Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Tamerlan
26 ноября 2018, 11:28

mrFatCat написал: Если считать по стрихнину, то умножить 1/1000 на долю стрихнина в "кактусе". Мне почему-то запомнились бобы, а не кактусы, но лень искать точно, не важно.
Так же как лень искать, что еще кроме стрихнина входит в состав.

Все вполне общедоступно:

Семена чилибухи содержат 2-3 % индоловых алкалоидов, из которых немного меньше половины (47 %) приходится на стрихнин и почти столько же на бруцин. Также семена содержат в небольших количествах другие производные индола: вомицин, псевдострихнин (C21H22O3N2), α-колубрин (C22H24O3N2), β-колубрин (C22H24O3N2), струксин (C21H3O4N2).

Помимо алкалоидов, в семенах рвотного ореха содержится хлорогеновая кислота, гликозид логанин (C17H26O10), тритерпеноид циклоарсенал (C30H26O), стигмастерин.

mrFatCat написал: Мне достаточно того, что действие нукс-вомики отличается от действия стрихнина.

На чем основан этот вывод? Есть данные двойных слепых исследований с плацебо-контролем?

mrFatCat написал: Сегодня ее место там же, где горячее молоко с медом или чай с малиной при простуде, капустный лист на укус пчелы и т.д. Помогает, больные пользуются, безопасность подтверждена веками применения.

Вы сами себе противоречите. Где веками подтвержденная безопасность приема растворов стрихнина и бруцина беременными? Это не безобидное молоко с медом или чай с малиной. Либо ваше утверждение о том, что

mrFatCat написал: действующего вещества там вполне достаточно

не соответствует действительности, и в реальности там стрихнина по факту нет ни молекулы, либо препарат отнюдь не безопасен вопреки вашим утверждениям.
Молль Ф
28 ноября 2018, 15:11
Добрый день. Напомните, пожалуйста, надо ли снижать лекарствами температуру 38,5 ( ребёнок 10 лет) Вчера вечером была 39, дала парацетамол, ночью упала, наверное, не измеряла, но вспотел, переодевала. Сейчас с утра держится 38,5.
Аркадий Апломбов
28 ноября 2018, 15:25
Ниже 38-38,5 градусов температуру не снижать!
Давать обильное питье.

Если выше, мы сбиваем детским сиропом Нурофен.
Молль Ф
28 ноября 2018, 15:34

Аркадий Апломбов написал: Ниже 38-38,5 градусов температуру не снижать!
Давать обильное питье.

Если выше, мы сбиваем детским сиропом Нурофен.

Спасибо! А я сначала решила погуглить и сразу увидела фразу на запрос снижать ли 38,5 «от температуры 38,5 страдают почки», решила не терять время и здесь спросить.)
Пока писала, мерили повторно, уже 39,4, поэтому снижаем опять.
mrFatCat
28 ноября 2018, 16:32
Если 38.0 и при этом ребенок не краснеет и не потеет, или вообще знобит, не жду когда повысится температура, даю жаропонижающие. Если потный, и на 38.5 обожду час и перемеряю.
Молль Ф
28 ноября 2018, 17:14
Спасибо, я заметила, что знобить его начинает при под’еме. Вчера началось с озноба и сейчас с 38,5 до 39,4 взлетела, как только знобить начало. При температуре он не краснеет , он вообще бледнолицый по жизни)
mrFatCat
28 ноября 2018, 18:12

Молль Ф написала: При температуре он не краснеет

Для снижения температуры организм расширяет кожные сосуды (и кожа краснеет) для увеличения теплоотдачи; для снижения, наоборот, сужает сосуды (и кожа бледнеет) для уменьшения.
Так же и другие механизмы терморегуляции: озноб через работу мышц повышает температуру, потение и испаренип пота снижает.
mihalich
28 ноября 2018, 19:21

Молль Ф написала:
Спасибо! А я сначала решила погуглить и сразу увидела фразу на запрос снижать ли 38,5  «от температуры 38,5  страдают почки», решила не терять время и здесь спросить.)
Пока писала, мерили повторно, уже 39,4, поэтому снижаем опять.

Температура - это не болезнь. Снижать можно любую повышенную температуру, если она приносит дискомфорт ребенку. Если не приносит - можно не снижать. Про почки - бред. Если ребенок потеет, то можно понизить температуру в доме и/или надеть более легкую одежду. Можно обтирать водой комфортной температуры.
Mareesha
28 ноября 2018, 19:40
Вопрос по поводу Ферматрона. Заказали в немецкой аптеке на сайте apteka.de. Врач сказал, что возможно, это контрафакт, потому что на шприцах нет голограммы. И 35 евро за шприц слишком низкая цена. Действительно, есть основания так думать? И вообще, не фуфломицин ли это?
mihalich
28 ноября 2018, 19:55

Mareesha написала: Вопрос по поводу Ферматрона. Заказали в немецкой аптеке на сайте apteka.de. Врач сказал, что возможно, это контрафакт, потому что на шприцах нет голограммы. И 35 евро за шприц слишком низкая цена. Действительно, есть основания так думать? И вообще, не фуфломицин ли это?

Это гиалуронат натрия, протез синовиальной жидкости, если не контрафакт. Не фуфломицин, так как в клинических испытаниях наблюдалось статистически значимое облегчение суставной боли после введения.
Piol
28 ноября 2018, 21:43
Мариша, гиалуроновую кислоту сейчас только ленивый не производит, а в Германии ~100 фармкомпаний. Поэтому неудивительно, что цены на генерики упали. Про голограмму как эквивалент качества немецких лекарств впервые слышу.
Mareesha
28 ноября 2018, 21:52

Piol написала: Мариша, гиалуроновую кислоту сейчас только ленивый не производит, а в Германии ~100 фармкомпаний. Поэтому неудивительно, что цены на генерики упали. Про голограмму как эквивалент качества немецких лекарств впервые слышу.

Спасибо!
Молль Ф
28 ноября 2018, 22:48
Подскажите мне , пожалуйста. Зодак-препарат от аллергии можно давать ребёнку при кашле и температуре? Сейчас на скорую звонила- температура поднялась 39,6, кашель был до рвотных позывов.. Экстренно начали все сразу- увлажнять, половинку ношпы, проветривать и ингаляцию физраствором. Мои ругают, что врача днём не вызвала. Сейчас ещё панадол дала-дремлет. Боюсь ночной отприступа( только до 5 лет такое раньше было). Короче, скорая советует нош-пу целую, парацетамол в таблетке и зодиака в каплях по возрасту. У меня панадол есть в таблетках турецкий Парол. Ребёнок весит 25 кг , сказали уже большой-можно целую. Подскажите, как можно. Чего-то я в панике. Протираю водой, но его знобит, одеяло и одежду не даёт снять.
zl'uka
28 ноября 2018, 22:58

Молль Ф написала: Подскажите мне , пожалуйста. Зодак-препарат от аллергии можно давать ребёнку при кашле и температуре?

В общем виде, - можно. Я, правда, не очень поняла, зачем. Как и зачем вообще делать столько действий сразу, включая ингаляцию. Вы что предполагаете в плане самой болячки? Простуда? ОРВИ? И ребенку сколько лет-то?

PS. Если скорая только рекомендации дает, а с первого раза не едет, то это значит, что ситуация рядовая (как бы ужасно это для тебя не звучало), и паниковать - не надо.
PPS. Ругающих, что ты что-то там не сделала - посылай как можно дальше, и как можно понятнее. Советы задним числом давать - все умные.
Piol
29 ноября 2018, 01:09

Молль Ф написала: Зодак-препарат от аллергии можно давать ребёнку при кашле и температуре?

Зaчeм?
Молль Ф
29 ноября 2018, 12:15

Piol написала:
Зaчeм?

Как компонент домашней литической смеси. Сказали, если скорая приедет сделают укол: анальгин, супрастин ( или димедрол -не помню) и папаверин.
Поэтому дома предложили дать жаропонижающее+ но-шпа + что-то от аллергии. На самом деле ему эта смесь помогла и кашель уходит на время, а так навязчивый.
Молль Ф
29 ноября 2018, 12:18

zl'uka написала:
В общем виде, - можно. Я, правда, не очень поняла, зачем. Как и зачем вообще делать столько действий сразу, включая ингаляцию. Вы что предполагаете в плане самой болячки? Простуда? ОРВИ? И ребенку сколько лет.

10, просто он такой дохлый, поэтому я психую, когда болеть начинает. И так 25 кг, насквозь светится. Врач уже пришёл-сказала ларингит махровый.
Всем спасибо)
Piol
29 ноября 2018, 13:04
Это устаревший и чисто российский подход к лечению фебрилитета - с десенсибилизирующим медикаментом, никакой клинической необходимости в супрастине/димедроле (медикаменты 20 века) нет.
Молль Ф
29 ноября 2018, 13:38

Piol написала: Это устаревший и чисто российский подход к лечению фебрилитета - с десенсибилизирующим медикаментом, никакой клинической необходимости в супрастине/димедроле (медикаменты 20 века) нет.

Ясно. А в Европе как?
Piol
29 ноября 2018, 13:50
Ибупрофен и парацетамол по очереди и орально, плюс физикальные методы охлаждения, см. пост михалыча.
Молль Ф
29 ноября 2018, 14:39

Piol написала: Ибупрофен и парацетамол по очереди и орально, плюс физикальные методы охлаждения, см. пост михалыча.

Ясно. Спасибо.
Goodviper
2 декабря 2018, 01:10
А подскажите пожалуйста, как определить сердце болит или что-то другое? Какой-то дискомфорт в районе сердца, пол спины слева болело, не сильно, очень не навязчиво. Сейчас вроде нормально. Гугл выдает по этим симптомам все сразу, от остеохондроза, до проблем с желудком.
mihalich
2 декабря 2018, 04:50

Goodviper написала: А подскажите пожалуйста, как определить сердце болит или что-то другое? Какой-то дискомфорт в районе сердца, пол спины слева болело, не сильно, очень не навязчиво. Сейчас вроде нормально. Гугл выдает по этим симптомам все сразу, от остеохондроза, до проблем с желудком.

Чтобы строить предположения надо больше информации. Так в целом не похоже, плюс возраст - рановато.
Goodviper
2 декабря 2018, 12:36

mihalich написал: Чтобы строить предположения надо больше информации. Так в целом не похоже, плюс возраст - рановато.

Да вот вчера придавило, где же я еще информации найду smile.gif Еще левая рука побаливала, из симптомов. С утра сейчас ничего не беспокоит, вроде. Но ночью все было. Ложилась на левый бок, усиления какого-то не заметила.
фреска
2 декабря 2018, 13:28
Как правильно называются анализы, которые нужно сдать, чтобы узнать, нет ли у меня диабета? Сдавать буду в независимой лаборатории без направления врача, нужно не перепутать названия.
Мне кажется, что нужно сдать кровь натощак - инсулин и глюкозу. Мне правильно кажется?
Piol
2 декабря 2018, 14:39
Дoстaтoчнo oднoй глюкoзы. Причём из пaльцa.
фреска
2 декабря 2018, 14:53

О как, спасибо.
Martin
2 декабря 2018, 17:21
В магазине, когда опускал на пол тяжесть, прострелило крестец. Теперь при определенных положениях тела, наклоне, некоторых движениях резкая боль в крестце. Идти к невропатологу за диклофенаком?
cloud
2 декабря 2018, 17:39
Сколько времени прошло?
Martin
2 декабря 2018, 18:29

cloud написала: Сколько времени прошло?

Сейчас около полутора часов.
Goodviper
2 декабря 2018, 22:23

Можешь сразу не идти, посмотри, вдруг пройдет за пару-тройку дней. Обычно назначают НПВС, миорелаксант и обезболивающие. Это ты сам можешь купить. Покой, никаких наклонов и резких движений. Если проходить не будет, тогда к врачу.
Martin
2 декабря 2018, 23:32

Goodviper написала:
Можешь сразу не идти, посмотри, вдруг пройдет за пару-тройку дней. Обычно назначают НПВС, миорелаксант и обезболивающие. Это ты сам можешь купить. Покой, никаких наклонов и резких движений. Если проходить не будет, тогда к врачу.

Понятно. Приступы "простреливающего" радикулита у меня были и раньше, лечили диклофенаком.
Чокки
3 декабря 2018, 05:47
Слуште, а вот такой вопрос. Если лежишь на спине или стоишь на месте можбыть минут 10-15, немеет передняя часть левого бедра сверху, ну мож сантиметров на 15 ниже линии пояса. Не слева, не справа, а спереди, тоись на той же стороне, где коленная чашечка. Я впервые заметил это в лежачем положении ну может быть лет 8 назад, но оно явно становится хуже. Если подвигаться туды-сюды, то проходит. Не болит, не покалывает, жить особо не мешает, просто немеет.

Че за фигня?
Goodviper
3 декабря 2018, 11:57

Чокки написал: Че за фигня?

Пережимает тебе нерв, видимо в этом положении.
Goodviper
3 декабря 2018, 11:59

Martin написал: Понятно. Приступы "простреливающего" радикулита у меня были и раньше, лечили диклофенаком.

Тем более, ты опытный уже. Можешь сходить к неврологу и напроситься на рентген, но там не сильно видно когда случай еще не очень запущенный.
cloud
3 декабря 2018, 12:01

Могу предположить какую-нибудь протрузию, происходит пережимание нерва. Поясничный отдел вероятно.
Suddenly
3 декабря 2018, 12:15
Чокки, ты матрас, случайно, не менял перед тем, как это началось? У меня после покупки новой мебели в спальню такое начало случаться, а раньше на икеевском матрасе такого не было.
Чокки
3 декабря 2018, 12:38

Suddenly написала: Чокки, ты матрас, случайно, не менял перед тем, как это началось? У меня после покупки новой мебели в спальню такое начало случаться, а раньше на икеевском матрасе такого не было.

Да хз, разве ж вспомнишь. У меня с левой стороны в пояснице жировик диаметром сантиметров пять уж сто лет, если сидишь или стоишь, твердый как булыжник, если лечь — "растекается".
mrFatCat
3 декабря 2018, 12:38

Goodviper написала: Пережимает тебе нерв, видимо в этом положении.

Вряд ли. Если бы пережимало корешок нерва, зона нарушения чувствительности была бы больше. Скорее поверхностная вена пережимается.
Hope
3 декабря 2018, 13:33

Была аналогичная история. Невролог сделала предположение, что корешок нерва пережимается. Шесть лет назад я сильно скинула в весе, и, о, чудо, это онемение изчезло.
Martin
3 декабря 2018, 13:38

Goodviper написала:
Тем более, ты опытный уже. Можешь сходить к неврологу и напроситься на рентген, но там не сильно видно когда случай еще не очень запущенный.

Мне назначили Мовалис, нейровитамины и мидокамп.
Hope
3 декабря 2018, 14:10

Martin написал: мидокамп

Мидокалм.
Нейровитамины - купи комбилипен в ампулах. Хорошая штука.
Goodviper
3 декабря 2018, 17:32

Martin написал: Мне назначили Мовалис, нейровитамины и мидокамп.

Если через 10 дней не поможет, то не тяни, проси другое лечение. Эту схему всем для начала назначают, я тебе писала. Мидокалм он, хорошая штука.
mihalich
4 декабря 2018, 19:25

Чокки написал:  Я впервые заметил это в лежачем положении ну может быть лет 8 назад, но оно явно становится хуже.

Что значит становится хуже?
Чокки
5 декабря 2018, 03:01

mihalich написал:
Что значит становится хуже?

Ну как-то немеет сильнее, что ли. Трудно объяснить, чисто субъективные ощущения.
mihalich
6 декабря 2018, 21:41

Чокки написал:
Ну как-то немеет сильнее, что ли. Трудно объяснить, чисто субъективные ощущения.

Я за нервы, может и жировик давить. PCP расскажет куда идти.
Duinai
7 декабря 2018, 05:03
Попробую тут спросить.

Я перечитала всю спец литературу, в основном пишут - мол, тромбоз и холестериновые бляшки... Не подходит. Короче: сильно стали болеть ноги во сне. НЕ СПАЗМ!!! просто боли.
У меня начали болеть глубокие вены ног уже лет 5 назад. отеков НЕТ. Делали допплер внутренних вен уже 3 раза - всё чисто. Холестерин в норме и даже ниже.

Какие есть идеи кроме того, что надо пить болеутоляющее на ночь и мазать ногу диклофенаком ( Вольтареном ) ?
Piol
7 декабря 2018, 05:30
Что значит - во сне? Ты не спишь из-за болей? Или боли лёжа? А сидя-стоя- при ходьбе как? Где именно болят ноги? Как давно?
Duinai
7 декабря 2018, 15:36

Piol написала: Что значит - во сне? Ты не спишь из-за болей? Или боли лёжа? А сидя-стоя- при ходьбе как? Где именно болят ноги? Как давно?

Во сне, ночью. Когда сплю. Просыпаюсь от боли несколько раз.

Стоя, сидя, при ходьбе тоже боль есть, но ее можно игнорировать, либо принять таблетку.

Как давно болят - я написала. Болят глубокие вены голени. Сзади, конечно ( спереди вен нету.. ).

Сразу добавлю, что классического варикоза, когда торчат наружу вены как канаты, тоже нету. Есть мелкая сеточка поверхностных вен под коленями.
Piol
7 декабря 2018, 16:17

Duinai написала: У меня начали болеть глубокие вены ног уже лет 5 назад.

Duinai написала: Болят глубокие вены голени.

Я уточнила, потому что вены болеть не могут. Меня именно ареал болей интересовал. Т.е. икры болят и больше ничего? Какие лекарства пьешь постоянно?
Надо не тромбоз искать, который как правило острый, после операций на тазе/нижних конечностяхй и/или на фоне приёма ОК возникает, хроническим бывает крайне редко и, как правило, лишь при наличии генетического дефекта факторов свёртывания (этого всего у тебя нет, как я понимаю), а другие заболевания.

Венозная сеть под коленями может сводетель ствовать и хронической венозной недостаточности и несостоятельности глубоких вен. Тромбоз их тут ни причём. Есть на руках заключение флеболога? Витамин Д когда-нибудь определяли? Стопы холодные? Пульс на стопах прощупывается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»