Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Martin
24 июля 2018, 21:37

Martin написал: У мамы назрела необходимость имплантации искусственных зубов. Ей нужно имплантировать фактически полчелюсти. Маме 73 года. На сайт местной стоматологической клиники Витадент предлагается дентальная имплантация. Кто что может сказать по этому поводу? На что ориентироваться при выборе метода имплантации (заодно и выбора клиники)? У кого какой опыт?

Я сейчас поговорил с мамой, она говорит, что пока не хочет срочно этим заниматься. Но все равно я постепенно начинаю собирать информацию об этом.
snoi
24 июля 2018, 23:35

Martin написал: Но все равно я постепенно начинаю собирать информацию об этом.

Начинай со сбора денег, удовольствие не из дешевых.
XeWlaNa
24 июля 2018, 23:50

snoi написала:

Да и сомнительное, для 73летнего человека. Тут не каждому 50летнему удается легко поставить имплантат. А уж в 73 я бы посоветовала хорошую вставную челюсть.
Natnat
25 июля 2018, 11:33

snoi написала: Начинай со сбора денег, удовольствие не из дешевых. 

Да. И может быть довольно болезненным, если, например, костная пластика потребуется. А она с большой долей вероятности потребуется в таком возрасте, особенно если зубы потеряны давно. Муторное и долгое дело.
Rivers'Name
27 июля 2018, 11:59
Может ли быть скарлатина без сыпи? У взрослого. Горло болит, сыпь на небе есть, язык «скарлатиновый». Температура была, прошла. Сегодня 7 день болезни.
mihalich
27 июля 2018, 19:35

Rivers'Name написала: Может ли быть скарлатина без сыпи? У взрослого. Горло болит, сыпь на небе есть, язык «скарлатиновый». Температура была, прошла. Сегодня 7 день болезни.

Не может. Скарлатина без сыпи это обычная стрептококковая (А) инфекция (то, что называют ангина). Если горло болело не очень сильно и температура не была выше 39.9 то скорее всего вирусная инфекция.
Piol
27 июля 2018, 21:16
Что за сыпь на нёбе? Поражение слизистых не типично для скарлатины. Что больным понимается под "скарлатиновый язык"?
Rivers'Name
28 июля 2018, 09:39

mihalich написал:

Горло как раз болело сильнее всего, что вообще болело. И пока продолжает. Катаральных явлений больше и не было.

Под спойлер положу картинки.
Сыпь:
   Спойлер!
user posted image

Язык:
   Спойлер!
user posted image
Piol
28 июля 2018, 11:09
Язык не малиновый, но, похоже, с пузырьками. Мягкое нёбо и миндалины ярко-красные. Ангина, не скарлатина.
Rivers'Name
28 июля 2018, 11:27

Piol написала:  Язык не малиновый, но, похоже, с пузырьками. Мягкое нёбо и миндалины ярко-красные. Ангина, не скарлатина.

Спасибо. Смутило, что неделю не проходило. Вчера начали антибиотик.
Martin
28 июля 2018, 20:11

snoi написала:

Да уж понятно, не одна сотня тысяч рублей уйдет на это.
Piol
29 июля 2018, 16:20
Мaртин, бeссмыслeннo, чтoб нe скaзaть глупo, хoтeть тoгo, чтo 1. финaнсoвo нeдoступнo 2. мeдицински нe oбoснoвaннo. См. рeкoмeндaцию oт XeWlaNa.
Martin
30 июля 2018, 15:13

Piol написала: финaнсoвo нeдoступнo

Ну, финансовую недоступность есть вероятность преодолеть со временем. Другое дело - мeдицинская нeoбoснoвaннoсть. Просто мне стыдно, когда у мамы рот наполовину без зубов.
Piol
30 июля 2018, 15:23
Это не тебе должно быть стыдно, а вашей недоразвитой и недоступной медицине.
Martin
30 июля 2018, 15:43

Piol написала: Это не тебе должно быть стыдно, а вашей недоразвитой и недоступной медицине.

Ну, если в Яндексе набрать "протезирование зубов виды и цены в Уфе", вывалится куча сайтов, предлагающих зубное протезирование. Сам я делал в свое время коронку в 2007-м году в концерне "Витадент" (уфимцы знают), там же предлагают и дентальную имплантацию.
Martin
31 июля 2018, 13:34

Martin написал: Ей нужно имплантировать фактически полчелюсти

Если не заниматься имплантацией утерянных зубов, можно потерять еще имеющиеся зубы?
Natnat
31 июля 2018, 13:53

Вряд ли.
Мартин, а что ты зациклился на имплантации? Есть ведь еще способы: мосты, бюгельные протезы...
В принципе, начинают с полной санации, потом отправляют к протезисту, а он уж, исходя из состояния оставшегося и челюсти, предлагает варианты. Обсуждаете, потом - к хирургу.
Martin
31 июля 2018, 16:50

Natnat написала:
Вряд ли.
Мартин, а что ты зациклился на имплантации? Есть ведь еще способы: мосты, бюгельные протезы...
В принципе, начинают с полной санации, потом отправляют к протезисту, а он уж, исходя из состояния оставшегося и челюсти, предлагает варианты. Обсуждаете, потом - к хирургу.

Понятно, спасибо.
Кашмир
3 августа 2018, 15:11

ТТГ = 5.7
АТ к ТПО = 761.8
АНТ к ТГ = 3.6
Т4 = не сдавал

Через пару месяцев сдаю этот анализ:

Витамин D = 17.7

Затем по рекомендации эндокринолога из-за дефицита витамина D начинаю принимать колекальциферол (Вигантол) 14 капель каждый день. Л-тироксин не принимал никогда и в этот период тоже.

Через месяц приема витамина Д сдаю эти анализы, но уже в другой лаборатории:

ТТГ = 5.23
АТ к ТПО = 181
АНТ к ТГ = не сдавал
Т4 = 11.71

Как вы думаете, уважаемые врачи, улучшенные результаты ТТГ и АТ к ТПО - это просто погрешность расчетов, или же витамин Д помог? Есть ли вероятность, что если продолжить прием витамина Д еще пару месяцев, то анализы станут нормальными?

Честно говоря, я сомневаюсь, что витамин Д может помочь, потому что самочувствие (туман в голове, усталость, слабость) за этот месяц не улучшилось.
Гнус
4 августа 2018, 11:28
Сломался передний зуб, под корень, какой сейчас способ его делать предпочтительнее и сколько это обойдется?
Почитал про какие-то штифты, вкладки, но по рекламе все способы хороши, а как оно на самом деле?
Natnat
4 августа 2018, 14:45

Гнус написал: Сломался передний зуб, под корень, какой сейчас способ его делать предпочтительнее и сколько это обойдется?
Почитал про какие-то штифты, вкладки, но по рекламе все способы хороши, а как оно на самом деле?

Нужно идти к врачу и смотреть, что с корнем. Если здоровый- крепкий, никакой перфорации (а это показывает его "вскрытие" и рентген), то депульпируют, пломбируют каналы, армируют штифтом и коронку ставят. Как-то у меня такой опыт.
Piol
4 августа 2018, 14:55
У мeня нeскoлькo рaз трaвмaтичнo лoмaлся пeрeдний вeрхний зуб. Мнe eгo прoстo рeстaврирoвaли, т.e. нaрaщивaли рaзмeр.
Морская звезда
4 августа 2018, 20:58
Уже несколько месяцев жуткая сонливость. Я списывала это на переутомление, связанное с работой, но буквально сегодня в БНМ форумчанка упомянула, что она принимает цетрин как снотворное, что натолкнуло меня на мысль, что это побочка от цетрина, который я принимаю от аллергии.
Собственно вопрос: какой антигистаминный препарат даёт меньший снотворный эффект? Или это исключительно индивидуальная реакция, и нужно это выяснять опытным путём?
Piol
4 августа 2018, 21:15

Морская звезда написала: цетрин

Чтo eщё принимaeшь? Нe хрaпишь ли?
Морская звезда
4 августа 2018, 21:17

Piol написала:
Чтo eщё принимaeшь? Нe хрaпишь ли?

Ленуксин. Не храплю.
Piol
4 августа 2018, 21:49

Морская звезда написала: Ленуксин

Escitalopram Unerwünschte Wirkungen:
Bei 1 bis 10 % der Patienten kommt es außerdem zu ... Schläfrigkeit ..., Müdigkeit

Морская звезда написала: цетрин

Nebenwirkungen
Zum Teil (ca. 1 von 100 Behandelten) wird über Müdigkeit,

Oбa прeпaрaтa вызывaют сoнливoсть и устaлoсть. Пeрвый у 1-10%, втoрoй у 1%.
Пo oпыту цeтeризин вызывaeт сoнливoсть у бoлee, чeм 1% лeчaщихся. Пoэтoму, я рeкoмeндую eгo нa нoчь.
Aнтигистaминных бeз сeдaтивнoгo эффeктa нeт (или мнe нeизвeстны). Мeнee всeгo вырaжeны пoбoчныe эффeкты у oргинaльных прeпaрaтoв и у джeнeрикoв, сдeлaнных нe в трeтьих стрaнaх. Нe мoжeшь oткaзaться oт приёмa цeтeризинa?

У нaс идёт сeйчaс вoлнa нeгaтивa пo пoвoду вaльсaртaнa китaйскoгo прoизвoдствa пo причинe выявлeннoгo кaнцeрoгeннoгo эффeктa.
Морская звезда
4 августа 2018, 23:12

Piol написала:
Нe мoжeшь oткaзaться oт приёмa цeтeризинa?

Ну могу какой-то другой попробовать. У меня аллергия на пыльцу.
И, наверное, лучше принимать на ночь. Ленуксин мне рекомендовали принимать утром, а насчет цетрина я даже не задумывалась, пила тоже утром. Наверное, вместе они дают такой волшебный эффект раз ближе к вечеру я намного бодрее, чем утром. Раньше было наоборот.
Снегурочка
5 августа 2018, 00:39
Нам аллерголог именно вечером рекомендовал антигистаминные принимать, но вообще их сейчас так много, что можно опытным путем попробовать, что лучше подойдет smile.gif Кларитин, например (лоратадин), можно попробовать.
Marfutta
5 августа 2018, 14:59
В четверг меня покусали за ноги маленькие злые мошки, к вечеру пятницы развилась аллергия, потом воспаление. В субботу просто не могла дойти до врача, у нас жуткая жара, и я плохо себя чувствовала, ноги очень болели. Сегодня с утра пораньше съездила к дежурному врачу, он сказал, что у меня воспаление после укусов. Выписал антибиотическую мазь Fucicort. Но в дежурных аптеках ее уже нет, всё раскупили! Завтра, надеюсь, сумею купить. Но что мне делать сегодня? Одна нога вся распухшая, воспаление явно распространяется дальше. Что посоветуете?
Вчера пила супрастин, сегодня продолжу. Мажу кремом Акридем (действующее вещество дипропионат бетаметазона)
Suddenly
5 августа 2018, 17:20
Скажите, пожалуйста, после удаления желчного действительно совсем не нужно соблюдать никакую диету, как у нас тут советуют (вечером посое операции пациентам уже приносят обычную ресторанную еду), или всё-таки первое время стоит исключить какие-то продукты?

И ещё вопрос про швы. Сколько дней после лапароскопии нужно прикрывать швы водонепроницаемым пластырем во время мытья? Пациента выписали через двое суток, сказали пластыри снять через неделю после операции, но в условиях жары 35 градусов они очень быстро стали сами отставать и под ними кожа сильно потеет и краснеет. А душ принимать в такую погоду хотя бы дважды в день просто жизненно необходимо. Швы выглядят нормально, нет покраснения, выделений и т.д. Спасибо.
mrFatCat
5 августа 2018, 21:54

Suddenly написала: Швы выглядят нормально, нет покраснения, выделений и т.д.

Под душ можно уже не закрывать. Мочалкой, конечно же, не тереть, и полотенцем аккуратнее, не тереть, а промакнуть.
Piol
5 августа 2018, 22:07

Suddenly написала:  действительно совсем не нужно соблюдать никакую диету, к

Сoвсeм, в рaмкaх здoрoвoгo питaния - нe oбжирaться зa oдин присeст, нe eсть мнoгo жирнoгo, нe eсть мнoгo углeвoдoв/слaдкoгo.

Marfutta написала: супрастин

Marfutta написала: Акридем (действующее вещество дипропионат бетаметазона)

Всё прaвильнo дeлaeшь.
Marfutta
5 августа 2018, 22:29

Piol написала: Всё прaвильнo дeлaeшь.

Спасибо большое. Я ещё сегодня холодное прикладывала, вроде полегче.
В аптеке сказали, что очень много народа с такими укусами, мазь в дежурных аптеках за утро всю раскупили. Наверное, из-за жары такая сильная реакция. Меня мошки кусают каждое лето, но чтобы ходить от боли не могла, такого не было.
Bona mens
5 августа 2018, 23:53

Piol написала: У мeня нeскoлькo рaз трaвмaтичнo лoмaлся пeрeдний вeрхний зуб. Мнe eгo прoстo рeстaврирoвaли, т.e. нaрaщивaли рaзмeр.

Прямо интересно стало. У меня истирание передних зубов. Стоматолог сказал, что кроме коронок мне ничего не поможет. Но... ставить коронки на здоровые зубы.... я как-то к этому не готова морально. Можно ли нарастить размер? Что это за операция такая?
zl'uka
6 августа 2018, 01:00

Bona mens написала: Можно ли нарастить размер? Что это за операция такая?

Это не операция. Так и называется: реставрация зуба. Иногда "косметическая реставрация". Мне так "наращивали" зуб, тоже передний, когда отломился маленький кусочек с края. Т.е. не просто пломба, а еще и визуально "удлинить" зуб. Но смутно помню, что истирание там является противопоказанием. В любом случае, про истирание говорили в другой клинике, а в той, где делали, врач вначале сказал "нет", а потом посмотрел, сказал, что никакого истирания не видит, и что будем реставрировать зуб.
Suddenly
6 августа 2018, 01:48
Спасибо за ответы!
Bona mens
6 августа 2018, 11:05

zl'uka написала:
Но смутно помню, что истирание там является противопоказанием.

Жаль. Так хлтелось, чтобы стоматолог был не прав coquet.gif
Томатный сок
6 августа 2018, 17:12

Marfutta написала: Спасибо большое. Я ещё сегодня холодное прикладывала, вроде полегче.

У меня этим летом такая же проблема с укусами мошек. mad.gif
Кроме антигистаминного и мазей, рекомендую держать ногу в тазике с очень холодной водой (можно даже в неё добавить лед). Прямо подолгу держать. И чем глубже тазик, тем лучше. И зуд уходит, и отек спадает. От прикладывания холодного у меня эффект был гораздо меньше, чем от держания ног в тазике.
Желаю, чтоб поскорее прошло!
Marfutta
6 августа 2018, 17:24

Томатный сок написала: Желаю, чтоб поскорее прошло!

Сегодня уже лучше, спасибо smile.gif .
У меня так ещё не было, врач сказал, что это уже не просто аллергическая реакция, а заражение. Видимо, жара так повлияла.
Ветеран
7 августа 2018, 16:29

Bona mens написала: У меня истирание передних зубов.

У меня не "истирание", а "стираемость". Так по научному называется расположенность зубов (любых) к тому, что от них откалываются кусочки. Я поначалу приставал к стоматологу с вопросами, почему у меня так происходит и что надо делать, чтоб не было стираемости. Стоматолог даже как-то удивилась: "Ну вы же зубами пользуетесь"! Получается, что для того, чтобы не было стираемости, надо прекратить пользоваться зубами. Например, закрыв их коронками.
alibek
12 августа 2018, 23:43
Подскажите.
Ребенку 6 лет на ногу упал шкаф. До цивилизации далеко, будем только завтра вечером. На месте сделали снимок (рентген), перелом со смещением второй фаланги большого пальца, смещение миллиметра три. Вначале палец был довольно синий, сейчас порозовел, синий только в месте удара. Сделали пока гипсовый сапог, ничего другого предложить не смогли, это уже только завтра вечером.
Что можно сделать до этого момента? Сейчас палец не болит.
Можно ли перелом поставить на место? Или нужно оперировать?
Снегурочка
12 августа 2018, 23:57

alibek написал:

Я не врач, но был опыт с переломом со смещением второй фаланги большого пальца ноги у ребенка 11 лет. Сначала думали - вывих (на соревнованиях травму получил, палец весьма устрашающе торчал в сторону под странным углом), а повезли в травмпункт, там сразу же госпитализировали и поставили две спицы. Врачи объяснили, что в данной ситуации лучше сразу спицы, чтобы нормально срослось - все-таки это нога (будет наступать, задевать, шевелить) и ребенок (активный, забывающий о запретах), чтобы потом не ломать и заново не сращивать. Ну на самом деле - такое место, что смещение толком не загипсуешь, чтобы оно держалось там где надо. Спицы вставляли под общим наркозом, вытаскивали под местным. Наш товарищ загипсованный прыгал с костылями пять недель, потом еще неделю делали перевязки, потом пару недель процедур с "разработкой" суставов. Через месяц уже прыгал как лось smile.gif. Не бойтесь, делайте как нужно!

П.С. В больнице лежали в том числе детки, которым сращивали переломы повторно, с предварительным ломанием - результаты неправильно оказанной медпомощи. У подруги сыну руку тоже долго сращивали, так как изначально они решили обойтись одним гипсом. Так что у меня никаких сомнений в необходимости спиц даже не возникало.
mihalich
13 августа 2018, 03:52

alibek написал: П

Если зафиксировали уже, то ничего.
Врач поставит на место под контролем рентгена и зафиксирует спицами или шиной.
Cornelia Tuggerson
14 августа 2018, 04:06
На упаковке таблеток Hydrochlorothiazide написано, что при их приёме надо избегать продолжительного или интенсивного нахождения на солнце.
Скажите, пожалуйста, а продолжительное - это сколько? И что случается с теми людьми, кто принимает эти таблетки и отправляется на пляж (по сравнению с теми, кто находится на пляже, не принимая этих таблеток)?
Свиристель
14 августа 2018, 09:14

alibek написал: Подскажите.
Ребенку 6 лет на ногу упал шкаф. До цивилизации далеко, будем только завтра вечером. На месте сделали снимок (рентген), перелом со смещением второй фаланги большого пальца, смещение миллиметра три. Вначале палец был довольно синий, сейчас порозовел, синий только в месте удара. Сделали пока гипсовый сапог, ничего другого предложить не смогли, это уже только завтра вечером.

У меня был перелом пальца на руке, врач поставил кости на место без операции, под местным наркозом (укол в палец) и наложил гипс.
Kleya
14 августа 2018, 10:09

Suddenly написала: Скажите, пожалуйста, после удаления желчного действительно совсем не нужно соблюдать никакую диету, как у нас тут советуют (вечером посое операции пациентам уже приносят обычную ресторанную еду), или всё-таки первое время стоит исключить какие-то продукты?
.

Я исключала жирную еду первое время, особенно когда ела не дома. Некоторые продукты пролетали через меня очень быстро, что было не всегда удобно. Через полгода есть стала все.
alibek
14 августа 2018, 12:08

Снегурочка написала: Врачи объяснили, что в данной ситуации лучше сразу спицы, чтобы нормально срослось

Вообщем у нас то же самое, будут фиксировать спицами.
Единственное, что сейчас на пальце рана (повреждена кожа и ткани от удара), а это противопоказание, вначале ее залечат, а потом будут ставить на место кости.
mihalich
14 августа 2018, 18:16

alibek написал:
Единственное, что сейчас на пальце рана (повреждена кожа и ткани от удара), а это противопоказание, вначале ее залечат, а потом будут ставить на место кости.

Это необычно. Чем больше времени проходит с момента перелома до репозиции и фиксации, тем хуже прогноз.
mihalich
14 августа 2018, 18:30

Cornelia Tuggerson написала: На упаковке таблеток Hydrochlorothiazide написано, что при их приёме надо избегать продолжительного или интенсивного нахождения на солнце.
Скажите, пожалуйста, а продолжительное - это сколько? И что случается с теми людьми, кто принимает эти таблетки и отправляется на пляж (по сравнению с теми, кто находится на пляже, не принимая этих таблеток)?

Некоторые люди при приеме гидрохлоротиазида становятся более чувствительны к уф излучению. Старайтесь избегать нахождения на солнце с 10 до 3х, рекомендуется ограничить нахождение на солнце в другое время, максимально - 10-15 минут. Носите защитную одежду включая головной убор и солнечные очки и мажьте открытые участки кожи кремом с spf 15 или больше.
Cornelia Tuggerson
14 августа 2018, 19:14

mihalich написал:
Некоторые люди при приеме гидрохлоротиазида становятся более чувствительны к уф излучению....

Спасибо большое, mihalich, успокоил. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»