Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mrFatCat
1 января 2019, 01:58

mihalich написал: Остеохондроз - это не диагноз тоже, это особенность российской медицины.

Или русский вариант звучания диагноза остеоартроз.
Iren
1 января 2019, 09:29

Katerina2 написала: К пульманологу.

Морская звезда написала: К кардиологу сходи.

Терапевт сказала, что анализы в норме (кроме холестерина, 7 при норме 5). "Аллергенного компонента не выявлено".
Послала опять к ЛОРу, и, если тот ничего не обнаружит подозрительного - на гастроскопию.
Что, реально может быть связь кашля и ЖКТ? Как-то мне совершенно не хочется делать эту самую гастроскопию mad.gif
Она даже не спросила, курю ли я. Или это вообще не важно при диагностировании кашля? mad.gif

Eddertillet
1 января 2019, 16:02

Iren написала:
Что, реально может быть связь кашля и ЖКТ?

Да. У моей мамы кашель от ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Piol
1 января 2019, 18:00

Iren написала: Что, реально может быть связь кашля и ЖКТ?

Дa, eсли ты 2 гoдa кaшляeшь и бeз дaльнeйшeй динaмики ухудшeния, кaк крoвь в мoкрoтe, пoхудeниe, нoчнoй пoт, суфeбрилитeт.

Iren написала: Как-то мне совершенно не хочется делать эту самую гастроскопию

Мoжнo и нe дeлaть, a в рaмкaх лeчeния ex juvantibus срaзу пoпрoбoвaть лeчeниe PPI - кaчeствeнный oмeпрaзoл 40 нa гoлoдный жeлудoк с утрa в тeчeниe 10-14 днeй. Eсли кaшeль прoйдёт, тo ГЭРБ, и к бaбкe нe хoди.

mrFatCat написал: остеоартроз

Дaжe oстeoaртрoз нe дaёт тoй симптoмaтики, нa кoтoрую жaлуются бoльшинствo пaциeнтoв.
Iren
1 января 2019, 18:41

Piol написала: Дa, eсли ты 2 гoдa кaшляeшь и бeз дaльнeйшeй динaмики ухудшeния, кaк крoвь в мoкрoтe, пoхудeниe, нoчнoй пoт, суфeбрилитeт.

Частота этих покашливаний выросла. Поэтому-то я и стала беспокоиться.
Мокроты нет, крови нет.
За последние 4 месяца плавно сбросила килограмма 4 (лишних), ничего для этого не предпринимая. С интересом жду, вернутся ли они после новогодних праздников.
Piol написала: в рaмкaх лeчeния ex juvantibus срaзу пoпрoбoвaть лeчeниe PPI - кaчeствeнный oмeпрaзoл 40 нa гoлoдный жeлудoк с утрa в тeчeниe 10-14 днeй. Eсли кaшeль прoйдёт, тo ГЭРБ, и к бaбкe нe хoди.

Спасибо, интересно. Вопросов пока нет, потому что практически все слова непонятны, но я почитаю smile4.gif
Piol
1 января 2019, 18:50
Нaдo нe читaть, a дeйствoвaть - идти в прoвeрeнную aптeку, нe тoргующую фуфлoмицинaми, и пoкупaть мaлeнькую (N1 - 14 тбл) упaкoвку oмeпрaзoлa 40, жeлaтeльнo зaпaднoгo прoизвoдствa.
Свиристель
3 января 2019, 19:35

Свиристель написала: Прочитала про "синдром беспокойных ног" и заинтересовалась вот чем: врач назначает антидепрессанты по показаниям, они приводят к "сбн" и врач (по логике) должен их отменить (иначе спать совсем фигово), "сбн" проходит - и дальше-то что пациенту-депрессанту делать?

Хочу отчитаться: отменили Chlorprothixene, через 3 недели мерзкий невыносимый зуд внутри ног прошёл, спасибо дорогой боженька pray.gif ; на частоту размахивания руками это не повлияло, но оно и не мешает.
mihalich
3 января 2019, 19:44

Свиристель написала:
Хочу отчитаться: отменили Chlorprothixene, через 3 недели мерзкий невыносимый зуд внутри ног прошёл, спасибо дорогой боженька pray.gif ; на частоту размахивания руками  это не повлияло, но оно и не мешает.

Это хорошо. Вы вроде писали про антидепрессанты - Chlorprothixene это антипсихотик.
Suddenly
3 января 2019, 19:59
А кашель от ГЭРБ может быть и в вертикальном положении или только в лежачем?
mihalich
3 января 2019, 20:20

Suddenly написала: А кашель от ГЭРБ может быть и в вертикальном положении или только в лежачем?

Может. Ночью (в лежачем положении) как правило должен быть сильнее. Еще может быть синдром постназального затекания.
Свиристель
3 января 2019, 20:22

mihalich написал:
Это хорошо. Вы вроде писали про антидепрессанты - Chlorprothixene это антипсихотик.

Антидепрессанты, к счастью, оставили. Кстати, если упереться и из принципа терпеть зудение в ногах вместо того, чтобы встряхнуть ими, то зуд через пару минут проходит - как я понимаю, за счёт усиления концентрации и отказа от попыток заснуть. Не вариант борьбы с сбн, но самооценку всё же повышает - мол, не тварь я дрожащая, проклятой химией управляемая, и прочее.

Слово "нейролептик" мне всё же больше нравится. biggrin.gif
Афина
7 января 2019, 23:05
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, от чего может неметь язык и нёбо?
Никогда раньше такого не было, а сейчас уже шестой день неприятное ощущение онемения во рту.
Мне 41 год, не пью, не курю, никакой новой пищи не ела, ротовую полость не обжигала, зубную пасту не меняла, не принимаю никаких лекарств, кроме витамина Д.
Дней 10 назад начала принимать аминокислоту L-лизин, потому что прочитала, что он помогает от герпеса на губах (у меня в прошлом году герпес вылезал на губе 8 раз в течение года, каждый раз строго в связи с приходом месячных). Когда только началось это онемение я решила прочитать все про побочки L-лизина, вычитала, что он все-таки не помогает от герпеса и принимать его прекратила, но онемение от этого не прошло.

Что это может быть? Интернет пестрит ужастиками от инсульта до онкологии. К врачу смогу попасть через неделю. Решила пойти к неврологу - правильно ведь?
Мне что-то нервно.

Спасибо.
Свиристель
8 января 2019, 13:27
К неврологу правильно.
Atlanta
8 января 2019, 22:05
Подскажите, пожалуйста: вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови?

СОЭ - 9.6 mg/L здоровый результат был 1.4
лейкоциты - 2.63
нейтрофилы - 1.25

Небольшая Т, я всегда болею с небольшой температурой, но очень болит горло, как при ангине. Но на горле белых высыпаний нет.
mihalich
8 января 2019, 22:41

Atlanta написала: Подскажите, пожалуйста: вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови?

СОЭ - 9.6 mg/L    здоровый результат был 1.4
лейкоциты - 2.63
нейтрофилы - 1.25

Небольшая Т, я всегда болею с небольшой температурой, но очень болит горло, как при ангине. Но на горле белых высыпаний нет.

По общему анализу крови предсказать тип инфекции невозможно в общем случае.
Atlanta
8 января 2019, 22:42

mihalich написал: По общему анализу крови предсказать тип инфекции невозможно в общем случае.

Спасибо, Михалыч!
Мне врач сказала: если СОЭ выше 5 - начинайте пить антибиотики. Но я вот в раздумьях: это разве единственный показатель для бакт. инфекции?
Atlanta
8 января 2019, 23:04
Ошиблась. Не СОЭ, а Ц-реактивный белок.
Suddenly
8 января 2019, 23:35

Atlanta написала: Подскажите, пожалуйста: вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови?

СОЭ - 9.6 mg/L    здоровый результат был 1.4
лейкоциты - 2.63
нейтрофилы - 1.25

Я не врач, но сталкивалась со стрептококковой ангиной у своих детей. Если у тебя подозревают ее, то не проще ли этот диагноз по экспресс-мазку из горла за 5 минут установить, чем делать анализ крови?
Atlanta
8 января 2019, 23:45

Suddenly написала:  Если у тебя подозревают ее, то не проще ли этот диагноз по экспресс-мазку из горла за 5 минут установить, чем делать анализ крови?

Видимо, нет у них теста. А сама я не подумала его купить.
mihalich
8 января 2019, 23:50

Atlanta написала:
Спасибо, Михалыч!
Мне врач сказала: если СОЭ выше 5 - начинайте пить антибиотики. Но я вот в раздумьях: это разве единственный показатель для бакт. инфекции?

Врач не права.

Over 3 influenza seasons there were 131 total patients analyzed (48 influenza infection, 42 other viral infection and 41 bacterial infection). CRP values were 25.65 mg/L (95% CI, 18.88-32.41) for influenza, 18.73 mg/L (95% CI, 12.97-24.49) for viral and 135.96 mg/L (95% CI, 99.38-172.54) for bacterial. There was a significant difference between the bacterial group, and both the influenza and other viral infection groups (P < .001). The receiver operating characteristic curve for CRP as a determinant of bacterial infection had an area under the curve of 0.978, whereby a CRP value of <20 had a sensitivity of 100% and >80 had a specificity of 100%.

За 3 сезона гриппа было проанализировано 131 общее количество пациентов (48 инфекций гриппа, 42 других вирусных инфекции и 41 бактериальная инфекция). Значения CRP составляли 25,65 мг / л (95% ДИ, 18,88-32,41) для гриппа, 18,73 мг / л (95% ДИ, 12,97-24,49) для вирусного и 135,96 мг / л (95% ДИ, 99,38-172,54) для бактериального. , Была выявлена ​​значительная разница между бактериальной группой и группами по гриппу и другим вирусным инфекциям (P <0,001). Кривая рабочих характеристик приемника для СРБ как детерминанты бактериальной инфекции имела площадь под кривой 0,978, в результате чего значение СРБ <20 имело чувствительность 100%, а> 80 имело специфичность 100%.

Я бы наверно подождал пару дней, либо появления высокой температуры, либо трудностей с глотанием до невозможности из-за боли. Или купил бы тест.
Atlanta
8 января 2019, 23:58

mihalich написал: либо трудностей с глотанием до невозможности из-за боли.

Вот тут я уже на грани. Пью обезболивающие. Странно, что вирус дает такую боль в горле.
Уровни повышения Ц-белка в зависимости от типа заражения я тоже почитала и тоже задумалась, что похоже на вирус повышение.
Misery-mis
9 января 2019, 08:10
Доброе утро! Eсть необходимость проконсультироваться "по свежим следам". (Датская медицина хоть и хороша, но власти стали сильно экономить, поэтому пациентов в больнице отфутболивают быстро и в СМИ появляются случаи, когда прозевали серьезное заблевание и человек умер.)

Мужу 40 лет, два дня назад у него случился "приступ" на работе - сильная сжимающая боль в груди + верхней части брюшной полости, трудно дышать...Приступ продолжался около часа, после чего муж поехал домой на машине (50 км по шоссе ночью). До дома доехал, но через полчаса его опять накрыло. При этом боль такая сильная, что говорить не может, его скрючивает и он может только медленно ползать и стонать. Скорая приехала, осмотрела, сделала ЭКГ, дала сильное обезболивающее, увезла в городскую больницу. После 5 часов в больнице (анализы крови, осмотр) - мужа отпустили. Диагноз - стресс. Никаких таблеток не выписали, ничего. Никаких дополнительных обследований у терапевта. Типа, сбавьте обороты на работе, перейдите на дневную смену и будт вам счастье.
Это уже третий подобный эпизод за последние 10 месяцев. Приступы не связаны с приемом пищи или с чем-то другим. Хотя мужа мучает частая громкая отрыжка (в любое время суток). Приступы возникают на пустом месте, паникой не сопровождаются, после них он жалуется на мышечный дискомфорт в груди несколько часов спустя. Муж работает 37 часов в неделю, но в ночную смену, на предприятии, где требуется высокая концентрация внимания и ездит 120-150 км в день. Имеет ли смысл трясти терапевта на предмет больничного и дополнительных обследований типа УЗИ и т.д.? Или это действительно стресс и надо просто срочно менять работу?
Suddenly
9 января 2019, 10:14
Конечно, стоит. У мужа было похожее от камней в желчном, закончилось экстренной операцией. А долго думали, что рефлюкс. Мужчины склонны терпеть боль и преуменьшать на словах.
mrFatCat
9 января 2019, 17:39

Misery-mis написала: Имеет ли смысл трясти терапевта на предмет больничного и дополнительных обследований типа УЗИ и т.д.?

К гастроэнтерологу.
Piol
9 января 2019, 18:34

Misery-mis написала: поэтому пациентов в больнице отфутболивают быстро

Зaчeм срaзу бoльницa? Сoмнeвaюсь, чтo в Дaнии сeмeйный врaч oтфутбoлит - oн вaш пeрвый сoвeтчик и цeлитeль.

Misery-mis написала: Имеет ли смысл трясти терапевта на предмет больничного и дополнительных обследований типа УЗИ и т.д.?

Нaсчёт бoльничнoгo - пo рeзультaтaм oбслeдoвaния. При oписaнных жaлoбaх нужнo дeлaть УЗИ и гaстрoскoпию для исключeния пaтoлoгии жeлудкa и жёлчнoгo пузыря. Сeмeйный мoжeт сдeлaть УЗИ и нaзнaчить дo ФГДС кaк минимум симптoмaтичeскoe лeчeниe.
DonnaRosa
10 января 2019, 05:34

Suddenly написала: Конечно, стоит. У мужа было похожее от камней в желчном, закончилось экстренной операцией. А долго думали, что рефлюкс. Мужчины склонны терпеть боль и преуменьшать на словах.

Тоже такое случилось со мной лет 15 назад. Боль в тех же местах, оказался большой камень в ж. пузыре. В поликлине эхоскопия не показала, а в клинике даже мне на цветном экране показали. Удалили срочно.
Misery-mis
10 января 2019, 23:11

Piol написала:
Зaчeм срaзу бoльницa? Сoмнeвaюсь, чтo в Дaнии сeмeйный врaч oтфутбoлит - oн вaш пeрвый сoвeтчик и цeлитeль.

Нaсчёт бoльничнoгo - пo рeзультaтaм oбслeдoвaния. При oписaнных жaлoбaх нужнo дeлaть УЗИ и гaстрoскoпию для исключeния пaтoлoгии жeлудкa и жёлчнoгo пузыря. Сeмeйный мoжeт сдeлaть УЗИ и нaзнaчить дo ФГДС кaк минимум симптoмaтичeскoe лeчeниe.

Потому что дасткая "скорая" Ambulance всегда везет в больницу - ее вызывают по номеру типа 911, т.е. уже когда человек загибается конкретно и есть теоретический риск умереть/получить инвалидность. Это не аналог российской скорой. Мой муж загибался три раза и каждый раз не мог дышать совcем, таким образом приходилось вызывать датскую скорую и она везла его в больницу.

Семейный терапевт делал осмотр мужа в мае 2018 после первого приступа, списал все на временное перенапряжение, диагноза официального не озвучил, больничный не выдал, выписал почему-то нитроглицeрин, который надо было принимать при приступе (нитроглицерин, естественно, не помог ни в июле, ни сейчас). В июле муж не обращался - врач был в отпуске, а сейчас вот завтра пойдет - интересно, чем врач в этот раз порадует. А Вы говорите, не отфутболит! Сейчас врачам дана директива - зря на обследование пациентов не отправлять, экономить госбюджет, потому как вся медицина бесплатная (исключение - стоматолог).

Семейный терапевт не может сам сделать УЗИ - у него только кабинет с самым необходимым и медсестра + он работает вне какой-то клиники, у него частная практика. Терапевт может дать направление на УЗИ в городскую больницу, если его сильно трясти или просить направление к гастроэнтерологу и уже через него (если он согласен с подозрениями терапевта) получать направление на УЗИ в городскую больницу.

У меня в 2012 году 13 месяцев подряд были анализы крови с откровенными цифрами показывающими гипотирeоз и с соответствующей симптоматикой, но только сменив 4 терапевтов и наткнувшишь на непалку мне удалось выбить себе направление на УЗИ щитовидки и получить соответствующее гормональное лечение. Пока я 13 месяцев меняла врачей какие только диагнозы мне не ставили: и беременность, и депрессию, и заболевания ЖКТ, и синдром хронической усталости... А оказалось, банальный гипотирeоз, причем я сама себе диагноз по симптомам поставила, а врачей было не убедить.
Suddenly
11 января 2019, 00:35
Трясите семейного, пусть дает направление. Если будет приступ, требуйте, чтобы в отделении скорой помощи делали УЗИ, уж у них-то аппарат точно есть.
Irenka
11 января 2019, 13:57
Тоже про кашель вопрос - уже лет 7 как, без ухудшения. Фарингит давно уже диагностировали, и узел в щитовидке 12 мм на перешейке в левой доле. Из-за узла может быть?

ФГДС делала полгода назад, если бы рефлюкс был, его увидели бы? А так только определили гастрит в нижней части желудка. Кашель, кстати, после еды часто бывает.

Омепразол попробую.
Misery-mis
11 января 2019, 17:13

Suddenly написала: Трясите семейного, пусть дает направление. Если будет приступ, требуйте, чтобы в отделении скорой помощи делали УЗИ, уж у них-то аппарат точно есть.

Семейный на УЗИ таки направил, больничного не дал, хотя муж бледный и жалуется на слабость. Самое интересное, что предположительного диагноза не озвучил, ничего не выписал. После ответов мужа по симптоматика врач спросил " А Вы сами-то что думаете?" Это он у пациента спросил про предполагаемый диагноз facepalm.gif
zl'uka
11 января 2019, 19:20

Misery-mis написала:  Самое интересное, что предположительного диагноза не озвучил, ничего не выписал. После ответов мужа по симптоматика врач спросил " А Вы сами-то что думаете?" Это он у пациента спросил про предполагаемый диагноз  facepalm.gif

Пока еще рано врача в чем-то упрекать. То, что ты рассказываешь, правда, может быть симптом много чего. Или вообще ничего, а действительно стресс. Гораздо хуже напороться на врача, который без диагностики раздает диагнозы, потому что ему левая пятка так подсказала. Ну или его личная статистика. И вопрос "про сами что думаете" мне тоже не кажется ужасным. Не диагноз он спросил, а хотел услышать, не добавит ли пациент что-то содержательное к тому, что уже рассказал, потому что ситуевина и правда смутная.
Хорошо, что есть направление на УЗИ. Может, после него станет понятнее.
Iren
12 января 2019, 00:17

Irenka написала: ФГДС делала полгода назад

Сестра по несчастью smile4.gif И тёзка smile.gif
А что такое ФГДС?
Irenka
12 января 2019, 00:22

Iren написала:
Сестра по несчастью smile4.gif И тёзка smile.gif
А что такое ФГДС?

Фиброгастродуоденоскопия (это я погуглила расшифровку biggrin.gif ). Трубку с эндоскопом в пищевод вводят, смотрят желудок и начало двенадцатиперстной кишки.
Танич
15 января 2019, 15:24
Мама, 66 лет, гипертония 2 ст., принимает лозартан 25 мг 2 раза в день утром и вечером и бисопролол 1 таблетку с утра по назначению врача, второй день давление все равно 183/82.
Кроме этого принимает глюкофаж (повышенный сахар, но диабет диагноз не стоит).
К врачу записана через неделю, переживаю - возможно надо лозартан и бисопролол пока отменить, раз они не снижают давление? А чем заменить?
Сейчас дополнительно пьёт Капотен - он снижает давление.
mihalich
15 января 2019, 20:27

Танич написала: Мама, 66 лет, гипертония 2 ст., принимает лозартан 25 мг 2 раза в день утром и вечером и бисопролол 1 таблетку с утра по назначению врача, второй день давление все равно 183/82.
Кроме этого принимает глюкофаж  (повышенный сахар, но диабет диагноз не стоит).
К врачу записана через неделю, переживаю - возможно надо лозартан и бисопролол пока отменить, раз они не снижают давление? А чем заменить?
Сейчас дополнительно пьёт Капотен - он снижает  давление.

Не надо отменять самостоятельно. У мамы ноги или живот не опухают? Одышки нет, особенно в горизонтальном положении?
Танич
15 января 2019, 21:06

mihalich написал:
Не надо отменять самостоятельно. У мамы ноги или живот не опухают? Одышки нет, особенно в горизонтальном положении?

Вроде бы не опухают и отдышки в горизонтальном положении нет. Отдышка есть в движении, потому что есть лишний вес, не чрезмерный, но есть.
SergD
16 января 2019, 16:28
Здравствуйте, вот такой вопрос созрел.
Периодически пью таблетки ибупрофена 200мг,( кстати по наводке здешней темы про фуфломицины, где было сказано, что это практически единственное работающее) от болей в суставах, иногда в спине. Помогает. Но вообще стараюсь с таблетками не перебарщивать, только уж если припрет. Кстати долгит (в желтой упаковке wink.gif что-то не работает почти.
Раньше брал отечественные упаковки по 20 шт, хватало месяца на 3-4.
А тут невестка привезла американскую упаковку, пузырек на 500 штук rolleyes.gif Вот вожу с собой, благо они и поменьше наших (мела меньше?) и глотаю периодически. Похоже чаще, чем раньше. Но если терпимо, то и не пью.
Вопросы:
- если продают в таких количествах - передоз не опасен? Естественно не сразу все 500 заглотить, а по 1-2 но почти каждый день.
- а может его надо наоборот, курсом пить? То есть, если даже не болит, все равно глотать каждый день в течение месяца, трех, другое?
Sorin
16 января 2019, 17:11
Если длительным курсом принимать НПВС, в том числе ибупрофен, повышается вероятность поражения слизистых желудка и кишечника. Часто для снижения риска одновременно курсом назначают ИПП, вроде омепразола.
mihalich
16 января 2019, 19:43

SergD написал:
- если продают в таких количествах - передоз не опасен? Естественно не сразу все 500 заглотить, а по 1-2 но почти каждый день.
- а может его надо наоборот, курсом пить? То есть, если даже не болит, все равно глотать каждый день в течение месяца, трех, другое?

Передоз не зависит от того, сколько его продают. Курсом НСПВ не надо пить. Если не болит, то не надо. При длительном приеме НСПВ желательно периодически следить за функцией почек и сердечно-сосудистой системы. А также за ЖКТ. Врач может рассмотреть альтернативы - парацетамол или Cox-2 ингибиторы (не в России еще опиоиды) на основе риска для конкретного пациента.
evpatoria
16 января 2019, 19:58
А толперизон можно принимать долго? Или надо что-то контролировать дополнительно?
mihalich
16 января 2019, 20:14

evpatoria написала: А толперизон можно принимать долго? Или надо что-то контролировать дополнительно?

ВОЗ и ЕМА не рекомендуют его ни для чего кроме пост-инсультной мышечной спастичности (оральная форма).
evpatoria
16 января 2019, 20:25

mihalich написал:
ВОЗ и ЕМА не рекомендуют его ни для чего кроме пост-инсультной мышечной спастичности (оральная форма).

А что рекомендуют при судорогах не инсультной природы?
cloud
16 января 2019, 20:34
Проверить баланс магния.
evpatoria
16 января 2019, 20:46
Не, магний ни при чём.
Человек заикается, и при судорогах вываливает и прикусывает язык. А приём толперизона убирает вот это вываливание и прикусывание языка, хотя само заикание не убирает. Но и то плюс.
mihalich
16 января 2019, 20:47

evpatoria написала:
А что рекомендуют при судорогах не инсультной природы?

Судороги бывают разные, это симптом. В зависимости от первичной причины судорог рекомендуют определенное лечение.
evpatoria
16 января 2019, 20:52

mihalich написал:
Судороги бывают разные, это симптом. В зависимости от первичной причины судорог рекомендуют определенное лечение.

Я выше написала, это одно из проявлений заикания.
У нас никакого лечения в таких случаях не предлагают, типа ну извините, не повезло вам, бывает.
Толперизон человек назначил себе сам.
mihalich
16 января 2019, 20:58

evpatoria написала:
Я выше написала, это одно из проявлений заикания.
У нас никакого лечения в таких случаях не предлагают, типа ну извините, не повезло вам, бывает.
Толперизон человек назначил себе сам.

Заикание это тоже симптом или признак. У человека может быть эпилепсия.
evpatoria
16 января 2019, 21:02

mihalich написал:
Заикание это тоже симптом. У человека может быть эпилепсия.

А может и не быть. И более того, её нет. А заикание есть.
mihalich
16 января 2019, 21:10

evpatoria написала:
А может и не быть. И более того, её нет. А заикание есть.

Так не бывает. Если есть неоднократные эпизоды фокальных судорог, то состояние попадает в расстройства эпилептического спектра.
evpatoria
16 января 2019, 21:31
Неее, это вообще не то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»