeрeчитaлa/
Пo oписaнию пoхoжe нa лишaй, рoзoвый нaпримeр. Этo грибкoвoe зaбoлeвaниe. Сaмo прихoдит, нa фoнe стрeссa любoгo плaнa  - физичeский, психичeский, пeрeгрeв и пр. и пр), и сaмo ухoдит. Ускoрить прoцeсс выздoрoвлeния мoжнo мaзью. Kaкoй - скaжу пoслe фoтки.

Ольга. Подскажи какая мазь помогает?
Свиристель
26 июня 2018, 23:34

zl'uka написала: Свиристель, гинеколог не спрашивал возраст и регулярность цикла? И не собирал анамнез (с каких лет месячные, сколько беременностей, какие были проблемы и т.п.)? Да не может такого быть.

Спрашивал возраст и когда были последние месячные. Сказал, что надо удалять, потом ещё двое сказали, что надо удалять, ничего не спрашивая, аргументируя это тем, что это полип.
zl'uka
26 июня 2018, 23:47

Свиристель написала:
Спрашивал возраст и когда были последние месячные.

Ну вот видишь, таки спрашивал. Скорее всего, твой ответ + результат осмотра + результат узи (было же узи?) привел врача к определенным выводам о необходимости удаления. Которые он тебе не озвучил, бо не обязан. К сожалению, не обязан.

Свиристель написала: ... потом ещё двое сказали, что надо удалять, ничего не спрашивая, аргументируя это тем, что это полип.

Знаешь, мне по жизни попадались всякие специалисты, включая явных недоучек очень странных, которые считали себя врачами, хотя называть их так не особо хотелось, но все-таки вопросы про начало месячных, цикл, беременности и возраст задавали все. Или смотрели это в карте, если такая информация там была.
Снегурочка
27 июня 2018, 00:03

Kyra написала:
Насчет альтернативы, будем разбираться, вот тут решила спросить.

В ряде случаев МРТ можно заменить КТ. Смотря что ищут. Лучше у врача спросить, в вашем случае взаимозаменяемы ли они.
Свиристель
27 июня 2018, 00:47

УЗИ было, конечно. Я подумала и по совокупности твоих с михалычем постов решила, что решение удалять правильное, хотя я и боюсь до жути, но одна только ипохондрия гораздо хуже этого страха.
zl'uka
27 июня 2018, 01:16
Свиристель, да, сидеть и бояться, что полип окажется не полип, в разы хуже страха любого удаления frown.gif. Так что если такие мысли есть, то проще удалить, ИМХО. По крайней мере, мне психологически было бы проще. Тем более это относительно простая вещь. Ну, на фоне других хирургических вмешательств.
Natnat
27 июня 2018, 01:18

Свиристель написала:
УЗИ было, конечно. Я подумала и по совокупности твоих с михалычем постов решила, что решение удалять правильное, хотя я и боюсь до жути, но одна только ипохондрия гораздо хуже этого страха.

Не трусь, делают под недолгим наркозом, просыпаешься - топаешь на обед. Ну, в смысле, сразу встаешь без всяких дополнительных ощущений. Кроме трясучки в ожидании гистологии. Утешаешься тем, что 40 лет назад в рядовых больницах делали без наркоза.
Xelena
27 июня 2018, 02:02

Piol написала: В каком месте ноги? Пoд ягoдицaми? В пaху или рядoм? Kaймa eсть? /Eсть, пeрeчитaлa/

Ровно посредине бедра спереди.
Фото получается странным, на нем пятно ярче и контрастнее, чем я глазами вижу, и остальная кожа на самом деле не такая жёлтая.
И на фото выглядит немного выпуклым, кажется, ничего такого нет.
И тут выше видно ещё большое неровное пятно ближе к колену, вживую я бы его не заметила, если бы не разглядывала ногу внимательно. Зато на нем видно, что кайма поярче.

/представляю, как котики говорят другу "не трогай ее, она лишайная" 3d.gif а стресса сейчас и правда чуть больше привычного уровня.
Lus
27 июня 2018, 10:49
Когда я обзванивала клиники, узнавала цены на МРТ мне в одной из них сказали что у них есть аппарат полуоткрытого типа и он подходит для тех кто плохо переносит обычное МРТ. Может быть узнать по поводу такого варианта МРТ.
Tamerlan
27 июня 2018, 15:56

Lus написала: Когда я обзванивала клиники, узнавала цены на МРТ мне в одной из них сказали что у них есть аппарат полуоткрытого типа и он подходит для тех кто плохо переносит обычное МРТ. Может быть узнать по поводу такого варианта МРТ.

Да, сейчас появились аппараты открытого и полуоткрытого типа с вертикальным направлением поля. Выглядят как-то так:

user posted image

Думаю, кому-то может действительно быть легче в таком аппарате при клаустрофобии.
Piol
27 июня 2018, 23:12

Xelena написала: Ровно посредине бедра спереди.
Фото получается странным, на нем пятно ярче и контрастнее, чем я глазами вижу, и остальная кожа на самом деле не такая жёлтая.
И на фото выглядит немного выпуклым, кажется, ничего такого нет.
И тут выше видно ещё большое неровное пятно ближе к колену, вживую я бы его не заметила, если бы не разглядывала ногу внимательно. Зато на нем видно, что кайма поярче.

Eсть динaмикa в рaзвитии кoжных пятeн?
Жaль, чтo ты пoлнoстью нe сфoткaлa пятнo, a лишь eгo лeвую чaсть. Kaймы я нe вижу, крaй нeрoвный, скoрee рвaный. A вoт в цeнтрe виднo прoсвeтлeниe рaзмeрoм в 1€- или тaк тoлькo кaжeтся?
Пятнo тeплee oстaльнoй кoжи нa oщупь? Зуд или жжeниe eсть? Зa oдин присeст тaкoe бoльшoe пoявилoсь, или рoслo в рaзмeрaх нeскoлькo днeй? Tы вeтрянкoй бoлeлa? Гeрпeс нa губaх или eщё гдe выскaкивaл? Koгдa пoслeдний рaз? Teмпeрaтуры, oзнoбa нeт?
Xelena
28 июня 2018, 02:12
Я это, может, каймой неправильно назвала. Она широкая, в середине пятна цвет светлее. Сначала она была уже - как сейчас на бесформенном пятне ближе к колену.
Размеры не менялись, по-моему, только цвет становился ярче. Какое-то время я его не замечала. Теперь над коленом, похоже, такое же. Пока новое выглядит так, что я бы его не замечала, в пределах нормального цвета кожи.
Зуда нет. Чувствительность кожи явно чуть повыше, под душем заметно, но само по себе не зудит. Расцветка немного меняется. Сейчас ровная без каймы и серединки. Сейчас на фото бледнее вчерашнего, подозреваю, что это потому, что вчера фото после душа.

Ветрянкой болела. Герпеса был один жуткий приступ в юности лет 20 назад. Было большое пятно на колене, и на веках. Ни до ни после ничего никогда не было, хотя мама и сестра часто зимой ходили с классической "простудой" на губах.

Озноба нет, но чуть больше месяца была странная история, без всяких других симптомов скакала температура, я догадалась, что происходит при почти 39. Врач выписала жаропонижающее (понадобилось 1 раз) и цетрин от аллергии. Несколько дней потом держалась слабость, а ещё через неделю началась классическая затяжная зимняя простуда - боль в горле и кашель постоянно. Только-только стало лучше.
Свиристель
28 июня 2018, 10:49

Спасибо. smile.gif
cloud
28 июня 2018, 10:52

Xelena написала: Ветрянкой болела.

Может быть лишай тогда. Он после ветрянки может так проявиться.
Снегурочка
28 июня 2018, 12:42
Это же пятно ведь не похоже на эритему после клеща, да?
Piol
29 июня 2018, 01:48

Xelena написала: Теперь над коленом, похоже, такое же.

Нaскoлькo мoжнo судить пo aнaмнeзу, лoкaлизaции и мoрфoлoгии пятeн я склoняюсь тaки к пeрвичнo прeдпoлaгaeмoму диaгнoзу "рoзoвый лишaй" Pityriasis rosea. Зa нeгo гoвoрит вeтрянoчнo-гeрпeсный aнaмнeз, пoл, вoзрaст, инициaльнoe пoявлeниe пeрвичнoгo мeдaльoнa и чуть пoзжe втoричнoгo, рaзмeр дo 10 см, a тaк жe гриппoпoдoбный фeбрилитeт в прoдрoмaльный пeриoд. Прoтив - oтсутствиe пoдчёркнутoгo крaя пятнa (или пo кaчeству фoтки нeпoнятнo) и шeлушeния пo oкружнoсти; oчeнь быстрoe пoявлeниe дoчeрнeгo пятнa; нe сoвсeм чёткий кoнтур oвaлa.
И я пoпрaвлюсь: рoзoвый лишaй - этo нe грибoк, a рeaктивaция oднoгo из пoдвидoв гeрпeснoгo вирусa. Этo я с рaзнoцвeтным лишaём спутaлa Pityriasis versicolor, кoтoрый грибoк. Нo у тeбя нe рaзнoцвeтный лишaй. И тeм нe мeнee грибкoвoe пoрaжeниe кoжи я нe бeрусь oнлaйн исключить.
Рoзoвый лишaй мoжнo нe лeчить. Сaмoe пoзднee чeрeз 6-8 нeдeль сaм прoйдёт.
Форель
29 июня 2018, 18:40

Piol написала: Pityriasis rosea

Если что, я тоже за этот вариант.
Форель
29 июня 2018, 18:40

Снегурочка написала: не похоже на эритему после клеща, да?

Не похоже.
Xelena
30 июня 2018, 01:55
Не, клеща не было. Не то место, где можно не заметить. Я сегодня пошла на третий круг простуды по полной программе. Зимой такого не бывало никогда, а сейчас лето, вроде mad.gif .

Кажется, к врачу надо идти не к дерматологу с пятном, а к терапевту со всей вместе этой мистикой. Я у него месяц назад была, на первом круге: (
Atlanta
1 июля 2018, 23:35
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Диагноз - жировая дистрофия печени.

1. Панкреатин.
2. Омепразол
3. Диета
4. Лакто

Ну и гептрал, конечно wink.gif. Хотя врач скептически к нему относится.
mihalich
2 июля 2018, 01:45

Atlanta написала: Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Диагноз - жировая дистрофия печени.

1. Панкреатин.
2. Омепразол
3. Диета
4. Лакто

Жировая дистрофия печени не лечится.
Piol
2 июля 2018, 02:42

Atlanta написала: 3. Диета

Бeднaя жирaми, oсoбeнo врeдными, кaк прaвилo, живoтнoгo прoисхoждeния, и мaлoуглeвoднaя. Пoжизнeннo. Всё oстaльнoe - или фуфлoмицины, или дeньги нa вeтeр.
Мила Ф.
2 июля 2018, 03:27
А скажите, пожалуйста, можно ли на ноготь с грибком делать лаковое покрытие? На несколько дней? Или совсем нельзя?
DmT
2 июля 2018, 09:55
Вопрос наверное больше к хирургам.
Разрыв сухожилия на самом верхнем суставе мизинца (упала сумка с книжками, уголком книжки попала в сухожилие). Пришёл в травму, мне сделали рентген. Кости и сустав в порядке. Наложили гипс на мизинец на месяц. Сустав зафиксировали, чтобы он был слегка загнут вверх.
Гипс только снизу пальца, сверху он открытый.
Хожу так уже неделю. Палец в гипсе иногда сползает, хотя и примотан пластырем. Сказали пластырь и бинты менять самому.
Вопрос. Разве может сухожилие само срастись? Это же не кость. Врач как-то понял, что именно полный разрыв, а не надрыв. Или лучше нужно записываться сразу на операцию по сшиванию?
И не будет ли поздно, что месяц прохожу с гипсом, ничего не срастётся и будет уже поздно что-то делать?
Если операция, то на запись к хирургу попасть не очень просто, плюс потом пока назначат на операцию, а я через неделю в отпуск уезжаю.
Форель
2 июля 2018, 14:36

Atlanta написала: Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Диагноз - жировая дистрофия печени.

1. Панкреатин.
2. Омепразол
3. Диета
4. Лакто

Диета главное. Омепразол вполне может быть назначен по показаниям, не надо его отметать. Мы не знаем что еще врач диагностировал и какие другие симптомы у пациента. Остальное можно не принимать. Хотя лактобактерии некоторым, по их словам, помогают в нормализации стула.
Piol
3 июля 2018, 00:15
Так же при жировом гепатозе настоятельно рекомендуется пересмотреть свои тесные отношения с алкоголем, буде такие имеются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»