Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Atlanta
22 августа 2018, 02:12
В треде про волосы рекомендуют принимать магний, витамины Б, Д. Да и вообще часты такие рекомендации.
Имеет смысл людям, которые живут в средних широтах без суперстрессов это все принимать? Мол, укрепляет нервную систему, а Д у нас мало от недостатка солнца.
Маня
22 августа 2018, 05:07
А ты где живешь, не в США разве? Здесь делают анализ крови на витамин Д. Странным образом его недостаток может не зависеть впрямую от места жительства. Я живу в Калифорнии, где солнца до хрена, у меня витамин Д без дополнительного приема таблеток пониженный, и знаю еще двух здешних людей соразмерного возраста (мне 46) с аналогичной ситуацией.
Atlanta
22 августа 2018, 14:35

Маня написала: А ты где живешь, не в США разве?

Жила, когда регистрировалась. Поэтому и ник такой. smile.gif
Сейчас живу в Риге. Пасмурно и депрессивно большую часть года.
Atlanta
22 августа 2018, 14:36

Маня написала: у меня витамин Д без дополнительного приема таблеток пониженный

Ты это как-то чувствуешь, на здоровье отражается, или только анализыпоказывают и в порядке превентивных мер назначают?
Маня
22 августа 2018, 19:06
Нет, никак не чувствую, узнала по анализам и стала по рекомендации врача принимать таблетки.
Кошка Мици
22 августа 2018, 19:22
Я слушала в сети лекцию профессора фрайбургского универа по поводу витаминов и пр. Речь шла о Германии- она рекомендовала её жителям принимать витамин D3 в то время года, когда люди мало бывают на свежем воздухе. Летом достаточно 15 минут в одежде с коротким рукавом. Для меня в лекции было новым, что при употреблении солнцезащитного крема с защитой от 8 и выше, витамин в организме перестает вырабатываться.
баба Яга
22 августа 2018, 19:27

Кошка Мици написала: Я слушала в сети лекцию профессора фрайбургского универа по поводу витаминов и пр. Речь шла о Германии- она рекомендовала её жителям принимать витамин D3 в то время года, когда люди мало бывают на свежем воздухе. Летом достаточно 15 минут в одежде с коротким рукавом. Для меня в лекции было новым, что при употреблении солнцезащитного крема с защитой от 8  и выше, витамин в организме перестает вырабатываться.

Я наношу D3 круглый год, даже и до переезда в Калифорнию. У меня уровень витамина нормальный. Муж мажет чуть-чуть лицо и лоб, у него уровень резко понижен. Почти каждый день гуляет по часу, солнце тут прожигает с невероятной силой.
Lerkus
22 августа 2018, 20:33

Кошка Мици написала: Летом достаточно 15 минут в одежде с коротким рукавом.

Люди летом в жару полуголые ходят, а недостаток витамина D3 у каждого первого, как говорит наш домашний врач, исходя из анализов пациентов. И ещё говорит, что с возрастом, он почти не вырабатывается, хоть обзагорайся. Мы с мужем вообще уже тёмно-коричневого цвета оба этим летом стали и кремом защитным не пользуемся. А по анализам - недостаток, у него сильный. Разницы в самочувствии мы не замечаем. Может и не нужен он вовсе.
Atlanta
22 августа 2018, 20:40

Lerkus написала: Мы с мужем вообще уже тёмно-коричневого цвета оба этим летом стали и кремом защитным не пользуемся. А по анализам - недостаток, у него сильный. Разницы в самочувствии мы не замечаем. Может и не нужен он вовсе.

Да, очень интересный вопрос.
А как с Магнием и витамином B? Какие есть рекомендации из надежных источников?
Piol
22 августа 2018, 20:57
При лaбoрaтoрнo нeдoкaзaннoм витaминoдeфицитe принимaть витaмины нe рeкoмeндуeтся - oрaльнaя биoдoступнoсть, oсoбeннo витaминoв группы В, нeвысoкa, бoльшaя чaсть выхoдит трaнзитoм чeрeз кишeчник, к тoму жe oни кaк прaвилo дoрoги. В прoтивoвeс искусствeнным, дoрoгим и бeзвкусным витaминaм хoрoшo усвaивaются, пoлeзны в видe клeтчaтки, дёшeвы и прoстo вкусны витaмины, пoлучaeмыe с пищeй в видe сaлaтoв, oвoщeй, фртуктoв, рыбы и пр.

Лишь при дoкaзaннoм гипoвитaминoзe eсть смысл принимaть витaмин Д, нaпримeр, или кoлoть вит. В12-дeпo в/м.

Taк жe приём витaминa Д пoкaзaн при длитeльнo oрaльнoй кoртизoнoтeрaпии рeвмaтикaм, ХOБЛщикaм и пр, т.к. oднoй из мнoгих пoбoчeк стeрoидoв являeтся "вымывaниe" кaльция из кoстeй. Урoвeнь витaминa Д в крoви при этoм нeвaжeн.

Прo дoкaзaннoм гипoвитaминoзe приём витaминoв мeдицински пoкaзaн и нeoбхoдим. Eсли вдруг пoявятся жaлoбы, тo мoжeт быть пoзднo - пeрeлoм кoстeй и пoзвoнкoв, н-р, лучa в типичнoм мeстe или шeйки бeдрa - eсть вoзрaстнoe слeдствиe oстeoпoрoзa, пoтoму чтo для усoвeния кaльция трeбуeтся витaмин Д. Случиться пeрeлoм мoжeт и при нeaдeквaтнoй нaгрузкe, т.e. нe oбязaтeльнo oсoбo сильнo и фигурнo пaдaть, чтoбы пoлучить пeрeлoм. Инoгдa пeрeлoм пoзвoнкa мoжeт случиться при чихe или нaдсaднoм кaшлe.

Нaчaльныe стaдии oстeoпoрoзa, нe гoвoря ужe o прoстo гипoвитaминoзe Д, нe бoлят, нo пoслeдний мoжeт дaвaть другиe жaлoбы - aпaтичнoсть, дeпрeссивнoсть и пр. в интeрнeтe любoпытный всё нaйдёт.

Мoи дaнныe пo гипoвитaминoзу Д сoвпaдaют с тaкoвыми сeмeйнoгo врaчa Лeркус.
mihalich
22 августа 2018, 21:04

Кошка Мици написала: Для меня в лекции было новым, что при употреблении солнцезащитного крема с защитой от 8  и выше, витамин в организме перестает вырабатываться.

Это не так, в общем. Крем с SPF 15 пропускает примерно 7% UVB, с SPF 50 и выше примерно 2-3%. Этих 2-7% пропущенных хватает для адекватной выработки витамина D если находится на ярком солнце 10-15 минут 2-3 раза в неделю. Обычно еще кремом не покрывают прям всю открытую поверхность, что добавляет еще излучения. Т.е. при ярком солнце наличие крема не препятствует выработке достаточного витамина D.
Atlanta
22 августа 2018, 21:04

Piol написала: Мoи дaнныe

Спасибо огромное, что делишься профессиональными знаниями.
А Магний имеет смысл просто так "от стресса"?
mihalich
22 августа 2018, 21:06

Lerkus написала:
Люди летом в жару полуголые ходят, а недостаток витамина D3 у каждого первого, как говорит наш домашний врач, исходя из анализов пациентов. И ещё говорит, что с возрастом, он почти не вырабатывается, хоть обзагорайся. Мы с мужем вообще уже тёмно-коричневого цвета оба этим летом стали и кремом защитным не пользуемся. А по анализам - недостаток, у него сильный. Разницы в самочувствии мы не замечаем. Может и не нужен он вовсе.

От недостатка витамина D помереть очень сложно, а от меланомы - очень запросто.
Piol
22 августа 2018, 21:19

Atlanta написала: А Магний имеет смысл просто так "от стресса"?

Нeт. Oт стрeссa нaдo брaть oтпуск, oтдыхaть нa выхoдных, лучшe всeгo aктивнo, рaзруливaть стрeссoвыe ситуaции и учиться стрaтeгиям умeньшeния стрeссa.
баба Яга
22 августа 2018, 23:09

баба Яга написала:
Я наношу D3 круглый год, даже и до переезда в Калифорнию. У меня уровень витамина нормальный. Муж мажет чуть-чуть лицо и лоб, у него уровень резко понижен. Почти каждый день гуляет по часу, солнце тут прожигает с невероятной силой.

redface.gif Прошу прощения, написала спросонья, получилась абракадабра. Наношу солнцезащитный крем, а не Д3.
mrFatCat
23 августа 2018, 17:28

Lerkus написала: Разницы в самочувствии мы не замечаем.

Пока позвонок или шейка бедра вследствие остеопороза не сломается, и не почувствуешь.
Маня
23 августа 2018, 19:05

Кошка Мици написала: при употреблении солнцезащитного крема с защитой от 8 и выше, витамин в организме перестает вырабатываться.

Не исключено, что в этом наша калифорнийская проблема! Солнышко у нас злое, много мажемся солнцезащитным кремом. У меня есть две подруги-однокурсницы, одна живет здесь рядом, другая в сильно более северных широтах, и вот у нас здешних дефицит витамина Д есть, а у более северной подружки нет. Не думаю, что она мажется чем-то солнцезащитным прямо постоянно.
Маня
23 августа 2018, 19:07

mihalich написал:  Т.е. при ярком солнце наличие крема не препятствует выработке достаточного витамина D.

upd: Опять эта проклятая неопределенность!!! biggrin.gif
Kora Lina
1 сентября 2018, 16:24
У пожилого родственника без внешних причин возник синяк на руке, припухлость и некоторое затвердение в том же месте. Терапевт объяснил это, тем, что лопнул сосуд, и выписал: смазывать гепариновой мазью и принимать аскорутин.
Мы прочитали описания и удивились: мазь, вроде бы борется с тромбами, а аскорутин - наоборот, предлагают применять с осторожностью при склонности к тромбозам.
Можно попросить специалистов пояснить: такое сочетание медикаментов нормально?
Свиристель
1 сентября 2018, 17:25
Подскажите, отчего бывает отрыжка желудочным соком (очень кисдым и противным)?

Имеет ли смысл разбираться с редкой (раза 3-4 в год) ночной рвотой, если она происходит на фоне предшествующей несколькодневной головной боли?
mrFatCat
1 сентября 2018, 17:59

Kora Lina написала: такое сочетание медикаментов нормально?

Обычное назначение.
Спонтанная подкожная гематома в лечении не нуждается, но с гепарином и аскорутином якобы быстрее уходит косметический эффект. Гепарин для улучшения реологических свойств крови, тем самым ускоряется рассасывание гематомы. Аскорутин "для укрепления сосудистой стенки" — что-то я сомневаюсь, что это так, но не навредит.
Eleonora60
3 сентября 2018, 11:23
Здравствуйте, форумчане! Я за советом - к какому врачу идти. Проблемы с протрузиями в позвоночнике и артроз коленок и тазобедренного сустава (правого) не очень-то беспокоили, я к ним притерпелась и нормально ходила, гуляла. Последнюю неделю появилась боль в правой паховой складке, когда хожу. Время от времени, но резкая, как будто кто-то за жилочку резко потянул. До этого в верхней части ног, ближе к животу, после долгого сидения, когда вставала, тоже появлялась боль, которая расходлась через какое-то время.
Что это может быть? Идти к невропатологу, ортопеду?
Piol
3 сентября 2018, 11:52
Боли в правом паху при ходьбе или в покое?
Nataly
3 сентября 2018, 11:57
Анализы крови сдала, все в порядке. Синяки продолжают появляться от малейшего "тычка". Гинеколог высказала запутанное предположение, что такое может быть из-за сильного похудения. Так может быть ?
Eleonora60
3 сентября 2018, 12:55

Piol написала: Боли в правом паху при ходьбе или в покое?

Только при ходьбе. И не всё время, а только иногда. Поэтому всегда неожиданно, до вскрика.
Piol
3 сентября 2018, 13:01
Это клиника прогрессирующего коксартроза. Сколько тебе лет?
Ключница
3 сентября 2018, 13:49
После тренировки заболела спина, район позвоночника сантиметра на 3 выше талии. Как будто синяк, который болит только при нажатии или попытке выгнуться назад. Болит неделю, растягивания и расслабления не очень помогают. Что это может быть, стоит ли волноваться? В покое, при ходьбе не беспокоит никак.
Eleonora60
3 сентября 2018, 14:25

Piol написала: Это клиника прогрессирующего коксартроза. Сколько тебе лет?

В декабре будет 70. У мамы уже давно коксартроз, ходит с двумя палками. Говорит, что может быть боль со временем притупится, когда все закостенеет. У меня так с коленками было. Сейчас плохо сгибаются, по крутой лестнице могу приставными шагами спускаться, но болеть перестало.
2 года назад делала дорогущие уколы в тазобедренный сустав, но тогда болело сбоку в бедре. Или само прошло, или за счет уколов, трудно сказать.
А еще год назад на правой руке указательный и безыменный палец плохо сгибался. Сделала уколы, вроде получше.
С апреля после нагрузки к концу дня болело в левой ягодице. Это все по одной и той же причине?
Kora Lina
4 сентября 2018, 12:42

mrFatCat написал: Обычное назначение.
Спонтанная подкожная гематома в лечении не нуждается, но с гепарином и аскорутином якобы быстрее уходит косметический эффект. Гепарин для улучшения реологических свойств крови, тем самым ускоряется рассасывание гематомы. Аскорутин "для укрепления сосудистой стенки" — что-то я сомневаюсь, что это так, но не навредит.

Спасибо.
А можно еще узнать, в чем была ошибка при сопоставлении описаний?

Kora Lina написала: Мы прочитали описания и удивились: мазь, вроде бы борется с тромбами, а аскорутин - наоборот, предлагают применять с осторожностью при склонности к тромбозам.

Lerkus
4 сентября 2018, 14:06

mrFatCat написал: Пока позвонок или шейка бедра вследствие остеопороза не сломается, и не почувствуешь

А у меня пока нет остеопороза. Да и мама с тётками в России, им уже за 80, тоже не принимают витамин Д. Они и не слышали про такое. А знакомая одна в Германии много чего от остеопороза получает. А толку ноль, спина уже совсем сгорбилась. Ей говорят - наследственность.
cloud
4 сентября 2018, 15:27

Piol написала: прогрессирующего коксартроза.

А он прогрессирует сам по себе или для этого нужны какие-то факторы/условия?
Eleonora60
4 сентября 2018, 15:32

На примере моей мамы - сам по себе, от возраста. mad.gif
mrFatCat
4 сентября 2018, 16:03

Kora Lina написала: в чем была ошибка при сопоставлении описаний?

В смешении показаний и противопоказаний при разных патологиях. Аскорутин применяется с осторожностью при внутрисосудистом тромбозе, вы же лечите гематому — кровь за пределами сосуда.

cloud написала: А он прогрессирует сам по себе или для этого нужны какие-то факторы/условия?

Если очень упрощенно, при коксартрозе хрящ "стареет" и стирается при движениях в суставе.
Актуальным является не только возраст, но и суммарная нагрузка на сустав в течение болезни. Именно поэтому так важно снизить вес, не поднимать и главное не носить тяжести, избегать резких движений в суставе, прежде всего бега и быстрого спуска по лестнице.
cloud
4 сентября 2018, 16:23

mrFatCat написал: Актуальным является не только возраст, но и суммарная нагрузка на сустав в течение болезни.

Получается, что течения нет ведь? Есть старт и потом уже остается донашивать то, что есть. Выздоровления же нет?
Eleonora60
4 сентября 2018, 16:28

Мама уже давно с этим живет. С одной палочки, перешла на две. Все лекарства бесполезны - только замена сустава. А это страшно, нет гарантий, что после операции все нормально пойдет, да еще и в таком возрасте.
Я так понимаю, что уколы в тазобедренный сустав мало что дадут или есть смысл? Теперь эта проблема и моя.
Снегурочка
4 сентября 2018, 18:11

Eleonora60 написала:
Мама уже давно с этим живет. С одной палочки, перешла на две. Все лекарства бесполезны - только замена сустава. А это страшно, нет гарантий, что после операции все нормально пойдет, да еще и в таком возрасте.

Какой же это возраст для замены тазобедренного? Моей бабушке делали в 85, и все прижилось. Свекровь моя ходит с исскуственным (это уже второй у нее) - не нарадуется, вообще столько народу вокруг уже поменяли. Так долго боль терпеть, ну я не знаю...разве это "нормально" в сравнении с тем, что может дать операция.
cloud
5 сентября 2018, 00:20
Это то есть новая искуственная кость бедренная?
Посмотрела картинки, ужс. eek.gif
Eleonora60
5 сентября 2018, 00:31

Снегурочка написала:

Маме 89. А как реабилитация? Дело ведь не только в операции, а как восстнавливаться? Дочь с маленьким ребенком, не помощник. Но мне это пока не грозит. Была у хирурга - коксартроз 2й степени. За 3 года особыъ изменений не произошло (по рентг. снимкам) Поэтому на стал предлагать операцию, а дал лекарства. Боль не сильная, время от времени, сегодня уже получше. Взяла скандинавскую палку до работы - так в метро место уступили сразу. Буду теперь с палкой ездить. smile.gif А на сколько лет сустава хватает? Это я примериваюсь на будущее.
Чокки
5 сентября 2018, 23:57
Товарищи, такой вопрос. У меня уже лет 20 в колене какая-то хрень, которая заскакивает в сустав и колено перестает сгибаться. То ли как-то затвердевшая суставная жидкость в виде шарика, то ли кусок хряща, то ли что ещё. Оно заклинивает без боли, а с омерзительным ощущением, которое трудно описать. Снаружи ничего не воспалено, коленка как коленка. Если постучать-попрыгать, то проходит.

Раньше это случалось может быть раз в две недели, а щас постоянно. Пока я пытаюсь назначить поход к врачу, поделитесь мыслями пжалста насчет того, что это может быть.
Piol
6 сентября 2018, 00:23
Чокки, тебе давно пора обратиться к ортопеду. Это у тебя в коленном суставе артролит перекатывается - оторвавшийся кусок дегенеративного хряща или кости. Удаляется при помощи артроскопии. Возможно, у тебя остеоартроз или рассекающий остеохондроз коленного сустава. Видно это все по клинике, на МРТ и глазом при артроскопии.
Чокки
6 сентября 2018, 00:36
Piol, спасибо. Я всю жизнь у ортопедов, но по другим причинам. smile.gif Просто раньше именно эта чушь не беспокоила, а щас реально ходить не получается. Стоишь и стучишь кулаком по колену как дебил.

Слушай, а после артроскопии долго восстанавливаются, или это вообще маленькая дырочка и вали себе?
Piol
6 сентября 2018, 00:45
Элеонора, искусственный т/б сустав служит в зависимости от первичных исходных данных до 10-15 лет. В медицински развитых странах после операции следует стационарная (по желанию амбулаторная) реабилитация сроком в 3-5 недель.
Леркус, есть люди, у которых остеопороз записан в наследственной программе - это твоя немецкая знакомая. Это идиопатический остеопороз, который в возрасте ухудшается за счёт пост- менопаузального и/или медикаментозно обусловленного. Тебе же как и любой другой ж в постклимактерическом периоде тоже грозит остеопороз, только наступит он у тебя не в 30-40, как предположительно у твоей знакомой, а в 60 и будет медленно, а не быстро, прогрессировать. Профилактикой его является приём витамина Д и умеренная физнагрузка и активность. Поэтому не очень умно отвергать заместительную витаминопрофилактику. Одно дело не лечиться по причине невежества врачей ли, пациентов ли (твоя российская родня), и совсем другое отвергать лечение сознательно.
Piol
6 сентября 2018, 00:53
Чокки, 2-3 недели в зависимости от объема вмешательства. За компом работать сможешь и раньше, передвигаться будешь ловко на костылях.
Eleonora60
6 сентября 2018, 01:04
Спасибо, Piol!
Чокки
6 сентября 2018, 01:05

Piol написала: Чокки, 2-3 недели в зависимости от объема вмешательства. За компом работать сможешь и раньше, передвигаться будешь ловко на костылях.

Понятно, спасибо тебе большое. Ну че, неприятно конечно.
Мне кажется, я когда-то давно очень сильно долбанулся коленкой и с тех пор вот такая хрень.
Свиристель
6 сентября 2018, 09:30
У Чокки в колене то, что у нас называют "суставная мышь"?
mihalich
6 сентября 2018, 10:06

Свиристель написала: Подскажите, отчего бывает отрыжка желудочным соком (очень кисдым и противным)? 

Имеет ли смысл разбираться с редкой (раза 3-4 в год) ночной рвотой, если она происходит на фоне предшествующей несколькодневной головной

От заброса содержимого желудка или кишечника в пищевод. Причин может быть много.

Вряд ли.

PS Действительно суставной мышью называют состояние описанное Piol. Это наверное простонародное название.
Свиристель
6 сентября 2018, 11:05

mihalich написал:

PS Действительно суставной мышью называют состояние описанное Piol. Это наверное простонародное название.

У нас это названия врачи пациенту озвучивают и на направлениях пишут. Звучит, как "грудная жаба". biggrin.gif
Свиристель
6 сентября 2018, 11:06
У меня такой вопрос: анализы венозной крови у нас делают около двух недель - как кровь за это время не портится?
zl'uka
6 сентября 2018, 12:57

Свиристель написала: У меня такой вопрос: анализы венозной крови у нас делают около двух недель - как кровь за это время не портится?

Консервант добавляют во взятый анализ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»