Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Old Kind MadMike
22 октября 2019, 01:13

Eleonora60 написала: Не раз читала о пользе бокала сухого красного вина

Безбожно врут wink.gif
На один плюс приходится много минусов.
Vika Redds
22 октября 2019, 15:14

Piol написала:
В сaмoлётe нaдo былo лёд пoпрoсить и прилoжить к сустaву. Сeйчaс тугaя стaбилизирующaя пoвязкa нa гoлeнoстoп, выклaдывaниe нoг нa стул/нaвeрх, пoкoй.

Спасибо, Piol! Ночью ноги закинула на гору подушек, утром хуже не стало. redface.gif Девочки подобрали лишний аутфит с туфлями открытыми, пока полет нормальный, но с утра до ночи на ногах... В бар придется почаще заглядывать, скажу что за льдом. beer2.gif
Martin
30 октября 2019, 21:14
Небольшой вопрос. Фурункулы на коже не могут возникать как следствие депрессии? Один вскочил рядом с браслетом наручных часов.
Eleonora60
30 октября 2019, 21:59

У меня в отрочестве были фурункулы - уж не знаю от чего. Делали уколы из моей же собственной крови и помогло.
Martin
30 октября 2019, 22:04

Eleonora60 написала:
У меня в отрочестве были фурункулы - уж не знаю от чего. Делали уколы из моей же собственной крови и помогло.

У меня тоже в детстве были фурункулы. Но тогда была нервная обстановка у меня в школе.
mihalich
31 октября 2019, 05:10

Martin написал: Небольшой вопрос. Фурункулы на коже не могут возникать как следствие депрессии? Один вскочил рядом с браслетом наручных часов.

Фурункул - это воспаление волосяного фолликула и прилегающих сальных желез вследствие заражения бактериальной инфекцией. К депрессии, следовательно, отношения не имеет, если депрессия не приводит к снижению уровня гигиены.
mihalich
31 октября 2019, 05:14

Eleonora60 написала:

А мне незнакомая бабушка в автобусе пошептала и у меня прошла бородавка на руке.
evpatoria
31 октября 2019, 10:35

mihalich написал:
А мне незнакомая бабушка в автобусе пошептала и у меня прошла бородавка на руке.

В России этот метод действительно раньше активно применялся. То ли кровь из вены внутримышечно вводили, то ли что, не врач, не знаю подробностей. Спрашивала у папы-хирурга, потому что мне это дикостью показалось. Он сказал, что да, было такое, но давно не практикуется из-за большого количества осложнений.
Eleonora60
31 октября 2019, 10:55

evpatoria написала:

Да, у меня как раз из вены брали и потом кололи внутримышечно. Это было в 60х в гос. поликлинике. У меня прошло все хорошо.

mihalich написал: А мне незнакомая бабушка в автобусе пошептала и у меня прошла бородавка на руке.

Ирония здесь не очень уместна.
Фрикаделя
31 октября 2019, 12:05

Eleonora60 написала:
Да, у меня как раз из вены брали и потом кололи внутримышечно. Это было в 60х в гос. поликлинике. У меня прошло все хорошо.

А ты точно больше ничего не принимала для лечения? Для 60-ых такие инъекции может и были нормальными, но сейчас звучит диковато.
У меня в детстве тоже выскочила пара фурункулов после посещения пионерского лагеря, но я хорошо помню, что пила таблетки, кровяных уколов точно не было.
Eleonora60
31 октября 2019, 12:22

Фрикаделя написала: А ты точно больше ничего не принимала для лечения?

Точно. Времена и подходы меняются. В свое время в гинекологии мне для обезболивания накладывали маску с закисью азота, которую я прекрасно перенесла. А сейчас делают эпидуралку, говорят, закись азота вредна.
Victorya64
31 октября 2019, 12:27

mihalich написал:

Как бы это ни звучало дико, но возможно и был смысл. В 70-е годы у моей 2-х годовалой сестры начались фурункулы. Сначала один, вырезали, потом второй, опять вырезали. Потом пошли один за другим по всему телу, голове, лицу... Фотография с того времени есть, сестра вся перевязанная, на глазу даже повязка была. Это был кошмар для всех нас, особенно для мамы и сестры. Какое-то лечение проводили, я тогда тоже ещё ребенком-подростком была. Мучались несколько месяцев. Пока одна врач предложила такое лечение. У мамы брали кровь из вены и кололи сестре. Врач не педиатр кстати, помню, что они ходили в инфекционную больницу. Фурункулы практически сразу прошли. Наверное, всё-таки есть этому объяснение?
Несколько шрамов так и осталось у неё на всю жизнь.
mrFatCat
31 октября 2019, 22:37

Victorya64 написала: Фурункулы практически сразу прошли. Наверное, всё-таки есть этому объяснение?

Кровь из вены в мышцу как иммуномодулирующее лечение называлось аутогемотерапией при лечении фурункулеза.
Считается недоказанным, но я знаю столько успешных случаев, включая первую жену, что скорее сомневаюсь в компетентности современной науки, чем в своих уме и памяти.
Eleonora60
1 ноября 2019, 00:02

mrFatCat написал:

Ну вот, уже столько случаев на нашу маленькую компанию. smile4.gif
Bona mens
1 ноября 2019, 12:24
Фурунколов, ттт, у меня никогда не было, но аутогемотерапию мне проводили в 90х годах. Вот хоть убей, не помню зачем или от чего mad.gif
Likabest
1 ноября 2019, 15:29

mrFatCat написал:
Кровь из вены в мышцу как иммуномодулирующее лечение называлось аутогемотерапией при лечении фурункулеза.
Считается недоказанным, но я знаю столько успешных случаев, включая первую жену, что скорее сомневаюсь в компетентности современной науки, чем в своих уме и памяти.

Добавлю свой успешный случай. Мне эту процедуру проводили лет 15 назад в Институте Иммунологии. Брали кровь из вены, обогащали озоном, вводили в вену. Уж не знаю, что помогло, сама кровь или озон.
Фрикаделя
1 ноября 2019, 16:12

Likabest написала:
Добавлю свой успешный случай. Мне эту процедуру проводили лет 15 назад в Институте Иммунологии. Брали кровь из вены, обогащали озоном, вводили в вену. Уж не знаю, что помогло, сама кровь или озон.

Интересно, неужели и сейчас фурункулёз так же лечат? Хорошо бы Piol послушать.
mrFatCat
1 ноября 2019, 17:21

Likabest написала: Брали кровь из вены, обогащали озоном, вводили в вену.

Эритроциты можно разрушать не только озоном, но и более гуманно, 10–20 мл дистилированной воды. Или еще гуманнее ввести пирогенал.

Аутогемотерапия — это создание гематом. Можно шприцем из вены в мышцу, можно просто банки поставить. Официальная медицина не признает.
Свиристель
1 ноября 2019, 17:55
Лет 10 назад мама знакомого мальчика капнула ему в глаз вместо капель типа "Визина" клей для накладных ногтей (пузырьки рядом стояли). Клей очень быстро затвердел, поэтому часть роговицы и склеры не пострадала, мальчику проводили ту самую гемотерапию - его кровь кололи, как я поняла, в склеру и внутрь глаза. Я никогда о таком не слышала
evpatoria
1 ноября 2019, 18:13
Я когда-то случайно вместо жидкости для снятия макияжа нанесла на ватный диск жидкость для снятия лака - и стала тереть этим диском глаз redface.gif
Обошлось без больницы, но болело очень сильно и слёзы текли в три ручья.
С тех пор для снятия макияжа только умывание!!!
Mareesha
2 ноября 2019, 12:15

evpatoria написала: То ли кровь из вены внутримышечно вводили, то ли что, не врач, не знаю подробностей.

Так делают и сейчас. Вполне хороший врач, практикующий хирург, так лечил мне боли в плече. Два года назад, совсем недавно, в современной платной клинике. Не знаю, это ли помогло, или что другое, но никаких плохих последствий не было.
Natnat
2 ноября 2019, 14:47

Bona mens написала: Фурунколов, ттт, у меня никогда не было, но аутогемотерапию мне проводили в 90х годах. Вот хоть убей, не помню зачем или от чего mad.gif

А мне где-то в 2004, в нашей производственной поликлинике. Брали из вены, смешивали с чем-то (то ли глюконат кальция, то ли еще что) и кололи внутримышечно. Пытались поднять иммунитет после пневмонии, у меня тогда каждая простуда переходила в бронхит или трахеит. Вроде, организм не сразу воспринимает введенный белок, начинает бороться, но слабо, вырабатывается тот самый иммунитет. Ну, это я "за что купил". Кололи по схеме: по возрастающей (от одного до семи мл), потом понижали. Вроде, помогло, хотя я там еще и витамины, и калину с медом потребляла. Осложнений никаких не было, а если даже психологически, то и хорошо.
Сейчас вот почти такая же ситуация, так ни эту процедуру не делают за недоказательностью, ни другого ничего не предлагают. Анализы и флюрография в порядке, ну и свободна. Подумаешь, ОРЗ через каждые 10 дней...
Eleonora60
2 ноября 2019, 14:52

Вот, оказывается, не я одна через это проходила. Но жаль, что отменили, если это помогало. Мне так здорово помогло.
mrFatCat
2 ноября 2019, 15:13

Natnat написала: ни эту процедуру не делают за недоказательностью, ни другого ничего не предлагают

Пирогенал поколоть?
Natnat
2 ноября 2019, 16:14

mrFatCat написал:
Пирогенал поколоть?

Попробую спросить. Спасибо. smile.gif
Bona mens
3 ноября 2019, 01:37

mrFatCat написал:
Пирогенал поколоть?

А его действие доказано? Просто по советам,данным здесь же на форуме, очень осторожно отношусь к имунномодуляторам coquet.gif
mrFatCat
3 ноября 2019, 14:48

Bona mens написала: А его действие доказано?

Сомневаюсь.
Но он есть в продаже и врачи его назначают, в отличие от аутогемотерапии.
Есть много эмпирических данных во врачебном сообществе, которые светила не спешат или не могут подтвердить.
По тому же пирогеналу есть опыт, близкий к 100% например в наркологии: алкогольно-абстинентный синдром проходит буквально в течение пары часов вместо пары дней, если пирогеналом поднять температуру выше 39. Здесь работает не сам пирогенал, а повышение температуры, не важно чем вызванное, а если точнее, то мышечная работа при ознобе во время быстрого повышения температуры.
Bona mens
3 ноября 2019, 20:12
Ясно. Спасибо за разъяснения smile2.gif
eleshka
4 ноября 2019, 13:36

mrFatCat написал:
...аутогемотерапии...

помню, мне в начале 90-х эту процедуру назначали.
Не помню, в связи с чем, точно не для поднятия иммунитета.
Видимого эффекта не было, кроме одного, отмеченного постфактум: лет 5 не было герпеса, потом еще несколько лет был очень легкий. Теперь опять как было)
Может, и совпадение, кто ж его знает.
mrFatCat
4 ноября 2019, 15:20

eleshka написала: лет 5 не было герпеса

Тут эффективней тималин. Или более чистый и международно признанный тимальфазин (задаксин), но цена не гуманная.
В основном применяется как средство против вируса гепатита, но и при герпесе у многих хорошо работает.
mihalich
4 ноября 2019, 18:58
Для обсуждения фуфломицинов есть соседняя ветка, вроде.
Магратея
5 ноября 2019, 17:34
Всяческие daylight lamp, sad lamp для светотерапии в осенне-зимний период-это ерунда, или нет? И безопасен ли для глаз такой свет?
баба Яга
6 ноября 2019, 18:51

Магратея написала: Всяческие daylight lamp, sad lamp для светотерапии в осенне-зимний период-это ерунда, или нет? И безопасен ли для глаз такой свет?

Я пользовалась две осени-зимы, пока жила в климате, где в это время года солнца мало. Мне помогало. На лампу я не смотрела, в инструкции было сказано, что свет должен попадать в глаза, но не надо смотреть на лампу. В случае, когда что-то действует и становится лучше, я не задаюсь вопросом - эффект ли это плацебо, или что-то действительно мне помогает. Какая разница, в конце концов? Для меня никакой.
Ключница
6 ноября 2019, 20:34
Можно ли быстро вылечить штуку на веке, в народе именуемую «ячмень»? Или ждать, пока само отвалится пройдет?
Магратея
7 ноября 2019, 01:36

баба Яга написала: Какая разница, в конце концов? Для меня никакой.

Ну, не 3 рубля стоит все таки.
Спасибо за отзыв.

Ключница написала: Можно ли быстро вылечить штуку на веке, в народе именуемую «ячмень»? Или ждать, пока само отвалится пройдет?

Тетрациклиновая глазная мазь?
mihalich
7 ноября 2019, 02:41

Ключница написала: Можно ли быстро вылечить штуку на веке, в народе именуемую «ячмень»? Или ждать, пока само отвалится пройдет?

Ячмень пройдёт сам. Холязион либо пройдёт сам, либо после стероидов, либо после удаления хирургически. Прикладывание тёплого компресса может облегчить и ускорить процесс.

P. S.Тетрациклин - наружный антибиотик и не должен применяться для лечения данных заболеваний.
mihalich
7 ноября 2019, 02:45

Магратея написала: Всяческие daylight lamp, sad lamp для светотерапии в осенне-зимний период-это ерунда, или нет? И безопасен ли для глаз такой свет?

Безопасен. Эффективность самого метода низкая, но она отмечена в нескольких клинических исследованиях. Наиболее эффективно применять с антидепрессантами, тогда действует лучше чем просто антидепрессанты.
Ключница
7 ноября 2019, 14:40

mihalich написал: Ячмень пройдёт сам.

Ясно, так я и думала mad.gif спасибо
ElenaV
7 ноября 2019, 16:37

Издавна помню, что баушка "лечила" ячмень плевком в глаз. Ну не прямо уж слюнями, но так, делала вид, что плюнула. ЕМНИП, проходил за день-два. Видимо это его стандартный период излечения, да? tongue.gif Как простуда за 7 дней?
Магратея
7 ноября 2019, 23:26

mihalich написал: Безопасен. Эффективность самого метода низкая, но она отмечена в нескольких клинических исследованиях. Наиболее эффективно применять с антидепрессантами, тогда действует лучше чем просто антидепрессанты.

Спасибо.
Piol
7 ноября 2019, 23:46

mihalich написал: Холязион

Tы путaeшь двa глaзных зaбoлeвaния. Tвoя рeкoмeндaция:

mihalich написал: Прикладывание тёплого компресса может облегчить и ускорить процесс.

нeкoмпeтeнтнa.

Ключница написала: Можно ли быстро вылечить штуку на веке, в народе именуемую «ячмень»?

Судя пo oписaнию, рeчь тaки идёт o хoрдeoлум. И влaжнoe тeплo тут кaтeгoричeски прoтивoпoкaзaнo - oнo рaзмягчaeт кoжу и спoсoбствуeт прoникнoвeнию бaктeрий из вoспaлённoгo oчaгa в сoсудистoe руслo и рaспрoстрaнeнию вoспaлeния. Пoэтoму тoлькo сухoe тeплo, н-р, крaснaя лaмпa нa зaкрытый глaз 3 х 10'.

Магратея написала: Тетрациклиновая глазная мазь?

Лишь при ячмeнях внутрeннeгo вeкa. Нaружныe ячмeни у иммунoкoмпeтeнтных пaциeнтoв прoхoдят спoнтaннo, сухoe тeплo ускoряeт прoцeсс сoзрeвaния и спoнтaннoгo вскрытия aбсцeссa.
Piol
7 ноября 2019, 23:56

mrFatCat написал: международно признанный тимальфазин (задаксин)

confused.gif

mrFatCat написал: средство против вируса гепатита,

B? C? D? E?
Нaшлa oдну-eдинствeнную стaтью из 1998 гoдa. С тeх пoр мнoгo чeгo прoгрeссивнoгo прoизoшлo в лeчeнии вирусных гeпaтитoв.
mrFatCat
8 ноября 2019, 00:44

Piol написала:
B? C? D? E?
Нaшлa oдну-eдинствeнную стaтью из 1998 гoдa. С тeх пoр мнoгo чeгo прoгрeссивнoгo прoизoшлo в лeчeнии вирусных гeпaтитoв.

Я о том, что этот препарат есть в продаже в странах с развитой доказательной медициной.
На фоне современных средств лечения вирусного гепатита он не актуален, а четверть века тому назад лечили и тималином, и у меня было несколько десятков успешно вылеченных пациентов.
Piol
8 ноября 2019, 00:58
Сорри, коллега, но утверждение об "излечении" от герпеса противоречит современным медицинским дaнным. Ацикловир дoкaзaннo эфeктивeн и рекомендуется к тому же всеми гадлайнами. Этo доказанный виростатик и на рынке oн 40 лет.
mrFatCat
8 ноября 2019, 01:06

Piol написала: утверждение об "излечении" от герпеса противоречит современным медицинским дaнным

Я не знаю случаев излечения от герпеса, знаю случаи длительной ремиссии.

Ацикловир имеет доказательные исследования, тималин нет. С другой стороны побочные эффекты ацикловира на пару порядков тяжелее тималина.
Выбор за врачом и за пациентом.
Piol
8 ноября 2019, 01:24

mrFatCat написал: Я не знаю случаев излечения от герпеса

Нo имeннo тaк я пoнялa вoт эту фрaзу:

mrFatCat написал: несколько десятков успешно вылеченных пациентов.

mrFatCat написал: Ацикловир имеет доказательные исследования, тималин нет. С другой стороны побочные эффекты ацикловира на пару порядков тяжелее тималина.
Выбор за врачом и за пациентом.

Рaз тимaлин/тимaльфaзин/зaдaксин нe имeeт исслeдoвaний, дoкaзывaющих eгo эффeкт, нaчит нe былo для этoгo нaучных или прaктичeских прeдпoсылoк, инaчe бы фaрмкoмпaнии нe упустили бы лишний шaнс зaрaбoтaть нa эффeктивнoм прeпaрaтe.

mrFatCat написал: что этот препарат есть в продаже в странах с развитой доказательной медициной.

В Гeрмaнии с ним ни рaзу нe стaлкивaлaсь. Скoрee всeгo у нaс eгo нeт. В стрaнe с рaзвитoй дoкaзaтeльнoй мeдицинoй.
mrFatCat
9 ноября 2019, 01:49

Piol написала: имeннo тaк я пoнялa вoт эту фрaзу

Фраза была о гепатите С.

Piol написала: В Гeрмaнии с ним ни рaзу нe стaлкивaлaсь. Скoрee всeгo у нaс eгo нeт.

Проверил в труфоне, у нас в Израиле тоже нет.
Но США и Япония —тоже довольно развитые страны — производят.
Teagan
9 ноября 2019, 16:51
Три недели назад очень разболелось горло, такая сильная "мышечная" боль при глотании, которая не проходила ни от чего. Повышенной температуры не было. Врач выписал пропить амоксициллин пять дней, после первой же таблетки боль прошла, прошла припухлость. Но потом опять вернулась та же боль при глотании, не сильная, отдает иногда то в одно то в другое ухо, после еды или массажа стихает. Не могу понять, это у меня оно так долго проходит или возвращается. Вроде не сильно беспокоит но я уже замучилась.
Piol
9 ноября 2019, 16:55

mrFatCat написал: Но США и Япония —тоже довольно развитые страны — производят.

Kaкoй тoлькo туфты и фуфлoмицинoв нe прoизвoдят в кaпитaлистичeских и трeтьих стрaнaх с oднoй лишь цeлью - втюхaть фуфлo пoтрeбитeлю. Eсли бы мeдикaмeнт был эффeктивeн, oн бы вхoдил в гaдлaйны, хoтя бы aльтeрнaтивнoй тeрaпиeй 3 выбoрa.
Kay_po
11 ноября 2019, 15:46
Вопрос по анализам крови.
Вот такое повышение считается незначительным?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»