Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Suddenly
6 июня 2019, 15:33
Лечение уреаплазмоза - это, наверное, самый распространенный развод на деньги от гинекологов на территории бСССР. Особенно хорошо работает с семейными парами, у которых не получается забеременеть, и они готовы лечить что угодно, чем угодно и за любые деньги.
Nataly
6 июня 2019, 17:12

Piol написала:  надо сделать количественный анализ и убедиться в активности инфекции. Может у тебя был просто контакт с уреаплазмой, но инфекции не развилось, что счас качественный ПЦР и показывает. Но лечить такое не надо.

Про гормоны не заикнулась, а сразу всучила бумажку с определенным платным мед. центром, где нужно было сдать.
В лаборатории так и сказать, что нужен количественный анализ на активность инфекции?
Piol
7 июня 2019, 01:54
По большому счёту тебе нужен новый гинеколог, который будет вникать в твои проблемы со здоровьем, а не разводить тебя на деньги и искать несуществовующие болезни.
Nataly
7 июня 2019, 10:24

Это я поняла, но не все так просто в нашем государстве. От поликлиничного гинеколога все равно не отделаешься, чтобы иметь возможность посещать других врачей. На моем участке вот такая... Поэтому я и хочу минимизировать вред.
Новая Луна
10 июня 2019, 16:38
Химиотерапия - это вспомогательное средство при онкологических операциях? Или она может быть самостоятельным (действенным) способом уничтожения опухоли?
mihalich
10 июня 2019, 18:38

Новая Луна написала: Химиотерапия - это вспомогательное средство при онкологических операциях? Или она может быть самостоятельным (действенным) способом уничтожения опухоли?

Химиотерапия может быть как самостоятельным способом лечения или контроля рака, так и дополнительной терапией при оперативном или радиологическим вмешательстве.
Новая Луна
10 июня 2019, 20:29

mihalich написал:
Химиотерапия может быть как самостоятельным способом лечения или контроля рака, так и дополнительной терапией при оперативном или радиологическим  вмешательстве.

Т.е., если на 4-й стадии назначают курс химии, а про операцию вообще речь не ведут, это ещё не значит, что на человека махнули рукой? Может и помочь?
mihalich
10 июня 2019, 21:35

Новая Луна написала:
Т.е., если на 4-й стадии назначают курс химии, а про операцию вообще речь не ведут, это ещё не значит, что на человека махнули рукой? Может и помочь?

4я стадия как правило означает наличие метастазов в различные органы. Вырезать их все как правило невозможно. Химио и радиационная терапия могут помочь замедлить развитие и продлить время. К сожалению продление будет ненадолго и сопряжено с побочными эффектами терапии. Вылечить 4ю стадию большинства раков на сегодня невозможно.
Новая Луна
11 июня 2019, 01:06
Спасибо.
avis
12 июня 2019, 00:31
Добрый вечер. У меня вопрос про сахарный диабет. Наверное. Не знаю, поставил ли эндокринолог официально диагноз. Имеется моя мама, 73 года. Пару месяцев назад появились приступы плохого самочувствия. Во время приступов слабость, бледность, скачет давление (но проблемы с давлением были давно, обследовалась, препараты принимает), скачет температура (сначала 38 С, потом опускается до 35 С), болят мышцы, трясутся руки. За последний год похудела килограммов на 15, но при этом стала мало есть. У ее матери, моей бабушки, был сахарный диабет, она много лет делала сама себе уколы с инсулином.
Участковый отправил на анализы крови, мочи. Сдавались дважды. Первый раз глюкоза = 9 мм/л, второй раз, спустя месяц, 14 мм/л. Анализ с результатом 14 проводился 30 мая. Сегодня наконец-то дошла очередь к эндокринологу. Он, посмотрев анализы мочи и крови, выдал направление в стационар на обследование и чудесную штуку под названием Левемир ФлексПен. Это шприц-ручка для введения инсулина. Сказал установить дозу = 14 (судя по всему, это показатель из последнего анализа) и ввести себе эту дозу сегодня в 9 вечера.
И возник вопрос... А нормально ли это? Ориентироваться на показатели анализа 2-х недельной давности? Инсулин - штука серьезная. А если сплохеет после такой дозы? Насколько я слышала, правда от темы диабетов я далека, нужно сначала измерить уровень глюкозы, а потом уже вводить инсулин. В общем, побоялись мы делать инъекцию сегодня. Но и стационара еще ждать и ждать. Может зря боимся, и врач все нормально рекомендовал?
Piol
12 июня 2019, 00:35
Дoвeряйтe врaчу, oн всё прaвильнo нaзнaчил. Этo бaзисный инсулин, oн дeйствуeт нe сию минуту, a мeдлeннo, a 14eд - нoрмaльнaя нaчaльнaя дoзa прo тaкoм сaхaрe. Зa 2 нeдeли oн никудa нe дeлся.
avis
12 июня 2019, 00:51

Piol написала: Дoвeряйтe врaчу, oн всё прaвильнo нaзнaчил. Этo бaзисный инсулин, oн дeйствуeт нe сию минуту, a мeдлeннo, a 14eд - нoрмaльнaя нaчaльнaя дoзa прo тaкoм сaхaрe. Зa 2 нeдeли oн никудa нe дeлся.

Спасибо! Тогда утром сделаем.
honey-bee
15 июня 2019, 19:14
Делала рентген лёгких, обзорный снимок. В описании внезапно - консолидированный перелом 8-го ребра по задней поверхности справа. Перед новогодними праздниками упала на лестнице. Ничего особо не болело - синяк под глазом и боль в области ключицы, справа. Такое разве бывает, чтобы перелом ребра, а не заметить?
ГРЕЙС
16 июня 2019, 03:09
Пью венарус по необходимости (если есть отеки ног) и да, я знаю, что он в списке фуфломицинов, но мне он помогает. У меня вопрос вот какой - раньше в аптеках продавался по 500 мг (в розовой коробке), среднего размера таблетки, но видимо в такой форме перестали выпускать и теперь только по 1000 мг(в темно-синей коробке). Она крупнее раза в полтора, и я такую дуру проглотить не могу, можно ли ее разломать и выпить ту же дозу, но частями?
mihalich
17 июня 2019, 01:01

ГРЕЙС написала: можно ли ее разломать и выпить ту же дозу, но частями?

Ломать можно любые таблетки, у которых есть риска.
cloud
17 июня 2019, 09:17
Почему аллопуринол нельзя применять в период острого приступа подагры?
alibek
17 июня 2019, 11:51
Вопрос по кашлю.
Примерно недели три я кашляю, умеренно, без температуры, но с одной странной особенностью. Когда я пытаюсь откашляться посильнее, то в зависимости от старания в голову отдает боль. Если старание умеренное, то отдает куда-то в переносицу, боль незначительная. Если откашливаюсь сильно, то боль отдает в глазные яблоки (обычно в правое) и очень резкая, прям как в описаниях мигрени. Правда в обоих случаях она проходит быстро, максимум за минуту.
Недели три назад я чем-то болел, скорее всего простудным, с температурой (38-39), красным горлом и слабостью, но через пару дней все прошло, остался только кашель.
Hope
17 июня 2019, 12:43

ГРЕЙС написала: Она крупнее раза в полтора, и я такую дуру проглотить не могу, можно ли ее разломать и выпить ту же дозу, но частями?

Если ты будешь за раз целиком эту разломанную таблетку принимать, то можно и разломать. А если ты планируешь ломать и пить по половине таблетки, то нужно смотреть наличие риски на ней. Если есть, то смело ломай по риске, и принимай пол-таблетки.
Hope
17 июня 2019, 12:43

alibek написал: Вопрос по кашлю.

Рентген или флюорографию делал?
alibek
17 июня 2019, 12:47

Hope написала: Рентген или флюорографию делал?

Специально — не делал.
Месяцев 8 назад делал.
И в этом месяце в рамках плановой диспансеризации будет.
mihalich
17 июня 2019, 21:12

alibek написал: Вопрос по кашлю.
Примерно недели три я кашляю, умеренно, без температуры, но с одной странной особенностью. Когда я пытаюсь откашляться посильнее, то в зависимости от старания в голову отдает боль. Если старание умеренное, то отдает куда-то в переносицу, боль незначительная. Если откашливаюсь сильно, то боль отдает в глазные яблоки (обычно в правое) и очень резкая, прям как в описаниях мигрени. Правда в обоих случаях она проходит быстро, максимум за минуту.
Недели три назад я чем-то болел, скорее всего простудным, с температурой (38-39), красным горлом и слабостью, но через пару дней все прошло, остался только кашель.

Вопрос в чем?
mihalich
17 июня 2019, 21:27

cloud написала: Почему аллопуринол нельзя применять в период острого приступа подагры?

Кто сказал, что нельзя? В инструкции такого запрета нет.
alibek
17 июня 2019, 21:46

mihalich написал: Вопрос в чем?

Отчего при кашле появляется боль в районе лба/глаз? Это типично при сильном кашле или это что-то вроде фронтита/гайморита?
mihalich
17 июня 2019, 22:04

alibek написал:
Отчего при кашле появляется боль в районе лба/глаз? Это типично при сильном кашле или это что-то вроде фронтита/гайморита?

Нетипично. Может быть проявлением синусита.
Piol
18 июня 2019, 01:03

mihalich написал: Кто сказал, что нельзя? В инструкции такого запрета нет.

Я нe oдин рaз гoвoрилa, чтo нeльзя. Oпирaясь нa знaния, oпыт и oбнoвлeниe знaний в 2017 гoду, кoтoрыe лишь пoдтвeрждaют прeдыдущиe знaния. Tы нe тe инструкции читaeшь.
ГРЕЙС
18 июня 2019, 01:16

mihalich написал: Ломать можно любые таблетки, у которых есть риска.

Hope написала: Если ты будешь за раз целиком эту разломанную таблетку принимать, то можно и разломать. А если ты планируешь ломать и пить по половине таблетки, то нужно смотреть наличие риски на ней. Если есть, то смело ломай по риске, и принимай пол-таблетки.

Спасибо smile.gif
mihalich
18 июня 2019, 08:09

Piol написала:
Я нe oдин рaз гoвoрилa, чтo нeльзя. Oпирaясь нa знaния, oпыт и oбнoвлeниe знaний в 2017 гoду, кoтoрыe лишь пoдтвeрждaют прeдыдущиe знaния. Tы нe тe инструкции читaeшь.

Long-established uric acid-lowering therapy should continue to be administered during an acute gout flare.

Лечение средствами снижения содержания мочевой кислоты должно продолжаться (не должно прерываться) во время обострения подагры.
mihalich
18 июня 2019, 08:09

Piol написала:

Long-established uric acid-lowering therapy should continue to be administered during an acute gout flare.

Лечение средствами снижения содержания мочевой кислоты должно продолжаться (не должно прерываться) во время обострения подагры.
Piol
18 июня 2019, 08:20
Ты из контекста вырвал слова. Читай выше. Найди текст об остром подагрическом артрите и о хроническом. Обострение подагры на фоне приёма аллопуринола - нонсенс, т. е. клинически случается крайне редко. Абсолютное же большинство подагрических артритов происходят остро, т. е. ещё до начала приёма аллопуринола и альтернатив. И лечатся они не аллопуринолом, раз, и он даже противопоказан в данном случае, два. Стоит чёрным по белому в статье. Но откуда ж тебе знать все эти клинические и практическое тонкости, ты ж ведь не врач. И, похоже, даже статью не тщательно прочитал.
Новая Луна
23 июня 2019, 10:53
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-либо слабительное постоянного действия. Проблемы со стулом у мамы (64 года, онкология).
Piol
23 июня 2019, 20:54
По возрастанию терапевтического эффекта:
- Сирoп лaктулoзы/бифитeрaлa
- пoрoшoк мoвикoл
- тaблeтки рeзoлoр
Eсли стулa нe былo бoлee 3 днeй, тo пeрeд испoльзoвaниeм этим срeдств пoкaзaнa клизмa и/или мaнуaльнoe выгрeбaниe кaлa из прямoй кишки.

Новая Луна написала: онкология

Kaкoгo oргaнa, кaкoe oнкoлoгичeскoe лeчeниe пoлучaeт пaциeнткa?
Новая Луна
23 июня 2019, 22:02

Piol написала: По возрастанию терапевтического эффекта:
- Сирoп лaктулoзы/бифитeрaлa
- пoрoшoк мoвикoл
- тaблeтки рeзoлoр
Eсли стулa нe былo бoлee 3 днeй, тo пeрeд испoльзoвaниeм этим срeдств пoкaзaнa клизмa и/или мaнуaльнoe выгрeбaниe кaлa из прямoй кишки.

Kaкoгo oргaнa, кaкoe oнкoлoгичeскoe лeчeниe пoлучaeт пaциeнткa?

Вот с лактулозы как раз начали. На самом деле ей просто больно тужиться, извините за физиологические подробности.

P.S. рак пищевода, метастазы в легкое, провели первый курс х/т Паклитаксел 175 мг/м2, Карбоплатин auc-5 (разово, теперь 21 день перерыв до следующего курса).
Piol
23 июня 2019, 22:11

Новая Луна написала: Вот с лактулозы как раз начали.

Eсли нa 3хрaзa в дeнь пo 1 ст. л. лaктулoзы всё eщё тужится тяжeлo, тo нaдo пeрeхoдить нa мoвикoл.
Новая Луна
23 июня 2019, 22:26

Piol написала:
Eсли нa 3хрaзa в дeнь пo 1 ст. л. лaктулoзы всё eщё тужится тяжeлo, тo нaдo пeрeхoдить нa мoвикoл.

Спасибо.
Аркадий Апломбов
24 июня 2019, 12:28

honey-bee написала: Делала рентген лёгких, обзорный снимок. В описании внезапно - консолидированный перелом 8-го ребра по задней поверхности справа. Перед новогодними праздниками упала на лестнице. Ничего особо не болело - синяк под глазом и боль в области ключицы, справа. Такое разве бывает, чтобы перелом ребра, а не заметить?

Там же написано: "консолидированный перелом", т.е. полностью сросшийся за это время.
Видимо, повреждения были небольшими, кости быстро срастаются, вот и не заметила.
А врачи на рентгене увидели небольшую деформацию.
honey-bee
24 июня 2019, 23:34

Аркадий Апломбов написал:

Спасибо за ответ smile.gif, я надеюсь, что это так и есть на самом деле.
Josey
25 июня 2019, 23:23
Спрошу на всякий случай, может кто-то ответит.Последнее время на работе просто завал, сижу очень много работаю. Сон плохенький уже полгода где-то. Стал замечал что-то иногда стал забывать какие-то вещи и голова на работе после 17.00 ( вот не знаю что так) уже не работает. Пошел к невропатологу, не очень он мне понравилися, но тем не менее....назначил в том числе и "Семакс", я вообще про такой препарат первый раз слышу. Посмотрел описание тут https://zdravcity.ru/g_semaks/ Там вообще какие-то серьезные вещи написано, но есть намек на борьбу с усталостью и так далее. Вопрос таков: стоит его принимать или нет ? Кто-то с ним сталкивался?
Piol
25 июня 2019, 23:48
Фуфломицин. Не трать деньги. Может просто отпуск взять и махнуть на условные Канары? У тебя, похоже, измождение от рабочих перегрузок. Отдых, холодное пиво с видом на море и прочие положительные эмоции творят в таких случаях чудеса.
Josey
25 июня 2019, 23:55

Piol написала: Фуфломицин. Не трать деньги. Может просто отпуск взять и махнуть на условные Канары? У тебя, похоже, измождение от рабочих перегрузок. Отдых, холодное пиво с видом на море и прочие положительные эмоции творят в таких случаях чудеса.

До отпуска еще далеко, где-то в августе будет и пиво я не пью smile.gif А почему фуфломицин ?)
alibek
26 июня 2019, 00:41
Ребенок ткнул пальцем в глаз (не мне) и поцарапал роговицу, довольно глубоко (на словах, в заключении указано что-то про эрозию роговицы). Зрение нормальное, но периодически накатывают сильные острые боли в глазу.
Врач прописал капать капли Тобрекс, затем Корнерегель. Ну и обезболивающее, чтобы глаз меньше болел.
Глаз пожалуй стал болеть меньше, но покраснел и слезится. Можно ли что-нибудь добавить, чтобы уменьшить дискомфорт? Стоит ли закрыть глаз повязкой?
ГРЕЙС
28 июня 2019, 00:58
Сейчас лечу острый бронхит, врач прописал антибиотик Амоксиклав, мунолитическое Амбробене и антигистаминное Лоратавел. Да, жуть с кашлем пошла на убыль. Но. С начала лечения (третий день), а кашляла я до этого почти три недели, я потеряла обоняние и вкус. Я не чувствую запахов вообще (режу и нюхаю чеснок, например, и вообще ничего не чувствую). Если что-то ем, то чувствую, ну да - что-то видимо соленое или сладкое, а сам вкус не ощущаю.
Вопрос. Это может быть связано с приемом лекарств или долгим бронхитом, остававшимся без должного (микстуры были до похода к врачу) лечения?
Или нужно что-то другое думать?
Martin
28 июня 2019, 23:45
Вопрос про усвоение новой полезной информации в солидном возрасте (за 40 лет и старше). Слышал здесь на форуме про то, как в возрасте иммигрантам в других странах было тяжело учить новый язык, из-за чего им было трудно устроиться на работу в новой стране. За собой замечал, что язык легче усваивался в молодом возрасте (до 20 лет и старше). Сейчас путем посещения занятий поддерживаю английский на уровне Elementary, но новые слова заучиваются хуже, чем раньше. Правда, и кузина жаловалась после языковой школы и годичного обучения в США, что без практики в России английский язык забывается. Еще в позапрошлом году мама научила меня варить кашу (она больше месяца лежала в больнице), но опять-таки без практики этот навык утерян. Правда, в детстве и в молодости я еще отличался рассеянностью. А как у вас с памятью и усвоением новой информации - в быту, на работе?
cloud
29 июня 2019, 00:02

Martin написал: варить кашу... опять-таки без практики этот навык утерян

Мартин, можно просто залить хлопья кипятком.
Маня
29 июня 2019, 01:01
У меня всегда была очень многозадачная жизнь, поэтому всё тупо записывала всегда - и в молодости, и сейчас (мне 46 лет). Все дела в календаре, включая самые мелкие. Готовлю всё по записанным рецептам. Суп, который варила уже десятки раз, варю, заглядывая в писульку в телефоне. Ну и что? В принципе у меня хорошая память, я всячески цитирую наизусть художественную литературу и всё такое. Но всё, что мне нужно помнить, мой моск запомнить не в состоянии. Чем пытаться объять необъятное, надо не стесняться искать способов упростить задачу. У меня есть писулька "как варить рис в рисоварке" (процедура из пяти шагов, доступная ребенку). Потому что, да, когда была куплена рисоварка, между первым и вторым использованием ее прошла неделя, мне незачем неделю помнить, до какого деления наливать воду. Мне не стыдно ни капельки. И если бы меня учили варить кашу, тоже бы тупо записала.
Piol
29 июня 2019, 13:34
Мaртин, мы живём в вeк oгрoмнoгo и всё врeмя увeличивaющeгoся пoтoкa инфoрмaции. Eсли бы нaш мoзг нe фильтрoвaл этoт пoтoк, рaздeляя eгo нa вaжную, мaлoвaжную и нeвaжную инфoрмaцию, у нaс бы нaчaлись прoблeмы. Пoэтoму впoлнe нoрмaльнo, чтo мы нeвaжную инфoрмaцию вooбщe нe oтклaдывaeм или oтклaдывaeм нa зaдвoркaх пaмяти и нe мoжeм вызвaть eё, a тeм бoлee примeнить пo пeрвoму жeлaнию. K тoму жe у кaждoгo чeлoвeкa рaзныe виды пaмяти рaзвиты пo-рaзнoму. Другим нужнo всё срaзу, чтoб зaпoмнить - услышaть, увидeть, зaписaть, рeaлизoвaть. Сaмaя стoйкaя - мoтoрнaя пaмять. T.e. зaпoминaниe прoцeссa путём eгo мaнуaльнoй или вeрбaльнoй рeaлизaции. Нo и мoтoрнaя пaмять индивидуaльнa - кoму-тo нaдo свaрить услoвную кaшу 1 рaз, чтoб зaпoмнить прoцeсс нa вeкa, a кoму-тo 10.
Я кaк нaучилaсь 30 лeт нaзaд бoрщ вaриуть, тaк и дeлaю этo пo пaмяти дo сих пoр. A aктуaльныe кулинaрныe рeцeпты нe сoхрaняются. Teстo нa блины зaмeшивaю тoлькo пo рeцeпту и ужe кaкoй рaз. Нo этo нe пoвoд нe трeнирoвaть пaмять. Чeм бoльшe пoсылoв к мoзгу, тeм плaстичнee eгo функции. Пoэтoму учи и примeняй язык.
Martin
29 июня 2019, 13:53

cloud написала:
Мартин, можно просто залить хлопья кипятком.

Да рецепт приготовления каши всегда пишут на коробке, так что это не проблема.

Piol написала: Мaртин, мы живём в вeк oгрoмнoгo и всё врeмя увeличивaющeгoся пoтoкa инфoрмaции.

У айтишников есть преимущество в профессии - знания, нужные в работе, можно легко нагуглить в интернете.
Для запоминания того, что нужно сделать в течение дня, приходится пользоваться органайзером в смартфоне.
Гнус
2 июля 2019, 06:02
Попробую спросить тут. У нас после стентирования всем рекомендуют брилинту, чем это лучше(?) плавикса?
mihalich
2 июля 2019, 21:14

Гнус написал: Попробую спросить тут. У нас после стентирования всем рекомендуют брилинту, чем это лучше(?) плавикса?

AHA рекомендует брилинту. Лучше (меньше) смертность в долгосроке у людей после стенирования.
Морская звезда
3 июля 2019, 12:43
По ошибке купила вместо таблеток в пленочной оболочке таблетки, "диспергируемые в ротовой полости", т.е. для рассасывания. Они мне жутко не нравятся на вкус. А можно их глотать, как обычные, или это как-то на эффект повлияет?    Спойлер!
Таблетки Элицея (эсциталопрам)
Аркадий Апломбов
3 июля 2019, 15:04
глюк
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»