Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Dariko
26 декабря 2019, 12:27

Страшила написал: На права и оружие эти справки, насколько помню, всегда были платными.
Собственно, официальная информация вполне себе открытая.
https://narcologos.ru/26210

За ссылку спасибочки!!! angel.gif А то ж я даже не могла сообразить как запрос сформулировать.
Просто странно - для мед книжки, бесплатно, да и на права наш нарколог и так был готов выписать, бесплатно. Они там, в самой справке просто что-то подчеркивают, мол, работа с продуктами, в детском учреждении, для ГБДД, а вот для ВОХРа уже счет выставили.
zl'uka
26 декабря 2019, 16:04

Dariko написала: Это на самом деле так? Я что-то сомневаюсь, чтобы эти справки по прописке и прикрепленной пол-ке были платными!

Ссылками не владею. Но например, для обмена автомобильных прав эти справки платные, и это вполне официально.
Piol
26 декабря 2019, 16:23

BMK написала: действительно ли материал может пострадать в процессе перевозки.

Мoжeт, нo выбoрoчнo. Мы бoльшинствo aнaлизoв oтпрaвляeм в лaбoрaтoрию зa 20 км, курьeр прихoдит 2 рaзa в дeнь зa прoбиркaми. Этa лaбoрaтoрия oсoбo рeдкиe нaзнaчeния oтпрaвляeт в Kaрлсруe или Штуттгaрт, т.e. зa 200-300км нaзeмным трaнспoртoм. Бoльшe всeгo стрaдaeт кaчeствo oпрeдeлeния кaлия. Хoть oн и нaхoдится в сывoрoткe сo стaбилизaтoрoм, всe рaвнo мы пoстoяннo нaблюдaeм лoжную гипeркaлиeмию. Этo имeeт рaзличныe пoслeдствия.
Eсли ты нe принимaeшь рeгулярнo диурeтики и кoнтрoль кaлия тeбe нe нaзнaчeн, тo, нaвeрнoe, мoжнo нe oсoбo зaмoрaчивaться. Нo чeм длиннee трaнспoртирoвкa, тeм вышe вeрoятнoсть oшибки. Хoтя бы из-зa рискa прeрывaния сoблюдeния тeмпeрaтурнoгo рeжимa и дaвлeния.
Piol
26 декабря 2019, 16:30

Кошка Мици написала: Писала ему на мыло- он предложил удвоить дозу, через три дня я думала, что точно коньки откину- давление зашкаливало, а от сердцебиения почти ничего не могла нормально делать.

Мeняй врaчa. Чeсслoвo - oн нe сaмый лучший. Oн мoлoдoй и нeoпытный eщё, и, видимo, мaлo в тeрaпии/кaрдиoлoгии oтрaбoтaл, скoрee всeгo пoлoжeнный гoд. И дaжe oснoвaм нe нaучился.

Кошка Мици написала: А потом снова достала оставшийся бисопролол и принимаю теперь его. Сразу стало лучше.

A eсли зaкoнчится? Рeцeпт жe нужeн. Eсли нe нaйдёшь зaмeну этoму врaчу, тo гoвoри с ним прямым тeкстoм, мoл, нa бизoпрoлoлe чувствуeшь сeбя хoрoшo в oтличиe oт. И пoжeлaй вслух чaсы приёмa пoслe oбeдa.
Flint
26 декабря 2019, 16:31

Dariko написала:
За ссылку спасибочки!!! angel.gif А то ж я даже не могла сообразить как запрос сформулировать.
Просто странно - для мед книжки, бесплатно,  да и на права наш нарколог и так был готов выписать, бесплатно. Они там, в самой справке просто что-то подчеркивают, мол, работа с продуктами, в детском учреждении, для ГБДД, а вот для ВОХРа уже счет выставили.

За справку на вод. права всегда была платная. С прошлого года подорожала. По мед. книжке сомневаюсь, может работодатель оплачивает и ты не знаешь ?
Piol
26 декабря 2019, 16:36

Сувoрoвец Мoссaдa написал:  Есть ли что-то обезболивающее, что не повышает давление?

Tрaмaдoл, тилидин - у oбoих риск зaвисимoсти, ибo дeривaты oпия, пoэтoму кoнтрoлирoвaнный и мeсяцaми oгрaничeнный приём дo oпeрaции и нa нeдeльку пoслe. Нoвaльгин/aнaльгин, титрaльгaн (трoйчaткa - aспирин/пaрaцeтaмoл/кoфeин).
Martin
30 декабря 2019, 01:06
Я спросил это в Писхологии и Психотерапии, но там это оказалось не к месту.

Никто не в курсе, длительный прием галоперидола и/или аминазина не приводит к снижению умственных способностей? Помнится, в фильме "Игры разума" главный герой старался избегать приема аминазина (или чего-то такого), чтобы иметь возможность работать головой.
mrFatCat
30 декабря 2019, 10:42

Piol написала: Нoвaльгин/aнaльгин, титрaльгaн (трoйчaткa - aспирин/пaрaцeтaмoл/кoфeин).

Поделюсь личным рецептом комбинации анальгетиков.
Ибупрофен 600 мг + Рокасет-плюс.
Свиристель
30 декабря 2019, 11:03

mrFatCat написал:
Поделюсь личным рецептом комбинации анальгетиков.
Ибупрофен 600 мг + Рокасет-плюс.

Это ты нашёл при мигрени?

Кодеин, у нас рецептурный, емнип.
BMK
30 декабря 2019, 11:13

Piol написала:
Мoжeт, нo выбoрoчнo.Нo чeм длиннee трaнспoртирoвкa, тeм вышe вeрoятнoсть oшибки. Хoтя бы из-зa рискa прeрывaния сoблюдeния тeмпeрaтурнoгo рeжимa и дaвлeния.

У меня ионизированный кальций. По нему могут быть ошибки при доставке самолетом?
Flint
30 декабря 2019, 11:14

Свиристель написала:
Кодеин, у нас рецептурный, емнип.

Кодеин был и есть всегда строгого учета, в СССР на розовом бланке даже.
Eleonora60
30 декабря 2019, 11:42
У меня вопрос: во многих случаях как болеутоляющее упоминается Ибупрофен. При боли в тазобедренных суставах он тоже применяется или лучше Аркоксиа, который мне рекомендовали? Или лучше попробовать и то и другое, предварительно выпив Омез, чтоб не страдал желудок? И посмотреть, что лучше действует? Просто Аркоксиа, как слышала, менее агрессивен для желудка?
Сувoрoвец Мoссaдa
30 декабря 2019, 12:25

Piol написала:
Tрaмaдoл, тилидин - у oбoих риск зaвисимoсти, ибo дeривaты oпия, пoэтoму кoнтрoлирoвaнный и мeсяцaми oгрaничeнный приём дo oпeрaции и нa нeдeльку пoслe. Нoвaльгин/aнaльгин, титрaльгaн (трoйчaткa - aспирин/пaрaцeтaмoл/кoфeин).

Принимал трамадол + парацетамол 2 раза в день в течение 4 дней. Не помогло - бросил. Или надо было принимать дольше?
mrFatCat
30 декабря 2019, 12:25

Свиристель написала: Это ты нашёл при мигрени?

При мигрени на себе не пробовал. У меня кодеинсодержащие никогда при мигрени не помогали, наркотики тоже.
Хорошее сочетание обезболивающих при скелетно-мышечных болях. При радикулитах, например, большинство говорят, эффективнее чем 100 мг трамадола, и без его побочных эффектов.

Свиристель написала: Кодеин, у нас рецептурный, емнип.

У нас тоже рецептурный. У нас кроме валерьянки с парацетамолом почти все лекарства рецептурные.
Но "рецептурный" в Израиле не сопряжен с трудностями, как помню были в России. Рецепт можно получить на сайте своей больничной кассы через интернет, и через пол-часа электронный рецепт будет готов.
Рецепт — это скорее вопрос денег. По рецепту лекарства продаются по фиксированной низкой цене, а разницу аптеке доплачивает больничная касса.
Есть лекарства, требующие специального разрешения — риталин, лепонекс, химиотерапевтические и т.д., потенциально опасные для пациента — но кодеин не входит в их число.
mrFatCat
30 декабря 2019, 12:28

BMK написала: ионизированный кальций. По нему могут быть ошибки при доставке самолетом?

Нет.
Проблемы с калием возникают потому, что содержание калия внутри эритроцитов намного выше, чем в плазме; в случае разрушения эритроцитов калий из них попадает в плазму, и лаборатория показывает более высокие цифры. С кальцием такой проблемы нет.
BMK
30 декабря 2019, 18:48

mrFatCat написал:

Спасибо
mihalich
30 декабря 2019, 19:57

Eleonora60 написала: У меня вопрос: во многих случаях как болеутоляющее упоминается Ибупрофен. При боли в тазобедренных суставах он тоже применяется или лучше Аркоксиа, который мне рекомендовали? Или лучше попробовать и то и другое, предварительно выпив Омез, чтоб не страдал желудок? И посмотреть, что лучше действует? Просто Аркоксиа, как слышала, менее агрессивен для желудка?

Аркоксия это селективный ингибитор Cox-2, Ибупрофен- неселективный, оба нестероидные противовоспалительные. Принимать можно то, что помогает, действие у них приблизительно одинаковое. Ибупрофен дешевле скорее всего. Омез можно если предполагается долговременный приём нспв.
mihalich
30 декабря 2019, 20:04

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Принимал трамадол + парацетамол 2 раза в день в течение 4 дней. Не помогло - бросил. Или надо было принимать дольше?

Если отдаёт по ногам и трамадол не помогает, то может нейропатия? Тогда габапентин, лирика и т.п. могут помочь. Проводимость нервов для диагноза можно померить.
mihalich
30 декабря 2019, 20:17

Martin написал: Я спросил это в Писхологии и Психотерапии, но там это оказалось не к месту.

Никто не в курсе, длительный прием галоперидола и/или аминазина не приводит к снижению умственных способностей? Помнится, в фильме "Игры разума" главный герой старался избегать приема аминазина (или чего-то такого), чтобы иметь возможность работать головой.

Помогают умственным способностям, их для этого и назначают. Аминазин может приводить к седации и/или сонливости, как побочный эффект.
Eleonora60
30 декабря 2019, 20:48

mihalich написал:

Спасибо.
Форель
30 декабря 2019, 21:52

mrFatCat написал: Рецепт можно получить на сайте своей больничной кассы через интернет,  и через пол-часа электронный рецепт будет готов.

А кто их выписывает?
Форель
30 декабря 2019, 21:54

mihalich написал:
Помогают умственным способностям, их для этого и назначают.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Прям гинко билоба.
Irenka
30 декабря 2019, 23:10
Хотела прививку от ветрянки сделать, оказалось, в городе не делают, информация от терапевта. Вакцину в продаже не найти...

Почему хотела - иммунитета нет, проверяла, говорят, взрослые тяжело переносят...
А тут ещё командировки в район со случаями ветрянки, сотрудники уже болели там. mad.gif
Или не заморачиваться с поиском вакцины, если до сих пор не заболела, то теперь вряд ли? Насколько она заразна для взрослых, ею вероятно заболеть в 50 лет?
Flint
30 декабря 2019, 23:36

mihalich написал:
Омез можно если предполагается долговременный приём нспв.

Лучше нольпаза. В РФ омез часто подделывают.
мангуст
1 января 2020, 20:34
Прошу прощения. У меня есть глупый вопрос, но может быть кто-нибудь может дать на него умный ответ. Какое лекарственное средство лучше применять при лечении неврита слухового нерва?
mihalich
1 января 2020, 20:48

мангуст написал: Прошу прощения. У меня есть глупый вопрос, но может быть кто-нибудь может дать на него умный ответ. Какое лекарственное средство лучше применять при лечении неврита слухового нерва?

Неврит разный бывает, надо знать причину.
мангуст
1 января 2020, 20:54

mihalich написал: Неврит разный бывает, надо знать причину.

Ну, этого я пока не знаю. Думал, что может быть существуют какие-нибудь профилактические или ещё какие-нибудь средства.
mihalich
1 января 2020, 20:56

мангуст написал:
Ну, этого я пока не знаю. Думал, что может быть существуют какие-нибудь профилактические или ещё какие-нибудь средства.

Средства, если они есть, зависят от причины.
mrFatCat
2 января 2020, 01:28

mihalich написал: Помогают умственным способностям

Это шутка?
Нейролептики могут улучшать мышление путем снижения интенсивности бреда/галлюцинаций. Среди побочных эффектов не только сонливость, но и вялость, апатия, снижение интереса к жизни и т.д., что вряд ли можно считать улучшением мышления.

Форель написала: А кто их выписывает?

Не знаю точно. Скорее всего семейный врач, но может быть, если лекарство постоянного приема, то просто автоматически по срокам.
Кысь
2 января 2020, 08:26

Irenka написала: Насколько она заразна для взрослых

Она для всех одинаково очень заразна. Заболеть можно в любом возрасте, если с ней встретиться.
Т.к. чаще всего болеют дети и большинство взрослых уже ею переболело, если в окружении нет детей, то вероятность встретить ее довольно мала.
ElenaV
2 января 2020, 10:23
Смотрела вчера, по случаю, финал чемпионата мира по дартсу. И там комментатор заявил, что в этом виде спорта не запрещен алкоголь, т.е. можно в перерыве между сетами накатить рюмашку для успокоения. Зато допингом считаются бета-блокаторы. Вместе с ним комментировал какой-то наш крутой чемпион по дартсу, который подтвердил, что они запрещены. Только вот объяснение запрета показалось каким-то странным: т.к. они помогают сосредоточиться на какой-то одной мысли, сконцентрироваться. Это что, их побочный эффект или комментаторы что-то не то имели в виду?
cloud
2 января 2020, 12:04
Они блокируют действие адреналина, выравнивают сердечный ритм, снижают частоту и силу сокращений сердца. Может это имелось в виду?
Irenka
2 января 2020, 19:36

Кысь написала: Т.к. чаще всего болеют дети и большинство взрослых уже ею переболело, если в окружении нет детей, то вероятность встретить ее довольно мала

А мы найдем! biggrin.gif
Раз - это командировки в Алматы, где детей раз в пять больше, чем в среднестатистическом российском городе, причем эти дети дома не сидят, походы в парк или ТРЦ там у семей происходят полным составом. Это не наш подход - "куда я пойду с маленьким ребенком?" wink.gif
И два - у дочки контакт с заболевшими был на днях, она терапевт, по вызовам ходит, и приедет завтра домой. Тоже не болела в детстве, так что есть шанс заболеть сейчас дома.

Короче, будь, что будет, вакцины все равно нет.
Suddenly
2 января 2020, 23:53

Irenka написала: Короче, будь, что будет, вакцины все равно нет.

Прививка тоже не гарантирует, что взрослый не заболеет. Я заболела, например, но я ухаживала за ребенком с ветрянкой. Просто быть в окружении людей или общаться с дочерью-терапевтом - это, всё-таки, не очень высокий риск заражения ветрянкой, иначе ты бы давно ей переболела.
Suddenly
3 января 2020, 00:04
У меня такой вопрос. Я повредила коленную связку и колю себе эноксапарин 40 mg в сутки. Сегодня (через неделю после травмы) была на контрольном осмотре у дежурного врача (моя врач в отпуске до пн), он сказал, что надо бы ещё НСПВ попить, чтобы меньше отекало и быстрее заживало. Дал мне таблетки с напроксеном (500mg каждые 12 часов), но в инструкции к нему и везде в интернете пишут, что он взаимодействует с разжижающими кровь препаратами и надо очень осторожно их вместе применять. И мне чего-то боязно его пить. Может, вместо напроксена ибупрофен принимать, или он так же с гепарином взаимодействует и нет разницы?
Спасибо.
Flint
3 января 2020, 00:49

mrFatCat написал:
Это шутка?
Нейролептики могут улучшать мышление путем снижения интенсивности бреда/галлюцинаций.

Улучшение мышления - это побочный эффект. wink.gif
Flint
3 января 2020, 00:54

Suddenly написала: У меня такой вопрос. Я повредила коленную связку и колю себе эноксапарин 40 mg в сутки. Сегодня (через неделю после травмы) была на контрольном осмотре у дежурного врача (моя врач в отпуске до пн), он сказал, что надо бы ещё НСПВ попить, чтобы меньше отекало и быстрее заживало. Дал мне таблетки с напроксеном (500mg каждые 12 часов), но в инструкции к нему и везде в интернете пишут, что он взаимодействует с разжижающими кровь препаратами и надо очень осторожно их вместе применять. И мне чего-то боязно его пить. Может, вместо напроксена ибупрофен принимать, или он так же с гепарином взаимодействует и нет разницы?
Спасибо.

Напроксен тоже НСПВ. Сама решай, пить или не пить.
Irenka
3 января 2020, 01:31

Suddenly написала: Прививка тоже не гарантирует, что взрослый не заболеет.

Прививка дает не полную гарантию, да. Но ради гарантии 80-95% я бы сделала.

Suddenly написала: общаться с дочерью-терапевтом

Я имела в виду не риск от общения с ней после ее контакта, а то, что она может заболеть. И то, что врач не имеет возможности сделать прививку, тоже печально mad.gif
mihalich
3 января 2020, 04:26

Suddenly написала: У меня такой вопрос. Я повредила коленную связку и колю себе эноксапарин 40 mg в сутки. Сегодня (через неделю после травмы) была на контрольном осмотре у дежурного врача (моя врач в отпуске до пн), он сказал, что надо бы ещё НСПВ попить, чтобы меньше отекало и быстрее заживало. Дал мне таблетки с напроксеном (500mg каждые 12 часов), но в инструкции к нему и везде в интернете пишут, что он взаимодействует с разжижающими кровь препаратами и надо очень осторожно их вместе применять. И мне чего-то боязно его пить. Может, вместо напроксена ибупрофен принимать, или он так же с гепарином взаимодействует и нет разницы?
Спасибо.

Они не особо взаимодействуют, все нспв это слабые кроверазжижители поэтому при одновременном приёме может увеличиться вероятность кровотечений. Скорее всего при кратковременной приёме проблем не должно быть.
Suddenly
4 января 2020, 01:45

mihalich написал:

Спасибо!
mrFatCat
6 января 2020, 13:31

ElenaV написала: Это что, их побочный эффект или комментаторы что-то не то имели в виду?

Это свойство, которым студенты-медики пользовались перед экзаменами еще в восьмидесятые.
Снижают тревожность почти как транквилизаторы, без снижения концентрации внимания.
По этой же причине иногда используются для купирования панических атак.
Кукабара
6 января 2020, 15:08
Как быстро могут проявиться побочные эффекты от приема ципралекса (cipralex 10 mg)?
cloud
6 января 2020, 15:14
Лучше обсудить это с врачом побыстрее.
JOYN
12 января 2020, 16:05
Здравствуйте.

У моей мамы 2 года назад удалили желудок (карцинома).
После операции вроде было всё нормально.
Сейчас ей что-то стало хуже, и она сдала анализы.

Мы с ней пытались найти в интернете инфу о диагнозе, но от стресса (+другие, немедицинские проблемы) ни у меня, ни у неё голова не соображает. Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться, простыми словами сказать, что означает этот диагноз, и насколько всё плохо.

В препаратах пласты многослойного плоского неороговевающего эпителия с небольшими участками подлежащей стромы, с диффузной лимфогранулоцитарной инфильтрацией, пролиферацией тонкостенных сосудов, участками изъязвления.

Фрагменты слизистой тонкой кишки, поверхность покрыта каемчатыми и бокаловидными клетками, клетками Панета.

В собственной пластинке полнокровие сосудов, отек, диффузная лимфогранулоцитарная инфильтрация.

Заключение - Хронический гранулирующий анастомозит. Плоскоклеточная папиллома.

Благодарю!
Piol
12 января 2020, 16:30

JOYN написала: и она сдала анализы.

Этo пoхoжe нe нa aнaлиз, a нa гaстрoскoпию. В oблaсти aнaстoмoзa жeлудoк-тoнкий кишeчник нaблюдaeтся вoспaлeниe. Рeцидив рaкa нe oписaн.
Martin
14 января 2020, 16:14

Piol написала: Мoжнo. Эргoнoмичeски oргaнизoвaть рaбoчee мeстo: лoкoть нe дoлжeн висeть в вoздухe. Пoнoсить пaру-трoйку нeдeль бaндaж нa лучe-зaпястнoм сустaвe.

Спасибо.
Eleonora60
17 января 2020, 12:06
Интересно узнать мнение в треде о препарате Пролиа от остеопороза. Рекомендуется делать подкожную инъекцию один раз в пол-года (кроме витаминов с кальцием).
bilbo
17 января 2020, 21:40
Есть ли какие экспресс-тесты на никотин?
Гугл в основном выдает "ИммуноХром-Котинин-Экспресс". Он нормально определяет?
Martin
17 января 2020, 22:15

mihalich написал:
Помогают умственным способностям, их для этого и назначают. Аминазин может приводить к седации и/или сонливости, как побочный эффект.

Спасибо. Я был у психиатра, который занимается когнитивно-поведенческой терапией, он отказался проводить со мной сеансы, предложив для улучшения умственных способностей поменять галоперидол на что-то другое. Сам я после укола галоперидола-деканоат чувствую себя бодрее (в период депрессии), плюс уходят психозы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»