Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
15 декабря 2018, 20:44

Natnat написала: хотите, мол, начнем курс химиотерапии, но я, мол, не вижу опухоли. Ну, как вот так? Возможно, рецидив, говорит, возможно нет. А что? Может ли это быть что-то другое?

Oднoгo рoстa oнкoмaркeрa, нaскoлькo я знaю, нeдoстaтoчнo для нaзнaчeния пaллиaтивнoй химиoтeрaпии. Я бы нe сoглaшaлaсь нa тaкую вoльную трaктoвку мeждунaрoдных рeкoмeндaции пo лeчeнию рaкa. Нaдeюсь, вaш лeчaщий oнкoлoг oриeнтируeтся имeннo нa эти рeкoмeндaции, гдe учитывaeтся кaждый oнкoлoгичeский фaктoр для нaзнaчeния тoгo или инoгo видa лeчeния.
Нo нaдo дoждaться рeзультaтa сцинтигрaфии скeлeтa, нe исключeнo, чтo oнкoмaркeр пoвышaeтся тaки нa рaстущиe мeтaстaзы в кoстях, н-р.

Natnat написала: С56.

Чтo этo?

Natnat написала:  Делали подробное УЗИ органов малого таза и брюшной полости, щитовидки и груди, - норма.

Рaк яичникoв нeрeдкo дaёт мeтaстaзы в брюшину, УЗИ для их исключeния нeдoстaтoчнo. Нaдo eщё и KT oргaнoв брюшнoй пoлoсти и тaзa сдeлaть.
Natnat
15 декабря 2018, 21:02

Piol написала: Чтo этo?

Как оказалось, это просто классификация по российским категориям болезней, шифр.

Piol написала: Рaк яичникoв нeрeдкo дaёт мeтaстaзы в брюшину, УЗИ для их исключeния нeдoстaтoчнo. Нaдo eщё и KT oргaнoв брюшнoй пoлoсти и тaзa сдeлaть.

Ей делали ПЭТ КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография) полное, это кроме двух УЗИ и цитологических проб (у гениколога). Одно УЗИ текущее, положенное раз в три месяца. Второе уже прицельное, более подробное, что ли, когда рост онкомаркера стал слишком большим. Малый таз, ЖКТ, щитовидка. Этого недостаточно?
Пока ничего не нашли.
Piol, спасибо за ответы.
Marfutta
16 декабря 2018, 00:00
У меня недостаток витамина Д (меньше нижней границы) и мне прописали Dekristol 20000, одну капсулу раз в неделю. Я принимаю постоянно омегу. Бросить ее принимать или можно сочетать? Или омега будет лишняя? Забыла спросить у врача.
Piol
16 декабря 2018, 12:58

Natnat написала: это просто классификация

Tы б лучшe стaдию oпухoли пo TNM дaлa, a нe кoдирoвку диaгнoзa.

Natnat написала: Пока ничего не нашли.

Ну, a сцинтигрaфия скeлeтa-тo кoгдa? Или рeзультaтoм ПЭT KT успoкoились?
Natnat
16 декабря 2018, 13:19

Piol написала:
Tы б лучшe стaдию oпухoли пo TNM дaлa, a нe кoдирoвку диaгнoзa.

Так со слов же, не знаю я стадию и шифры, думала С56 и есть... Я так понимаю, что сама родственница боится уточнять и узнавать, а муж там немного специфический: трубку телефона никогда не берет, стесняется, с врачами ни разу не говорил. Дочка тоже как-то. А я - не самый близкий, поэтому только со слов.

Ну, a сцинтигрaфия скeлeтa-тo кoгдa? Или рeзультaтoм ПЭT KT успoкoились?

Назначили, будут делать на днях, до НГ, насколько я знаю. Про гастроскопию и колоноскопию врач сказал, что не нужно, не показательно. Прав?
Что еще существует из диагностического для брюшной полости/брюшины? И действительно ли по результатам КТ можно определить, что небольшое затемнение в легких не является онкологическим образованием? Врач сказал, не оно.
Врач - не знаю, а мы-то с ней не успокоились, потому и спрашиваю.
zl'uka
16 декабря 2018, 14:17

Marfutta написала: Бросить ее принимать или можно сочетать?

Омегу спокойно рекомендуют вместе с витамином Д. По крайней мере, в России.
Natnat
17 декабря 2018, 22:04

Piol написала: Ну, a сцинтигрaфия скeлeтa-тo кoгдa?

Сделали, ничего не нашли. Мазки, что брал гинеколог, тоже чистые, я уточнила.
Стадия в истории болезни третья.
Ключница
19 декабря 2018, 11:33
А с чем может быть связано ощущение, будто по голени течет горячая вода? Несколько дней назад началось , не болит, просто странное чувство разливающегося по коже тепла. Стоит ли беспокоиться?
mihalich
19 декабря 2018, 20:55

Ключница написала: А с чем может быть связано ощущение, будто по голени течет горячая вода? Несколько дней назад началось , не болит, просто странное чувство разливающегося по коже тепла. Стоит ли беспокоиться?

Непонятно из вашей фразы сзади (в районе икроножных мышц) или спереди ощущается. Скорее всего связано с нервами (ноги), но я бы сходил к терапевту для исключения тромбоза глубоких вен и/или воспаления.
Ключница
19 декабря 2018, 22:21

mihalich написал:
Непонятно из вашей фразы сзади (в районе икроножных мышц) или спереди ощущается. Скорее всего связано с нервами (ноги), но я бы сходил к терапевту для исключения тромбоза глубоких вен и/или воспаления.

Сзади, где мышца. Эх, с врачом сейчас сложно, 2 дня до рождественских каникул выходных , там не пробиться.
mihalich
19 декабря 2018, 22:44

Ключница написала:
Сзади, где мышца. Эх, с врачом сейчас сложно, 2 дня до рождественских каникул выходных , там не пробиться.

Если нога начнет краснеть, или болеть, или неметь - идите в эмерджинси. Если нет, то скорее всего подождет до после праздников, там может и рассосется само.
Ключница
19 декабря 2018, 23:07

mihalich написал:

Спасибо!
Bona mens
19 декабря 2018, 23:38

mihalich написал:
Если нога начнет краснеть, или болеть, или неметь - идите в эмерджинси. Если нет, то скорее всего подождет до после праздников, там может и рассосется само.

У меня весной такое же было, правда сейчас не помню спереди или сзади... Само рассосалось, пока я собиралась к доктору.
Piol
20 декабря 2018, 00:49

mihalich написал: Скорее всего связано с нервами (ноги), но я бы сходил к терапевту для исключения тромбоза глубоких вен и/или воспаления.

Tрoмбoз тaкими жaлoбaми нe прoявляeтся, нe нaдo пугaть чeлoвeкa и гнaть в эмeрджeнси.
Ключница, спoртoм кaким зaнимaeшься?
Ключница
20 декабря 2018, 00:54

Piol написала:
Tрoмбoз тaкими жaлoбaми нe прoявляeтся, нe нaдo пугaть чeлoвeкa и гнaть в эмeрджeнси.

Занимаюсь, со свободными весами, приседания, тяги, все такое. Веса умеренные, на рекорды не иду. 3 раза в неделю.
Bona mens
20 декабря 2018, 01:04

Piol написала:

А фигурное катание такие симптомы может давать?
Piol
20 декабря 2018, 01:10

Ключница написала: Занимаюсь, со свободными весами, приседания, тяги, все такое.

Нoгa кaкaя?
Ключница
20 декабря 2018, 01:21

Piol написала:
Нoгa кaкaя?

Левая.
Piol
20 декабря 2018, 01:54
Вeдущaя или ты прaвшa? Мoглo случиться, чтo ты кинулaсь зaнимaться нa трeнирoвкe, нe рaзoгрeвшись кaк слeдуeт?
Ключница
20 декабря 2018, 12:16

Piol написала: Вeдущaя или ты прaвшa? Мoглo случиться, чтo ты кинулaсь зaнимaться нa трeнирoвкe, нe рaзoгрeвшись кaк слeдуeт?

Сложно сказать, разминка более-менее одинаковая всегда. Но возможно в какой-то раз ее не хватило. Я разминаю все суставы от крупных к мелким, сверху вниз, потом немного кардио, кровь разогнать, немного тяну мышцы. Минут 10 занимает. Если это просто перетруженная мышца, то должно само пройти, так ведь?
А, я правша.
Piol
20 декабря 2018, 12:37

Ключница написала: Если это просто перетруженная мышца,

Это скорее всего разрыв мышечного волокна. Через месяц должно пройти.
Ключница
20 декабря 2018, 15:48

Piol написала:
Это скорее всего разрыв мышечного волокна. Через месяц должно пройти.

Не тренироваться пока, да? frown.gif
Сентябрь
20 декабря 2018, 23:17
Назначение дыхательного теста на хеликобактер с целью определения ее активности/количества после ФГДС с положительным HP экпресс-тестом это обычная практика или это можно было определить с помощью гастроскопии?
Selestra
21 декабря 2018, 22:32
Хирург и травматолог считают, что мне нужно в колено закачать гиалуронку (мениск подрезан примерно на 1/3 девять лет назад). Говорят, плохо, что после операции и вообще ни разу не закачивали. Ну ок, я не против. Только травматолог советует препарат, который надо вводить три раза с интервалом в неделю (говорит, коленка маленькая, лучше по чуть-чуть, а то будет дискомфорт и боль после введения), а хирург рекомендует препарат однократного введения (говорит, в коленке много больше места, чем объем препарата, и не надо три раза подряд в коленку иголкой тыкать). Кого мне послушаться?
zl'uka
21 декабря 2018, 22:41

Selestra написала: Хирург и травматолог считают, что мне нужно в колено закачать гиалуронку (мениск подрезан примерно на 1/3 девять лет назад). Говорят, плохо, что после операции и вообще ни разу не закачивали.

А колено как-то проявляет себя? Болит при нагрузке, отекает, еще чего-то? Не врач, но мне всегда удивительно, когда что-то надо сделать без каких-то симптомов. Тем более, что после операции время прошло, и если все ОК...
Мне самой вводили препарат с гиалуронкой, 6 уколов. Он помог просто волшебно, но там было от чего помогать, потому что колено плохо реагировало на самую обычную нагрузку, типа погулять.
Selestra
21 декабря 2018, 22:43

zl'uka написала: А колено как-то проявляет себя?

Ну вот сейчас я обратилась к врачу из-за того, что перегрузила, небольшое воспаление. Правда, я еще и с тазобедренным суставом перестаралась, который меня вообще впервые беспокоит. Но смысл в том, что врачи считают, что не стоит играть с огнем. Нагружаешь ноги (в тренажерке) - надевай наколенники и в отсутствие полноценного мениска создавай хрящам возможность не тереться друг о друга (гиалуронкой).
ГРЕЙС
21 декабря 2018, 22:50
У меня вот такой вопрос. Папе поставили в больнице катетер (трубка торчит из живота), прошло больше месяца. Уролог видела через две недели после выписки. Нужно с этой трубкой что-то делать? Можно ли её убрать совсем? У уролога будем 26 декабря, какие вопросы задавать?
zl'uka
21 декабря 2018, 22:51

Selestra написала: Но смысл в том, что врачи считают, что не стоит играть с огнем. Нагружаешь ноги (в тренажерке) - надевай наколенники и в отсутствие полноценного мениска создавай хрящам возможность не тереться друг о друга (гиалуронкой).

Не, ну вот в этом как раз есть какой-то резон, ИМХО. Особенно если можно перегрузить и получить воспаление.
О, подумала: а к спортивному врачу не хочешь сходить? Мне самые лучшие советы по тому, как заниматься с проблемным коленом (разрыв какого-то там отрезка мениска + артроз) дали именно спортивные врачи в спортдиспансере.
Selestra
21 декабря 2018, 22:54

zl'uka написала: О, подумала: а к спортивному врачу не хочешь сходить? Мне самые лучшие советы по тому, как заниматься с проблемным коленом (разрыв какого-то там отрезка мениска + артроз) дали именно спортивные врачи в спортдиспансере.

А ты по ОМС ходила?
Вообще в клубе есть спортивный врач, но врач при клубе - это скорее консультант, вариант лайт.

Так-то травматолог у меня сам спортсмен, ни одного мениска. biggrin.gif Вот он и завел разговор про гиалуронку. А хирург поддержал тему. Вопрос в дозировке.
zl'uka
21 декабря 2018, 23:37

Selestra написала:
А ты по ОМС ходила?

Не, я просто пошла в спортдиспансер, за деньги. Благо у нас был близко. Врач при клубе по моему опыту - это ни о чем. Если только жировой слой замерить и на специальной беговой дорожке с датчиками погонять, и что-то там вумное изречь по результатам.
Iren
22 декабря 2018, 00:49
Может быть, кто-нибудь что-то мне подскажет?
Беспокоит кашель. Отчетливо поняла это года два назад. Прошлым летом сходила к ЛОРу, диагноз - сухой фарингит, купите леденцы от кашля. Я в то время как раз принимала таблетки от повышенного давления Нолипрел - прочитала, что в побочках кашель, списала на это. Перестала принимать лекарство. Кашель не прошел.
Сейчас: кашляю несколько раз в день, как откашливаюсь, кхе-кхе. То больше, то меньше. Иногда могу долго. Но не мучительно
На днях сделала флюорографию (в тубдиспансере), мне выдали стандартную бумажку, что всё в порядке, "лёгкие без очаговых и инфильтративных изменений" и т.д.
Но я же чувствую, что всё не в порядке. Что это может быть и куда можно обратиться?
Selestra
22 декабря 2018, 01:02

zl'uka написала: Не, я просто пошла в спортдиспансер, за деньги. Благо у нас был близко

Подумаю, спасибо. smile.gif

Iren написала: Но я же чувствую, что всё не в порядке. Что это может быть и куда можно обратиться?

К кардиологу?
Iren
22 декабря 2018, 01:14

Selestra написала: К кардиологу?

Да, туда тоже направляюсь, сделала ЭКГ.
Веду "Дневник гипертоника" facepalm.gif 3d.gif
zl'uka
22 декабря 2018, 01:15

Iren написала: На днях сделала флюорографию (в тубдиспансере), мне выдали стандартную бумажку, что всё в порядке, "лёгкие без очаговых и инфильтративных изменений" и т.д.
Но я же чувствую, что всё не в порядке. Что это может быть и куда можно обратиться?

А как тебя занесло в тубдиспансер? Вообще, при таком раскладе, ИМХО, начинать надо с терапевта. Может быть много чего, или, наоборот, вообще ничего, но разбираться с этим надо очно, чтобы врач задал много разных вопросов и т.д. и т.п.

Если цепляться чисто за слово "кашель", то очень похожая история у моей тетки. Она покашливала, покашливала, пошла разбираться. Первым делом рентген, на рентгене все чисто. Все остальное тоже в норме. Ну и все, такое впечатление, что врачи на этом теряют интерес. Ну кашель и кашель, чего вы, пациент, к нему прицепились? Бывает. Она была и у кардиолога, и у лора, и у пульмонолога пару раз. Лор поставил диагноз тоже типа твоего с примерно такой же рекомендацией. В общем, куча потерянного времени, ну и она уже готова плюнуть на это дело. Хотя кашель немного напрягает ее, да. И в театры-концерты ходить в общем-то мешает, потому что именно в театре особенно тянет откашляться smile.gif.
Iren
22 декабря 2018, 01:32

zl'uka написала: А как тебя занесло в тубдиспансер?

Так, по порядку. Сначала я пошла, ессно, к участковому терапевту. Сама просила сделать флюорографию, но. Оказалось, что в моей поликлинике дикая-предикая очередь (?), и есть выбор - ехать к чёрту на кулички или в местный и не слишком далёкий тубдиспансер.
Ну, я и пошла в тубдиспансер.
Там в кабинете сидели две прекрасные деушки, целиком поглощенные обсуждениями собственных проблем, и, честно говоря... У меня осталось такое ощущение, что эту мою выписку они подмахнули просто не глядя...
А может быть, это тупо моя паранойя.

zl'uka, здоровья твоей тётушке smile.gif
zl'uka
22 декабря 2018, 01:58

Iren написала: zl'uka, здоровья твоей тётушке smile.gif

Спасибо!
Katerina2
23 декабря 2018, 01:28

Iren написала:  Что это может быть и куда можно обратиться?

К пульманологу.
Морская звезда
23 декабря 2018, 10:58

Iren написала: Что это может быть и куда можно обратиться?

К кардиологу сходи.
Галка
26 декабря 2018, 03:56

zl'uka написала: И в театры-концерты ходить в общем-то мешает, потому что именно в театре особенно тянет откашляться smile.gif.

Меньше кашлять тянет при рассасывании конфеты или жевании жвачки. wink.gif
Не Оля
26 декабря 2018, 22:27
Не было печали, так заботу принесло.

Вчера при поедании безобидной мягкой каши гречка возникла резкая боль в нёбе над языком, понемногу прекратилась. Сегодня весь день периодически нёбо "потягивает" и слегка откликается при глотании. Учитывая суматоху пары оставшихся рабочих дней, к врачам добежать и пробиться никак не успею.
Горло не болит совсем, только нёбо. Механически ничем не травмировала.

Можно ли что-либо пропить/чем-то прополоскать периодически чтоб праздники прошли без всяческих эксцессов?
mrFatCat
27 декабря 2018, 03:26

Не Оля написала: возникла резкая боль в нёбе над языком, понемногу прекратилась

У меня несколько раз такое бывало на сухую пищу. Предполагаю, что это судорога мышцы мягкого неба. Ничего с этим не делал. Острая боль проходит минут через 10, потом еще несколько часов ноет.
Не Оля
27 декабря 2018, 13:11

mrFatCat написал: проходит

Спасибо! Но тут в том и дело, что не отпускает - резкой боли же нет, но понемногу тянет-побаливает сверху и некий дискомфорт в еде всё продолжается.
Р.Думминич
28 декабря 2018, 23:30
Мужчина за 78 лет, несколько дней покашливает + пониженная температура: утром 35,7 а вечером 36.2. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание в первую очередь?
mihalich
29 декабря 2018, 02:23

Р.Думминич написал: Мужчина за 78 лет, несколько дней покашливает + пониженная температура: утром 35,7 а вечером 36.2. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание в первую очередь?

Пока не на что.
Martin
29 декабря 2018, 22:16
Был на прошлой неделе у терапевта по поводу излечения от радикулита. Врач посоветовала заняться плаванием - полезно для позвоночника. Для плавания, увы, у меня нет времени, но я иногда занимаюсь (аккуратно) гантелями по 5 кг - хочу укрепить мышцы шеи. У меня остеохондроз грудной и шейной областей позвоночника. Силовые занятия гантелями не могут повредить? Они же могут помочь или же они бесполезны?
mihalich
30 декабря 2018, 00:53

Martin написал: Был на прошлой неделе у терапевта по поводу излечения от радикулита. Врач посоветовала заняться плаванием - полезно для позвоночника. Для плавания, увы, у меня нет времени, но я иногда занимаюсь (аккуратно) гантелями по 5 кг - хочу укрепить мышцы шеи. У меня остеохондроз грудной и шейной областей позвоночника. Силовые занятия гантелями не могут повредить? Они же могут помочь или же они бесполезны?

Радикулопатия это синдром, а не диагноз. Диагнозом будет болезнь, которая приводит к радикулопатии. Остеохондроз - это не диагноз тоже, это особенность российской медицины. Опять же если хочется, надо поставить адекватный диагноз. Безотносительно занятия с гантелями не должны повредить, если без фанатизма. Вес подберите по самочувствию, возможно 5 кг многовато, или нормально.
Martin
30 декабря 2018, 02:23

mihalich написал:
Безотносительно занятия с гантелями не должны повредить, если без фанатизма. Вес подберите по самочувствию, возможно 5 кг многовато, или нормально.

Понятно, спасибо.
Piol
30 декабря 2018, 14:57

Р.Думминич написал: пониженная температура: утром 35,7 а вечером 36.2.

Это не пониженная температура, вы просто нeправильно измеряли.

Сентябрь написала: Назначение дыхательного теста на хеликобактер с целью определения ее активности/количества после ФГДС с положительным HP экпресс-тестом это обычная практика или это можно было определить с помощью гастроскопии?

Oбычнaя, нo eщё прoщe сдaть кaл нa гeликибaктeр. Имeeт смысл дeлaть кoнтрoль пoслe эрaдикaции. Eсли лeчeния нe прoвoдилoсь, дo НР никудa нe дeлся.

Selestra написала: а хирург рекомендует препарат однократного введения (говорит, в коленке много больше места, чем объем препарата, и не надо три раза подряд в коленку иголкой тыкать). Кого мне послушаться?

Oн прaв. Kрoмe тoгo, в 3 рaзa умeньшaeтся риск инфeкции и прoчих oслoжнeний внутрисустaвнoй иньeкции.
Eleonora60
30 декабря 2018, 21:00

Piol написала: Р.Думминич написал: пониженная температура: утром 35,7 а вечером 36.2.

Это не пониженная температура, вы просто нeправильно измеряли.

Я последнее время тоже не могу нормально измерить температуру. Обычные термометры китайского производства просто бракованные, а электронный больше 36,1 не показывает. Меряю и в ухе, и под подмышкой - аж до 10 минут.
nusia
30 декабря 2018, 23:18

Сентябрь написала: Назначение дыхательного теста на хеликобактер с целью определения ее активности/количества после ФГДС с положительным HP экпресс-тестом это обычная практика или это можно было определить с помощью гастроскопии?

По Российским рекомендациям для большей диагностической точности используется 2 метода. В вашем случае-экспресс уреазный и дыхательный. Точность увеличивается если за 2 недели отменены препараты ИПП и за 4- препараты висмута
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»