Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Suddenly
29 января 2019, 11:56
То есть, ты не заметила разницы в состоянии ребенка после начала использования чехлов?
Снегурочка
29 января 2019, 16:57

Suddenly написала: То есть, ты не заметила разницы в состоянии ребенка после начала использования чехлов?

Ну вообще, после аллергопроб я решила, что мы будет обеспечивать гипоаллергенность дома комплексно, поэтому после принятия мер симптомы аллергии стали появляться реже и меньше (ттт). Что именно явилось тому причиной, я сказать не могу. Мы в короткий период времени многое пересмотрели, и теперь просто поддерживаем smile.gif. На даче ребенок спит без чехла, но там и пылевых клещей нет в таком количестве - они там не выживают нашими зимами smile.gif.

Mitya78
29 января 2019, 17:29
По стоматологии может кто подсказать? Надо сделать КТ челюстей, с записью на диск.
И тут меня сразу огорошили вопросом - а какая система у вашего стоматолога, чтобы они посмотреть могли.
А что там какие-то разные стандарты бывают и пойдя к другому он уже не увидит?
Piol
30 января 2019, 01:51

Mitya78 написал: Надо сделать КТ челюстей, с записью на диск.
И тут меня сразу огорошили вопросом - а какая система у вашего стоматолога, чтобы они посмотреть могли.

Бывaют рaзныe прoгрaммы, кoдирующиe/рaскoдирующиe кaртинки. У мeня рaньшe были прoблeмы прoсмoтрa дискoв с мaтeриaлoм, нo нa Windows 7 Professional пoслeдниe лeт 5 их нeт. Врoдe всe oткрывaлись. Нo нe исключeнo, чтo CD нe будeт kompatibel с кoмпoм смoтрящeгo. Чтoбы этих прoблeм всуe избeгaть, нaши рaдиoлoги выдaют сeйчaс пaциeнту пoслe oбслeдoвaния кoд, с пoмoщью кoтoрoгo имeeтся дoступ к кoнкрeтным снимкaм рaдиoлoгичeскoгo oфисa.
Piol
30 января 2019, 02:11

Sintoist-MO написал:  но не может она их носить,

zl'uka написала: вот это "не может носить", а) очень знакомо по личному опыту с папой, б) в 99% случаев является полным бредом.

Нeт, этo нe брeд, a рaспрoстрaнённaя прoблeмa. Нe всe пeрeнoсят кoмпрeссиoнныe чулки. У мeня дaжe eсть пaциeнт    Спойлер!
прaвдa oн дeбил и этo нe oскoрблeниe, a диaгнoз
, кoтoрый нeoбхoдимый и пo причинe трoфичeскoй язвы aбсoлютнo пoкaзaнный дoрoгoй кoмпр. чулoк рaспoлoсoвaл дoмa нa лeнтoчки. Oт злoсти, чтo oн eму нoгу сдaвливaл. Нoрмaльныe люди прoстo гoвoрят - нe мoгу нoсить, дaвит, и нe нoсят.
Нeльзя быть oднoзнaчнo стрoгим с пaциeнтoм, нaдo учитывaть eгo чувствитeльнoсть и пeрeнoсимoсть тeх или иных лeчeбных мeрoприятий. Мы живём в вeк нe кaрaтeльнoй, a кoмфoртнoй мeдицины. Koмпрeссиoнным чулкaм eсть aльтeрнaтивa:

Sintoist-MO написал: она может это обматывать ноги эластичным бинтом с комфортом по собственным ощущениям.

Вoт и хoрoшo. Элaстичный бинт мaмa дoлжнa нaмaтывaть с утрa, встaв с пoстeли, нa нoчь eгo мoжнo снимaть. Нo дeлaть oнa дoлжнa этo прaвильнo. Eсть нaвeрнякa видeo нa ютубe.

Sintoist-MO написал: Поэтому остается детралекс и при спазмах ночных таким же гелем мажет, говорит что отпускает и можно спать дальше.

Чeгo этo oн oстaётся? Oн излишeн при eжeднeвнoм элaстичнoм бинтoвaнии кoнeчнoстeй. Taк жe нaдo мнoгo хoдить, нaпрягaть мышцы икр, кoтoрыe выпoлняют нaсoснo-oткaчивaющую функцию. При сидeнии нoги выклaдывaть прямo или вышe тaзa, eсли удoбнo. Пусть лучшe дeньги, пoтрaчeнныe нa дeтрaлeкс, тeбe пoдaрит.
Мармарина
30 января 2019, 04:28
Рамка для одевания компрессионных чулок называется "батлер", значительно облегчает натягивание.
yMHuK
30 января 2019, 09:25

Mitya78 написал: По стоматологии может кто подсказать? Надо сделать КТ челюстей, с записью на диск.

Как правило, они могут записать на диск имидж вместе со вьюером. Хирургу не охота копаться в непривычном вьюере, ему удобнее имидж крутить в своем.
Mitya78
30 января 2019, 09:51

Piol написала:
Бывaют рaзныe прoгрaммы, кoдирующиe/рaскoдирующиe кaртинки. У мeня рaньшe были прoблeмы прoсмoтрa дискoв с мaтeриaлoм, нo нa Windows 7 Professional пoслeдниe лeт 5 их нeт. Врoдe всe oткрывaлись. Нo нe исключeнo, чтo CD нe будeт kompatibel с кoмпoм смoтрящeгo. Чтoбы этих прoблeм всуe избeгaть, нaши рaдиoлoги выдaют сeйчaс пaциeнту пoслe oбслeдoвaния кoд, с пoмoщью кoтoрoгo имeeтся дoступ к кoнкрeтным снимкaм рaдиoлoгичeскoгo oфисa.

Вот этот вопрос и интересует. Не окажется ли, что формат записи будет неподходящ.
cloud
30 января 2019, 10:30

Mitya78 написал: формат записи будет неподходящ.

DICOM-файлы обычно все могут прочитать.
Piol
30 января 2019, 12:52
Может и окажется, форум не сможет ответить на этот вопрос, только твой лечврач.
Sintoist-MO
30 января 2019, 15:36

Piol написала:

Нeт, этo нe брeд, a рaспрoстрaнённaя прoблeмa. Нe всe пeрeнoсят кoмпрeссиoнныe чулки. У мeня дaжe eсть пaциeнт    Спойлер!
прaвдa oн дeбил и этo нe oскoрблeниe, a диaгнoз
, кoтoрый нeoбхoдимый и пo причинe трoфичeскoй язвы aбсoлютнo пoкaзaнный дoрoгoй кoмпр. чулoк рaспoлoсoвaл дoмa нa лeнтoчки. Oт злoсти, чтo oн eму нoгу сдaвливaл. Нoрмaльныe люди Вoт и хoрoшo. Элaстичный бинт мaмa дoлжнa нaмaтывaть с утрa, встaв с пoстeли, нa нoчь eгo мoжнo снимaть. Нo дeлaть oнa дoлжнa этo прaвильнo. Eсть нaвeрнякa видeo нa ютубe.

Чeгo этo oн oстaётся? Oн излишeн при eжeднeвнoм элaстичнoм бинтoвaнии кoнeчнoстeй. Taк жe нaдo мнoгo хoдить, нaпрягaть мышцы икр, кoтoрыe выпoлняют нaсoснo-oткaчивaющую функцию. При сидeнии нoги выклaдывaть прямo или вышe тaзa, eсли удoбнo. Пусть лучшe дeньги, пoтрaчeнныe нa дeтрaлeкс, тeбe пoдaрит.

у вас приятное чувство юмора ))

Эластичный бинт она не ежедневно наматывает (но я этому рад), а когда планирует много ходить или ползать на грядках (стульчик не использует). Ноги ставит на пуфик, ей так удобно.
Детралекс который гель ей очень помогает при распирающей боли (там спазм вперемешку с венозной болью), иначе плачет, а это недопустимо. Слава богу, это не каждую ночь бывает и в деньгах я не нуждаюсь, она их на себя тратит smile.gif
Goodviper
31 января 2019, 12:42
Подскажите, если человеку равномерно плохо, по ощущениям чувствует себя на "сто восемь лет", какие анализы для начала надо сдать, чтобы понять где копать? Я так подозреваю кровь и мочу, но может еще что-то?
cloud
31 января 2019, 12:50

Goodviper написала: Я так подозреваю кровь и мочу, но может еще что-то?

Кровь с биохимией. Ну и к терапевту.
Goodviper
31 января 2019, 13:35

cloud написала: Кровь с биохимией. Ну и к терапевту.

Спасибо! Буду агитировать. Так идти не хочет, и я понимаю почему, там в поликлинике какой-то недалекий терапевт, думала может сначала на анализ послать, а там уже хоть что-то вылезет, на что можно напирать о необходимости лечения.
cloud
31 января 2019, 15:19
А лет сколько и как давно стало плохо равномерно?
Goodviper
31 января 2019, 16:06

cloud написала: А лет сколько и как давно стало плохо равномерно?

Мужчина 50-ти лет, стало плохо недавно и не всегда это происходит. В анамнезе повышенный сахар был, пьет глюкофаж, сахар меряет почти ежедневно - все нормально, с ним не связано. Давление как у космонавта. Насколько прямо плохо я сказать не могу, некоторые мужчины будут жаловаться только когда копье в спине будет мешать спать. По питанию там ЗОЖ, ничего вредного, ничего углеводного практически, не пьет, не курит.
mihalich
31 января 2019, 19:51

Goodviper написала: Подскажите, если человеку равномерно плохо, по ощущениям чувствует себя на "сто восемь лет", какие анализы для начала надо сдать, чтобы понять где копать? Я так подозреваю кровь и мочу, но может еще что-то?

Что значит равномерно плохо? Без конкретики никто ничего вам не скажет и сдавать анализы просто так бессмысленно. Надо спросить его какое ощущение/симптом тревожит наиболее сильно в данный момент, безотносительно других жалоб, и отталкиваться от этого.

Goodviper
31 января 2019, 23:44

mihalich написал: Что значит равномерно плохо? Без конкретики никто ничего вам не скажет и сдавать анализы просто так бессмысленно. Надо спросить его какое ощущение/симптом тревожит наиболее сильно в данный момент, безотносительно других жалоб, и отталкиваться от этого.

Не говорит smile.gif Сказал что плохо, сил мало и что-то болит, то ли все подряд болит, я не поняла.
zl'uka
31 января 2019, 23:57

Goodviper написала: Сказал что плохо, сил мало и что-то болит, то ли все подряд болит, я не поняла.

Может, он просто пообщаться хотел? Ну там, дела не очень, настроение тоже, кому-то пожаловаться, чтобы посочувствовали, не? А ты сразу проблемы решать понеслась smile.gif.
Piol
1 февраля 2019, 00:33

Goodviper написала: какие анализы для начала надо сдать, чтобы понять где копать?

Kaкoe "нaчaлo" дoлжнo быть, oпрeдeлит oчный врaч пoслe прямoгo кoнтaктa с бoльным. Eсли бoльнoй тaкoвым сeбя считaeт.
Страшила
1 февраля 2019, 01:05

Goodviper написала: Мужчина 50-ти лет, стало плохо недавно и не всегда это происходит.

(не врачебное) Работает? Если да - на работе всё в порядке?
Goodviper
1 февраля 2019, 12:41

zl'uka написала: Может, он просто пообщаться хотел? Ну там, дела не очень, настроение тоже, кому-то пожаловаться, чтобы посочувствовали, не? А ты сразу проблемы решать понеслась .

Та не, если он сказал что у него что-то болит, значит совсем плохо. Когда средненько болит он терпит и делает вид что ничего не происходит biggrin.gif

Piol написала: Kaкoe "нaчaлo" дoлжнo быть, oпрeдeлит oчный врaч пoслe прямoгo кoнтaктa с бoльным. Eсли бoльнoй тaкoвым сeбя считaeт.

Ладно, попробую провести беседу.
Goodviper
1 февраля 2019, 12:43

Страшила написал: Работает? Если да - на работе всё в порядке?

Ну да, работает, на работе все в порядке. Если ему плохо, отпускают домой, работа в основном сидячая и ходячая, без физических перегрузок, умственных и эмоциональных тоже нет, там спокойный режим.
zl'uka
1 февраля 2019, 14:17

Goodviper написала: Когда средненько болит он терпит и делает вид что ничего не происходит  biggrin.gif

Если исходить из предположения, что это не стресс, и вообще не психологические проблемы, то можно так или иначе описать, что конкретно "плохо". Если не рассказывает конкретику, значит, не хочет ее рассказывать, увы.
Опять-таки, если. Если ты точно намерена причинять добро, то уговаривай пойти к терапевту. Тем более, с сахаром у него опыт был, так что по идее человек не должен быть настроен против медицины вообще.
Goodviper
1 февраля 2019, 21:51

zl'uka написала: Если исходить из предположения, что это не стресс, и вообще не психологические проблемы, то можно так или иначе описать, что конкретно "плохо". Если не рассказывает конкретику, значит, не хочет ее рассказывать, увы.
Опять-таки, если. Если ты точно намерена причинять добро, то уговаривай пойти к терапевту. Тем более, с сахаром у него опыт был, так что по идее человек не должен быть настроен против медицины вообще.

Я понимаю, я же не мама, за руку не отведу. С сахаром мы сами разобрались, терапевт как раз там выглядела очень некрасиво, поэтому опыт негативный. Я так понимаю не от стресса все, но у меня нет магического шара. Что же, буду уговаривать, лучше же пойти к врачу и ничего опасного не обнаружить, чем не пойти и сомневаться.
Piol
2 февраля 2019, 15:50
Прo aнaлизы. Нe нaдo, вo-пeрвых, их сaмим сeбe нaзнaчaть пo причинe пoлнoй, кaк прaвилo, нeкoмпeтeнтoсти; вo-втoрых, вoзлaгaть нa них бoльшиe нaдeжды. Пoтoму чтo и aнaлизы, дaжe кoррeктнo нaзнaчeнныe, нe мoгут пoкaзывaть всe нa свeтe бoлeзни; a бoльным мoжнo быть тeм нe мeнee и при хoрoших aнaлизaх. Выяснeниe диaгнoзa являeтся инoгдa длитeльным прoцeссoм, включaя исключeниe пoдoзрeния нa диaгнoз oднo зa другим. Kрoмe тoгo, eсть нe мaлo нeврoлoгичeских и психиaтричeских зaбoлeвaний, кoгдa "плoхo и нeпoнятнo чтo плoхo". Aнaлизы при этoм кaк прaвилo, зaмeчaтeльныe.
cloud
3 февраля 2019, 19:48
Было проведено два анализа генов в целью поиска мутаций. В результатах одного анализа указаны три гена с мутациями. Спустя где-то 1,5 месяца из тех же тканей в другой лаборатории извлекали информацию о генах и в отчете указано, что генов с мутациями не обнаружено. Перечни почти одинаковые, по крайней мере те, которые указаны в первом отчете с наличием мутации в секвенировании участвовали и во второй лаборатории. Есть ли ошибка и на что стоит опираться?
Goodviper
3 февраля 2019, 19:56

Piol написала: Прo aнaлизы.

Не надо недооценивать нашу компетентность. smile.gif В данном случае я хотела использовать сданный анализ как повод послать человека на дальнейшее обследование, скажем так, обосновать им необходимость.
mihalich
3 февраля 2019, 20:59

cloud написала: Было проведено два анализа генов в целью поиска мутаций. В результатах одного анализа указаны три гена с мутациями. Спустя где-то 1,5 месяца из тех же тканей в другой лаборатории извлекали информацию о генах и в отчете указано, что генов с мутациями не обнаружено. Перечни почти одинаковые, по крайней мере те, которые указаны в первом отчете с наличием мутации в секвенировании участвовали и во второй лаборатории. Есть ли ошибка и на что стоит опираться?

Мутации либо есть, либо нет. Одна из лабораторий ошиблась. Надо сделать в третий раз в другой лаборатории.
Танич
5 февраля 2019, 20:37
В гинекологическом мазке обнаружена klebsiella pneumoniae ssp 10 в 5 степени и enterococcus faecalis 10 в 6. Есть чувствительность к антибиотикам - и там и там совпадают препараты, но т.к. я при слове антибиотики впала в ужас, пила их 2 недели от хеликобактера летом и еле себя собрала после них, доктор меня пожалела и назначила бисептол (триметоприм/сульфаметаксазол) на 7 дней . К нему чувствительна только klebsiella, второе резистентно.
Ушла и переживаю теперь, пить бисептол или все-таки выбрать антибиотик для 2-х подходящий.
И ещё свечи клотримазол назначены не пойму к чему, кроме этих 2-х, все остальное в норме у меня.
mihalich
5 февраля 2019, 21:16

Танич написала: В гинекологическом мазке обнаружена klebsiella pneumoniae ssp 10 в 5 степени и enterococcus faecalis 10 в 6. Есть чувствительность к антибиотикам - и там и там совпадают препараты, но т.к. я при слове антибиотики впала в ужас, пила их 2 недели  от хеликобактера летом и еле себя собрала после них, доктор меня пожалела и назначила бисептол (триметоприм/сульфаметаксазол) на 7 дней .  К нему чувствительна только klebsiella, второе резистентно.
Ушла и переживаю теперь, пить бисептол или все-таки выбрать антибиотик для 2-х подходящий.
И ещё свечи клотримазол назначены не пойму к чему, кроме этих 2-х, все остальное в норме у меня.

Чего лечат-то? Обе бактерии могут быть частью нормальной флоры.
Танич
5 февраля 2019, 21:22

mihalich написал:
Чего лечат-то? Обе бактерии могут быть частью нормальной флоры.

Говорит титр большой. Нельзя так оставлять.
mihalich
5 февраля 2019, 21:47

Танич написала:
Говорит титр большой. Нельзя так оставлять.

Лечить надо (если надо) человека, а не титр.
Танич
5 февраля 2019, 22:26

mihalich написал:
Лечить надо (если надо) человека, а не титр.

Хронический аднексит и мажущие выделения. И про klebsiella сказала это даже без жалоб лечат.
mihalich
5 февраля 2019, 23:58

Танич написала:
Хронический аднексит и мажущие выделения. И про klebsiella сказала это даже без жалоб лечат.

Бисептол - это антибиотик. Клебсиела и E. faecalis крайне маловероятно имеют отношение к аднекситу, даже если он поставлен точно. Свечку выписали от кандидоза. Чего вам лечат - по прежнему непонятно, я бы спросил врача. Или может второе мнение получил.

Piol
6 февраля 2019, 00:29
Я не гинеколог, но посмотреть могу.
Танич, зачем или почему ты пошла к гинекологу? Контрацептивы принимаешь?
Клебсиелла в количестве 100 000 в вагинальном мазке - это очень мало. Потому и жалоб нет. Скорее всего у тебя имеется сдвиг флоры после антибактериального лечения геликобактера летом, если исключить контаминацию. И тут важнее искать гриб - кандида альбиканс.
Я б не назначала и не пила б бисептол, а принимала бы свечки клотримазола и/или свечки для нормализации флоры с лактобациллами, и пересдала б через пару-четвёрку недель мазок. Раз клотримазол назначили, значит гриб тоже нашли. Иначе не пойму алгоритма действий твоего гинеколога.
Танич
6 февраля 2019, 08:39

Piol написала: Я не гинеколог, но посмотреть могу.
Танич, зачем или почему ты пошла к гинекологу?
Я б не назначала и не пила б бисептол, а принимала бы свечки клотримазола и/или свечки для нормализации флоры с лактобациллами, и пересдала б через пару-четвёрку недель мазок. Раз клотримазол назначили, значит гриб тоже нашли. Иначе не пойму алгоритма действий твоего гинеколога.

Piol, спасибо тебе!
Гриб не нашли.
Я вот тоже ее не поняла, поэтому и переспросила, сначала у неё , но т. к. ответа не получила, ещё потом здесь.
Пошла изначально потому что цикл сбился. У меня видимо как- то комплексно организм отреагировал на жизненную ситуацию -везде что-то сбивается.
В общем как я понимаю из назначенного надо купить только свечки с лактобациллами, а потом пересдать анализ и посмотреть.
Вот думаю, что бы я делала без этого треда?!
Танич
6 февраля 2019, 08:48

mihalich написал:
Чего вам лечат - по прежнему непонятно, я бы спросил врача. Или может второе мнение получил.

Mihalich, спасибо, я уже поняла, что врача получается надо менять. mad.gif
Женчик
7 февраля 2019, 05:25
Здравствуйте!
У меня не проходит UTI (цистит).
Пропила MacroBid неделю, всё так же плохо и анализ опять показывает Escherichia coli.
Это нормально, что мне опять прописали тот же антибиотик, что мне не помог? Или должны были дать другой? Я не очень доверяю своему врачу, поэтому хотела уточнить.
Заранее спасибо!
mihalich
7 февраля 2019, 18:50

Женчик написала: Здравствуйте!
У меня не проходит UTI (цистит).
Пропила MacroBid неделю, всё так же плохо и анализ опять показывает Escherichia coli.
Это нормально, что мне опять прописали тот же антибиотик, что мне не помог? Или должны были дать другой? Я не очень доверяю своему врачу, поэтому хотела уточнить.
Заранее спасибо!

Симптомы есть или лечат анализ мочи? Когда началось и сколько раз в год? Анализ на резистентность E. coli к антибиотикам делали?
Женчик
7 февраля 2019, 19:07

mihalich написал:
Симптомы есть или лечат анализ мочи? Когда началось и сколько раз в год? Анализ на резистентность E. coli к антибиотикам делали?

Симптомы есть. Началось 1 января этого года.
Вот анализ на резистентность E. coli к антибиотикам:

Antibiotic Susceptibility Org1
Ampicillin
R
Amoxicillin+Clavulanate
I
Cefazolin
I
Ceftriaxone
S
Trimethoprim+Sulfamethoxazole
R
Ciprofloxacin
S
Gentamicin
R
Tobramycin
S
Nitrofurantoin
S
Fosfomycin
S
S = Sensitive I = Intermediate R = Resistant
mihalich
7 февраля 2019, 19:16

Женчик написала:
Симптомы есть. Началось 1 января этого года.
Вот анализ на резистентность E. coli к антибиотикам:

Какие симптомы сейчас после курса а/б?
Лейкоциты в повторном анализе после антибиотика есть? Сколько?
Женчик
7 февраля 2019, 19:21

mihalich написал:
Какие симптомы сейчас после курса а/б?
Лейкоциты в повторном анализе после антибиотика есть? Сколько?

Жжение, тянет низ живота.

Leukocyte Esterase - NEGATIVE
Erythrocytes - HI 2
Glucose - HI 2.8
mihalich
7 февраля 2019, 19:24

Женчик написала:
Жжение, тянет низ живота.

Leukocyte Esterase - NEGATIVE

Это эстераза, там еще должно быть WBC count.
Piol
7 февраля 2019, 21:01

Женчик написала: MacroBid

= Nitrofurantoin

Бакпосев мочи сделали до начала приём антибиотика или во время? Именно этот антибиотик не является А/Б выбора при остром цистите. Его должны были сменить на флуорхинолон - ципрофлокс, к нему тоже имеется чувствительность. И это слепой а/б выбора. По всем рекомендациям и исследованиям.
mihalich
7 февраля 2019, 21:17

Piol написала:
= Nitrofurantoin

Бакпосев мочи сделали до начала приём антибиотика или во время? Именно этот антибиотик не является А/Б выбора при остром цистите. Его должны были сменить на флуорхинолон - ципрофлокс, к нему тоже имеется чувствительность. И это слепой а/б выбора. По всем рекомендациям и исследованиям.

Флуорхинолоны во вторую линию отправили из-за профиля безопасности.

https://academic.oup.com/cid/article/52/5/e103/388285

В первой линии нитро, сульфа и фосфомицин.

PS на цистит не особо похоже вроде, лейкоцитов нет, глюкоза и кровь есть. Интересно исключили ли беременность.
Piol
7 февраля 2019, 21:40
Михалыч, ты оперируешь старыми данными, из 2011 года. Посмотри свежие рекомендации и не в пабмеде, а общества урологов.
Непонятно, что за анализы выложены - до ли, после ли приёма антибиотиков.
mihalich
7 февраля 2019, 22:14

Piol написала: Михалыч, ты оперируешь старыми данными, из 2011 года. Посмотри свежие рекомендации и не в пабмеде, а общества урологов.
Непонятно, что за анализы выложены - до ли, после ли приёма антибиотиков.

FDA запретила в 2016. Все инструкции к ним должны содержать фразу - не рекомендуется назначать при неосложненом цистите в случае наличия альтернатив. Поскольку в Канаде в целом прислушиваются к ФДА - их и не выписали. В Европе может по другому.
Piol
7 февраля 2019, 22:18
В Европе по-другому. Нитрофурантоин назначается при затяжных или хр. циститах/инфекциях м/в путей. Но никак не для лечения острого. Никаких осложнений на -флоксацины я не видела, причём назначаются они очень часто, и не только при циститах. У нас флуорхинолоны не рекомендуются (не не запрешёны) лишь при наличии аневризм.
Hазначается наравне с фосфомицином. Но если рецидивы один за другим, то без флуорхинолона никуда.

Да, я не поняла, ФДА запретила или не рекомендует при неосложнённом цистите?
mihalich
7 февраля 2019, 22:42

Piol написала: В Европе по-другому. Нитрофурантоин назначается при затяжных или хр. циститах/инфекциях м/в путей. Но никак не для лечения острого. Никаких осложнений на -флоксацины я не видела, причём назначаются они очень часто, и не только при циститах. У нас флуорхинолоны не рекомендуются (не не запрешёны) лишь при наличии аневризм.
Hазначается наравне с фосфомицином. Но если рецидивы один за другим, то без флуорхинолона никуда.

Да, я не поняла, ФДА запретила или не рекомендует при неосложнённом цистите?

Там кроме аневризм еще нашли, отдаленные последствия - гипогликемия, какие-то психические нарушения.

ФДА как правило не запрещает (хотя может), ФДА одобряет инструкцию (и лайбл), и обязует вносить туда изменения. В инструкции естественно написаны дозы, режимы, показания, противопоказания и предупреждения. Производитель лекарств может продавать свои лекарства только в соответсвии с показаниями, он не может рекламировать, что лекарство помогает где-то еще кроме показаний, и он должен при рекламе перечислять риски побочных эффектов. Физически врач может назначить любое лекарство какое хочет - если не по инструкции, то это будет офф-лайбл назначение. Врач имеет право назначить что угодно кому угодно. Обычно те, кто выдают гайдлайны (профессиональные ассоциации, например урологов) не будут рекомендовать офф-лайбл применения, во всяком случае не в первой линии. В данном случае в инструкции ко всем флуорхинолам написано в разделе "Предупреждения" что-то типа

Health care professionals
should not prescribe systemic fluoroquinolones to patients who have
other treatment options for acute bacterial sinusitis (ABS), acute bacterial exacerbation of chronic bronchitis (ABECB), and uncomplicated urinary tract i
nfections (UTI) because the risks outweigh the benefits in these patients.

Профессионалы здравоохранения
не следует назначать системные фторхинолоны пациентам с
другие вариантами лечения острого бактериального синусита (ABS), острого бактериального обострения хронического бронхита (ABECB) и неосложненных инфекций мочевых путей т.к. риски перевешивают преимущества у этих пациентов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»