Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Xelena
11 февраля 2020, 16:10

Страшила написал: Странно. Посмотрел ту же е-аптеку. Там рецепт на это лекарство не требуется.

По-моему это требование рецептов происходит там-сям хаотично и стихийно. Кого-нибудь показательно выборочно вздрючивают, после этого несколько месяцев все вокруг трясутся и требуют рецепты. Потом отпускает до следующего разад.
Мне для кошки надо покупать препарат "кеппра", он "рецептурный обычный", не в каких-то особых списках, но рецепт как бы нужен, причем его еще и ветеринары не имеют права выписывать.

Пару лет назад тетки в аптеках зеленели и тряслись, когда я вместо рецепта начинала про кошку рассказывать и показывала записульку из ветклиники. Еще до этого несколько раз подряд спрашивали рецепт и совершенно удовлетворялись ответом "мне для кошки". С месяц назад продали, даже для проформы ничего не спросив. Место действия - одно и то же.
Piol
11 февраля 2020, 16:20

Ernesto Che Guevara написал: "-Не люблю я Битлз, плохо поют: фальшивят, картавят"
"-Да, а где ты их слышал?"
"-Да вчера Рабинович по телефону напел"

ЧТД

Ты ничего не доказал, просто тебе за свой неудавшийся маркетинговый ход неудобно. Всем специалистам, к каковым ты, судя по всему, не относишься, абсолютно понятно, что одной статейки 18-летней давности на английском языке недостаточно, чтоб об''явить препарат эффективным с 90% элиминацией вируса. Для этого нужно провести двойные слепые-плацебо-контролируемые исследования с презтентативной выборкой пациентов. Каковых не было. Поэтому грош цена всем твоим настоящим и последующим выступлениям по маркетингу в этом треде.
gb131
11 февраля 2020, 16:20

Страшила написал: Странно. Посмотрел ту же е-аптеку. Там рецепт на это лекарство не требуется.

А вот если пойти его покупать в обычную аптеку - попросят рецепт.
Ernesto Che Guevara
11 февраля 2020, 16:24

Страшила написал: Ernesto Che Guevara, вот без обид. Исключительно личное впечатление.
Ворвался в тред через месяц после поста, на который стал отвечать.
Параллельно поднял ещё два поста годичной и двухгодичной давности.
И стал предлагать всем написать в личку.
Выглядит, как по мне, мягко говоря, несколько странно.

По этому лекарству. Во всяком случае, в реестре Минздрава оно значится с 2009 г.
И да, без рецепта его не отгрузят.
Государственный реестр лекарственных средств.
http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.as...3b3500cbbb7f&t=

Прочитал про нозологию, удивился, ответил. Нашел через поиск форума ещё пару постов по этой же нозологии, ответил. Просто странно, что "врачи" местные не в курсе.
Страшила
11 февраля 2020, 16:27

Xelena написала: Мне для кошки надо покупать препарат "кеппра", он "рецептурный обычный", не в каких-то особых списках, но рецепт как бы нужен, причем его еще и ветеринары не имеют права выписывать.

А уточни, если не трудно, форма выпуска какая?

Xelena написала: По-моему это требование рецептов происходит там-сям хаотично и стихийно.

Не исключено.

Пересмотрел ещё раз свою ссылку. Вот это утверждение

Страшила написал: И да, без рецепта его не отгрузят.

всё-таки оставлю под вопросом. Там прочерк стоит напротив списка контролируемых, не углядел.
Ernesto Che Guevara
11 февраля 2020, 16:31

Piol написала:
Ты ничего не доказал, просто тебе за свой неудавшийся маркетинговый ход неудобно. Всем специалистам, к каковым ты, судя по всему, не относишься, абсолютно понятно, что одной статейки 18-летней давности на английском языке недостаточно, чтоб об''явить препарат эффективным с 90% элиминацией вируса. Для этого нужно провести двойные слепые-плацебо-контролируемые исследования с презтентативной выборкой пациентов. Каковых не было. Поэтому грош цена всем твоим настоящим и последующим выступлениям по маркетингу в этом треде.

А каким образом, как ты думаешь, препарат получил инструкцию и попал в клинические рекомендации? facepalm.gif
Если ты не умеешь пользоваться поисковиками, то это вовсе не значит, что таких исследований не было. только у нас это называется рандомизированной выборкой, а не презентативной.

Грош цена тебе, раз не можешь даже вникнуть в суть статей, ссылки на которые я выкладывал три раза.

Хотя если это в России а не в Германии, то ты даже читать не будешь.
Страшила
11 февраля 2020, 16:32

gb131 написала: А вот если пойти его покупать в обычную аптеку - попросят рецепт.

Да, по идее, должны требовать.
http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.as...523cfd70f376&t=
Хотя у нас сейчас с рецептами, конечно, бардак некоторый (мягко говоря) наблюдается.
В Германии (Piol не даст соврать), наверное, так не забалуешь.
Страшила
11 февраля 2020, 16:33

Ernesto Che Guevara написал: Прочитал про нозологию, удивился, ответил. Нашел через поиск форума ещё пару постов по этой же нозологии, ответил.

Понятно, спасибо за ответ.
Страшила
11 февраля 2020, 16:35

Piol написала: Каковых не было.

А выше ссылка была, которая, правда, только в виде "выжимки" без регистрации доступна?
Или ты российские в принципе не рассматриваешь?

Ernesto Che Guevara написал:
Ссылка должна выглядеть так

Скопирую под спойлер
   Спойлер!
Цель исследования. Оценить эффективность предэксцизионной противовирусной и иммуномодулирующей терапии аллокином-альфа в комбинированном лечении больных CIN2–3/CIS по изменению вирусной нагрузки (ВН) HC2. Материал и методы. В исследование вошли 60 больных CIN2–3/CIS с положительным НС2-тестом и ВН более 20 RLU. Из них 32 получали перед эксцизией зоны трансформации (конизацией) лечение препаратом аллокин-альфа и 28 больных контрольной группы до эксцизии не получали лечения иммуномодуляторами. Через 40–60 дней всем больным повторно определяли ВН. Результаты исследования. После лечения аллокином-альфа отмечено снижение ВН у большинства больных (71,9%), отрицательным тест был у 9,4% больных. Медиана значений НС2-теста достоверно снизились с 340 до 68 ед (р=0,035). Выявлена тенденция к меньшей частоте эффекта при высоких значениях ВН (р=0,058). При этом в группе без лечения ВН не снизилась ни у одной больной, у 26 из 28 отмечен ее рост (р<0,0001). Заключение. Лечение аллокином-альфа может быть эффективно в предоперационной подготовке больных CIN2–3/CIS перед процедурой эксцизии зоны трансформации или конизации и приводит к снижению ВН у большинства больных. Аллокин-альфа также может применяться для лечения больных продуктивной папилломавирусной инфекцией и CIN легкой степени с контролем ВН НС2-теста.
Piol
11 февраля 2020, 16:48
Рандомизированная выборка - это случайная. В данном исследовании выборка не может быть случайной, ибо нужны именно больные-носители вируса. Презентативная выборка - это статистически значимое количество больных, а не 32+28. И непонятно, каким образом/методом проверяли вирусную нагрузку; репродуцируемы ли результаты данного обселдования. Видимо, нет.
Ну, и все прочие вопросы остались открытыми - почему такой супер-медикамент не заинтересовал мировых акул фармбизнеса.
Xelena
11 февраля 2020, 17:24

Страшила написал: А уточни, если не трудно, форма выпуска какая?

Таблетки.

Страшила написал: всё-таки оставлю под вопросом.

Там явно есть какая-то градация. Отдельные списки нарко- психо- или как их там без рецепта не отпустят (я надеюсь), я отдельно проверяла, что кеппра к ним не относится, в отличие от некоторых препаратов, при той же эпилепсии применяемых.

А по "обычным" лекарствам - строгости случаются припадками по мере получения люлей.
Страшила
11 февраля 2020, 17:30

Xelena написала: Таблетки.

Понятно, что ничего не понятно. smile4.gif
http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.as...c080f6679cca&t=

10 шт. - блистеры (3 шт.) - пачки картонные (30 шт.) - По рецепту
    10 шт. - блистеры (6 шт.) - пачки картонные (60 шт.) - По рецепту
    10 шт. - пачки картонные (10 шт.) - In-Bulk
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3 шт.) - пачки картонные (30 шт.) - Не указано
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6 шт.) - пачки картонные (60 шт.) - Не указано

Xelena написала: Отдельные списки нарко- психо- или как их там без рецепта не отпустят (я надеюсь), я отдельно проверяла, что кеппра к ним не относится...

Не относится, прочерк стоит. Я потом по кодеину проверил - там да, указано.
Xelena
11 февраля 2020, 17:39

Страшила написал:     10 шт. - блистеры (6 шт.) - пачки картонные (60 шт.) - По рецепту

Интересно, чем "блистеры" от "упаковок ячейковых" отличаются. Всегда упаковано одинаково и очень подозреваю, что это - одно и то же.
Факт только один - в нескольких аптеках в разных районах города от меня буквально шарахались, когда я начинала объяснять про отсутствие рецепта. Подозреваю, что незадолго до была массовая облава с подставными покупателями.
Страшила
11 февраля 2020, 17:46

Xelena написала: Интересно, чем "блистеры" от "упаковок ячейковых" отличаются.

А ничем, согласно Вики. biggrin.gif Ваще жесть, вот как так?

Блистерная упаковка (синоним — контурная ячейковая упаковка) — тип пластиковой упаковки, которая используется для небольших и легких товаров, например, коcметики, канцелярских товаров, аксессуаров мобильных телефонов, лекарств.

Bona mens
11 февраля 2020, 19:50

Bona mens написала: У моей подруги (42 года) сильно болит голова. Пошла она к врачу. Тот выписал ей рекомендации. Под спойлер спрятала фото    Спойлер!
user posted image

Вопрос - а не много ли МРТ ей назначили? У меня, например, ощущение, что это какой-то развод на деньги redface.gif

Я прошу прощения, что перебиваю, но, по-моему, за всеми этими спорами мой вопрос как-то упустили mad.gif mad.gif mad.gif .
Может все-таки врачи на форуме посмотрят назначения? Спасибо заранее.
mihalich
11 февраля 2020, 20:20

Bona mens написала:
Я прошу прощения, что перебиваю, но, по-моему, за всеми этими спорами мой вопрос как-то упустили mad.gif  mad.gif  mad.gif .
Может все-таки врачи на форуме посмотрят назначения? Спасибо заранее.

Если врач определил состояние как хронические головные боли напряжения, то мрт и дс сосудов не нужно. Если врач не уверен в диагнозе, то он хочет путем мрт отмести некоторые причины головных болей, потому что неуверен. Неуверен врач в силу своей нееомпетентности или исходя из всей истории и анамнеза который он знает а мы - нет - неизвестно.
mihalich
11 февраля 2020, 20:23

Страшила написал:
А выше ссылка была, которая, правда, только в виде "выжимки" без регистрации доступна?
Или ты российские в принципе не рассматриваешь?

Скопирую под спойлер
   Спойлер!
Цель исследования. Оценить эффективность предэксцизионной противовирусной и иммуномодулирующей терапии аллокином-альфа в комбинированном лечении больных CIN2–3/CIS по изменению вирусной нагрузки (ВН) HC2. Материал и методы. В исследование вошли 60 больных CIN2–3/CIS с положительным НС2-тестом и ВН более 20 RLU. Из них 32 получали перед эксцизией зоны трансформации (конизацией) лечение препаратом аллокин-альфа и 28 больных контрольной группы до эксцизии не получали лечения иммуномодуляторами. Через 40–60 дней всем больным повторно определяли ВН. Результаты исследования. После лечения аллокином-альфа отмечено снижение ВН у большинства больных (71,9%), отрицательным тест был у 9,4% больных. Медиана значений НС2-теста достоверно снизились с 340 до 68 ед (р=0,035). Выявлена тенденция к меньшей частоте эффекта при высоких значениях ВН (р=0,058). При этом в группе без лечения ВН не снизилась ни у одной больной, у 26 из 28 отмечен ее рост (р<0,0001). Заключение. Лечение аллокином-альфа может быть эффективно в предоперационной подготовке больных CIN2–3/CIS перед процедурой эксцизии зоны трансформации или конизации и приводит к снижению ВН у большинства больных. Аллокин-альфа также может применяться для лечения больных продуктивной папилломавирусной инфекцией и CIN легкой степени с контролем ВН НС2-теста.

Исследование не рандомизированное, не мультицентровое, не плацебо-контролируемое и не слепое. Что приводит к уровню доказательности около С и не должно учитываться со сколько-нибудь значимым весом в оценке безопасности и эффективности кандидата на лекарство.

Ps В России и прочих странах с неразвитой медициной нет возможности провести исследование лекарства в соответствии с международными стандартами по многим причинам. Соответственно нет ни одного лекарства, российского происхождения. которое бы удовлетворяло международным стандартам по безопасности и/или эффективности. Симулякры это все, как и многое другое, увы.
Bona mens
11 февраля 2020, 20:38

mihalich написал:

Спасибо. Врач ее видел в первый раз. Просто очень смущает, что столько много МРТ mad.gif (меня во всяком случае, но я не знаю как определяются причины головных болей, ттт, вот этого у меня нет). А МРТ все-таки не дешевое удовольствие.
Timmy
11 февраля 2020, 20:40

mihalich написал:
Исследование не рандомизированное, не мультицентровое, не плацебо-контролируемое и не слепое. Что приводит к уровню доказательности около С и не должно учитываться со сколько-нибудь значимым весом в оценке безопасности и эффективности кандидата на лекарство.

Кроме того, можно учесть размер выборки (мягко говоря, небольшой). И отсутствие упоминания об аффилиации с производителем.
mihalich
11 февраля 2020, 20:41

Piol написала: Рандомизированная выборка - это случайная. В данном исследовании выборка не может быть случайной, ибо нужны именно больные-носители вируса. Презентативная выборка - это статистически значимое количество больных, а не 32+28. И непонятно, каким образом/методом проверяли вирусную нагрузку; репродуцируемы ли результаты данного обселдования. Видимо, нет.
Ну, и все прочие вопросы остались открытыми - почему такой супер-медикамент не заинтересовал мировых акул фармбизнеса.

Тест там hc2 digen, это качественный (не количественый) тест на определение наличия вирусной днк в мазке на несколько подтипов впч. Поэтому заявления о снижении вирусной нагрузки по крайней мере ложные, так как этот тест не определяет вирусную нагрузку.
mihalich
11 февраля 2020, 21:06

Timmy написал:
Кроме того, можно учесть размер выборки (мягко говоря, небольшой). И отсутствие упоминания об аффилиации с производителем.

Клинические испытания спонсирует обычно производитель, в этом нет ничего зазорного, если исполнитель испытаний не аффилирован с производителем и проведена должная процедура ослепления как в фазе испытаний, так и в фазе обработки результатов. Если выяснится, что испытатели аффилированы с производителем и результаты не независимы, то производителя ждет крупный штраф, а у лекарства будет отозвана лицензия на продажу ( в США). Поскольку это потенциально потеря как репутации, так и миллиардов долларов, то такие ушлые компании встречаются крайне редко в современной фарминдустрии ( в США).
Piol
11 февраля 2020, 23:54

mihalich написал: Тест там hc2 digen, это качественный (не количественый) тест на определение наличия вирусной днк

Вoт этoгo я и oпaсaлaсь. В oбщeм, всё яснo с этим "лeкaрствoм". Былo яснo, нo стaлo eщё яснee.

Bona mens написала: Врач ее видел в первый раз. Просто очень смущает, что столько много МРТ

Бoнa, твoи сoмнeния вeрны. При пeрвoм oсмoтрe/пoсeщeнии стaвить всe имeющиeся диaгнoзы пo гoлoвным бoлям - этo гoвoрит o нeувeрeннoсти врaчa.
Eсли нeврoлoгичeский стaтус бeз oтклoнeний oт нoрмы, тo я выясняю урoвeнь eжeднeвнoй стрeссoвoй нaгрузки нa бoльнoгo и в зaвисимoсти oт aнaмнeзa нaзнaчaю ЛФK вeрхнeгo шeйнoгo oтдeлa, лoкaльнo тeплo/тeплoвыe физпрoцeдуры и oбeзбoлeвaющee пo пoтрeбнoсти, oтпуск/бoльничный и нaзнaчaю пoвтoрный oсмoтр чeрeз 3-4 нeдeли. И никaких МРT. Нa них нaйдут кучу дeгeнeрaтивных измeнeний в пoзвoнoчнoм стoлбe, никaким oбрaзoм жaлoбы бoльнoй нe oбъясняющих. Лишь при хрoничeских, рeцидивирующих, мeдикaмeнтoзнo-рeзистeнтных бoлях eсть смысл прoвoдить aппaрaтивную диaгнoстику.
Bona mens
12 февраля 2020, 00:19
Спасибо, Piol rev.gif А то ведь она пойдет выбрасывать деньги сейчас. Я просто по своей спине знаю, что МРТ тут особо не помошник, все эти грыжи и протрузии есть у каждого второго, но не всегда причина болей именно в них.
mrFatCat
12 февраля 2020, 13:03

mihalich написал: Если выяснится, что испытатели аффилированы с производителем и результаты не независимы

Задам глупый вопрос.
Если производитель оплатил 100 клинических испытаний, потом 96 из них спрятал "под сукно", угрожая испытателям крупными неприятностями в случае разглашения информации, и явил миру результаты 4 клиниспытаний — вопрос — на сколько процентов я должен доверять результатам опубликованных испытаний?

Лично я доверяю примерно настолько же, насколько испытаниям автомобилей. Например, для моей модели пишут средний расход топлива Х километров, а я почему-то плачу бензин почти за 2Х.
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2020, 13:22

mihalich написал:

Ps В России и прочих странах с неразвитой медициной нет возможности провести исследование лекарства в соответствии с международными стандартами по многим причинам. Соответственно нет ни одного лекарства, российского происхождения.  которое бы удовлетворяло международным стандартам по безопасности и/или эффективности. Симулякры это все, как и многое другое, увы.

Piol написала:
Вoт этoгo я и oпaсaлaсь. В oбщeм, всё яснo с этим "лeкaрствoм". Былo яснo, нo стaлo eщё яснee..

А вы только одно исследование видите?
Может все таки очки надеть ?
facepalm.gif

треш какой-то.
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2020, 13:44

mihalich написал:
Тест там hc2 digen, это качественный (не количественый) тест на определение наличия вирусной днк  в мазке на несколько подтипов впч. Поэтому заявления о снижении вирусной нагрузки по крайней мере ложные, так как этот тест не определяет вирусную нагрузку.

Диагностическая особенность Digene-теста заключается в использовании молекулярной технологии гибридного захвата Hybrid Capture® 2 (HC2) с последующей амплификацией и детекцией сигнала, что позволяет верифицировать точною вирусную нагрузку в образце.

Digene-тест соответствует доказанному позитивному уровню клинической значимости количества ДНК ВПЧ в образце – 1 пг/ мл или 5000 копий. Образцы с меньшим количеством вирусной ДНК в образце определяются как негативные. На сегодняшний день все виды ВПЧ-тестирования, которые основаны на ПЦР-методике (полимеразная цепная реакция) не имеют такого порога чувствительности, который является определяющим для выбора тактики дальнейшего лечения.
В дополнениях к Европейскому руководству по скринингу (2015) Digene-тест рекомендуется как предпочтительный метод ВПЧ-тестирования, поскольку является наиболее стандартизированным и его эффективность доказана в наибольшем количестве исследований. Более того, в руководстве указано, что все новые ВПЧ-тесты, которые исследуются на предмет их пригодности для применения в скрининге рака шейки матки, должны валидироваться по отношению к Digene-тесту.

Применение в скрининге других методов ВПЧ-тестирования (включая ПЦР), чувствительность, специфичность, интра- и интер-лабораторная воспроизводимость которых не изучалась по отношению к валидированному тесту, недопустимоэто может повлечь за собой высокую частоту ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов, а это в свою очередь привести к неправильной тактике ведения пациентов.

Ernesto Che Guevara
12 февраля 2020, 14:30
ЮлиусЦе
12 февраля 2020, 15:32

Xelena написала:
По-моему это требование рецептов происходит там-сям хаотично и стихийно.

Тоже покупала несколько раз через интернет-аптеку ноотропное ср-во. В карточке указано "рецептурный препарат". По факту в аптеке на выдаче рецепт ни разу не спрашивали.
SIMPLE SERGEEV
12 февраля 2020, 15:41

facepalm.gif

facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Поэтому Адамян внесла его в Клинические рекомендации 2017 года ?  biggrin.gif

Лейлу Вагоевну Адамян вы как то зря упомянули.
В данном случае это очень негативный фактор.
Не зря ее пнули и не пустили руководить НЦ АГиП
после смерти Кулакова.
Лейла Вагоевна за деньги (конечно немалые) что хочешь
и куда внесет. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
12 февраля 2020, 15:43

SIMPLE SERGEEV написал:
Лейлу Вагоевну Адамян вы как то зря упомянули.
В данном случае это очень негативный фактор.
Не зря ее пнули и не пустили руководить НЦ АГиП
после смерти Кулакова.
Лейла Вагоевна за деньги (конечно немалые) что хочешь
и куда внесет. biggrin.gif

Т.е. вы участвуете и в курсе кто сколько занес?
Если это ваши догадки - лучше их при себе держать.

Адамян Лейла Владимировна - академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научной работе ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.академика В.И.Кулакова" Минздрава России, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФПДО ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова" Минздрава России, член президиума Российского общества акушеров-гинекологов (г.Москва)

Ernesto Che Guevara
12 февраля 2020, 15:43

ЮлиусЦе написала:
Тоже покупала несколько раз через интернет-аптеку ноотропное ср-во. В карточке указано "рецептурный препарат". По факту в аптеке на выдаче рецепт ни разу не спрашивали.

А у моей мамы всегда спрашивают.

1:1

Вы же не считаете, что халатность одной отдельно взятой аптеки делает статистику?
Kay_po
12 февраля 2020, 15:45

ЮлиусЦе написала: Тоже покупала несколько раз через интернет-аптеку ноотропное ср-во. В карточке указано "рецептурный препарат". По факту в аптеке на выдаче рецепт ни разу не спрашивали.

У меня наоборот было - заказывала через аптеку безрецептурный препарат, так пытались требовать рецепт.
mihalich
12 февраля 2020, 19:32

mrFatCat написал:
Задам глупый вопрос.
Если производитель оплатил 100 клинических испытаний, потом 96 из них спрятал "под сукно", угрожая испытателям крупными неприятностями в случае разглашения информации, и явил миру результаты 4 клиниспытаний — вопрос — на сколько процентов я должен доверять результатам опубликованных испытаний?

Лично я доверяю примерно настолько же, насколько испытаниям автомобилей. Например, для моей модели пишут средний расход топлива Х километров, а я почему-то плачу бензин почти за 2Х.

Если коротко, то в США процесс клинических испытаний контролируется FDA. Потому что предполагает пихание неизвестных химических соединений в живых людей и наблюдению за тем, что произойдет, т.е. проведение опытов на людях, и довольно часто происходит совсем не то, что ожидается. Способов угадать что вот конкретное из этих 96 клинических испытаний которое покажет хороший результат заранее надо зарегистрировать и одобрить через fda естественно нет. Компания может поехать в какую-нибудь Уганду и за долю малую проводить сколько угодно опытов на людях, но если они хотят лицензировать лекарство для продаж в сша, то они должны пройти через сито получения одобрения fda, которое обычно начинается примерно когда доклинические испытания показали что-то рабочее.
mihalich
12 февраля 2020, 19:35

Вы ведь строитель? В бетоне разбираетесь, в снипах там всяких. Вот придет к вам папуас из австралии и начнет рассказывать, что дома надо строить из кизяка и палок, потому что и отцы и деды так строили, а бетона все равно в пустыне нет. Вы ему начнете серьезно отвечать, со снипами в руках, что его аргументы - мягко говоря не очень?
mihalich
12 февраля 2020, 19:54

А вы только одно исследование видите?
Может все таки очки надеть ?
facepalm.gif

треш какой-то.

Других ссылок я не увидел. Дайте прямую ссылку если хотите чтобы я глянул.

P.s. Я неделю назад на капу нажал, может модераторы все-таки почешутся и выделят весь этот флуд в разделе коротких вопросов в отдельную тему?
mrFatCat
13 февраля 2020, 00:40

mihalich написал: Если коротко, то в США процесс клинических испытаний контролируется FDA.

Если чуть подробнее, описанное лекарство, дерриват другого известного, не показало снижения токсичности по сравнению с исходным препаратом, но опубликованы 4 исследования, показавшие другой, не предполагавшийся ранее результат, и было одобрено FDA для второго случая применения.
Можно предположить, что в 96 неопубликованных исследованиях второй эффект попросту не контролировался. Но это маловероятно, это один из рутинных показателей, который проверяется у всех и всегда. Разве что в Уганде не проверяется, с их медициной не знаком.
yMHuK
13 февраля 2020, 01:19

mrFatCat написал:
Если чуть подробнее, описанное лекарство, дерриват другого известного, не показало снижения токсичности по сравнению с исходным препаратом, но опубликованы 4 исследования, показавшие другой, не предполагавшийся ранее результат, и было одобрено FDA  для второго случая применения.

Все SAE должны быть доложены FDA. Это закон.
mrFatCat
13 февраля 2020, 03:41

yMHuK написал: Все SAE должны быть доложены FDA

Ты об этом? https://www.fda.gov/safety/reporting-seriou...s-adverse-event
Психотропный препарат группы нейролептиков, опасность разве что при вождении автомобиля, но и то в дозах выше терапевтических. Жизни и долголетию не угрожает, напротив, статистически повышает продолжительность жизни.
Мышечные боли и повышение креатинина заявлены.
Так что, для FDA все чисто.
Были ли какие-то другие значимые негативные последствия в отчетах, положенных под сукно, мне не ведомо.
Меня напрягает сам факт 96% спрятанного.
mihalich
13 февраля 2020, 06:05

mrFatCat написал:
Если чуть подробнее, описанное лекарство, дерриват другого известного, не показало снижения токсичности по сравнению с исходным препаратом, но опубликованы 4 исследования, показавшие другой, не предполагавшийся ранее результат, и было одобрено FDA  для второго случая применения.
Можно предположить, что в 96 неопубликованных исследованиях второй эффект попросту не контролировался. Но это маловероятно, это один из рутинных показателей, который проверяется у всех и всегда. Разве что в Уганде не проверяется, с их медициной не знаком.

Я не хотел подробнее, поскольку это неинтересно большинству, и нъюансов немало. Чтобы fda одобрило другое применение уже одобренного лекарства, спонсор должен подать IND, и (в большинстве случаев) будет обязан провести по крайней мере одно хорошо сделанное клиническое исследование эффективности применения, каковым не может являться исследования, которые спонсор проводил для себе десять лет назад по поводу первого применения, или вне рамок подачи запроса в fda в Уганде. Либо если второе, незаявленное, применение вдруг неожиданно всплыло в результатах исследований в рамках первого применения (что бывает крайне редко, потому что достаточно большое количество рандомизированных испытуемыех должны иметь обе болезни или состояния, которые надо лечить для этого), то компания должна предоставить убедительное объяснение почему раньше это не замечалось. Ну и т.п.
mihalich
13 февраля 2020, 06:12

yMHuK написал:
Все SAE должны быть доложены FDA. Это закон.

Только в рамках процесса одобрения лицензии при клинических испытаниях. В пост-маркете компании-производители должны сообщать о SAE, ставших им известными. Но большинство SAE наблюдают врачи, или пациенты врачей, а они не обязаны сообщать никому, включая компании или fda. Тем более что однозначно установить связь между конкретным препаратом и SAE трудно и зачастую невозможно вне рамок контролируемого клинисследования. Но большинство сообщают, чаще в fda чем в компании.
Сусанна
13 февраля 2020, 07:53

ГРЕЙС написала: Это нормально - три и больше месяца ждать маммографию?
Мне терапевт дал направление аж ноябре, я по этому направлению записалась "в тетрадь учёта", так сказать. Оставила контактный номер телефона. С тех пор молчок.
Я вот не понимаю, вроде как для профилактики рака молочной железы маммография должна быть доступна, а вот поди ж ты. Три месяца уже жду. Это нормально?

Не нормально. Но сейчас, в феврале, в Москве проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака.
По выходным можно провериться на 6 видов рака.
Здесь подробности. https://mosgorzdrav.ru/onko

Правда. почитав предыдущую дисскусию стало как-то страшновато, а ну как сочтут за рекламу.

Сусанна
13 февраля 2020, 09:08
Блин. Дискуссию, конечно.
mihalich
13 февраля 2020, 09:11

Сусанна написала:
Правда. почитав предыдущую дисскусию стало как-то страшновато, а ну как сочтут за рекламу.

Не сочтут, обследование условно бесплатное, в отличие от фуфломицина за 15 тыр.
yMHuK
13 февраля 2020, 09:41

mihalich написал:
Но большинство SAE наблюдают врачи, или пациенты врачей, а они не обязаны сообщать никому, включая компании или fda.

Разве во время испытаний не обязаны?

Тем более что однозначно установить связь между конкретным препаратом и SAE трудно и зачастую невозможно вне рамок контролируемого клинисследования.

Поэтому обычно пишут очень жесткие критерии для исключения пациентов перед началом и в процессе. Это сильно замедляет процесс, особенно в начале (когда рекрутмент по одному и с большим интервалом), но иначе велик риск, что на препарат повесят много незаслуженного.
mihalich
13 февраля 2020, 10:15

yMHuK написал:
Разве во время испытаний не обязаны?

Только в рамках процесса одобрения лицензии при клинических испытаниях.

Ernesto Che Guevara
13 февраля 2020, 11:52

mihalich написал:
Вы ведь строитель? В бетоне разбираетесь, в снипах там всяких. Вот придет к вам папуас из австралии и начнет рассказывать, что дома надо строить из кизяка и палок, потому что и отцы и деды так строили, а бетона все равно в пустыне нет. Вы ему начнете серьезно отвечать, со снипами в руках, что его аргументы - мягко говоря не очень?

С чего вы решили что я строитель ? facepalm.gif

По поводу аргументов - пока у вас вижу пустой треп и ни одного аргумента.

ВЫ заявились что ВПЧ не лечиться. Начните аргументировать свои посты для начала.
Ernesto Che Guevara
13 февраля 2020, 11:53

mihalich написал:
Других ссылок я не увидел. Дайте прямую ссылку если хотите чтобы я глянул.

P.s. Я неделю назад на капу нажал, может модераторы все-таки почешутся и выделят весь этот флуд в разделе коротких вопросов в отдельную тему?

Я вам дал ссылку на сборник статей.
Курсы пользования интернетом в другом месте.
маленькое ЧУДОвище
13 февраля 2020, 11:55

Сусанна написала:
Не нормально. Но сейчас, в феврале, в Москве проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака.
По выходным можно провериться на 6 видов рака.

А как раз в ноябре был такой же скрининг именно на рмж.
Я спокойно на выходной день записалась в поликлинику и все сделала - и УЗИ, и маммографию. Очень удобно. Приглашали по е-мейлу с mos.ru.
Ernesto Che Guevara
13 февраля 2020, 11:56

mihalich написал:
Не сочтут, обследование условно бесплатное, в отличие от фуфломицина за 15 тыр.

Болтун, пруф, где это написано ?
Или вам изрыгнуть что-либо в интернете все равно как пописать сходить ?

Иногда прямо руки чешутся набить лицо диванным трепачам.
zl'uka
13 февраля 2020, 15:02
Ernesto Che Guevara, люди, которых ты тут старательно пытаешься обхаять, как раз постоянно дают внятную и аргументированную информацию и очень помогают своими знаниями и медицинским опытом. В отличие от твоих эмоциональных выплесков.
Присоединяюсь к

Свиристель написала:
никакое личное отношение к теме не оправдывает нежелание взрослого человека контролировать свою речь.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»