Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Goodviper
4 марта 2019, 13:46

Linkka написала: А крем для лица/глаз подходит? Я так промучилась пару недель, пока не сообразила, что крем для глаз раздражает кожу и отсюда проблема. Залечила нежную кожу и все нормализовалось.

Да, подходит. Я аллергик, поэтому чувствую когда "клещи полетели", там глаза чесаться начинают, или раздражает что-то. А тут просто вышел на улицу и началось. Лучше бы ночью так глаза увлажнялись , а то встаешь утром и сухие они. Я уже на нервишки грешу, не знаю что и думать.
zl'uka
4 марта 2019, 14:25

Goodviper написала: А тут просто вышел на улицу и началось.

Прям вот на любую улицу? У меня то же самое, но все же на улице должно быть что-то не совсем комфортное: холод, ветер, яркое солнце. Если выйти в 20 градусов в безветренный тенек, то слезы не потекут.
PS. Если что, то я не нашла способа борьбы с этим, так что с интересом жду ответов.
Лютти
4 марта 2019, 14:39

zl'uka написала:
Прям вот на любую улицу? У меня то же самое, но все же на улице должно быть что-то не совсем комфортное: холод, ветер, яркое солнце. Если выйти в 20 градусов в безветренный тенек, то слезы не потекут.
PS. Если что, то я не нашла способа борьбы  с этим, так что с интересом жду ответов.

У меня когда-то такое слезотечение было и очень доставало, особенно на улице - потому что иногда тушь расплывалась (а водостойкую я не люблю). По совету врача начала закапывать капли для увлажнения и довольно быстро все исправилось. Теперь даже в мороз с ветром глаза не текут. Пробовала разные капли. Сейчас стиллавит, 1-2 раза в день вполне хватает.
Goodviper
4 марта 2019, 15:47

zl'uka написала: Прям вот на любую улицу? У меня то же самое, но все же на улице должно быть что-то не совсем комфортное: холод, ветер, яркое солнце. Если выйти в 20 градусов в безветренный тенек, то слезы не потекут.

Похоже что да, глаза всегда найдут что им не понравилось smile.gif Иногда усилием воли как-то заставляешь себя не плакать, например когда я была во Владимирской области в -40 мороз, прямо неудобны были эти оледеняющиеся ресницы, которые слипались и рвались. Я отчаянно пучила глаза и они догадались, что если так будет продолжаться им же будет хуже.

Лютти написала: У меня когда-то такое слезотечение было и очень доставало, особенно на улице - потому что иногда тушь расплывалась (а водостойкую я не люблю). По совету врача начала закапывать капли для увлажнения и довольно быстро все исправилось. Теперь даже в мороз с ветром глаза не текут. Пробовала разные капли. Сейчас стиллавит, 1-2 раза в день вполне хватает.

Да, тушь течет, я поэтому не красилась ей 10 лет. Спасибо за совет, попробую капли эти, если поможет - будет супер!
Лика
5 марта 2019, 22:10
Уважаемые врачи, возможно ли у одного человека наличие двух разных вида онкологии? Повели бабулю, 81 год, к кожному врачу по причине наростов и на лице, а оказалось, что там к базилиоме, которая вроде не даёт метастаз и лимфома и множественные метастазы в кости, печень, селезенку, асцит, частичная непроходимость тонкого кишечника.
Теперь ее дочь( мою подругу) мучает вопрос, что делать и делать ли? Каков прогноз может быть по сроку жизни, резать ли наросты? Не усугубит ли это положение, не ускорит ли кончину.
Врачи предлагают или не мучить бабушку и оставить все как есть, или брать биопсию, выяснять вид рака и далее вырабатывать тактику лечения.
( Если это имеет значение, мама подруги проживает на Украине).
Бабуля пока не в курсе результатов кт и о возможном диагнозе не подозревает. Мобильна, без особых жалоб, без сильных болей
Спасибо.
   Спойлер!
есть описание кт и снимки, по разрешению от подруги смогу разместить)
Piol
5 марта 2019, 22:36

Лика написала: возможно ли у одного человека наличие двух разных вида онкологии?

Мoжeт. Дaжe 3 и 4.

Лика написала: Врачи предлагают или не мучить бабушку и оставить все как есть, или брать биопсию, выяснять вид рака и далее вырабатывать тактику лечения.

Чeм нe устрaивaeт тaкaя тaктикa? Нo при aсцитe и нeпрoхoдимoсти тoнкoгo кишeчникa нeт смыслa "рeзaть лимфoмы". Пaциeнткe пoкaзaнa пaллиaтивнaя oпeрaция пo вoсстaнoвлeнию прoхoдимoсти кишeчникa, eсли пoявятся бoли в живoтe и пeрeстaнeт oтхoдить стул. Прoгнoз нeблaгoприятный при ничeгoнeдeлeнии - вeрoятнaя oжидaeмoсть жизни ~ пoлгoдa. Нo мoжнo вeдь и химиoтeрaпию дeлaть. Нaскoлькo oнa пoкaзaнa, зaвисит oт видa лимфoмы и сoстoяния сeрдцa-лёгких пaциeнтки. Пoэтoму сoвeщaйтeсь с мeстными врaчaми, у них кaрты в рукaх.
mihalich
5 марта 2019, 22:44

Лика написала: Уважаемые врачи, возможно ли у одного человека наличие двух разных вида онкологии?
Теперь ее дочь( мою подругу) мучает вопрос, что делать и делать ли? Каков прогноз может быть по сроку жизни, резать ли наросты? Не усугубит ли это положение, не ускорит ли кончину.
Врачи предлагают или не мучить бабушку и оставить все как есть, или брать биопсию, выяснять вид рака и далее вырабатывать тактику лечения. 

Может.

Бабушка имеет право знать диагноз, оставлять ее в неведении по крайней мере не этично. Зная диагноз, предполагаемый вторичный диагноз и перспективы лечения, она наверное сама решит чего ей стоить делать.

Goodviper
5 марта 2019, 23:31
Лютти, где ты была раньше? Я купила самые дешевые увлажняющие капли для глаз, чтобы попробовать - сегодня солнце, ветер и тепло. Так вот, ни одной слезинки за 40 минут на улице! Спасибо Лютти за совет, все дело в увлажнении оказывается! А я мучилась столько лет, ужас facepalm.gif
Лютти
6 марта 2019, 00:16

Goodviper написала: Лютти, где ты была раньше?

То здесь, то там. biggrin.gif Очень рада, что тебе помогло.
Лика
6 марта 2019, 02:33

Piol написала:
Чeм нe устрaивaeт тaкaя тaктикa? Нo при aсцитe и нeпрoхoдимoсти тoнкoгo кишeчникa нeт смыслa "рeзaть лимфoмы". Пaциeнткe пoкaзaнa пaллиaтивнaя oпeрaция пo вoсстaнoвлeнию прoхoдимoсти кишeчникa, eсли пoявятся бoли в живoтe и пeрeстaнeт oтхoдить стул. Прoгнoз нeблaгoприятный при ничeгoнeдeлeнии - вeрoятнaя oжидaeмoсть жизни ~ пoлгoдa. Нo мoжнo вeдь и химиoтeрaпию дeлaть. Нaскoлькo oнa пoкaзaнa, зaвисит oт видa лимфoмы и сoстoяния сeрдцa-лёгких пaциeнтки. Пoэтoму сoвeщaйтeсь с мeстными врaчaми, у них кaрты в рукaх.

Спасибо за подробный ответ.
Тактика устраивает, подруга летит к бабуле, чтобы быть рядом при пункции щитовидки и дальнейших исследованиях для постановки диагноза. Сегодня только получили результаты кт и снимки.
Лика
6 марта 2019, 02:37

mihalich написал:
Может.

Бабушка имеет право знать диагноз, оставлять ее в неведении по крайней мере не этично. Зная диагноз, предполагаемый вторичный диагноз и перспективы лечения, она наверное сама решит чего ей стоить делать.

Решили говорить после окончательного диагноза. Проблема только, что у мамы подруги лёгкая деменция, провалы в памяти и периодические выпадения из реальности.
Свиристель
6 марта 2019, 09:05

Bona mens написала:
С мозолью? Зачем? Разве ее можно удалить хирургическим путем? И она снова не вырастет, если я не буду менять коньки?

Мозоли разные, врач должен посмотреть. Есть такие, которые удаляют хирургически, есть такие, с которыми справятся в косметическом кабинете.
Свиристель
6 марта 2019, 09:11

Goodviper написала: Лютти, где ты была раньше? Я купила самые дешевые увлажняющие капли для глаз, чтобы попробовать - сегодня солнце, ветер и тепло. Так вот, ни одной слезинки за 40 минут на улице! Спасибо Лютти за совет, все дело в увлажнении оказывается! А я мучилась столько лет, ужас  facepalm.gif

О, как я удачно зашла! Побежала в аптеку.   Спойлер!
А то уже тренер надо мной ржёт: "Свиристель, не надо рыдать, всё получится!"
Leechka
6 марта 2019, 12:46
Расскажите, пожалуйста, какие-нибудь нежуткие причины того, что прощупывается паховый лимфоузел у девочки подростка. А то вчера были у врача, сегодня только сдали кровь, а я уже в интернете страшилок начиталась и теперь себя накручиваю. Врач спрашивала, не было ли простуд. Но ничем не болела последнее время, по крайней мере, явно.
cloud
6 марта 2019, 12:50
Нинада накручивать. smile.gif
Goodviper
6 марта 2019, 12:58

Свиристель написала: О, как я удачно зашла! Побежала в аптеку

Напиши как оно будет, интересно!
Goodviper
6 марта 2019, 13:00

Leechka написала: Расскажите, пожалуйста, какие-нибудь нежуткие причины того, что прощупывается паховый лимфоузел у девочки подростка.

У меня когда было проникающее ранение в стопу этот лимфоузел прощупывался. Ранение зажило, и он тоже перестал заявлять о себе. Не было повреждений у вас?
Leechka
6 марта 2019, 13:23

Goodviper написала:
У меня когда было проникающее ранение в стопу этот лимфоузел прощупывался. Ранение зажило, и он тоже перестал заявлять о себе. Не было повреждений у вас?

Нет, ничего такого тоже не было.

cloud написала: Нинада накручивать. smile.gif

Стараюсь включить здравый смысл и логику.
Лютти
6 марта 2019, 14:24

Leechka написала:
Стараюсь включить здравый смысл и логику.

Борьба здравого смысла с волнением очень утомительна, потому что тревога включается первой и создает фон. Это хорошо, что вы и к врачу сходили и кровь сдали на анализ - это нормально и цивилизованно. Я в своем подростковом возрасте родителям ничего не говорила (узел увеличился в паху и даже побаливал), потому что они меня и так с каждым чихом по врачам таскали. Решила тихо ждать конца. Потом этот узел сам прошел и больше не возникал. Я это к тому, что необязательно должно быть самое страшное, но лучше, конечно, обращаться к врачу. Что вы и сделали.
Goodviper
6 марта 2019, 14:46

Leechka написала: Нет, ничего такого тоже не было.

Ну раз вы к врачу пошли, то все хорошо будет! Я вспомнила - у меня в детстве были на шее лимфоузлы воспаленные, врачи ничего тогда не нашли, потом само вылечилось.
Leechka
7 марта 2019, 16:17
Спасибо за поддержку и примеры из жизни как все само прошло. smile.gif
Сегодня врач сказал, что пока ничего такого, надо наблюдать - если в течение недели не пройдет или станет больше, то на УЗИ.
Goodviper
8 марта 2019, 00:06

Leechka написала: Сегодня врач сказал, что пока ничего такого, надо наблюдать - если в течение недели не пройдет или станет больше, то на УЗИ.

Да, пронаблюдайте, может само вылечится за этот срок.
m@gi
10 марта 2019, 02:43
Нужен совет или просто помочь мне порассуждать на тему -
Как долго может лечиться радикулит?
При адекватном лечении.. если оно не помогает.
Больная, женщина 79 лет, лежит в постели четвертые сутки, температура под 38 С,
Боли в спине такие, что встать сама не может.
Анализы крови показывают высокое РОЭ под 40 и высокий СРБ под 210.
Повышены лейкоциты в два раза в крови, белок ниже нормы. Два раза приезжала по вызову скорая помощь, которая делала укол магнезии и анальгин и со словами это спондилез и радикулит .. полежит - пройдёт, уезжала, прописав уколы мидокалма и ещё какого то Антивоспалительного.

Я сейчас не рядом и пишу со слов сёстры.. но мне кажется дикостью, что скорая,
увидев такие нехорошие анализы крови не отвезла её в больницу.
Я приобщила по телефону к ситуации одну свою знакомую врача-невролога, она говорит, что есть скорее всего абсцесс и почечная недостаточность.. и лучше ставить систему больной в больнице, да и МРТ нужен.
Но почему скорая этого не понимает??
Piol
10 марта 2019, 16:05

m@gi написала: Но почему скорая этого не понимает??

Этoт вoпрoс в дaннoм мeстe нeумeстeн. Нaдo aдрeсoвaть eгo скoрoй.
У бoльнoй нe рaдикулит вызывaeт тaкиe бoли в спинe, a, кaк прaвильнo ужe былo зaмeчeнo, - или aбсцeсс, или спoндилoдисцит, или пиeлoнeфрит с урoсeпсисoм, или oбьёмнoe oбрaзoвaниe/aбсцeсс пoджeлудoчнoй. Пoкaзaн срoчнo aнтибиoтик в/в и диaгнoстикa брюшнoй пoлoсти в стaциoнaрных услoвих. Нaстaивaть нa гoспитaлизaции путём нoвoгo вызoвa скoрoй.
m@gi
11 марта 2019, 13:10

Piol написала:
Этoт вoпрoс в дaннoм мeстe нeумeстeн. Нaдo aдрeсoвaть eгo скoрoй.
У бoльнoй нe рaдикулит вызывaeт тaкиe бoли в спинe, a, кaк прaвильнo ужe былo зaмeчeнo, - или aбсцeсс, или спoндилoдисцит, или пиeлoнeфрит с урoсeпсисoм, или oбьёмнoe oбрaзoвaниe/aбсцeсс пoджeлудoчнoй. Пoкaзaн срoчнo aнтибиoтик в/в и диaгнoстикa брюшнoй пoлoсти в стaциoнaрных услoвих. Нaстaивaть нa гoспитaлизaции путём нoвoгo вызoвa скoрoй.

Спасибо, Пиол

Больная Антибиотик начала пить, температура нормализировалась.
Стала понемножку передвигаться. Теперь будем разбираться
с полным обследованием, если удасться положить в стационар было б чудесно.
Главное, чтоб она сама не упиралась.
Lynx082
11 марта 2019, 13:21
6 марта вечером удалили зуб. До сих пор болит - это нормально?
Назначения врача после удаления были: попить что-то типа тавегила при отеках (не было, не пила), антибиотики в случае температуры (не было, не пила, да и не знаю я, какие антибиотики пить нужно), в случае болей - таблетки найз или кетанов.
Обычно у меня боль проходила уже на второй-третий день (как мне кажется). Сейчас уже пятый день, а продолжает болеть. Точнее, вроде на третий день боль утихла, а теперь опять болит.
Вечером иду к врачу, хочу избежать ситуации "У вас все нормально, потерпите"
Xelena
11 марта 2019, 14:02

Lynx082 написала: До сих пор болит - это нормально?

Нормально (в смысле "это бывает часто", а не "это правильно"). Но показаться врачу - точно не лишнее.
Бывает ведь, что и ненормально болит.
Avenen
11 марта 2019, 14:26
Может кто встречал подобный случай, болит лицо. В частности щеки. Одна или обе. Каждый день. Независимо от времени года. Сильно, ощущения, как будто иголки втыкают в щеки посередине и ближе к ушам. Плюс часто происходит какой-то затвор слюнных желез, из-за этого слюнные железы возле ушей надуваются, как при свинке. И в целом слюны больше нормы.
Все это происходит уже лет 10. Каждый год предпринимаю попытку вылечиться, но до сих пор нет внятного диагноза и помогающего лечения.
Регулярно посещаю стоматолога, говорит с его стороны проблем нет.
ЛОР даже смотреть отказывается, говорит, что такого от проблем в его сфере не бывает.
Невролог отправила на МРТ головы и шейного отдела. Результат - остеохондроз, ничего серьезного. Диагноз невролога Атипичная лицевая боль и сказал, что это это не лечится. "Не нервничайте" - единственная рекомендация.
Челюстно-лицевые хирурги несколько раз с энтузиазмом брались меня лечить и каждый раз обещали быстрые результаты. УЗИ слюнных желез показывает увеличенные слюнные протоки до 5 мм, больше ничего, камней нет. Диагноз - хронический сиаладенит. Пробовали лечить антибиотиками, легче стало буквально на пару недель.
Еще была попытка лечить компрессами хлоргексидина и алмагом 01. Вообще никакого эффекта.
При этом, если это важно, общий анализ крови, основные гормоны, щитовидка в норме.
Периодически всплывает вопрос об аллергии. У меня аллергия на неблагородные металлы
(особенно никелевые сплавы - чешусь и покрываюсь пятнами) и алкоголь. Есть металлокерамические коронки во рту. Но как проверить? Стоматолог говорит, что если бы это была аллергия, то во рту была бы реакция.

Собственно, куда бежать? Что еще проверить? Это вообще одна проблема или несколько накладываются друг на друга?
Из-за постоянной боли портится настроение и характер( Близкие страдают.
ElenaV
11 марта 2019, 15:05

Avenen написала: Может кто встречал подобный случай, болит лицо.

Первым делом на ум приходит история Андрея Губина.
Avenen
11 марта 2019, 15:16

ElenaV написала: история Андрея Губина

Не пугайте меня, что с Губиным?
/пошла гуглить
ElenaV
11 марта 2019, 15:48

Avenen написала: Не пугайте меня, что с Губиным?
/пошла гуглить

Да пока ничего вроде. Везде озвучен его диагноз - прозопалгия лицевого нерва. Просто он описывает свое состояние примерно такими же словами, включая то, что близкие его не могут долго выносить из-за испортившегося от болезни характера.
kelly-g
11 марта 2019, 17:16

Lynx082 написала: Сейчас уже пятый день, а продолжает болеть.

У меня было подобное, когда на месте удаления возле соседнего зуба оказался кусочек пищи, я боялась хорошо почистить, и вот вокруг него немного воспалилось. Ничего страшного. Врач посмотрит и все исправит, надеюсь smile.gif
Avenen
11 марта 2019, 18:03

kelly-g написала:
Ничего страшного. Врач посмотрит и все исправит, надеюсь smile.gif

Врачи смотрят уже много лет. Пока не получается(

ElenaV написала:
Везде озвучен его диагноз - прозопалгия лицевого нерва.

Ну да, она же лицевая боль.
Значит нужно продолжать искать врача, который сможет понять истоки болезни и улучшить состояние или хотя бы не дать ухудшиться.
mihalich
11 марта 2019, 20:25

Avenen написала:
Невролог отправила на МРТ головы и шейного отдела. Результат - остеохондроз, ничего серьезного. Диагноз невролога Атипичная лицевая боль и сказал, что это это не лечится. "Не нервничайте" - единственная рекомендация.

МРТ делают, чтобы исключить механические причины влияющие на нерв - опухоли, склероз, проблемы с миелиновой оболочкой, давление на нерв со стороны сосудов или анатомических особенностей и т.п. В принципе если диагноз верен, то могут назначить антиконвульсанты (типа габапентина) как подтверждающую терапию - если есть облегчение боли на них, то скорее всего это оно. Иногда назначают трициклики, некоторым помогают тоже. Если лекарства не помогают, то рассматривают варианты хирургического вмешательства, оно может разным вплоть до резекции нервных отростков. Если невролог сказал, что не лечится и ничего не назначил - то есть смысл посетить другого невролога, лечение неврологических болей это его поле деятельности.
Lynx082
11 марта 2019, 23:10

kelly-g написала: Врач посмотрит и все исправит, надеюсь

Да, почистили немного (было очень frown.gif больно), если за два дня боль не пройдёт, опять к врачу. Надеюсь, пройдёт. Уже полегче
Goodviper
11 марта 2019, 23:30

Avenen написала: Может кто встречал подобный случай, болит лицо. В частности щеки. Одна или обе. Каждый день. Независимо от времени года. Сильно, ощущения, как будто иголки втыкают в щеки посередине и ближе к ушам.

Сходи к другому неврологу. У меня болел тройничный нерв слева, назначили габапентин - он хорошо помог и все прошло, МРТ не делала, потому что все вылечилось. Если болит лицевой - то это довольно опасно, надо "добить" этот вопрос и получить лечение. Как допы мне назначали нпвс в креме, меновазин (вроде правильно написала, какая-то камфорно-ментоловая настойка). Еще удивительно помогал дарсонваль. Бог его знает какой механизм действия, но помогал.
evpatoria
11 марта 2019, 23:33
Есть ли шанс, что нарыв рассосётся сам?
У меня аллергия на металлы, но я случайно уснула в серёжках, и к утру мочка очень сильно опухла. Не болит, не пульсирует, никаких выделений из неё нет. Но она твёрдая, красная и огромная. Мажу левомеколем и пью амоксиклав - правильно делаю? Или лучше сразу сдаться хирургу?
Анетта
11 марта 2019, 23:40

Avenen написала: особенно никелевые сплавы - чешусь и покрываюсь пятнами) и алкоголь. Есть металлокерамические коронки во рту.

Если металлокерамика не на благородном сплаве, то в её составе есть никель.
Goodviper
12 марта 2019, 00:21

evpatoria написала: Есть ли шанс, что нарыв рассосётся сам?
У меня аллергия на металлы, но я случайно уснула в серёжках, и к утру мочка очень сильно опухла. Не болит, не пульсирует, никаких выделений из неё нет. Но она твёрдая, красная и огромная. Мажу левомеколем и пью амоксиклав - правильно делаю? Или лучше сразу сдаться хирургу?

А у тебя точно нарыв? Мне от всякой аллергической реакции на коже помогает траумель-гель, он как-то хорошо все эти штуки успокаивает. Приходи, я тебя намажу и проверим smile.gif
evpatoria
12 марта 2019, 00:48

Goodviper написала:
А у тебя точно нарыв? Мне от всякой аллергической реакции на коже помогает траумель-гель, он как-то хорошо все эти штуки успокаивает. Приходи, я тебя намажу и проверим  smile.gif

Ну непонятно пока. Там какой-то как твёрдый шарик внутри мочки. И мне кажется, он пока думает, расти ему в нарыв или рассосаться благополучно. Но не болит, если не кантовать особо.
Спасибо! Но я с зайцами сижу, они кашляют снова. Поэтому и думаю, вдруг надо срочно что-то активное предпринимать, а я сижу...
Suddenly
12 марта 2019, 01:09
Ты сама себе назначила сильный антибиотик из-за распухания мочки? Не лучше ли было начать с антигистаминных?

Твердый "шарик" внутри - это, имхо, стандартная реакция на неподходящий металл в сережках, у меня тоже такая бывает.
evpatoria
12 марта 2019, 01:13

Suddenly написала: Твердый "шарик" внутри - это, имхо, стандартная реакция на неподходящий металл в сережках, у меня тоже такая бывает.

Он большой. Прям БОЛЬШОЙ. И мочка огромная и красная.
Короче, я не хочу к хирургу на самом деле. Но об антигистаминных не подумала, правда.
mihalich
12 марта 2019, 01:17

evpatoria написала: Есть ли шанс, что нарыв рассосётся сам?

Есть 3 варианта - это или аллергия на металл, или воспаление вследствие местного заражения загрязненной заколкой или оба одновременно. Так как у вас есть в истории аллергия на металл из которой сделана сережка, нет боли, нет температуры, нет ощущения горячей мочки уха, то вариант 1 более правдоподобен, чем 2 и 3. При местной аллергической реакции необходимо а) прекратить контакт с аллергеном, б) выпить безрецептурный антигистамин по инструкции и подождать реакции. При ухудшении ситуации или отсутствии улучшения надо обратиться к врачу.
При подозрении на местное заражение надо обратиться к врачу для физикального обследования и дальнейших действий по лечению.

Так что ответы на ваши вопросы - 1. Нет и 2. Зависит от того, имеются ли основания для предположения о заражении.
DonnaRosa
12 марта 2019, 07:18

evpatoria написала:

Вытащи все свои сережки. Если нет противопоказаний к применению йода, я бы хорошо помазала. Кожа облезет, но воспаление должно исчезнуть, нарыва не будет. У меня бывала такая история- реакция на серебро, с золотом лучше, но тоже бывало воспаление. В итоге все серьги лежат, не ношу никакие.
Да, если иод попадет на золото, оно потемнеет, потом долго избавляется от реакции.
Lynx082
12 марта 2019, 10:16
Лучше наверное хлоргексидин, а не йод
evpatoria
12 марта 2019, 12:21
Серёжки я сразу вытащила. Ухо опухшее по-прежнему, но вроде меньше становится.
Goodviper
12 марта 2019, 12:39

evpatoria написала:

Да, антигистаминные тоже хорошо, я вчера о них не подумала. Йод мне тоже помогает, хоть и сжигает немного. Мне кажется у тебя нет предпосылок что у тебя там гной, это просто местная реакция воспаления без микробов. Есть какие-то антиаллергические мази, но я в них не разбираюсь, ничего сказать не могу.
Свиристель
12 марта 2019, 14:58

Goodviper написала:
Напиши как оно будет, интересно!

Не поверишь, я начала пить больше воды, и слёзы прекратились. biggrin.gif Видимо, у меня тупо было обезвоживание. До капель дело пока не дошла.
Goodviper
12 марта 2019, 23:15

Свиристель написала: Не поверишь, я начала пить больше воды, и слёзы прекратились.  Видимо, у меня тупо было обезвоживание. До капель дело пока не дошла.

Круто! Я воду пила, у меня не от этого. Капли видимо восстановили защитный слой и глаза менее повреждаются на улице. Я закапываю в течение дня, иногда прямо перед выходом, иногда забываю, но стало значительно лучше. Если забываю закапать перед улицей, то слезы иногда есть, но не в таком варианте что не остановить. Так что совет Лютти считаю очень полезным! Прямо качественно лучше стало!
Leechka
13 марта 2019, 09:21
Я тоже купила себе и маме увлажняющие капли для глаз. Мне кажется, помогает. Мама тоже говорит, что стало лучше гораздо - у нее от всего слезы текли на улице. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»