Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Suddenly
15 февраля 2019, 23:53

mihalich написал:
Учитывая, что детские прививки проведены в полном объеме:

Как насчёт кори? Сейчас это очень актуальная прививка. Не у всех взрослых есть иммунитет.
mihalich
16 февраля 2019, 05:39

Suddenly написала:
Как насчёт кори? Сейчас это очень актуальная прививка. Не у всех взрослых есть иммунитет.

Если у взрослого нет антител против кори, то можно привиться. Но это редкость.
Leroi
17 февраля 2019, 11:14

mihalich написал:
Если у взрослого нет антител против кори, то можно привиться. Но это редкость.

В моем районе несколько случаев кори, так что пошел сдал анализ на антитела (данные о прививках утеряны). Оказалось, что их нет, так что иду прививаться frown.gif Правда, мне пришлось и от ветрянки прививку делать, не болел в детстве.
Галка
17 февраля 2019, 18:18

mihalich написал: гепатит B по желанию или если диабет

А почему при диабете?
mihalich
17 февраля 2019, 20:18

Галка написала:
А почему при диабете?

Группа риска.
mihalich
17 февраля 2019, 20:22

Leroi написал:
В моем районе несколько случаев кори, так что пошел сдал анализ на антитела (данные о прививках утеряны). Оказалось, что их нет, так что иду прививаться frown.gif Правда, мне пришлось и от ветрянки прививку делать, не болел в детстве.

Рекомендуется такое же расписание как и у детей (не российское), а через 6-9 месяцев повторная.
Piol
17 февраля 2019, 23:02

mihalich написал: комбинированной столбняк-дифтерия-коклюш

И пoлиoмиeлит. Причём кoклюш рeвaкцинируeтся oдин рaз вo взрoслoй жизни, прoчиe 3 - кaждыe 10 лeт.

mihalich написал: пневмококк после 65ти,

Пoслe 60.

mihalich написал: гепатит B по желанию или если диабет.

Рeчь шлa o стaндaртных прививкaх тeм, ктo нe в группe рискa. Eсли уж ты упoмянул группы рискa, тo диaбeтики к ним нe oтнoсятся.
Oт кoри рeкoмeндуeтся привиться всeм, ктo рoждён пoслe 1971 гoдa. Урoвeнь aнтитeл oпрeдeлять при этoм нe oбязaтeлнo.

Irenka
18 февраля 2019, 17:14
Подхватила ОРВИ, ну, кашель, насморк - терпимо, но очень сильно болят глаза.
Можно чем-то покапать? Левомицетин не помогает. frown.gif
Martin
20 февраля 2019, 15:36
Когда просыпаюсь, побаливает под левой лопаткой. С чем это может связано - с остеохондрозом, с желудком? На ночь принимаю аминазин, 100 мг.
Ветеран
20 февраля 2019, 16:27

ЭКГ давно делал?
mrFatCat
20 февраля 2019, 16:29

Martin написал: с остеохондрозом, с желудком?

Скорее всего с неудобным матрасом или подушкой.
Martin
20 февраля 2019, 19:28

Ветеран написал:
ЭКГ давно делал?

Боль в сердце чувствуется по-другому: отдает в левое предплечье.
В наличии избыточный вес.
Mareesha
21 февраля 2019, 11:39
До которого возраста можно делать прививку от кори? В инете самый разный возраст указан. Было до 35, потом в 2018 увеличили до 55. Интересует мнение врачей.
Jackie
21 февраля 2019, 11:56

Piol написала: Я бы нaчaлa с психиaтрa. A тaм дeлaть тo, чтo oн нaзнaчит. Мoзг всeгдa oбслeдуют МРT при пoялeнии гaллюцинaцй, нo в дaннoм вoзрaстe вряд ли eсть фoкaльнoe oргaничeскoe пoрaжeниe мoзгa, скoрeй всeгo дeйствитeльнo дeмeнция с психoтичeским кoмпoнeнтoм. Koмпeнсируeтся мeдикaмeнтoзнo. Дoпплeр мaлoвaжeн ибo и тaм нaвeрнякa будут измeнeния/сужeния, нo нeзнaчимыe для гaллюциaнций и прoгрeссирующeй дeмeнции.

Сходили к психиатру. Поговорили, назначили мемантин и галоперидол. Пока в минимальной дозировке.
Piol
21 февраля 2019, 16:22

Mareesha написала: До которого возраста можно делать прививку от кори?

Piol написала: Oт кoри рeкoмeндуeтся привиться всeм, ктo рoждён пoслe 1970 гoдa. Урoвeнь aнтитeл oпрeдeлять при этoм нe oбязaтeлнo.

Так как ты рождена до 1970, то чисто статистически ты скорее всего переболела корью или была привита в детстве и имеешь достаточнную защиту. Поэтому и прививка не показана.
Но если ты принадлежишь к профессиональной группе риска, т.е. работаешь в здравоохранении/школе/детсаду/тюрьме или заведомо контактируешь с больными корью и не знаешь своей истории болезни и прививок по кори, то рекомендуется разовая прививка независимо от возраста прививкой корь-свинка-краснуха. Моновакцин от кори нет.
Не Оля
21 февраля 2019, 17:10
День добрый!
Помогите, пожалуйста, разобраться с алгоритмом посещения врачей.
Юноша (19 лет) почти год страдает от сильнейшей головной боли. В уездном прибалтийском городке, где он живёт, с врачебной помощью плачевно.
Родители уже готовы привезти его в Санкт-Петербург для консультаций и лечения, но не ясно, с чего начинать: невролог, МРТ, какой-то другой врач на старте?
Учитывая, что все-все визиты и осмотры будут платными (не гражданин), хотелось бы понять - как оптимально провести его по нужному кругу спецов и анализов, чтобы не разориться на оплате всяческих ненужных процедур.
Mareesha
21 февраля 2019, 19:45

Piol написала: Так как ты рождена до 1970, то чисто статистически ты скорее всего переболела корью или была привита в детстве и имеешь достаточнную защиту. Поэтому и прививка не показана.

Ясно, спасибо.
zl'uka
21 февраля 2019, 19:55

Не Оля написала: Юноша (19 лет) почти год страдает от сильнейшей головной боли. В уездном прибалтийском городке, где он живёт, с врачебной помощью плачевно.

Если он не гражданин России, то, очевидно, в прибалтийском государстве гражданин? Почему он не может обратиться за консультацией в населенный пункт крупнее уездного?

Не Оля
22 февраля 2019, 00:08

zl'uka написала: Почему он не может

"Мопед не мой" (с) Скажу тебе честно - не знаю, наверняка, какие-то причины есть, я их не выясняла.
Опять-таки: столица та или почти столица эта - нужно понять, с кого и как начать и чем закончить.
zl'uka
22 февраля 2019, 00:58

Не Оля написала: Опять-таки: столица та или почти столица эта - нужно понять, с кого и как начать и чем закончить.

С таким общим описанием, только оффлайновый врач, причем общего профиля, может сказать, что делать, и чем закончить, ИМХО. Семейный врач, или терапевт. Иначе можно пойти к более узкому спецу и сильно промахнуться. Соответственно, как раз и потратить лишних денег.
Bernardina
23 февраля 2019, 14:24
У меня идиотский вопрос-утверждение с которым периодически сталкиваюсь и не могу принять. Правда ли, что кишечные инфекции передаются воздушно капельным путём? Что за бред?
mihalich
23 февраля 2019, 20:11

Bernardina написала: У меня идиотский вопрос-утверждение с которым периодически сталкиваюсь и не могу принять. Правда ли, что кишечные инфекции передаются воздушно капельным путём? Что за бред?

Кишечные инфекции вызываются патогенными вирусами, бактериями и паразитами, попавшими в ЖКТ и успешно размножающимися в этих суровых условиях. Путей проникновения инфекционного агента в ЖКТ может быть не один - но основной это через носо-ротоглотку в пищевод. В основном попадают с пищей и водой законтаминированных фекалиями человека или животных тем или иным способом, или сованием немытых рук в рот/нос/глаза. В этом случае если агент высеивается в экскрементах - то путь передачи в организм будет фекально-оральный (назальный). Наверно можно придумать условия, когда агент передается воздушно-капельным путем тоже, но надо специально постараться.
Rivers'Name
23 февраля 2019, 20:48
Скажите, пожалуйста, а удаление "верхушки" ретенированного зуба мудрости и оставление его корней в десне - нормальная практика или сомнительная?
zl'uka
23 февраля 2019, 20:57

Rivers'Name написала: Скажите, пожалуйста, а удаление "верхушки" ретенированного зуба мудрости и оставление его корней в десне - нормальная практика или сомнительная?

Я сталкивалась с такой практикой. Ну или с похожей. В моем случае идея была в том что если удалять сразу, то очень большая рана, кровопотеря, и "нет нормального лоскута зашивать рану". А если отпилить верхнюю часть, но вмешательство меньше, дальше можно подождать, нормально сформируется тот самый "лоскут", и потом уже можно удалять корни и можно будет все зашить уже с мЕньшим геморроем. Ес-сно, терминология врача была другая, но суть, вроде, я уловила верно.
В итоге у меня вот эта "практика" вылилась в единственный случай, когда я реально чуть не загнулась от манипуляций стоматолога. Через сутки после удаления "верхушки" все жутко распухло, поднялась температура, срочно пришлось удалять и корни, причем уже в состоянии острого воспаления. Меня потом обкололи антибиотиками, и кололи еще полный курс довольно долго после удаления. В какой-то момент шла речь о том, чтобы сдаваться в НИИ Стоматологии в стационар, пока оно вообще все не кончилось очень плохо. Но потом все-таки обошлось.

Может быть это был уникальный случай, но ты понимаешь, да smile.gif? Если вот мне еще раз хоть кто предложит удалить только верхушку зуба, то мой ответ на это вряд ли уложится в нормативную лексику.
Rivers'Name
23 февраля 2019, 21:48

zl'uka написала: Может быть это был уникальный случай, но ты понимаешь, да smile.gif? Если вот мне еще раз хоть кто предложит удалить только верхушку зуба, то мой ответ на это вряд ли уложится в нормативную лексику.

Мне два хирурга сказали, что удалять корни = повредить нерв. КТ сделали, корни плотно обхватывают нерв. Ну и, ессно, вросли и в челюсть, и в корни соседней семерки. Я так понимаю, у меня просто другого варианта не то, чтобы есть. Но не пойму, это нормально, или это по безнадеге предложение, авось получится.
zl'uka
23 февраля 2019, 21:55

Rivers'Name написала: Я так понимаю, у меня просто другого варианта не то, чтобы есть. Но не пойму, это нормально, или это по безнадеге предложение, авось получится.

Ага, т.е. у тебя вообще другая ситуация, и корни просто не будут удалять. Вот тут - у меня примеров нет. Но если вопрос был в том, делают ли так в принципе, то судя по всему - да, делают. Но см. выше. Вероятность осложнений, похоже, выше, чем при полном удалении зуба. Если что, то та клиника, где я делала, считается хорошей, а врач опытный, и тем не менее, вот такая фигня.
Rivers'Name
23 февраля 2019, 22:25

zl'uka написала: Но если вопрос был в том, делают ли так в принципе, то судя по всему - да, делают.

Ага, в этом.
Гуглеж, кстати, тоже случаи типа твоего выдает - хотели удалить всё, не получилось, оставили корень/часть корня, все пропало.
Ну, может, кто-то еще обладает информацией. smile.gif Спасибо!
Eleonora60
23 февраля 2019, 22:40
Ой, почитала я про все эти ужасти и призадумалась. У меня зуб мудрости время от времени даёт легкий дискомфорт, т.к. в щель забиватеся еда иногда и надо промывать. Думала, может удалить его, но вижу, что это непросто. Лучше следить и ирригатором хоть иногда промывать.
Энн
24 февраля 2019, 00:34

Eleonora60 написала: Думала, может удалить его, но вижу, что это непросто.

Хороший врач в хорошей клинике сможет удалить без проблем.
У нас в частной клинике сначала делают рентген зуба, а потом или предлагают лечить или удалять.
Мне зуб мудрости подлечили, а вот мужу предложили удалить.
Eleonora60
24 февраля 2019, 01:20

Да, в моей частной клинике тоже нормально лечат. Но я пока ни один зуб не удаляла. Если прижмет, конечно займусь им. Сейчас не беспокоит. Это кармашек иногда забивается.
Ветеран
25 февраля 2019, 17:13

Eleonora60 написала: Ой, почитала я про все эти ужасти и призадумалась. У меня зуб мудрости время от времени даёт легкий дискомфорт, т.к. в щель забиватеся еда иногда и надо промывать. Думала, может удалить его, но вижу, что это непросто. Лучше следить и ирригатором хоть иногда промывать. 

Да уш, кошмары какие-то поописывали. У меня все четыре восьмерки удалили спокойно, без приключений, при удалении 3-х накладывали швы. И "лоскут" нашелся, и "нитки", и "портной" был грамотный.
zl'uka
25 февраля 2019, 17:39

Ветеран написал:
Да уш, кошмары какие-то поописывали. У меня все четыре восьмерки удалили спокойно, без приключений...

Странно предполагать, что у всех одинаковые ситуации с зубами мудрости. У кого-то они нормально расположены, просто сразу подвержены кариесу или мешают, а у кого-то вообще не вверх растут, а вбок, и там много может быть всяческих сложностей.

Eleonora60 написала:
Да, в моей частной клинике тоже нормально лечат. Но я пока ни один зуб не удаляла. Если прижмет, конечно займусь им. Сейчас не беспокоит. Это кармашек иногда забивается.

Такое сложное удаление редко требуется. Собс-но, и вопрос был про вполне конкретную и далеко не частую ситуацию. С очень большой вероятностью, тебе если и придется что-то удалять, то не будет такая сложная история.
Ветеран
25 февраля 2019, 17:45

zl'uka написала: просто сразу подвержены кариесу

Не, у меня группового кариеса в восьмерках не было. Начинали болеть строго по очереди. Первую восьмерку удалил в 2009, следующую в 2010, третью в 2014 и последнюю в 2018.
Bona mens
25 февраля 2019, 22:05
Спрошу тут про мозоли. Некоторое время назад заметила между пальцами ноги уплотнение.
Фото под спойлером
   Спойлер!
user posted image

Не сказать, чтобы сильно болела, но дискомфорт вызывает. Пробовала размягчать, только больше дискомфорта. Если не распаривать и не размягчать,то примерно раз в два месяца снимаю огрубевшую кожу и все начинается по новой.
Есть ли какие методы лечения? Конечно, хотелось бы избавится от нее полностью, но как я понимаю, это от обуви, при чем проблема не в повседневной обуви, эта мозоль от коньков. При чем коньки три раза меняла, пробовала разные, мозоль на месте. Коньки профессиональные. Поэтому менять четвертый раз ботинок как-то не хочется.
Irenka
25 февраля 2019, 22:06
Дочке по показаниям при установке брекетов удалили 4 восьмерки - две на боку лежали и одна начала расти, из-за неё стали ныть зубы по центру. facepalm.gif И две относительно благополучные восьмерки, удаляли для симметрии. Там где казалось, что немного забивалась пища, оказалось, что много. wink.gif
Удаление сложное было - и с разрезами, и со швами, чего-то даже подпиливали, два зуба недоросшие вообще были. Но у хорошего врача всё прошло относительно легко.
Так что, как написали выше - был бы врач хороший.
Eleonora60
25 февраля 2019, 22:12

zl'uka написала: С очень большой вероятностью, тебе если и придется что-то удалять, то не будет такая сложная история.

Спасибо! smile4.gif
Кысь
26 февраля 2019, 11:59

Bona mens написала: Спрошу тут про мозоли

Похоже, что это бородавка.
Bona mens
26 февраля 2019, 12:23

Кысь написала:
Похоже, что это бородавка.

confused.gif Да ну... Это периодически огрубевает и я просто снимаю сухую кожу.
У меня в жизни не было ни одной бородавки,так что я не краевед mad.gif
свекровь
26 февраля 2019, 18:08

Bona mens написала: Это периодически огрубевает и я просто снимаю сухую кожу.

Это обувь. Один в один моя проблема, судя по фотографии. Причем от определенных зимних сапог. Пока распознала проблему, дискомфорт большой был. Стоило сменить обувь, на второй день все утихомирилось, только след остался. Потихоньку проходит.
Bona mens
26 февраля 2019, 18:18

свекровь написала:
Это обувь.  Один в один моя проблема, судя по фотографии. Причем от определенных зимних сапог.  Пока распознала проблему, дискомфорт большой был. Стоило сменить  обувь, на второй день  все утихомирилось, только след остался. Потихоньку проходит.

Я согласна, что это обувь mad.gif Но я надеваю коньки 3-4 раза в неделю не больше, чем на час. Иногда пропускаю неделю. Не проходит и меньше не становится mad.gif И летом, когда тренировок намного меньше, не проходит. Вся остаьная обувь у меня удобная и без каблука практически всё, а в коньках есть стельки ортопедические confused.gif Может это из-за них? Но без стелек у меня жутко болит стопа...
Bona mens
27 февраля 2019, 11:59
Начиталась про всякие межпальцевые прокладки. Голова кругом. Они действительно помогают уменьшить дискомфорт и рост мозолей? Кто-нибудь есть краевед тут?
Я все-таки склоняюсь к тому,что у меня не бородавка, но полностью не уверена mad.gif
На всякий случай кину еще одно сегодняшнее фотопод кат, может специалист по фото сможет определить? lady.gif    Спойлер!
user posted image

mihalich
27 февраля 2019, 19:46

Bona mens написала: Начиталась про всякие межпальцевые прокладки. Голова кругом. Они действительно помогают уменьшить дискомфорт и рост мозолей? Кто-нибудь есть краевед тут?
Я все-таки склоняюсь к тому,что у меня не бородавка, но полностью не уверена

Это не бородавка, обычная мозоль от узких коньков. Оборачивайте палец справа пластырем (как можно ближе к стопе) перед надеванием коньков, может поможет.
Bona mens
27 февраля 2019, 22:39

mihalich написал:
Оборачивайте палец справа пластырем (как можно ближе к стопе) перед надеванием коньков, может поможет.

Именно пластырем? Мне от пластыря только хуже. Вот думаю все-таки межпальцевые силиконовые прокладки попробовать. Надо только определится какие купить.
И да,спасибо, что подтвердили,что это никакая не бородавка.
mihalich
27 февраля 2019, 23:20

Bona mens написала:
Именно пластырем?

Такой примерно, но их много разных производителей. Силиконовая вставка может поможет тоже, но у пластыря есть салициловая пропитка - она поможет быстрее избавится.

https://irecommend.ru/content/ot-mozolei-i-...-ne-za-odin-raz
Bona mens
28 февраля 2019, 01:40

mihalich написал:

Спасибо. Я пробовала пластырь, но пробовала без салициловой кислоты и наклеивала на тренировку. Не комфортно и потом палец болел. Попробую на ночь наклеивать, а вставку на тренировку.
Спасибо.
Без Бретельки
3 марта 2019, 00:48

Bona mens написала: Я все-таки склоняюсь к тому,что у меня не бородавка, но полностью не уверена

Врастающая (стержневая) мозоль. У моей мамы между большим и указательным на ногах. На алике и в аптеках есть силиконовые межпальцевые разделители. Очень хорошо для этой мозоли. На алике выбор огромный всяких таких штук.
Свиристель
3 марта 2019, 12:11

Bona mens написала:

Вообще с этим идут к хирургу. Делов-то на 15 минут.
Bona mens
3 марта 2019, 18:23

Свиристель написала:
Вообще с этим идут к хирургу. Делов-то на 15 минут.

С мозолью? Зачем? Разве ее можно удалить хирургическим путем? И она снова не вырастет, если я не буду менять коньки?
Goodviper
4 марта 2019, 13:13
Я не знаю медицинский ли вопрос, но достало изрядно - постоянно слезятся глаза на улице, провоцирует все - солнце, ветер, мороз, тепло. Иду и плачу, как дура. Аж люди спрашивают все ли нормально. От нервов такое тоже бывает. И прямо бесит уже неимоверно, что все люди как люди, а ты человек. smile.gif Что делать? Закапать может что? Под солнечными очками тоже слезятся, причем моргаешь и слезы очки заляпывают. Одно расстройство какое-то.
Linkka
4 марта 2019, 13:38

Goodviper написала:

А крем для лица/глаз подходит? Я так промучилась пару недель, пока не сообразила, что крем для глаз раздражает кожу и отсюда проблема. Залечила нежную кожу и все нормализовалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»