Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
mihalich
17 января 2020, 22:51

Eleonora60 написала: Интересно узнать мнение в треде о препарате Пролиа от остеопороза. Рекомендуется делать подкожную инъекцию один раз в пол-года (кроме витаминов с кальцием).

Это одобренный препарат для снижения скорости развития остеопороза. Все пациенты получившие укол должны получать минимум 1 г кальция и 400 МЕ витамина D ежедневно.
Eleonora60
18 января 2020, 11:12

mihalich написал:

Спасибо. Главное, что не фуфломецин. А то достаточно дорого.
JOYN
20 января 2020, 12:50

Piol написала: В oблaсти aнaстoмoзa жeлудoк-тoнкий кишeчник нaблюдaeтся вoспaлeниe. Рeцидив рaкa нe oписaн.

Огромное спасибо! Успокоила маму, и она спокойно дождалась приёма врача.
Сказала, что я её личный психотерапевт. smile.gif
ЮлиусЦе
24 января 2020, 17:56

Походила по сайту и наткнулась на статистику рака, связанного с впч. https://www.cdc.gov/cancer/hpv/statistics/cases.htm
Пугающая. Только не пойму, это, вроде по прошлым годам. Сейчас ещё больше цифры, получается? Читала, что в Европе начали впч лечить. Как-то за эти годы медицина продвинулась в этом вопросе?
Suddenly
24 января 2020, 19:54

ЮлиусЦе написала: Как-то за эти годы медицина продвинулась в этом вопросе?

Девочкам-подросткам сейчас прививки от ВПЧ делают.
ЮлиусЦе
27 января 2020, 21:38

Suddenly написала:
Девочкам-подросткам сейчас прививки от ВПЧ делают.

По прививкам от впч слишком много негативной информации. Я для себя решила, что своим детям делать не буду. Кроме того, от всех опасных штаммов они не спасают. К чему тогда так рисковать? И, к тому же, как лечиться, если ты - не девочка-подросток? А прививки к формату лечения не относятся. Это превентивная мера.
Suddenly
27 января 2020, 21:44

ЮлиусЦе написала:
По прививкам от впч слишком много негативной информации. Я для себя решила, что своим детям делать не буду. Кроме того, от всех опасных штаммов они не спасают. К чему тогда так рисковать?

Не уверена, что там прямо такой риск. У нас они входят в график, и все их делают так же, как все остальные прививки.
mihalich
27 января 2020, 22:06

ЮлиусЦе написала:
По прививкам от впч слишком много негативной информации. Я для себя решила, что своим детям делать не буду. Кроме того, от всех опасных штаммов они не спасают. К чему тогда так рисковать? И, к тому же, как лечиться, если ты - не девочка-подросток? А прививки к формату лечения не относятся. Это превентивная мера.

"Не читайте по утрам советских газет" (с)
Ключница
28 января 2020, 11:28

ЮлиусЦе написала:

Немецкие врачи советуют делать и девочкам и мальчикам. Во вредительстве и укрывательстве фактов замечены не были. А взрослым только регулярный осмотр, прививку тоже можно сделать, но данных об эффективности нет.
ЮлиусЦе
28 января 2020, 14:05

Ключница написала:
Немецкие врачи советуют делать и девочкам и мальчикам. Во вредительстве и укрывательстве фактов замечены не были. А взрослым только регулярный осмотр, прививку тоже можно сделать, но данных об эффективности нет.

Спасибо за ответ по существу. Остается непонятным, что делать со статистикой по раку, до которого можно донаблюдать confused.gif
Sheva
30 января 2020, 01:22
Здрасьти.
Есть некий человек, у которого привкус соли уже дня четыре назад. Ел 4 дня назад в китайской кафешке с приправами и соусами. Курил трубку иногда, раз в день. Потом привкус соли на языке. Пока ест или курит, все ок, нет привкуса, а потом после еды постоянно остается привкус соли.
Это что значит?
mihalich
30 января 2020, 03:39

Sheva написала: Здрасьти.
Есть некий человек, у которого привкус  соли уже дня четыре назад. Ел 4 дня назад в китайской кафешке с приправами и соусами. Курил трубку иногда, раз в  день. Потом привкус соли на языке. Пока ест или  курит, все ок, нет привкуса, а потом после еды постоянно остается привкус соли.
Это что значит?

Ничего не значит без обследования и анамнеза. Если это беспокоит, то есть смысл сходить к врачу.
Зрительница
30 января 2020, 14:55
После сдачи крови (просто диспансеризация) выяснилось, что кровь густая. Нет, из нормы не вышла, но разбавить бы ее было бы можно. Врач посоветовала какие-то таблетки (название я благополучно потеряла facepalm.gif ). Но таблетки не очень хочется пить (я и так день начинаю с 4 таблеток и заканчиваю 2 - таблетки от давления). Можно как-то разжижить кровь без таблеток, домашними, так сказать, методами? Все остальные показатели крови (включая холестерин) в норме.
Про "густую" кровь врач сказала, что это не очень, особенно учитывая семейный анамнез.
Может какой продукт в диету включить?
cloud
30 января 2020, 15:14

Зрительница написала: таблетки (название я благополучно потеряла)

Что-то из группы антиагрегантов/антикоагулянтов.    Спойлер!
Лучше не заниматься самодеятельностью, инсульт - дело быстрое.
Зрительница
30 января 2020, 15:37

Не, инсультом не пугала. Просто для профилактики организм поддержать. С учетом того, что у обоих родителей были проблемы с сердцем (инсультов, ТТТ, в родне не было).
На что в диете обратить внимание?
Я, чисто для примера, говорю - свеклу/морковку есть или ни в коем случае? Или там кефир с утра до вечера пить? Или соки свежевыжатые?
свекровь
30 января 2020, 18:09

Зрительница написала: На что в диете обратить внимание?

Список полезных продуктов:
лук, чеснок, томаты, свёкла, кабачки, огурцы;
пророщенные злаки;
масло из семян льна, подсолнуха, плодов оливы;
цитрусовые , клюква, клубника, малина, черника, гранат;
имбирь;
сырые орехи;
нежирная рыба и морепродукты;
мясо курицы и кролика;
горький шоколад;
приправы и пряности – куркума, орегано, тимьян.
Избегать:
сладости с высоким содержанием сахара, выпечку из белых сортов муки, сладкие газированные напитки, консервы, жирную, копчёную пищу, необходимо уменьшить потребление соли. В список запрещённых продуктов попадает гречка, молочная продукция с повышенной жирностью, капуста, чечевица, бананы
Людям с повышенной вязкостью нельзя принимать настои и отвары из травы зверобоя и корня валерианы.
И рекомендовано питье ( впрочем. как обычно) до 2 л в день.
Все- с.
Лично меня удивляет горький шоколад как рекомендованный и гречка как запрещенная. Всегда думала, что гречка- самый нейтральный продукт.
Sheva
30 января 2020, 18:21

mihalich написал: Если это беспокоит, то есть смысл сходить к врачу.

Мне почему-то кажется, что врач скажет - идите попейте теблеточки типа омепразола или какой другой дряни и все. Никто не будет морочиться с пациентом.

Sheva
30 января 2020, 18:22
Я краевед в антикоагулянтах. smile.gif
баба Яга
30 января 2020, 19:17

Sheva написала: Здрасьти.
Есть некий человек, у которого привкус  соли уже дня четыре назад. Ел 4 дня назад в китайской кафешке с приправами и соусами. Курил трубку иногда, раз в  день. Потом привкус соли на языке. Пока ест или  курит, все ок, нет привкуса, а потом после еды постоянно остается привкус соли.
Это что значит?

Возможные причины соленого привкуса, английский (Harvard Medical School)

Перевод под    Спойлер!

В. У меня был соленый вкус во рту в течение последних нескольких месяцев. Что я могу с этим поделать?

A. Соленый вкус может быть вызван тем, что ваши вкусовые рецепторы становятся более чувствительными к соли (часто побочным эффектом лекарств), или более высокой концентрацией соли в слюне, что может произойти, если вы обезвожены. Другие причины соленого вкуса могут включать

чрезмерные слезы, которые вытекают из нижних век через слезные протоки в нос и заднюю часть горла

болезнь слюнных желез, которая может привести к снижению производства слюны и соленому вкусу

кислотный рефлюкс, который часто вызывает кислый, горький или соленый вкус во рту.

Мое первое предложение - пить больше воды. Например, добавьте три дополнительных стакана воды к своему ежедневному потреблению жидкости. Если соленый вкус сохраняется, спросите своего врача или фармацевта, может ли быть проблемой какое-либо из ваших лекарств. Если это не помогает, спросите своего доктора о возможности других условий.

- Говард Левин, М.Д.
Главный редактор, Гарвардская мужская служба здравоохранения
Martin
30 января 2020, 22:20
Мельдоний (Милдранат) - это фуфломицин?
Зрительница
30 января 2020, 22:27

свекровь написала:

Ну горький шоколад много где рекомендуют. Правда имеется в виду не килограммами его жрать, а по долечке. smile4.gif
А вот гречка действительно странно почему не рекомендуют.

За список спасибо. smile.gif
Свиристель
30 января 2020, 23:05
А что означает термин "густая кровь"?
mrFatCat
31 января 2020, 00:04

Зрительница написала: кровь густая

Дело за малым: речь о гематокрите или о свертываемости?
баба Яга
31 января 2020, 00:38

свекровь написала:

На англоязычных сайтах рекомендуют гречу и киноа для диабетиков. Капуста тоже одобрена для диабетиков. Горький шоколад - как правило, мало сахара или вовсе нет, очень низкий уровень углеводов и высокое содержание частиц какао. Где-то написано, что в разумных пределах какао хорошо для диабетиков.
alibek
31 января 2020, 11:17
А не поделитесь мнением о бесконтактных и быстрых термометрах (и ссылками на них)?
Обычный ртутный максимальный термометр всем хорош, но младший ребенок его почему-то на дух не переносит и измерение температуры превращается в часовой квест.
Электронные разочаровали. Мало того, что их показания время от времени не совпадают с показаниями ртутного термометра, так они еще и температуру могут показать разную в двух подряд сделанных замерах.
Инфракрасные не пробовали, но как я понимаю, они очень сильно зависят от того, куда их нацелили (и фиксируют они не температуру тела, а температуру кожи).
Suddenly
31 января 2020, 11:30
Я поддерживаю мнение Комаровского о том, что в температуре важна динамика, а не абсолютное значение. Поэтому меня электронный вполне устраивает. Я прибавляю 0.5 к результату и на него ориентируюсь. Я купила какой-то термометр, который имел хорошие рейтинги на Амазоне, им можно измерять температуру на лбу и в ухе. Вот уж кто врёт, электронному и не снилось. После этого я продолжила пользоваться электронным.
Suddenly
31 января 2020, 11:34

Свиристель написала: А что означает термин "густая кровь"?

Мне здесь Пиол писала, что нужно больше пить жидкости, когда я выкладывала тут анализ с высоким гемоглобином и гематокритом.
Зрительница
31 января 2020, 11:48

mrFatCat написал: речь о гематокрите

О нем.

Suddenly написала: нужно больше пить жидкости

А вот это действительно. Сама знаю, что маловато жидкости пью. Теперь буду следить за этим специально. Надо привыкать к питьевому режиму.
evpatoria
31 января 2020, 12:07

Suddenly написала:

Мой инфракрасный точный вполне. Покупала в аптеке, пришла и сказала, что куплю тот, который на мне покажет нормальную температуру. Какой показал, тот и купила. Измеряю в основном в ухе, проблем не было.
И да, согласна, что прям точное значение температуры не особо и надо, достаточно динамики.
У меня такой.
Свиристель
31 января 2020, 12:56

Suddenly написала:
Мне здесь Пиол писала, что нужно больше пить жидкости, когда я выкладывала тут анализ с высоким гемоглобином и гематокритом.

Понятно, спасибо.
mihalich
31 января 2020, 22:43

Martin написал: Мельдоний (Милдранат) - это фуфломицин?

Да. Обсуждалось на ветке про фуфломицины.
Sheva
31 января 2020, 23:23

баба Яга написала: Перевод под спойлер!

Большое спасибо!

Martin написал: Мельдоний (Милдранат)

Я его ем. smile.gif Доктор прописал.
Ernesto Che Guevara
3 февраля 2020, 12:22

Афина написала: Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, от чего может неметь язык и нёбо?
Никогда раньше такого не было, а сейчас уже шестой день неприятное ощущение онемения во рту.
Мне 41 год, не пью, не курю, никакой новой пищи не ела, ротовую полость не обжигала, зубную пасту не меняла, не принимаю никаких лекарств, кроме витамина Д.
Дней 10 назад начала принимать аминокислоту L-лизин, потому что прочитала, что он  помогает от герпеса на губах (у меня в прошлом году герпес вылезал на губе 8 раз в течение года, каждый раз строго в связи с приходом месячных). Когда только началось это онемение я решила прочитать все про побочки L-лизина, вычитала, что он все-таки не помогает от герпеса и принимать его прекратила, но онемение от этого не прошло.

Что это может быть? Интернет пестрит ужастиками от инсульта до онкологии. К врачу смогу попасть через неделю. Решила пойти к неврологу - правильно ведь?
Мне что-то нервно.

Спасибо.

Если мучает герпес - напишите в личку, есть способ
Ernesto Che Guevara
3 февраля 2020, 12:24

BETH написала:
Спасибо. А фенистилом можно?

Герпес не лечится, но можно его задвинуть что он долго не будет вылезать. Пишите в личку - помогу.
Ernesto Che Guevara
3 февраля 2020, 12:25

ГРЕЙС написала:

Я не про герпес. Герпес у меня есть с детства. Пресловутая "простуда на губах".
Я про вирус папилломы  человека, есть сведения, что он вызывает  рак, как минимум - рак шейки матки.
Я хочу сделать прививку и мне 50 лет. Мне эта прививка поможет, чтобы не заболеть раком шейки матки? Или раком гортани? Или не заполучить остроконечные кондилломы?

Есть препарат против ВПЧ. Элиминация до 90%. Напишите в личку - расскажу.
Nataly
3 февраля 2020, 13:04

Ernesto Che Guevara написал: Есть препарат против ВПЧ.

Хм, а почему везде пишут, что препаратов никаких нет, а вакцина действует, только если ее сделать в раннем возрасте?
И что для возрастных женщин, это все равно что "мертвому припарка".
mihalich
3 февраля 2020, 19:35

Ernesto Che Guevara написал:
Есть препарат против ВПЧ. Элиминация до 90%. Напишите в личку - расскажу.

Нету, не вводите в заблуждение людей.
mihalich
3 февраля 2020, 19:42

Nataly написала:
Хм, а почему везде пишут, что препаратов никаких нет, а вакцина действует, только если ее сделать в раннем возрасте?

FDA одобрила гардасил 9 для мужчин и женщин в возрасте до 45 лет. Идея в том, что если даже уже есть вирус какого-то подтипа вакцина может защитить от других подтипов.
mihalich
3 февраля 2020, 19:56

alibek написал: А не поделитесь мнением о бесконтактных и быстрых термометрах (и ссылками на них)?
Обычный ртутный максимальный термометр всем хорош, но младший ребенок его почему-то на дух не переносит и измерение температуры превращается в часовой квест.
Электронные разочаровали. Мало того, что их показания время от времени не совпадают с показаниями ртутного термометра, так они еще и температуру могут показать разную в двух подряд сделанных замерах.
Инфракрасные не пробовали, но как я понимаю, они очень сильно зависят от того, куда их нацелили (и фиксируют они не температуру тела, а температуру кожи).

Большинство наружных термометров фиксируют температуру кожи. Когда речь идет о температуре в клиническом смысле, имеется в виду внутренняя температура (core temperature) с нормой 37-37.5 градусов примерно. Наиболее близкое значение к ней дают ректальные термометры из доступных. Но поскольку ректально мерять не очень удобно как правило, и супер точность не нужна как правило, то у детей которые способны по возрасту меряют орально в районе подъязычной артерии (не ртутным естественно, электронным). Мы на скорой используем наружные темпоральные, они дают близкие показания к температуре и наиболее быстрые. У нормальных брендов вроде есть встроенная поправка еще.
Nataly
3 февраля 2020, 19:56

mihalich написал: FDA одобрила гардасил 9 для мужчин и женщин в возрасте до 45 лет.

А если уже есть 45? smile.gif
mihalich
3 февраля 2020, 19:59

Nataly написала:
А если уже есть 45?  smile.gif

Если уже есть 45, то врач может оценить будет ли вакцинация предоставлять какие-то преимущества.
ЮлиусЦе
3 февраля 2020, 20:11

Свиристель написала: А что означает термин "густая кровь"?

У меня знакомый пошёл сдавать кровь для друга, который попал в аварию, так у него не могли взять кровь: настолько густая. Недавно узнала, что он пережил геморрагический инсульт. Наверно, связь всё же есть.
ЮлиусЦе
3 февраля 2020, 20:15

mihalich написал:
FDA одобрила гардасил 9 для мужчин и женщин в возрасте до 45 лет. Идея в том, что если даже уже есть вирус какого-то подтипа вакцина может защитить от других подтипов.

Раньше писали, что вакцины имеют смысл ДО начала половой жизни, а теперь уже, что чуть ли не до старости! Похоже просто на выкачку денег у населения. Хотя, может, у некоторых половая жизнь как раз после 45-ти и начинается biggrin.gif
Nataly
3 февраля 2020, 21:11

mihalich написал: Если уже есть 45, то врач может оценить будет ли вакцинация предоставлять какие-то преимущества.

Эх... тогда дохлый номер. biggrin.gif
Suddenly
3 февраля 2020, 23:36

mihalich написал: то у детей которые способны по возрасту меряют орально в районе подъязычной артерии

Может в Америке дети какие-то другие, но я не представляю, чтобы я своим смогла термометр в рот да ещё и под язык засунуть. Особенно когда у них высокая температура. Я думаю, что их бы один раз вырвало во время этого действия, и потом тошнило бы уже только при виде этого термометра.

У меня пятилетка сейчас болеет с температурой 39, электронный термометр, копеечный из аптеки, много лет уже работающий от одной батарейки, справляется с показом динамики роста/падения температуры под мышкой прекрасно. Главное, чтобы металлический кончик находился четко в мышечной впадине, не упирался в одежду и не вылез с другой стороны. А то я как-то попросила мужа измерить ребенку температуру, он засунул термометр трехлетке под мышку и отпустил бегать по комнате. smile.gif
Ernesto Che Guevara
4 февраля 2020, 11:24

Nataly написала:

Я не знаю что такое "везде" и где вы это читаете.
Есть ВАК журналы, клинические исследования и положительные доказанные результаты.
Ernesto Che Guevara
4 февраля 2020, 11:24

mihalich написал:
Нету, не вводите в заблуждение людей.

Будет ПРУФ ?

Я могу вам дать ссылки на исследования, почитайте.
А то как-то со своей голословностью вы тут хлипко выглядите.

Есть работы профессора Прилепской из Кулаковского центра, профессора онкогинеколога Короленковой из центра Блохина. Уважаемые и грамотные врачи, которые сами проводили исследования.

Есть клинические рекомендации, в которые внесен препарат, как проверенный и действенный.

А вы "нету" facepalm.gif
Ernesto Che Guevara
4 февраля 2020, 11:25

Nataly написала:
А если уже есть 45?  smile.gif

Есть препарат, который лечит вне зависимости от возраста на протяжении 12 лет в России весьма успешно.
Ernesto Che Guevara
4 февраля 2020, 11:26

ЮлиусЦе написала:
Раньше писали, что вакцины имеют смысл ДО начала половой жизни, а теперь уже, что чуть ли не до старости! Похоже просто на выкачку денег у населения. Хотя, может, у некоторых половая жизнь как раз после 45-ти и начинается biggrin.gif

Конечно. Гардасил вливает сейчас миллионы, пытаясь протолкнуть в России поголовную вакцинацию. Причем им пофиг на результат, бабло важнее
Nataly
4 февраля 2020, 11:30

Ernesto Che Guevara написал: Есть препарат, который лечит вне зависимости от возраста

Меня не интересует лечение. Интересует профилактика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»