Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Eleonora60
13 марта 2019, 11:06
Добрый день. У меня вопрос. после сдачи анализа крови на сахар получила результаты:
Натощак 6.2
после 2 часов после принятия глюкозы 11.9
Гликированный Hb 5,8.
Эндокринолог сказала, что это сах. диабет 2го типа. что надо глюкометром измерять сахар регулярно. И прописала пока на месяц пить Глюкофаж Лонг 750 мг один раз в день сразу по 2 таблетки.
Я и так от от тиреотоксикоза щитовитки буду пить Тирозол 2 р. в день. Дочь и мама уговаривают пока проверять сахар глюкометром, придерживаясь диеты, но не пить таблетки. В инструкции лекарства и сказано, что применять, если не помогла диета. Предлагают неделю пока проверять сахар, и если он будет в норме за счет диеты, не пить лекарство.
А что вы посоветуете? привыкла слушаться врачей, но и зря пить таблетки тоже не хочется.
Goodviper
13 марта 2019, 12:21

Leechka написала: Я тоже купила себе и маме увлажняющие капли для глаз. Мне кажется, помогает. Мама тоже говорит, что стало лучше гораздо - у нее от всего слезы текли на улице. 

Ну значит не зря я спросила тогда, раз стольким людям сейчас помогло!

Eleonora60 написала: И прописала пока на месяц пить Глюкофаж Лонг 750 мг один раз в день сразу по 2 таблетки.

Глюкофаж он же почти без побочных эффектов и не сильно вредный в долгосрочном применении. У меня муж пьет и сахар меряет, диету тоже соблюдает. Но у него все равно сахар повышается без глюкофажа. Я не буду советовать пить или пить, просто написала чтобы ты не боялась.
Свиристель
13 марта 2019, 12:34

Goodviper написала:
Круто! Я воду пила, у меня не от этого. Капли видимо восстановили защитный слой и глаза менее повреждаются на улице. Я закапываю в течение дня, иногда прямо перед выходом, иногда забываю, но стало значительно лучше. Если забываю закапать перед улицей, то слезы иногда есть, но не в таком варианте что не остановить. Так что совет Лютти считаю очень полезным! Прямо качественно лучше стало!

Сегодня похолодало - и слёзы просто ручьём facepalm.gif Видно, дело было не в воде.
Goodviper
13 марта 2019, 13:08

Свиристель написала: Сегодня похолодало - и слёзы просто ручьём  Видно, дело было не в воде.

Купи за 40 рублей самые дешевые и попробуй закапать smile.gif
Eleonora60
13 марта 2019, 13:35

Goodviper написала: У меня муж пьет и сахар меряет, диету тоже соблюдает.

И сразу по 2 таблетки? Я посмотрю, научусь пользоваться глюкометром, понаблюдаю сахар и тогда решу. Почитала инструкцию, там написано, что каждый раз надо менять ланцет, а мерить надо по несколько раз в день 2-3 раза в неделю Пришла в ужас, а дочь говорит, что не меняла, иначе с ума сойдешь. мол, раз в несколько месяцев, т.к. глюкометр индивидуальный и никто им не пользовался кроме нее. И для чего тогда так пишут в инструкции7 Для перестраховки?
Goodviper
13 марта 2019, 14:28

Eleonora60 написала: И сразу по 2 таблетки? Я посмотрю, научусь пользоваться глюкометром, понаблюдаю сахар и тогда решу. Почитала инструкцию, там написано, что каждый раз надо менять ланцет, а мерить надо по несколько раз в день 2-3 раза в неделю Пришла в ужас, а дочь говорит, что не меняла, иначе с ума сойдешь. мол, раз в несколько месяцев, т.к. глюкометр индивидуальный и никто им не пользовался кроме нее. И для чего тогда так пишут в инструкции7 Для перестраховки?

Он разные дозы комбинировал, вроде пьет по две сейчас. Меряет каждый день утром, ланцет меняет не каждый день, потому что глюкометр только его. Если я просила мне мерить, мы меняли тогда на другой. Если плохо себя чувствует то тоже меряет, но в основном утром, потому что у него самый высокий сахар был утром. Тебе скорей всего придется мерить несколько раз в день, пока дозу не подберут для таблеток, там же опасен и плюс и минус. А потом когда рутиной будет, то нет смысла в таком частом измерении если диета будет налажена.
mrFatCat
13 марта 2019, 16:22

Eleonora60 написала: глюкометр индивидуальный и никто им не пользовался кроме нее. И для чего тогда так пишут в инструкции7 Для перестраховки?

В Израиле пакетик 50 игл стоит столько же, сколько билет на городской автобус. Но для индивидуального пользования менять не вижу смысла, пока не затупится.
Eleonora60
13 марта 2019, 16:27

mrFatCat написал:

Дело совсем не в цене. Просто каждый раз менять замучаюсь. Но вы меня обнадежили, спасибо. smile4.gif
Магратея
13 марта 2019, 16:41

Goodviper написала: Купи за 40 рублей самые дешевые и попробуй закапать

А как называются?
Goodviper
13 марта 2019, 18:11

Магратея написала: А как называются?

Дефислез. Что-то в районе 42 рубля мне обошелся.
Галка
13 марта 2019, 19:17

Eleonora60 написала: Почитала инструкцию, там написано, что каждый раз надо менять ланцет, а мерить надо по несколько раз в день 2-3 раза в неделю Пришла в ужас, а дочь говорит, что не меняла, иначе с ума сойдешь. мол, раз в несколько месяцев, т.к. глюкометр индивидуальный и никто им не пользовался кроме нее.

Я меняю редко, пользуюсь одна.
Eleonora60
13 марта 2019, 20:38

Галка написала:

Спасибо! Так и буду. Померила после обеда через два часа 5,6. Разве это диабет?
Борг
13 марта 2019, 21:44
Добрый День!
Очень нужна помощь в постановке приблизительного диагноза и/или определении направления, в котором надо двигаться.

Пациент (П.) - мужчина 28 лет (не я, естественно; из-за этого я не располагаю полной информацией, а необходимую дополнительную информацию сразу предоставить не смогу, но, естественно, буду стараться сделать это максимально оперативно).

Хронологически:
Началось в районе Нового Года - простуда, далее - сильный кашель до боли в мышцах и отхаркивания со следами крови (в тубдиспансере был - все нормально), к средине января поставлен диагноз - острый бронхит.
В конце января на фоне невысокой (37,5) но постоянно держащейся весь месяц температуры - визит к инфекционисту. Диагноз - персистурующая эпштейн-бар вирусная инфекция.

Тогда же, в конце января, в метро онемела нога. Дежурный по станции вызвал скорую, врач сказал, что это либо защемление нерва, либо сахарный диабет, либо расширение вен.
П. почувствовал уменьшение чувствительности ступней.

2 февраля сделана МРТ, заключение - картина начального остеохондроза шейного отдела позвоночника с нарушением статики.
Примерно в то же время обнаружена грыжа позвоночника. Делается массаж, но без заметных положительных сдвигов.
По словам П. - ноги теряют чувствительность, снижается реакция на холодное/горячее.

В конце февраля - П. ложится в Клинику нервных болезней им. Кожевникова.
Диагноз - нейропатия нижних конечностей.
За время, проведенное в больнице, брали пункцию, делали исследования нервных окончаний в ногах (результат - все более-менее нормально, П. сейчас говорит, что они проверяли не ту(!) ногу).
Выписали антидепрессанты (названия могу уточнить), порекомендовали психотерапевта.
Общение с психотерапевтом уложилось в 15-20 минут (по словам П. - специалист выслушал жалобы, сказал, что все нормально, оставил телефон и сказал позвонить через месяц).
Пребывание в больнице и общение с психотерапевтом явно не помогло П. успокоиться и убедило его, что врачам все равно.

Параллельно в течении февраля П. дважды обращается по поводу диабета (сам себе поставил диагноз по симптомам и их описанию в интернете), оба раза ответ отрицательный, но П. это не убедило, уверенность, что это диабет только растет.

Сейчас у П. состояние близкое к панике и уверенность, что у него именно диабет. Из дома почти не выходит, движение сведено к минимуму.

В качестве почти поиска вслепую и "на всякий случай", так как П. пьет достаточно много лекарств - на ближайшие дни записан к эндокринологу и гастроэнтерологу, на следующий вторник - в центр на Каширке (ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России, ул. Москворечье, 1) к специалисту по профилю "диабетическая стопа".

Извините за сбивчивый рассказ и скорее всего неполную информацию - как смог.

P.S.
Если есть необходимость - готов перенести все вышенаписанное в отдельный тред.
Natnat
13 марта 2019, 21:55

Eleonora60 написала:
Спасибо!  Так и буду. Померила после обеда через два часа 5,6. Разве это диабет?

По-хорошему, глюкометр надо периодически, хоть изредка, калибровать. Или относиться к измерениям как к относительным, отмечать лишь повышение-понижение.
mihalich
13 марта 2019, 22:21

Борг написал:

Параллельно в течении февраля П. дважды обращается по поводу диабета (сам себе поставил диагноз по симптомам и их описанию в интернете), оба раза ответ отрицательный, но П. это не убедило, уверенность, что это диабет только растет.

Сейчас у П. состояние близкое к панике и уверенность, что у него именно диабет. Из дома почти не выходит, движение сведено к минимуму.

Почему не убедило?

От чего пьет "множество лекарств"?

Нейропатия нижних конечностей - это состояние к которому приводят наверное около сотни заболеваний, совершенно разных, в том числе кстати Эпштейн-Барр. К сожалению, состояние медицины в России сводит к малой величине вероятность найти грамотного терапевта или невролога, который сможет нормально подойти к постановке диф диагноза. Начинать поиск причины надо с наиболее серьезных заболеваний - тот же диабет, опухоли, заболевания костного мозга, автоиммунные. Врач должен держать в голове алгоритм поиска и назначать анализы/процедуры которые позволяют исключать причины.
Goodviper
13 марта 2019, 22:55

Eleonora60 написала: Спасибо! Так и буду. Померила после обеда через два часа 5,6. Разве это диабет?

Кроме диабета есть преддиабетические состояния, когда организм еще кое как справляется, но разрушительные процессы уже идут. И чем раньше их нормализировать, тем лучше будет.
Борг
13 марта 2019, 23:23

mihalich написал:
Почему не убедило?

Не знаю. Вбил себе в голову, что это диабет.

mihalich написал:
От чего пьет "множество лекарств"?

Антидепрессанты, антивирусное что-то, кажется (то, что прописали от эпштейн-барра),что-то от печени (кетонал, кажется). Могу уточнить, но завтра уже.

mihalich написал:
Нейропатия нижних конечностей - это состояние к которому приводят наверное около сотни заболеваний, совершенно разных, в том числе кстати Эпштейн-Барр. К сожалению, состояние медицины в России сводит к малой величине вероятность найти грамотного терапевта или невролога, который сможет нормально подойти к постановке диф диагноза. Начинать поиск причины надо с наиболее серьезных заболеваний - тот же диабет, опухоли, заболевания костного мозга, автоиммунные. Врач должен держать в голове алгоритм поиска и назначать анализы/процедуры которые позволяют исключать причины.

Это все прекрасно и понятно изначально. Куда пойти конкретно? После Клиники нервных болезней им. Кожевникова П. был просто подавлен.
Piol
14 марта 2019, 00:52

Eleonora60 написала:  Померила после обеда через два часа 5,6. Разве это диабет?

Eleonora60 написала: Добрый день. У меня вопрос. после сдачи анализа крови на сахар получила результаты:
Натощак 6.2
после 2 часов после принятия глюкозы 11.9
Гликированный Hb 5,8.
Эндокринолог сказала, что это сах. диабет 2го типа. что надо глюкометром измерять сахар регулярно. И прописала пока на месяц пить Глюкофаж Лонг 750 мг один раз в день сразу по 2 таблетки.

Я уже несколько раз об этом писала, напишу в третий раз - сахарный нагрузочный тест потерял своё значение в выявлении сахарного диабета, потому что он удалён от реальности - ты пьёшь каждый день глюкозу стаканами? Нет? Значит игнорируй результат теста. Не исключено, что после того, как ты съeшь за один присест половину торта или выпьешь банку сгущёнки, у тебя тоже будет такой же сахар. Но ты же ведь не будешь так издеваться над своей поджелудочной?
У тeбя oтличный тoщaкoвый сaхaр и нoрмaльный пoслe нoрмaльнoгo дoмaшнeгo oбeдa.
Tвoй "эндoкринoлoг" пусть пeрeчитaeт oпрeдeлeниe сaхaрнoгo диaбeтa для нaчaлa, прeждe чeм бoльнoгo "лeчить".
Мeтфoрмин, oн жe пo-рынoчнoму глюкoфaг, тeбe нe пoкaзaн, oн ничeгo пoлeзнoгo нe дaст, тoлькo лишь oблeгчит твoй кoшeлёк и нaгрузит пoчки. И измeрять тeбe рeгулярнo сaхaр тoжe нe нужнo. Ну, рaзвe чтo пaру рaз в гoд.
Лaнцeты тупeют дoвoльнo быстрo. Сaмa зaмeтишь, кoгдa oни пeрeстaнут дырку в кoжe прoбивaть.
Piol
14 марта 2019, 00:56

Борг написал: Очень нужна помощь в постановке приблизительного диагноза и/или определении направления, в котором надо двигаться.

Пeрeнeси в oтдeльный трeд и вылoжи выписку из бoльницы, зaтeрeв фиo.
Маня
14 марта 2019, 01:18

Борг написал: Общение с психотерапевтом уложилось в 15-20 минут (по словам П. - специалист выслушал жалобы, сказал, что все нормально, оставил телефон и сказал позвонить через месяц).

Не претендуя на вселенское знание, скажу, что на основании каких-то отдельных случаев у меня сложилось такое ощущение: если человек говорит "психотерапевт сказал, что всё нормально и больше нам встречаться не надо", то он врет.

В одном из таких случаев было вот как. Человек ходил к психотерапевту, потому что его заставили родственники (угрозами нежелательных для него последствий) в силу наличествующей у него проблемы Х. Он походил, потом сказал, что всё обсудили, психотерапевт сказал, что проблема проговорена и решена и можно дальше не ходить. Несколько лет спустя я была у того же психотерапевта как клиент и упомянула те события. В наших краях строгая конфиденциальность, и он, естественно, не мог бы мне резко рассказать подробности своего общения с другим клиентом. Он сказал вот что: "Не вдаваясь в подробности конкретного случая, потому что они конфиденциальны, я бы хотел вам пояснить, что чисто теоретически с любым абстрактным клиентом такая ситуация была бы невозможна. Пока клиент ходит, я с ним буду разговаривать. Я могу решить, что не в состоянии помочь - предположим, если клиент алкоголик и хочет продолжать кирять, но его насильно ко мне загнали. Тогда я ему могу об этом сказать. Но сообщение о том, что типа всё, проблема решена, давай до свидания, от меня исходить не будет, потому что как проблему, так и ее степень решенности определяет пациент, а не я."
Eleonora60
14 марта 2019, 12:04

Cпасибо, Piol.
Я на всякий случай записалась в обычную свою поликлинику к эндокринологу - через неделю. Посмотрю, что она скажет. За это время буду записывать показания с глюкометра. Вот сегодня натощак была плохая цифра - 3.3 - слишком мало. А через 2 часа после звтрака 6.1. Я вообще заметила, что плохо переношу голод по утрам, когда надо сдать натощак кровь. Померяю еще завтра. Но тогда тем более хорошо, что не стала принимать Глюкофаж Лонг. А насчет ланцетов - разные мнения. подруга говорит, что не заменяет, но протирает кончик спиртом, т.к. на ланцете остаются капельки крови, что не стерильно. Во забота!
Магратея
15 марта 2019, 17:21
Внезапно возникшая боль при движении в грудной клетке справа при отсутствии других симптомов это "что то защемило", подождать, само пройдет? Градация от ноющей несильной до простреливающей.
mihalich
16 марта 2019, 01:32

Магратея написала: Внезапно возникшая боль при движении в грудной клетке справа при отсутствии других симптомов это "что то защемило", подождать, само пройдет? Градация от ноющей несильной до простреливающей.

Мало данных.
MaryJ
17 марта 2019, 09:04
Сдавала кровь три дня назад. Вены у меня на локтевом сгибе тонкие, лежат глубоко, но медсестра все же сумела ввести катетер. Потом что-то пошло не так© Было очень больно, как жаром ожгло руку вдоль вены. Кровь взять тоже не получилось, пришлось искать другую. Рука на сгибе болела сутки, а вчера появилось противное ощущение - как будто по руке от запястья до локтя по временам слабый разряд тока пробивает. mad.gif Что это может быть и что с этим сделать? Спасибо.
Lynx082
17 марта 2019, 17:21
Даже не знаю, где лучше спросить. Корнам и каликста - одно и то же или разные лекарства? Выписаны коту, чтобы ел на фоне химиотерапии.
Piol
17 марта 2019, 17:45

Lynx082 написала: каликста

Антидепрессант Belupo Каликста (миртазапин)

Каликста® - идеальное решение для лечения больных с тревожно-депрессивным синдромом, абстинентным синдромом, хроническим болевым ...

Lynx082 написала: Корнам

Показания к применению
• Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (симптоматическое лечение).
• Артериальная гипертензия (в составе комбинированной терапии).

Aбсoлютнo рaзныe прeпaрaты. Люди нe фoнe приёмa aнтидeпрeссaнтa миртaзaпин дeйствитeльнo пoпрaвляются из-зa пoвышeннoгo aппeтитa. Нaскoлькo этo дeйствуeт нa кoтaх, к тoму жe нaхoдящихся пoд дeйствиeм химиoптeрaпии - я нe знaю. Людям нa химии миртaзaпин с цeлью пoвышeния aппeтитa нe нaзнaчaют. Нe eст-тo кoт из-зa химии, т.e. этo oжидaeмaя пoтeря aппeтитa. И сoвсeм нe oжидaeмo, чтo миртaзaпин вдруг усилит в тaкoй ситуaции aппeтит. Людям нaзнaчaют высoкoкaлoрийныe нaпитки фрeзубин.
Lynx082
17 марта 2019, 19:00

Piol написала: Aбсoлютнo рaзныe прeпaрaты.

Спасибо, это главное.
mihalich
17 марта 2019, 21:49

MaryJ написала: Сдавала кровь три дня назад. Вены у меня на локтевом сгибе тонкие, лежат глубоко, но медсестра все же сумела ввести катетер. Потом что-то пошло не так© Было очень больно, как жаром ожгло руку вдоль вены.  Кровь взять тоже не получилось, пришлось искать другую. Рука на сгибе болела сутки, а вчера появилось противное ощущение - как будто по руке от запястья до локтя по временам слабый разряд тока пробивает.  mad.gif Что это может быть и что с этим сделать? Спасибо.

Повредили нерв иглой. По идее пройдет само через некоторое время.
Свиристель
18 марта 2019, 10:34

Lynx082 написала:
Спасибо, это главное.

Миртазапин намного дешевле Каликсты.
фреска
18 марта 2019, 11:36
Блиц вопрос.
Я сейчас принимаю антибиотики(амоксиклав). Еще я обычно принимаю целый список витаминов и микроэлементов. Есть ли смысл их принимать во время приема антибиотиков или они все равно убъют все эти принятые витамины?
mrFatCat
18 марта 2019, 11:56

фреска написала: или они все равно убъют все эти принятые витамины?

Не "убьет".
фреска
18 марта 2019, 12:25

mrFatCat написал:
Не "убьет".

Очень хорошо, спасибо.smile.gif
Eleonora60
18 марта 2019, 13:35
А вот интересно. Мне хирург недавно прописала антибиотики на 10 дней, а лекарство для восстановления микрофлоры (Линекс Форте) - только после 7 дней приема антибиотика. Аргументировала так же, что антибиотик будет "съедать" лекарство.
cloud
18 марта 2019, 14:05

Eleonora60 написала: Линекс Форте

Поищи его тут.
Eleonora60
18 марта 2019, 15:10

Как страшно жить! И что тогда принимать? facepalm.gif
MaryJ
18 марта 2019, 19:07

mihalich написал:
Повредили нерв иглой. По идее пройдет само через некоторое время.

Спасибо.
Дорога домой.
18 марта 2019, 20:50

Eleonora60 написала:
Как страшно жить! И что тогда принимать?  facepalm.gif

Ничего.
Мне тоже прописали - эт ритуал такой у врачей.
Пропила 10 дней таванек, и тоже в комплекте какой-то "пробиотик" прописали - "для флоры".
Был послан благополучно, ибо фигня.
В рез-те - флора жива-здорова, я тоже - таванек здорово помог. smile.gif
mihalich
18 марта 2019, 21:39

фреска написала: Блиц вопрос.
Я сейчас принимаю антибиотики(амоксиклав). Еще я обычно принимаю целый список витаминов и микроэлементов. Есть ли смысл их принимать во время приема антибиотиков или они все равно убъют все эти принятые витамины?

"целый список витаминов и микроэлементов" нет смысла принимать ни до, ни вовремя, ни после приема антибиотиков.
Yumi
19 марта 2019, 18:07
Раскройте, пожалуйста, смысл фразы "принимать после еды" (да, я знаю, что вопрос очень глупый, но у меня все навыки лечения за несколько десятков лет растеряны подчистую).
Во-первых, в каком промежутке: в течение 15-ти минут после, получаса, часа?
Во-вторых, что делать с чаем? Дело в том, что я после еды обычно пью чай, и пью его долго. Чай как-то влияет на действие антибиотиков или нет? Можно закинуться таблеткой и потом спокойно пить свой чай, или лучше разнести эти действия во времени? (Да, чай, разумеется, без сахара, просто черный с цветочными или травяными добавками.)
cloud
19 марта 2019, 18:09

Yumi написала: "принимать после еды"

Чтобы в желудке не было пусто.
Yumi
19 марта 2019, 18:11

cloud написала: Чтобы в желудке не было пусто. 

Я это понимаю. Но если обычно рекомендуется делать перерывы между едой хотя бы на два часа (т.е, в желудке становится пусто к этому времени), значит ли это, что пить таблетки можно в течение этих двух (ну хорошо, полутора) часов?
mihalich
19 марта 2019, 18:13

Yumi написала:
Я это понимаю. Но если обычно рекомендуется делать перерывы между едой хотя бы на два часа, значит ли это, что пить таблетки можно в течение этих двух (ну хорошо, полутора) часов?

Можно перед чаем, можно после. Это всё условности.
Yumi
19 марта 2019, 18:15

mihalich написал: Можно перед чаем, можно после. Это всё условности. 

Значит, и чай никак не влияет, и время "после еды" очень растянуто? Отлично, спасибо.
Goodviper
19 марта 2019, 23:54

Eleonora60 написала: Как страшно жить! И что тогда принимать? 

Если у тебя нет проблем с жкт то ничего и не надо. А если есть, то можно и принять что-нибудь полезное. У меня от антибиотиков один раз что-то испортилось и то не по их вине, а потому что я сдуру два курса подряд сделала без перерыва.
Eleonora60
20 марта 2019, 00:21

Goodviper написала:

Спасибо! Наверное, фрукты надо есть и кефир?
Goodviper
20 марта 2019, 00:49

Eleonora60 написала: Спасибо! Наверное, фрукты надо есть и кефир?

Да ты себя слушай, что хорошо переваривается, то и ешь. У меня несколько лет было какое-то несварение всяких продуктов, в том числе и фруктов, молока. Я пропила курс лактофильтрума, он очень хорошо помог. Может он тоже в списке средств с недоказанной эффективностью, но он подействовал. До этого принимала просто уголь и аналог эспумизана, помогало симптоматически и не на долго. От какого-то налаживателя микрофлоры у меня был понос, я не помню название, от немецкого было никак. То есть это все индивидуально и не всегда нужно. Я недавно принимала антибиотики, все хорошо, ничего не пригодилось, микрофлора на месте. Если у тебя нет показаний, так и не нужны тебе лишние микробы, которые еще и дохнут почти все на входе в организм.
mrFatCat
20 марта 2019, 11:46

Eleonora60 написала: И что тогда принимать?

Запивать таблетку йогуртом или кефиром.
Eleonora60
20 марта 2019, 11:51

mrFatCat написал:

Спасибо! Буду знать на будущее. А если вдруг слабый желудок, кефир не повредит?
cloud
20 марта 2019, 12:14

Eleonora60 написала: слабый желудок

Это диагноз такой?
Eleonora60
20 марта 2019, 12:57

cloud написала: Eleonora60 написала: слабый желудок

Это диагноз такой?

Эвфемизм поноса. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»