Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Misery-mis
17 января 2019, 00:41

zl'uka написала:
Пока еще рано врача в чем-то упрекать. То, что ты рассказываешь, правда, может быть симптом много чего. Или вообще ничего, а действительно стресс. Гораздо хуже напороться на врача, который без диагностики раздает диагнозы, потому что ему левая пятка так подсказала. Ну или его личная статистика. И вопрос "про сами что думаете" мне тоже не кажется ужасным. Не диагноз он спросил, а хотел услышать, не добавит ли пациент что-то содержательное к тому, что уже рассказал, потому что ситуевина и правда смутная.
Хорошо, что есть направление на УЗИ. Может, после него станет понятнее.

УЗИ показало камни в желчном, похоже, будут оперировать. Хорошо, что мы настояли на направлении на УЗИ.

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. smile4.gif
Eleonora60
18 января 2019, 13:52
Не знаю, куда адресовать вопрос, но дело касается здоровья, поэтому сюда. Тем более, здесь не только россияне.
Недавно прочла, что алюминиевая фотльга вредна для запекания - только для заворачивания продуктов. Что в процессе нагревания выделяет вредные вещества. От алюминиевой посуды давно отказались, но пищевая фольга вошла в употребление и везде продается. Так можно или нет? Или только в рдких случаях? Мясо можно готовить и с помощью пищевой буумаги, а вот рыба выделялет много сока и бумага перемешивается с пищей.
mihalich
18 января 2019, 21:25

Eleonora60 написала: Так можно или нет?

Можно.

Piol
19 января 2019, 17:18

cloud написала: Проверить баланс магния.

Дeфицит мaгния нe дaёт судoрoги тaкoгo урoвня.

mihalich написал: Судороги бывают разные, это симптом. В зависимости от первичной причины судорог рекомендуют определенное лечение.

mihalich написал: Если есть неоднократные эпизоды фокальных судорог, то состояние попадает в расстройства эпилептического спектра.

Сoвсeм нeoбязaтeльнo. Eсть eщё всякиe хoрeи и тики, вырaжaющиeся пoдoбными oрaльными миoфaсциaльными гипeркинeзaми.
evpatoria, схoдитe к другoму нeврoпaтoлoгу. Или приглaси в трeд фoрумчaнинa Shurric'a, oн нeврoпaтoлoг.
Piol
19 января 2019, 17:22

SergD написал: ибупрофена 200мг

SergD написал: - если продают в таких количествах - передоз не опасен? Естественно не сразу все 500 заглотить, а по 1-2 но почти каждый день.

200мг - дeтскaя дoзирoвкa. Нo зaмeчaтeльнo, рaз пoмoгaeт. Мaксимaльнaя днeвнaя нeтoксичнaя дoзa ибупрoфeнa 2400г.

SergD написал: а может его надо наоборот, курсом пить? То есть, если даже не болит, все равно глотать каждый день в течение месяца, трех, другое?

Нe нaдo. Toлькo пo пoтрeбнoсти, т.e. при бoлях. Или плoхo пeрeнoсимoм фeбрилитeтe.
Piol
19 января 2019, 17:45

Танич написала: принимает лозартан 25 мг 2 раза в день утром и вечером и бисопролол 1 таблетку с утра по назначению врача, второй день давление все равно 183/82.

Kaк дaвнo принимaeт? Нeт ли сoмнeния в кaчeствe тaблeтoк?

Танич написала: Кроме этого принимает глюкофаж (повышенный сахар, но диабет диагноз не стоит).

Стрaннo oчeнь. Бoлeзни нeт, нo лeчaт? confused.gif
Eleonora60
19 января 2019, 18:00

mihalich написал: Eleonora60 написала: Так можно или нет?

Можно.

Спасибо.
Martin
19 января 2019, 23:20
У меня с четверга насморк. Купили сегодня средство "Назик", после двух впрыскиваний симптомы как рукой сняло. Но это симптомы. Нужно ли еще что-то принимать, чтобы насморк окончательно вылечить? Попутно пью витамины, например, Комплевит.
mihalich
20 января 2019, 01:54

Martin написал:  Нужно ли еще что-то принимать, чтобы насморк окончательно вылечить? Попутно пью витамины, например, Комплевит.

Не нужно. Желательно увлажнять воздух если сухой. Больше 5-7ми суток сосудосуживающими не рекомендуется пользоваться.
Martin
20 января 2019, 02:33

mihalich написал:
Не нужно. Желательно увлажнять воздух если сухой. Больше 5-7ми суток сосудосуживающими не рекомендуется пользоваться.

Понятно, спасибо.
Bernardina
21 января 2019, 14:44
Венарус можно назвать фуфломицином? В составе диосмин и гесперидин. Назначен как венотоник гинекологом.
mihalich
21 января 2019, 20:10

Bernardina написала: Венарус можно назвать фуфломицином?  В составе диосмин и гесперидин. Назначен как венотоник гинекологом.

Да.
Bernardina
22 января 2019, 22:53

mihalich написал:
Да.

Нашла в аптеке ещё импортные аналоги Детралекс и Флебодиа -производство Франция. Думала, что фуфломицины только в России бывают. Или не фуфломицин. Кто-нибудь принимал?
mihalich
22 января 2019, 23:34

Bernardina написала:
Нашла в аптеке ещё импортные аналоги Детралекс  и Флебодиа -производство Франция. Думала, что фуфломицины только в России бывают. Или не фуфломицин. Кто-нибудь принимал?

Это БАДы. В шапке есть ветка посвященная фуфломицинам.
Piol
22 января 2019, 23:46
Фуфлoмицины прoизвoдят вeздe. Пoтoму чтo вeздe пoлнo людeй, нa кoтoрых мoжнo зaрaбaтывaть лёгкиe дeньги.
Bernardina
23 января 2019, 00:47
Ясно. Спасибо. Интересно, как тогда спасаться от боли в ноге из-за вен. Я так поняла, что они тому виной, и на УЗИ органов малого таза тоже расширены. Или не в них дело?
Страшила
23 января 2019, 19:53
Вопрос, наверное, действительно глупый. rolleyes.gif Но, значит, теме треда соответствует как нельзя лучше.
Целлюлит - это заболевание или исключительно косметическая проблема?
mihalich
23 января 2019, 20:06

Страшила написал: Вопрос, наверное, действительно глупый.  rolleyes.gif Но, значит, теме треда соответствует как нельзя лучше.
Целлюлит -  это заболевание или исключительно косметическая проблема?

Смотря что имеется в виду. По русски целлюлит обычно обозначает косметическую проблему (проникновение жировой ткани сквозь соединительную). По английски-латински различают cellulite и cellulitis. Первое это косметическое, второе - бактериальное заражение кожи, т.е. заболевание. По русски обычно называют рожистое воспаление или чего-то подобное.
cloud
23 января 2019, 20:19

mihalich написал:  По русски обычно называют рожистое воспаление или чего-то подобное.

Не, рожа и целлиюит (в смысле воспаления) - это разные вещи.
Танич
23 января 2019, 20:48
Вирусные бородавки (небольшие- одна на ладони, одна на пальце ноги) дерматолог сказала мазать вифероном. Что виферон фуфломицин видела в соответствующем треде. Что тогда с ними делать?
cloud
23 января 2019, 20:57
Прижечь азотом.
Страшила
23 января 2019, 21:09

Танич написала:

Так вроде ж как раз в том треде про бородавки и говорилось? Или не подходит?
https://club443.ru/t/182971/p/36964154
По ссылке начало.
Страшила
23 января 2019, 21:13

mihalich написал:
Смотря что имеется в виду. По русски целлюлит обычно обозначает косметическую проблему (проникновение жировой ткани сквозь соединительную). По английски-латински различают cellulite и cellulitis. Первое это косметическое, второе - бактериальное заражение кожи, т.е. заболевание. По русски обычно называют рожистое воспаление или чего-то подобное.

Огромное спасибо! Позволю себе продолжить вопрос (на чём и остановлюсь).
Косметическая проблема может перерасти в медицинскую? Или это две совершенно не связанные вещи?
Танич
23 января 2019, 21:36

Страшила написал:
Так вроде ж как раз в том треде про бородавки и говорилось? Или не подходит?
https://club443.ru/t/182971/p/36964154
По ссылке начало.

О, спасибо! Я это не видела, виферон по поиску нашла - старый совсем был пост.
cloud
23 января 2019, 21:54

Страшила написал: Или это две совершенно не связанные вещи?

Разные. smile.gif
mihalich
23 января 2019, 22:06

Страшила написал:
Огромное спасибо! Позволю себе продолжить вопрос (на чём и остановлюсь).
Косметическая проблема может перерасти в медицинскую? Или это две совершенно не связанные вещи?

Лишний жир в целом может негативно влиять на здоровье, опосредованно. С вероятностью бактериального заражения не связано.
Страшила
23 января 2019, 22:13

cloud написала: Разные.

mihalich написал: С вероятностью бактериального заражения не связано.

Ясно, спасибо! Получается, некоторая путаница в названиях. smile4.gif

И ты ещё маленько путаницы внесла, нет бы сразу разжевать. wink.gif hb.gif
Танич
23 января 2019, 22:50

cloud написала: Прижечь азотом.

Это, сказали мне, следующий шаг после виферонаsmile.gif
mrFatCat
24 января 2019, 02:36

Piol написала: Фуфлoмицины прoизвoдят вeздe.

Помню статью, читанную еще в 2002-м, что в США фармрынок перешагнул рубеж 90% в денежном выражении для средств с недоказанной эффективностью.
Sintoist-MO
25 января 2019, 11:53

Bernardina написала:
Нашла в аптеке ещё импортные аналоги Детралекс  и Флебодиа -производство Франция. Думала, что фуфломицины только в России бывают. Или не фуфломицин. Кто-нибудь принимал?

А как же клинические испытания? они успешны у детралекса.
Обзоры Кохрейновской библиотеки? тоже говорят об эффективности диосмина.
Из личного опыта - геморрой вылечен детралексом, мама свою ХВЗ держит на одном уровне тоже с помощью детралекса.
Никак не ожидал увидеть его в списке фф.
mihalich
25 января 2019, 19:35

Sintoist-MO написал:
Из личного опыта - геморрой вылечен детралексом, мама свою ХВЗ держит на одном уровне тоже с помощью детралекса.

Это БАДы, т.е. еда. БАДы не должны удовлетворять критериям эффективности в лечении чего-либо. Это не значит, что они не могут помочь в лечении чего-то в каких-то случаях, это значит, что они недостаточно эффективны чтобы признать в них лекарство.
m@gi
25 января 2019, 20:24

Sintoist-MO написал:

Детралекс в некоторых странах Евросоюза реализуется по врачебным рецептам.
То есть внеконтрольно принимать его не рекомендуется.
Хорошо, если этот препарат помог в лечении геморроя, но наверное была только 1 или 2 стадия.
mihalich
25 января 2019, 20:28

mihalich написал:
Это БАДы, т.е. еда.

Уточню, что диосмин это "медицинская еда", т.е. находится где-то посередине между едой и лекарством. Почитал исследования и соглашусь, что отнести его к фуфломицинам не правильно. Ссылка на инструкцию (англ.) https://dailymed.nlm.nih.gov/dailymed/getFi...cd-f4a4a57cbf1d
КОкушка
26 января 2019, 01:47
Подскажите, пожалуйста,насколько действенны препараты Арава (Лефлютаб) и Мелоксикам?
КОкушка
26 января 2019, 01:54
mihalich
26 января 2019, 02:00

КОкушка написала: Подскажите, пожалуйста,насколько действенны препараты Арава (Лефлютаб) и Мелоксикам?

Оба лекарства - первый иммуносупрессант, второй НСПВ.
КОкушка
26 января 2019, 02:13

mihalich написал: Оба лекарства - первый иммуносупрессант, второй НСПВ.

Спасибо.
mrFatCat
26 января 2019, 14:10

mihalich написал: это значит, что они недостаточно эффективны чтобы признать в них лекарство

… или производитель не посчитал нужным вкладывать очень немалые деньги в фармрегистрацию.
Sintoist-MO
26 января 2019, 18:05

mihalich написал:
Это БАДы, т.е. еда. БАДы не должны удовлетворять критериям эффективности в лечении чего-либо. Это не значит, что они не могут помочь в лечении чего-то в каких-то случаях, это значит, что они недостаточно эффективны чтобы признать в них лекарство.

Посмотрел точнее, детралекс входит в госреестр лекарственных средств, это не БАД
Sintoist-MO
26 января 2019, 18:17

m@gi написала:
Детралекс в некоторых странах Евросоюза реализуется по врачебным  рецептам.
То есть внеконтрольно принимать его не рекомендуется.
Хорошо, если этот препарат помог в лечении геморроя, но наверное была только 1 или 2 стадия.

Да, 2 стадия (и мне этого хватило, уж не знаю, как можно дальше терпеть). Выписывал врач, самолечением не занимаюсь
Piol
27 января 2019, 14:06

Sintoist-MO написал:  мама свою ХВЗ держит на одном уровне тоже с помощью детралекса.

Этo сoвпaдeниe. Нoшeниe кoмпрeссиoнных чулкoв дaлo бы тoт жe рeзультaт, нo никaк бы нe влиялo нa пeчeнь и пoчки. В Гeрмaнии дeтрaлeкс нe пoльзуeтся. Вoзмoжнo oт гeмoррoя дeтрaлeкс и пoмoгaeт - интeрeснo былo бы рeзультaты срaвнитeльных клиниспытaний пoчитaть.
bizi
28 января 2019, 14:34
Здравствуйте. Глупый вопрос. Но поискав некоторое время, ответа не нашла.

Сейчас занимаюсь имплантацией. Один имплант поставила (немца), своей очереди ждет еще 2 швейцарцев.
И тут попалась вскользь инфа о санкциях.

Не в курсе, в стоматологии на импланты есть санкции, или нет. А то мб мне подделку установили. Глупо, но я задумалась. Мой любимый рот, а главное единственный smile.gif

Спасибо.
КОкушка
28 января 2019, 14:58
Хочу ещё спросить про те лекарства, что спрашивала ранее.

КОкушка написала: Подскажите, пожалуйста,насколько действенны препараты Арава (Лефлютаб) и Мелоксикам?

Правда ли, что они являются базовым лечением артритов?
Piol
28 января 2019, 15:08
Они являются одним из базовых видов лечения ревматoидного полиартрита.
КОкушка
28 января 2019, 15:47

Piol написала: Они являются одним из базовых видов лечения ревматoидного полиартрита.

Piol, большое спасибо.
Sintoist-MO
28 января 2019, 19:22

Piol написала:
Этo сoвпaдeниe. Нoшeниe кoмпрeссиoнных чулкoв дaлo бы тoт жe рeзультaт, нo никaк бы нe влиялo нa пeчeнь и пoчки. В Гeрмaнии дeтрaлeкс нe пoльзуeтся. Вoзмoжнo oт гeмoррoя дeтрaлeкс и пoмoгaeт - интeрeснo былo бы рeзультaты срaвнитeльных клиниспытaний пoчитaть.

возможно, но не может она их носить, даже одеть гольфы для нее проблема, хоть покупали по размеру и даже больше на размер. Понятно что подход лечения должен быть комплексным, но единственное что она может это обматывать ноги эластичным бинтом с комфортом по собственным ощущениям. Поэтому остается детралекс и при спазмах ночных таким же гелем мажет, говорит что отпускает и можно спать дальше.
Результаты клинич.испытаний где-то есть, их наверное публикуют
zl'uka
28 января 2019, 19:32

Sintoist-MO написал:
возможно, но не может она их носить, даже одеть гольфы для нее проблема, хоть покупали по размеру и даже больше на размер..

ОФФ, наверное, но вот это "не может носить", а) очень знакомо по личному опыту с папой, б) в 99% случаев является полным бредом. Я не знаю, почему российские пожилые люди так бьются против этих гольф, и так держатся за сползающие и вообще неудобные бинты, но увы да, бьются. И "не могу" здесь почти всегда равно "раньше таких глупостей не было, и сейчас я тоже это носить не буду".

PS. Есть специальное приспособление для одевания компрессионного трикотажа (на рамку чем-то похоже). Это если есть реальная проблема, и она в том, чтобы трикотаж одеть.
Sintoist-MO
28 января 2019, 20:10
zl'uka, вы знаете, она не против, у нас есть разных фирм и цветов, но то они ей давят, то ноги немеют, то ей кажется что кровь в ногах перестает двигаться и это после того как героически одевает, причем помощи не приемлет, а самой дотянутся трудно, спина не гнется.
Спасибо за рамку, поищу и присмотрюсь
Suddenly
29 января 2019, 02:23
У меня есть подтвержденная тестом аллергия на пылевых клещей. Раздумываю, покупать ли специальный чехол на матрас. Действительно ли эти чехлы облегчают состояние аллергика и каким образом они работают? Клещи, размножающиеся в пыли, которая скапливается на всех горизонтальных поверхностях комнаты, а также в шкафах, комодах и тумбочках от наличия чехлов же никуда не денутся? Достаточно один-два раза покрывалом тряхнуть и переодеться в спальне, и уже снова тонкий слой пыли везде. Если у меня возникает аллергическая реакция, когда я лезу в шкаф или ящик, или надеваю одежду, которая пролежала в шкафу некоторое время, то как от этого поможет чехол на матрас?
Снегурочка
29 января 2019, 10:08

Suddenly написала: У меня есть подтвержденная тестом аллергия на пылевых клещей. Раздумываю, покупать ли специальный чехол на матрас. Действительно ли эти чехлы облегчают состояние аллергика и каким образом они работают?

Теоретически они нужны для того, чтобы клещи и отходы их жизнедеятельности не могли просочиться на матрас и там скапливаться, продолжать плодиться и размножаться. Вроде как чехол из специального материала сделан, который препятствует проникновению. То есть просто стираешь его раз в квартал (условно), тем самым избегая оргий в матрасе. Я купила ребенку, и чехол на подушку тоже, года 4 уже пользуемся, но не знаю, насколько это работает smile.gif Мама моя без этих чехлов живет. Но у них основной аллерген другой, пыль - вторична.
Для облегчения жизни аллергика мы (и мама у себя) делаем следующее: ковров не держим, штор почти не держим, либо скользкие, на которых пыль не задерживается. Всякие покрывала регулрно стираем. Пылесос с HEPA-фильтром, от пылесосов с тканевым мешком избавились как от рассадника. Пылесосеньем занимается человек без аллергии на пыль, аллергики потом моют полы smile.gif. Ну у нас еще всякие меры от пыльцевой аллергии работают, но вопрос не про них.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»