Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Jam-Kit
19 апреля 2019, 14:03
Упустила момент, когда можно было отредактировать сообщение. А еще пиво, говорят, тоже совсем нельзя. Без пива я проживу, но все равно обидно.
mrFatCat - может быть, и про пиво неправда?
real_cat
19 апреля 2019, 14:38
Подскажите, пожалуйста, глаукома где-то как-то лечится? Или слепое пятно уменьшить нельзя? Понимаю, что вопрос глупый, но все случилось внезапно, муж почти в депрессии.
mihalich
19 апреля 2019, 17:17

real_cat написала: Подскажите, пожалуйста, глаукома где-то как-то лечится? Или слепое пятно уменьшить нельзя? Понимаю, что вопрос глупый, но все случилось внезапно, муж почти в депрессии.

Лечится отлично. С катарактой не путаете? Она впрочем тоже лечится.
real_cat
19 апреля 2019, 19:33

mihalich написал:
Лечится отлично. С катарактой не путаете? Она впрочем тоже лечится.

Нет, не путаю smile.gif Мужу врач сказала, только поддерживать чтоб хуже не стало! Открытоугольная глаукома. А чем лечится? Чтобы знать, куды бечь wink.gif
mihalich
19 апреля 2019, 19:39

real_cat написала:
Нет, не путаю smile.gif Мужу врач сказала, только поддерживать чтоб хуже не стало! Открытоугольная глаукома. А чем лечится? Чтобы знать, куды бечь wink.gif

Лечится медикаментозно, или хирургически. Врач вам должен был рассказать.
real_cat
19 апреля 2019, 20:10
Ну она и сказала, капаем, чтоб давление не повышалось, а потом лазером оперируем, чтоб меньше капать. Виднее не будет, следим, чтоб слепая зона не расползалась. Примерно так.
Зрительница
19 апреля 2019, 20:22
Вопрос может и дурацкий, но для меня животрепещущий.
Сейчас вот опять мучаюсь ужасно.
Во время простуды никак не могу откашляться. В горле чешется, щекотит, а покашлять не могу. Стараюсь, а никак. Такое впечатление, что сейчас прям вырвет - народ рядом пугается и хочет Скорую вызывать. Ну натурально задыхается человек, чем-то подавившись. facepalm.gif
Раньше спасалась сиропом солодки, сейчас не помогает почему-то. А экспериментировать боюсь - страшный аллергик. mad.gif
Помогите...
Маня
19 апреля 2019, 20:28
Погодите, а какой в кофе кальций? Или речь о кофе с молоком?
Katerina2
19 апреля 2019, 21:03

Jam-Kit написала: Упустила момент, когда можно было отредактировать сообщение. А еще пиво, говорят, тоже совсем нельзя. Без пива я проживу, но все равно обидно.
mrFatCat - может быть, и про пиво неправда?

Моему мужу тол'ко что сделали операцию на паращитовидную железу. Ему никогда не давали рекомендации по исключению кофе или пива из рациона.
Главное - не затягивать с операцией, чтобы не было необратимых последствий от повышенного кальция в крови. Я бы рекомендовала срочно искать хирурга.
zl'uka
19 апреля 2019, 21:13

Katerina2 написала:
Моему мужу тол'ко что сделали операцию на паращитовидную железу. Ему никогда не давали рекомендации по исключению кофе или пива из рациона.

И не только ему не давали таких рекомендаций. Может, это врач приколист? Который с рекомендациями про кофе и пиво? Типа, заодно внедряет здоровый образ жизни.
Katerina2
19 апреля 2019, 21:37

zl'uka написала:
И не только ему не давали таких рекомендаций. Может, это врач приколист? Который с рекомендациями про кофе и пиво? Типа, заодно внедряет здоровый образ жизни.

biggrin.gif
Jam-Kit
21 апреля 2019, 17:18

Маня написала: а какой в кофе кальций?

Ну откуда я знаю, какой там кальций? Что написали, то я и прочитала. Но сама удивилась, да.

Katerina2 написала: Ему никогда не давали рекомендации по исключению кофе или пива из рациона.

Это здорово! Операция мне пока не требуется, аденомы паращитовидной железы не найдено. Рекомендовано медикаментозное лечение + низкокальциевая диета.

zl'uka написала: И не только ему не давали таких рекомендаций. Может, это врач приколист?

Врач на приколиста не похож. Но идея мне нравится biggrin.gif

Katerina2
21 апреля 2019, 23:59

Jam-Kit написала:
Операция мне пока не требуется, аденомы паращитовидной железы не найдено. Рекомендовано медикаментозное лечение + низкокальциевая диета.

А ты все исследования делала? МРТ тоже? Здесь медикаментозное лечение не назначают. Расскажи пожалуйста, я впервые об этом слышу. У нас тут есть одно лекарство, кот. опосредованно может влиять на кальций в крови, но у него куча побочки и его иногда дают пациентам, но на недолгий срок.

Cinic73
22 апреля 2019, 11:17
Очередной глупый вопрос.

По поводу прививки от энцефалита.
Сделана 3 дня назад. Теоретически выход в лес запрещен (две недели выдержки, как сказал врач) до 5 мая.

Но на майские (2-4 мая) хочется сплавиться (в смысле - выход в лес). Насколько возможно обострение в случае укуса клещем?
Jam-Kit
22 апреля 2019, 11:25

Katerina2 написала: А ты все исследования делала? МРТ тоже?

МРТ не делала. Из того, что мне рассказали врачи, я сделала вывод, что самым показательным исследованием считается сцинтиграфия. Ну это помимо анализов крови на кальций, ионизированный кальций, витамин Д, фосфор, что-то еще, и паратгормон.
Так как сцинтиграфия не показала никаких отклонений в работе паращитовидной железы, то операция не нужна (пока). Медикаментозное лечение сводится к приему повышенных доз витамина Д, Омега 3, магния В6. Насколько я поняла, повышение витамина Д в крови должно привести к снижению паратгормона и кальция. Хочется верить, что это так и будет.
Piol
22 апреля 2019, 14:10

Cinic73 написал: Насколько возможно обострение в случае укуса клещем?

Пeрвыe aнтитeлa пoслe пeрвoй прививки нaчинaют oбрaзoвывaться лишь нa 7-14 дeнь пoслe прививки. Чeрeз 2 нeдeли пoслe eдинствeннoй прививки зaщитa oт энцeфaлитa будeт вырaбoтaнa лишь прoцeнтoв нa 10-30%. Сooтвeтствeннo риск рaзвития энцeфaлитa 60-90%.

Kaкoй прививкoй ты прививaлся? Мнoгиe прoизвoдитeли прeдлaгaют тaк жe и быструю схeму вaкцинaции сo 2 прививкoй чeрeз 1-2 нeдeли пoслe пeрвoй. В этoм случae иммуннaя зaщитa дoстигaeт 98%, нo пoтoм нужнa и 3 прививкa, инaчe дeржится тaкoй иммунитeт лишь 1 гoд.

Katerina2
22 апреля 2019, 21:14

Jam-Kit написала:
Хочется верить, что это так и будет.

Удачи тебе! smile.gif
Erin
23 апреля 2019, 00:49

Jam-Kit написала: День добрый! При гиперпаратиреозе необходимо сократить количество поступающего с едой кальция, в частности, рекомендуется убрать кофе. Дурацкий, конечно же, вопрос, но можно хотя бы одну чашку утром оставить? Не представляю себя без этой чашки  frown.gif

Здесь явно кто-то кого-то недопонял confused.gif
Кофе наоборот, "вымывает" кальций из организма, его потребление обычно советуют значительно сократить людям с остеопорозом, остеопенией и пр., когда кальций наоборот в организме нужен.
Jam-Kit
23 апреля 2019, 18:10

Katerina2 написала: Удачи тебе!

Спасибо!

Erin написала: Кофе наоборот, "вымывает" кальций из организма, его потребление обычно советуют значительно сократить людям с остеопорозом

Может быть, это как раз не "не понял", а правильно? Потому что остеопороз у меня есть, и, насколько я поняла, именно при гиперпаратиреозе он есть или очень быстро наступает практически всегда и у всех. То есть кофе продолжит вымывать кальций из костей, а на кальций в крови никак не подействует?
mihalich
24 апреля 2019, 04:51

Jam-Kit написала:
Спасибо!

Может быть, это как раз не "не понял", а правильно? Потому что остеопороз у меня есть, и, насколько я поняла, именно при гиперпаратиреозе он есть или очень быстро наступает практически всегда и у всех. То есть кофе продолжит вымывать кальций из костей, а на кальций в крови никак не подействует?

Не может кофе вымывать ничего, разве как слабое мочегонное. И пиво тоже. Диетами ваше состояние не лечится. Вам надо выяснить первичный у вас гиперпаратиреоз или вторичный. Резать в первом случае (если удовлетворяет критериям) или лечить причину во втором.
Танич
26 апреля 2019, 15:18
Холестерин ЛПНП -3,62. (По нормам 3.37-4.12 высокие значения) . Из остального ниже нормы железо -6.23 (норма от 9), гемоглобин 104 (норма от 117), и гематокрит 32 % (норма от 35) и витамин Д -14 ( норма от 27). Повышено распределение эритроцитов по объёму 16,8% норма до 14,5%.
Что делать? С витамином Д и железом понятно - принимать дополнительно. Нужно разбираться почему гемоглобин понижен - делать гастроскопию и колоноскопию ? Гастроскопию делала год назад - эрозия и хеликобактер, лечила антибиотиками. Колоноскопию делала 2 года назад -долихосигма, остальное нормально, но наследственность отягощенная ( у папы рак ободочной кишки в 63 года, мне 43).
И что делают с холестерином? Образ жизни здоровый , за исключением стресса facepalm.gif
cloud
26 апреля 2019, 15:38

Танич написала: Что делать?

А почему ты пошла анализы сдавать?

Танич написала: Холестерин ЛПНП

Холестерина есть два, точнее три: общий, высокой плотности и низкой. Ты тут указала тот, что низкой. А высокой есть? Ещё триглицериды обычно комплектом идут, нет их?
Танич
26 апреля 2019, 16:16

cloud написала:
А почему ты пошла анализы сдавать?

Холестерина есть два, точнее три: общий, высокой плотности и низкой. Ты тут указала тот, что низкой. А высокой есть? Ещё триглицериды обычно комплектом идут, нет их?

Высокий и триглицериды в норме показатели. Написала только то, что отличается.
Терапевт назначила потому что я утром встаю и уже устала 🙈 А так как витамин Д год назад был ещё ниже (я пила аквадетрим больше чем полгода, потом прекратила) сдала и его проверить, и гемоглобин с железом кстати тоже были ниже нормы. Сорбифер пила - поднялось , сейчас опять получается упало.
фреска
29 апреля 2019, 21:41

По поводу кальция в крови и костях почитай про витамин к2, может быть это то, что тебе нужно?
Eleonora60
29 апреля 2019, 22:37
Вот маленький вопросик. Очень люблю черный шоколад, но сейчас приходится режимить. Как компромисс купила шоколад с 80% какао, чтоб по маленькому кусочку съедать. Я правильно понимаю, что чем больше какао, тем меньше сахара в шоколаде? Как-то угощали шоколадом, который был почти горьким.
И еще. От боли в суставе делала уколы Версан флюид, которые не помогли. Но только что неделю принимала Аркоксию, которая помогла. Часто принимать плохо. Сколько раз в год можно без ущерба для желудка?
Ортопед еще предлагает попозже делать уколы в сустав из плазмы моей же крови. Что-нибудь слышали об этом?
mrFatCat
30 апреля 2019, 02:35

Eleonora60 написала: принимала Аркоксию, которая помогла. Часто принимать плохо. Сколько раз в год можно без ущерба для желудка?

Все НПВП агрессивны для желудка.
Проверил по израильской базе данных, не указаны какие-либо ограничения по срокам приема.
При длительном приеме обычно даем вместе с омепразолом.
Eleonora60
30 апреля 2019, 10:26

mrFatCat написал:

Cпасибо. Я Омез тоже принимала.
Lynx082
3 мая 2019, 13:42
Лежу в больнице с пневмонией. Врач скорой сделал ЭКГ, помогите расшифровать неровный почерк
cloud
3 мая 2019, 13:50
Ритм синусовый. Рубцовые изменения миокарда передне-перегородочной области неизвестной давности. Ишемия миокарда задней стенки желудочка. И аббревиатура (слева) с подписью (справа).
Выздоравливай! flower.gif
Lynx082
3 мая 2019, 14:20
Вопросы вызывают (если я правильно расшифровала) - рубцовые изменения миокарда передне-??? области неизвестной давности. Ишемия миокарда задней стенки. Потом несколько букв (какое-то сокращение?) 1 желуд. И какие-то иностранные буквы.

Я делала экг и узи сердца прошлой зимой, когда долго болела и кашляла, и ничем этот кашель было не снять. В итоге, после трёх месяцев лечения то так, то эдак, я к врачам ходить бросила, кашель тоже потихоньку прошёл (когда стала рассасывать Halls с ментолом и эвкалиптом). Больничного мне не давали, потому что температура не повышалась. На экг и узи в то время никаких таких вещей не находили.

Варианты:
1. Какая-то фигня, неправильная экг, надо переделать
2. Каким-то неизвестным для меня образом образовались эти рубцы

Если второй вариант, то что с этим делать? Как это вообще могло произойти, а я не заметила?
Пролапс митрального клапана с регургитацией 3 степени (по данным узи, сделанного в Центре Алмазова четыре года назад) и 1 степени (по данным узи сделанного в районной поликлинике год назад).
Lynx082
3 мая 2019, 14:22

cloud написала: Ритм синусовый. Рубцовые изменения миокарда передне-перегородочной области неизвестной давности. Ишемия миокарда задней стенки желудочка. И аббревиатура (слева) с подписью (справа).
Выздоравливай! flower.gif

Спасибо! Вот что за аббревиатура, непонятно. Нашла smile4.gif неполная блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса
Piol
3 мая 2019, 16:10
Выложи ЕКГ, если хочешь.
Lynx082
3 мая 2019, 21:12

Piol написала: Выложи ЕКГ, если хочешь.

У меня нет на руках, подшита в больничной карте. В этом смысле в наших больницах все по-прежнему. Ничего не показывают. Описание сфотографировала, пока ждала медсестру, а ЭКГ не догадалась frown.gif

Piol, а диагноз - гипертоническая болезнь ставят на основании чего?
У меня при поступлении в приемном покое зафиксировали 152/84, затем было 120/80, вчера 140/90, сегодня намеряли 150/100. Вчера медсестра мне сказала, что это может быть реакция на повышенную температуру, но сегодня у меня температура 36,8, то есть нормальная.
   Спойлер!
В палате весело. Две соседки 80 лет, одна непрерывно (не-пре-рыв-но) рассказывает про свою семью (всю) по кругу, вторая в деменции. Ращу дзен
Маня
3 мая 2019, 21:17
Пусть тебе принесут наушники. В них не обязательно что-то слушать smile.gif Прошу простить за оффтоп. Поправляйся.
Lynx082
3 мая 2019, 21:42

Маня написала: Пусть тебе принесут наушники. В них не обязательно что-то слушать smile.gif Прошу простить за оффтоп. Поправляйся.

Уже попросила. Собиралась в больницу сама с температурой, муж с температурой, голова вообще ничего не соображала, голоса не было.
Уговорила медсестру, та порылась в карте, моей ЭКГ нет, забрали «на описание», что бы это ни значило. Добуду, выложу
m@gi
4 мая 2019, 00:56

Lynx082 написала: Лежу в больнице с пневмонией. Врач скорой сделал ЭКГ, помогите расшифровать неровный почерк

Выздоравливай побыстрееsmile.gif

Если температуры нет, то ведь можно гулять по коридорам по крайней мере?
Piol
4 мая 2019, 17:23

Lynx082 написала: Piol, а диагноз - гипертоническая болезнь ставят на основании чего?

Нa oснoвaнии пoвтoрнo пoвышeнных и прaвильнo измeрянных пoкaзaтeлeй AД > 140/90 в типичных услoвиях прeбывaния, внe устрaняeмoгo стрeссa и нe нa фoнe интeркуррeнтных зaбoлeвaний.
Lynx082
4 мая 2019, 23:25

m@gi написала:
Выздоравливай побыстрееsmile.gif

Если температуры нет, то ведь можно гулять по коридорам по крайней мере?

Спасибо smile.gif
Я гуляю, конечно. 5-7 тыс шагов делаю
Lynx082
4 мая 2019, 23:28

Piol написала:
Нa oснoвaнии пoвтoрнo пoвышeнных и прaвильнo измeрянных пoкaзaтeлeй AД > 140/90 в типичных услoвиях прeбывaния, внe устрaняeмoгo стрeссa и нe нa фoнe интeркуррeнтных зaбoлeвaний.

Я поражаюсь, как у нас лепят диагнозы на ровном месте. Врач спрашивает меня: какое ваше обычное давление? Отвечаю: 110-120/75-80. Запись в карте - гипертоническая болезнь 2 степени confused.gif
Ишемическая болезнь сердца ставится при полном отсутствии жалоб с моей стороны! Я проходила обследование в специализированном центре, и они не ставили такого диагноза, а врач приемного покоя пишет, даже не делая ЭКГ
Такое ощущение, что врач видит возраст и пишет диагнозы, которые по его мнению должны быть у меня в этом возрасте.
zl'uka
5 мая 2019, 00:46

Lynx082 написала: ... врач приемного покоя пишет, даже не делая ЭКГ
Такое ощущение, что врач видит возраст и пишет диагнозы, которые по его мнению должны быть у меня в этом возрасте.

Послушай, ну ты как первый раз замужем не имела раньше дела с медициной smile.gif. То, что пишет врач приемного покоя, тебя вообще не должно волновать. Правда. Этот врач существует в том числе и для того, чтобы максимально прикрыть коллективную задницу больницы на случай, если с тобой что окажется кардинально не так, а ты (ну или при плохом раскладе - твои родственники) потом покатишь бочку на больницу. Поэтому врач приемного покоя действительно пишет все, что может хоть как-то в голову прийти. Я не хочу дискутировать на тему, насколько это плохо, или наоборот, хорошо, но само по себе - довольно часто встречающееся поведение именно в приемном покое.
Не относись к этим записям при приеме, как к диагнозу. Гораздо более значимо, что больница напишет тебе в выписке.
Thellonius
5 мая 2019, 14:05
У меня глупый вопрос.

Уколы бывают (1) Внутривенные; (2) Внутримышчные в попу; (3) в живот; (4) под лопатку.

Наверное внутривенные быстрее всасываются, но откуда столько разных внутримышечных?
zl'uka
5 мая 2019, 14:38

Thellonius написал: Наверное внутривенные быстрее всасываются, но откуда столько разных внутримышечных?

В бедро еще удобно внутримышечные, если приходится самому себе укол делать. Ну как, откуда - у человека много подходящих мышц, куда можно иголкой ткнуть без особого риска мышцу проколоть и попасть уже, куда не надо smile.gif.
Собс-но, с внутривенными то же самое. Вена на сгибе локтя - это не единственное место, куда можно сделать внутривенный укол.
Marfutta
5 мая 2019, 15:25
Мне после операций в Германии делали внутримышечные уколы и в бедро, и в живот (в разных больницах). Наверное, кто как привык.
Piol
5 мая 2019, 21:51

Thellonius написал: (3) в живот; (4) под лопатку.

3 - этo пoдкoжныe иньeкции. Нa живoтe всeгдa прeдoстaтoчнo пoдкoжнoгo жирa, пoтoму удoбнo для иньeкций инсулинa или гeпaринa. 4 - этo в/м, нe знaю с кaкoй цeлью eгo у вaс дeлaют, a мы кoлeм в/м в зaтылoк, шeйнo-вoрoтникoвую зoну и прaктичeски всe oблaсти спины aнeстeтики при лoкaльнoм лeчeнии миoгeлoзoв - бoлeзнeнных спaзмoв мышц. Рaбoтaeт кудa лучшe, чeм всякиe тaм элeктрo- и фoнoфoрeзы.

Thellonius написал: но откуда столько разных внутримышечных?

Мышцы испoльзуются нe тoлькo для ввeдeния лeкaрствa, нo и для лoкaльнoгo лeчeния их лoкaльных прoблeм, см. вышe.
mrFatCat
5 мая 2019, 22:29

Piol написала: 4 - этo в/м, нe знaю с кaкoй цeлью eгo у вaс дeлaют

Под лопатку вводили подкожно какую-то из вакцин, вызывающую сильный зуд в месте введения. Смысл именно под лопатку в том, что весьма затруднительно дотянуться почесать.
Piol
5 мая 2019, 22:42
Oт бeшeнствa, врoдe. Нo сoврeмeнныe вaкцины oт бeшeнствa тaких пoбoчeк нe дaют.
Страшила
5 мая 2019, 23:58

mrFatCat написал: Под лопатку вводили подкожно какую-то из вакцин, вызывающую сильный зуд в месте введения.

Столбняк, ревакцинация, 15-16 лет, насколько помню.

Piol написала: Oт бeшeнствa, врoдe.

В живот.
Thellonius
6 мая 2019, 11:28

mrFatCat написал: Под лопатку вводили подкожно какую-то из вакцин, вызывающую сильный зуд в месте введения. Смысл именно под лопатку в том, что весьма затруднительно дотянуться почесать.

Под лопатку мне делали какой-то укол в детстве, а потом прививку от столбняка, когда я с велосипеда свалился и нехило расцарапал лицо.
Thellonius
6 мая 2019, 11:29

Piol написала: 3 - этo пoдкoжныe иньeкции. Нa живoтe всeгдa прeдoстaтoчнo пoдкoжнoгo жирa, пoтoму удoбнo для иньeкций инсулинa или гeпaринa. 4 - этo в/м, нe знaю с кaкoй цeлью eгo у вaс дeлaют, a мы кoлeм в/м в зaтылoк, шeйнo-вoрoтникoвую зoну и прaктичeски всe oблaсти спины aнeстeтики при лoкaльнoм лeчeнии миoгeлoзoв - бoлeзнeнных спaзмoв мышц. Рaбoтaeт кудa лучшe, чeм всякиe тaм элeктрo- и фoнoфoрeзы.

Спасибо!

Если нетрудно, объясни заодно в чем разница между подкожными и внутримышечными инъекциями? Зачем такие разные?
Lynx082
6 мая 2019, 16:05

Piol написала: Выложи ЕКГ, если хочешь.

Пробую выложить
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»