Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Duinai
7 декабря 2018, 16:31

Piol написала: Какие лекарства пьешь постоянно?

Piol написала: хронической венозной недостаточности и несостоятельности глубоких вен. Тромбоз их тут ни причём. Есть на руках заключение флеболога? Витамин Д когда-нибудь определяли? Стопы холодные? Пульс на стопах прощупывается?

Постоянно никаких, кроме БАДов, для укрепления вен ( экстракт каштана, диосмин, гесперидин, и подобное ). Ну и витамины.

Ноги теплые, пульс на ногах прекрасный.

А разве венозная недостаточность не выражалась бы в отеках ног? Причем постоянных?

И флеболога у нас не найти днем с огнем, но я поинтересуюсь у лечащего врача.
Piol
7 декабря 2018, 19:25
Нет. Хроническая венозная недостаточность может проявляться в начальной стадии просто болями в икрах и стопах из-за застоя крови. Отеки могут присоединиться позже, по мере нарастания застоя крови. Тебе нужен допплер/ дуплех вен для поиска диагноза. Венозной диагностикой занимаются как флебологи, так и ангиологи. Если диагноз подтверждается, то назначают компрессионные гольфы для ношения днём, и стриппинг вен или лазерную операцию по показаниям.
БАДами, даже американскими, венам не поможешь. Из витаминов при твоих жалобах есть смысл принимать комплекс из магнезии, кальция и витамина Д. У нас Doppelherz выпускает такой комби-препарат, цена 5-6€ за ~60 штук. Продаётся без рецепта в аптеках, включая онлайн-аптеки.
mihalich
7 декабря 2018, 19:41

Piol написала: Хроническая венозная недостаточность может проявляться в начальной стадии просто болями в икрах и стопах из-за застоя крови. Отеки могут присоединиться позже, по мере нарастания застоя крови. Тебе нужен допплер/ дуплех вен для поиска диагноза.

Допплер 3 раза делали вроде по словам ТС. Может это быть нетипичным проявлением синдрома беспокойных ног или ночного спазма мышц ног (хотя ТС и пишет, что не спазм, но можно предположить)?
Piol
7 декабря 2018, 20:20
По словам. А я хотела бы заключение специалиста почитать. Должны были не только тромбоз исключать, но и состояние венозной системы описать. Валить все на Restless legs можно только после исключения ХВН.
Duinai
7 декабря 2018, 20:36

mihalich написал: Допплер 3 раза делали вроде по словам ТС. Может это быть нетипичным проявлением синдрома беспокойных ног или ночного спазма мышц ног (хотя ТС и пишет, что не спазм, но можно предположить)?

Да, делали, 3 раза. Заключение показать не могу, у нас их на руки не дают, посылают врачу. Но я же не могу молчать и тихо лежать, я же болтаю, задаю вопросы и смотрю в экран, поэтому мне всё время всё поясняют чтоб отстала. Скорость прохождения волны по вене всегда была нормальная, никаких застоев не обнаружено. Так что уж и не знаю.

Спазмы конечно тоже бывают по ночам. Но боль со спазмом никак не коррелирует. Чаще просыпаюсь от боли, а спазмов нету.
Duinai
7 декабря 2018, 20:47

Piol написала:  назначают компрессионные гольфы для ношения днём, и стриппинг вен или лазерную операцию по показаниям.

Компрессионные гольфы и чулки у меня уже лет 7. Терапевт велела приобрести и пояснила какие именно. Особенно для дальних поездок и перелетов на самолетах.

Кстати, сказали также, что стриппинг вен и лазерная операция имеют смысл только при поражении/варикозе внешних вен. Которые у меня не поражены, а наблюдается только мелко-капиллярная "паутинная" сетка. Внутренние глубокие вены оперировать бесполезно и даже опасно, так мне сказал в последний раз специалист в госпитале, который делал допплер и его анализировал. Уж не знаю, правда ли - но после его слов я подняла массу литературы из Med Line .
mihalich
7 декабря 2018, 20:54

Duinai написала:
Заключение показать не могу, у нас их на руки не дают, посылают врачу. .

Вы можете запросить, они дадут.
Duinai
7 декабря 2018, 21:09

Кусочек из моего анализа ( свежий, месяц назад, обязательная диспансеризация ). Витамин Д не смотрели, Магний тоже не нашла, но там вообще практически всё ровно посредине нормы.
Не знаю, но думаю что скорее всего в норме - в моих витаминах, что я ежедневно принимаю за завтраком, магний имеется.

SODIUM 141 134-144 MMOL/L
POTASSIUM 4.4 3.5-5.2 MMOL/L
CHLORIDE 103 96-106 MMOL/L
CO2 22 20-29 MMOL/L
CALCIUM 9.4 8.7-10.2 MG/DL
Duinai
7 декабря 2018, 21:11

mihalich написал: Вы можете запросить, они дадут.

Да, хорошая мысль. Конечно дадут. Спрошу.
Свиристель
8 декабря 2018, 00:30
Прочитала про "синдром беспокойных ног" и заинтересовалась вот чем: врач назначает антидепрессанты по показаниям, они приводят к "сбн" и врач (по логике) должен их отменить (иначе спать совсем фигово), "сбн" проходит - и дальше-то что пациенту-депрессанту делать?

Может быть, у кого-то есть опыт существования где-то посередине между дневным желанием выйти в окно и ночными взведёнными, как пружина, ногами?
mihalich
8 декабря 2018, 00:46

Свиристель написала: Прочитала про "синдром беспокойных ног" и заинтересовалась вот чем: врач назначает антидепрессанты по показаниям, они приводят к "сбн" и врач (по логике) должен их отменить (иначе спать совсем фигово), "сбн" проходит - и дальше-то что пациенту-депрессанту делать?

Может быть, у кого-то есть опыт существования где-то посередине между дневным желанием выйти в окно и ночными взведёнными, как пружина, ногами?

По логике врач должен лечить наиболее серьезное состояние. Т.е. между выходом в окно и бессоницей врач должен сосредоточится на лечении желания выхода в окно. Не все антидепрессанты усиливают сбн, и как правило сами по себе не являются причиной возникновения оного. Но если точно известно, что конкретно принимаемый антидепрессант усиливает сбн у конкретного пациента, то врач может рассмотреть возможность замены. Антидепрессантов сейчас разных классов довольно много.
Duinai
8 декабря 2018, 05:18
Пиол и Михалыч, спасибо.

Я поняла, что в общем надо продолжать жить и не жужжать, ибо ничего сделать все равно нельзя. Компрессионные чулки есть, оперировать нЕчего, лекарств нет.
Анализы хорошие, холестерина и тромбов скорее всего нет.

Пить болеутоляющее, мазать мазью. Всё. Как мне, собственно, и сказали. frown.gif
Goodviper
8 декабря 2018, 15:29
Я тут спрашивала про связь головной боли и запаха жженого пенопласта. С детства у меня еще такая вещь - на запах табака или перегара болят нижние зубы. Это той же природы? В четверг нюхнула от одного дядечки, до сих пор ноют зубы, мешает ужасно. Опять попробовать анаприлин?
Martin
8 декабря 2018, 16:56

mihalich написал:
По логике врач должен лечить наиболее серьезное состояние. Т.е. между выходом в окно и бессоницей врач должен сосредоточится на лечении желания выхода в окно. Не все антидепрессанты усиливают сбн, и как правило сами по себе не являются причиной возникновения оного. Но если точно известно, что конкретно принимаемый антидепрессант усиливает сбн у конкретного пациента, то врач может рассмотреть возможность замены. Антидепрессантов сейчас разных классов довольно много.

СБН - это когда есть желание трясти ногами? Это может быть связано с неусидчивостью? А есть средства конкретно против сбн? Или причиной может быть общая нервозность, надо разбираться у психотерапевта?
Свиристель
8 декабря 2018, 17:09

mihalich написал:

Понятно, подбор препаратов методом научного тыка.
Piol
8 декабря 2018, 17:23

Piol написала: Валить все на Restless legs можно только после исключения ХВН.

.. и при нaличии нeкoнтрoлируeмых пoдёргивaний стoп и/или нoг, чeгo у Дунaй нeт.

Duinai написала: Компрессионные гольфы и чулки у меня уже лет 7.

Ну и вoт - рaз тaк лeчaт, знaчит стaвят диaгнoз ХВН? Нe oт бaлды жe нaзнaчaют нoсить кoмпрeссиoнныe чулки?

Duinai написала: Витамин Д не смотрели,

Пoпрoси в слeдующий рaз, чтoб пoсмoтрeли.

Duinai написала: Магний тоже не нашла,

Я никoгдa нe видeлa в биoхимии крoви oтклoнeния мaгния oт нoрмы, пoэтoму нe oпрeдeляю бoльшe. Toлькo у пaциeнтoв нa диaлизe oжидaeтся, кaк я пoнимaю.

Duinai написала: Конечно дадут. Спрошу.

Спрoси и дaй пoчитaть.

Duinai написала: не жужжать,

Нe сoвсeм тaк. Жужжaть нaдo. Бeз жужжaния врaч нe пoмoжeт. Чувствитeльнoсть нoг прoвeряли? Этo дeлaeт нeврoлoг, eсть спeц.oбслeдoвaния NLG (нeм.), engl.. Я eгo всeгдa нaзнaчaю при пoдoзрeнии нa пoлинeйрoпaтию или пoврeждeниe пeрифeричeских нeрвoв. У тeбя мoжeт быть пeрифeричeскaя пoлинeйрoпaтия, т.к. бoли усиливaются нoчью. Tипичнo для нeё. Лeчится aнтикoнвульсивными. Oдин из пoслeдних пaциeнтoв, дeдушкa 77 лeт, oчeнь дoвoлeн рeзультaтoм лeчeния гaбaпeнтинoм 2х150 мг. Нo нaчинaeтся лeчeниe с низких дoз.
Duinai
8 декабря 2018, 18:59
Пиол, спасибо!
Goodviper
8 декабря 2018, 19:58

Piol написала: oчeнь дoвoлeн рeзультaтoм лeчeния гaбaпeнтинoм 2х150 мг

Я пила, тоже помог в свое время.
Bona mens
10 декабря 2018, 21:44
Прошу совета куда, в какую сторону бежать моей сотруднице. В прошлый четверг (когда я лежала дома, подхватив какой-то вирус в общественном транспорте    Спойлер!
вперые за много месяцев спустилась в метро и вот те нате
) она сообщила мне, что у нее тоже голова болит и в глазах двоится. На следующий день не вышла на работу - сказала встать с постели не могу, голова кружится и рвота. В воскресенье (так как само ничего, естественно, не рассосалось) вызвали скорую. Увезли в реанимацию с диагнозом прединсультное состояние , степень тяжести 3. Сделали какие-то тесты, сделали КТ и ... отпустили домой - КТ показало изменений в головном мозге нет. Выписали таблетки от головокружения Бетасерк (Действующее вещество:Бетагистин (Betahistine)) и сказали топать ножками в поликлинику. Сегодня она была у ЛОРа, исключили болезни внутренноего уха и болезнь Меньера. Завтра пойдет к невролгу. Состояние не улучшилось, лишь на время немного снимают головкружение таблетки. Все тесты она в реанимации прошла на отлично, давление в норме. В общем по анализам всё нормально, но жить невозможно - даже в положении лежа головокружение, шевелишься - тошнит, встаешь -рвота. Девушке 32 года. Куда бежать? К какому врачу?
mihalich
10 декабря 2018, 23:29

Bona mens написала: К какому врачу?

Завтра пойдет к невролгу.

Энн
11 декабря 2018, 11:13
Врач выписал рецепт на препарат, которого нет в аптеках нашего города, можно по этому рецепту купить лекарство в другом городе?
Bona mens
11 декабря 2018, 11:40

Мне оаньше друзья из другого города передавали рецепт, чтобы я в Москве купила лекарство. Покупала.
Мадам Грицацуева
11 декабря 2018, 14:59

Энн написала: Врач выписал рецепт на препарат, которого нет в аптеках нашего города, можно по этому рецепту купить лекарство в другом городе?

Думаю, что да, если это не какой-то особый именной рецепт или лекарство покупать надо в определённой аптеке.
Другое дело, что и в другом городе может не быть.    Спойлер!
Сейчас в Москве пропали препараты, которые муж много лет применял. Справочник по России тоже не показывает наличие где-либо. Только аналоги. И сколько это продлится, неизвестно.
Энн
11 декабря 2018, 16:44

Bona mens написала: Мне оаньше друзья из другого города передавали рецепт, чтобы я в Москве купила лекарство. Покупала.

Спасибо! Я тоже хочу сыну в Москву передать.

Мадам Грицацуева написала: Другое дело, что и в другом городе может не быть.

Да, наверное, нужно поискать в сети, в какой аптеке есть.

Интересно, а по интернету можно заказать рецептурный препарат с доставкой в местную аптеку?
lolochkin
11 декабря 2018, 19:41
Делала ежегодный физикал (терапевт, анализы крови, экг). У меня генетически высокий холестерин и всегда высокий уровень триглециридов, но в этот раз их уровень 485 при норме меньше 149. При том, что я стараюсь не есть ни жареное, ни жирное и т.д. Погуглила: одной из причин могут быть лекарства, и в том числе назван тамоксифен. Видимо, поэтому одна из его главных побочек - инсульт.
Теперь теряюсь: риск чего выше? возвращения рака или инсульта при таких показателях триглециридов. Отказываться от тамоксифена или нет?
confused.gif
lolochkin
11 декабря 2018, 19:44

lolochkin написала: Делала ежегодный физикал (терапевт, анализы крови, экг). У меня генетически высокий холестерин и всегда высокий уровень триглециридов, но в этот раз их уровень 485 при норме меньше 149. При том, что я стараюсь не есть ни жареное, ни жирное и т.д. Погуглила: одной из причин могут быть лекарства, и в том числе назван тамоксифен. Видимо, поэтому одна из его главных побочек - инсульт.
Теперь теряюсь: риск чего выше? возвращения рака или инсульта при таких показателях триглециридов. Отказываться от тамоксифена или нет?
confused.gif

Да, и в анамнезе инсульты как основная причина смертей в семье с обеих сторон
Piol
11 декабря 2018, 21:01

lolochkin написала: риск чего выше? возвращения рака или инсульта при таких показателях триглециридов. Отказываться от тамоксифена или нет?

lolochkin написала: Да, и в анамнезе инсульты как основная причина смертей в семье с обеих сторон

Для oтвeтa нa этoт сeрьёзный вoпрoс нeдoстaтoчнo прeдoстaвлeннoй инфoрмaции. Oтвeчaть нa нeгo дoлжeн нe нeктo из интeрнeтa, a лeчaщиe oнкoлoг и интeрнист, влaдeющиe пoлнoй инфoрмaциeй - твoй вeс-рoст-вoзрaст, динaмикa жирoв крoви, стaдия рaкa, oтвeт нa лeчeниe, нaличиe вoзмoжнoстeй для лeчeния рeцидивa, приём других мeдикaмeнтoв, длитeльнoсть лeчeния тaмoксифeнoм нa нaстoящий мoмeнт, курeниe, oцeнкa рискa инсультa пo CHA2DS2-VASc-Score.
Taмoксифeн пьётся нe вeчнo, a лишь 5 лeт. Эти 5 лeт нaдo eгo принимaть. Вряд ли тaмoксифeн знaчитeльнo измeнил урoвeнь триглицeридoв. Tы дaжe нe нaписaлa, кaкoй oн был дo этoгo.
Чтo тeбe oнкoлoг скaзaл? Пoчeму нe вeришь eму?
mihalich
11 декабря 2018, 21:15

lolochkin написала: Делала ежегодный физикал (терапевт, анализы крови, экг). У меня генетически высокий холестерин и всегда высокий уровень триглециридов, но в этот раз их уровень 485 при норме меньше 149. При том, что я стараюсь не есть ни жареное, ни жирное и т.д. Погуглила: одной из причин могут быть лекарства, и в том числе назван тамоксифен. Видимо, поэтому одна из его главных побочек - инсульт.
confused.gif

Какая ежедневная доза? Как долго принимаете? Принимаете ли лекарства для снижения уровня холестерина и триглицеридов?
lolochkin
12 декабря 2018, 00:11

Piol написала:

Для oтвeтa нa этoт сeрьёзный вoпрoс нeдoстaтoчнo прeдoстaвлeннoй инфoрмaции. Oтвeчaть нa нeгo дoлжeн нe нeктo из интeрнeтa, a лeчaщиe oнкoлoг и интeрнист,  влaдeющиe пoлнoй инфoрмaциeй - твoй вeс-рoст-вoзрaст, динaмикa жирoв крoви, стaдия рaкa, oтвeт нa лeчeниe, нaличиe вoзмoжнoстeй для лeчeния рeцидивa, приём других мeдикaмeнтoв, длитeльнoсть лeчeния тaмoксифeнoм нa нaстoящий мoмeнт, курeниe, oцeнкa рискa инсультa пo CHA2DS2-VASc-Score.
Taмoксифeн пьётся нe вeчнo, a лишь 5 лeт. Эти 5 лeт нaдo eгo принимaть. Вряд ли тaмoксифeн знaчитeльнo измeнил урoвeнь триглицeридoв. Tы дaжe нe нaписaлa, кaкoй oн был дo этoгo.
Чтo тeбe oнкoлoг скaзaл? Пoчeму нe вeришь eму?

Хочу сдать повторно, отказалсь полностью от сладкого. 45 лет, 70 кг при 172 см роста, не фонтан, конечно, но и не ожирение. В прошлом году уровень был 171, к тому моменту я только начала пить тамоксифен (пью с октября прошлого года), анализы сдавала в декабре. Из других медикаментов только витамин Д, вечная нехватка.
После пересдачи повторно (хочу посмотреть, есть ли изменение при снижении уровня калорий) и потом говорить с онкологом.
oцeнкa рискa инсультa пo CHA2DS2-VASc-Score. - это такой тест? назначается терапевтом?
Спасибо!
lolochkin
12 декабря 2018, 00:16

mihalich написал:
Какая ежедневная доза? Как долго принимаете? Принимаете ли лекарства для снижения уровня холестерина и триглицеридов?

20 mg.
А есть такие лекарства?
Piol
12 декабря 2018, 00:59

lolochkin написала: CHA2DS2-VASc-Score. - это такой тест? назначается терапевтом?

Дa, этo oцeнoчный тeст рискa инсультa. Нe нaзнaчaeтся, a высчитывaeтся тeрaпeвтoм. Oн у тeбя мaксимум 1 пункт, чтo гoвoрит o низкoм рискe инсультa.
Нa вырaжeннoсть aтeрoсклeрoзa и риск мaкрoвaскулярных явлeний влияeт урoвeнь врeднoгo хoлeстeринa LDL, a нe триглицeридoв. Высoкиe триглицeриды стoят в прямoй кoррeляции с рискoм диaбeтa.
Прeждe чeм нaчaть принимaть eщё oдну химию для снижeния триглицeридoв (тaкиe eсть), схoди нa кoнсультaцию пo питaнию.
lolochkin
12 декабря 2018, 02:14

Piol написала:
Дa, этo oцeнoчный тeст рискa инсультa. Нe нaзнaчaeтся, a высчитывaeтся тeрaпeвтoм. Oн у тeбя мaксимум 1 пункт, чтo гoвoрит o низкoм рискe инсультa.
Нa вырaжeннoсть aтeрoсклeрoзa и риск мaкрoвaскулярных явлeний влияeт урoвeнь врeднoгo хoлeстeринa LDL, a нe триглицeридoв. Высoкиe триглицeриды стoят в прямoй кoррeляции с рискoм диaбeтa.
Прeждe чeм нaчaть принимaть eщё oдну химию для снижeния триглицeридoв (тaкиe eсть), схoди нa кoнсультaцию пo питaнию.

Вредный они мне даже считать в этот раз не стали, типа из-за высокого уровня триглециридов невозможно определить или подсчитать, что-то такое.
Сахар и глюкоза вроде в норме.
Да я вроде стараюсь правильно питаться, видимо, плохо стараюсь biggrin.gif Видимо, действительно надо пообщаться со специалистом по питанию. Просто в прошлом году я меньше уделяла этому внимания, при этом результат был 171 и холестерин ниже. А весь этот год слежу за питанием, и в зал стала ходить - и на тебе...
Спасибо!
Lynx082
12 декабря 2018, 07:51

Энн написала: Интересно, а по интернету можно заказать рецептурный препарат с доставкой в местную аптеку?

Несколько лет назад, когда пропало из продажи нужное мне лекарство, я покупала его через интернет, мне присылали обычной почтой из-за границы (в Россию это лекарство перестали привозить вообще).
Lynx082
12 декабря 2018, 08:24
Является ли сокращение длительности сна с возрастом физиологическим явлением, с которым ничего не сделаешь все равно, поэтому ничего и делать не надо?
Я всегда спала 8 часов, с 23:30 до 7:30. Сейчас средняя продолжительность сна уменьшилась до 6 с небольшим часов.
Вот эти вот часы на руке говорят, недостаток сна, спать нужно не менее 7 часов.
Нужно ли бороться за 7 часов сна или махнуть рукой? Чувствую, что не высыпаюсь frown.gif
zl'uka
12 декабря 2018, 14:43

Lynx082 написала
Нужно ли бороться за 7 часов сна или махнуть рукой? Чувствую, что не высыпаюсь frown.gif

Чисто субъективное мнение, что если не высыпаешься, то нужно... если ты знаешь, как. Я вот не представляю, как заставить себя спать, если не спится. Если не рассматривать сразу снотворное, конечно.
Lynx082
12 декабря 2018, 16:21

zl'uka написала: Если не рассматривать сразу снотворное, конечно.

Я не очень люблю принимать лекарства. И нет проблем с засыпанием. И сплю, не просыпаясь (как правило). Но если ложусь спать пораньше, то и просыпаюсь тоже раньше.
Natnat
12 декабря 2018, 22:11
Прошу совета.
Родственница, 53 года. В сентябре прошлого года диагностировали рак яичников, С56.
Была прооперирована, проведен курс химиотерапии, в феврале оперировали еще раз (сразу сказали, после первой, что еще нужно), во второй раз гистология была чистой, но доделали еще химиотерапию. Сейчас раз в 21 день вводят Бевацизумаб ( Bevacizumabum).
К концу апреля анализы были в норме, внешний вид и самочувствие более-менее выправилось, врач объявил ее здоровой. Хотя и усталость повышенная, и еще разные "мелочи".
А в сентябре стал повышаться онкомаркер СА-125, уже в разы с каждым месяцем. При этом второй маркер (простите, не помню, но его в паре с первым мониторят) в норме. Делали подробное УЗИ органов малого таза и брюшной полости, щитовидки и груди, - норма. ПЭТ КТ что-то нашла в легких, кальцинат (?) в печени, но резюме - не обнаружено онкообразований. Лечащий врач не видит ничего похожего.
Назначили исследование костной системы. На всякий случай.
Что еще можно сделать?
Врач как-то с сомнением перекладывает принятие решение на нее: хотите, мол, начнем курс химиотерапии, но я, мол, не вижу опухоли. Ну, как вот так? Возможно, рецидив, говорит, возможно нет. А что? Может ли это быть что-то другое?
Goodviper
12 декабря 2018, 23:03

Lynx082 написала: Чувствую, что не высыпаюсь

Значит нужно. Может психологическая причина какая у тебя, зачем сразу таблетки.
Lynx082
13 декабря 2018, 15:05

Natnat написала: А в сентябре стал повышаться онкомаркер СА-125,

А беспокоит только повышение этого онкомаркера? Когда врачи убеждали меня на операцию, у меня показатель был нормальным, но мне было сказано, что это ничего не значит. Может быть нормальный, а онкология есть, а может быть повышенный, а онкологиии нет. То есть это не такой однозначный параметр. Другие исследования ведь ничего не показывают
Natnat
13 декабря 2018, 15:41

Lynx082 написала: А беспокоит только повышение этого онкомаркера?

В общем, да, за исключением разных не слишком сильных "нездоровий", которые тянутся с послеоперационного времени и курса химиотерапии, да и текущие капельницы переносятся не очень хорошо. Но динамика положительная, потихоньку-полегоньку. Но анамнез-то нездорового человека, причины для беспокойства есть. И у врача, похоже, раз он назначил дополнительные обследования. Но он "не уверен". smile4.gif
Вот и думаем, куда податься "для уверенности"...
Мадам Грицацуева
13 декабря 2018, 17:47

Natnat написала: Вот и думаем, куда податься "для уверенности"...

Первый онкодиспансер на Бауманской. Попробуйте там на консультацию сходить. Просто чтоб было второе-третье мнение.
Natnat
13 декабря 2018, 20:20

Мадам Грицацуева написала:
Первый онкодиспансер на Бауманской. Попробуйте там на консультацию сходить. Просто чтоб было второе-третье мнение.

В первый она ходила с самого начала, ее туда направили, там и был консилиум, который и принимал решение об операции. И о первой, и о второй. И клиника, где делали, была от него. А лечение уже - в онкодиспансере по месту жительства. Врач, вроде, неплохой. Но вот затык.
А в Первый с самого начала она ходила и платно, но к первому попавшемуся врачу, просто записалась и пришла с имеющимися на тот момент исследованиями, и ей не понравилось: ни отношение, ничего нового не сказали, ничего не назначили. Ничего внятного. Осталось неприятное впечатление зря потраченного времени и здоровья (тогда оно было очень не очень).
Я ее подбиваю сходить в Герцена (собственно, думала, что тогда, в начале, она именно туда ходила платно), но врачей толковых не знаю, попадешь вот так же... Но подбиваю.
Дорога домой.
13 декабря 2018, 21:43

Natnat написала:
В первый она ходила с самого начала, ее туда направили, там и был консилиум, который и принимал решение об операции. И о первой, и о второй. И клиника, где делали, была от него. А лечение уже - в онкодиспансере по месту жительства. Врач, вроде, неплохой. Но вот затык.
А в Первый с самого начала она ходила и платно, но к первому попавшемуся врачу, просто записалась и пришла с имеющимися на тот момент исследованиями, и ей не понравилось: ни отношение, ничего нового не сказали, ничего не назначили. Ничего внятного. Осталось неприятное впечатление зря потраченного времени и здоровья (тогда оно было очень не очень).
Я ее подбиваю сходить в Герцена (собственно, думала, что тогда, в начале, она именно туда ходила платно), но врачей толковых не знаю, попадешь вот так же... Но подбиваю.

Просто прогноз при этом виде рака всегда сомнительный, часты рецидивы, поэтому ничего толком и не предлагают, когда уже все, что предписано по протоколу сделано.
Ничего нового, ничего радикального, что было бы направлено на полное излечение. Выжидательная тактика - достичь ремиссии, а там, как получится.
Но надо искать и искать, тут я согласна.
ГРЕЙС
14 декабря 2018, 05:53

Natnat написала: А в сентябре стал повышаться онкомаркер СА-125

Как мне объяснял онколог мамы, онкомаркеры - это не показатель. Их может и не быть, а на самом деле быть жуть с конями, а могут и быть - и ничего страшного. Зачем их сдают тогда, вообще не понятно, если вообще абсолютно неинформативны. Выкачивание денег.
ГРЕЙС
14 декабря 2018, 06:18

Natnat написала: Вот и думаем, куда податься "для уверенности"...

А разве онкодиспансеры не по месту жительства? Как поликлиники?
У нас на Войковской поликлиника, и я считаю, что нам крупно повезло, т.к.отправляют в Красногорскую больницу.
Natnat
14 декабря 2018, 10:50

ГРЕЙС написала:
А разве онкодиспансеры не  по  месту жительства? Как поликлиники?
У нас на Войковской поликлиника, и я считаю, что  нам крупно повезло, т.к.отправляют  в  Красногорскую больницу.

По месту жительства, конечно. Там и лечащий онколог. Это в больницу от Первого отправляют, он для нашего округа вроде главного.
Вот врач лечащий и в сомнениях, то ли начать снова химиотерапию, то ли подождать, пока не проявится яснее. Как, мол, хотите. Подозревает рецидив, но не уверен. А это ж не ингаляции поделать.

zl'uka
14 декабря 2018, 13:40

ГРЕЙС написала:
Как мне объяснял онколог мамы, онкомаркеры - это не показатель. Их может и не быть, а на самом деле быть жуть с конями, а могут и быть - и ничего страшного. Зачем их сдают тогда, вообще не понятно, если вообще  абсолютно неинформативны. Выкачивание денег.

Анализ на онкомаркеры назначают и в рамках лечения по квоте, так что никаких денег с больного при этом не выкачивается. По эпопее моей мамы я так поняла, что там вполне себе информативна динамика. Если какой-то онкомаркер был высокий, но онкологии нет, то и ладно, само по себе это не информативно. А вот если он был низкий, а после лечения начал расти, то это таки может что-то значить для врачей. В частности, где и что имеет смысл еще поискать. Потому что весь организм насквозь рентгеном в профилактических целях не просветишь, увы.
Natnat
14 декабря 2018, 14:33

zl'uka написала: А вот если он был низкий, а после лечения начал расти, то это таки может что-то значить для врачей

Да, именно так: год с лишним назад, когда все обнаружилось, были сильно повышены 2 маркера, в тысячи раз, ЕМНИП. После второй операции и химиотерапий снизились до нормы, уже перед последним курсом химии. И держались до сентября.этого года. Потом стал немного повышаться один из них, потом он стал уже сильно повышаться...
Да, по ОМС назначают бесплатно, в соответствии с диагнозом, но только эти 2. И даже биохимический анализ крови не назначают с дооперационных времен, что мне странно, но я не врач.
Мадам Грицацуева
14 декабря 2018, 21:06

Энн написала: Интересно, а по интернету можно заказать рецептурный препарат с доставкой в местную аптеку?

Свекровь когда-то заказывала курьером. Из приличных аптек курьер приезжал и требовал рецепт. По-хорошему, так и должно быть сейчас.
Но, насколько я понимаю, не в каждую местную аптеку можно заказать такое лекарство. У некоторых нет разрешения на работу с ними. Я когда хожу, спрашиваю, мне так и отвечают, такие лекарства мы не имеем права продавать. frown.gif
Ну, и мало ли, если лекарству нужны особые условия хранения, то страшно, как повезут, будут ли соблюдать температуру, например.
Мадам Грицацуева
15 декабря 2018, 07:02

Natnat написала: Осталось неприятное впечатление зря потраченного времени и здоровья (тогда оно было очень не очень).

Аналогичные ощущения были, когда в 2010 году меня после всех операций туда направили из районного онкодиспансера. Замотанные доктора, хабалка в регистратуре, руины какие-то.., в районном было ровно наоборот. Ну, раз надо, ходила, но каждый раз оттягивала. А с переездом и прочим забыла.
Но в прошлом году порекомендовали мне туда сходить пересмотреть мамин диск ПЭТ. Была приятно удивлена. И процедурой записи и отношением молодого доктора. Рассказал что-как прямо-таки душевно.
Кстати, онкомаркеры были все в норме и тогда и сейчас, мама в городском ИНВИТРО сдавала "для спокойствия души". Хотя уже тогда потихоньку всё шло к рецидиву.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»