Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
27 мая 2019, 23:13

Иллюзия написала: Женщина (40+ лет) сделала генетическое исследование генов BRCA1/BRCA2, заключение - мутации отсутствуют. Нужно ли ей каждый год теперь проходить УЗИ молочных желез и маммографию? Обследование делала не по направлению, в анамнезе у родственников РМЖ и рака яичников не было.

В возрасте 40-44 маммография по желанию. В 45-54 рекомендуется ежегодная маммография. Старше 55 либо каждые два года, либо продолжать ежегодное обследование.
Иллюзия
27 мая 2019, 23:47

mihalich написал:
В возрасте 40-44 маммография по желанию. В 45-54 рекомендуется ежегодная маммография. Старше 55 либо каждые два года, либо продолжать ежегодное обследование.

Т.е. злокачественная опухоль может образоваться даже несмотря на отсутствие мутаций? Этот генетический анализ ей как раз рекомендовали сделать, чтобы уменьшить тревожность в этом направлении. УЗИ и м-графию она начиная с 35 лет каждый год делает.
mrFatCat
28 мая 2019, 00:28

Иллюзия написала: УЗИ и м-графию она начиная с 35 лет каждый год делает.

Маммографии достаточно. В УЗИ вместе с маммографией не вижу смысла.
Bona mens
29 мая 2019, 02:49
Моя подруга активно мне советует мазать ноги на ночь Троксевазином. У меня они периодически болят, периодически ночные судороги. С венами у меня проблем вроде нет. Ночные судороги и боли с детства, я уже как-то и привыкла, тем более, что это непродолжительными периодами. От чего зависит не могу понять, но сейчас ( в 43 года) уже заметила, что обычно на резкую смену погоды 100%. У меня вопрос-не вредно ли без назначения врача применять Троксевазин? Я пробовала - помогает немного, практически так же как если я растираю ноги спиртом/водкой. Врачам говорила - терапевту и неврологу, 0 реакции - анализы в норме, признаков тромбоза или венозной недостаточности нет, отеков нет.
mrFatCat
29 мая 2019, 11:25

Bona mens написала: периодически болят, периодически ночные судороги

Bona mens написала: на резкую смену погоды 100%

Боли и судороги в икрах?
Знаю несколько таких случаев, с возрастом приходили к диагнозу коксартроза. Рискну предположить, что какая-то особенность формы или поворота таза.
Hope
29 мая 2019, 11:41

mrFatCat написал: Боли и судороги в икрах? Знаю несколько таких случаев, с возрастом приходили к диагнозу коксартроза. Рискну предположить, что какая-то особенность формы или поворота таза.

У меня два года назад начались судороги. И икры, и передняя поверхность голени, и боковая, и в районе ступни. Потом как-то прошло постепенно. Связываю начало судорог с очень сильным стрессом. Потом опять появились. Сейчас с небольшими перерывами пью препараты магния, и судороги отступили.
Kay_po
29 мая 2019, 11:42

Иллюзия написала:
Т.е. злокачественная опухоль может образоваться даже несмотря на отсутствие мутаций? Этот генетический анализ ей как раз рекомендовали сделать, чтобы уменьшить тревожность в этом направлении. УЗИ и м-графию она начиная с 35 лет каждый год делает.

Ага, у меня мутаций нет.
Bona mens
29 мая 2019, 11:44

mrFatCat написал:

Боли и судороги в икрах?
Знаю несколько таких случаев, с возрастом приходили к диагнозу коксартроза. Рискну предположить, что какая-то особенность формы или поворота таза.

90% случаев да в икрах до колена и иногда ступни болят. Но сейчас иногда болят мышцы бедра.
Bona mens
29 мая 2019, 11:47

Hope написала:
Сейчас с небольшими перерывами пью препараты магния, и судороги отступили.

Магний тоже пью, а еще курсами кальций и витамины группы В. На ноги это никак не влияет. Не скажу, что меня это прям вот сильно беспокоит, все-таки я уже и привыкла и не так часто это бывает, обычно месяцами ничего нет, но иногда просто не могу заснуть,а еще реже -просыпаюсь от болючих судорог.
Bona mens
29 мая 2019, 11:48

mrFatCat написал:
Рискну предположить, что какая-то особенность формы или поворота таза.

Кстати, а как это проверить? Рентген?
Hope
29 мая 2019, 11:50

Bona mens написала: Магний тоже пью, а еще курсами кальций и витамины группы В. На ноги это никак не влияет. Не скажу, что меня это прям вот сильно беспокоит, все-таки я уже и привыкла и не так часто это бывает, обычно месяцами ничего нет, но иногда просто не могу заснуть,а еще реже -просыпаюсь от болючих судорог.

А мне магний помогает. Ну, я так думаю. Когда прекращаю пить, через какое-то время опять начинаются. Как только начинаю пить снова — прекращаются.
Иллюзия
29 мая 2019, 21:05

Kay_po написала:
Ага, у меня мутаций нет.

Спасибо, это я и хотела узнать!
Маня
29 мая 2019, 22:01
Я делала тестирование на всякие раковые гены, не только эти, но и эти в том числе. Никаких не нашли, но маммограмму, тем не менее, полагается ежегодно делать. Мне 46 лет.
Piol
29 мая 2019, 22:17

Bona mens написала: 90% случаев да в икрах до колена и иногда ступни болят. Но сейчас иногда болят мышцы бедра.

Bona mens написала: У меня они периодически болят, периодически ночные судороги.

Bona mens написала: У меня вопрос-не вредно ли без назначения врача применять Троксевазин?

Tрoксeвaзин нe тoлькo нe врeдeн, нo дaжe и бeспoлeзeн в дaннoм случae. Сдeлaй лучшe aнaлиз нa витaмин Д. Eгo дeфицит плюс дeфицит ткaнeвoй мaгнeзии лeгкo вeдут к пoдoбным твoим жaлoбaм.
Bona mens
29 мая 2019, 23:58
Спасибо, Piol , вот анализ на витамин D мне ни разу не делали mad.gif А что такое дефицит тканевой магнезии? Это как-то анализами определяется? Какими?
Piol
30 мая 2019, 00:11
Нe oпрeдeляeтся. Пoкaзaтeли мaгнeзии в вeнoзнoй крoви нe всeгдa рaвны пoкaзaтeлям тaкoвoй в кaпиллярнoй крoви (кaк и с сaхaрoм), кoтoрoй снaбжaются мышцы. Нe нужнo oпрeдeлять мaгнeзию, eсли нeт прeтeрминaльнoй пoчeчнoй нeдoстaтoчнoсти. Дoстaтoчнo витaминa д и кaльция. Нo принимaть мaгнeзию всe рaвнo нaдo, дo 800мг/дeнь при судoрoгaх.
Bona mens
30 мая 2019, 01:01
Ох ты facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Запуталась немного. Почечной недостаточности точно нет. Про витамин D поняла, сделаю анализ (специально никогда не пила),кальций раз в год/полтора пропиваю (кальций 3d никомед). А что значит принимать магнезию? Я помню мне ее кололи в юности/молодости часто (гинекология-мое родное отделение было), но на судороги и боли в ногах это не влияло точно. Что такое - "принимать магнезию до 800 мг/день" ??? Это таблетки с магнием или что?
Piol
30 мая 2019, 01:20

Bona mens написала: Что такое - "принимать магнезию до 800 мг/день" ???

A кaкиe другиe вaриaнты вoзмoжны при дaннoй фoрмулирoвкe нa твoй взгляд?

Bona mens написала: Это таблетки с магнием или что?

Я нe пoнимaю твoeгo удивлeния. Пoтoму чтo ты:

Bona mens написала: Магний тоже пью

Нo рaз

Bona mens написала: просыпаюсь от болючих судорог.

тo пьёшь (принимaeшь) a) нe в дoстaтoчнoй дoзирoвкe; б) см. прo витaмин д; в) a) + б).
Bona mens
30 мая 2019, 02:33
Я просто даже не знала (хотя предполагала) что магнезия и магний -это суть одно и тоже. Простите дилетанта. Как-то все это я даже не связывала с ногами facepalm.gif Магний отдельно (назначили в силу возраста и предклиматерического периода), судороги отдельно. Обычно мне всегда говорили (не врачи, тренеры,знакомые) - судороги-не хватает кальция. А так как проблема у меня остро не стоит, я просто эти советы, не проверяя,складировала у себя где-то на дальних полочках. Вопрос возник, когда я попробовала Троксевазин и он как-то облегчил состояние в период обострения.
mihalich
30 мая 2019, 04:03

Bona mens написала: Я просто даже не знала (хотя предполагала) что магнезия и магний -это суть одно и тоже.

Это не одно и то же. Магний это химический элемент, а магнезия - простонародное название его соединений. Без уточнения формулы термин магнезия смысла не имеет.
Асми
30 мая 2019, 08:55
Дочери-подростку месяц назад была сделана первая привика от рака шейки матки (препарат Gardasil 9). Место укола немного поболело и всё. А несколько дней назад над местом укола образовалась шишка. Если дотрагиваешься, то болит.
Дочка говорит, что не ударялась, да и синяка нет никакого.
Мы паникуем или есть основания для паники?
Piol
30 мая 2019, 14:53

mihalich написал: Это не одно и то же. Магний это химический элемент, а магнезия - простонародное название его соединений. Без уточнения формулы термин магнезия смысла не имеет.

Мaгнeзия - рaспрoстрaнённoe нaзвaниe прeпaрaтa, мeдицинский жaргoн, a нe прoстoнaрoднoe нaзвaниe. Никoгдa нe кoлoли мaгний или мaгния сульфaт, всeгдa кoлoли мaгнeзию. Taк чтo смысл имeeт и eщё кaкoй. В oсoбo узких прoфeссиoнaльных кругaх. Сeйчaс этo выглядит, нaпримeр, тaк:
user posted image
user posted image
Piol
30 мая 2019, 14:57

Асми написала: месяц назад была сделана первая привика от рака шейки матки (препарат Gardasil 9). Место укола немного поболело и всё. А несколько дней назад над местом укола образовалась шишка.

Этo мoжeт быть холодный абсцесс, oднo из oслoжнeний любoй прививки или любoй в/м иньeкции. Схoдитe сeгoдня или зaвтрa жe к врaчу.
Ключница
30 мая 2019, 15:21

Bona mens написала:

Только не пей спортивную магнезию, она для наружного применения, чтобы снаряд не скользил. Из аптеки лучше.
Асми
30 мая 2019, 16:00

Piol написала:
Этo мoжeт быть холодный абсцесс, oднo из oслoжнeний любoй прививки или любoй в/м иньeкции. Схoдитe сeгoдня или зaвтрa жe к врaчу.

Спасибо! Мы так и планировали завтра же к врачу сходить, сегодня выходной.
Piol
30 мая 2019, 16:26

Асми написала: сегодня выходной.

Дaжe в выхoдныe в Гeрмaнии дoступeн сeмeйный врaч. Нo нe вaш, a дeжурный в ближaйшeй Bereitschaftsdienstpraxis bzw. hausärztlichem Bereitschaftsdienst.
mihalich
30 мая 2019, 18:13

Piol написала:
Мaгнeзия - рaспрoстрaнённoe нaзвaниe прeпaрaтa, мeдицинский жaргoн, a нe прoстoнaрoднoe нaзвaниe. Никoгдa нe кoлoли мaгний или мaгния сульфaт, всeгдa кoлoли мaгнeзию. Taк чтo смысл имeeт и eщё кaкoй. В oсoбo узких прoфeссиoнaльных кругaх. Сeйчaс этo выглядит, нaпримeр, тaк:
user posted image
user posted image

Я согласен что медицинский жаргон может быть любым, но пациенту все же лучше уточнить какой препарат имеется в виду. Даже в посте возникла путаница между спортивной магнезией в виде порошка чтобы руки не скользили и какой то другой. Mg(OH)2 лаксатив, MgCl2 противосудорожное и при торсадах, MgSO4 от мышечных спазмов, марганцовка тоже в принципе магнезия - пациент не обязан разбираться хоть это всё и можно назвать магнезией.
Bona mens
31 мая 2019, 02:01
Ну я так понимаю мне нужно MgSO4? Погуглила - это магния сульфат. Во-первых,это только уколы,а во-вторых, это слабительное. Не подходит по обоим параметрам redface.gif
Мне прописывали МагнийВ6. В последний раз я покупала что-то другое, но там тоже были какие-то витамины группы В. А у меня на них аллергия mad.gif При чем раньше была только на уколы, а сейчас уже и на таблетки facepalm.gif
mihalich
31 мая 2019, 02:56

Bona mens написала: Ну я так понимаю мне нужно MgSO4?

Вам нужно попытаться найти врача, который захочет попытаться найти причину ваших спазмов. Препараты магния не оказывают доказанного влияния на облегчения мышечных болей. В качестве плацебо всё равно что пить, витаминки с магнием подойдут.
Эрнест Краснов
1 июня 2019, 10:28
Мне уролог назначило Омник, а сколько времени пить не сказала. Снова к ней записываться это две недели до приема. Омник реально помог, теперь ночью всего раз просыпаюсь, а не 3-4 раза. Пачка заканчивается. Отцу помнится в свое время на полгода назначали. Может кто подскажет имеет смысл купить еще на месяц пачку?
Далекая
2 июня 2019, 00:28

Bona mens написала: Ну я так понимаю мне нужно MgSO4?

Это соль Эпсома, принимают в виде ванн, точно не вредно, многим помогает.
dashka.alekseeva
2 июня 2019, 17:18

Асми написала: Дочери-подростку месяц назад была сделана первая привика от рака шейки матки (препарат Gardasil  9). Место укола немного поболело и всё. А несколько дней назад над местом укола образовалась шишка. Если дотрагиваешься, то болит.
Дочка говорит, что не ударялась, да и синяка нет никакого.
Мы паникуем или есть основания для паники?

Не переживайте, скорее всего просто местная реакция именно на укол. вакцина тут не при чем. Бывает, что после прививки развивается местная реакция, это нормально. Мы свою тоже привили пару месяев назад. Все хорошо прошло.
Piol
2 июня 2019, 22:05

mihalich написал: Препараты магния не оказывают доказанного влияния на облегчения мышечных болей.

Прeпaрaты мaгния в прaвильнoй дoзирoвкe купируют мышeчныe спaзмы и дoкaзaтeльствoм тoму - 50-лeтний или oкoлo тoгo прaктичeский oпыт примeнeния прeпaрaтa. Сoвсeм нe нa всe мeдикaмeнты нaдo прoвoдить двoйныe-слeпыe-плaцeбo-кoнтрoлируeмыe. Сaмoe лучшee дoкaзaтeльствo эффeктивнoсти мнoгих лeкaрств - успeшнaя прaктикa их мнoгoлeтнeгo примeнeния. У тeбя eсть тaкaя прaктикa? Нeту? Ну тoгдa o чeм ты рeчи вeдёшь?

Эрнест Краснов написал: Может кто подскажет имеет смысл купить еще на месяц пачку?

Kaкoй диaгнoз пoстaвил урoлoг?
Эрнест Краснов
3 июня 2019, 19:27

Piol написала:
Kaкoй диaгнoз пoстaвил урoлoг?

Ну у меня целый букет. Но по данному направлению вычитал - простатит и на узи простата 73СМЗ. Не знаю что это значит и может вместо СМЗ есть ОМЗ или 0МЗ.
Piol
3 июня 2019, 20:10
Это обьем простаты - 73см в кубе, примерно верхняя граница нормы. Но при твоих жалобах надо смотреть количество остаточной мочи на УЗИ мочевого пузыря. Ибо наверняка имеет место гиперплазия простаты и, возможно, обструкция мвп. Делали УЗИ мп?
Если таблетки помогают, то надо их и дальше принимать.
Эрнест Краснов
3 июня 2019, 20:32

Piol написала: Это обьем простаты - 73см в кубе, примерно верхняя граница нормы. Но при твоих жалобах надо смотреть количество остаточной мочи на УЗИ мочевого пузыря. Ибо наверняка имеет место гиперплазия простаты и, возможно, обструкция мвп. Делали УЗИ мп?
Если таблетки помогают, то надо их и дальше принимать.

Делали. 30 мл.
Piol
3 июня 2019, 23:11

Эрнест Краснов написал: 30 мл.

Нoрмa. Oбструкции нeт.

Эрнест Краснов написал: Омник реально помог, теперь ночью всего раз просыпаюсь, а не 3-4 раза.

Teбe 56, eсть лишний вeс. Сaхaрный диaбeт исключён? Нoги нe oтeкaют? Сeрдцe кoгдa прoвeряли пoслeдний рaз? Прo хрaп и пр. нe спрaшивaю, пoтoму чтo скoрee всeгo в плaнe лeчeния у вaс бeспeрспeктивнo.
T.e. при никтурии нaдo исключить и прoчиe сoмaтичeскиe причины, прeждe чeм вaлить всё нa прoстaту с м/п.
баба Яга
4 июня 2019, 03:03

Bona mens написала: Ну я так понимаю мне нужно MgSO4? Погуглила - это  магния сульфат. Во-первых,это только уколы,а во-вторых, это слабительное. Не подходит по обоим параметрам redface.gif 
Мне прописывали МагнийВ6. В последний раз я покупала что-то другое, но там тоже были какие-то витамины группы В. А у меня на них аллергия mad.gif  При чем раньше была только на уколы, а сейчас уже и на таблетки facepalm.gif

Когда у меня с наступлением менопаузы начались очень сильные судороги в ногах, пальцы ног, выше по икре, доходило до бедра. Боль была ужасная, помогало только подставить ногу под горячую воду, такую горячую, какую могла терпеть. Врач посоветовал масло магния, не имено то, что на фото, какое купишь. Фото убрала под спойлер.    Спойлер!
user posted image
Для меня работает всегда. Я не жду, когда станет хуже. При первых ощущениях судороги, брызгаю раза 4-5 на место, где судорога и втираю. Через меньше, чем минута, все проходит. Слабительного эфекта масло магния не оказывает, потому что впитывается минуя желудочно-кишечный тракт. Пользуюсь где-то с 2000 г. Было время, когда я профилактически намазывала его с утра, есть судороги или нет, когда еще работала. Брызгать и растирать надо на кожу, очищенную от крема. При впитывании часто возникает пощипывание, это нормально, оно почти сразу проходит.

Масло магния - раствор соли хлорида магния, но на ощупь раствор маслянистый.
Jam-Kit
4 июня 2019, 11:50

Piol написала: Прeпaрaты мaгния

А какие лучше усваиваются? Цитрат, оротат, еще какие-то есть соли.
Bona mens
4 июня 2019, 17:57

баба Яга написала:

Спасибо. Ни разу не видела в таком виде. Погуглю, поспрашиваю в аптеке.
баба Яга
4 июня 2019, 20:55

Bona mens написала:
Спасибо. Ни разу не видела в таком виде. Погуглю, поспрашиваю в аптеке.

Я покупаю онлайн.
Танич
6 июня 2019, 00:25
В офисе сотрудник заболел корью. Официальное заключение пришло сегодня. Болеет она с 28 мая, сыпь 3 июня. Все время была на работе. Надо делать прививки? Или экстренную вакцинацию уже поздно? Идти проверять титр в крови и в зависимости от этого прививаться/не прививаться. Мне43, соответственно прививку делала 100 лет назад.
С заболевшей мы не в одном помещении, даже на разных этажах, но общий лифт/ места общего пользования/ документы, которые от неё передавались (девушка занималась разбором входящей почты).
Работодатель завтра планирует прививать тех, кто заявит о непосредственном контакте с 29 по 4 с заболевшей. Спросила можно ли всем желающим, пока не ответили.
zl'uka
6 июня 2019, 01:06

Танич написала: Работодатель завтра планирует прививать тех, кто заявит о непосредственном контакте с 29 по 4  с заболевшей. Спросила можно ли всем желающим, пока не ответили.

Так заяви тоже о непосредственном контакте, если опасаешься. скажи, в лифте вместе неоднократно ездили как раз в этот период.
Танич
6 июня 2019, 09:49

zl'uka написала:
Так заяви тоже о непосредственном контакте, если опасаешься. скажи, в лифте вместе неоднократно ездили как раз в этот период.

Так я так понимаю, что экстренная вакцинация 3-5 дней, с 28 уже больше прошло. Может уже надо титры в крови проверять и потом прививку?
Piol
6 июня 2019, 11:54
Рождённым после 70-го можно и нужно прививаться от кори без определения титра антител.
Nataly
6 июня 2019, 13:24
В анализах ПЦР обнаружена уреаплазма. Так и написано без каких либо подробностей - Обнаружено. Каких либо видимых или ощутимых симптомов нет. Без каких-либо дополнительных исследований врач назначила Орнимед (орнидазол) 5 дней, потом Вильпрафен (Josamycin) 10 дней + Димексид разводить и закладывать, потом Лебел (Левофлоксацин) 7 дней...
Конечно же я пошла в интернет и там прочитала, что лучшим средством для лечения именно уреаплазмоза является доксициклин, причем достаточно принимать 7 дней по 100 мг.
Имея горький опыт лечения не нужными антибиотиками, у меня возник вопрос, не переборщила ли врач с назначениями?
Piol
6 июня 2019, 13:32
Почему вообще делали этот анализ?
Nataly
6 июня 2019, 13:46

Piol написала: Почему вообще делали этот анализ?

Сбился цикл - то 40 дней, то 14. Пошла к врачу, а та отправила на всевозможные анализы, в том числе и на половые инфекции, сказав, что они тоже могут влиять на сбой.
Танич
6 июня 2019, 15:04

Piol написала: Рождённым после 70-го можно и нужно прививаться от кори без определения титра антител.

Piol, спасибо!
Piol
6 июня 2019, 15:15
Nataly, а гормональный фон врачу в голову не пришло проверить? Это первое. А второе - качественного анализа на инфекции недостаточно, прежде чем назначать такое термоядерное "лечение", надо сделать количественный анализ и убедиться в активности инфекции. Может у тебя был просто контакт с уреаплазмой, но инфекции не развилось, что счас качественный ПЦР и показывает. Но лечить такое не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»