Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Eleonora60
20 октября 2018, 13:57
Всем привет.
Уже обращалась сюда по поводу боли в правой паховой складке. После рентгена установили коксартрос 2 степени. Сказали что это из-за этого, задет нерв. 10 дней лечилась таблетками по рекомендации хирурга. Чуть заныл желудок, но боль за время приема таблеток ушла. А потом вернулась. Решила пройти курс физиотерапии: магнитотерапия и ультразвуком. По 7 процедур каждого сделала, но чем дальше, тем хуже. То вроде ничего, то при ходьбе ощущаю боль. Не сильная, но качество жизни уже другое. Сегодня даже гулять не смогла. Отдает в правую сторону паха. Я дисциплинированная, но еще 3 раза ходить сил нет. Хотя врач-физиотерапевт говорит, что надо ждать около месяца, пока появится эффект. А сейчас вроде обострение даже закономерно - все там разбередили. У меня даже правая стопа стала побаливать - 7 лет назад избавилась от боли из-за шпоры, и вот неожиданно опять. Но ведь месяц после процедур надо прожить. Ходить на работу. Интересно, что о физиотерапии я сама предложила хирургу, он не возражал. Значит не совсем в это верит.
Может, сделать обезболивающий укол в тазобедрнный сустав? Какой-то Ферматрон плюс на работе упоминали. Но якобы подсяду на это - действует 6 месяцев. Но разве прожить без боли 6 месяцев плохо? Готова это делать. Хирург в поликлинике говорит, что в тазобедр. сустав опасно делать, но я знаю, что на это есть ортопеды. Когда-то 3 укола делала в др. поликлинике, платно - обошлось.
В общем, диллема - бросить физиотерапию или уж домучиться еще неделю, подождать мсяц и если не пройдет, обратиться к ортопеду за уколом?
ГРЕЙС
21 октября 2018, 00:01
Вот же, не ждали.
У мужчины, 76 лет за две недели выросла мошонка размером чуть ли не с голову ребенка. Болей нет, но неудобно передвигаться. В анамнезе простатит, ПСА 4 месяца назад был в норме, несколько дней в моче была кровь, потом исчезла, температуры нет,мочеиспускание с несколькосекундной задержкой, болей при мочеиспускании тоже нет, в последнее время был на даче, где могло быть довольно таки холодно.
Записан к урологу на среду (через 4 дня) с предварительной сдачей анализа мочи. У меня вопрос - что это может быть и терпит ли это до среды или нужно искать платного уролога чуть ли не на завтра? И какие анализы-обследования нужно сделать?
mihalich
21 октября 2018, 03:43

ГРЕЙС написала:  У меня вопрос - что это может быть и терпит ли это до среды или нужно искать платного уролога чуть ли не на завтра? И какие анализы-обследования нужно сделать?

Много чего может быть. Уролог начнет с осмотра и УЗИ.
ГРЕЙС
21 октября 2018, 03:54

mihalich написал: Много чего может быть. Уролог начнет с осмотра и УЗИ.

Это то понятно. И Волга впадает в Каспийское море. Я догадываюсь, с чего начнет уролог в среду
Мне главное понять - это срочно-прямо завтра врача на дом или до среды можно дожить без страха?
ГРЕЙС
21 октября 2018, 05:03
Блин, лучше вообще никаких ответов не надо, чем такие. Когда ждёшь, что ответят грамотно и целенаправленно. Уж простите за прямоту.
ГРЕЙС
21 октября 2018, 05:07
дубль
disp
21 октября 2018, 10:56
Доброго всем времени суток.
Приболел в четверг. Было похоже на что-нибудь сезонное - умеренная температура, озноб, слабость. Лечился симптоматически - питье, ингаверин. Вечером были небольшие затруднения при мочеиспускании.
В пятницу днём самочувствие вроде бы стало получше, только затруднения при мочеиспускании стали уже явными. Но день был важным, было не до самочувствия. К вечеру снова температура, озноб, а в туалет ходить стало уже болезненно.
В выходные дни у нас жизнь замирает. В субботу днём было более-менее, к вечеру снова стало хуже. При мочеиспускании довольно ощутимые рези и в конце действия моча розово-красная, иногда со сгустками.
Сегодня с утра болезненности почти не было, но моча мутная и цвет довольно темный (апельсиновый).
С докторами в воскресенье глухо.
Про гематурию я уже почитал и понял, что вызвана она может быть чем угодно. Венерологические причины я бы исключил, проблемы с почками тоже - не болят, не падал, не били.
Стоит принимать какие-нибудь антибиотики на случай воспаления?
mrFatCat
21 октября 2018, 14:45

ГРЕЙС написала: Мне главное понять - это срочно-прямо завтра врача на дом или до среды можно дожить без страха?

Если только отек, не болит, не краснеет, температура не повышается, можно подождать.
mrFatCat
21 октября 2018, 14:47

disp написал: Стоит принимать какие-нибудь антибиотики на случай воспаления?

Да.
ГРЕЙС
22 октября 2018, 05:10

mrFatCat написал:

Спасибо
Галка
22 октября 2018, 12:33

Eleonora60 написала: Может, сделать обезболивающий укол в тазобедрнный сустав? Какой-то Ферматрон плюс на работе упоминали.

Это не обезболивающий укол, а "жидкое протезирование", замена синовиальной жидкости.
Eleonora60
22 октября 2018, 13:03

Галка написала:

Это неплохо, но мне надо болевой синдром снять. Может, он и то, и другое делает? Хотелолсь бы. Помню еще Афлутоп есть, Дипроспан. Боль не сильная, но через несколько шагов в паховую складку отдает, и лишний раз уже боишься шаг ступить. Хирург гововрил, что надо не жалеть себя, ходить. Но я и так на работу хожуПойду для очистки совести сегодня на 8й сеанс физиотерапии (магнит + УЗИ). Всего надо 10. Может, и 9 сделаю, если возьму себя в руки. Неохота, т.к. не помогает. Говорят, месяц надо ждать результата, если он вообще будет.
фреска
23 октября 2018, 00:56
Вопрос. Если у человека 46 ни разу в жизни не было аллергии, и внезапно все чешется. Такое бывает? Или мне мерещится?
zl'uka
23 октября 2018, 01:00

фреска написала: Вопрос. Если у человека 46 ни разу в жизни не было аллергии, и внезапно все чешется.  Такое бывает? Или мне мерещится?

Бывает. Только чисто теоретически кроме аллергии есть еще болячки, когда все чешется.
фреска
23 октября 2018, 01:06

zl'uka написала:
Бывает. Только чисто теоретически кроме аллергии есть еще болячки, когда все чешется.

Аха, я грешу на цинк. Чешется там где щитовидная железа, зона декольте и вся спина. При этом нет покраснения, шелушения и прыщей.
Вот как только начала пить цинк, зачесалась уся.
Галка
23 октября 2018, 14:36

Eleonora60 написала: Это неплохо, но мне надо болевой синдром снять. Может, он и то, и другое делает? Хотелолсь бы.

Надо с врачами говорить. Если боль именно от недостатка смазки, это поможет. Ты там выше писала, говорят, мол, подсаживаются. Это не совсем так, но да, действие временное. Но это альтернатива протезированию, по крайней мере до определенного предела.
Препаратов гиалуроновой кислоты много, не только Фераматрон.

Eleonora60 написала: Помню еще Афлутоп есть

Это фуфломицин.
Eleonora60
23 октября 2018, 16:26

Галка написала:

Спасибо, Галка! Я пока все же закончу физиотерапию - всего 2 раза осталось сходить. Потом, если не пройдет, буду советоваться с ортопедом. День на день не приходится. Сегодня вполне все терпимо, если резко не поворачиваться и не шастать по лестницам.
Eleonora60
23 октября 2018, 16:27

Галка написала: Eleonora60 написала: Помню еще Афлутоп есть

Это фуфломицин.

Типа фуфло? biggrin.gif Мне как-то кололи в коленку, действительно, не помогло.
Elly Elephant
27 октября 2018, 21:09
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь витамины умеренно дорогие и общеукрепляющие. На губах кожа слезает, кожа вообще очень бледная, перхоть, волосы выпадают очень сильно. Усталость и вялость постоянно.
cloud
27 октября 2018, 21:18

Elly Elephant написала: какие-нибудь витамины

Ты бы сходила всё-таки сделать базовый анализ крови с биохимией для начала.
Elly Elephant
27 октября 2018, 21:24
И еще вопрос: как контролировать здоровье молочных желез до 35 лет? Мне сказал терапевт, что до этого возраста нельзя делать маммографию. УЗИ достаточно надежный вариант контроля?
alibek
28 октября 2018, 14:14
Назначили мне тут уколы делать, внутримышечно, много, утром и вечером.
Дома делать некому, ездить куда-то мне неудобно (да и далековато).
Пробую делать сам. В правую ягодицу ещё более-менее получается, а в левую неудобно.
Если делать в бедро, то что в этом может быть плохого?
Ведь в больницах не зря в ягодицу делают.
Eleonora60
28 октября 2018, 14:21
Кто-то расказывал, что делал себе над коленкой, собирая в щепотку мышцу.
Piol
28 октября 2018, 14:59

alibek написал: Назначили мне тут уколы делать, внутримышечно, много, утром и вечером.

Чтo зa укoлы?
alibek
28 октября 2018, 15:04
Цефотоксим
Кукабара
28 октября 2018, 15:05
В прошлое воскресенье сделали операцию по коррекции trigger finger. Перевязки каждые 3 дня, сегодня была на второй. Медбрат сказал, что важно следить за гигиеной, обещал объяснить как, но отвлекся и я тоже забыла спросить. В моей картине мира гигиена это мытьё с антибактериальным мылом. Можно ли снимать повязку самостоятельно, чтобы промыть шов (нитки нейлоновые, не рассасываются), а потом ее снова накладывать? И если да, то зачем тогда ходить на перевязки каждые 3 дня? Я в недоумении. Шов заживает не очень хорошо, ещё кровит периодически. И ещё у меня изсд.
Piol
28 октября 2018, 21:33

alibek написал: Цефотоксим

У тeбя нoрмaльный вeс или eсть oжирeниe?
alibek
28 октября 2018, 21:57
ИМТ 26
Piol
28 октября 2018, 22:01
Стрoйняшкa. Koли в вeрхнюю трeть бeдрa. Нo я нe вижу причин для в/м ввeдeния aнтибиoтикoв - ты при сoзнaнии, писaть oсмыслeннo мoжeшь, глoтaть, нaвeрнякa, тoжe. Я б тaблeтки нaзнaчилa. И рискoв ужe нa пoрядoк мeньшe, и дeйствиe тoчнo тaкoe жe.
Любят жe у вaс укoлaми пaциeнтa зaбoдaть.
Eleonora60
29 октября 2018, 01:07

Читала, что уколы так же действуют на желудок, как и таблетки, но никак не могу это воспринять. Вроде таблетки прямо в желудок, а уколы опосредовано, не напрямую?
Piol
29 октября 2018, 01:14
Кровоток.
mrFatCat
29 октября 2018, 16:19

Piol написала: Кровоток

При пероральном введении концентрация антибиотика в просвете кишечника будет выше. И все проблемы последующего дисбактериоза тоже.
Piol
29 октября 2018, 16:45
Это не так. Т.е. это заблуждение.
Ночной полковник (забыл пароль)
29 октября 2018, 21:11

Piol написала: Стрoйняшкa. Koли в вeрхнюю трeть бeдрa. Нo я нe вижу причин для в/м ввeдeния aнтибиoтикoв - ты при сoзнaнии, писaть oсмыслeннo мoжeшь, глoтaть, нaвeрнякa, тoжe. Я б тaблeтки нaзнaчилa. И рискoв ужe нa пoрядoк мeньшe, и дeйствиe тoчнo тaкoe жe.
Любят жe у вaс укoлaми пaциeнтa зaбoдaть.

А разве есть вообще цефалоспорины новых поколений в виде таблеток? Насчет третьего не скажу, но в 4-5 таких не помню. Некоторые в/м, а некоторые вроде исключительно в/в. Ну, из тех, какие у нас бывают.
alibek
30 октября 2018, 13:50

Piol написала: Koли в вeрхнюю трeть бeдрa.

Спасибо за совет, но что-то как-то не понравилось в бедро колоть.
Уже приноровился левой рукой в ягодицу делать.
Elly Elephant
30 октября 2018, 16:22

С биохимией в последний раз все было вроде хорошо, собираюсь сдать на ТТГ. А если лучше снова сдать биохимию, что там нужно отметить из показателей?
Ещё волосы постоянно сальные, это, наверно, к гинекологу за направлениями на анализы на гормоны идти? И, может, на маммографию тоже направляет гинеколог, а не терапевт?
cloud
30 октября 2018, 16:50

Elly Elephant написала: А если лучше снова сдать биохимию, что там нужно отметить из показателей?

Гемоглобин, железо. Это в контексте волосопада и

Elly Elephant написала: Усталость и вялость постоянно.

Хотя если будешь сдавать анализ на ТТГ, там может что-то вылезти.

Elly Elephant написала: И, может, на маммографию тоже направляет гинеколог, а не терапевт?

Там просто по возрасту можно вроде. Но гинеколог даст направление.
Kay_po
30 октября 2018, 17:22

Elly Elephant написала: И, может, на маммографию тоже направляет гинеколог, а не терапевт?

Маммолог может направить после осмотра, если будет необходимость.
Elly Elephant
31 октября 2018, 00:36
Ага, спасибо, cloud и Kay_po.
Томатный сок
31 октября 2018, 18:07
Подскажите, пожалуйста, вертигохель - лекарство или фуфломицин?
mihalich
31 октября 2018, 18:33

Томатный сок написала: Подскажите, пожалуйста, вертигохель - лекарство или фуфломицин?

Вся гомеопатия - фуфломицины.
alibek
1 ноября 2018, 11:35
Подскажите.
Есть ребенок 6 лет с переломом пальцев ноги. 12 августа был перелом первой фаланги большого пальца со смещением и первой фаланги второго пальца без смещения. 14 или 15 августа была операция, поставили спицу и гипс, через неделю выписали.
Первоначально собирались вытащить спицу через 4 недели, но врач посмотрел снимок и сказал поносить еще. В итоге спицу сняли почти через два месяца, в конце сентября. При снятии делали снимок, все срослось нормально.
При снятии на ноге был синяк (тут фотография), но это место не болело.
Прошел уже почти месяц, делали массаж, было несколько занятий ЛФК, но ребенок до сих пор хромает. Хромает по разному, например неделю назад это было почти незаметно, сейчас хромает сильнее. Сам палец не болит, его подвижность пока меньше чем на другой ноге, но он сгибается и разгибается.
Болят связки в месте сгиба стопы (ахиллово сухожилие и место сгиба и подъема стопы). Синяк по прежнему на месте.
Что-нибудь нужно делать? Или все нормально и причина в долгой (более полутора месяцев) неподвижности стопы? Из-за чего может быть синяк? По схеме он находится примерно над плюсневыми костями.
Kyra
1 ноября 2018, 17:15
У меня тоже был перелом, правда без спиц, гипс сняли месяц назад. Делаю упражнения от реабилетолога, прошла курс физеотерапии.
Хожу-хромаю, стопа почти не гнется, болит сухожилие и мышцы икры не тянутся.
Реабилетолог говорит, что такое може быть до полугода и больше.
Отек еще тоже до конца не сошел.
mrFatCat
2 ноября 2018, 21:19

mihalich написал: Вся гомеопатия - фуфломицины

Не вся. Всего 1 пример:
nux womica 3x
Можно спорить с тем, что противорвотный эффект обусловлен исключительно плацебо. Но действующего вещества там вполне достаточно, и если проглотить за раз всю коробочку, рвота почти наверняка будет.
mihalich
2 ноября 2018, 22:05

mrFatCat написал:
Не вся. Всего 1 пример:
nux womica 3x
Можно спорить с тем, что противорвотный эффект обусловлен исключительно плацебо. Но действующего вещества там вполне достаточно, и если проглотить за раз всю коробочку, рвота почти наверняка будет.

Вся или не вся - зависит от определения. Наскольку я знаю у гомеопатов нет определения количества вещества через моли и молярных концентраций, а "разведения" являются совершенно бессмысленной единицей.
mrFatCat
2 ноября 2018, 22:33

mihalich написал: "разведения" являются совершенно бессмысленной единицей

Вполне осмысленные:
Фита — исходное вещество.
Разведения с иксами — десятичные разведения — означает количество нулей. Например, 3х означает 1/1000 (три нуля).
Разведения без иксов — сотенные разведения — нули удваиваются. Например, разведение 3 означает 1/1000000 (3*2=6 нулей).

Реально действенными, конечно же, являются 3х разведения, это 0.1%.
mihalich
2 ноября 2018, 23:04

mrFatCat написал:
Вполне осмысленные:
Фита — исходное вещество.
Разведения с иксами — десятичные разведения — означает количество нулей. Например, 3х означает 1/1000 (три нуля).
Разведения без иксов — сотенные разведения — нули удваиваются. Например, разведение 3 означает 1/1000000 (3*2=6 нулей).

Реально действенными, конечно же, являются 3х разведения, это 0.1%.

На организм действуют не разведения, а количество молекул. Поэтому фраза 1:1000 разведения коры дуба - бессмысленна. Ваш пример - nux vomica, это какой-то африканский куст с большим содержанием стрихнина. Сколько стрихнина в 1 на 1000 разведения этого куста?
mrFatCat
3 ноября 2018, 00:17

mihalich написал: Сколько стрихнина в 1 на 1000 разведения этого куста?

Если считать по стрихнину, то умножить 1/1000 на долю стрихнина в "кактусе". Мне почему-то запомнились бобы, а не кактусы, но лень искать точно, не важно.
Так же как лень искать, что еще кроме стрихнина входит в состав. Мне достаточно того, что действие нукс-вомики отличается от действия стрихнина.
Ничто не мешает приготовить стрихнин по гомеопатическим законам разведения, но никто не даст его для облегчения токсикоза первого триместра беременности, нукс-вомику дают.
mihalich
3 ноября 2018, 03:27

mrFatCat написал:
нукс-вомику дают.

Ну т.е. речь о том, что дают что-то непонятного состава и количества, причем беременным. Т.е. фактически делают опыты на людях, причем не оглядываясь на то, что есть/будет с плодом. Это не только неэтично, это преступление, по большому счету. Я бы не стал относить это к гомеопатии, а даваемое - к фуфломицину. Просто человеку дают нечто и смотрят что будет. Опыты на людях. Как второй вариант - развести что угодно в воде до неопределяемых уровней. Вреда очевидно не будет, но и пользы естественно тоже. В этом случае гомеопат толкает пациенту фуфло, и препарат - фуфломицин. Это не преступление, но очевидно неэтично тоже.
mrFatCat
3 ноября 2018, 13:36

mihalich написал: Т.е. фактически делают опыты на людях, причем не оглядываясь на то, что есть/будет с плодом.

Не забывай, что классическая гомеопатия фактически остановилась в развитии в конце XIX века. По меркам того времени методология была вполне научной.
Сегодня ее место там же, где горячее молоко с медом или чай с малиной при простуде, капустный лист на укус пчелы и т.д. Помогает, больные пользуются, безопасность подтверждена веками применения.
Я не говорю о боковых ответвлениях от гомеопатии: о комплексонах господина Комиссарова, о печени берберийской утки, о настойке на псориатических бляшках и подобным линиям препаратов, я о них мало знаю, с моей точки зрения, это уже не гомеопатия, а новые способы "обуть" страждущих методы предметно-опосредованной психотерапии. Это называют тоже гомеопатией, ну дык и "запорожец" называли автомобилем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»