Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
ГРЕЙС
13 марта 2020, 02:26
Тут пришло на вотсап видео, что Нобазит единственное, что спасает от коронавируса.
Это бла-бла-бла или рекламная кампания неизвестно чего?
Likabest
13 марта 2020, 02:38

ГРЕЙС написала: Тут пришло на вотсап видео, что Нобазит единственное, что спасает от коронавируса.
Это бла-бла-бла или рекламная кампания неизвестно чего?

И то и другое.
ГРЕЙС
13 марта 2020, 02:40

Likabest написала: И то и другое.

Я так и подумала...
ГРЕЙС
13 марта 2020, 04:18
Я помню, была такая тема "бедища с волосами", больше её не найду почему то.
Поэтому сюда.
Дело в том, что у меня катастрофически стали грязниться волосы. Приходится мыть раз в три дня, супротив раз в пять дней. Вот реально, на третий день сальные сосульки. Отродясь такого не было.
Раньше , ну буквально пол-года назад мыла раз в пять дней и они не были при этом "ужас-ужвс-ужас". Сейчас на третий день это не волосы, а хрен знает что.
Я, правда, давно не стриглась и сейчас хожу, по ощущениям, как в меховой шапке, голова потеет. Может поэтому такой эффект?
Но я в недоумении, честно говоря.
Flint
13 марта 2020, 08:55

ГРЕЙС написала: Я помню, была такая тема "бедища с волосами", больше её не найду почему то.
Поэтому сюда.
Дело в том, что у меня катастрофически стали грязниться волосы. Приходится мыть раз в три дня, супротив раз в пять дней. Вот реально, на третий день сальные сосульки. Отродясь такого не было.
Раньше , ну буквально пол-года назад мыла раз в пять дней и они не были при этом "ужас-ужвс-ужас".  Сейчас на третий день это не волосы, а хрен знает что.
Я, правда, давно не стриглась и сейчас хожу, по ощущениям, как в меховой шапке, голова потеет. Может поэтому такой эффект?
Но я в недоумении, честно говоря.

по ощущениям, как в меховой шапке, голова потеет. Может поэтому такой эффект?

Из-за длинной прически, сальные железы работают больше, попробуй вернуть прежнюю прическу. Хотя раз в три дня это не страшно. Вот когда три раза в день это да.
Снегурочка
13 марта 2020, 09:31
Раз в три дня - да это мечта вообще. Поголовное большинство моих знакомых моют голову через день. Независимо от прически.
zl'uka
13 марта 2020, 11:52

Снегурочка написала: Раз в три дня - да это мечта вообще. Поголовное большинство моих знакомых моют голову через день. Независимо от прически.

Ага, у меня тоже "мыть раз в 3 дня" вызывает первую реакцию: это ты жалуешься, или хвастаешься smile.gif?
Natnat
13 марта 2020, 12:51

zl'uka написала:
Ага, у меня тоже "мыть раз в 3 дня" вызывает первую реакцию: это ты жалуешься, или хвастаешься smile.gif?

Аналогично. При короткой стрижке.
Грейс, но если так жарко голове с длинными волосами, то это же не порядок? Это и простуды, и разные неприятности от сосудистых до кожных? Лучше покороче, тогда и комфортнее, да и мыть проще, если что. А шампуни и бальзамы сейчас позволяют мыть хоть дважды в день, если не лениво.
Mareesha
13 марта 2020, 15:14

ГРЕЙС написала: Приходится мыть раз в три дня, супротив раз в пять дней

А что, так можно было?!
Ночной полковник (забыл пароль)
13 марта 2020, 20:09

Снегурочка написала: Раз в три дня - да это мечта вообще. Поголовное большинство моих знакомых моют голову через день. Независимо от прически.

Тоже мне проблема smile4.gif Стрижка под машинку - и можно просто влажной тряпочкой раз в три дня протереть.
ГРЕЙС
14 марта 2020, 01:25

Natnat написала: но если так жарко голове с длинными волосами, то это же не порядок?

Да вот до своей мастерицы никак не доеду.
Думаю, после того, как половину волос с меня сострижёт, полегче будет.

Снегурочка написала: Раз в три дня - да это мечта вообще. Поголовное большинство моих знакомых моют голову через день.

Ну если им так удобно, то почему нет.
Снегурочка
14 марта 2020, 09:27

ГРЕЙС написала:
Ну если им так удобно, то почему нет.

Удобно раз в неделю, конечно. Всем.
Flint
14 марта 2020, 12:11

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Тоже мне проблема  smile4.gif Стрижка под машинку - и можно просто влажной тряпочкой раз в три дня протереть.

По Жванецкому вообще красота smile.gif
JOYN
14 марта 2020, 14:07
Здравствуйте. Пришла опять с вопросами для мамы. Кратко напомню, у неё после карциномы вырезан желудок (весь). И пару лет после операции было вроде всё более-менее нормально, а тут она выпила "от простуды" ремантадин, и начало болеть в месте желудка. И она пошла снова по больницам. И просит меня ещё раз спросить. Сейчас скину её вопросы.
   Спойлер!

Напишу тебе описание ЭГДС из Челябинска- " Слизистая пищевода обычной окраски,блестящая,эластичная.Просвет не изменен.В просвете содержимого нет. Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.Эзофагоэнтероанастомоз широкий,умеренно деформирован.По задней его стенке определяется участок слизистой 1,0х1,5 см с ярко гиперемированными,рыхлыми,мелкобугристыми,контактно кровоточащими расрастаниями. Слизистая прилежащих петель кишечника без особенностей.

Заключение: Состояние после гастрэктомии по поводу c-r в 2017 г. Новообразование эзофагоэнтероанастомоза. Susp c-r

Результат гистологии на задней стенке анастомоза взято 2 фрагмента. Описание: материал представлен 2 фрагментами различного строения. Фрагмент, соответствующий структуре слизистой оболочке пищевода с выраженной воспалительной инфильтрацией и участками грануляционной ткани в собственной пластинке, ЛЕЙКОПЕДЕЗОМ. Фрагмент, соответствующий структуре слизистой оболочки тонкой кишки с диффузной выраженной лимфо-плазмоклеточной и слабой эозинофильной инфильтрацией собственной пластинки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГИСТОЛОГИИ: Диффузный выраженный активный анастомозит (пищеводно-тонкокишечного анастомоза) Признаков опухоли в данном материале не обнаружено.

меня волнует новое мед.выражение- ЛЕЙКОПЕДЕЗОМ.

Еще. Гастроэнтеролог назначил такое лечение: щадящая диета. При болях Дюспаталин 200мг. Эрмиталь 10000 ед. х 3 р в день во время еды. Альфа-нормикс 200 мг по 2 кап х 2 раза в день до еды 6 дней, далее Линекс по 2 капс х 3 раза в день 10-14 дней.

А также назначил ФКС (это колоноскопию) чтобы исключить органическую патологию толстого кишечника.

А онколог назначил дополнительное обследование -МСКТ органов брюшной полости с КУ.

До этого лечения мне назначали ДЕ-НОЛ или Улькавис по 2 таб х 2 раза в день 14 дней. Альмагель -7 дн. Омепрозол 1 таб х 2 р в день на 1 мес.

Устала писать, а лечиться еще больше. Пока результатов лечения нет. Но я еще не закончила лечение

На ФКС только записалась. Терапевт говорит, что ждать очередь придется долго, до полугода. А на МСКТ еще не записывалась. 16 марта снова пойду к терапевту, со всеми бумагами. Она должна готовить направление на МСЭК ( комиссия на переосвидетельствование группы инвалидности) Надо успеть до 4 апреля.

Лен,привет! Ну что, тебе некогда посмотреть на форуме врачей мой результат бипсии ЭГДС??? Мне очень надо до понедельника 16 марта знать, что такое лейкопедез или лейкопедезом, как правильно назвать, не поняла. Я сама в инете много читала, они неправильно мне выдают, не то, что я хотела знать. Может и лечение не то выписывают. А я пью и не знаю, поможет ли? Да еще дорогие выписывают. Во-вторых, откуда я буду знать, прошло воспаление или нет. Это надо по-новой проходить ФГДС. А уже звонили из больницы, давали талон на колоноскопию на 17 марта, я отказалась, сказала, что у меня еще не прошло воспаление и болит еще. Колоноскопия - это еще больнее говорят, чем ФГДС, которое через пищевод зонд толкают до желудка все смотрят. А колоноскопия через задний проход тоже зонд с трубкой пихают по толстой кишке сначала. а потом по всему кишечнику смотрят все снизу уже. Вообщем, там больше подготовки, чтобы полностью очистить кишечник.

Постарайся сегодня или завтра посмотри пожалуйста и напиши мне или позвони, если конечно не будешь сильно занята.

Заранее благодарю за любой ответ, мама очень просит узнать поскорее.
Flint
14 марта 2020, 14:36
ЛЕЙКОПЕДЕЗ - пропотевание или по простому выход лейкоцитов в просвет органов. При воспалении возможно, неопасно. Лечение правильное, направления на анализы тоже. Колоноскопию выполнить необходимо. Бояться не надо т.к. толстый кишечник короткий.
JOYN
14 марта 2020, 19:09

Благодарю за ответ!
DonnaRosa
14 марта 2020, 21:06

zl'uka написала:
Если тебе врачи не рекомендовали витамины, и ты хочешь эту рекомендацию соблюдать, то "через кожу" тоже не надо. А если нужен витамин Д, то присоединяюсь к цитате выше: принимать это внутрь эффективнее. Хотя при нанесении на кожу он тоже должен как-то проникать. Вроде бы )).

В косметических целях, в том числе. Знаю, что на кожу оказывают действие А, Е и D. Если на кожу, то дальше тоже пойдут или на коже и закончится действие?
Martin
14 марта 2020, 21:49
У меня еще проблемы с памятью. Забываю некоторые вещи, для планирования событий обязательно пользуюсь органайзером в смартфоне. Еще навязчивая мысль - что объем памяти у меня в голове конечный, поэтому "многое в нее не влезает". Это только моя особенность или же у других тоже? Похоже, интернет нас испортил - многое запоминать уже не нужно, достаточно под рукой иметь смартфон, планшет или компьютер с выходом в интернет.
Flint
15 марта 2020, 00:23
Если тебе больше 45 лет то это почти на 100 % болезнь Альцгеймера.
greenmaple
15 марта 2020, 00:44
Переболела гриппом/простудой, сегодня весь день температура в диапазоне 36,0 - 36,6. Минуту назад было 36,3. Это вообще нормально? smile.gif
Piol
15 марта 2020, 00:55

Flint написал: Если тебе больше 45 лет то это почти на 100 % болезнь Альцгеймера.

Этo былa, нaдeюсь, шуткa? Пoтoму чтo я увидeлa лишь рaзнoвиднoсть нoрмы.
Снегурочка
15 марта 2020, 00:56

Flint написал: Если тебе больше 45 лет то это почти на 100 % болезнь Альцгеймера.

Смело! Всех, кто себе будильники и напоминалки на телефоне ставит записать в альцгеймеров smile.gif. А то, что приходится помнить стописят миллионов вещей за всех членов семьи плюс на работе при нескончаемом информационном потоке еще и извне - оно как бы не щитово?
Flint
15 марта 2020, 01:05

Piol написала:
Этo былa, нaдeюсь, шуткa? Пoтoму чтo я увидeлa лишь рaзнoвиднoсть нoрмы.

А что, пошутить нельзя. tongue.gif
mihalich
15 марта 2020, 02:32

greenmaple написала: Переболела гриппом/простудой, сегодня весь день температура в диапазоне 36,0 - 36,6. Минуту назад было 36,3. Это вообще нормально? smile.gif

Нормально.
greenmaple
15 марта 2020, 03:24

mihalich написал:
Нормально.

Спасибо!
Indig@
15 марта 2020, 09:27

mihalich написал: Формула есть, а доказанной эффективности нет.

У Дицетела? Пинаверия бромид.
DonnaRosa
16 марта 2020, 20:52

ГРЕЙС написала:
Да вот до своей мастерицы никак не доеду.
Думаю, после того, как половину волос с меня сострижёт, полегче будет.

Короткие волосы еще быстрее жирниться будут.
Мне кажется, что зависит от работы кишечника и печени.
Caundin
18 марта 2020, 03:43
Подскажите, плз. В прошедшую субботу при распаковке мебели сильно порезала ножом палец. Сначала недооценила серьезность. В понедельник всё же пошла в травмпункт, врач сказал, повреждены нервы и началось воспаление, второй день хожу на промывку и перевязку, начала пить антибиотики. Врач сегодня сказал, что рана после промывания и дренажа выглядит уже лучше, но рекомендует сделать прививку от столбняка. А вся семья отговаривает, мол, сейчас опасно, снизит иммунитет... Мне кажется, это ерунда, но отговаривают убедительно. Знакомых в реале врачей, которым можно позвонить и проконсультироваться, нет mad.gif
zl'uka
18 марта 2020, 04:05

Caundin написала: Врач сегодня сказал, что рана после промывания и дренажа выглядит уже лучше, но рекомендует сделать прививку от столбняка. А вся семья отговаривает, мол, сейчас опасно, снизит иммунитет...

Я не врач, но, вроде, смертность от коронавируса 2-3%, а от столбняка > 50%. Сделала бы прививку и даже не задавалась бы вопросом.
mihalich
18 марта 2020, 04:25

Caundin написала: Подскажите, плз. В прошедшую субботу при распаковке мебели сильно порезала ножом палец. Сначала недооценила серьезность. В понедельник всё же пошла в травмпункт, врач сказал, повреждены нервы и началось воспаление, второй день хожу на промывку и перевязку, начала пить антибиотики. Врач сегодня сказал, что рана после промывания и дренажа выглядит уже лучше, но рекомендует сделать прививку от столбняка. А вся семья отговаривает, мол, сейчас опасно, снизит иммунитет... Мне кажется, это ерунда, но отговаривают убедительно.  Знакомых в реале врачей, которым можно позвонить и проконсультироваться, нет  mad.gif

Прививку от столбняка нужно делать каждые 10 лет безотносительно, а также немедленно при ранении, если с момента последней прививки до ранения прошло больше 5ти лет. "Иммунитет" от прививок не "снижается", их придумали для совсем противоположного.
Снегурочка
18 марта 2020, 10:52

Caundin написала:  А вся семья отговаривает, мол, сейчас опасно, снизит иммунитет... Мне кажется, это ерунда, но отговаривают убедительно.  Знакомых в реале врачей, которым можно позвонить и проконсультироваться, нет  mad.gif

Я себе этим августом распилила палец пилой (в лесу, сухой валежник, ну то есть антисанитария полная). Побежала в травмопункт прямо сразу, естественно, мне там вкололи безо всяких вопросов противостолбнячную сыворотку. Не болела полгода потом, все нормально с иммунитетом было. Единственное - укол очень болючий, и здорово болела спина, аж спать мешало, мышцы ужасно ныли недели две, ходила вся скособоченная.
Снегурочка
18 марта 2020, 10:53

mihalich написал:
Прививку от столбняка нужно делать каждые 10 лет безотносительно

Кстати, вопрос: если мне летом антистолбнячную сыворотку кололи, то прививку мне все равно надо делать? Или теперь какие сроки? Я что-то не спросила в травмопункте.
Свиристель
18 марта 2020, 11:15

Снегурочка написала:
Кстати, вопрос: если мне летом антистолбнячную сыворотку кололи, то прививку мне все равно надо делать? Или теперь какие сроки? Я что-то не спросила в травмопункте.

Сыворотка даёт пассивный иммунитет, а прививка - активный. Надо делать. В поликлиниках с эти, слава богу, вообще нет проблем.
Caundin
18 марта 2020, 13:09
Спасибо за ответы! Меня еще смутило, что в частных клиниках МО её все перестали делать... Пойду пробиваться в городскую smile.gif
Akerin
27 марта 2020, 19:19
У пожилого мужчины (72 года, без хронических болезней) в течении нескольких дней боли справа на спине на уровне живота. Вчера появилась легкая сыпь (списали на активное лежание на аппликаторе Кузнцова), сегодня пошли пузырьки и вроде расползается сыпь.
Очень похоже на опоясывающий лишай, да? Что можно предпринять - в больницу сразу? Или ждать понедельника, когда врачи откроются? Piol, можешь подсказать? Папа у меня в гостях (Кобленц), а вообще живет в Гамбурге.
Есть мазь с ацикловиром от "губного" герпеса, но ее же не хватит или как?
mihalich
27 марта 2020, 20:59

Akerin написала: У пожилого мужчины (72 года, без хронических болезней) в течении нескольких дней боли справа на спине на уровне живота. Вчера появилась легкая сыпь (списали на активное лежание на аппликаторе Кузнцова), сегодня пошли пузырьки и вроде расползается сыпь.
Очень похоже на опоясывающий лишай, да? Что можно предпринять  - в больницу сразу? Или ждать понедельника, когда врачи откроются? Piol, можешь подсказать? Папа у меня в гостях (Кобленц), а вообще живет в Гамбурге.
Есть мазь с ацикловиром от "губного" герпеса, но ее же не хватит или как?

Ему надо срочно получить Ацикловир или подобное лекарство в виде таблеток, каким способом вам виднее. В некоторых случаях врач может назначить внутривенно. Лечение наиболее эффективно в первые 72 часа после появления сыпи. Мазь не поможет, лишай это совсем другой вирус, не герпес симплекс. Лишай вообще к герпес симплексу отношения не имеет. Он не заразен для других, но представляет опасность для тех кто не болел ветрянкой, не привит от неё, для детей до года, для беременных и для лиц с иммунодефицитом. Из домашних средств можно прохладные компрессы и нспв.
Akerin
27 марта 2020, 21:11

mihalich написал:
Ему надо срочно получить Ацикловир или подобное лекарство в виде таблеток, каким способом вам виднее. В некоторых случаях врач может назначить внутривенно. Лечение наиболее эффективно в первые 72 часа после появления сыпи. Мазь не поможет, лишай это совсем другой вирус, не герпес симплекс. Лишай вообще к герпес симплексу отношения не имеет. Он не заразен для других, но представляет опасность для тех кто не болел ветрянкой, не привит от неё, для детей до года,  для беременных и для лиц с иммунодефицитом. Из домашних средств можно прохладные компрессы и нспв.

Спасибо, ветрянкой он болел в детстве и у нас дома все тоже или с прививками (дети) или переболели (я).
Сыпи уже больше 72 часов. Он буквально только что мне сказал, что было пару "прыщиков", но внимания не обратил.
У нас семейные врачи уже все закрыты на выходные, отстается только больница для срочных случаев. А в связи с пандемией это большой вопрос ехать туда или нет, очень не хочется еще что-нибудь сверху подхватить.
Piol
27 марта 2020, 23:05

Akerin написала: Очень похоже на опоясывающий лишай, да?

Дa, и пo oписaнию, и пo вeтрянoчнoму aнaмнeзу, и пo вoзрaсту.

Akerin написала: У нас семейные врачи уже все закрыты на выходные, отстается только больница для срочных случаев.

Вo всe дни нeдeли, кaк прaвилo, нa бaзe бoльших бoльниц дo 22.00 oткрыты Bereitschaftsdienstpraxen. Eсли нe смoжeшь тaкoвыe нaгуглить, нaбeри 116117 - тaм нaзoвут aдрeс. В бoльницу/BDP тaскaть пoжилoгo чeлoвeкa в кризиснoe врeмя нe нaдo. Сдeлaй фoтку сыпи и пoйди с кaртoчкoй oтцa в тaкoй BDP. Taм всё выпишут, чтo нaдo, и aциклoвир, и лoсьoн с aнeстeтикoм для лoкaльнoгo примeнeния. Taм жe скaжут, кaкaя aптeкa дeжурит. Лeчиться нужнo, инaчe вырaстaeт риск Zoster-Neuralgie, a этo бoльнo и дoлгo.

Koгдa всё прoйдёт, имeeт смысл привиться Shingrix 2 рaзa. Вo избeжaниe рeцидивoв.
Akerin
27 марта 2020, 23:11

Piol написала:
Дa, и пo oписaнию, и пo вeтрянoчнoму aнaмнeзу, и пo вoзрaсту.

Вo всe дни нeдeли, кaк прaвилo, нa бaзe бoльших бoльниц дo 22.00 oткрыты Bereitschaftsdienstpraxen. Eсли нe смoжeшь тaкoвыe нaгуглить, нaбeри 116117 - тaм нaзoвут aдрeс. В бoльницу/BDP тaскaть пoжилoгo чeлoвeкa в кризиснoe врeмя нe нaдo. Сдeлaй фoтку сыпи и пoйди с кaртoчкoй oтцa в тaкoй BDP. Taм всё выпишут, чтo нaдo, и aциклoвир, и лoсьoн с aнeстeтикoм для лoкaльнoгo примeнeния. Taм жe скaжут, кaкaя aптeкa дeжурит. Лeчиться нужнo, инaчe вырaстaeт риск Zoster-Neuralgie, a этo бoльнo и дoлгo.

Koгдa всё прoйдёт, имeeт смысл привиться Shingrix 2 рaзa. Вo избeжaниe рeцидивoв.

Огромное спасибо, Piol. 116117 звонила уже, не могу пробиться через автоответчик. Ставит в очередь, я жду-жду, а потом меня выбрасывает - у нас много звонков, попробуйте попозже frown.gif
Если с фотографией можно, буду пробовать. Про прививку уже вычитали, сделает, когда домой вернется.
Piol
27 марта 2020, 23:25

Akerin написала: 116117 звонила уже, не могу пробиться через автоответчик.

Piol написала: нaгуглить

Ärztliche Bereitschaftspraxis Koblenz
Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein Kemperhof Koblenz (Haus 9)
Koblenzer Straße 157a
56073 Koblenz

Öffnungszeiten
..
FR 07:00 Uhr
FR 16:00 Uhr – MO 07:00 Uhr
SA durchgängig
SO durchgängig
Akerin
27 марта 2020, 23:44

Piol написала:

Ärztliche Bereitschaftspraxis Koblenz
Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein Kemperhof Koblenz (Haus 9)
Koblenzer Straße 157a
56073 Koblenz

Öffnungszeiten
..
FR 07:00 Uhr
FR 16:00 Uhr – MO 07:00 Uhr
SA durchgängig
SO durchgängig

Это и был вариант "в больницу". Раньше было Notdienst в самом Kemperhof, а теперь пристройка есть, оказывается. С 2010 не было необходимости воспользоваться, поменялось кое-что.
Спасибо за заботу еще раз. smile.gif
yMHuK
27 марта 2020, 23:47

mihalich написал: кто не болел ветрянкой, не привит от неё, для детей до года,  для беременных и для лиц с иммунодефицитом.

С 50-ти стали прививать и от herpes zoster. GSK вакцину сделал, Shingrix называется.
Upd: А, Piol написала уже.
Akerin
28 марта 2020, 00:06

yMHuK написал:
С 50-ти стали прививать и от herpes zoster. GSK вакцину сделал, Shingrix называется.
Upd: А, Piol написала уже.

Заодно повод маме сказать про прививку, не думаюю, что у нее есть.

У дедушки моего была эта гадость, он мучался сильно. Больно и неприятно.
Piol
28 марта 2020, 01:36

mihalich написал: но представляет опасность для тех кто не болел ветрянкой, не привит от неё, для детей до года, для беременных и для лиц с иммунодефицитом.

Только контакт с жидкостью лишайных пузырьков. На расстоянии опoясывающий лишай не заразен, в oтличие от высoкoкoнтaгиoзнoй ветрянки.

Piol написала: Shingrix

Дeфицитный тoвaр. Eслo вдруг у сeмeйнoгo зaвaлялся - сoглaшaться нeпрeмeннo. A тo сeйчaс нaрoд стaл трeбoвaть вoждeлeнную прививку oт пнeвмoкoккoвoгo вoспaлeния лёгких pneumovax 23 / prevenar 13, oт кoтoрых рaньшe нoс вoрoтил и хaрчaми пeрeбирaл, мoл, пoдумaeм. Aн пoзднo стaлo пить бoржoми. Прoблeмы с пoстaвкaми, рaз, стрoгaя рaциoнaлизaция - тeм, кoму зa 70 (a нe зa 60), иммунсупрeссивным и лёгoчным хрoникaм, двa.
Нaдo вoврeмя сoглaшaться нa тo, чтo свoeврeмeннo сoвeтуeт сeмeйный врaч.
Martin
28 марта 2020, 17:17
Купил хлоргексидин в аптеке. Пишут, что вроде бы не помогает дезинфицировать поверхности от коронавируса. А что помогает? Медицинский спирт 95%, изопропиловый спирт?
mihalich
28 марта 2020, 19:11

Martin написал: Купил хлоргексидин в аптеке. Пишут, что вроде бы не помогает дезинфицировать поверхности от коронавируса. А что помогает? Медицинский спирт 95%, изопропиловый спирт?

Хлоргексидин это антисептик. Для неживых поверхностей используют дезинфектанты, в зависимости от характера поверхности разные. Любой спирт >70% раствор в воде (не метиловый) или отбеливатель с 3-6% NaOCl натрия гипохлорита (Bleach, Хлорокс) в разведении 1:100 (конечная концентрация 0.03-0.06% NaOCl), нагрев до 120С более 20 мин +_ пар, жесткое гамма-излучение и т.д.
Martin
28 марта 2020, 19:33

mihalich написал:
Хлоргексидин это антисептик. Для неживых поверхностей используют дезинфектанты, в зависимости от характера поверхности разные. Любой спирт >70% раствор в воде (не метиловый) или отбеливатель с 3-6% NaOCl натрия гипохлорита (Bleach, Хлорокс) в разведении 1:100 (конечная концентрация 0.03-0.06% NaOCl), нагрев до 120С более 20 мин +_ пар, жесткое гамма-излучение и т.д.

Протирание пластмассовых поверхностей (смартфон, его чехол из кожзама, компьютерные клавиатура, мышь) 3-процентным спиртовым раствором борной кислоты подойдет?
mihalich
28 марта 2020, 19:51

Martin написал:
Протирание пластмассовых поверхностей (смартфон, его чехол из кожзама, компьютерные клавиатура, мышь) 3-процентным спиртовым раствором борной кислоты подойдет?

Вряд ли. Зависит не от кислоты, а от pH и времени инкубации. Для надежного снижения вирусной нагрузки на поверхности надо pH около 1-3 и несколько суток. Спирт >70%, включая изопропиловый, для этих целей лучше.
Martin
28 марта 2020, 20:21
Понятно, спасибо.
Natnat
28 марта 2020, 20:59

mihalich написал:

Спиртовой р-р борной кислоты на 100 мл: 3 % борной кислоты, остальное 70% этиловый спирт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»