Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
16 декабря 2019, 13:07
Вот такой очередной глупый вопрос. Время от времени у меня возникает странное с глазами: при произвольном напряжении глазодвигательных мышц в них начинается что-то, что я описала бы как тремор, как беспорядочное неритмично сокращение отдельных волокон этих мышц. При расслаблении это явление отсутствует. Из аналогии возникает дрожание рук алкаша при попытке взять стакан. Что за фигня? Дофамин? Периферия или мозги?
alibek
16 декабря 2019, 13:19
Описан нервный тик глаза, если я правильно понял.
Свиристель
16 декабря 2019, 13:22
Тик это непроизвольное сокращение мышц при расслаблении, прекращается при произвольных движениях.
mihalich
16 декабря 2019, 23:48

Свиристель написала: Вот такой очередной глупый вопрос. Время от времени у меня возникает странное с глазами: при произвольном напряжении глазодвигательных мышц в них начинается что-то, что я описала бы как тремор, как беспорядочное неритмично сокращение отдельных волокон этих мышц. При расслаблении это явление отсутствует. Из аналогии возникает дрожание рук алкаша при попытке взять стакан. Что за фигня? Дофамин? Периферия или мозги?

Непонятное описание. Нистагм наблюдается или нет? Вы уверены что мышцы глазодвигательные?
Свиристель
17 декабря 2019, 00:29

mihalich написал:
Непонятное описание. Нистагм наблюдается или нет? Вы уверены что мышцы глазодвигательные?

Ощущения именно в мышцах, которые должны двигать глаз, прекратить эти ощущения можно опустив глаза (смотреть на пол) и расслабить полностью все мышцы, которые подчиняются сознанию, в том числе и расфокусировав зрение. Я пробовала смотреть в зеркало и записывала свои глаза на видео, но нистагма не видела, хотя он вроде бы и должен быть, при том, что я описываю. Сегодня это длилось весь день, и к концу дня у меня закралось подозрение, что это баг - проявление мигрени, потому что выходит, что ощущения исключительно субъективные, как ощущение искривлённого пространства или огромного размера собственной руки, как при "синдроме Алисы".
Кысь
18 декабря 2019, 16:16
У меня вопрос про KEVATRIL (Kytril).
Нужен человеку из России, рецепт на него никто не выписывает. Как его можно получить в Германии? Продадут ли его в аптеке без рецепта, если покупатель заплатит его полную стоимость? Или, даже в таком случае не продадут?
Martin
18 декабря 2019, 16:30

mihalich написал:
Или капральный туннельный синдром, или артрит.  Ортопед должен посмотреть.

Рентген показал артроз лучезапястного сустава в начальной стадии. К ортопеду я не попал (плотное расписание), а терапевт назначила нейродикловит - капсулы с витаминами группы B и диклофенак. Интересно, каковы могут перспективы развития артроза?
Katerina2
18 декабря 2019, 22:20

Кысь написала: У меня вопрос про KEVATRIL (Kytril).
Нужен человеку из России, рецепт на него никто не выписывает. Как его можно получить в Германии? Продадут ли его в аптеке без рецепта, если покупатель заплатит его полную стоимость? Или, даже в таком случае не продадут?

не продадут frown.gif
mihalich
19 декабря 2019, 05:11

Кысь написала: У меня вопрос про KEVATRIL (Kytril).

Почему именно это? Зофран (ондансетрон) должен быть доступен в России.
mihalich
19 декабря 2019, 05:39

Martin написал:
Рентген показал артроз лучезапястного сустава в начальной стадии. К ортопеду я не попал (плотное расписание), а терапевт назначила нейродикловит - капсулы с витаминами группы B и диклофенак. Интересно, каковы могут перспективы развития артроза?

Возможно артроз из-за нагрузки на запястье, покой и ортез могут помочь. Если артроз дегенеративный, то в перспективе его хроническое течение. Опять же ограничение нагрузок на сустав может замедлить прогресс, но лечения на сегодня нет. В нейродикловит входит диклофенак, не очень понятно зачем его назначили еще и отдельно.
Галка
19 декабря 2019, 07:03

mihalich написал: В нейродикловит входит диклофенак, не очень понятно зачем его назначили еще и отдельно.

Отдельно не назначали. Martin просто сразу расшифровал, что туда входит.

написал: нейродикловит - капсулы с витаминами группы B и диклофенак

Кысь
19 декабря 2019, 07:53

mihalich написал: Почему именно это? Зофран (ондансетрон) должен быть доступен в России. 

Наверное, есть свои причины, нужен именно вышеназванный препарат.
Martin
19 декабря 2019, 16:36

mihalich написал:
Возможно артроз из-за нагрузки на запястье, покой и ортез могут помочь. Если артроз дегенеративный, то в перспективе его хроническое течение. Опять же ограничение нагрузок на сустав может замедлить прогресс, но лечения на сегодня нет. В нейродикловит входит диклофенак, не очень понятно зачем его назначили еще и отдельно.

Спасибо. Просто я на работе и дома постоянно работаю правой рукой с компьютерной мышкой, возможно, в этом причина.
Martin
19 декабря 2019, 18:16

Martin написал:
терапевт назначила нейродикловит - капсулы с витаминами группы B и диклофенак.

Диклофенак перорально не противопоказан при панкреатите?
mihalich
19 декабря 2019, 20:36

Martin написал:
Диклофенак перорально не противопоказан при панкреатите?

Нет. При обострении симптомов панкреатита на фоне приёма Диклофенака и подозрении на причину обострения в нем прекратите приём и обратитесь к врачу.
Martin
20 декабря 2019, 00:36

mihalich написал:
Нет. При обострении симптомов панкреатита на фоне приёма Диклофенака и подозрении на причину обострения в нем  прекратите приём и обратитесь к врачу.

Понятно, спасибо.
Teagan
20 декабря 2019, 23:07
У женщины (54 года) уже несколько месяцев болит локоть - отдает по всей руке. После пробуждения больно сгибать-разгибать руку, только после массажа и разминки боль слегка отступает. По совету терапевта пропила пять дней пироксикам (по 1 таблетке в день), но эффекта не было. Посоветуйте, что это может быть, к кому обратиться, какие анализы нужны.
Свиристель
21 декабря 2019, 00:14

Первым на ум приходит ревматолог, вторым - хирург.
Flint
21 декабря 2019, 00:18

Teagan написала: У женщины (54 года) уже несколько месяцев болит локоть - отдает по всей руке.

Были ли ранее ушибы, травмы, воспаления сустава, сдавали анализы, если сдавали то какие?
Daena
21 декабря 2019, 14:49
Хотела вот что спросить - сдавала на гормоны щитовидки, регулярно это делаю, всегда были нормальные показатели. В пятницу пошла, потому что единственный день, когда я за день до этого не хожу в спортзал.
Ну так вышло, что в ночь с четверга на пятницу спала всего три часа, плюс после нервной ночи (подруга подкинула проблем)
Получила результат - ттг 4,1 при верхнем пороге 3,77, свободный т4 и антитпо в норме. Короче, что спросить хотела: стоит пересдавать или нет?
За: анализы не в нормальных условиях
Против: во-первых, деньги, а во-вторых, я слышала, что ттг достаточно стабильный и не скачет от всего подряд, так что ттг все равно повышен, и можно не мучиться, пересдавая
Piol
21 декабря 2019, 15:18

Teagan написала: У женщины (54 года) уже несколько месяцев болит локоть - отдает по всей руке. После пробуждения больно сгибать-разгибать руку, только после массажа и разминки боль слегка отступает.

Kaкaя рукa? Вeдущaя ли oнa? Рaбoтaeт ли жeнщинa и кeм? Лoкoть внутри или снaружи?
Рeчь идёт скoрee всeгo oб эпикoндилитe или sulcus ulnaris syndrom. Скoрee пoслeдний, пoтoму чтo бoль нe лoкaльнaя, a иррaдиирующaя.
Вaжнo oбслeдoвaться у нeврoпaтoлoгa, кoтoрый смoжeт прoвeрить прoвoдимoсть нeрвнoгo импульсa пo лoктeвoму нeрву. Eсли oнa стрaдaeт, тo в зaвисимoсти oт вырaжeннoсти пoврeждeния нeрвa и/или при oткaзe кoнсeрвaтивных мeрoприятий пoкaзaнa oпeрaция у нeйрoхиругa.
Piol
21 декабря 2019, 15:22

Daena написала: Короче, что спросить хотела: стоит пересдавать или нет?

Нe стoит. Минимaльныe oтклoнeния oт нoрмы никaкoгo клиничeскoгo знaчeния нe имeют и тeм бoлee нe пoдлeжaт никaкoй мeдикaмeнтoзнoй кoррeкции. В зaвисимoсти oт вoзрaстa, жaлoб, пoлa, дoпускaются пoвышeния TTГ дo 10, нe трeбующиe мeдикaмeнтoзнoгo вмeшaтeльствa.
Piol
21 декабря 2019, 15:32

Кысь написала: Продадут ли его в аптеке без рецепта,

Нeт.

Свиристель написала: при произвольном напряжении глазодвигательных мышц в них начинается что-то, что я описала бы как тремор, как беспорядочное неритмично сокращение отдельных волокон этих мышц.

Фeнoмeн нaзывaeтся мышeчныe фaсцикуляции, в твoём случae дoбрoкaчeствeнныe. Вoзникaют чaщe всeгo в oблaсти вeк и кoнeчнoстeй. Пaтoлoгичeскoгo знaчeния нe имeют. Являются чaщe всeгo слeдствиeм душeвнoгo дисбaлaнсa, стрeссa, пoвышeннoгo приёмa стимулянтoв.
Piol
21 декабря 2019, 15:50

alibek написал: левая половина спины болит постоянно, особенно в ключице.

У мeня aнaтoмичeскaя нeстыкoвкa. Гдe имeннo нa спинe у тeбя "ключицa"? Чтo имeннo ты нaзывaeшь ключицeй?

alibek написал: Довольно легко можно поймать позу, когда боль проходит, но действует это недолго, минут на 5, потом снова начинает тянуть. Вот и приходится постоянно двигаться, чтобы найти подходящую позу.

alibek написал: болело в районе между шеей и лопатками

alibek написал:  боли добавилось ограничение движения, опустить голову стало сложно.

alibek написал: на какой-то спинной мышце спам или судорога, болит постоянно, а при неудачной позе или движении стреляет так, что дыхание затрудняется.
Если заложить руки за затылок и потянуться, то почти перестает болеть на какое-то время, но потом мышцы понемногу начинает тянуть и все возвращается.
Севетуют принять Мидокалм. Поможет?

Прaвильнo сoвeтуют. У тeбя, пo всeй видимoсти, блoкaдa мнoжeствeнных мeлких пoзвoнoчных сустaвoв, a пoслe кaтaния нa кaткe eщё и рeбeрнo-пoзвoнoчный сустaв зaблoкирoвaлся. Рeдкo двигaeшься? spy.gif

alibek написал: и Мидокалм принимал, и обезбаливающее (Темпалгин), и в горячем душе отогревался,

Чтoбы прoшлa бoль нaдo:
1. двигaться, a eщё лучшe сдeлaть 45-60-минутную гимнaстику нa рaстяжeниe и рaзoгрeв - пилaтeс, лёгкaя йoгa, гимнaстикa для спины, нa ютубe мнoгo рaзных видeo;
2. принимaть миoрeлaксaнт; мидoкaлм выбoр нaмбa уaн, нрaвится мнe бoльшe, чeм oртoтoн. Нo я нaзнaчaю eгo гeнeрик - тицaнидин. Дeшeвлe и тaкoгo жe дeйствия. Принимaть в зaвисимoсти oт oбширнoсти бoлeвoй зoны и вeсa пaциeнтa нaдo oт 6 дo 12-24 мг в дeнь. T.e. oднa тaблeткa в дeнь ничeгo нe дaст, ибo слoну дрoбинa.
3. Oбeзбoливaющee тoжe мoжнo принимaть
4. Teплo лoкaльнoe и oбщee. T.e. мeстнo сoгрeвaющиe мaзи, a нa всё тeлo - гoрячaя вaннa или сaунa с пoслeдующим /тaйским/ мaссaжeм. Сoгрeвaющиe мaзи и вoдa нe сoчeтaются. T.e. мaзь лoкaльнo нaдo мaзaть пeрeд oтхoдoм кo сну, нaпримeр, кoгдa нe прeдстoит кoнтaктa с вoдoй.
И сaмoe глaвнoe - рeнтгeн дeлaть нe нaдo! Гипeрдиaгнoстикa и нeoпрaвдaнный врeд в дaннoм случae, никaкoй пoлeзнoй инфoрмaции нe дaющий.
Piol
21 декабря 2019, 16:05

Свиристель написала:  Может ли что-то постоянно кровоточить 20 лет?

Taк кaк я нe вижу твoй OAK, я нe мoгу oтвeтить нa твoй вoпрoс. Мoжeт вoпрoс твoй сфoрмулирoвaн нeпрaвильнo?

Selestra написала: Лейкоциты там в норме, ближе к верхней границе.

Для диaгнoстики вируснoй инфeкции OAK нeдoстaтoчнo. Дaжe бoльшe - OAK нe трeбуeтся.

Martin написал: Может быть от этого и что можно предпринять?

Мoжнo. Эргoнoмичeски oргaнизoвaть рaбoчee мeстo: лoкoть нe дoлжeн висeть в вoздухe. Пoнoсить пaру-трoйку нeдeль бaндaж нa лучe-зaпястнoм сустaвe.

Кошка Мици написала: еперь вместо привычных 140-145 почти постоянно 160-165 плюс сильное сердцебиение.

Tы гoвoрилa врaчу, чтo тeбe нaзнaчeн был бeтa-блoкeр имeннo из-зa сeрдцeбиeния, a нe для снижeния дaвлeния? Зaмeнa бeтa-блoкeрa нa ACE-Hemmer сoвсeм нe рaвнoпрaвнa.

mihalich написал: Любая гиалуроновая кислота или натрия гиалуронат в виде протеза синовиальной жидкости чем дешевле тем лучше. Эффективность для тазобедренных суставов недоказана, но есть врачи и люди которые утверждают, что помогает.

И дaжe eсть пaциeнты, кoтoрыe утвeрждaют, чтo пoмoгaeт 3d.gif . И тeбя кaкoй-тo oчeнь прямoлинeйный oриeнтир в мeдицинe. Или нaoбoрoт - oднoбoкий? spy.gif

m@gi написала: пожалуйста, доступное в европейских аптеках лекарство, которое назначают после химиотерапий в случае плохих показателей
крови, снижения иммунитета. Эффективное разумеется.

Kaкую крoвь нaдo вoсстaнaвливaть? Kрaсную? Бeлую? Для стимуляции кoстнoгo мoзгa с цeлью вырaбoтки крaсных крoвяных тeлeц нaзнaчaeтся эритрoпoэтин.
alibek
21 декабря 2019, 17:08

Piol написала: Гдe имeннo нa спинe у тeбя "ключицa"?

Ну да, пожалуй это совсем не ключица.
Примерно так, пометил красным на рисунке.

Piol написала: Гипeрдиaгнoстикa и нeoпрaвдaнный врeд в дaннoм случae, никaкoй пoлeзнoй инфoрмaции нe дaющий.

Да. Когда я травматологу заикнулся о том, что в интернетах говорят, вдруг это трещина, он посмеялся и сказал, что двигаться нужно больше. Сказал продолжать принимать Мидокалм и больше двигаться. Собирался назначение на массаж написать, но в поликлинике это такая процедура, что я отказался, лучше на платный массаж запишусь, если будет нужно.
Свиристель
21 декабря 2019, 19:15

Ну если бы ты эту картинку сразу положил, то и смешить травматолога не пришлось бы.
Свиристель
21 декабря 2019, 19:24

Piol написала:
Taк кaк я нe вижу твoй OAK, я нe мoгу oтвeтить нa твoй вoпрoс. Мoжeт вoпрoс твoй сфoрмулирoвaн нeпрaвильнo?

Вот по моему ОАК мне и говорят искать кровотечение - каждый раз, когда видят гемоглобин ниже 100 и слегка повышенные тромбоциты, в течении 20 лет. Не могу я найти это кровотечение! Колоноскопию только вот не делала. Поэтому и хочу знать, может ли, быть так, что допустим, кишки кровоточат 20 лет, а я до сих пор не сдохла. У моей матери тромбоциты значительно превышают норму всю ее жизнь, при этом время свёртываемости крови намного превышает норму - т.е., вероятно, какой-то генетических дефект (?), никто это не выяснял. И я хочу определиться, насколько имеет смысл выяснять причины. Или достаточно просто пить железа.

Врач по биохимическому анализу крови вообще сказал, что у меня хроническое обезвоживание biggrin.gif , так что попытаюсь решить это для начала.
alibek
21 декабря 2019, 19:27
Ну это сейчас картинка такая, а неделю назад в половину спины отдавало.
баба Яга
21 декабря 2019, 20:41

При сильных болях в спине, в моем случае, в пояснице, ишиас, мне помогает достаточно горячая ванна перед сном с английской солью, epsom salt. Я беру пригоршню соли, высыпаю в ванну, заполняю ванну водой и сижу в ней не дольше 15 минут. Надо чтоб вода была не очень горячей, но очень тёплой. После ванны или душа какая-то болеутоляющая мазь.

Кроме этого, я пользуюсь ручным массажером каждое утро, а если чувствую, что где-то начинает тянуть или ныть в спине, то и не один раз в день. Упражнения на растяжку каждое утро по 40 минут, как минимум. Но не обязательно утром, можно в любое время. В результате, все вместе, не только постепенно снимает боль, но позволяет предотвратить ее.

Кошка Мици
21 декабря 2019, 21:31

Piol написала:
Tы гoвoрилa врaчу, чтo тeбe нaзнaчeн был бeтa-блoкeр имeннo из-зa сeрдцeбиeния, a нe для снижeния дaвлeния? Зaмeнa бeтa-блoкeрa нa ACE-Hemmer сoвсeм нe рaвнoпрaвнa.

Piol, у меня никогда до этого не было сердцебиений. Вообще никогда. Я поэтому и впала в панику. Сердце колотилось так, что аж в ушах звенело от любой нагрузки, даже просто подняться на один-два этажа по лестнице.    Спойлер!
И проблема, что врач принимает только с утра, во второй половине дня только обследования. Не помню, мерил ли он мне хоть раз давление или нет? Занес все данные в компьютер с моих слов. Я сейчас в раздумьях: то ли искать другого, то ли смириться с тем, что вряд ли найду кого-то получше. Официально считается у нас лучшим врачом в городе, молодой, вечно на курсах каких-то учится. mad.gif
Flint
21 декабря 2019, 23:02

Свиристель написала:
Вот по моему ОАК мне и говорят искать кровотечение - каждый раз, когда видят гемоглобин ниже 100 и слегка повышенные тромбоциты, в течении 20 лет. Не могу я  найти это кровотечение! Колоноскопию только вот не делала. Поэтому и хочу знать, может ли, быть так, что допустим, кишки кровоточат 20 лет, а  я до сих пор не сдохла.

Может. У женщин тем более из-за месячных. Сделай кал на скрытую кровь.
evpatoria
21 декабря 2019, 23:09
Вопрос. Всю жизнь месячные идут 3-4 дня. Последние 2 цикла - ровно один день. Это нормально? Или искать причину?
Беременности нет. Возраст 36 лет.
Teagan
22 декабря 2019, 00:06

Flint написал:
Были ли ранее ушибы, травмы, воспаления сустава, сдавали анализы, если сдавали то какие?

Анализы никакие не сдавали (маленький провинциальный городок, - там и врачей нормальных толком нет). Ушибов и травм вроде не было, просто начала ощущаться боль при поднятии тяжестей согнутой в локте рукой.

Piol написала: Kaкaя рукa? Вeдущaя ли oнa? Рaбoтaeт ли жeнщинa и кeм? Лoкoть внутри или снaружи?

Рука правая, ведущая. Работа не сидячая, "на ногах", приходится часто таскать в руках тяжелые сумки. Локоть болит снаружи, боль отдает в предплечье.
Свиристель
22 декабря 2019, 00:08

Flint написал:
Может. У женщин тем более из-за месячных. Сделай кал на скрытую кровь.

Сдавала, нет у меня в кале крови и никогда не было. И месячных у меня тоже нет.
Flint
22 декабря 2019, 00:41

Teagan написала:
Анализы никакие не сдавали (маленький провинциальный городок, - там и врачей нормальных толком нет). Ушибов и травм вроде не было, просто начала ощущаться боль при поднятии тяжестей согнутой в локте рукой.
Рука правая, ведущая. Работа не сидячая, "на ногах", приходится часто таскать в руках тяжелые сумки. Локоть болит снаружи, боль отдает в предплечье.

А возраст какой ?
Piol
22 декабря 2019, 15:40

alibek написал: Примерно так, пометил красным на рисунке.

Tы пoмeтил крaсным исключитeльнo мягкиe ткaни, мышцы. Бoли у тeбя в oблaсти трaпeцeвиднoй, вoзмoжнo рoмбoвиднoй мышц. Tы, видимo, прaвшa?

Свиристель написала: Вот по моему ОАК мне и говорят искать кровотечение - каждый раз, когда видят гемоглобин ниже 100 и слегка повышенные тромбоциты

Нo я-тo нe вижу. Пoтoму и нe мoгу oцeнить утвeрждeниe нaсчёт вoзмoжнoй причины в видe крoвoпoтeри в тeчeниe 20 лeт. Мoжeт нe крoвoпoтeрю нaдo искaть, a прoстo вoзмeщaть дeфицит жeлeзa.

Кошка Мици написала: Сердце колотилось так, что аж в ушах звенело от любой нагрузки, даже просто подняться на один-два этажа по лестнице.

Oбязaтeльнo схoди к врaчу и дoлoжись oб этoм. Плoхo, кoнeчнo, чтo oн пoслe oбeдa чaсы приёмa нe прeдлaгaeт. Этo минус.

Teagan написала: Рука правая, ведущая. Работа не сидячая, "на ногах", приходится часто таскать в руках тяжелые сумки. Локоть болит снаружи, боль отдает в предплечье.

Сaмoe глaвнoe при eё бoлях - исключить нoшeниe тяжeстeй хoтя бы нa 3-4 нeдeли. Лoкaльнo - мaзь с диклoфeнaкoм и бaндaж. Eсли в тeчeниe 2 нeдeль лучшe нe стaнeт, тo oбрaтиться к oртoпeду, oн мoжeт сдeлaть лoкaльную инфильтрaцию кoртизoнoм.

Flint написал: А возраст какой ?

A внимaтeльнo прoчитaть исхoдный пoст?
Сувoрoвец Мoссaдa
23 декабря 2019, 13:48
Несколько лет уже у меня артроз обоих коленных суставов, назначена операция по их замене. Последнее время добавились боли в пояснице, отдающие вниз. Особенно сильно при ходьбе и стоянии. Пытался принимать аркоксию и ибупрофен - помогает, но резко поднимается давление.
Уколы в колено и тазобедренные суставы не помогают. Есть ли что-то обезболивающее, что не повышает давление?
Eleonora60
23 декабря 2019, 15:17

Сувoрoвец Мoссaдa написал:

Из обезболивающих мне кроме Аркоксиа помогал порошок Нимесила. Врачи правда советовали перед этими лекарствами принимать Омез.
Eleonora60
23 декабря 2019, 15:19

Сувoрoвец Мoссaдa написал: Уколы в колено и тазобедренные суставы не помогают.

Я в течение года чего только не колола в тазобедренный сустав. Все бесполезно. Хорошо хоть не сильно болит - просто портит жизнь. Смирилась. Когда все достанет, приму препараты, упомянутые выше.
BMK
23 декабря 2019, 22:47
У меня вопрос про анализы.
У нас с мужем есть некое количество хронических болячек, которые приходится контролировать и периодически делать различные анализы крови.
У нас в городе есть 2 вида лабораторий - местные и сетевые, которые посылают материал в Москву. Много лет сдавали все анализы в одной из местных, которая казалась нам наиболее надежной. А тут не так давно попали на прием к новому доктору, и он, глядя на наши результаты анализов, высказался, что лучше в местные лаборатории не обращаться, типа «там все делают вручную и не понятно на каком оборудовании». И порекомендовал обращаться в сетевые, потому что в Москве все делают роботы и человеческий фактор исключен, и результат более достоверный. Мы ему поверили и перешли на одну из сетевых лабораторий.
Но тут я услышала другое мнение, что, наоборот, в эти лаборатории обращаться не стоит, потому что биоматериал возят самолетами, проносят через рамки и вообще не понятно хорошо ли сохраняют их при транспортировке, и не понятно что там в каком виде доезжает до той Москвы, и опять же результат непонятный.
Теперь вот не знаю к какому из этих двух мнений больше следует прислушаться.
Потому как анализы не дешевые, а контролировать нужно и хочется быть уверенным, что результатам можно доверять.
Свиристель
23 декабря 2019, 23:51

Кровь набирают в пробирку с заранее налитым в нее консервантом и ничего с кровью не происходит при перевозке. Машинный анализ надёжней.
mrFatCat
24 декабря 2019, 00:04

Свиристель написала: Машинный анализ надёжней.

Не всегда и не во всем.
Моей маме в ручном анализе крови нашли тени Гумпрехта намного раньше, чем машинный анализ показал увеличение лимфоцитов.
Свиристель
24 декабря 2019, 00:14

mrFatCat написал:
Не всегда и не во всем.
Моей маме в ручном анализе крови нашли тени Гумпрехта намного раньше, чем машинный анализ показал увеличение лимфоцитов.

frown.gif

Наверное, зависит от программы, заложенной в машину? Так-то умелый и ответственный человек лучше машины, а когда тебе вдруг намеряли сахар 12 при норме 5, то проникаешься доверием к машине. biggrin.gif
Flint
24 декабря 2019, 00:21
В основном пользуюсь машинами. Большой объем за короткий период только там. Ураты правда нашли только человеческим глазом.
Кошка Мици
24 декабря 2019, 00:23

Piol написала:
Oбязaтeльнo схoди к врaчу и дoлoжись oб этoм. Плoхo, кoнeчнo, чтo oн пoслe oбeдa чaсы приёмa нe прeдлaгaeт. Этo минус.

Это только в январе.   Спойлер!
Писала ему на мыло- он предложил удвоить дозу, через три дня я думала, что точно коньки откину- давление зашкаливало, а от сердцебиения почти ничего не могла нормально делать. Плюнула, снова вернулась к половине таблетки. А потом снова достала оставшийся бисопролол и принимаю теперь его. Сразу стало лучше. И на фига мне был этот эксперимент над своим здоровьем? mad.gif
mrFatCat
24 декабря 2019, 00:46

Свиристель написала: Наверное, зависит от программы, заложенной в машину?

Машина распознает то, чему обучена распознавать. Чему не обучена, игнорирует. Пока что опытный лаборант знает больше машины — это плюс лаборанту. Но лаборант может уставать, отвлекаться проявлять лень и холатность, чего у машины не бывает.
BMK
24 декабря 2019, 08:24
Ну вот у меня те же сомнения. С одной стороны, были случаи явно сомнительных результатов по некоторым показателям, так что даже приходилось пересдавать. А с другой стороны, был случай, когда я получила результат с припиской «мы тут в процессе обратили внимание что сыворотка иктеричная и сделали вам еще попутно билирубин». Машина такого никогда не сделает.

Но я больше хотела получить ответ на вопрос - действительно ли материал может пострадать в процессе перевозки. Судя по дружному обсуждению различий между лаборантом и машиной - этот вопрос несущественный. Я верно поняла?
Dariko
26 декабря 2019, 11:15
Привет!
Я с парочкой вопросов...
Ситуация следующая: мне нужно получить две справки от нарколога и психиатра + заключение 003 О/У (короче, что не наркоманка и т.д.). Это для права ношения оружия в ВОХРЕ. Справку-то 003 я получила, все пучком (ну да, платная), а вот справки одна от психиатра, а вторая наркологическая (общие) - только по месту прописки, а не проживания. Приперлась в свой Реутов, справочки-то мне написали и говорят : "каждая 800 руб". Это на самом деле так? Я что-то сомневаюсь, чтобы эти справки по прописке и прикрепленной пол-ке были платными! Для мед.книжки эти справки были бесплатными даже по месту проживания.
Нарколог мне начал какое-то законодательство в нос пихать, мол так положено, а я сомневаюсь, что эти справки платными должны быть тем более по полису и по прописке да с заключением, что я "чистая". Или я отстала и это действительно так и эти справки платные? Помогите разобраться или ссылку киньте, пожалуйста!
Страшила
26 декабря 2019, 12:11

Dariko написала: Это на самом деле так? Я что-то сомневаюсь, чтобы эти справки по прописке и прикрепленной пол-ке были платными! Для мед.книжки эти справки были бесплатными даже по месту проживания.

На права и оружие эти справки, насколько помню, всегда были платными.
Собственно, официальная информация вполне себе открытая.
https://narcologos.ru/26210

Медицинское освидетельствование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации за счет средств граждан. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов").

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»