Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Sorin
27 сентября 2018, 14:50

Галка написала: И я хочу знать, имеет ли это какое-то значение.

Вот тут, к примеру, пишут, что важно именно вечером. И почему тоже пишут, но не знаю, насколько можно доверять этому источнику. Если совпадает с назначением врача, возможно, так и есть?
Piol
27 сентября 2018, 15:20

Галка написала:  не болят сосуды в местах скопления бляшек.

Пациент не может знать, где у него бляшки; сосуды также не могут болеть в месте скопления бляшек. Болят ноги целиком от ишемии, ниже того места, где начинается выраженный (>50%) атеросклероз.
Но: типичное побочное явление статинов - это мышечные боли, как правило в ногах. Поэтому у больного скорее всего наблюдается непереносимость или принимаемой дозы статина, или статинов в целом.
Какая доза назначена?
Галка
27 сентября 2018, 15:51

Piol написала:
Пациент не может знать, где у него бляшки

Я эти утверждения всерьез не воспринимаю. Это просто иллюстрация, с чем приходится иметь дело.

Piol написала: Какая доза назначена?

20 мг аторвастатина. Недавно узнала, что начал пить по 10 утром и вечером.
Piol
27 сентября 2018, 16:38
И? Лучше стало?
Галка
27 сентября 2018, 17:42

Piol написала: И? Лучше стало?

Ну вот он считает, что лучше, что-то где-то перестало болеть. Контрольные анализы при этом давно не делал. Слушает, кивает и делает по-своему.
Piol
27 сентября 2018, 17:43
Таблетки с риской?
Ummagumma
27 сентября 2018, 20:33
Хорошие мои, помогите, пожалуйста, просто отчаяние какое-то. frown.gif В Белоруссии в маленьком городке пенсионерам элементарно не дают нужные сведения, врачей нет, непонятно что делать. frown.gif
Дано: мама 78 лет, очень сильно отекают ноги, руки, тело, в основном, ноги, сильно болят, ходит с большим трудом. Делали УЗИ сосудов ног, сказали, что застой лимфы, прописали таблетки, ничего не помогает, отеки все сильнее и сильнее. Мажет лиатоном, троксевазином, Дикулем, немного облегчает боль, но ходить тяжело, боится уже трофической язвы. frown.gif
К какому врачу обращаться? Я буду у нее в конце сентября, хочу уже к платному вести, но к какому?
Еще очень сильное головокружение. Ей насоветовали Танакан, это не БАД?
Спасибо!
cloud
27 сентября 2018, 21:03

Ummagumma написала: застой лимфы

А причина?
zl'uka
27 сентября 2018, 21:16

Ummagumma написала:
Еще очень сильное головокружение. Ей насоветовали Танакан, это не БАД?

Это БАД. Это гинко билоба. А диагноз, правда, есть какой-нибудь? Пока в твоем описании это выглядит, как идти к любому врачу, можно для начала к терапевту, но туда, где таки ставят диагноз и назначают что-то помимо Танакана.
Хотя всегда есть вероятность, что такая картина вырисовывается таки именно в пересказе. А на месте выясняется, что есть список диагнозов, по ним идет лечение, но да, есть и побочные эффекты, сопутствующие диагнозам, и их не так просто побороть.
Ummagumma
27 сентября 2018, 21:39

cloud написала:
А причина?

Да никто не говорит, она ходила к терапевту, хирургу, неврологу. Все забивают, потому как возраст, так и говорят, ёпт!
Было 4 микроинсульта.
Но с головокружением она как-то справляется, а вот ходить уже почти не может из-за отеков и боли в ногах. frown.gif

mihalich
27 сентября 2018, 21:51

Ummagumma написала:
Да никто не говорит, она ходила к терапевту, хирургу, неврологу. Все забивают, потому как возраст, так и говорят, ёпт!
Было 4 микроинсульта.
Но с головокружением она как-то справляется, а вот ходить уже почти не может из-за отеков и боли в ногах. frown.gif

К кардиологу.
zl'uka
27 сентября 2018, 23:34

Ummagumma написала:
Да никто не говорит, она ходила к терапевту, хирургу, неврологу.

Они могут не говорить, или говорить, что угодно. Имеет значение, что они пишут в карте. Не писать они - не могут. Уверена, что в Белоруссии в этом смысле так же, как и в России. Мама твоя может получить выписку из карты с диагнозами и последними назначениями. Также можно сделать копии анализов, которые последние сдавались. Сфотографировать все это и отправить тебе.
Форель
27 сентября 2018, 23:50

Ummagumma написала:

Женщину стоит комплексно обследовать, если есть такая возможность. Платный кардиолог или хороший терапевт - тоже хорошо. Измерять регулярно давление подходящим новым аппаратом, который ей удобно использовать. Симметричные ли отеки? Остается ли впадина после нажатия? Какого цвета и вида кожа на ногах? Варикоз? Чувствительность ног? Инфекции кожные были ли? Как давно отеки? Боль в груди, одышка? Какие вообще есть хронические заболевания? Лекарства? Боль ночью или днем? Характер боли? Использовала ли когда-нибудь компрессионные чулки или бинт? Пробовать их и следить, поможет ли от отека. Особенно, если есть диагноз лимфостаз. Есть ли такой симптом, как периодические остановки во время ходьбы? И "возраст" не имеет значения и не повод бросать человека без помощи. Прекрасно все компенсируется, если надо. Бады не покупать. Анализы. Головокружения могут быть связаны с нарушением кровообращения, учитывая анамнез.
Форель
27 сентября 2018, 23:56
И скопировать все результаты исследований и анализов. Возможно, не придется повторять платно. Еще пригодится для сравнения. Были ли у нее какие-нибудь операции в течение жизни?
Форель
28 сентября 2018, 00:02
От боли пусть хотя бы парацетамол принимает по 2 г в сутки. Это плохо, что с болью все время.
Martin
29 сентября 2018, 16:41
Мы с мамой по ОМС прикреплены к одной поликлинике в городе по своему участку. Маме очень не нравится обслуживание в этой поликлинике, она хочет перейти в соседнюю, в соседнем районе, но близкую к месту жительства. Это допускается?
zl'uka
29 сентября 2018, 18:00

Martin написал: Мы с мамой по ОМС прикреплены к одной поликлинике в городе по своему участку. Маме очень не нравится обслуживание в этой поликлинике, она хочет перейти в соседнюю, в соседнем районе, но близкую к месту жительства. Это допускается?

Да, конечно. Можно перейти в другую, и не обязательно по соседству.
Но там какие-то игры с вызовом врача на дом. Из "соседней", которая не вашего микрорайна, терапевт к вам на дом ходить не будет. Там есть какие-то нюансы, типа можно все равно врача вызвать, а вызов передадут в ближайшую территориальную поликлинику, т.е. в вашу старую, и врач придет оттуда, т.е. врач будет, но из другой поликлиники. Но вот это я не помню, как должно работать - для всех, не для всех. Короче, с этим надо бы разобраться, если вызывать на дом актуально для вас.
Фрикаделя
29 сентября 2018, 18:58

zl'uka написала:
Да, конечно. Можно перейти в другую, и не обязательно по соседству.
Но там какие-то игры с вызовом врача на дом. Из "соседней", которая не вашего микрорайна, терапевт к вам на дом ходить не будет. Там есть какие-то нюансы, типа можно все равно врача вызвать, а вызов передадут в ближайшую территориальную поликлинику, т.е. в вашу старую, и врач придет оттуда, т.е. врач будет, но из другой поликлиники. Но вот это я не помню, как должно работать - для всех, не для всех. Короче, с этим надо бы разобраться, если вызывать на дом актуально для вас.

Вроде сейчас вызов врача на дом не совсем связан с конкретной поликлиникой. Это отдельная служба, в которую звонишь и они сами обеспечивают приход врача. Скорее всего они переадресуют вызов на ближайшую к дому пациента поликлинику, но не факт. В общем я поняла так, что куда бы пациент не прикрепился, вызов врача на дом будет обеспечен, а откудова врач придет, это как бог на душу положит)
zl'uka
29 сентября 2018, 19:22

Фрикаделя написала: В общем я поняла так, что куда бы пациент не прикрепился, вызов врача на дом будет обеспечен, а откудова врач придет, это как бог на душу положит)

Ну вот как-то так, да. Я сама в этом запуталась уже. Вижу только, что к папе врачи стали приходить разные, а не только его участковый терапевт, хотя он прикреплен по месту жительства.
Martin
29 сентября 2018, 23:23

zl'uka написала: Да, конечно. Можно перейти в другую, и не обязательно по соседству.

Понятно, спасибо.
Галка
30 сентября 2018, 00:29

Piol написала: Таблетки с риской?

Не знаю (если что, пьет Аторис). Он не делит, просто вместо дозировки 20 мг берет 10.
Martin
1 октября 2018, 19:11
Вопрос к психиатрам: для снятия диагноза "шизофрения" в России и снятия с учета в ПНД требуется не менее, чем 5-летнее наблюдение у участкового врача без рецидивов? Что еще требуется?
фреска
3 октября 2018, 21:41
Кто то удалял зубы?
Удалила в субботу зуб, есть шов. Зуб не болит, удаление нижней 6 ки, но правое ухо заложено. Это нормально?
zl'uka
3 октября 2018, 23:30

фреска написала: Зуб не болит, удаление нижней 6 ки, но правое ухо заложено. Это нормально?

При тех удалениях, которые мне казались нормальными, уши не закладывали. Ну а когда были сложные удаления, то всякое бывало. Ушей опять-таки не было smile.gif, но вот отек всего, температура, обращение в больницу, уколы антибиотиков на 10 дней и прочие радости разок были. На всю жизнь запомнила.
Suddenly
4 октября 2018, 00:25
Тебе давно уши смотрели на предмет серных пробок? У меня один раз после лечения зуба было целый день ухо заложено. Позже выяснилось, что у меня в ушах серные пробки. Возможно, от вибрации при сверлении (а у тебя при удалении) пробка сдвинулась и ухо закупорила.
фреска
4 октября 2018, 00:28

Suddenly написала:

Совсем никогда не смотрели. Уши чищу ежедневно.
Вот ведь не было печали. mad.gif
ГРЕЙС
6 октября 2018, 02:11
Услышала тут от соседа по лестничной площадке о такой штуке, как синий йод. Он им активно пользуется, к чему и меня призывает. Дяденьке за 80, он бодр, подвижен (ходит пешком на 9-й этаж) и весел.
Я не то, чтобы рвусь этот йод испытывать на себе, почитала в инете. Вот решила спросить у знающих людей, это фуфло или разводилово или действительно что-то стоящее?
mihalich
6 октября 2018, 09:11

Я не то, чтобы рвусь этот йод испытывать на себе, почитала в инете. Вот решила спросить у знающих людей, это фуфло или разводилово или действительно что-то стоящее?

4Первое и второе.
ГРЕЙС
7 октября 2018, 00:06

mihalich написал: Первое и второе.

Спасибо
Свиристель
7 октября 2018, 16:36

ГРЕЙС написала: Услышала тут от соседа по лестничной площадке о такой штуке, как синий йод. Он им активно пользуется, к чему и меня призывает. Дяденьке за 80, он бодр, подвижен (ходит пешком на 9-й этаж) и весел.

Есть старый препарат "Иодинол", мне им в детстве велели полоскать горло.
alibek
9 октября 2018, 11:43
Подскажите.
У ребенка ранее был перелом пальца со смещением, ставили спицу, сняли через полтора месяца, сейчас разрабатываем ногу.
На верхней части стопы, над пальцами с момента снятия гипса есть небольшое посинение, похожее на слабый синяк. Делал фотографию, на фотографии этот синяк почти ни видно, видно на расстоянии и в сравнении со второй ногой. Но все же фотографию приложу.
Гипс снимали во вторник на прошлой неделе, тогда из-за гипса не было видно, потом еще три дня нога была на перевязке, так что этот синяк заметил только в субботу, с субботы он никак не меняется.
Что это может быть за синяк?
Eunica
9 октября 2018, 13:12

mihalich написал:
Можно сказать, что анемии у вас не наблюдается. Также не наблюдается никаких особых других отклонений в значениях.

Меня смущает показатель ферритина 24,4.
Я замечаю у себя признаки нездоровья, которые прямо очень напоминают мне то самочувствие, которое у меня было во время беременности при анемии. Тогда у меня по анализам был низкий гемоглобин, сейчас как будто в норме, но достаточно низкий ферритин. Терапевт говорит, что признаков анемии нет, но, т.к. есть понятие скрытой анемии, и, учитывая мой анамнез, можно пропить препарат железа как в профилактической дозе (т.е., допустим, 1 таблетка Сорбифера в день, а лечебная доза - 2 таблетки).
Но я не понимаю, как можно отследить, что происходит с ферритином и гемоглобином, если я начну сейчас пить Сорбифер. Когда прекращать? Просто пропив 1 упаковку? Если это скрытая анемия, и не первая анемия в моей жизни, то как мне отслеживать свое железо так, чтобы не допустить ухудшения состояния?
Сейчас по состоянию: с виду я здорова, но я-то замечаю, что есть проблемы: большая утомляемость, плохой сон, перепады настроения, ухудшилось состояние волос и немного кожи, бывает учащенное сердцебиение. Терапевт вообще со скрипом назначила Сорбифер, по ее мнению, надо идти к неврологу и пить некий ноотропный препарат, заканчивающийся на ...ут, который признан везде в мире фуфломицином.
Как быть все-таки с железом?
Mareesha
11 октября 2018, 11:02
Ребёнок был в контакте с приятелем, у которого анализ показал Neisseria meningitidis. Так в анализе написано. Приятеля положили обследовать, потому что были признаки простуды. Вопрос, есть ли опасность для взрослых в контакте с нашим ребёнком. Анализ сдан, но результатов ждать 8 дней.
Mareesha
11 октября 2018, 13:18
Оказалось, что это не менингит, а васкулит. Но вопрос остаётся.
Piol
11 октября 2018, 14:44
Сколько лет ребёнку? Все дети должны прививаться поливалентной привидвкой от менингита в раннем детстве, если этого не было сделано, то имеет смысл привить сейчас. Васкулит без менингита не заразен.
Полина Игоревна
13 октября 2018, 14:01
Прочитала в Новой газете статью про Нобелевскую премию в медицине за лекарство от рака. Оказывается, препарат с 2014 года в свободной продаже. У меня вопрос: а насколько он уже используется в медицине и принят ли он на вооружение страховыми медицинскими компаниями в каких-то странах?
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/1...otoroy-umirayut
Piol
13 октября 2018, 16:28
Нe тoлькo нивoлюмaб, нo и другиe Immunologika ширoкo испoльзуются в Гeрмaнии oнкoлoгaми ужe нeскoлькo лeт, прaвдa нe с гaрaнтирoвaнным успeхoм. Нeмeцкaя мeдстрaхoвкa всё oплaчивaeт.

Полина Игоревна написала: в свободной продаже.

Чтo ты пoнимaeшь пoд свoбoднoй прoдaжeй? Исключитeльнo пo рeцeпту в aптeкaх или чeрeз бoльничныe aптeки в oнкoлoгичeских бoльницaх, путь ввeдeния в/в.
Taк кaк Immunologika oчeнь дoрoгиe, тo прeдвaритeльнo трeбуeтся сoглaсoвaниe с мeдстрaхoвкoй и диaгнoстичeскoe oбoснoвaниe нaзнaчeния.
XeWlaNa
13 октября 2018, 17:09

Piol написала: Нe тoлькo нивoлюмaб, нo и другиe Immunologika ширoкo испoльзуются в Гeрмaнии oнкoлoгaми ужe нeскoлькo лeт, прaвдa нe с гaрaнтирoвaнным успeхoм. Нeмeцкaя мeдстрaхoвкa всё oплaчивaeт.

Эти препараты только при метастазирующем раке применяются или на начальных стадиях тоже? И можешь сказать при каких видах рака применяют эти препараты в Германии?
Танич
17 октября 2018, 16:48
Мне нужно выпить индометацин , можно и нужно ли как-то защитить желудок с эрозией в анамнезе? (Индометацин 25 Мг таблетки - на 3 дня - назначение невролога от боли в пояснично-крестцовом отделе, есть патология врожденная, по МРТ сейчас изменений нет в сравнении с предыдущей, но раньше болей не было, а теперь болит уже 2 месяца - результат долгой сидячей работы без выходных + стресса и, видимо, лечения - антибиотиками эрозии с хеликобактером и параллельно ещё лечения дюфастоном). Невролог назначил индометацин как последнее средство, если не поможет остальное - был мидокалм с кокорнитом, потом мильгамма и финлепсин. Все без особого результата. В отпуске первые 3 дня стало получше, потом заболело опять.
Адалин
17 октября 2018, 20:34
Сковырнула себе родинку на спине. Начисто, не специально coquet.gif Немножко покровило, совсем чуть, даже на одежду не попало. Остлось небольшое покраснение. Надо ли идти к врачу и к какому?
Сторож
18 октября 2018, 10:34

Танич написала: Мне нужно выпить индометацин , можно и нужно ли как-то защитить желудок с эрозией в анамнезе? 

Ультоп.
Танич
18 октября 2018, 16:49

Сторож написал:
Ультоп.

Спасибо!
mihalich
18 октября 2018, 18:40

Адалин написала: Сковырнула себе родинку на спине. Начисто, не специально coquet.gif Немножко покровило, совсем чуть, даже на одежду не попало. Остлось небольшое покраснение. Надо ли идти к врачу и к какому?

Есть смысл сходить к дерматологу.
Мила Ф.
18 октября 2018, 19:05

mihalich написал:
Есть смысл сходить к дерматологу.

Меня дерматолог сразу послал к дерматологу-онкологу, хотя была просто царапинка по плоской родинке.
zl'uka
18 октября 2018, 22:48

Мила Ф. написала:
Меня дерматолог сразу послал к дерматологу-онкологу, хотя была просто царапинка по плоской родинке.

Это, похоже, российский стандарт. Если что-то спрашивать про родинки, то любой дераматолог тут же отправляет к дерматологу-онкологу. Даже без всяких повреждений.
ГРЕЙС
19 октября 2018, 17:43
На кожу кисти руки попал ляписный карандаш. На следующий день, т.е. сегодня, на этих местах проявились темно коричневые пятна. Не болят, не чешутся, просто коричневые. Можно ли от них как-то избавиться?
Иваси
19 октября 2018, 17:56
Фотодинамическая терапия реально эффективна как рекламируют?
mrFatCat
19 октября 2018, 22:10

ГРЕЙС написала: Можно ли от них как-то избавиться?

Только по мере слущивания ороговевшего эпителия.

Иваси написала: Фотодинамическая терапия реально эффективна как рекламируют?

При желтухе у новорожденных — по показаниям, других обоснованных показаний я не знаю.
mihalich
19 октября 2018, 22:40

Иваси написала: Фотодинамическая терапия реально эффективна как рекламируют?

Фотодинамическая терапия - это метод лечения некоторых раков. Для этого она может быть эффективна. Если имеется в виду что-то другое в рекламе, то рекламируют фуфло.

ГРЕЙС
19 октября 2018, 23:11

mrFatCat написал: Только по мере слущивания ороговевшего эпителия.

А как долго? Я их попробовала дустом перекисью водорода потереть, вроде посветлели немного.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»