Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Goodviper
3 ноября 2018, 15:38
Вопрос: в детстве с друзьями жгли пенопласт, надышались до головной боли. Сейчас я взрослая, но голова начинает болеть в машине, когда работает печка, на загазованных улицах. Боль та же самая, только я не уверена действительно ли это те же газы, может просто у меня рефлекс на определенный запах? С этим можно что-то сделать?
Сторож
3 ноября 2018, 17:18

alibek написал:
Прошел уже почти месяц, делали массаж, было несколько занятий ЛФК, но ребенок до сих пор хромает. Хромает по разному, например неделю назад это было почти незаметно, сейчас хромает сильнее. Сам палец не болит, его подвижность пока меньше чем на другой ноге, но он сгибается и разгибается.
Болят связки в месте сгиба стопы (ахиллово сухожилие и место сгиба и подъема стопы). Синяк по прежнему на месте.
Что-нибудь нужно делать? Или все нормально и причина в долгой (более полутора месяцев) неподвижности стопы?

Да, причина "в долгой (более полутора месяцев) неподвижности стопы". Нужно работать прежде всего с большим пальцем стопы - гимнастика, пассивные движения, разрабатывать амплитуду подвижности... в.т.ч. в воде (ванне). Как только большой палец придет в функциональную норму, сразу восстановится стереотип движения всей ноги за счет правильной работы окружающих мышц... и выше.
mrFatCat
3 ноября 2018, 17:19

Goodviper написала: может просто у меня рефлекс на определенный запах?

Да, рефлекс.
У меня похожее было в детстве, впервые в жизни попробовал чурчхелу, и совпало с началом тяжелой ангины, пол-века прошло, а до сих пор на вкус засохшего виноградного сока начинает знобить.
Если нет противопоказаний, можно в самом начале головной боли попробовать бета-блокаторы, 10 мг анаприлина, или что-то аналогичное.
Toxa
4 ноября 2018, 09:50
Почему нельзя быть донором крови при простуде на прошлой неделе? Это ради донора или реципиента?
Кукабара
4 ноября 2018, 15:36
Вопрос относительно trigger finger (стенозирующий теносиновит?). Проблема возникла примерно 2 года назад. Делали инъекцию кортизона, результата не было, кроме того, у меня изсд, наши врачи кортизон не рекомендуют при диабете. Год назад сделали операцию на 3 пальце левой руки. Результат хороший, подвижность полностью восстановилась. Спустя пару месяцев появилась аналогичная проблема на 4 пальце правой руки и 2 недели назад сделали операцию. Несколько дней назад начали щёлкать и болеть ещё 2 пальца - на обеих руках. Наши врачи не дают ответ о причине. Возможно, из-за диабета, а возможно и нет. Есть ли что-то, что я могу сделать, какие-то анализы, проверки? Или просто ждать и оперировать постепенно все пальцы?
cloud
4 ноября 2018, 16:06

Toxa написал: Почему нельзя быть донором крови при простуде на прошлой неделе? Это ради донора или реципиента?

Второе.
mihalich
4 ноября 2018, 19:18

Кукабара написала: Наши врачи не дают ответ о причине. Возможно, из-за диабета, а возможно и нет. Есть ли что-то, что я могу сделать, какие-то анализы, проверки? Или просто ждать и оперировать постепенно все пальцы?

Причины возникновения никто не знает, у женщин, больных диабетом или артритом вероятность возникновения больше. Стероиды не хотят колоть потому что они влияют на глюкозу. Но в принципе диабет не препятствие. Сделать вы в целом особо ничего не можете, можно делать упражнения.
mihalich
4 ноября 2018, 19:20

Toxa написал: Почему нельзя быть донором крови при простуде на прошлой неделе? Это ради донора или реципиента?

Можно, перестраховываются.
Goodviper
4 ноября 2018, 20:44

mrFatCat написал: Да, рефлекс.
У меня похожее было в детстве, впервые в жизни попробовал чурчхелу, и совпало с началом тяжелой ангины, пол-века прошло, а до сих пор на вкус засохшего виноградного сока начинает знобить.
Если нет противопоказаний, можно в самом начале головной боли попробовать бета-блокаторы, 10 мг анаприлина, или что-то аналогичное.

Спасибо, почитала противопоказания, вроде нет ничего такого, с чем нельзя, попробую! Про чурчхелу сочувствую, я ее обожаю.
Piol
4 ноября 2018, 20:58

mrFatCat написал: можно в самом начале головной боли попробовать бета-блокаторы, 10 мг анаприлина, или что-то аналогичное.

confused.gif Пoчeму нe aспирин, пaрaцeтaмoл, кoфeин и их кoмбинaции? Пoчeму нe нoвaминсульфoн или ибупрoфeн?
Eleonora60
4 ноября 2018, 22:40
Вот, кстати, хотела спросить. Мне от "тюканья" в голове помогает нимесил. (врач советовал принимать до него омез). Но зять говорит, что это очень сильное лекарство и его не советует. Но если оно мне помогает, и ведь я его пью только по-необходимости, как скорую помощь. Что в этом страшного?
cloud
4 ноября 2018, 22:46

Eleonora60 написала: Мне от "тюканья" в голове помогает нимесил.

Это противовоспалительное средство. Почему ты решила его пить от головной боли?
mihalich
5 ноября 2018, 00:50

Eleonora60 написала: Что в этом страшного?

Ничего, если не пить постоянно.
mihalich
5 ноября 2018, 00:50

cloud написала:

Это еще и анальгетик.
20 лет в офсайде
5 ноября 2018, 01:28
Вопрос. Уже вторую неделю, ежедневно, примерно с заходом солнца (уж не знаю, с чем это связано), наблюдаю следующие симптомы: "обруч" вокруг головы (давление плюс головная боль над левым глазом), ощущение лёгкости, как при низком давлении (при этом само давление 110/70), пот на лбу и слабость в левом указательном пальце (иногда бывает тяжесть в обеих руках, чаще тоже в левой). Сегодня ещё было странное ощущение (не онемение, а вот как ногу засидишь) в левой щеке и под носом, но довольно быстро прошло. Физические нагрузки немного улучшают ситуацию (вот, опять же, сейчас только вернулся с 10-километровой пробежки). Иногда принимаю цитрамон, хотя эффект от него скорее психологический, ну и иногда появляется дёрганность и раздражительность, как часто бывает от кофеина (который там есть), много которого мне обычно не надо - толерантность нулевая.

В анамнезе окулярные мигрени (с онемением конечностей, "иголочками" по лицу и временной потерей дара речи), нечастые, но дважды доводившие до неотложки, плюс проблемы с плечами и шеей (возможно связанные с первым пунктом, потому что после посещения хорошего хиропрактера, первый пункт прекратился на долго), плюс какой-то очень хреновый массаж примерно за день до появления симптомов. А, и ГЭРБ, который, говорят, тоже бывает связан с мигренями.

Да, в семье до хрена сосудистых проблем, включая инсульт у отца год назад. Так что при односторонних симптомах мысли одолевают сами понимаете какие.

Вот куда с этим добром деваться? У невролога я был, обычный экзамен ничего не показал, но на МРТ башки и шейного отдела позвоночника он меня послал. Отдельная песня как я туда пойду со своей клаустрофобией...
Кукабара
5 ноября 2018, 08:36

mihalich написал:

Спасибо.
Eleonora60
5 ноября 2018, 11:05

cloud написала: Eleonora60 написала: Мне от "тюканья" в голове помогает нимесил.

Это не просто головная боль, а связана, как врачи говорили, с нервом из-за шейного остеохондроза (хотя его нигде не признают, кроме России). часть головы как бы воспаляется, даже от расчески больно. Видимо, действительно от воспаления и боли помогает.
Спасибо, mihalich.Я его только изредка пью. Слава богу, такое нечасто. Причем пришла к этому случайным путем - когда-то в аптеке предложили, и мне помогло. А до этого ни другие таблетки, ни иглоукалывание, ни манульщик не помогли. Только уколы вольтреном, что достаточно напряжно, т.к. сама делать их не умею.
mrFatCat
5 ноября 2018, 11:19

Piol написала: Пoчeму нe aспирин, пaрaцeтaмoл, кoфeин и их кoмбинaции?

Если там в самом деле "рефлекс на запах", бета-блокатер не только поможет, но и подтвердит "рефлекторную" причину боли.

20 лет в офсайде написал: клаустрофобией...

"Фобии по одиночке не ходят" (с).
Описанное тобой вполне может относиться к астеноневрозу (неврозу истощения).
Может быть, не к неврологу, а к психотерапевту?
Bona mens
5 ноября 2018, 21:23
Прошу помощи. Подруга, 41 год. Несколько лет высокое (180-190 ) давление. Ходила к врачам, но ничего у нее не находили. Клали в больницу с давлением, прокапывали капельницы и отпускали. И вот на 41 году жизни ей поставили диагноз "врожденный порок сердца". Ну это как врач ей сказал. Сказал не волноваться, ничего страшного нет, этот порок оперировать не надо. Она в расстройстве и растерянности - так что же делать? Может ей надо все-таки съездить в какой-нибудь кардиоцентр? Местным врачам она не совсем доверяет - как можно не заметить порок сердца? Если он врожденный, то почему при беременности, 20 лет назад, его не выявили?
Ниже прикреплю ЭХО-КТ под спойлер.
   Спойлер!
user posted image

А это ей написали по результатам УЗИ сердца
   Спойлер!
user posted image

Есть еще кардиограммы от 09.10. и 29.10. Если требуются, то тоже выложу.
mihalich
5 ноября 2018, 23:57

Bona mens написала: Прошу помощи. Подруга, 41 год. Несколько лет высокое (180-190 ) давление. Ходила к врачам, но ничего у нее не находили. Клали в больницу с давлением, прокапывали капельницы и отпускали. И вот на 41 году жизни ей поставили диагноз "врожденный порок сердца". Ну это как врач ей сказал. Сказал не волноваться, ничего страшного нет, этот порок оперировать не надо. Она в расстройстве и растерянности - так что же делать? Может ей надо все-таки съездить в какой-нибудь кардиоцентр? Местным врачам она не совсем доверяет - как можно не заметить порок сердца? Если он врожденный, то почему при беременности, 20 лет назад, его не выявили?
Ниже прикреплю ЭХО-КТ под спойлер.
   Спойлер!
user posted image

А это ей написали по результатам УЗИ сердца
   Спойлер!
user posted image

Есть еще кардиограммы от 09.10. и 29.10. Если требуются, то тоже выложу.

Ей надо лечить гипертензию. Иначе она заработает сердечную недостаточность и привет. Причин гипертензии может быть много. Являются ли найденные пороки клапанов причиной гипертензии должен определить кардиолог (их в выписке не один, наиболее нехорошим выглядит порок аортального клапана с сужением просвета имхо). Являются ли пороки клапанов врожденными или приобретенными (например из-за ревматизма) должен определить кардиолог или ревматолог. В зависимости от наиболее вероятной причины высокого давления вырабатывается план лечения по его нормализации.

PS УЗИ картинка диагноза вряд ли от УЗИ, блокада электропроводящих путей по УЗИ не определяется, вроде. Скорее всего это от ЭКГ.
Bona mens
6 ноября 2018, 00:05

mihalich написал:

Спасибо. Найти бы там еще нормального кардиолога pray.gif
mrFatCat
6 ноября 2018, 11:31

Bona mens написала:
Спасибо. Найти бы там еще нормального кардиолога  pray.gif

Для начала, померять АД на ногах.
Bona mens
6 ноября 2018, 20:16

mrFatCat написал:
Для начала, померять АД на ногах.

Почитала. Впервые об этом слышу, хотя гипертоник с 20 летним почти стажем (почки, гламерулонефрит).
А скажи - это должен делать врач или можно дома самим? Что дадут эти результаты? Как мне кажется, то наши врачи просто посмеются над этими измерениями (ну может не все, но большинство)
mrFatCat
7 ноября 2018, 02:14
Самим померять, если тонометр электронный. Манжету можно разместить на голень.

Если цифры АД на ногах будут мало отличаться от цифр на руках, ничего с этим не делать, забыть. Если будут намного ниже, любой врач направит разбираться на аортографию.
Bona mens
7 ноября 2018, 10:08

mrFatCat написал:

Спасибо. Отправила ей твоё сообщение.
Severina
10 ноября 2018, 10:55
Вопрос: стоит ли пить препарат железа? По анализам гемоглобин в норме: 130 (норма от 120), ферритин в норме: 40 (норма от 10 до 160), понижено только железо сыворотки: 5 (норма от 10). Чувствую себя нормально, только сильно мерзнут руки и ступни, в том числе из-за этого анализы и сдавала, так как традиционно гемоглобин у меня низкий.
Eunica
10 ноября 2018, 15:52
Ребенок 3 года. Мальчик. Жалоб на здоровье нет (ни у него, ни у меня).
Замечаю такое: набегается, возбудится, сам потный, а ладони - очень холодные. Обычно - теплые. Т.е. заметен контраст горячего потного ребенка и ледяных рук.
Такое случается периодически, если прямо очень набегается-насмеется-перевозбудится.
Нужно что-то проверить у врача? У какого?
mihalich
10 ноября 2018, 22:05

Eunica написала: Ребенок 3 года. Мальчик. Жалоб на здоровье нет (ни у него, ни у меня).
Замечаю такое: набегается, возбудится, сам потный, а ладони - очень холодные. Обычно - теплые. Т.е. заметен контраст горячего потного ребенка и ледяных рук.
Такое случается периодически, если прямо очень набегается-насмеется-перевозбудится.
Нужно что-то проверить у врача? У какого?

Спазм сосудов кистей рук, триггер "набегается-насмеется-перевозбудится." Я бы ничего пока не делал.
mihalich
10 ноября 2018, 22:06

Severina написала: Вопрос: стоит ли пить препарат железа? По анализам гемоглобин в норме: 130 (норма от 120), ферритин в норме: 40 (норма от 10 до 160), понижено только железо сыворотки: 5 (норма от 10). Чувствую себя нормально, только сильно мерзнут руки и ступни, в том числе из-за этого анализы и сдавала, так как традиционно гемоглобин у меня низкий.

Анализы функции щитовидной железы в норме?
Severina
10 ноября 2018, 22:39

mihalich написал:
Анализы  функции щитовидной железы в норме?

Не знаю, последний раз сдавала несколько лет назад, жалоб нет, стоит сдать?
mihalich
10 ноября 2018, 23:05

Severina написала:
Не знаю, последний раз сдавала несколько лет назад, жалоб нет, стоит сдать?

Я бы сдал, из-за "только сильно мерзнут руки и ступни,".
Piol
10 ноября 2018, 23:10

Ночной полковник (забыл пароль) написал: А разве есть вообще цефалоспорины новых поколений в виде таблеток? Насчет третьего не скажу, но в 4-5 таких не помню.

Цефалоспорины 3 поколения есть и для орального приёма:

Cephalosporine der 3. Generation
Breitspektrumcephalosporine mit hoher β-Lactamase-Stabilität
parenteral: Cefotaxim, Ceftriaxon, Ceftazidim, Ceftazidim kann auch inhalativ verwendet werden. Ceftazidim ist zudem das einzige Cephalosporin dieser Generation, welches auch gegen Pseudomonaden wirksam ist.
oral: Cefixim, Cefpodoxim (als Cefpodoximproxetil), Ceftibute

4 и 5 поколений вроде как оральных нет. Но такая поcтановка вопроса неправильна.
Правильно задаться вопросом:
Зачем пациенту для амбулаторного лечения цефалоспорин аж третьего поколения? Почему нельзя обойтись другим антибиотиком, для орального применения?
Ночной полковник (забыл пароль)
11 ноября 2018, 08:34

Piol написала: 4 и 5 поколений вроде как оральных нет. Но такая поcтановка вопроса неправильна.
Правильно задаться вопросом:
Зачем пациенту для амбулаторного лечения цефалоспорин аж третьего поколения?  Почему нельзя обойтись другим антибиотиком, для орального применения?

Это Россия, бывает. Мне прописывали 4 поколение в/м в амбулаторном режиме параллельно с иммуносупрессией для борьбы с резистентным к 3 поколению штаммом Serratia. Потому что госпитальных мест в специализированном гемцентре не было, до сепсиса не дошло, а отправлять в обычную инфекционку пациента после ТКМ - один из самых верных способов его убить.
Есть хорошая поговорка "голь на выдумки хитра" biggrin.gif Я могу много рассказать, как врачи пытаются заменять вполне обычные для западных клиник процедуры самобытными "рацпредложениями". Вроде "нет ортопантомографа для челюсти, чтобы свищ посмотреть - а давайте в корень зуба вколем контраст и на обычной КТ в максимальном разрешении голову глянем".
Piol
11 ноября 2018, 18:28
В твoём случae пoгoвoркa впoлнe сeбя oпрaвдывaeт, хвaлa врaчaм. Нo у aлибeкa-тo бaнaльнaя кaкaя-нидь инфeкция былa, типa брoнхитa или циститa. Вoт я и нeдoумeвaю, зaчeм стрeлять пo вoрoбьям из пушeк и этo в вeк прoгрeссивнo рaстущeй рeзистeнции рaзличных вoзбудитeлeй к aнтибиoтикaм?
Aлибeк, признaвaйся, чтo тeбe лeчили.
Bona mens
14 ноября 2018, 22:11
Сдавала тут кровь. Вот результат
   Спойлер!

user posted image

Прав ли терапевт, направивший меня на глюкозотолерантный тест (сокращенный)? По мне так превышение вообще ни о чём redface.gif Но я ж не медик mad.gif
Я сегодня этот тест сдала, жду результатов, но меня гожет сознание, что терапевт перестраховщик.
Piol
14 ноября 2018, 22:25

Bona mens написала: но меня гожет сознание, что терапевт перестраховщик.

Дa, пeрeстрaхoвщик.
У тeбя пoнижeнo кoличeствo пoлeзнoгo хoлeстeринa. С сaхaрoм этo нe связaнo. Влиять нa урoвeнь HDL нeвoзмoжнo.

Bona mens написала: глюкозотолерантный тест

Нe нужeн. Дoстaтoчнo пaру рaз зaмeрять сaхaр, нaтoщaк и пoслe eды.
Bona mens
15 ноября 2018, 00:02

Спасибо. Я просто как-то волновалась, ведь у меня и дед по отцовкской линии и отец были диабетиками. Поэтому и пожертвовала своим рабочим временем и деньгами (маленькими, если честно) и сдала этот тест. Ну с чем черт не шутит??? К тому же еще вычитала, что такой анализ делается и когда с сетчаткой глаза проблемы. А у меня дистрофия сетчатки. В 91 году делали лазерную коагуляцию. Ну в общем всё как-то сумбурно, в голове у меня всё перемешалось... И хотелось бы понять, почему ни один окулист никогда не отправлял меня на такие тесты и ... очень не хочется самой становится себе доктором, не моё это, 100% не мое
Piol
15 ноября 2018, 01:47
Tвoи стрaхи и вoпрoсы клиничeски нe oбoснoвaны и прoдиктoвaны исключитeльнo стрaхoм и нeзнaниeм. Диaбeтичeскую рeтинoпaтию слeдуeт oжидaть лишь при зaпущeннoм, мнoгoлeтнeм, нeкoмпeнсирoвaннoм сaхaрнoм диaбeтe. Дистрoфия сeтчaтки - сaмoстoятeльнoe зaбoлeвaниe.
Я тeпeрь нe сoвсeм пoнимaю, ктo тут скoрee пeрaстрaхoвщик - твoй врaч, или скoрee ты?
Bona mens
15 ноября 2018, 11:05

Ну я же уже сказала, что не доктор и совершенно нет желания им становится, есть просто какие-то логические выводы. Такой анализ я никогда не делала и, естественно, полезла гуглить про него.
Кстати, результат пришел сегодня утром. Насколько я поняла, он нормальный.
   Спойлер!
user posted image

Спасибо, Piol, за то, что на пальцах разъяснила про ретинопатию и дистрофию.
Piol
15 ноября 2018, 12:15

Bona mens написала: Насколько я поняла, он нормальный.

Это было понятно и без теста.
Hope
15 ноября 2018, 12:15
Когда ложусь на правый бок, то закладывает нос, не могу нормально дышать. Переворачиваюсь на левый - все приходит в норму. Если лежу на спине, то голова должна быть повернута влево, в противном случае, опять закладывает. Такая ситуация длится уже лет 10, наверное. Не то чтобы меня это сильно беспокоило, но может быть возможно как-то эту проблему решить? Нос не был ломан. Прямой довольно.
Если это важно, то 30 лет назад у меня был неврит лицевого нерва справа. Небольшая асимметрия есть.
Больше никаких, вроде бы, не было в этой части заболеваний.
Спасибо.
mihalich
15 ноября 2018, 20:02

Hope написала: Не то чтобы меня это сильно беспокоило, но может быть возможно как-то эту проблему решить? Нос не был ломан. Прямой довольно.
Если это важно, то 30 лет назад у меня был неврит лицевого нерва справа. Небольшая асимметрия есть.
Больше никаких, вроде бы, не было в этой части заболеваний.
Спасибо.

В заложенности носа при отсутствии ринита обусловленного патогенами или аллергиями, либо другими очевидными заболеваниями приводящими к воспалению слизистых оболочек, могут участвовать в целом 3 механизма, они действуют либо вместе, либо в какой-то комбинации. Первый это увеличение венозного давления в области носовых проходов при положении лежа. Сделать с этим ничего особо нельзя, это происходит у всех. Второй это анатомические (механические) особенности строения носоглотки, которые могут влиять на уровень притока и оттока крови в область носа, например пережимая мелкие сосуды в каком-то положении головы, или увеличивая гидростатическое давление со стороны на которой лежите, или еще как. В принципе если этот механизм исследовать и найти, что приводит к механическому изменениею потока крови к слизистым при определнном положении тела/головы (искривление перегородки, особенности анатомии турбинатов или назальных клапанов, синусов, наличие кист и т.п.), можно попытаться исправить хирургически. На практике это долго, трудно и дорого и надо чтобы работал грамотный лор, действительно хотящий это найти, это наверное единственный практический выход в вашей ситуации. Третий механизм связан с особенностями передачи нервных импульсов, который может зависеть от позиции тела и головы, а также общих особенностей работы конкретной нервной системы. Разобраться в этом наверно тоже можно, но в реальности врядли доступно. Во всяком случае есть смысл в этом разбираться после того, как механические проблемы устранены или не найдены, как причина позиционной заложенности носа.
Atlanta
16 ноября 2018, 01:45
Вдогонку к риниту..
Есть какие-то объяснения слезотечению при засыпании и после пробуждения? Прямо градом, особенно при пробуждении.
mihalich
16 ноября 2018, 02:41

Atlanta написала: Вдогонку к риниту..
Есть какие-то объяснения слезотечению при засыпании и после пробуждения? Прямо градом, особенно при пробуждении.

Есть. Их много. Наиболее часто встречающиеся это синдром сухих глаз. Утром еще может свет влиять и скопление слез из-за перекрытых во сне слезных каналов, и зевание.
Atlanta
16 ноября 2018, 02:57

mihalich написал: скопление слез из-за перекрытых во сне слезных каналов

Спасибо!
А у всех во сне они перекрыты?
mihalich
16 ноября 2018, 06:00

Atlanta написала:
Спасибо!
А у всех во сне они перекрыты?

В норме они открыты во сне, позволяя слезам дренироваться.
Hope
16 ноября 2018, 09:41

mihalich написал: Во всяком случае есть смысл в этом разбираться после того, как механические проблемы устранены или не найдены, как причина позиционной заложенности носа.

В общем, прочитав это сообщение три раза, два вчера и один сегодня на свежую голову, поняла, что, скорее всего, самый лучший совет в данной ситуации - оставить все как есть.
Потому что ломать что-то в носу, если он и искривлен, я вряд ли хочу, а исследовать все эти венозные и прочие дела вряд ли будут.
Спасибо большое за такой обстоятельный ответ. smile4.gif
Галка
17 ноября 2018, 18:40
То ли энергетическая компания экономит мои деньги, то ли соседи ниже по стояку сделали себе хорошо за мой счет, но прошлую зиму было у меня некомфортно холодно и этот отопительный сезон начинается не лучше. Побуждение к хюгге, да.

В связи с чем возник вопрос, насколько безопасно постоянно пользоваться электроодеялом. Несмотря на название, им не укрываются, а кладут под простыню. Я стараюсь не оставлять на всю ночь, включаю где-то на час, дальше остаточный эффект. Беспокоюсь, не может ли этот подогрев как-то повредить организму.
cloud
18 ноября 2018, 11:28
В одном медицинском сериале был сюжет про пациентку с анорексией. На фоне недостатка микроэлементов развились проблемы другого плана, и первым пунктом лечения было усиленное питание: либо обычное, либо через зонд. И в качестве альтернативы предложили стимуляцию центра мозга, которая может "отключить" анорексию, но при этом может отключить чувство материнской привязанности. (Она согласилась на процедуру, вроде бы с едой наладилось, а привязанность отключилась). Это всё вообще фантазия или эти вещи в противофазе работают? Или они работают в противофазе в случае сбоя в виде анорексии? Или "мы просто знаем, что проблемы с пищей можно подкорректировать тут, ещё тут же рождается чувство материнской привязанности, и мы не знаем, что с ним будет?".
mrFatCat
18 ноября 2018, 14:41

cloud написала: стимуляцию центра мозга, которая может "отключить" анорексию, но при этом может отключить чувство материнской привязанности

Это фантастика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»