Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
zl'uka
11 ноября 2019, 16:14
Kay_po, я не врач, но по опыту с родственниками и разными сложными диагнозами, если анализ твой, то тебе все-таки лучше по этим вопросам по-прежнему консультироваться с онкологом. Ты же все еще пьешь специальные таблетки? Они на многие показатели влияют, и это вполне ОК.
Kay_po
11 ноября 2019, 16:17

zl'uka написала: Kay_po, я не врач, но по опыту с родственниками и разными сложными диагнозами, если анализ твой, то тебе все-таки лучше по этим вопросам по-прежнему консультироваться с онкологом. Ты же все еще пьешь специальные таблетки? Они на многие показатели влияют, и это вполне ОК.

Да, у меня там как раз в побочке такое есть.
Поэтому каждые 3 месяца анализы сдаю и УЗИ делаю тоже.

В августе было 54, сейчас вот чуть снизилось (плюс у меня накануне большие физ. нагрузки были, а я прочитала, что на этом фоне тоже поднимается).
В прошлый раз он мне анализы посмотрел и говорит: "Что-то съела?" biggrin.gif

А так мне к нему теперь только в марте. Я теперь каждые полгода. smile.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
13 ноября 2019, 11:02

Kay_po написала: Вопрос по анализам крови.
Вот такое повышение считается незначительным?

На первый взгляд все ок, очень небольшое превышение. В моей больнице нормой-нормой считается до 50, но серьезно врачи начинают беспокоиться при повышении от 80 где-то.
На всякий случай сдай развернутую диагностику печени - билирубин общий/прямой, АЛТ, АСТ, ЩФТ, Гамму, белковые фракции (альбумин отклонение показывает хорошо). В CMD он 1900 рублей стоит.
Bona mens
20 ноября 2019, 23:34
Сразу у нескольких человек в моем окружении возник "глупый" вопрос. Сегодня во всех новостях растиражировали новость о вступлении в силу нового приказа Минздрава. Ну т.е. с пятницы все, кто хочет получить/заменить права должны в обязательном порядке сдавать анализы кровь и мочу.
При чем кровь — на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть анализ призван выявить тех, кто доходит до состояния опьянения ежедневно. Так вот вопрос - что это на самом деле за маркер и так ли он страшен? Если человек решулярно расслабляется после работы, например, полторашкой пива или тремя рюмками коньяка/водки, ну т.е. как я понимаю, является бытовым алкоголиком, для него этот маркер страшен? Что за нагрузки должны быть, чтобы маркер показал хронический алкоголизм?
Piol
20 ноября 2019, 23:37

Bona mens написала: показывает регулярную алкогольную нагрузку.

Bona mens написала:  Что за нагрузки должны быть, чтобы маркер показал хронический алкоголизм?

Уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина значительно возрастает при ежедневном употреблении более 60 граммов этанола (4-5 алкогольных напитков или 0,75 литра вина* в день) в течение не менее двух недель. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок.

*Бутылкa винa в дeнь - этo всякo aлкoгoлизм. И бeз CDT.
Bona mens
20 ноября 2019, 23:45

Piol написала:

*Бутылкa винa в дeнь - этo всякo aлкoгoлизм. И бeз CDT.

redface.gif да я и не спорю. Просто жути понагнали своими специфическими терминами. Но в моем окружении таких алкоголиков до фига и больше, каждый второй каждый день пьет пиво. Вино редко кто.
Но... все завтра рвутся получать справки. Не из-за алкоголизма, а из-за подорожания этих самых справок за счет доп.анализов.
   Спойлер!
И, кстати, если этот маркер через две недели не покажет ничего, то для чего ж наш Минздрав решил, что его надо проходить в обязательном порядке??? Очередной отъем денег у населения. Извините за офф...
mrFatCat
21 ноября 2019, 15:02

Piol написала: *Бутылкa винa в дeнь - этo всякo aлкoгoлизм.

Скорее нет, чем да.
Признаки алкоголизма: утрата количественного контроля, повышение толерантности, социальное снижение.
alibek
21 ноября 2019, 15:16

mrFatCat написал: повышение толерантности

Ну если бутылка вина в день это не повышение толерантности, тогда это мутация.
Kay_po
21 ноября 2019, 15:18

alibek написал: Ну если бутылка вина в день это не повышение толерантности, тогда это мутация.

Это годы тренировок.
Да чего там пить-то. biggrin.gif
Бокал во время готовки, два бокала за ужином, и бокал потом под кино. redface.gif biggrin.gif
mrFatCat
21 ноября 2019, 15:26

alibek написал: Ну если бутылка вина в день это не повышение толерантности, тогда это мутация.

12 градусов, пол-литра — 60 грамм спирта. Вполне обычная толерантность взрослого человека.
О повышении толерантности мы говорим, когда через несколько лет "тренировок" алкоголик выпивает дозу, близкую к смертельной для обычного человека, и остается более-менее трезвый.
Например, я алкоголик, и мой личный "рекорд" составил 700 грамм медицинского спирта натощак за час, после чего городским транспортом до дома добирался.
Piol
21 ноября 2019, 15:49

mrFatCat написал: Скорее нет, чем да.
Признаки алкоголизма: утрата количественного контроля, повышение толерантности, социальное снижение.

Один раз выпитая бутылка вина в день - на свадьбе ли или по другому поводу - не алкоголизм. Но речь идёт о регулярном, т.е. ежедневном в течении многих месяцев-лет употреблении и невозможности от этого употребления без профпомощи отказаться. Или нежелание отказываться. Это алкоголизм.

12 градусов, пол-литра — 60 грамм спирта. Вполне обычная толерантность взрослого человека.
О повышении толерантности мы говорим, когда через несколько лет "тренировок" алкоголик выпивает дозу, близкую к смертельной для обычного человека, и остается более-менее трезвый.

Например, я алкоголик, и мой личный "рекорд" составил 700 грамм медицинского спирта натощак за час, после чего городским транспортом до дома добирался.
Толерантность у каждого своя. Кто-то на третьей рюмке обрыгается, у других, типа теба, печень с алкогольдегидрогеназой очень тренированная. Но это не значит, что человек алкоголиком будет лишь при употреблении 3 литров водки в день. Даже если только 100 гр каждый день будет пить и выскажет нежелание отказываться - это тоже алкоголизм, так как это разновиднось повышения толерантности. Он не может без определённого количества алкоголя. Повышение толерантности к тому же имеет свои границы у каждого, чисто физиологические хотя бы, и бесконечным быть не может.
Социальную деградацию можно очень долго компенсировать и маскировать.
mrFatCat
21 ноября 2019, 16:08

Piol написала: речь идёт о регулярном, т.е. ежедневном в течении многих месяцев-лет употреблени

По Портнову это можно отнести к первой стадии.
Но традиционно советские врачи относили это к "бытовому пьянству".

За пределами бывшего СССР диагноз "алкоголизм" не актуален, благодаря работам Джеллинека и последователей говорим о химической зависимости от алкоголя. Слово "алкоголик" — не столько диагноз, сколько бытовой термин, оскорбление, а не диагноз.

В культурных традициях некоторых народов есть традиции ежедневно пить вино. Но это не приравнивает всех придерживающихся традиций к алкоголикам.

Если же обратиться к американской психиатрии (Израильская медицина придерживается таких же позиций), для постановки любого психиатрического диагноза необходим 5-й пункт DSM5 — потеря функциональности — для диагноза химической зависимости от алкоголя требуется обосновать или потерей работы, или потерей семьи, или конфликтом с законом на почве употребления спиртного.
alibek
21 ноября 2019, 16:49
Помогает ли слюна заживлению небольших ран/порезов?
Позавчера вечером порезал палец листом бумаги до мяса, машинально лизнул палец и ожидал, что заживать будет долго.
А сейчас смотрю — так не то что края пореза стянулись, так уже и заживать начало. Это слюна помогла или просто порез удачным оказался? Обычно порезы от бумаги долго заживают.
Jam-Kit
22 ноября 2019, 17:07
Очень-очень глупый вопрос. Капсулы Омега-3 по 500mg в два раза меньше по размеру, чем капсулы по 1000mg? Большие капсулы не могу пить, от одного вида в горле спазм случается.
Тот же вопрос и по магнезиуму - таблетки с маленькой дозировкой меньше? coquet.gif
zl'uka
22 ноября 2019, 17:29

Jam-Kit написала: Очень-очень глупый вопрос. Капсулы Омега-3 по 500mg в два раза меньше по размеру, чем капсулы по 1000mg?

Не обязательно. У одного и того же производителя БАД-ов все капсулы спокойно могут быть одного и того же размера, независимо от количества "рабочей" добавки.
Так что это надо прям смотреть конкретные БАД-ы и баночки. Некоторые производители стали прям на банке рисовать капсулу в натуральную величину, чтобы было представление, что придется глотать.
Jam-Kit
22 ноября 2019, 17:40

zl'uka написала: Не обязательно. У одного и того же производителя БАД-ов все капсулы спокойно могут быть одного и того же размера, независимо от количества "рабочей" добавки.

Обидно. На iHerb ничего не разглядишь, придется по аптекам для начала прогуляться.

Спасибо за ответ.
Piol
24 ноября 2019, 18:59

mrFatCat написал:

mrFatCat, извини, я с тoбoй нe сoглaснa. Tвoи oпыт и мирoвoззрeниe нa aлкoгoлизм имeют бeзуслoвнo бeсцeнный вeс в oбщeствe aнoнимных aлкoгoликoв. Нo нe в видe кoнсультaции прaктикующeгo врaчa. У мeня склaдывaeтся впeчaтлeниe, чтo ты бaгaтeлизируeшь тeх тaки aлкoгoликoв, кoтoрыe пьют в дeнь пo бутылкe винa или 2 литрa пивa и стaвишь им в примeр сeбя - я пo 700 гр пил и спрaвбился с зaвисимoстью, прихoдитe, кoгдa будeтe пить стoлькo жe. Нo aлкoгoлизм индивидуaлeн, в силу рaзличных физиoлoгичeских и психoлoгичeскoй oсoбeннoстeй индивидa, eгo сeмeйнoгo и личнoгo aнaмнeзa, oкружeния, oбрaзoвaния, сoпуствующих зaбoлeвaний.
Пъяницa vs. aлкoгoлик - чистo сoвeтскo-лингвистичeскиe рaссуждeния. И тaки пьяницa - этo сaмый, чтo ни нa eсть aлкoгoлик.

И, кoнчнo жe, "aлкoгoлик" - этo диaгнoз, a нe oскoрблeниe. И в СШA, и в Изрaилe, и в Гeрмaнии, и в Рoссии. Вeздe тaм, гдe пoльзуются в мeдицинe мeждунaрoднoй клaссификaциeй бoлeзнeй ICD-МKБ:
Diagnose: Alkoholismus ICD10-Code: F10.2
A тaк жe 24 синoнимa пoд тoй жe кoдирoвкoй:
Abhängigkeit von Alkohol
Abhängigkeit von Methylalkohol
Abhängigkeit von Äthanol
Abhängigkeit von Äthylalkohol
Abhängigkeitssyndrom bei Gebrauch von Alkohol
Absinthabhängigkeit
Alkoholkrankheit
Alkoholrausch bei Abhängigkeit
Alkoholsucht
Beständiges Trinken
Chronische Alkoholsucht
Chronische Trunkenheit
Chronische Trunksucht
Chronischer Alkoholabusus
Chronischer Alkoholismus
Chronischer Äthylismus
Chronisches Potatorium
Dipsomanie
Gewohnheitsmäßiges Trinken
Periodische Trunksucht
Potatorium
Quartalssäufer
Trunksucht
Äthylismus

Увeрeнa, чтo всё тo жe нaписaнo в ICD-10 нa ивритe, русскoм, aнглийскoм.

Toлeрaнтнoсть к aлкoгoлю - нe eдинствeнный критeрий для пoстaнoвки диaгнoзa "хр. aлкoгoлик". Этих критeриeв 6, и трёх из них дoстaтoчнo для пoстaнoвки диaгнoсa, см ICD:

Окончательный диагноз зависимости может быть поставлен только при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года:

1.Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;

2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления;

3.Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют следующие расстройства: характерный для этого вещества синдром отмены; или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;

4.Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения доз психоактивного вещества для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти нетолерантных потребителей);

5. Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления психоактивного вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема вещества и для восстановления от его эффектов;

6. Продолжающееся употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций; необходимо приложить усилия для определения того, знал ли потребитель в действительности - или можно ли ожидать, что он знал - о природе и степени вреда.

И ничeгo o кoличeствe.
mrFatCat
24 ноября 2019, 23:14

Piol написала: Пъяницa vs. aлкoгoлик - чистo сoвeтскo-лингвистичeскиe рaссуждeния. И тaки пьяницa - этo сaмый, чтo ни нa eсть aлкoгoлик.

То есть, вопрос патологического влечения к алкоголю ты не рассматриваешь?

Piol написала: Этих критeриeв 6, и трёх из них дoстaтoчнo для пoстaнoвки диaгнoсa

Факт ежедневного выпивания бутылки вина не соответствует ни одному из 6 названных критериев.
На практике, отсутствие алкогольно-абстинентного синдрома перечеркивает диагноз алкоголизма. Диагноз может ставиться при наличии всего двух критериев: абстинентный синдром и то, что в названных тобой критериях идет под 5 пунктом.
При наличии осложнений 3-ей стадии — делирий, позиционная травма, алкогольный цирроз печени, алкогольная нефропатия — никакие критерии никто не проверяет, этого достаточно.

Piol написала: Увeрeнa, чтo всё тo жe нaписaнo в ICD-10 нa ивритe

В Израиле не используется, пользуемся американской DSM5, но общие принципы мало отличаются.
С алкоголизмом в Израиле незадача: медики занимаются соматическими и психическими (психозы) осложнениями. Диагноз формулируется как соматический плюс alcohol abuse, за единственным исключением: алкогольно-абстинентный псизоз (делирий).
Собственно "лечение" алкоголиков возложено не на минздрав, а на мисрад а-реваха (не знаю точный перевод, министерство социального равенства), занимаются этим социальные работники, волонтеры и общественные организации.

Piol написала:  Tвoи oпыт и мирoвoззрeниe нa aлкoгoлизм имeют бeзуслoвнo бeсцeнный вeс в oбщeствe aнoнимных aлкoгoликoв

У анонимных алкоголиков все намного проще. Процитирую 3 традицию (так сказать, 3-й пункт "устава" АА): "Единственное условие для членства в АА— желание бросить пить".
И, еще: "Чего АА не делает: … не ставит медицинские диагнозы, не прописывает лекарства и не даёт консультации по вопросам психиатрии".

Я по вторичной специализации врач психиатр-нарколог, и почти 10 лет проработал по этой специальности. Личный опыт помогал мне лучше понимать пациентов, но я никогда не был профессионально связан с АА в любом понимании этих слов. Я всего-навсего врач.
Flint
25 ноября 2019, 02:13

mrFatCat написал:

+ Отсутствие одного признака отрицает алкоголизм. Так и 6 признаков приведенных Piol. Самым важным в определении алкоголизма я считаю социальное снижение. Это почти всегда говорит о проблеме.
mrFatCat
25 ноября 2019, 11:42

Flint написал: Самым важным в определении алкоголизма я считаю социальное снижение.

DSM5 тоже так считает.

Рискну предположить, что наши разночтения диагноза с Piol обусловлены разным отношением к прогрессированию. В моем понимании, алкоголизм — прогрессирующая болезнь. Случаи без прогрессирования я отношу к привычным злоупотреблениям — дефектам воспитания.
Кысь
25 ноября 2019, 21:53
Ребенок 5 лет пожаловался, что у него в саду заболел зуб, когда он ел яблоко. Я посмотрела, а там за молочным растет постоянный.
Что говорит современная медицина на эту тему? Надо ли молочный удалять или оно все само должно нормализоваться? К дантисту пойдем как только сможем записаться.
Suddenly
26 ноября 2019, 02:25
Мнение врачей из разных стран по этому вопросу расходятся.
Свиристель
26 ноября 2019, 10:07

Кысь написала: Ребенок 5 лет пожаловался, что у него в саду заболел зуб, когда он ел яблоко. Я посмотрела, а там за молочным растет постоянный.
Что говорит современная медицина на эту тему? Надо ли молочный удалять или оно все само должно нормализоваться? К дантисту пойдем как только сможем записаться.

Я водила детей такие молочные удалять, но у нас врач хороший, стресса от этого почти не было. Т.е. в данном случае я бы ориентировалась не на рост зубов, а на уровень страха ребёнка перед врачом и самой манипуляцией.
Кысь
27 ноября 2019, 11:13

Suddenly написала: Мнение врачей из разных стран по этому вопросу расходятся

Вот и я читала разное

Новый зуб напористый, молочный уже во всю шатается, думаю, что жить ему осталось недолго smile4.gif
alibek
27 ноября 2019, 12:22
Нам стоматолог не рекомендовал слишком рано (раньше обычных сроков) удалять молочные зубы.
Но если коренной лезет, то ему особо не помешаешь.
Если он уже виден, то нам советовали удалять.
mihalich
27 ноября 2019, 21:00

Кысь написала:
Вот и я читала разное

Новый зуб напористый, молочный уже во всю шатается, думаю, что жить ему осталось недолго  smile4.gif

Если шатается, то ничего делать не надо, он вылезет естественным путём в течение 1-2 недель. Можете научить ребёнка периодически его пошатывать, тогда быстрее. Если бы молочный не шатался, то рекомендуют ждать 2-3 недели и потом обращаться к стоматологу для оценки необходимости удалять.
Кысь
28 ноября 2019, 12:43

mihalich написал: Если шатается, то ничего делать не надо, он вылезет естественным путём в течение 1-2 недель

Да, вот мы и ждем.

mihalich написал: Можете научить ребёнка периодически его пошатывать, тогда быстрее

Он побаивается это делать
Suddenly
28 ноября 2019, 16:35

mihalich написал:
Если шатается, то ничего делать не надо, он вылезет естественным путём в течение  1-2 недель.

Это очень оптимистичная оценка. smile.gif У моей дочери зубы шатаются чуть ли не годами, да и у меня так же было.
nusia
29 ноября 2019, 21:28

Кысь написала:
Да, вот мы и ждем.

Замотивируй своего сынишку. Моя дочь первые три зуба требовала отвести к дантисту, еще два ее папа вытащил ей пока та смеялась biggrin.gif Но сама чтоб шатать-ни за что! недавно мы ей предложили при благополучном шатании выдать на руки компенсацию равную походу к дантисту. Зуб был предьявлен через день. Сейчас усердно расшатываем еще один biggrin.gif
Daemonis
29 ноября 2019, 22:36

Кысь написала: Он побаивается это делать

Расскажите ему про зубную фею smile.gif
Кысь
2 декабря 2019, 11:43

Daemonis написал: Расскажите ему про зубную фею

Про фею он знает, она ему за на ночь почищенные зубы под матрас клала денежку 3d.gif

nusia написала: Замотивируй своего сынишку

Пытаюсь smile4.gif
Свиристель
2 декабря 2019, 14:53

Кысь написала:
Да, вот мы и ждем.

Бананы отлично вытаскивают молочные зубы biggrin.gif - ешь его, и зуб остаётся банане. Правда.
Suddenly
3 декабря 2019, 01:59
Мне кажется, это совпадение. У кого-то на банане выпадает, у кого-то на другой еде, а у кого-то вообще не во время еды. Мои дети едят по банану в день, ни разу не помогало вытащить зубы.
Кысь
3 декабря 2019, 08:09

Suddenly написала: Мои дети едят по банану в день, ни разу не помогало вытащить зубы. 

Степа и 3 подряд может съесть, на зуб это никак не влияет.

Свиристель написала: Бананы отлично вытаскивают молочные зубы  - ешь его, и зуб остаётся банане. Правда.

У Степы от бананов ничего не происходит. Для нас это привычная еда
alibek
3 декабря 2019, 09:23
Зубовыдиратель вот:
user posted image
Остальное это любительские попытки.
Daemonis
3 декабря 2019, 13:24

Кысь написала:
Про фею он знает, она ему за на ночь почищенные зубы под матрас клала денежку  3d.gif

Это какая-то странная smile.gif Правильная фея приносит плюшки за выпавший зуб smile.gif Некоторых мотивирует - когда младшенький рассказал про нее в ДС, коллеги бросились расшатывать зубы и некоторые вырвали их прямо тут же facepalm.gif
nusia
4 декабря 2019, 15:55

Daemonis написал:
Это какая-то странная smile.gif Правильная фея приносит плюшки за выпавший зуб smile.gif Некоторых мотивирует - когда младшенький рассказал про нее в ДС, коллеги бросились расшатывать зубы и некоторые вырвали их прямо тут же  facepalm.gif

Сестра biggrin.gif
nusia
4 декабря 2019, 15:55

alibek написал: Зубовыдиратель вот:
user posted image
Остальное это любительские попытки.

У нас морковка и яблоко
Selestra
5 декабря 2019, 20:21
Скажите, а может ли после массажа шейно-воротниковой зоны начаться кашель? Передавить там что-нибудь или сместить в процессе можно?

Две недели не проходит кашель, природа не вирусная, не бактериальная, не желудочная и не сердечная. Буду еще делать аллергопробы и заодно вспоминаю все, что происходило перед началом кашля.

Ночью не кашляю вообще. И вообще лежа кашлять не тянет. Только в вертикальном положении. Вот и подумала - может, это из-за массажа.
mihalich
5 декабря 2019, 23:03

Selestra написала: Скажите, а может ли после массажа шейно-воротниковой зоны начаться кашель? Передавить там что-нибудь или сместить в процессе можно?

Две недели не проходит кашель, природа не вирусная, не бактериальная, не желудочная и не сердечная. Буду еще делать аллергопробы и заодно вспоминаю все, что происходило перед началом кашля.

Ночью не кашляю вообще. И вообще лежа кашлять не тянет. Только в вертикальном положении. Вот и подумала - может, это из-за массажа.

Не может.
Selestra
6 декабря 2019, 11:25

mihalich написал:
Не может.

Ыыы. Т.е. на остеохондроз не пенять.
Свиристель
6 декабря 2019, 11:30
Скажите, пожалуйста, откуда вообще берется железодефицитная анемия? Гугл говорит про кровопотери, врач ничего не говорит. Кровопотерю искать что ли? И вообще гемоглобин 99 г/л это уже анемия или ещё нет?

И вообще, если у меня гемоглобин 120 г/л был 2 раза в жизни на фоне приема железа, то может, нигде не течет и надо курсами пить железо на постоянной основе? Одни вопросы.
mrFatCat
6 декабря 2019, 15:43

Свиристель написала: Кровопотерю искать что ли?

Проверить уровень В12 и фолиевой кислоты в крови.
Bona mens
6 декабря 2019, 17:27

Свиристель написала: Скажите, пожалуйста, откуда вообще берется железодефицитная анемия? Гугл говорит про кровопотери, врач ничего не говорит. Кровопотерю искать что ли? И вообще гемоглобин 99 г/л это уже анемия или ещё нет?

И вообще, если у меня гемоглобин 120 г/л был 2 раза в жизни на фоне приема железа, то может, нигде не течет и надо курсами пить железо на постоянной основе?  Одни вопросы.

Воо, у меня такой же вопрос. Гемоглобин колеблется в районе 100 г/л всю жизнь. Таблетки железосодержащие не помогают, уколы в августе привели к гемоглобину в 122 г/л. Ни один врач не назначал проверить В12 и фолиевую mad.gif
Если себя нормально чувствуешь при гемоглобине 105-115 г/л, надо ли стараться повышать его до 120?
Flint
6 декабря 2019, 20:29
У женщин в связи с месячными может быть вариант нормы.
Свиристель
6 декабря 2019, 22:05

mrFatCat написал:
Проверить уровень В12 и фолиевой кислоты в крови.

Спасибо.
Marfutta
6 декабря 2019, 22:14
Маме (79 лет) перед предстоящей операцией сдалали ЭКГ, оказалось, что она перенесла инфаркт. Предудущая ЭКГ была пару лет назад, всё было нормально. На сердце никогда не жаловалась, не болело и сейчас не болит. Как так может быть? Неужели бывает инфаркт без боли?
mihalich
7 декабря 2019, 05:08

Marfutta написала: Маме (79 лет) перед предстоящей операцией сдалали ЭКГ, оказалось, что она перенесла инфаркт. Предудущая ЭКГ была пару лет назад, всё было нормально. На сердце никогда не жаловалась, не болело и сейчас не болит. Как так может быть? Неужели бывает инфаркт без боли?

Бывает. Но ЭКГ не особо информативно может быть, для подтверждения нужно эхо-кг и фракцию выброса мерять.
Marfutta
7 декабря 2019, 14:39

mihalich написал: Бывает. Но ЭКГ не особо информативно может быть, для подтверждения нужно эхо-кг и фракцию выброса мерять.

Спасибо. Никогда о таком не слышала.
Сделает, конечно, все обследлвания после операции.
Piol
7 декабря 2019, 22:59

Marfutta написала: Неужели бывает инфаркт без боли?

Бывaют. Oсoбeннo у диaбeтикoв

mihalich написал:  для подтверждения нужно эхо-кг и фракцию выброса мерять.

Нa эхo в дaннoм случae смoтрят нaличиe aкинeзии/гипoкинeзии миoкaрдa. Сeрдeчный выбoр мoжeт сoвсeм нe пoстрaдaть в рeзультaтe микрoинфaрктa, или нeмoгo инфaрктa, или инфaрктa нa кoрoткoм учaсткe кoрoнaрий. Лишь при стeнoзe всeх вeнeчных aртeрий; или пoлнoм пoрaжeнии кaк минимум oднoй вeнeчнoй aртeрии, или при рaзвитии ишeмичeскoй кaрдиoмиoпaтии oжидaeтся снижeниe сeрдeчнoгo выбрoсa при кoрoнaрнoй бoлeзни сeрдцa. Нo рaз в дaннoм случae никaких жaлoб нe былo и инфaркт рeгистрируeтся пoстфaктум и случaйнo, тo выбрoс нaвeрнякa нoрмaльный.

Flint написал: У женщин в связи с месячными может быть вариант нормы.

Нeту тaкoгo вaриaнтa нoрмы. Eсли мeсячныe тaкoвы, чтo вeдут к aнeмии, тo гинeкoлoгу нaдo рaзбирaться, пoчeму мeсячныe пeрeшли в нeдeльныe и из жeнщины выливaeтся пo пoл-литрa крoви и лeчить, сooтвeтствeннo, причину дизмeнaрeи. Нoрмaльныe мeсячныe, случaющиeся рaз в ~4 нeдeли, длящиeся мaксимум 3-5 днeй и умeрeнныe пo кoличeству, к aнeмии нe вeдут.

Bona mens написала: уколы в августе привели к гемоглобину в 122 г/л. Ни один врач не назначал проверить В12 и фолиевую

mrFatCat написал: Проверить уровень В12 и фолиевой кислоты в крови.

Прoвeрять урoвeнь нaзвaнных витaминoв eсть смысл лишь eсли aнeмия гипeрхрoмнaя мaкрoцитaрнaя. Жeлeзoдeфицит ищут при микрoцитaрнoй гипoхрoмнoй aнeмии.
Нoрмoцитaрнaя жe нoрмoхрoмнaя aнeмия нaблюдaeтся при oстрoй или хрoничeскoй крoвoпoтeрe - ЖKT-oй, пoстoпeрaциoннoй, пoсттрaвмaтичeскoй, вызвaннoй гинeкoлoгичeскими причинaми. Пoэтoму, сooтвeтствeннo, нaдo искaть крoвoтoчящую язву в жeлудкe, 12п-кишкe, крoвoтoчaщий пoлип в тoлстoм кишeчникe (стул нa скрытую крoвь), миoму в мaткe.

Selestra написала: Две недели не проходит кашель

2 нeдeли - этo вooбщe нe срoк для кaшля. Бaнaльный кaшeль, вызвaнный ринo-синцитиaльным вирусoм, мoжeт длиться дo мeсяцa в сырую пoгoду, тёмнoe врeмя гoдa и лёгoчнo-брoнхиaльнoй систeмe, склoннoй быстрo рaздрaжaться и мeдлeннo oтхoдить. A eсли мимo тeбя прoлeтaлa кaкaя-нибудь бoрдeтeллa пaрaпeртуссис в бoльшoм кoличeствe, a ты eё вдoхнулa, будучи при этoм сильнo устaвшeй, прeгружeннoй, пeрeрaбoтaннoй, имeющeй мeсячныe и сoпли, тo всё - кaшлю быть 100 днeй и три гoдa и мaлo чтo мoжнo сдeлaть. Ну, рaзвe чтo мaкрoлид прoпить для смягчeния тeчeния.

Selestra написала: природа не вирусная, не бактериальная, не желудочная и не сердечная.

Oткудa знaeшь? Oсoбeннo прo вирус?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»