Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
ElenaV
26 марта 2019, 13:18

Goodviper написала: Я ездила прошлым летом, все было хорошо. У мужа тоже спина болит, у него как болела, так и болела, не прошло, но и хуже не стало.

Что-то подобное я и хотела услышать. Спасибо. wink.gif
Goodviper
26 марта 2019, 14:30

ElenaV написала: Что-то подобное я и хотела услышать. Спасибо.

Надо на пробную поездку куда-нибудь на джиппинг съездить, в катере примерно также, может чуть по-другому трусит. Если от ударов по попе сидением не обостряется, так и нормально будет.
Женчик
26 марта 2019, 22:40
Здравствуйте!
Моего отцу 84 года.
У него болит колено. Ему диагностировали moderate to severe osteoarthritis.
Метод лечения: PRP (Platelet Rich Plasma) - 3 укола (4 ml of PRP)
Папа долго не хотел делать эти уколы, но согласился, так как сильно болит.
Ко всему прочему, у него рак простаты и Myasthenia gravis. Он где-то прочитал, что при раке и аутоиммунных заболеваниях эти уколы делать нельзя. Врач же говорит, что это не является противопоказанием.
Папа очень нервничает.
У кого-нибудь есть мнение по этому поводу?
Заранее спасибо!
mihalich
26 марта 2019, 23:31

Женчик написала: Здравствуйте!
Моего отцу 84 года.
У него болит колено. Ему диагностировали moderate to severe osteoarthritis.
Метод лечения: PRP (Platelet Rich Plasma) - 3 укола (4 ml of PRP)
Папа долго не хотел делать эти уколы, но согласился, так как сильно болит.
Ко всему прочему, у него рак простаты и Myasthenia gravis. Он где-то прочитал, что при раке и аутоиммунных заболеваниях эти уколы делать нельзя. Врач же говорит, что это не является противопоказанием.
Папа очень нервничает.
У кого-нибудь есть мнение по этому поводу?
Заранее спасибо!

Раки костной ткани или крови являются относительным противопоказанием, рак простаты туда не входит. Абсолютным противопоказанием являются заболевания, которые приводят к критической тромбоцитопении или анемии. Врач должен проверить уровни тромбоцитов и гемоглобина перед уколами, и убедится что течение текущих заболеваний или текущего лечения не приводят к тромбоцитопении или анемии. Плазма для уколов забирается от пациента, т.е. это аутологичная плазма, побочные эффекты поэтому минимальны.
фреска
27 марта 2019, 02:14
Кто мне может объяснить, только очень просто, как для идиотов, отличаются ли УЗИ, КТ и рентген по степени информативности. И про маммологию с флюрографией.

Нужно обследовать щитовидную железу, грудь и посмотреть, все ли в порядке с легкими.

Например, хватит ли УЗИ, что бы узнать, нет ли у меня в груди чего то плохого или нужна маммография?
mrFatCat
27 марта 2019, 02:40

фреска написала: отличаются ли УЗИ, КТ и рентген по степени информативности

Отличаются.
Разные ткани организма лучше визуализируются разными методами.

фреска написала: хватит ли УЗИ, что бы узнать, нет ли у меня в груди чего то плохого или нужна маммография?

Для скрининга рака молочной железы стандартной является маммография.
mihalich
27 марта 2019, 05:37

фреска написала: Кто мне может объяснить, только очень просто, как для идиотов,  отличаются ли УЗИ, КТ и рентген по степени информативности. И про маммологию с флюрографией.

Нужно обследовать щитовидную железу, грудь и посмотреть, все ли в порядке с легкими.

Например, хватит ли УЗИ, что бы узнать, нет ли у меня в груди чего то плохого или нужна маммография?

Данные методы обследования отличаются тем, что при УЗИ для получения картинки используют отраженные (ультра)звуковые волны, т.е. волны сделанные из воздуха, и при всем остальном - проникающее рентгеновское излучение, т.е. волны сделанные из электромагнитного излучения. Использование рентгеновского излучения позволяет получить картинку с лучшей четкостью и контрастом. При КТ наблюдают (облучают) как правило большую область организма с более сильным излучением. При маммографии облучают только грудь. При флюорографии облучают только область легких.
Piol
27 марта 2019, 16:28
Щитовидка - УЗИ, грудь - маммография, легкие - рентген.
кошка черная
29 марта 2019, 01:36
Имеет ли значение день цикла при сдаче анализа крови на кальцитонин? У врача не догадалась спросить, а в интернете пишут разное.
Ключница
30 марта 2019, 22:39
Можно ли ношением кед и другой обуви на плоской подошве заработать во взрослом возрасте плоскостопие или это миф? Допустим, человек без лишнего веса и работа не стоячая.
mihalich
30 марта 2019, 23:20

Ключница написала: Можно ли ношением кед и другой обуви на плоской подошве заработать во взрослом возрасте плоскостопие или это миф? Допустим, человек без лишнего веса и работа не стоячая.

Миф.
Bona mens
2 апреля 2019, 01:59

mihalich написал:
Миф.

Т.е. во взрослом возрасте не бывает плоскостопия? Ну в смысле первичного
mihalich
2 апреля 2019, 03:14

Bona mens написала:
Т.е. во взрослом возрасте не бывает плоскостопия? Ну в смысле  первичного

Что имеется в виду под первичным плоскостопием я не понимаю, но во взрослом возрасте плоскостопие бывает. Оно может случиться в результате дегенеративных процессов приводящих к разрушению или нарушению функций структур, которые в норме поддерживают арку стопы. Или в результате травм.
TatianaS
2 апреля 2019, 16:45
У дочери обнаружили отсутствие антител к кори. Беременность, почти 5 месяцев. (2 года назад все было нормально.) Что в этом случае делают?
cloud
2 апреля 2019, 17:10
Нормально в смысле были антитела?
mihalich
2 апреля 2019, 18:07

TatianaS написала: У дочери обнаружили отсутствие антител к кори. Беременность, почти 5 месяцев. (2 года назад все было нормально.) Что в этом случае делают?

Пересдайте анализ. Антитела к краснухе есть?

Ничего не делают, дочери надо постараться избегать мест, где можно проконтактировать с зараженными людьми.
TatianaS
2 апреля 2019, 18:49
Сейчас в госпитале, делают капельницу с антителами (что-то вроде этого). В пятницу она была у врача в одно время с больной корью.
mihalich
2 апреля 2019, 20:57

TatianaS написала: Сейчас в госпитале, делают капельницу с антителами (что-то вроде этого). В пятницу она была у врача в одно время с больной корью.

Все правильно делают тогда.
TatianaS
3 апреля 2019, 09:02
Спасибо всем. Надеюсь, ничего плохого не случится.
Ташенька
4 апреля 2019, 09:57
Возможно вопрос глупый, но тем не менее. Коллеги настоятельно рекомендуют пожизненно принимать Омега 3 и спирулину. Я в принципе никакие добавки никогда не пила, на здоровье жалоб нет, но задумалась, может и правда надо.
Свиристель
4 апреля 2019, 10:12

Ташенька написала: Возможно вопрос глупый, но тем не менее. Коллеги настоятельно рекомендуют пожизненно принимать Омега 3 и спирулину. Я в принципе никакие добавки никогда не пила, на здоровье жалоб нет, но задумалась, может и правда надо.

У вас там секта ЗОЖистов? tongue.gif При полноценном питании нет необходимости это пить.
Ташенька
4 апреля 2019, 12:02

Свиристель написала: У вас там секта ЗОЖистов? tongue.gif

Не сказала бы, скорее увлечённость всякими модными блогами smile4.gif
Сторож
6 апреля 2019, 01:21

ElenaV написала: Можно ли с больной, периодически дающей о себе знать спиной поехать на скоростном морском катере? Или лучше не рисковать? redface.gif

Смотря какая именно проблема со спиной? Спектр широк. И не все так однозначно. Есть риски.
ГРЕЙС
6 апреля 2019, 01:45
У папы диагнотировали паховую грыжу, у него стоит стома (трубка в животе+мочеприемник), сегодня были в больнице у хирурга на консультации по поводу возможной операции (по направлению из поликлиники). Хирург сказал, что делать операцию (сетка) нецелесообразно, т.к. риски превышают ожидаемый результат. Бандаж тоже не посоветовал, т.к. если будет подтекание мочи, то раздражение кожи может быть будь здоров каким.
Короче, не кашлять надрывно, не допускать запоров, не поднимать более 5 кг. Оперативное вмешательство при угрозе жизни, по скорой, если что.
Постоянно папу спрашиваю, как чо, отвечает, что всё норм. Болеть начинает, если бодро (для его состояния) двигается 20-30 минут, наклоняется, а потом пробует сесть, вот тут то боль и начинается.
Вопрос такой - что делать?
Сторож
6 апреля 2019, 23:26
Я бы согласился с мнением хирурга. Для плановой операции неоправданный риск.
Подозреваю, что грыжа стала неким осложнением стомы, ибо, сам факт установки стомы подразумевает создание слабости брюшной стенки (образования дефекта).
ГРЕЙС
7 апреля 2019, 05:25

Сторож написал: Подозреваю, что грыжа стала неким осложнением стомы

Хирург тоже выдвинул такое предположение.
Т.е. это не нежелание принятие в больницу пациента в силу его возраста (76 лет), а объективная реальность?
Сторож
7 апреля 2019, 13:17

ГРЕЙС написала:
Хирург тоже  выдвинул такое предположение.
Т.е. это не нежелание принятие в больницу пациента в силу его возраста (76 лет), а объективная реальность?

Да.
Конечно, все индивидуально. Только хирург, при личном осмотре и изучении истории болезни может оценивать все "за" и "против", с учетом наличии сопутствующей патологии... Тут еще влияет возраст пациента, что автоматически увеличивает риски.
Борис
7 апреля 2019, 17:28
Вопрос про недержание мочи и кала.

Маме 82 года. В 2017 г. появилось нарушение дефекации: днем стула нет, ночью – большое количество кала за несколько раз, стул не оформлен.

В 2018 г. – частые позывы к дефекации (каждые 2 часа) и мочеиспусканию (каждые 30 минут).

В октябре 2019 г. – позывы к мочеиспусканию, при которых надо бежать в туалет бегом.

2 недели назад возникло одновременное недержание мочи и кала. Ночью – нормальные позывы к мочеиспусканию – ходит в туалет. Днем – после наполнения мочевого пузыря происходит его освобождение без позыва к мочеиспусканию (3-5 раз в день).
Также кал нормальной консистенции выходит периодически медленно (до 1 часа) без позыва к дефекации.

Анализ мочи от 06.04.2019 без отклонений.

В чем может быть причина, к врачу какой специальности следует обратиться?
Свиристель
7 апреля 2019, 20:31
Скажите, пожалуйста, какие сейчас существуют современные методы предотвращения и облегчения мигрени с аурой? И что из этого можно применять для подростка от 13 лет?

Про суматриптаны в курсе.
hobonod
12 апреля 2019, 22:26
Стал "счастливым" обладателем вот такого удивительного прибора. Даже в количестве трех штук. Вопрос простой. Есть ли какой то практический смысл в использовании оного для лечения, например, беспокоящего меня колена? ( не сильно беспокоящего ). Лечат ли сейчас электроразрядами малой интенсивности. ЭСТ? В детстве что то такое в санаториях помню.
Выбросить то жалко. Посмотрите на "выгодную" цену.
mihalich
12 апреля 2019, 22:29

hobonod написал: Стал "счастливым" обладателем вот такого удивительного прибора. Даже в количестве трех штук. Вопрос простой. Есть ли какой то практический смысл в использовании оного для лечения, например, беспокоящего меня колена? ( не сильно беспокоящего ). Лечат ли сейчас электроразрядами малой интенсивности. ЭСТ? В детстве что то такое в санаториях помню.
Выбросить то жалко. Посмотрите на "выгодную" цену.

Нет.
Вреднюка
13 апреля 2019, 13:47
У ребёнка в школе зафиксирован случай кори. Подтвердился вчера, сейчас у детей каникулы недельные заканчиваются. Мой ребёнок привит по графику, я за неё не беспокоюсь.
Так как и я, и муж, и свекровь были привиты сто лет назад и не знаем точно, контактировали ли мы с заболевшим, как поступить? Вакцина вроде рассчитана на 10-12 лет, так что все сроки давно вышли. Бежать вакцинироваться? Делать анализ на антитела?
И ещё глупый вопрос. Так как вакцина живая, есть ли вероятность заражения других людей от привитого человека?
Goodviper
13 апреля 2019, 21:27

Борис написал: В чем может быть причина, к врачу какой специальности следует обратиться?

Я не врач, но может невролог или тазовое дно посмотреть?
Маня
13 апреля 2019, 21:29
Да я бы вообще привилась (ну то есть сначала тест бы сделала) безотносительно конкретного случая в школе. В наших краях, поскольку развелось много кретинов-антипрививочников, терапевты на ежегодной диспансеризации всем тупо делают тест на антитела и потом, если надо, прививку.
Борис
13 апреля 2019, 22:08

Goodviper написала: Я не врач, но может невролог или тазовое дно посмотреть? 

Мы уже обратились к неврологу. Поставили диагноз "неврогенный мочевой пузырь". Назначено лечение.
Goodviper
13 апреля 2019, 23:57

Борис написал: Мы уже обратились к неврологу. Поставили диагноз "неврогенный мочевой пузырь". Назначено лечение.

Лично моя имха, что там может быть какая-то компрессия, раз лежа все ок, а стоя нет. Но невролог разберется, наверное. Почему про тазовое дно написала - потому что при его ослаблении бывает смещение органов.
mihalich
14 апреля 2019, 02:01

Вреднюка написала: У ребёнка в школе зафиксирован случай кори. Подтвердился вчера, сейчас у детей каникулы недельные заканчиваются. Мой ребёнок привит по графику, я за неё не беспокоюсь.
Так как и я, и муж, и свекровь были привиты сто лет назад и не знаем точно, контактировали ли мы с заболевшим, как поступить? Вакцина вроде рассчитана на 10-12 лет, так что все сроки давно вышли. Бежать вакцинироваться? Делать анализ на антитела?
И ещё глупый вопрос. Так как вакцина живая, есть ли вероятность заражения других людей от привитого человека?

Вакцину экстренно вводят в течение 72 часов после контакта. Если прошло больше, то вводят иммуноглобулин. Если есть возможность быстро сделать тест на антитела, и они есть, то можно не вакцинироваться.
Нет, вероятности заражения других людей от вакцины нет.
Вреднюка
14 апреля 2019, 10:10

Маня написала: Да я бы вообще привилась (ну то есть сначала тест бы сделала) безотносительно конкретного случая в школе. В наших краях, поскольку развелось много кретинов-антипрививочников, терапевты на ежегодной диспансеризации всем тупо делают тест на антитела и потом, если надо, прививку.

Я была очень неприятно удивлена, что почти половина детей в классе без прививок. Как-то не предполагала, что масштаб бедствия настолько большой.

mihalich написал: Вакцину экстренно вводят в течение 72 часов после контакта. Если прошло больше, то вводят иммуноглобулин. Если есть возможность быстро сделать тест на антитела, и они есть, то можно не вакцинироваться.
Нет, вероятности заражения других людей от вакцины нет.

Спасибо. Контакта у нас не было с вероятностью процентов 90. К терапевту записалась. Заодно и противостолбнячную прививку надо сделать.
cloud
14 апреля 2019, 11:58
Создается впечатление, что сейчас стало существенно меньше карликов и лилипутов, чем даже поколение (не 10 лет, а дети-родители) назад. Появилась возможность ранней диагностики таких нарушений и компенсации?
Piol
14 апреля 2019, 15:18

Вреднюка написала: Так как и я, и муж, и свекровь были привиты сто лет назад и не знаем точно, контактировали ли мы с заболевшим, как поступить? Вакцина вроде рассчитана на 10-12 лет, так что все сроки давно вышли. Бежать вакцинироваться? Делать анализ на антитела?

Tы рoждeнa пoслe 70 гoдa, пoэтoму прививкa пoлaгaeтся лишь в случae нe пoлнoцeннoй вaкцинaции, кoтoрaя сoстoит из 2 прививoк в дeтствe. Пoлнaя вaкцинaция oт кoри дaёт пoжизнeнный иммунитeт 9 из 10 привитым. Taк чтo тeбe пo всeй вeрoятнoсти прививaться нe нaдo, eсли eсть инфoрмaция o кoличeствe прививoк oт кoри в дeствe. Eсли этoй инфoрмaции нeт, мoжнo сдeлaть aнaлиз нa aнтитeлa.

Борис написал: В чем может быть причина,

Прoгрeссирующaя дeмeнция нa фoнe прoгрeссирующeй aтрoфии мoзгa. Лeчeниe услoвнoe, тoлькo ухoд.

Борис написал:  "неврогенный мочевой пузырь".

Мaлoвeрoятeн в вoзрaстe 82. A нeдeржaниe кaлa кaк нeврoпaтoлoг oбъясняeт? Нe нeврoгeнным жe мoчeвым пузырём? МРT мoзгa нaзнaчил?
Katerina2
15 апреля 2019, 01:15

cloud написала: Создается впечатление, что сейчас стало существенно меньше карликов и лилипутов, чем даже поколение (не 10 лет, а дети-родители) назад. Появилась возможность ранней диагностики таких нарушений и компенсации?

Многим колят гормон роста. В США точно, в других странах не знаю. Но это очень дорогое удовольствие.
Кысь
16 апреля 2019, 10:59

Piol написала: Tы рoждeнa пoслe 70 гoдa, пoэтoму прививкa пoлaгaeтся лишь в случae нe пoлнoцeннoй вaкцинaции, кoтoрaя сoстoит из 2 прививoк в дeтствe. Пoлнaя вaкцинaция oт кoри дaёт пoжизнeнный иммунитeт 9 из 10 привитым. Taк чтo тeбe пo всeй вeрoятнoсти прививaться нe нaдo, eсли eсть инфoрмaция o кoличeствe прививoк oт кoри в дeствe. Eсли этoй инфoрмaции нeт, мoжнo сдeлaть aнaлиз нa aнтитeлa

Я родилась в 80 году. Неделю назад сделала тест на антитела, пришел отрицательный ответ - 78 mIU/ml. Мне врач советует делать 2 привики.
У моей подруги 87 года рождения пограничное значение, ей хватит и 1 привики.
У нас прививок не хватает, нужно заказывать и ждать 10 рабочих дней. Цена - 45 евро.
Кысь
16 апреля 2019, 11:02

Katerina2 написала: Многим колят гормон роста. В США точно, в других странах не знаю. Но это очень дорогое удовольствие

Где-то читала, что у нас бесплатно девочек доращивают до 150, а мальчиков до 160, а потом уже за свой счет.

Месси вырос на таком гормоне smile4.gif
cloud
16 апреля 2019, 11:08

Katerina2 написала: Многим колят гормон роста.

Ну так чтобы колоть, надо понять, что сбой. У карликов он, как я понимаю, приобретенный. Это какой-то базовый тест для всех вроде общего скрининга или по мере выявление проблемы?

Кысь написала: Месси вырос на таком гормоне

В возрасте 11 лет у него был диагностирован дефицит соматотропина (гормона роста)

Думала, что сбой в совсем детском возрасте надо выявить, чтобы успеть компенсировать.
Trespassing W
16 апреля 2019, 20:22

cloud написала: Думала, что сбой в совсем детском возрасте надо выявить, чтобы успеть компенсировать.

Ну есть же возрастные интервалы роста-веса. Если ребенок выбивается и попадает в критерии, то ставится вопрос о гормональной поддержке.
Katerina2
16 апреля 2019, 22:07

Кысь написала:
Где-то читала, что у нас бесплатно девочек доращивают до 150, а мальчиков до 160, а потом уже за свой счет.

Хорошо вам. smile.gif У нас тут все связанное с медициной стоит очень дорого.
Katerina2
16 апреля 2019, 22:09

Trespassing W написала:
Ну есть же возрастные интервалы роста-веса. Если ребенок выбивается и попадает в критерии, то ставится вопрос о гормональной поддержке.

Cовершенно верно.
Jam-Kit
19 апреля 2019, 11:42
День добрый! При гиперпаратиреозе необходимо сократить количество поступающего с едой кальция, в частности, рекомендуется убрать кофе. Дурацкий, конечно же, вопрос, но можно хотя бы одну чашку утром оставить? Не представляю себя без этой чашки frown.gif
mrFatCat
19 апреля 2019, 13:14

Jam-Kit написала: рекомендуется убрать кофе

Не знаю такой рекомендации при гиперпаратиреозе. Если только как потенциальный раздражитель слизистой желудка.
Jam-Kit
19 апреля 2019, 13:21

mrFatCat написал: Не знаю такой рекомендации при гиперпаратиреозе.

Вот и отлично! Значит, чашку утром точно оставляю! Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»