Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
greenmaple
5 октября 2019, 20:54
Периодически у меня очень сильно сводит именно пальцы ног, вплоть до деформации стопы. Иногда даже ночью во время сна. Болит очень сильно. Какие витаминки пить? К какому врачу бечь?
Кукабара
6 октября 2019, 21:47

Спасибо. Меня напугали, что такие боли могут быть признаком эндометриоза. Не верить?
Mx
6 октября 2019, 23:32

greenmaple написала:  Периодически у меня очень сильно сводит именно пальцы ног, вплоть до деформации стопы. Иногда даже ночью во время сна. Болит очень сильно. Какие витаминки пить? К какому врачу бечь?

У меня были похожие проблемы в основном с икроножными мышцами. Решились после приёма калия и магния и изменения рациона, так чтобы он включал больше продуктов содержащих калий.
Кроме того нужно разобраться что делать непосредственно в момент когда сводит мышцу. Грубо говоря нужно тянуть в другую сторону с тем чтобы немного растянуть и вывести мышцу из болезненно сокращённого состояния. Прямо рукой взять и распрямить.
С некоторыми мышцами такой фокус не проходит. Например - с прессом. Мне помогает постучать по перенапряжённой мышце.
Упражнения на растяжку и разминку проблемных мышц.
Удобная обувь. Проблемы со стопой могут быть от неудобной обуви.
Karkusha
6 октября 2019, 23:43

Piol написала: Отменять. Гепатопатия на статины нередкое явление. Если не отменить, то трансаминазы будут расти, появится зуд, сыпь. Альтернатива - эцетрол 10 мг.

Спасибо огромное, Piol! Он у меня к тому же аллергик. Сегодня уже крапивница небольшая, хотя два дня без статинов. А этот эцетрол будет легче для печени?
greenmaple
7 октября 2019, 00:02

Mx написал: У меня были похожие проблемы в основном с икроножными мышцами.

У меня исключительно пальцы. Растяжка порой не помогает, приходится боль терпеть. Все-таки хочется знать причину, у меня это давно. frown.gif Хорошо, если просто калия не хватает.
Piol
7 октября 2019, 00:34

greenmaple написала: . Все-таки хочется знать причину, у меня это давно.

Гипoвитaминoз Д. Сдaй крoвь нa витaмин Д.

Кукабара написала: Не верить?

Нeт.
Kay_po
7 октября 2019, 11:12
Сейчас в Москве проблемы с вакциной Инфлювак, которой я несколько лет прививалась.
Предлагают Ультрикс отечественный, но я слышала мнения, что она неэффективна.
Это так?
greenmaple
7 октября 2019, 13:32

Piol написала: Гипoвитaминoз Д. Сдaй крoвь нa витaмин Д.

Спасибо!
mihalich
7 октября 2019, 20:20

Kay_po написала: Сейчас в Москве проблемы с вакциной Инфлювак, которой я несколько лет прививалась.
Предлагают Ультрикс отечественный, но я слышала мнения, что она неэффективна.
Это так?

Нет, из российских "ультрикс квадри" наиболее эффективна и содержит рекомендуемый состав и количество антигенов.
Martin
7 октября 2019, 22:07
Мама видела в газете рекламу триптофана. Интересно, что это? Про него пишут, что это - чудо средство:

В медицине триптофан используется в комплексном лечении депрессий, нарушений сна, алкогольной и наркотической зависимости (аминокислота купирует проявления абстинентного синдрома), мигреней, неврозов, расстройств пищевого поведения, тревожности и синдрома хронической усталости. Кроме того, он позволяет выровнять состояние при предменструальном синдроме, перепадах настроения, в стрессовых ситуациях. При нехватке в организме триптофана падает работоспособность, ухудшается усвоение информации.

Как оформить первый заказ на iHerb

При этом, в отличие от традиционных антидепрессантов, триптофан не вызывает привыкания и не имеет наркотического эффекта.

Пить триптофан можно в любое время суток. Утром он поможет сосредоточиться и сконцентрироваться на текущих задачах, вечером – легко и быстро заснуть.

Это обусловлено тем, что из триптофана в нашем организме синтезируются серотонин и мелатонин. При этом для синтеза серотонина необходим солнечный свет. То есть это будет происходить только днем. А уже из серотонина формируется мелатонин – так называемый гормон сна. Но мелатонин синтезируется естественным образом только ночью и только в темноте – то есть когда вы уже легли спать и выключили свет. Днем он ниоткуда не возьмется и к сонливости не приведет. Днем будет работать серотонин, который даст ясный и позитивный взгляд на мир.

Отсюда.
Статья в Википедии.

Это не фуфломицин? Мама хочет принимать его, чтобы повысить себе настроение утром и нормализовать сон. Маме 74 года.
mihalich
7 октября 2019, 23:11

Martin написал: Мама видела в газете рекламу триптофана. Интересно, что это?

Это бад. Клиническая эффективность недоказана.
Eleonora60
8 октября 2019, 00:21
А я сейчас делаю внутримышечно уколы алфлутопа от коксартроза. В инете отзывы от очень положительных до негативных, что, мол, плацебо. Наверное, все очень индивидуально. А у вас какие сведения об алфлутопе?
Но вот когда в субботу болела к вечеру нога, приняла таблетку аркоксиа и помогло. Врач-невролог советовала принимать не курсом, а по-необходимости. Вот, больше не принимала, и нога больше не болит. А Омез не обязательно принимать, если одноразово приняла Аркоксиа?
mihalich
8 октября 2019, 02:32

Eleonora60 написала: А я сейчас делаю внутримышечно уколы алфлутопа от коксартроза. В инете отзывы от очень положительных до негативных, что, мол, плацебо. Наверное, все очень индивидуально. А у вас какие сведения об алфлутопе?
Но вот когда в субботу болела к вечеру нога, приняла таблетку аркоксиа и помогло. Врач-невролог советовала принимать не курсом, а по-необходимости. Вот, больше не принимала, и нога больше не болит. А Омез не обязательно принимать, если одноразово приняла Аркоксиа?

Алфлутоп - фуфломицин.
Аркоксия - НСПВ cox-2 ингибитор. Омез не обязательно принимать, если одноразово принимаете НСПВ.
Old Kind MadMike
13 октября 2019, 14:05
Если проблемы со сном - с какого специалиста начинать? Невролог?
Свиристель
13 октября 2019, 16:15

Old Kind MadMike написал: Если проблемы со сном - с какого специалиста начинать? Невролог?

Я ходила к неврологу, хотя слышала и про сомнолога. У невролога надо быть готовым рассказать о своём сне и пробуждениях с привязкой ко времени. Для врача важно не только время отхода ко сну и подъёма, но и то, как именно идёт процесс засыпания, и время, когда сон прерывается чаще всего. Также важны сопутствующие симптомы: вздрагивания, звуки или свет, качество сновидений.
Old Kind MadMike
13 октября 2019, 17:59
У меня проблемы с засыпанием последнее время, из-за чего не высыпаюсь по будням. Средний сон получается 5-6 часов. Отсыпаюсь только в выходные, да и то за счёт того, что можно встать часов в 10-11 утра.
Свиристель
13 октября 2019, 22:59

Old Kind MadMike написал: У меня проблемы с засыпанием последнее время, из-за чего не высыпаюсь по будням. Средний сон получается 5-6 часов. Отсыпаюсь только в выходные, да и то за счёт того, что можно встать часов в 10-11 утра.

А пробовал создавать ритуалы перед сном? Они по принципу действия условного рефлекса будут запускать торможение.
   Спойлер!
Могу дать контакт невролога-психотерапевта, я к ней с проблемами сна как раз ходила.
Old Kind MadMike
13 октября 2019, 23:10

Свиристель написала:

Спойлер!
Спасибо, но мне сейчас удобнее в Краснодаре.

Свиристель написала: А пробовал создавать ритуалы перед сном?

С радостью бы, но навскидку не понимаю, как сделать ритуал работающим.
Eleonora60
14 октября 2019, 11:24

mihalich написал: Алфлутоп - фуфломицин.
Аркоксия - НСПВ cox-2 ингибитор. Омез не обязательно принимать, если одноразово принимаете НСПВ.

Спасибо, я уже в этом убедилась. Из 20 уколов сделала больше половины - и никакого эффекта. Помогает только улучшение погоды и обезболивающее. Мне мама давно говорила (у нее давний коксартроз), что ничего не помогает, кроме замены сустава, но я не поверила и целый год делала разные процедуры. Версан флюид в сам сустав тоже колола, плазмолифтинг суставов делала, физиотерапию. Ортопеды говорят, что если это боль и не снимает, то замедляет процесс ухудшения состояния сустава. Не знаю, верить ли нет. Денег много уходит, времени и сил.
Eleonora60
14 октября 2019, 11:28

Old Kind MadMike написал: но навскидку не понимаю, как сделать ритуал работающим.

Мне легко засыпается под аудиокнигу. Только не должно быть громких музыкальных перебивок между главами, чтобы голос "журчал" без всплесков. Чуточку подогретого красного вина тоже расслабляет.

Свиристель
14 октября 2019, 11:49

Old Kind MadMike написал:
   Спойлер!
Спасибо, но мне сейчас удобнее в Краснодаре.

С радостью бы, но навскидку не понимаю, как сделать ритуал работающим.

Подумать, если что-то, что ассоциируется с покоем и расслабленностью (видео, музыка, движения), лечь в постель за час до желаемого времени засыпания, целенаправленно расслабить мышцы одну за другой (особое внимание к мышцам лица, челюсти в особенности), включить/сделать то, что ассоциируется с покоем. Не ждать, что сработает, не стараться заснуть (для меня это было труднее всего), просто делать каждый день. Когда рефлекс сформируется, не нужно будет ложиться заранее.

Ну или получить таблетки. Трудно сказать, с чем больше хлопот, таблетки не волшебная палочка, имеются свои нюансы.
Eleonora60
14 октября 2019, 11:56
И перед сном никаких "судьбоносных" разговоров - всё днем.
Katerina2
14 октября 2019, 19:57
Еще кофеиновые напитки прекращать пить часов в 11 утра. И пить не больше чашки чая и кофе за день. Никакого спорта после 6 вечера, только спокойные прогулки и занятия. Тв тоже исключить, фильмы громкие и т.п. Словом, все возбуждающее. Свет приглушить еще помогает.
Насколько я понимаю, у тебя псих. система перевозбуждается в течении дня, и ее бы нужно максимально успокоить к вечеру.
У меня жуткая проблема со сном длится годами. Но у меня другая петрушка - засыпаю-то я прекрасно, а вот просыпаюсь часа в 4-5 и все, потом только на таблетках. Я за эти годы уже все испробовала, это просто какой-то ужас. Но у меня это гормональное, в связи с менопаузой. Надеюсь, когда-нибудь само пройдет.
Katerina2
14 октября 2019, 20:02

Eleonora60 написала:
Мне легко засыпается под аудиокнигу. Только не должно быть громких музыкальных перебивок между главами, чтобы голос "журчал" без всплесков. Чуточку подогретого красного вина тоже расслабляет.

Алкоголь нельзя вообще при таких проблемах, даже чуточку. Алкоголь очень сильно нарушает сон. Заснуть-то конечно заснешь, но в течении ночи он сильно влияет на фазы сна.
Маня
14 октября 2019, 20:05
Катерина, у меня было такое одно время, спасалась бенадрилом, на который у меня очень сильная засыпательная реакция, но она долго не длится, т.е. я в четыре утра загладывала детскую дозу микстурки и в шесть просыпалась не сильно сонная.
Katerina2
14 октября 2019, 20:12

Маня написала: Катерина, у меня было такое одно время, спасалась бенадрилом, на который у меня очень сильная засыпательная реакция, но она долго не длится, т.е. я в четыре утра загладывала детскую дозу микстурки и в шесть просыпалась не сильно сонная.

Эээх, Маня, я перепробовала минимум 10 разных препаратов, бенадрил конечно же тоже. У меня от него возникает синдром беспокойных ног. redface.gif Я даже антидепрессанты пробовала от безнадеги, хотя я вообще-то по жизни хэппи кемпер. Они сначала чуть помогли, а потом у меня от них печень заболела и кровь стала носом идти. biggrin.gif И так вот что-то такое непонятное со всеми таблетками. От тразадона, например, у меня нос закладывает и дышать невозможно. Мне только бензодиазапины подошли, маленькая доза. Вообще никакой побочки и сплю как младенец. Зависимость они никакую не развили, потому как иногда по непонятным причинам я вдруг сплю всю ночь без них.
Маня
14 октября 2019, 20:18
Вот ведь. Сочувствую. Бессонница - тяжелая проблема, всё методом тыка.
Katerina2
14 октября 2019, 20:27

Маня написала: Вот ведь. Сочувствую. Бессонница - тяжелая проблема, всё методом тыка.

Спасибо. Я иногда конечно переживаю по этому поводу, но в основном забиваю. Слава будде, хоть что-то работает. Хотя, конечно, пить бензо годами я думаю без последствий не обойдется... Я все время пытаюсь что-то придумать со своей проблемой, прогестерон вот стала мазать, но потом читаю, что нарушение сна гормональной терапией лечится довольно плохо.
А доктор-сомнолог на мои жалобы пожал плечами и сказал - ну вы держитесь там, когда-нибудь это само пройдет. biggrin.gif
Маня
14 октября 2019, 20:31
У нас в Стэнфорде очень любят CBTI (когнитивно-бихевиоральная терапия от бессонницы). В период обострения собиралась попробовать, но обострение было вызвано конкретными жизненными обстоятельствами, прошли обстоятельства - прошло и обострения. Если бы обстоятельства были дольше, пошла бы на терапию. Есть книжка, могу прислать, если интересно.
Katerina2
14 октября 2019, 21:22

Маня написала:  Есть книжка, могу прислать, если интересно.

Спасибо, Маня, но у меня это гормональное стопудово. Я работала с психотерапевтами, кот. специализируются в этой области, даже гипноз пробовала, но гормоны пока побеждают. Жизнь у меня налажена во всех областях и работает как смазанная машина, стрессов нет, любимая работа, семья, физкультура и т.п. Но ночную трясучку гормональную ничем не победить, особенно во второй половине цикла. Ну вот накрыло меня так, бывает. smile.gif
Eleonora60
14 октября 2019, 21:38

Katerina2 написала: Алкоголь нельзя вообще при таких проблемах, даже чуточку

Ну, на донышке чашечки, меньше 50 мм. Всё индивидуально - мне от этого не плохо. И то не каждый день.
Martin
14 октября 2019, 23:52

Katerina2 написала: Эээх, Маня, я перепробовала минимум 10 разных препаратов

В свое время, когда была хроническая бессонница, пробовал такие препараты, как имован, ивадал. Но у меня другая причина, помог психотропный препарат.
Old Kind MadMike
15 октября 2019, 00:11

Katerina2 написала: Никакого спорта после 6 вечера,

А когда же? В редкие выходные, когда утро не расписано по минутам?

только спокойные прогулки и занятия. Тв тоже исключить, фильмы громкие и т.п. Словом, все возбуждающее. Свет приглушить еще помогает.

Плохо представляю,как это применить к реальной жизни, где очень редко получается уйти с работы в 6.
Old Kind MadMike
15 октября 2019, 00:12

Katerina2 написала: Алкоголь нельзя вообще при таких проблемах, даже чуточку.

Вообще не пью алкоголь уже лет 10 как...
Свиристель
15 октября 2019, 00:23

Katerina2 написала: Еще кофеиновые напитки прекращать пить часов в 11 утра. И пить не больше чашки чая и кофе за день. Никакого спорта после 6 вечера, только спокойные прогулки и занятия. Тв тоже исключить, фильмы громкие и т.п. .

ТВ и форумы - согласна, и везде, где надо слушать людей, а вот спорт и кофе на меня действуют успокоительно.
Свиристель
15 октября 2019, 00:30

Old Kind MadMike написал:

Есть ещё 1 способ восстановить силы. Примерно в 3-4 дня наступает спад активности - это циклические суточные изменения, они отслеживаются по снижению среднего значения пульса, это просто можно поизучать у себя. Так вот, во время спада активности достаточно посидеть в полной тишине и расслабленности мышц 20-25 минут, и реально получаешь полноценный отдых. Относительно мышечного расслабления это не шаманство, а простой рефлекторный принцип, т.к. мимические мышцы ассоциированы с эмоциями, а эмоции, в свою очередь, ассоциированы с возбуждением и торможением н/с.
Mareesha
15 октября 2019, 11:21

Katerina2 написала: Эээх, Маня, я перепробовала минимум 10 разных препаратов, бенадрил конечно же тоже.

Очень всех понимаю и присоединяюсь. А мелатонин не помогает? Мне - нет, но многие так его хвалят. Невролог-психиатр мне ничем не помог. Задал сто вопросов, не нашел, что во мне не так, выписал по моей просьбе АД, но как-то они мне не пошли.
Katerina2
15 октября 2019, 19:19

Mareesha написала:
Очень всех понимаю и присоединяюсь. А мелатонин не помогает? Мне - нет, но многие так его хвалят. Невролог-психиатр мне ничем не помог. Задал сто вопросов, не нашел, что во мне не так, выписал по моей просьбе АД, но как-то они мне не пошли.

Спасибо! Мелатонин я попробовала одним из первых, от него у меня тоже странная побочка. У меня аутоимунное заболевание и вообще куча аллергий, наверное поэтому мне мало какие лекарства подходят.
Katerina2
15 октября 2019, 19:21

Martin написал:
В свое время, когда была хроническая бессонница, пробовал такие препараты, как имован, ивадал. Но у меня другая причина, помог психотропный препарат.

Спасибо. Пробовала и его , ага. biggrin.gif Весь список побочек, кот указан на препарате, испытала по полной.
ГРЕЙС
18 октября 2019, 01:06
Прочитала тут в ленте новостей зачем то
И просто в себя прийти не могу. Это что вообще такое было?
Не, я понимаю, что "не надо читать советских газет по утрам", но вот попалось на глаза и теперь развидеть не могу. Это реально ошибка врача или что?
ГРЕЙС
18 октября 2019, 03:29
У меня проблемы со сном только когда полнолуние. Выть хочется
Реально спать хочу, но нахожусь в каком то полусне, всё слышу, все вижу чувствую-ощущаю. Сколько раз убеждалась - проблемы со сном - значит на небе увижу полную луну. Как фонарь светит или лампа. И даже если луна не видна за облаками и ее не видно. Потом узнаю, что было полнолуние..
Помогает уснуть алкоголь.
Такое же состояние полусна полу-не знаю чего, когда нужно будет непривычно для себя рано проснуться. Видимо, организм решает, что лучше вообще не ложиться, а потом добрать где нибудь.Не засыпает, как ни старайся, но потом накроет очень так полной убитостью
Но это, понятное дело, не на постоянной основе происходит, а только иногда.
И то, ощущения просто ужасные. А если это происходит постоянно, то без врача не обойтись.
Терапевт - невролог, как тут уже сказали - сомнолог
Кошка Мици
18 октября 2019, 10:42

Katerina2 написала: Еще кофеиновые напитки прекращать пить часов в 11 утра. И пить не больше чашки чая и кофе за день. Никакого спорта после 6 вечера, только спокойные прогулки и занятия. Тв тоже исключить, фильмы громкие и т.п. Словом, все возбуждающее. Свет приглушить еще помогает.
Насколько я понимаю, у тебя псих. система перевозбуждается в течении дня, и ее бы нужно максимально успокоить к вечеру.

Хорошо помогает засыпать лампа, у которой можно регулировать яркость. Минут на пять прикрутить на слабую освещённость и потом ещё на пару минут на совсем-совсем-мало-почти-не видно. Если при этом ещё мотаться по комнате, занимаясь уборкой, то начинаешь буквально спать на ходу.
Old Kind MadMike
21 октября 2019, 10:19
Спасибо за совет про чай.
Не сразу, но вспомнил, что как раз перед началом серьезных проблем с засыпанием (засыпал не раньше двух ночи несколько дней подряд, даже до 4-5 утра доходило...) купил новый чай и стал его пить за ужином. Заменил обратно этот чай на предыдущий - ситуация сразу же улучшилась. Убрал вообще чай за ужином - стало ещё лучше, уже стабильно засыпаю до полуночи, чего давно не было.
Вот никогда бы не подумал...
Маня
21 октября 2019, 18:46
Ну надо же! Никогда бы на чай не подумала. Он очень по-разному на всех влияет - но опять же и содержание кофеина в разных сортах, видимо, очень разное.
Vika Redds
21 октября 2019, 19:05
Нужен совет по медицине и фешн. Опаздывала утром в аэропорт и ногу подвернула со ступеньки, больно ужас... А в самолёте пока сидела за два часа распухла щиколотка, в сапоги узкие еле влезает, а завтра в них целый день на ногах. Кроме сапог только слипоны в самолёт... Как срочно снять отёк?
mihalich
21 октября 2019, 23:21

Vika Redds написала: Нужен совет по медицине и фешн. Опаздывала утром в аэропорт и ногу подвернула со ступеньки, больно ужас... А в самолёте пока сидела за два часа распухла щиколотка, в сапоги узкие еле влезает, а завтра в них целый день на ногах. Кроме сапог только слипоны в самолёт... Как срочно снять отёк?

Никак.
Piol
21 октября 2019, 23:35

Vika Redds написала: Как срочно снять отёк?

В сaмoлётe нaдo былo лёд пoпрoсить и прилoжить к сустaву. Сeйчaс тугaя стaбилизирующaя пoвязкa нa гoлeнoстoп, выклaдывaниe нoг нa стул/нaвeрх, пoкoй.
Piol
22 октября 2019, 00:16

Eleonora60 написала: Мне легко засыпается под аудиокнигу.

Ta ж сaмa бaйдa. Дaжe пoд дeтeктив. Taк жe мoжнo пoльзoвaть зaсыпaльныe app's. Я прoбoвaлa журчaньe ручья и дoждь, нo пoд aудиoкнижку всeгдa пoчeму-тo зaсыпaлoсь быстрee smile.gif . В эпп-/гуглстoр eсть рaзныe нa выбoр, мнoгo бeсплaтных.

Eleonora60 написала: Чуточку подогретого красного вина тоже расслабляет.

Ни в кoeм случae. Пoмoжeт пaру-трoйку рaз, пoтoм жe нaoбoрoт будeт вoзбуждeниe и бeссoницa, и этo пoмимo oбщeгo врeдa, нaнoсимoгo пeчeни и привыкaния.
Oт бeнзoдиaзeпинoв тoжe нaдo дeржaться пoдaльшe, т.e. oт врaчa, кoтoрый будeт их при пeрвoй встрeчe рeкoмeндoвaть.
Гигиeнa снa - пoстeль, мaтрaс, свeжий и прoхлaдный вoздух в спaльнe; вырaбoтaннoсть зa дeнь, т.e. никaких днeвных пeрeсыпoв; нe eсть нa нoчь, пoслeдний приём пищи зa 4-5 чaсoв дo снa; нe пить вoзбуждaющиe нaпитки - чёрный-зeлёный чaй, кoфe, кoлу, aлкoгoль. Нa oтрaбoтку гигиeны снa выдeлить 1-3 мeсяцa; eсли нeт улучшeний в бeссoницe - oбсуждaть с врaчoм слeдующиe шaги.
Eleonora60
22 октября 2019, 00:43

Piol написала: Eleonora60 написала: Чуточку подогретого красного вина тоже расслабляет.

Ни в кoeм случae.

Ну, как и чай, это индивидуально. Мне помогает. А насчет печени. Не раз читала о пользе бокала сухого красного вина, а я только на донышко наливаю. Никого не агитирую, просто делюсь опытом. smile4.gif
Piol
22 октября 2019, 00:49

Eleonora60 написала:  Не раз читала о пользе бокала сухого красного вина

Для aртeрий хoрoшo, нo для любoй пeчeни, eсли кaждый дeнь пo стoпaрику-двa гoдaми - плoхo.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»